Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

накамерный свет


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 10:19

Доброго дня!Помогите с выбором накамерного света на Sony dsr-150 главный прикол в том чтоб свет питался от встроенного аккумулятора,закрепленного на корпусе светогого прибора :D Видел в журнале 625 такой на фото но марку не разглядеть.P.S. желательно в комплекте или в опциях возможность использования конверсионного светофильтра

Сообщение отредактировано vladzakharov: 09 Jun 2005 - 10:27


#2 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 12:35

Sony HVL-20DW2
Стоит около 100$
Изображение

#3 BYuri

BYuri

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 12:52

Тоже думал покупать или нет, и в результате собрал сам (с помощью конецно). Обошлось дешевле, да и питается она он аккумулятора от ИБП. Конечно не такая красивая как на картинке, но тоже нормально смотрится. Посмотреть.

#4 Petrovich33

Petrovich33

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 02:41

Вот еще один вариант http://www.bhphotovi...u=304515&is=REG

#5 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 17:05

Sony HVL-20DW2
Стоит около 100$

У данной модели нет конверсионного светофильтра,питание от камеры,что не есть гуд,у самого накамерный свет X-Lite от IDX и конверсионный фильтр здорово помогает при сьемке в интервью,в помещении с дневным светом,ну и против окна :D камера сонька 250

Petrovich33

Спасибо это уже ближе

Сообщение отредактировано vladzakharov: 10 Jun 2005 - 17:11


#6 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2005 - 22:24

питание от камеры,что не есть гуд

Если приглядеться повнимательнее, то обнаружится питание не от камеры, а "от встроенного аккумулятора, закрепленного на корпусе светогого прибора".
Кроме того, этот акк. взаимозаменяем с камерным акк. А это, как не трудно догадаться, достаточно удобно.

желательно в комплекте или в опциях возможность использования конверсионного светофильтра

У данной модели нет конверсионного светофильтра

Конверсионный светофильтр не всегда имеется даже на проф. приборах известных марок.
Рискну предположить, что у таких попсовых фонариков конверсионных светофильтров ваще не бывает!
Сам имею ентот фонарик как дополнение к нормальному накамерному свету - не всегда охота таскаться с тяжелым наплечным аккумулятором.

#7 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2005 - 14:46

такой фонарик есть и у меня (75 у.е.) покупал в Московском и-нет магазине, также у Хамы есть что-то вроде, но дешевле кажется

#8 Glow-Worm

Glow-Worm

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2005 - 13:22

Раньше работали на Gemstar3000 или что-то вроде того... Чушь!!!Сейчас взяли Luxeman SunPro 935. Правда с выносным аккумулятором, но зато хватает часа на 3, при лампочке 50W. 4-х створчатая шторка, два светофильра (дихроичный и матовый). В общем светом довольны. Цена приблизительно 250-280$

#9 kirka

kirka

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2005 - 11:28

Господа! А какой фанарь посоветуете к canon 750? Нужен просто для любительской съемки семьи

#10 shashlykh

shashlykh

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2005 - 22:53

а меня интересуют лампы для панаса 62.. тоже со своим аккумулятором

#11 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2005 - 22:08

интересно, а X3-Lite от IDX кто-нибудь щупал своими руками?:)
X3 - революционный профессиональный накамерный светильник созданный на основе высокомощной светодиодной (LED) технологии.
Завтра попробую пощупать:) Звучит загадочно, хотя и дороговато:( (~400$ вечнозелёных)

#12 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2005 - 07:04

2 LKnight Ну как, пощупал? Я все на это светодиодное чудо облизывался. Пусть дешевеет иил аналоги появятся.

#13 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2005 - 20:29

2 LKnight Ну как, пощупал? Я все на это светодиодное чудо облизывался. Пусть дешевеет иил аналоги появятся.

нет:( семидневная рабочая неделя на моей работе меня избаловала:) я уже отвык, от того что кто-то может в субботу-воскр не работать:)
видимо в понедельник-вторник только доберусь до зверя:)

#14 Eagle4

Eagle4

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 16:38

Хочу заменить существующий у меня накамерный свет. Хотелось бы узнать мнение о вышеупомянутой x3-lite. Кто пользовался - что скажете?

Сообщение отредактировано Eagle4: 15 Oct 2007 - 16:39


#15 Leopard

Leopard

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 31 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2007 - 16:25

вот наткнулся на такой девайс Logocam LK1-D(LED):

Потребляемая мощность 4,3 Вт. Имеет встроенный аккумулятор, емкостью 11 Втч. Время непрерывной работы более 3 часов. Вес светильника 280 г. Электронная регулировка яркости.

Цена кусучая - 550 зеленых. Ещё мне не нравится, что аккум встроенный. Если сядет, то дальше уже без света...

_http://www.proland.ru/item/1436

Может юзал кто ?

#16 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 10:43

Не юзал, но вот очевидные минусы, которые просто из опыта пользования светодиодами:
1. Белые светодиоды имеют такую же цветопередачу, как и люминесцентные лампы, т.к. излучатель освещает люминофор, который уже выдает то, что мы видим, соответственно коэффициент цветности у серийных светодиодов не более 80%, у холодных может быть немного больше. При этом обязательно будут пики в зеленом. Все производители светильников используют обычные серийные светодиоды, только отбирают их более строго по цветовой температуре, т.к. производитель выдает продукцию с очень широким разбросом даже внутри группы.
2. В силу технологии КПД белых светодиодов на уровне люминесцентных ламп и даже немного хуже, т.е. 4-5 Вт - это порядка 15-20Вт в пересчете на галлогенку, даже поменьше, если галлогенка качественная. Хватит ли такой мощности - решать вам.
3. Использован массив из обычных 5мм круглых светодиодов, вся оптика - собственно пластик светодиода - пятно регулировать нельзя и оно очень нехорошее - узкое и неравномерное - по центру ярче, чем по краям и рабочий угол не больше 20 градусов обычно.
4. Сейчас уже полно производится светодиодов, которые могут дать такой же или больший световой поток от ОДНОГО чипа - соответственно стоит подождать, когда сделают полноценный светильник на одном светодиоде с нормальной оптикой (отражатель - линза), переходные варианты с двумя - четырьмя мощными светодиодами и отражателями уже сейчас можно найти, учитывая, что сами светодиоды, отражатели и диммеры стандартные, то разброс в качестве должен быть небольшим и можно брать даже SWIT. В плане качества света X3-lite должен быть на голову выше LK1-D, там нет светодиодов на 3200k, но даже с конверсионным фильтром от него света будет больше.

#17 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 13:39

"имеют такую же цветопередачу, как и люминесцентные лампы"
"пики в зеленом"
не такую. "Белый" светодиод - это, как правило, 2 светодиода с максимально возможным по ширине спектром излучения. Одним светодиодом вес видимый спектр перекрыть не удается, т.к. светодиод по своей физике излучает в очень узком диапазоне. два диода один из которых излучает в верхней части диапазона (синий) а другой в нижней части (красный/желтый) позволяют получить спектр, НАПОМИНАЮЩИЙ белый свет. Естественно имеются ДВА пика на на основных частотах излучения (в отличие от люминесцентной лампы, имеющей пик в зеленом от ртути, и подавляемом в спец. лампах специальным покрытием).

"излучатель освещает люминофор"
нет, это же полупроводниковый прибор. Это плазменная панель работает также как люминесцентная лампа.

"Все производители светильников используют обычные серийные светодиоды"
не все, но большинство (особенно дешевых)
насколько качественный светодиод (специальный или обычный) можно проверить если поднести почти вплотную лист белой бумаги. У специального пятно будет равномерно "белое", а у обычного будет голубоватое пятно внутри которого будет явно видимое желтоватое пятно меньшего размера. На большом расстоянии это явно не заметно, к тому же глаз автоматически делает поправку, а вот камера это все фиксирует, из-за чего освещаемый объект смотрится хуже.

"пятно регулировать нельзя и оно очень нехорошее "
вот это самая большая проблема со светодиодными светильниками. Супермощных с равномерным по пространственному углу спектром нет, поэтому ставят рассеиватель или объединяют несколько в группу. В итоге "точечного" излучателя мы получить не можем. Т.е. светодиодный свет приемлемого качества пока может быть только рассеянным.

Из того, что прошло через мои руки, качественные светодиоды применяют IDX, Luxmen.

Кстати, благодаря тому, что энергопотребление светодиодных светильников в разы ниже чем у галогенок, можно отказаться от тяжелых 12-вольтовых аккумуляторов и применять штатный аккумулятор ручной камеры используя преобразователь 7,2В в 12 12В.
Например такой: http://www.bebob.de/...onverter_e.html
Тут повезло пока только владельцам камер Сони. И Bebop и Hawk-Woods (те, о которых известно мне) выпускают адаптеры пока только для Сони.

#18 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 13:53

Вот нашел такой девайс SONY PRO X LED. Два диода. В Японии стоит примерно 350 USD.
http://i018.radikal....5f8d2f91dab.jpg
Ставится на интелект площадку. Димер есть.
Может кто сказать про этот девайс.

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2007 - 17:12

вообщето это не Сони, а Pro-X и у них есть разные светильники
http://www.prosoluti...v/pro-x/lights/
Тот образец, что я держал в руках (предсерийный) был, скажем так, недостаточно жесткий - "ножка" слегка играла. Возможно сейчас у них с этим уже все в порядке.
В принципе, Pro-X делают достаточно качественные светильники (в некоторых даже имеются стабилизаторы тока). Единственное НО - конверсионные фильтры как правило не дихроичные, а из цветного стекла.

#20 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2007 - 22:56

beefeater
Приведенный мной девайс продается в коробке и имеет маркировку SONY PRO X LED. Я сейчас связался с человеком, мне
приславшим фото. Он подтвердил, что на упаковке написано SONY.

#21 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2007 - 13:03

Я не утверждаю, что на девайсе и на коробке не написано SONY. Просто многие вещи фирмы не выпускают сами а это для них делает кто-то другой. Очень распространенная практика.
Например, компания LUXMEN выпускает много светильников для других компаний (сравните светильники Bescor, Logocam, старые IDX, Gemstar с продукцией Люксмен и между собой- это то что пришло на ум сразу).
Большинство офисных проекторов разных торговых марок выпускаются парой производителей, только лэйбочки разные. Магнитофон Панас AG-DV2500 выпускает JVC. Объективы SONY VCL- для больших камер как и Панасоник AW - это Canon и Fujinon. Штативы Vinten Pro-Touch серии - это Manfrotto. Ну и т.д.

Надеюсь, вы меня поняли. Данный факт никак не принижает Сони и не возвышает ProX.
Кстати, вниметельно прочтите название светильника: SONY PRO X LED. Все ясно даже из наименования.

Сообщение отредактировано beefeater: 21 Dec 2007 - 13:05


#22 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 14:46

у меня вот эта китайская "поделка". Сделана добротно, хотя и не совсем продумана... Поднося к листу бумаги дает ровный белый свет, зато на камере замечает некоторую зеленоту... И "понижающий" фильтр не совсем точный по температуре, а так доволен...

#23 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 19:46

beefeater
Большое спасибо за разъяснения. Я и не сомневался в правоте ваших слов.

Sirin
Спасибо! Мне показалось, что SWIT S-2010 более продумана в смысле конструктива. К тому же они есть в Москве и стоят примерно столько же, так что нет смысла заморачиваться с пересылкой.

#24 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2007 - 21:55

а Sony HVL-20DW2 дурацкий светильник... во-первых у него маленький КПД, во-вторых цветовая температура искусственного освещения, в-третьих, плавится от этих гологенок... можно яичницу жарить... и аккумуляторы жрет как собака...
а этого SWIT мне хватает на целый день работы от аккумулятора NP-F770... и греется не так... и что самое важное можно с ним на улице снимать не боясь за баланс белого...

#25 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2007 - 01:33

Sirin
Светильник Sony HVL-20DW2 я имею. Не устраивает по тем же параметрам, что вы уже перечислили. И еще с ним боюсь вырвать интелектуальную площадку... Камеру просто жалко...

#26 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2007 - 14:07

"Я и не сомневался в правоте ваших слов"

Нее, сомневаться надо, и вопросы задавать надо. Правильные :)
Это был правильный вопрос
Вот не задали бы его, и многие наверное сушили бы голову -"что он имел в виду?"
то ли о подделке речь идет, то ли о чем-то другом...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru