Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDV=DV


  • Please log in to reply
103 ответов в этой теме

#1 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 20:54

В силу того, что тема 19623 была закрыта и как раз в тот момент, когда я писал ответ для Aleksandr_Oleynik, то набираюсь наглости опубликовать его. Если я достал Вас Александр, то можете ветку прикрыть вообще, а меня дисквалифицировать, но считаю нужным ответить!
Собственно, верхняя часть всего поста предназначается Вам Александр, а мое ну очень дилетантское предположение находится в постскриптуме. Так что всех кто не Aleksandr_Oleynik просим в постскриптум.

Не вздыхайте вы так :), в любом случае эта беседа, хоть и через слово натыкающаяся на ваши не сильно продвинутые знания, Вам была полезна.

И Вам она оказалась тоже полезна, как и многим присутствующим. Ну кто-то же ведь должен опровергать Ваш щенячий восторг!

Не принимайте близко к сердцу мои нравоучения, я тоже очень многого не знаю, многое путаю, а о многом имею ложное представление. Только выводы стараюсь в таких случаях, своей не уверенности делать Очень аккуратно, а то Точно получу по носу от старших товарищей.

Коль на то пошло, тогда бы уж и молчали. А то впечатление создается что Вы ГИПЕРпрофессионал. А вот я не боюсь предполагать и ошибаться, показывая тем самым свой непрофессионализм. Век живи - век учись. Знаете, можно 20 лет проработать на ТВ и не знать, что «баланс» у камеры под объективом находится, я таких встречал. Но когда это говорят человеку в лицо и при других, считаю это отъявленным свинством! Я воспитан в христианских традициях и как бы человек не ошибался, считаю что у него есть на это право, поскольку все мы не совершенны. Сам я драки не начинаю, но когда начинается навешивание ярлыков и прочая лабуда, считаю нужным дать сдачи! Иногда это происходит резко, как в случае с andryan'ом.
И на будущее...Подобный "профессиональный" тон общения, который кстати Вы и затеяли, невозможно не принимать близко к сердцу. И Андриан, считаю правильно отреагировал на мою свинскую реплику! (ну простите Андриан, вырвалось).
Все-то дело, Александр, как раз в том, что я своим первым постом посягнул на Ваш вкус и задел этим Ваши профессиональные амбиции. Вы считаете себя супер-пупер-мега-гига-профессионалом и Ваше мнение просто не имеет права быть оспоренным кем либо, потому что это Вы. Может Вы и ГИПЕРпрофи и я по сравнению с Вами выгляжу мелкой шавкой, но вот именно Ваши выводы почему-то не сходятся с мнением таких профессионалов (с Ваших же слов) телевидения как Михаил. Человек сразу же сказал, что Хаю в этом Дефинишене взяться неоткуда и поставил точку. И я с ним полностью согласен. И он правильно сказал, что вся наша с вами беда в том, что эти камеры мы с Вами просто купили. А Вы вместо того, чтобы согласиться, тыкаете меня моим непрофессионализмом, как будто задача у Вас - сделать меня своим учеником. Вот и получается флейм!
А защищаете Вы, Александр, не HDV, а собственные амбиции как Великого тестера и юзера, и не более того. Понимаете, надо учиться признавать свои ошибки, и не видеть всех, кто не согласен с Вашим мнением, "непрофессионалами". И уж тем более не стоит навешивать ярлыки. В дерьмо втоптать каждый может, а вот подойти по человечески - это лень!
Камера классная, а в особенности для съемки ДиВи. Но того Дефинишена который нужен (по крайней мере мне) в ней все-таки нет. И это факт!

Да вообще не отличается, потому как Z1 не умеет снимать 720p - опять вы не желаете учиться и читать :(.........
Я вас не сильно огорчил этим открытием? И при том, что Z1 не умеет снимать 720p я всёже наберусь наглости утверждать что снимает она в формате ХайДефенишин и при этом Надеюсь и Вкус и понимание сути вопроса сохронить, а вам опять рекомендую прежде чем делать какие-то выводы или что-то утверждать - подучитесь.


В инете я читал что умеет 720р. Здесь спецификация Зет1. А это спецификация HDV формата. (Вот это оттуда: Камкордер HVR-Z1 HDV 1080 способен записывать изображения высокой четкости в формате HDV, и обычной четкости в формате DVCAM и DV с частотой 60, 50, 30, 25 или 24 кадра в секунду как в стандарте HD, так и в SD). Так что читать не умеете именно Вы.
Но это не суть. А суть в том, что если же это все же не так, то тогда это очередная фирменная найопка!

Про монитор я вообще больше не буду спорить. Надоело мне...

Если вы под НАСТОЯЩИМ HD имеете в виду качество 35мм или Варикама, которые как я полагаю вы всёже и не видели - то безусловно - этого HD в HDV камере нет, быть не могло и производителем не Заявлялось.

На сколько мне известно "цифра" по своим техническим показателям как то: глубина цвета, динамический диапазон (то-бишь широта пленки), разрешение и т.п. и т.д. - кинопленку пока еще не догоняет (может я и ошибаюсь). Так что все мои сравнения безусловно утрированы. Только никак не пойму, почему это для Вас является красной тряпкой...

Ну напрягитесь!!!! Какую SD картинку вы скалили вверх? С чего я её сделал?
Теперь вспомните то, что увидели после аналогичных экспериментов с ТЕСТОВОЙ HD картинкой ссылку на которую я вам дал.
Еще раз крепко задумайтесь и хлопните себя по лбу (я так делаю) и скажите - Семён Семёнович :), и чёж мы там тестили - оказывается Фотошоп.


Пока что у меня нет возможности скачать эти тестовые картинки. Через мой GPRS это не грузится...Но как только я доберусь до хотя бы диалапного Инета, я поэксперементирую. Обязательно!

Участвует, поверьте, а лучше проверьте - это Элементарно делается, только опять прийдётся слегка Задуматься.

Раз оно так, то это еще одна, очердная найопочка (кстати, с кассетами HDV на мой взгляд та же ерунда)! Пропускная способность интерфейса 1394 = 400 мб/с!!! Ясен-красен, что если Сони подаст на него картинку с матрицы напрямую, то умные люди просто забьют на формат HDV и на DV касстеты писать никто не будет! То-бишь все старания Сони псу под хвост (такой собаке как я)... А все-таки они пройдохи...

На последний абзац Ваш, тоже отвечать не буду... Лень знаете ли...

P.S. А вот теперь представьте. Допустим, грубо говоря, наша матрица 720х540. Мы снимаем с нее интерлейсную картинку. Соответственно каждый новый вертикальный пиксел - это новая строчка интерлейсной развертки и все у нас в шоколаде! Но вот задача: каким образом эти 720х540i превратить в 1440х1080i, почти ничего не меняя в устройстве самой матрицы? А очень просто! Для этого нужно всего лишь поменять интерлейсность матрицы на прогрессивость и заставить работать ее с частотой 50 Гц. Все остальное берет на себя аппаратный кодек, который сначала скалирует полученное с матрицы изображение до означенных 1080, а затем 50p превращает в 25i (50i), т.е. гребенку! При таком раскладе каждая четная и не четная строка в интерлейсном HDшном кадре – это в принципе одна и та же строчка на прогрессивной матрице, но только растянутая на две и со смещением по времени одна от другой на 1/50 секунды!!!!!!!!!!!!!! Вуаля! (Если Вам не лень, то можете провести подобный эксперимент у себя на компьютере, гиперзнаний для этого не требуется!).
Вот Вам и «ответ», почему все же качество и детализация HD картинки в этой камере не шибко Хай!!! И вся эта Ваша дребедень с мониторами, по сравнению с этим, просто чушь.
Конечно, это опять предположение (палец в небо), но на мой взгляд оно очень близко к истине (ну мдя…. Ну не вижу я суперчеткости в этом дефинишене). И если это все-же так, то ни в каких источниках Вы об этом не узнаете, и никакие цифры Вам об этом не скажут, поскольку для Сони это будет бАААААААльшим позором! И поэтому, по моему, все-же фирма Сони ОООООООчень большой найопщик!!!
А я-то думаю, чо ж камера такая дешовая….

P.P.S.Александр!!! А король-то голый!!!!

С уважением, Михаил.

#2 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 21:20

Sirin
В чём проблема?
Его (ХДВ) уже не остановить.
Я, тоже терпеть ненавижу, когда меня в чём-то принуждают...
Но ты же сам туда пошёл...
Али не знал/не предполагал!?

#3 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2005 - 21:21

Олейник - не профессионал, т.е. не зарабатывает с помощью видео денег (он и сам этого не скрывает). Олейник продвинутый любитель, не жалеющий денег на технические новинки, а также времени и терпения на возню с ними.

А FX не подает сигнал на кассеты с матрицы напрямую (c компонентного - прямой) - из-за милосердия к пользователям :). Потому что, чтобы записать 350 мБит/с на что-то, необходимо, как Лукасу, возить с камерой трейлер с жесткими дисками (не Барракудами, а подороже)

#4 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 21:44

Sirin
В чём проблема?
Его (ХДВ) уже не остановить.
Я, тоже терпеть ненавижу, когда меня в чём-то принуждают...
Но ты же сам туда пошёл...
Али не знал/не предполагал!?

Просмотр сообщения


Да проблемы собственно и нет! Я лишь хотел выяснить, почему я не вижу того что предполагал увидеть? Думал, узнать здесь - наткнулся на флейм! Вот, собственно и все! Я вовсе не бунтую, как кажется многим, а просто пытаюсь констатировать факт.
А самой камерой, как ДиВишкой, я доволен и уже неоднократно об этом писал...

#5 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:03

Читающие и думающие уже сделали вывод - надо сначала посмотреть!
Беда в другом - нам не оставляют выбора... :(

#6 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:07

Читающие и думающие уже сделали вывод - надо сначала посмотреть!
Беда в другом - нам не оставляют выбора... :(

Выбор всегда есть. Я не видел ни одного человека, которого насильно заставили взять FX. Сами берут, заказывают заранее и радуются.

#7 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:15

Я не о том.
Нам насильно пророчат "светлое будущее" - ХДВ...
Если я этого не хочу!?
Такого Х...
ДВ?

#8 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:26

[quote=VVV,Jun 5 2005, 23:15]
Я не о том.
Нам насильно пророчат "светлое будущее" - ХДВ...
Если я этого не хочу!?
Такого Х...
ДВ?

Тогда смотрите DV и будет Вам счастье. :)
Меня вот, наоборот, насильно в DV оставляют: мало финансов для HDV - это, все-таки насилие, а надо-то, всего-то, штук 15 для всей линейки... :)

Сообщение отредактировано andryan: 05 Jun 2005 - 22:26


#9 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:32

Лучше на ВХС вернусь.
Или НС-1 за 2000$ куплю и прилюдно об miniDV за 2500$ разобью! :)
Вот такой вот я вредный. :)

ЗЫ Нет. Перебор.
Жалко miniDV. :)

#10 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:33

Лучше на ВХС вернусь.

Это, вообще, самый лучший формат. Без компрессии :)
Берем Panas-3000, и вперед!

Сообщение отредактировано andryan: 05 Jun 2005 - 22:34


#11 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:42

Учитывая, что существует аналоговый HD VHS, почему бы и нет?
:)

#12 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 22:49

Да нет, выбора у нас действительно нет, в силу того что мы простые смертные. Это так же как с демократией. Вы видели хоть одну страну где есть демократия, именно в том понимании слова, которое оно имеет изначально? Я лично нет. Этот термин изначально демагогичен, поскольку за красивым словом кроется обычная плутократия (власть денег), что для простого смертного совершенно недоступно! Зато те, кто у власти, получили благодаря этому возможность манипулировать массами и большими деньгами, а это является главной целью любого, кто рвется во власть (ну или почти любого).
И Сони в этом смысле не исключение. Она будет делать не то что нужно действительно народу, а то что будет выгодно ей самой в первую очередь! А ей выгодно продвинуть технологию нового поколения под названием ЭйчДи, за которой стоят громадные деньги, и сделать это как можно дешевле. Ну это же ясно как дважы два! И понятно дело, что если сделать реальную матрицу HD, то цена камеры подскочит до небес и ее никто покупать не станет. Поэтому проще оставить матрицу прежней, но наворотить мозги так, шоба это вполне прокатило за HD. Это всего-лишь маркетинговый ход. А как еще протолкнуть эту технологию, тем более, что никто из простых смертных и не знает как должна выглядеть картинка HD? Только так. И поэтому Соня молодец, поступила так как поступила. Вот только не пойму почему Олейник повелся....

#13 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 23:15

Вы видели хоть одну страну где есть демократия, именно в том понимании слова, которое оно имеет изначально?


И какое же это изначальное понимание?

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 23:31

Sirin,
ветку я закрыл потому как Вам она уже не нужна, а тем кто будет разбираться чем-же лучше HDV чем DV я всё уже сказал.
Не будь вы настойчывы в своём невежестве я публичных порок и не устраивал, да и небыло никакой порки, просто просил вас просил утверждать только то, что знаете наверняка, а всё прочие спрашивать - но видать не судьба.
HDV для меня не верх совершенства, а всего лишь логический шаг вперёд.
Вы чего-то ждали особенного и получили разочарование, да ещё и всаматривались через мутное стекло, я точно знал на что расчитывать и это и получил.
Гипер и Пупер себя не считаю, поэтому уважаю и прислушиваюсь к мнению таких как Михаил, но при этом имею собственное.
Амбиции у меня конечно есть, а кудаж без них? Без амбиций - серость и посредственность. HDV я защищаю только от вашего простецкого подхода, а так чё его защищать то? VVV правильно сказал - технический прогрес не остановиш. Можно конечно подождать следующего более качественного витка в лице HVX200, стоить она будет около 10000 USD и только за счёт P2, но формат записи конечно более качественный.
Только я не привык ждать, а появится чтио-то лучшее - как максималист тут-же куплю.

По поводу 720p - и вашей интерпритации - Очередная безграмотность - Учитесь, и лучше тихонько, а не выпячивая на показ своё отсутствие знаний и Пониманий того, что написано. На**пкой для вас будет очень многое, так как вы просто не знакомы с азами и многое для вас откровение, ну вот очередным стало то, что Пакастники СОНИ вместо того, чтобы Некомпресированный 14Bit сигнал запихнуть в I394 пустили его по сложной схеме аналогово-цифровых преобразований и мало того, что запихнули в 8Bit и обрезали ему и яркостной и цветовой диаппазон, так ещё и в MPEG2 закодили.
:D :D
Ну не стоит столь активно показывать свою безграмотность, вернее не стоит на её основе кого-то обвинять.

И у меня большая просьба - Ну не стройте вы больше никаких теорий на базе ваших весьма скудных знаний. Если что-то не ясно - спрашивайте, но выводов и предположений делать не стоит - Они у вас все не верные.
Если бы Сони хоть в чём-то обманула своих покупателей - её на рынке уже давно бы небыло. Уж цифры, которые они пишут - все правильные.

#15 Ancle Fedor

Ancle Fedor

    xxx

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 23:34

Не знаю изначального, но любую тему можно свести до философской. Вот вам пожалуйста демократия от Льва Троцкова _http://www.marxists.org/russkij/trotsky/1925/trotl110.htm
Пока.
Олег.

#16 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 23:38

Саша, это не прогресс!
Это шаг в сторону.
Говорил уже об этом.
Следующий "прогресс" - 2160(i) и Дывыкс.
Я всего лишь хочу иметь право выбора для "бытовухи".
Или miniDV за 2500-3200$, или HDV за 2000-3500$.
Учитывая, как я брал свою последнюю (не дай Бог в прямом смысле) miniDV, меня насильно толкают/загоняют в HDV. :(
Прав Мишка, - приживается как правило далеко не лучшее... :(
HDVD ещё дождитесь...

#17 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2005 - 23:44

[Aleksandr_Oleynik,Jun 6 2005, 00:31]
Если бы Сони хоть в чём-то обманула своих покупателей - её на рынке уже давно бы небыло. Уж цифры, которые они пишут - все правильные.


Эт точно.
Уж Панас с Дживиком бы постарались...:)
Чую я, и эта ветка скоро закроется. :)

Сообщение отредактировано andryan: 05 Jun 2005 - 23:48


#18 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 00:34

Ancle Fedor, тема чёткости и в первой ветке, и в этой давно стала "философской". Один andryan поинтересовался цифрами, да и то до первой ссылки.

Господа, при всём нагромождении нелепостей, которыми Sirin пытается объяснить наблюдаемое им явление, само явление имеет место на самом деле - ожидаемая чёткость отсутствует. Более того, и Синеальта и Варикам тоже страдают недостаточной чёткостью, хотя и не в такой степени, как FX1. И Мацушита (Панасоник/JVC) не спешит тыкать пальцем в "найопку" Сони по причине того, что тоже химичит с размером матрицы. Для того, чтобы достичь чёткости, которую теоретически способен давать кадр размером 1920x1080 небходима матрица 2500х1400. А таких похоже у японцев просто нет.

Сообщение отредактировано мишка: 06 Jun 2005 - 00:45


#19 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 00:44

VVV, я сильно надеюсь, что 1080i - последний интерлейсный формат. Пора с этой пакостью покончить. Рекомендации инициативной группы SMPTE по цифровой проекции обнадёживают - 2k и 4k там есть, но об интерлейсе ни слова.

Что касается выбора, то и FX1, и HVX200 пишут в обычном DV. Так в чём проблема?

#20 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 01:02

жаль, что на форуме все больше и больше появляется такого рода дисскусов,где 80% обьема текста пикировка с переходом на личности, по моему это деструктивно...
1.Совершенно очевидно, что с ростом диагонали телевизоров, плазм и главное доступности проекторов изначальный размерчик в 720(1024)х576 стал маловат
а тем более при том, что контент,за исключением кино делается в видеоформате. И если мы не будем брать крайности, то он одинаков, полученный и с беты и со 150 диви.
а, например, корпоративное кино расцветает.Не знаю как у вас, господа, а уменя заказы выросли втрое...
и все хотят крутить это дело на большом экране...
мне кажется это основная причина появления HDV -ЦИФРОВОЕ ВИДЕО НА
БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ.
все происшедшие улучшения видеокартинки-следствие реализации этой затеи
конечно МПЕГ -компромисс. но реализован он в FX - блестяще!
Да, Мишка! да! Вопрос не в том что нет компрессии, а какова дальнейшая судьба снятого в этом кодеке материала...Если бы было так все плохо и отвратительно - стал бы Эпл, Авид,Канопус и прочие поддерживать это дело?
2.Тов.Sirin! Ну неужели вы не видите разницу в изображении на телемониторе
стандартного разрешения и тем что у вас на откидном дисплее на камере.По моему совершенно очевидная разительная разница!
Не прийти от этого в восторг и приэтом понимать, что такая техника доступна...
да надо свечку поставить, что есть такая страна может не такая демократическая как наша, где есть ЛЮДИ! которые делают такие фантастические штуки...

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor

    xxx

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 01:05

Михаил.
После прочтения ... кол-ва информации, почти каждая ветка про HD(можно я её очень грубо назову так?) заканчивается именно "философски".
Мне очень нравится читать полемику между профи и _совсем_ не профи в отдельных ветках (честно, очень интересно и достойно).
Но возвращаясь к "философии" - а что мы (вы) спорим ??? Просто давайте живите дружно !!! Без комментариев и провокаций.
Просто я, как любитель. буду "снимать" на DV, и тд, а кто-то будет снимать на HDV (утрирую). Главное IMHO - потребитель (либо на широком экране. либо на домашнем) ДЛЯ КОГО ЭТО ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ?
Если для себя любимого - это зависит от уровня благосостояния - ТВ21" или плазма 50", да есть разница. Для проф-кино- ну видно не мне про это спорить и рассуждать :) . Да и вообще, это так, мысли навеянные ветром...
Пока.
Олег.

#22 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 01:18

Мишке
Демократия

Александру
Я собственно, и не ожидал другого ответа от Вас Александр, поскольку с самого начала наш разговор превратился в нравоучительство с Вашей стороны. Ну не захотелось Вам просвещять меня нормальным тоном, что же поделать? Как бы я не был безграмотен и какие бы глупости не говорил, а все же тема открытая мной оказалась насущной. Это можно хотя бы судить по количеству просмотров за последнее время. Так что народ сомневается.

Амбиции есть у всех и я не сказал что это плохо, ну просто получилось так, что я их этим задел. Констатация, понимаете ли. Конечно же Вы имеете право и на амбиции, и на свое мнение, и на рукоплескание, и на девическую влюбленность, но я например встречал людей которые восхищались Чубайсом и говорили, что это великий политик и экономист! А то что этот человек вор и подлец и то, что он на пару с Гайдаром обворовали пол страны (да больше, больше) и в упор не хотели видеть. Те кто так думал о них были профессиональными экономистами со стажем. Я конечно сразу понимаю что у этих людей на уме, но стараюсь как-то сторониться от такой "романтичности". Я реалист и не вижу того чего хотелось бы видеть, поэтому и строю всяческие догадки. Возможно что этот подход действительно дилетантский. И это нормально для любой категории людей. Ну не верю я в цифры, не верю! И подозрительность у меня излишняя тоже есть. Ну ведь подтвердились мои опасения по поводу четкости. Михаил это подтверждает! Вы с этим спорите. Но только он это делает за один пост и грамотно, да так что и вопросов не возникает, а Вы растягиваете на 4 страницы, занимаясь обличениями и нравоучениями внося деструкцию в общее дело. Зачем Вам это надо? Если бы я знал ответ на свой вопрос, то не пришел бы сюда. Так что Ваш стиль для моего раздолбайства не подходит. А ярлык навесить каждому - это несложно.
Про разность вкусов напоминать не буду, потому как об этом уже писал.

По поводу 720р, действительно не до конца разобрался в Зет1, за это спасибо, хотя Вы мне неичего и не объясняли. В том месте я, конечно же имел ввиду просто прогрессив. Кто не ошибается, тот ничего не делает.

Про 1394 - это дествительно новость. Я просто в этом вопросе и не разбирался никогда, это предположение вертелось у меня в голове как вариант и не более, хотя я знал что все упрется в винчестер, даже если и никакого мпега там не будет. Да и ничего не утверждал! Так-с, опять дилетантское предположеньице и не более. Ну кто же знал, что весь мой непрофессиогализм так кого-то будет задевать.

И вообще я дурак, потому что слова того человека, который первым ответил на мой пост в ныне закрытой теме оказались пророческими, или как минимум он знал что говорил, когда сказал что флейм обеспечен. Вы Александр единственный кто отреагировал именно так! Ну что же, это черта характера и биться против этого по меньшей мере глупо. Поэтому, коль уж Вы записали меня в черный список, то и будьте добры, не отвечайте на мои глупые вопросы и предположения вообще. Пусть это будет кто-то другой. Получать по морде, так качественно, а не с флеймом как у Вас. И вообще конструктивному диалогу мешает именно предвзятость наших мнений о друг друге, поэтому я больше не собираюсь Вас спрашивать о чем либо вообще. Себе дороже станет! И Вы пожалуйста не отвечайте.

И в связи с этим вопрос ко всем остальным. На сколько вообще реальна та тема, которую я предположил в постскриптуме первого поста? Я Вас прошу господа, ударьте дилетанта по морде, да так что бы вообще не смел больше думать и предполагать, а сделался тем, кто верит в цифры, таблицы и тесты профессионалов и не верит своим собственным глазам! Мне нужны реальные мнения и без обиняков. В частности, что скажет Михаил?

Сообщение отредактировано Sirin: 06 Jun 2005 - 04:22


#23 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 01:39

2.Тов.Sirin! Ну неужели вы не видите разницу в изображении на телемониторе
стандартного разрешения и тем что у вас на откидном дисплее на камере.По моему совершенно очевидная разительная разница!
Не прийти от этого в восторг и приэтом понимать, что такая техника доступна...
да надо свечку поставить, что есть такая страна может не такая демократическая как наша, где есть ЛЮДИ! которые делают такие фантастические штуки...

Просмотр сообщения


Подождите, Вы хотите меня заставить сравнить изображение LCD мониторчика (1 120х224), с изображением на обычном телевизоре (телемониторе)? Или что? И к чему это? Странное сранение... габариты разные...
А по поводу демократии я уже выразился...

#24 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 02:24

Господа, при всём нагромождении нелепостей, которыми Sirin пытается объяснить наблюдаемое им явление, само явление...

Просмотр сообщения


Такие удары по мордам - щастье... А посему и поклон и спасиб и бочку Тинькова, нефильтрованного...

#25 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 02:28

Нет, в этой матрице физически не 540 элементов по вертикали, a 1100 с небольшим. По горизонтали примерно 1000. Сами элементы прямоугольные с аспектом 2:1. Зелёная матрица сдвинута на полпикселя по горизонтали относительно двух других. Считывание черезстрочное.

#26 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 02:51

благодарствую Михаил за исчерпывающие и конструктивные ответы, но все-же вопрос был не в этом. Вопрос был в том, может ли вообще быть проделан такой обман, посредством скалирования и переделывания из прогрессива 50 в интерлейс 25? Хотя все в этом мире может быть...
И если не сложно, объясните смысл этого сдвига зеленой матрицы?
Заранее благодарю...

Сообщение отредактировано Sirin: 06 Jun 2005 - 05:56


#27 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2005 - 07:23

[quote=мишка,Jun 6 2005, 01:34]
И Мацушита (Панасоник/JVC) не спешит тыкать пальцем в "найопку" Сони по причине того, что тоже химичит с размером матрицы.

Прямо так и видится массонский заговор :). Ну я еще могу поверит в "благородство" Панас/JVC (что вряд ли, не зря говорят, что вор кричит "держи вора" всегда громче всех), и они не пользуются моментом, чтобы "опустить" извечного конкурента. Но кроме Панас/JVC в мире полно других фирм и независимых лабораторий. Они тоже "в доле"? :)

Сообщение отредактировано andryan: 06 Jun 2005 - 07:34


#28 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2005 - 07:34

[quote=Sirin,Jun 5 2005, 21:54]
...а затем 50p превращает в 25i (50i), т.е. гребенку! При таком раскладе каждая четная и не четная строка в интерлейсном HDшном кадре – это в принципе одна и та же строчка на прогрессивной матрице, но только растянутая на две и со смещением по времени одна от другой на 1/50 секунды!...

А еще SONY наверняка под матрицей установила кулачковый механизм, который каждые 1/50 сек. подкидывает RB-матрицу 720х576 на 1 пиксель (возвращается на место матрица с помощью пружинки), и тогда интерлейс будет уже чистый, не надо никакой интерполяции и извращений! Зеленая матрица сдвинута на полпикселя вверх, и в подпрыгиваниях не нуждается, чем и достигается еще небольшой искусственный прирост четкости. В пользу такого механизма говорит увеличенное энергопотребление (в 1,5 раза) этой камеры по сравнению с предыдущими моделями.

Сообщение отредактировано andryan: 06 Jun 2005 - 08:03


#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 09:27

Александру
Я собственно, и не ожидал другого ответа от Вас Александр, поскольку с самого начала наш разговор превратился в нравоучительство с Вашей стороны. Ну не захотелось Вам просвещять меня нормальным тоном, что же поделать? Как бы я не был безграмотен и какие бы глупости не говорил, а все же тема открытая мной оказалась насущной. Это можно хотя бы судить по количеству просмотров за последнее время. Так что народ сомневается.

На нашем форуме любая абстрактная тема, да ещё вокруг нового продукта - становится популярной.

Амбиции есть у всех и я не сказал что это плохо, ну просто получилось так, что я их этим задел. Констатация, понимаете ли. Конечно же Вы имеете право и на амбиции, и на свое мнение, и на рукоплескание, и на девическую влюбленность, но я например встречал людей которые восхищались Чубайсом и говорили, что это великий политик и экономист! А то что этот человек вор и подлец и то, что он на пару с Гайдаром обворовали пол страны (да больше, больше) и в упор не хотели видеть. Те кто так думал о них были профессиональными экономистами со стажем. Я конечно сразу понимаю что у этих людей на уме, но стараюсь как-то сторониться от такой "романтичности".

Я смотрю вы кроме видеомэйкерства еще и в политике разбираетесь :)? Давайте в этот наш базар хоть политику не будем мешать!!!

Я реалист и не вижу того чего хотелось бы видеть, поэтому и строю всяческие догадки. Возможно что этот подход действительно дилетантский. И это нормально для любой категории людей. Ну не верю я в цифры, не верю! И подозрительность у меня излишняя тоже есть. Ну ведь подтвердились мои опасения по поводу четкости. Михаил это подтверждает! Вы с этим спорите. Но только он это делает за один пост и грамотно, да так что и вопросов не возникает, а Вы растягиваете на 4 страницы, занимаясь обличениями и нравоучениями внося деструкцию в общее дело. Зачем Вам это надо? Если бы я знал ответ на свой вопрос, то не пришел бы сюда. Так что Ваш стиль для моего раздолбайства не подходит. А ярлык навесить каждому - это несложно.
Про разность вкусов напоминать не буду, потому как об этом уже писал.

Я тоже реалист и тоже уважаю скупые посты Михаила :) объясняющие почему HDV хуже чем Варикам и наверное хуже чем будет DVCPRO HD - и что? HDV приходит на смену DV, а не ДигиталБэтте и нечего было ждать от него чёткости Варикама, в котором по словам Михаила её тоже не достаточно :). Я влез в эту дискуссию в защиту HDV по причине ваших безграмотных ЗАЯВЛЕНИЙ, а не Вопросов.

По поводу 720р, действительно не до конца разобрался в Зет1, за это спасибо, хотя Вы мне неичего и не объясняли. В том месте я, конечно же имел ввиду просто прогрессив. Кто не ошибается, тот ничего не делает.

Да ошибайтесь ради бога, только не делайте Выводов и Заявлениё на этой основе, а задавайте Для Начала ВОПРОСЫ, а еще лучше читайте ФОРУМ - 95% ответов на все ваши ошибочные представления уже есть в Форуме.

Про 1394 - это дествительно новость. Я просто в этом вопросе и не разбирался никогда, это предположение вертелось у меня в голове как вариант и не более, хотя я знал что все упрется в винчестер, даже если и никакого мпега там не будет. Да и ничего не утверждал! Так-с, опять дилетантское предположеньице и не более. Ну кто же знал, что весь мой непрофессиогализм так кого-то будет задевать.

Задевает не непрофессионализм, а Заявления на его основе - уже 100 разповторял. Если бы задали простой вопрос о том, что и как происходит с I394 в случае HDV - вам бы спокойно всё объяснили, а потом уже делали бы свои выводы. А так................., у вас странный стиль Образования - Сделать Ложное Заявления и дождатся разоблочений с пояснениями тех вещей о которыхз вы ничего не знаете.

И вообще я дурак, потому что слова того человека, который первым ответил на мой пост в ныне закрытой теме оказались пророческими, или как минимум он знал что говорил, когда сказал что флейм обеспечен. Вы Александр единственный кто отреагировал именно так! Ну что же, это черта характера и биться против этого по меньшей мере глупо. Поэтому, коль уж Вы записали меня в черный список, то и будьте добры, не отвечайте на мои глупые вопросы и предположения вообще. Пусть это будет кто-то другой. Получать по морде, так качественно, а не с флеймом как у Вас. И вообще конструктивному диалогу мешает именно предвзятость наших мнений о друг друге, поэтому я больше не собираюсь Вас спрашивать о чем либо вообще. Себе дороже станет! И Вы пожалуйста не отвечайте.

Так в том то и дело, что не СПРАШИВАЛИ вы ничего, а Утверждали и в чёрный список я вас не зщаписывал - начнёте СПРАШИВАТЬ с удоваольствием то, что знаю отвечу, будете делать ВЫВОДЫ и ЗАЯВЛЕНИЯ на ровном месте - опять будете получать по носу, я тоже получал и не раз :).

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 09:43

Саша, это не прогресс!
Это шаг в сторону.
Говорил уже об этом.
Следующий "прогресс" - 2160(i) и Дывыкс.

Валера, это самый настоящий прогрес и в области цифровых технологий он именно так и делается - два шага вперёд с точки зрения технологичности и шаг в сторону, а иногда и назад с точки зрения качества. Но после двух-трех таких движений качество всёже тоже поднимается.
Так было всегда и со всем. При переходе с винила на CD, с катушек на кассеты, с video 8 на DV.....................

Я всего лишь хочу иметь право выбора для "бытовухи".
Или miniDV за 2500-3200$, или HDV за 2000-3500$.
Учитывая, как я брал свою последнюю (не дай Бог в прямом смысле) miniDV, меня насильно толкают/загоняют в HDV.  :(

До выхода FX1 последних 5-7 лет вообще небыло никаких подвижек в сторону Любительского видео кроме DVX100. Да и эти две камеры Любительскими назвать язык не поворачивается (они для таких как мы, полу любители недопрофессионалы :) ).
Выбор у тебя по прежнему остался, его не стало меньше с выходом FX1. Или я чего-то не понял?
Никто никого насильно никуда не загоняет.
Те, кто строит техническую политику решили при переходе на HD сменить DV на HDV. Есть те, кто с хотят предложить другое решение DVCPRO HD, но как мне кажется, оно совсем далеко от Любительского, но если я окажусь не прав - буду только рад этому. Я к тому, что скорее всего весь этот обвал бытовых DV камер, которые кажется купила уже каждая семья, плавно перейдёт на HDV, а не на какой либо другой стандарт. Конечно DV кассету рано или поздно сменит флэшка, но формат останется.

Прав Мишка, - приживается как правило далеко не лучшее... :(

Назови то, что ЛУЧШЕ чем FX1 на сегодня с точки зрения продвинутых любителей и мало бюджетных профи, но по каким-то причинам не приживается?
Не уподобляйся абстрактным Охам Sirin, конкретно напиши что есть или могло быть лучше чем то, что предложила Sony подарив нам дешёвый HD????

HDVD ещё дождитесь...

Просмотр сообщения

Я уже три диска сделал и точно знаю, что это такое.
И вот как раз с точки зрения HD DVD (MPEG2) - HDV рулит по полной.

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 10:24

Господа, при всём нагромождении нелепостей, которыми Sirin пытается объяснить наблюдаемое им явление, само явление имеет место на самом деле - ожидаемая чёткость отсутствует.

Просмотр сообщения


А какая паростите Ожидалась?
Михаил, ты всегда чётко формулируешь свои мысли -
что кто-то из поддержавших HDV формат или сама Sony давала какой либо повод ожидать нечто большее, чем мы видим в FX1?
Ты результаты съёмки первой HDV камеры видел?
Помнишь, что ты мне советовал когда я дал ссылку на свои тесты выложенные у Блохнина на Сплайне?

Не........., ну мне просто интересно, что ты Ожидал увидеть в камерах приходящих на смену DV?

И тогда уж хотелось бы услышать ОЖИДАНИЯ по поводу новой DVCPRO HD HVX200. Так, чтобы опять кто-то купивший уже ЭТУ камеру не воскликнул - а где-же здесь этот, ну как его, Хай Дефенишин? :)

Если чего-то конкретного следовало ОЖИДАТЬ, то уж опишите это КОНКРЕТНО.
А то как-то в колличественных показателях у нас как в мультике -
а Пять - Это Куча? :)

По поводу прогресива - целая отдельная ветка.
Моё мнение - переходить на прогресив в видео можно будет только тогда, когда вся цепочка от съёмки до вывода будет поддерживать 50p.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 06 Jun 2005 - 10:35


#32 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 10:58

напиши что есть или могло быть лучше чем то, что предложила Sony подарив нам дешёвый HD????

1. Недорогая голова с HD SDI выходом
2. Дисковая камера с HDCAM кодеком
3. Запись HDCAM на несколько DV кассет ( очень геморно, но теоретически возможно )

#33 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 11:32

Недорогая голова с HD SDI выходом

взаимоисключающие вещи.
HD SDI - не бытовой интерфейс и дешево стоить не будет :)

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 11:55

напиши что есть или могло быть лучше чем то, что предложила Sony подарив нам дешёвый HD????

1. Недорогая голова с HD SDI выходом
2. Дисковая камера с HDCAM кодеком
3. Запись HDCAM на несколько DV кассет ( очень геморно, но теоретически возможно )

Просмотр сообщения


Vlas
Речь идёт о полупрофессиональном формате и его Любительской инкорнации.
Какая головка? Какой HD SDI? I394 вполне хватит и для HD некомпреса.
Речь идёт о замене DV при переходе на HD!
Речь идёт о формате, который могли бы взять на вооружение при замене парка бытовых DV камер и бюджетных репортажных камер с переходом на HD.

#35 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 12:06

Вот ещё одна причина того, что HDV будут применять как репортажные камеры -
DVEO introduces FireCaster HDV live transport

#36 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 12:31

I394 вполне хватит и для HD некомпреса

вот здесь не согласен. даже 1394b это 800 Мбит/с
а некомпресс 1080р 10бит это уже больше гигабита

#37 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 12:46

HD SDI - не бытовой интерфейс и дешево стоить не будет

Тем не менее есть очень дешевые платы для MAC-ов и PC, поддерживающие HD SDI. Почему не может быть дешевой камеры с HD SDI ?

Речь идёт о замене DV при переходе на HD!

Замена DV при переходе на HD и есть HDCAM

#38 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 13:02

Замена DV при переходе на HD и есть HDCAM

зря ты так..
HDcam позиционируется как профессиональный формат. примерно так же как позиционируется IMX в SD среде
соответственно HDcamSR - как DigiBeta

#39 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 13:57

gluck
1080p да еще и 10 Bit - это естественно HD SDI, да ещё и двухканальный, это понятно.

Да и вообще не в интерфейсе дело, Vlas зря SDI приплёл к обсуждению Любительско- полупрофессионального HD.
SDI - это такой-же интерфейс, как и I394, только менее распостроненный, отсюда и более дорогой.

Речь идёт о формате записи, кодеке и камере, а во что это всё потом пихать......................, да хоть на P2 или на винты, важно чтобы это уже БЫЛО и стало доступным многим, как случилось с DV.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 06 Jun 2005 - 13:58


#40 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 14:48

небольшое уточнение - dual link SDI используется только при работе с rgb материалом. даже 10bit uncompressed 1080p нормально прокачивается через обычный HD SDI ибо он компонентный

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 15:18

Ещё несколько слов по поводу HDV вообще и конкретно об FX1 -

Тема, с которой весь сыр бор начался звучала - "HDV и DV, есть ли разница?"
А обсуждение велось не HDV стандарта вообще, а его реализации в конкретной камере.
Понятно, что если рынок потребует, то появятся HDV камеры имеющие бОльшие матрицы, серьёзнее Объективы, лучшие алгоритмы кодирования и т.д.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 06 Jun 2005 - 15:19


#42 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 17:20

andryan, Вы считаете, что цифры, которые я назвал неправильные? Хорошо, допустим, что позиция Мацушиты - моё предположение. Но на чём основана Ваша уверенность, что матрица у FX1 имеет больше элементов, чем назвал я?

Sirin, смысл сдвига зелёной матрицы заключается в том, чтобы получить больше информации при меньшем количестве чувствительных элементов. Если одна из трёх матриц сдвинута относительно других, то для оцифровки мы имеем не один сэмпл, а два - G и RB. Сдвигают именно зелёную матрицу потому, что при преобразовании RGB>YUV информация для яркостного канала Y на две трети берётся из зелёного.

Вопрос был в том, может ли вообще быть проделан такой обман, посредством скалирования и переделывания из прогрессива 50 в интерлейс 25


Если в исходном прогрессивном изображении вертикальное разрешение больше половины желаемого интерлейсного, то это не никакой не обман. 720p прекрасно преобразуется в 1080i. При количестве элементов равном или меньшем желаемого интерлейсного начнутся проблемы. Поскольку матрицы в FX1 не использовались ранее ни в одной камере, дивишной или какой-то ещё, считаю что тему "матрицы со склада" можно закрыть.

Aleksandr_Oleynik, сознательно ни я, ни кто-либо другой имеющий представление об устройстве камер много от FX1 не ожидал. Но сам кадр формата HD может достигать эффективного вертикального разрешения около тысячи линий. А у FX1 в идеальных условиях едва 800. Поэтому выражение "недостаточная чёткость" относительно FX1 имеет право быть. Ожидания относительно HVX200 тоже могут оказаться завышеными, но мы уже сейчас знаем, что у неё будет как 720p, так и 1080p. Это снимает один из объективных факторов снижения чёткости. Второй объективный фактор влияющий на чёткость - кодек. У Панасоника он тоже другой. Следовательно мы можем ожидать от этой камеры эффективной вертикальной чёткости порядка 900 линий в 1080p.

Как я уже говорил, основная проблема темы в том, что вместо "Почему прирост чёткости HDV невелик по сравнению с DV?", участники постоянно срываются на "Зачем я купил FX1?" или "Зачем вообще этот HDV?" и как следствие, конкретные цифры, которыми вроде бы все бурно интересуются, тонут в море воды.

#43 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 17:36

Ещё несколько слов по поводу HDV вообще и конкретно об FX1 -

Тема, с которой весь сыр бор начался звучала - "HDV и DV, есть ли разница?"
А обсуждение велось не HDV стандарта вообще, а его реализации в конкретной камере.
Понятно, что если рынок потребует, то появятся HDV камеры имеющие бОльшие матрицы, серьёзнее Объективы, лучшие алгоритмы кодирования и т.д.

Просмотр сообщения


Ну наконец-то Саша Вы поняли о чем речь была в этой и прошлой ветках! Именно, я сравнивал HDV и DV в одной конкретной камере и понял, что почему-то желаемых отличий не наблюдается. В теченни долгих прений, мы все-таки выяснили что Хаю там все-же нет, и более того - взяться неоткуда! Ну этоже понятно как 2х2, что раз SD - это стандартная четкость, то HD - это высокая четкость. И если разрешение подскочилло в 2 раза, то и четкость как минимум в "2 раза" должна подскочить. Это даже дураку ясно, потому я и стал проверять это всяческими нелепыми способами и тыкать пальцем в небо, пока Михаил не поставил точку в этом вопросе!
А по поводу рынка, это Вы зря так! Рынок не потребует, потому что рынок в данном случае - это не мы с Вами и никто из здесь присутствующих. Рынок - это вообще не те, кто требует. Рынок - это те, кто думает что он имеет выбор, а на самом деле вынужден принимать все, что ему грамотно впаривают. Все банально до нЕльзя. И политика здесь имеет первостепенное значение, и именно поэтому у нас действительно нет выбора.
Формат значится как бытовой, а значит расчитан на любителя, который и не станет искать там никакой четкости. Ему будет тостаточно двух цифр и слова "большой экран", и все, и крючек будет заглочен! Поэтому VVV был прав, когда говорил, что его принуждают, просто кому-то это принуждение нравится, а кто-то против него бунтует (кстати, делает это зря и сам это понимает, потому что сделать ничего не может, но бунтует по инерции, в силу черт характера).
В том-то все и дело, что шаг Сони - это диктовка рынку своих условий, с которым вынуждены будут согласиться все остальные компании. Хотя скорее всего слово "вынуждены" здесь не подходит, поскольку все остальные просто будут согласны с этим шагом!

И престаньте уже стебаться Александр! Нигде и никогда я не делал никаких заявлений по поводу 1394, более того, сказал что это дилетантское предположение. Если Вам так это хочется, то я специально для Вас могу признать, что я непрофессионал, любитель и дилетант. Довольны? А теперь, оставьте свой стёб и все посты по делу...

Сообщение отредактировано Sirin: 06 Jun 2005 - 18:30


#44 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 17:58

Sirin, чёткость черезстрочного HD выросла относительно черезстрочного SD в те самые два раза, даже у FX1 - почти 800 линий против 400. Проблема в том, что от HD все ожидают в первую очередь прогрессива, потому что интерлейс уже всех достал, даже тех, кто вслух в этом не признаётся.

Если говорить о принуждении, то не на рынке бытовых устройств , а в области вещательной инфраструктуры, где Сони действительно очень жёстко навязывает 1080i.

#45 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 18:22

Sirin, чёткость черезстрочного HD выросла относительно черезстрочного SD в те самые два раза, даже у FX1 - почти 800 линий против 400. Проблема в том, что от HD все ожидают в первую очередь прогрессива, потому что интерлейс уже всех достал, даже тех, кто вслух в этом не признаётся.


Я с этим не спорю, я еще в середине первой ветки сделал вывод, что вся "четкость" HDV заключается именно в черезстрочности. Но такое "псевдо" меня не устраивает. А прогрессив действительно РУЛИТ!!! (хотелось бы чтоб рулил). Или Вы имеете ввиду вертикальную четкость?

Если говорить о принуждении, то не на рынке бытовых устройств , а в области вещательной инфраструктуры, где Сони действительно очень жёстко навязывает 1080i.


Да, собственно, хоть где... Если имеется возможность, то почему бы не воспользоваться? Тем более что речь идет о переводе всего мира в HD...

Сообщение отредактировано Sirin: 06 Jun 2005 - 18:38


#46 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2005 - 18:59

[quote=мишка,Jun 6 2005, 18:20]
andryan, Вы считаете, что цифры, которые я назвал неправильные? Хорошо, допустим, что позиция Мацушиты - моё предположение. Но на чём основана Ваша уверенность, что матрица у FX1 имеет больше элементов, чем назвал я?

Нет. Цифры абсолютно правильные (теперь мне приятно на это надеяться, см. ЗЫ), и даже совпадают с объявленными цифрами SONY. Мне, кажется, неправильно называть "найопкой" SONY то, что мы все ожидаем и хотим видеть, а не то что было заявлено SONY. А особенно фраза Матрица в FX1 960х540 в предыдущей ветке. Все таки 960х1080... :)

ЗЫ. К сожалению с сегдняшнего дня нашему содержательному разговору теперь будет сильно мешать то, что теперь и я купил эту камеру, в смысле Z1. :(

Сообщение отредактировано andryan: 06 Jun 2005 - 19:05


#47 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 19:19

Все таки 960х1080... :)

Ну и какие после этого выводы можно сделать вообще? Три цифры уже было: 960х540, 960х1080 и теперь 1000х1100 (или последняя цифра утрирована?)... так сколько же все-таки?

ЗЫ. К сожалению с сегдняшнего дня нашему содержательному разговору теперь будет сильно мешать то, что теперь и я купил эту камеру, в смысле Z1. :(


Нашего полку прибыло :) Питомник увеличивается...

Сообщение отредактировано Sirin: 06 Jun 2005 - 19:28


#48 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2005 - 19:27

мишка, повторите еще раз Sirinу, сколько пикселей в этой камере. Думаю, еще бочонок нефильтрованного Тинькова не повредит. :)

#49 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 19:30

мишка, повторите еще раз Sirinу, сколько пикселей в этой камере. Думаю, еще бочонок нефильтрованного Тинькова не повредит. :)

Просмотр сообщения


похоже что он не пьет... :) сколько не предлагал, ни разу не согласился...

#50 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2005 - 19:37

похоже что он не пьет... :) сколько не предлагал, ни разу не согласился...

Sirin, отдайте их мне. Я выпью.
Я даже скажу вместо мишки, сколько в этой камере пикселей. :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru