Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Опять про русские шрифты :(


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 10:50

Опять про русские шрифты ....

Так всё таки, кто нибудь заставил Вегас видеть нужные нам шрифты? (Не те OpenType, что идут с WinXP, их - всякие Arial и TimeNewRoman - он видит). И если "да", то каким образом Вы это сделали? И какой формат "увидился" - TrueType, OpenType, Type1?

Изменение переменных реестра (о которой говорили в предыдущих постах) ->
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
... и т.д.
не помогает... Вегас не хочет видеть русские символы ни в TrueType, ни в Type1.

Как ВЫ решили этот вопрос? (Именно заставили "вегас 6.0b" видеть русские символы в шрифтах и работать с ними)
Если же ответа на этот вопрос нет и вы делаете титры во внешних программах, то посоветуйте, на какой программе это лучше делать? Программа должна быть "не навороченная" (где нибудь уровня Вегаса), с возможностью применять к титрам эффекты типа обливки, тени и др.

Заранее благодарен за любые Ваши советы.

Сообщение отредактировано BIGNIk: 23 Jun 2005 - 11:53


#2 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 12:27

По моим скромным наблюдениям, начиная еще с третьего Vegas'а (который тогда еще был VegasVideo)... он таки да, не работает со шрифтами... у которых кирилической раскладки отродясь небыло!

Чтобы удостовериться в том, есть ли у шрифта поддержка кирилического Юникода запусти Таблицу Символов (Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные ->Таблица символов)
Есдинственная трабла (хотя это и не трабла, а так должно быть) которая замеченна, называется "Кириллица отдыхает", ака - ты про такой великий и могучий язык как Иврит слышал? А ивритский алфавит видел? Ну так вот, Юникод у меня установлен как кирилический, а у иврита он ивритский, с права на лево, поэтому, когда я пишу надписи в Vegas на иврите, то приходиться писать задом наперед (то есть всесто яблоко писать околбя) Всё! на этом все "проблеммы совместимости" заканчиваются.

#3 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 15:30

Обычно я титры делаю в программе Photoshop (подложка-плашка,титры с тенями и прочей мелочью), сохраняю с альфаканалом в формат psd(tga,png)
и выкладываю на дорожку Вегаса, выше основного видео.
Незнаю, насколько наворочена для тебя программа Фотошоп - но такие простейшие операции в ней делать несложно,надо только раз попробовать пройти этот путь.Дальше все будет быстро.
Есть также программа Xara 3D для титров, Boris Graffiti - тоже для титров.
Супер навороченные: Boris Red 3GL и Adobe Affter Efects - титры с эффектами,
поворотами, вылетанием и убеганием....

#4 Шарлот

Шарлот

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2005 - 18:42

У меня виндовс 2000 англ. версия и работают достаточно много кирилических шрифтов. Установи добавочные русские шрифты.

Сообщение отредактировано Шарлот: 23 Jun 2005 - 18:52


#5 Shine

Shine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2005 - 10:54

У меня не было проблем с использованием русских шрифтов в Vegas.
Если нужны надписи посложнее, то использую Photoshop и After Effects.

#6 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2005 - 18:15

Спасибо Всем, кто откликнулся на мой вопрос. Ваши советы оказались действительно кстати. И про PhotoShop, и про AfterEffect и те, что у Вас работают русские шрифты.
Исходя из "поста" Newdjeen я вспомнил, что на самом деле бывают "корректные" русские шрифты и "НЕкорректные". Хотя и те, и те в UNICODE.
Newdjeen предлагает посмотреть шрифт в таблице символов на предмет проверки на "русскую" юникодовскую коректность. Да, совет хороший, но в таблице символов не всегда понятно - видимые в таблице русские буквы попадают в правильную раскладку шрифта или нет. Но этот совет натолкнул на другую мысль и я нашел способ сделать это проще и наглядней. Сейчас расскажу для тех, кто будет читать этот форум в поисках ответа на этот вопрос.
У меня стоит WinXP. Но и на более старых версиях, если два раза кликнуть на файле шрифта, то появится родное окно просмотра этого шрифта, например:
====================================================
Arial (OpenType)
-----------------------------------------------------------
Шpифт OpenType, имeeт цифpoвyю пoдпиcь, TrueType Outlines
Шpифт: Arial
Рaзмep фaйлa: 359 КБ
Вepcия: Version 3.00
Тypeface The .... (информация о том, кто сделал шрифт)
-----------------------------------------------------------
абвгдежзиийклмнопрстуфхцчшщъыюя abcdefghij .. xyz
АБВГДЕЖЗИИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЮЯ ABCDEFGHIJ .. XYZ
1234567890.:,;(:*!?')
-----------------------------------------------------------
12 Съешь еще этих мягких булок да выпей чаю. 1234567890
18 Съешь ...
24 ...
====================================================

Вышеуказанное окно появится, если шрифт ПОЛНОСТЬЮ КОРЕКТНЫЙ. И этот шрифт будет видится всеми программами, в том числе и Vegas.



Но может появится и несколько другое окно:
============================================
Academy (TrueType)
-----------------------------------------------------------
Шpифт: Arial
Рaзмep фaйлa: 359 КБ
Вepcия: .... (информация о том, кто сделал шрифт)
-----------------------------------------------------------
абвгдежзиийклмнопрстуфхцчшщъыюя abcdefghij .. xyz
АБВГДЕЖЗИИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЮЯ ABCDEFGHIJ .. XYZ
1234567890.:,;(:*!?')
-----------------------------------------------------------
12 Jackdaws love my big sphinx of quartz. 1234567890
18 ....
============================================

Как видно из примера, хотя он и показал в алфавитном перечислении русские буквы, но текстовый пример шрифта написал по английски.

Вывод: Для проверки шрифта на корректность просто кликнуть на файле и посмотреть, какой текстовый пример написан в окне - если "Съешь еще этих мягких булок...", то шрифт полностью коректен и будет везде читаться, а если "Jackdaws love my big ...", то НЕ все пакеты программ будут с ним корректно работать, хотя он и имеет русские символы в своей расскладке и некоторые пакеты с ним работают нормально.

Сообщение отредактировано BIGNIk: 26 Jun 2005 - 16:12


#7 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2005 - 16:14

P.S. Я окончательно разобрался со шрифтами. Помог мне MacSIMM, человек, профессионально и давно этим занимающийся, на его счету не один профессионально созданный шрифт.
Он показал мне, как из любого "неккоректного" шрифта, имеющего русские символы, с помощью FontLaba буквально за пару-тройку кликов сделать нормальный русский шрифт, который увидят любые программы, в том числе и Вегас. Так что лично для меня благополучно закончилась эпопея совместимости шрифтов, теперь все шрифты ВСЕ видят - и PhotoShop, и офисные программы и НЕ надо мне постоянно менять реестр, подстраивать его!! Наконец то любимые шрифты, которым я симпатизирую, видятся ВЕЗДЕ!!! ! :)
Если решение этото вопроса кому либо интересно (в том числе администраторам форума), напишите, я расскажу... И тогда напишите пожалуйста, где мне это рассказать - здесь или где то в другом месте завести новую тему.

Сообщение отредактировано BIGNIk: 28 Jun 2005 - 07:58


#8 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2005 - 17:26

думаю, можно здесь, всё же тема о шрифтах.
а уж админы могут и в фак скопировать

Сообщение отредактировано GMax: 26 Jun 2005 - 17:26


#9 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 11:39

можешь и сразу в FAQ дописать ответ ...

#10 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2005 - 07:26

Рассказываю, как я вышел из положения с некорректными шрифтами. За предоставленный огромный поток информации, на отдельных запомненных отрывках которой и составлен данный «пост», просто говорю «Огромное спасибо!» Колесникову Максиму, в «паутине» известному как «MacSIMM»

Русские Unicode шрифты
(Вообще то «кириллические», но «русские» и короче, и понятней… )

Обозначим СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Есть шрифт Unicode. Он содержит русские символы. С ним могут работать ВСЕ программы (например, родные Windows-шрифты Arial, Tahoma и т.д.). Назовем его «корректный» шрифт.
Есть шрифт Unicode. Он содержит русские символы. С ним могут работать НЕ все программы (какие то программы видят русские символы, какие то - НЕТ ). Назовем его «НЕкорректный» шрифт.

ЗАДАЧА: Из «некорректного» сделать «корректный»

(Ещё по терминам: «видит шрифт» - программа корректно работает и русскими, и с латинскими символами. «НЕ видит шрифт» - программа работает только с латинскими символами данного шрифта.)

Сначала проверяем «корректность». «Кликаем» на файле шрифта, открывается родное (Windows) окно просмотра шрифта. Вверху – название, кем и как сделан. Ниже – видны русские (НЕ ВСЕГДА!) и латинские символы в алфавитном порядке. Еще ниже текстовый пример, написанный этим шрифтом (2 варианта):
1 вариант: «Съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю. 1234567890» - значит, шрифт «корректный»
2 вариант: «Jackdaws love my big sphinx of quartz. 1234567890» - шрифт «НЕкорректный».

Теперь к решению задачи. Оговорюсь сразу: это один из вариантов, а не 120% панацея в данной проблеме. Но этим «вариантом» я заставил видеть ВСЕ программы 98% шрифтов из тех, которые до правки виделись «узким кругом» программ. А шрифты были взяты с 4 дисков, из каталогов «Русские Unicode шрифты – 6000 (2000, 3000).». Так в этих сборниках большая половина шрифтов – «некорректная».

НУЖНО: «FontLab» версии 3.1 или выше (приводится описание действий на версии 3.1.)

1. Запускаем FontLab. Загружаем в него «некорректный» шрифт. Над шрифтом нажаты кнопочки <Unicode> и <Ranges>.

Проверяем – если русский символ «А» черный на белом (не серый) и над ним стоит код 0410, то пункт 2 - пропустить. Шрифт кодирован правильно, просто не хватает констант в шрифте по поддерживаемым кодовым страницам (из-за этого он и некорректный), их мы установим в пункте 3.

2. Через меню [Symbol] -> [Symbol Names] -> [Reencode characters] войти в окно [Reencode Font]. В списке кодовых страниц выбрать [MS Windows 1251 Cyrillic] и установить режим [Move characters to the new codepage]. [ОК].
Проверяем – русский символ «А» должен быть черный на белом (не серый), и над ним стоит код 0410. Если так, шрифт перекодирован успешно. Если нет, то вы неправильно выбрали кодовую страницу (наверху окна шрифта, рядом с кнопочками <Unicode> и <Ranges>) или это вообще не «Unicode русский шрифт». Хотя у меня получалось перекодировать и НЕunicode-шрифты.

3. Меню [File] -> [FontInfo], вкладка [Codepages]
В разделе <Supported Codepages> в правой части окна устанавливаем [1252 Latin], [1251 Cyrillic]
В разделе <Character Set Information> в строке [Microsoft Character Set] также устанавливаем [Cyrillic СР1251].

4. Меню [File] -> [Save As]. В окне «сохранить как» задать имя файла (при желании) и в строке [Тип файла] выбрать [TrueType (*.ttf)]. [Сохранить/Save].

5. Снова проверяем созданный файл на корректность. Всё. При желании можно поменять имя шрифта и другие данные во вкладках [Name] и [Version] окна [Font Info].

Сообщение отредактировано vkuzin: 23 Jul 2005 - 22:17


#11 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2005 - 23:11

я так понимаю, что "некорректные" шрифты или просто неюникодные или юникодные, но с отсутствующей кириллической страницей.

я в своё время находил в сети программку, которая неюникодные шрифты делает юникодными и с ними у меня начинал работать 5-й вегас.

кладу её здесь, проверь пожалуйста корректность её работы своим методом, а то у меня английский win2k и там всегда про лису, а не про булки :)
возможно она делает то же самое.

распаковываешь её в каталог со шрифтами и пользовуешься из командной строки:
ttfconv fontname.ttf
или даже
ttfconv *.ttf
если уверен в результате.
в последнем варианте она даже напрочь нерусские шрифты прописывает, как поддерживающие кириллицу(естественно на её месте чуждые нам буквы :), так что пользоваться аккуратно.

http://www.terraspac...ime/ttfconv.zip (15k)

Сообщение отредактировано GMax: 28 Jun 2005 - 23:12


#12 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2005 - 07:09

я так понимаю, что "некорректные" шрифты или просто неюникодные или юникодные, но с отсутствующей кириллической страницей.

Просмотр сообщения

Нет. Это тоже Unicode-шрифты, с русской страницей, но "недоделланые". Я описал в абзаце "Суть проблемы", что мы считаем "некорректным шрифтом"

я в своё время находил в сети программку, которая неюникодные шрифты делает юникодными и с ними у меня начинал работать 5-й вегас.

кладу её здесь, проверь пожалуйста корректность её работы ....
http://www.terraspac...ime/ttfconv.zip (15k)

Просмотр сообщения


За программку спасибо, хотя она у меня есть. Вот именно она из любого шрифта делает классический "некорректный" шрифт, а именно оставляет пустыми значения констант с указанием поддерживаемых кодовых страниц данным шрифтом. В моем описании такой шрифт правится так, как указано, минуя только пункт 2.
Зачем нужны эти константы? Вот зачем. Разные программы работают со шрифтами по разному. Некоторые, открывая шрифт, просто берут символы, находящиеся на CP1251. А есть ли там русские символы, нет, или там вообще ничего нету, программы не интересует. Ты просил вывести символы с определенным индексом Unicodа - получи. Вот такие программы видят "некорректный шрифт" после кодировки твоей програмкой. А есть такие программы, как Office, Vegas и др. Они сначала смотрят в заголовке шрифта, поддерживает ли данный шрифт нужную кодовую страницу, и если да, то он выводит текст этим шрифтом, а если нет, то программа даже его и не меняет.
Вот для интереса можно попробовать в 6-ом Вегасе написать англо-русскую фразу корректным шрифтом, потом ее всю отметить и указать на некорректный шрифт. Латинские символы она изменит, а русские оставит начертанием корректного шрифта. Также работет виндовский вьювер - когда он тебе показывает русский и английский алфавит, он просто показывает набор изображений, хранящихся по некоторым Unicode-индексам кодовых страниц СP 1250 и 1251. А когда начинает писать текстовый пример, вьювер смотрит в заголовок шрифта, поддерживает ли данный шрифт кодовую страницу, которая стоит в Windows по умолчанию (у нас 1251), и если не находит информации по поддержке русской кодовой страницы, то уже берет 1250, родную латиницу. Вот он и пишет при просмотре некорректного шрифта английскую фразу.

Веремся к твоей программке; ее то же можно использовать как вариант - НЕunicode шрифт конвертировать этой программой, а потом в FontLabe поставить значения констант...

Вообще, любой шрифт, если он имеет русские символы, в FontLabe можно сделать корректным. Загрузить родной виновский шрифт, посмотреть unicode коды русских символов, потом загрузить ЛЮБОЙ шрифт, содержащий русские символы и РУЧКАМИ им изменить индекс Unicoda. Каждому символу... :) Только при этом надо грамотно выставлять кодовые страницы и для отображения на экране и записи шрифта и перед правкой сгенерить unicode, ecли его не было.
Вообще мой совет тем, кто будет это читать - если вас сильно "прижало" с этим вопросом по коррекции шрифтов, то ставьте FontLab, пару дней проб и ошибок и вы поймете суть, устройство шрифта и найдете правильное решение.

ПОЭТОМУ, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД:

НЕТ ПРОГРАММ, НЕКОРРЕКТНО РАБОТАЮЩИХ С РУССКИМИ ШРИФТАМИ - ЕСТЬ НЕКОРРЕКТНЫЕ ШРИФТЫ!!!

Сообщение отредактировано BIGNIk: 30 Jun 2005 - 10:08



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru