Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Съемка в Москве с Z1


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Михаил С

Михаил С

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 02:33

Привет всем! Один из моих знакомых планирует поездку в начале мая в Москву для съемки документального фильма о городе и его жителях. Он просил меня задать вопрос ( он не говорит по-русски) касательно съемки с использованием Z1. Так как камера имеет большие размеры он обеспокоен тем, что представители властей, включая милицию, будут останавливать его каждый раз как только он будет пытаться что-либо снимать. Сталкивался ли кто-либо с такими проблемами? Вопрос возник сам по себе, так как некоторые официальные лица, увидев FX1/Z1 считают, что это репортеры с телевидения и требуют разрешения на съемку.


Я сам проживаю в США ( был в Москве последний раз почти 5 лет назад) и поэтому не могу ответить на его вопрос. Он задал свой вопрос на сайте:
www.SonyHDVinfo.com , который имеет форум на русском языке и только один человек принял участие в обсуждении. Если у кого-нибудь есть какие-либо идеи, просьба оставить свое мнение. Особенно интересно мнение кого-нибудь из участников форума, проживающих в Москве, так как городские власти могут иметь какие-либо " ограничения съемки".
Оригинальный пост можно посмотреть здесь:
http://www.sonyhdvin...read.php?t=1936

Спасибо всем, кто ответит на данное сообщение.

#2 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 21 Apr 2005 - 09:53

Разрешение по закону нужно только для съемки в метро.
По городу не нужно.
Хотя московские милиционеры очень любят деньги и могут создавать искусственные проблемы для денежного их решения. Приготовленные мелкие (сотенные) купюры (доллары не светите) очень помогают решить проблему с пропиской.
Риск оказаться со сломаной камерой при съемке банков (охрана борзая, потом ничего не докажешь), ну и режимных объектов, типа "почтовых" ящиков. Но там подойдут и скажут. Сразу бить не будут. Официальных лиц (или богатых с охраной) тоже лучше не снимать без их согласия, даже если есть разрешение от мэрии. Там обычно не предупреждают.
Но, самое главное, вашему товарищу надо учить русский, или держать с собой русскоязычного помощника. Так он сэкономит кучу денег на развитие советской милиции.

#3 Andrey Ser

Andrey Ser

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 10:39

Проблем не должно быть! Я снимаю по Москве на Betacam :P . Лучше конечно взять с собой для съемок гида, знакомого с нюансами месной жизни. Могу посоветовать человечка, оператор из небольшой конторки, может подсказать где и что есть, а где не чего ловить. Ну, а если бюджет позволяет, то лучше сразу выходить на контору и обо всем доровариваться, будет и свет, и "подсмотр", и питание, и черновой монтаж на месте. :drinks:

#4 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 10:50

Учитывать надо другое, в начале мая в Москве будет установлен "повышенный режим безопасности", поэтому к лицу с большой (и не очень) камерой и без официальных документов (журналист, разрешение на съемку и т.п.) может быть вполне обоснованное, повышенное внимание. Ряд мест просто будет закрыт для доступа. Имейте в виду!

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 11:30

Главное не снимать камерой вдоль Рублёвки проезжающие кортежи, а то можно пулую в лоб получить сразу и без предупреждения. Такие случаи уже были, когда охрана сопровождающего кортежа убила мента, который ради интереса решил померить скорость. И такие случаи не единичны, были и фотографы ... кто там будет разбирать чем человек прицелился.

#6 Andrey Ser

Andrey Ser

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 12:04

Главное не снимать камерой вдоль Рублёвки проезжающие кортежи, а то можно пулую в лоб получить сразу и без предупреждения. Такие случаи уже были, когда охрана сопровождающего кортежа убила мента, который ради интереса решил померить скорость. И такие случаи не единичны, были и фотографы ... кто там будет разбирать чем человек прицелился.

Просмотр сообщения

Дааа :wacko:
Вот после таких советов, и появляются слухи про медведей на на улице, и сибирячках со хмурым взором в одной руке с сиськой, а в другой автомат. :wacko:
Снимал я и на Красной, и ГУМе , и в Думе и на Успенском , все упирается в необходимость и цену вопроса, ВСЕ решаемо! :drinks:
По этому и говорю : нужен гид по "житейским" вопросам!

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 12:09

Не веришь ... я не собираюсь ничего доказывать.

#8 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 12:19

Никого не хочу обидеть, история немного не в тему. Просто о том, как рождаются слухи: Как-то услышал о том, что на одном из матчей по футболу у судьи, при показе желтой карточки, из кармана выпал носовой платок, о чем комментатор слегка пошутил. Через денек, по другому каналу сообщают об этой истории, но... платок был женский, о чем делается многозначительный вывод. А через пару дней по радио слышу о вопиющем случае - во время матча у судьи из кармана выпали женские трусики, и его жена, сидевшая на трибуне тут-же начала бракоразводный процесс!

На рублевке тоже снимал, даже в компании с друзьями. Исходили всю Жуковку с камерой. Тьфу-тьфу... :drinks:

#9 Andrey Ser

Andrey Ser

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 12:28

Почемуже верю! Я и сам видел как"девушки" на Тверской пацана с камерой порвали на зап/части, и такое бывает. Но можно и без этого :)
В знании: как :ok: Наша сила!

#10 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 12:28

Побывал по указанной Михаил С ссылке, почитал и вот что обнаружил.
Каждый пост на английском сопровождается машинным переводом. Интересно,
интересно, - подумал я в предвкушении и не ошибся, - есть!
Вы только вдумайтесь, что планирует снимать упомянутый американец в
столице нашей Родины, судя по приведенному тексту перевода:
"Документальный фильм - главным образом интервью с некоторыми людьми и
только стрельба генерала правильной российской городской жизни."
Понятно почему у него возникли сомнения по поводу поездки в Москву. :)
Прочтя такое заявление, любой московский чиновник, а он запросто прочтет,
- по-русски же написано, - придет в крайне возбужденное состояние, и не то
что запретит какие-либо съемки, но, боюсь, вернуться нашему американцу
домой суждено будет не скоро.
Хотя, на самом деле, фраза более чем безобидна:
The documentary is mainly interviews with some people and just general
shooting of regular Russian city life.
То бишь, вторая часть фразы всего-навсего означает: и просто видовые
съемки обычной городской жизни.

Сорри за несколько, может быть, неуместный юмор. Понимаю, что нашему
будущему гостю не до смеха, раз он так обеспокоился. Ну да, и не хочется,
но нельзя упускать такой случай (это мое приседание в сторону О'Генри). :)

По существу вопроса.
Разрешение на съемку требуется только там, где оно запрещено в явном виде
(есть соответствующие запрещающие тексты), ну и, естественно, там, куда не
пускают иностранцев, хотя здесь я могу ошибаться. :)
На практике в общедоступных местах нельзя снимать без разрешения во всех почти музеях, в крупных магазинах (особенно, супермаркетах), метро, на концертах и вообще на стадионах. То, что не рекомендуется вблизи снимать правительственные здания и учреждения, а также лиц, выполняющих функции охраны и обеспечения правопорядка - это общее место.
Однако же не все так грустно, как может показаться. Практический совет,
работающий в Москве на все 100% - выбрать в постоянные спутники девушку
покоммуникабельнее. Однозначно тогда не заберут ни камеру, ни владельца,
и, вдобавок, что вполне возможно, разрешат снимать там, где запрещено.
Последним, правда, не стоит злоупотреблять. :)
Подчеркиваю, на всякий случай, три раза, - исключительно только особу
женского пола, парень здесь не подходит - риск загреметь лишь увеличится.
Удачной стрельбы генерала правильной российской городской жизни.
Велкам!

#11 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 13:02

Приходилось снимать в Москве приежзаючи из провинции-особых проблем не было,даже у правительственных зданий.На Красной площади поинтересовались и "посоветовали" долго не задерживатся..
А красивая и коммуникабельная девушка пригодится..

#12 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 21 Apr 2005 - 21:50

Вот после таких советов, и появляются слухи про медведей на на улице, и сибирячках со хмурым взором в одной руке с сиськой, а в другой автомат. :wacko:
Снимал я и на Красной, и ГУМе , и в Думе и на Успенском , все упирается в необходимость и цену вопроса, ВСЕ решаемо! :drinks:
По этому и говорю : нужен гид по "житейским" вопросам!

Просмотр сообщения

Пулю получить вполне реально. Даже на МКАДЕ. Во, полглядите, как чел. рискнул кортеж заснять:
http://www.compromat.../auto/stvol.htm
Так что не надо брать пример с этого идиота-оператора. :-)

#13 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 22:17

Я вас уверяю, что предъявление работнику милиции только паспорта гражданина США обезопасит такого человека от чего угодно - даже упоминание консула не потребуется :)

#14 Михаил С

Михаил С

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2005 - 22:22

Я попытаюсь уточнить у него дату поездки и насколько я знаю, у него есть знакомая, проживающая в Москве, так что проблем с " поиском девушки-гида" не будет. Спасибо всем за советы и рекомендации: я совсем забыл о всех майских праздниках включая день Победы. Andrey Ser, Я уточню у моего знакомого будет ли ему нужна профессиональная помощь и дам тебе знать.
P.S. Большинство читателей на SonyHDVinfo не говорят по русски или говорят слабо, поэтому пользуются машинным переводом, который не отражает адекватного смысла сказанного или написанного. Спасибо за то, что они оставляют сообщения на оригинале языка и затем его машинный перевод.

#15 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 21 Apr 2005 - 22:33

Я вас уверяю, что предъявление работнику милиции только паспорта гражданина США обезопасит такого человека от чего угодно - даже упоминание консула не потребуется :)

От милиции да. Но не от скинхэдов. :-) Помните, что с морским пехотинцем из посольства США сделали простые русские скромные скинхэды?
Ну и также если рядом стратегические объекты - будут большие проблемы у иностранцев.

Сообщение отредактировано eImage: 21 Apr 2005 - 22:36


#16 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2005 - 23:24

находясь с видеокамерой на территории типа своего города-героя Москвы. я все время ощущаю себя находящимся на территоии противника :ph34r:
поэтому в ж... эти съемки без не только согласования с милицией но и без сопровожения милиции...
девушке гиду не плохо бы владеть в совершенстве всеми видами восточных единоборств, а лучше таких гидов двух, а лучше трех, и покрепше...
снимайое лучше в Париже... :search:

#17 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2005 - 09:47

Без сопровождающего - делать нечего. Байки - байками, но в каждой шутке есть доля шутки... B)

Менты иногда оказываются обычными людьми, и во всяком случае у них можно поинтересоваться - можно тут чего или нет. В крайнем случае отойди подальше и не действуй ему на нервы...

Про "режим усиления" - это точно. Внимание у милиционеров будет повышенным. В принципе, ничего экстримального. Документы должны быть с собой, иностранных денег - стараться не брать, русских - не очень много.

:drinks:

#18 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2005 - 11:28

снимайое лучше в Париже...

Вот чего делать точно не советую. В любом достойном съемок месте проблемы обеспечены. Елисейские поля - только без штатива. Дефанс - регулярно патрулируют менты на велосипедах - тоже снимать тяжко. Вокзалы - вообще молчу. После 11 сентября ментов там развелась туча. Короче побегать с мыльницой в Париже можно, но снимать что-то приличное бесплатно нереально ( день съемок в Дефанс стоит 1000 евро ).

#19 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2005 - 11:33

Вообще предлагаю создать отдельную тему, где можно было бы обсудить организационные моменты съемок в Москве, Париже, Нью-Йорке итд... где каждый бы делился своим опытом общения с ментами, пресс-службами итп

#20 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2005 - 15:33

Наш оператор снимал неделю назад на Красной площади, со штатива (SONY PD-150). Спокойно подошёл чел в штатском, поинтересовался, есть ли разрешение на съемку со штатива, то сказал что нет, ему посоветовали закругляться, что он и сделал.

#21 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 09:58

Мне было сказано примерно то-же самое поздно ночью у моста напртив Белого Дома (нашего). Подошёл дядечка...

- Что делаем?
- Видовые съёмки. Временно простаиваю - ассистент к машине за площадкой под камеру убёг...
- Т.е., это - камера... Разрешения есс-но нет?...
- Нет...
- Уложись в 10 минут: следом идёт мой коллега - он не такой сговорчивый...


После чего человек в штатском удалился. И той-же ночью на Красной Площади мы снимали без проблем...

Betacam 537, штатив, без доп. света.... :)

Сообщение отредактировано DenizZ: 29 Apr 2005 - 09:58


#22 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 11:13

За вами наблюдали :)

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 11:13

А я и не сомневаюсь. Довелось поработать в смешной организации... B)

#24 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 16:09

Но несговорчивые дядечки существуют..... Особенно молодые..... и я думаю в предверии таких праздников.... нагонят в москву со всей необъятной.... :search: и с определенной установкой...

#25 hi_tech

hi_tech

    электрокотельная

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 01 May 2005 - 15:23

Не надо ничего создавать...
Это всё туфта. Всё зависит от меркантильности оператора... Это просто,как вечная мерзлота.Самое главное,работать в двушник. Оператор пассивный(это не то..) второй человек-режиссёр,очень активен. Заходите,куда хочете(естессно в рамках). Режик популярно показывает оператору,(руками для наружки) планы.Всё идет очень импульсивно. НИКТО не подойдет от даунов. Нормальные ребята не подходят...

#26 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 02 May 2005 - 10:15

Это всё туфта. Всё зависит от меркантильности оператора... Это просто,как вечная мерзлота.Самое главное,работать в двушник. Оператор пассивный(это не то..) второй человек-режиссёр,очень активен. Заходите,куда хочете(естессно в рамках). Режик популярно показывает оператору,(руками для наружки) планы.Всё идет очень импульсивно. НИКТО не подойдет от даунов. Нормальные ребята не подходят...

Попробуй провернуть все это на парижском вокзале - я посмотрю на последствия :D :D :D :P

#27 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 03 May 2005 - 02:06

на парижском, лондонском и амстердамском вокзале вам камеру полиция не расквасит, как и лицо, и уж идиотов не дающих работать гораздо меньше, то есть их совсем нету... :ph34r:

#28 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 May 2005 - 11:38

на парижском, лондонском и амстердамском вокзале вам камеру полиция не расквасит

Просто отберет вместе с кассетой и заставит заплатить штраф в несколько килоевро :aggressive:

идиотов не дающих работать гораздо меньше, то есть их совсем нету...

Поверь хватает.

#29 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 00:09

я живу в москве, но мне приходилось снимать в лондоне, праге, хельсинки, амстердаме... вспоминаю с ностальгией, в москве снимать(повторюсь) не желаю, без разрешения и сопровождения
и я не говорю о нашем жлобском желании снимать везде на халяву...
но платили мы только когда был ипользован штатив, кстати весьма умеренные деньги и никаких проблем не было...
у нас вечно канючит соповождение, всегда их нет когда... ну вы в курсе же...
Vlas я честно говоря не понимаю твою позицию... главное поспорить?
люди же спрашивают у которых камера куплена на свои кровные, врядли сильно застрахована...
я никогда никому не посоветую в москве надеяться на авось, да и за границей россии тоже...
тема была нужно ли разрешение для съемок камерой выглядещей,( да и снимающей) профессионально и начались какие то охотничьи рассказы...
особенно отличаются профессионалы..
а если бы камера была их личной, точно также бы размахивали ручками,
вобще это похоже на дискуссию астоит ли пользовать лицензионным софтом,
коллеги! давайте прекратим разногласия по принципиальным вопросам...
или я не прав?

#30 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2005 - 06:32

И тут опять "Непутевые заметки"!
Где-то я слышал (они же по ТВ говорили), что они снимают на полупроф. камеры (150, XL-2), потому что во многих странах со съемками проф. Бетакамом - надо платить неимоверные бабки, - и при съемке, и при въезде в страну. Сейчас они Z1 купили. Получается Z1 выглядит не так профессионально, аки 2/3" Бета?

#31 Михаил С

Михаил С

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 07:04

Вчера получил некоторую дополнительную информацию от своего знакомого. Он вылетает в Москву 6 мая утром, так что вероятнее прибудет в столицу 7 числа и пробудет там неделю, то есть будет там в самый разгар праздничных мероприятий. Будет ли он снимать со штативом или нет, он мне не разъяснил. Он планировал снимать в метро, но сейчас после ваших ответов думаю, что изменит свое желание. Он не намеревался снимать в метро со штативом, это я знаю наверняка. Я посвятил чтению новостей о праздновании Дня Победы в Москве около часа сегодня, и насколько я понял, проблема с передвижением по городу тоже может возникнуть определенная. Есть ли какие-то особые рекомендации куда не следует "ходить", чтобы не вызвать наиболее пристального внимания к персоне.

Сообщение отредактировано Михаил С: 04 May 2005 - 16:45


#32 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 09 May 2005 - 15:55

Vlas я честно говоря не понимаю твою позицию... главное поспорить?
люди же спрашивают у которых камера куплена на свои кровные, врядли сильно застрахована...

У меня были проблемы даже с бытовой одноматричной сонькой, правда со штативом. А в основном я снимал на XM ( 1 и 2 ) с Vinten PRO 5.
Что касается моей позиции, то она очень проста - есть желание делиться РЕАЛЬНЫМ опытом. Про Еврому я говорю не по наслышке. Про Москву могу сказать например про СИТИ и закрытые заведения тоже не по наслышке. В центре тоже имел гемор, правда с фото.

Сам бы хотел услышать мнение людей, снимавших в Японии, как там относятся к человеку с камерой, тк в скором времени думаю посетить эту страну.

#33 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 15 May 2005 - 19:07

снимайое лучше в Париже...

Вот чего делать точно не советую. В любом достойном съемок месте проблемы обеспечены. Елисейские поля - только без штатива. Дефанс - регулярно патрулируют менты на велосипедах - тоже снимать тяжко. Вокзалы - вообще молчу. После 11 сентября ментов там развелась туча. Короче побегать с мыльницой в Париже можно, но снимать что-то приличное бесплатно нереально ( день съемок в Дефанс стоит 1000 евро ).

Просмотр сообщения


Я с этим обсолютно не согласен. И раз Вы предлагаете роделиться опытом, то скажу. Конечно на вокзалах нельзя снимать, нужно просить разрешение. Ейфелевую башню со штатива тоже не снимешь, нужно действительно платит. Но это совсем другое, чем в россии, тут вопрос не в коррупции а в законах. А если Вы снимите и при предупеждении вежливо скажете типа, извините я не знал, вы уйдете целым и невредимым и с кассетой в руках. Только не предлагайте стольник, это не московские менты :secret:

#34 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 16 May 2005 - 10:58

В виде обмена опытом %)
Снимал 7 мая свадьбу на Поклонке - какие-то перцы чего-то там открывали - полка два ментов стояло, металлодетекторы и т.д.
Выскочил из лимузина - давай баланс отбивать по белой боковине какой-то газели - оттуда выскочил персонаж - (можно было без грима снимать в сериале про Задова) правда с калашем - и отмочил - кто тебе разрешил мою машину снимать! :)))
Пару слов на "понятном ему языке" - и инцидент был исчерпан, но думаю чел. "без регистрации" и не говорящему на "родном и могучем" было бы трудно объяснить мотивы своего поведения :)

Сообщение отредактировано slvideo: 16 May 2005 - 11:00


#35 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 17 May 2005 - 20:23

на вокзалах нельзя снимать, нужно просить разрешение.

Я пробовал. Помимо денег это такой геморой... Забивать надо за 4 месяца, а что делать если я всего на 2 недели приехал ?

Ейфелевую башню со штатива тоже не снимешь

Вот ее как раз снимал :D По молодости даже на ее вершину затащил штатив, правда с VHS камерой. А еще есть в Париже замечательная башня Монтпарнас - туда раньше можно было хоть с краном придти ( сейчас не знаю - все меняется. С вокзалами раньше тоже проблем не было ). Дефанс - место странное. Снимал там несколько лет - не было проблем. Но однажды менты пристали... Вообще в этом деле главное меру соблюдать, не торчать по часу на одной точке.

А если Вы снимите и при предупеждении вежливо скажете типа, извините я не знал, вы уйдете целым и невредимым и с кассетой в руках.

Ну с этим в общем согласен..., хотя один раз заставили затереть.

Только не предлагайте стольник, это не московские менты


Да этим и в Москве серьезных проблем не решить...

Сообщение отредактировано Vlas: 17 May 2005 - 21:29


#36 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 17 May 2005 - 20:57

Интересно все же услышать автора топика, как все-таки сложилась съемка то?

#37 Михаил С

Михаил С

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 18 May 2005 - 18:21

Мой знакомый сейчас в Италии, пока от него ничего не слышал. Как свяжется со мной, то сообщу о результатах его съемки. Что касается меня самого, то на выходных мы снимали небольшой фейерверк, и немного животных в зоопарке ( мой друг снимал с FX1), а я только присутствовал. Клипы снимали для личного пользования и для теста( фейерверк). Пока не просмотрели отснятое, так как были заняты работой над материалом касательно новой HDV камеры.

#38 Aurum)

Aurum)

    Варюсь в собственном соку

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2006 - 16:49

Где брать разрешения на сьемку со штатива, ?

#39 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Feb 2006 - 12:48

Разрешение на съемку теоретически нужно брать в муниципалитете и полиции (не так дорого).
В реальных странах. Сложно с частной инициативой, лучше если будет документ от юридического лица.
Есть еще момент согласования с профсоюзами различными (есль съемки серьезные). В Штатах, например.
Это весьма непросто, ЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ ОФИЦИАЛЬНО.
На деле - все зависит от человека и от его харизмы и менталитета.
Нужно вести себя уверенно - не нагло - а уверенно, тогда вряд ли кто нить докопается.
До одинокого человека с камерой докопаются быстрее, чем до съемочной группы - по себе знаю.
Если снимаете за бугром - позаботьтесь о принимающей стороне - везде есть люди которые за небольшое бабло могут решить
все организационные вопросы. В реальных ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах - все просто.
Хотя снимать внахаловку где нить в Сентрал парке - не советую - можно нарваться на реальные проблемы.
В Японии, например, любой случайно попавший в кадр может на Вас подать в суд - уменя там съемочная группа просто выла навзрыд,
когда серию репортажей делали. Вообще ничо и нигде нельзя снимать. В эмиратах вообще в зиндан могут засадить за творческие порывы,
там даже сотовые с камерой под запретом в некоторых местах.
В раше - все как всегда через жопу. В провинции просто - все зависит от живости ума и рвения компетентных сотрудников -
захотят докопаться докопаются. У меня в новостях оператор есть один ростом примерно 2 метра и в ширину такой же - золотой парень -
к нему милиционеры ближе чем на десять метров подходить боятся. Иногда здорово помогает.
В Москве даже при наличии любой ксивы докопаться может кто угодно.
Частные охранники кстати, гораздо опаснее, чем милиция - те как правило в берегах,
а дуболомы где нить в дорогом месте технику просто запросто расколотят и наваляют - ниче не докажешь.
Лучше не полемизировать с охранниками из частных структур - можно сильно расстроиться.
Возвращаясь к забугорью главная тенденция одна - чем дороже и обеспеченней страна,
тем сложнее снимать. А в нищих странах реальные проблемы с безопасностью.
Везде свои плюсы. :D

#40 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2006 - 10:37

Хотя снимать внахаловку где нить в Сентрал парке - не советую - можно нарваться на реальные проблемы.


это на какие именно?

#41 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2006 - 20:44

это на какие именно?


Любой СЛУЧАЙНО попавший в кадр человек имеет право подать на тебя в суд за вмешательство в личную жизнь. И выиграть.

Вот на островах я снимал, где хотел в принципе - мне полицейские дажи помогали железки таскать. Разумные люди - понимают нам - кино - им туристы и бабки. Спокойно снимал например, в охраняемой ВИП зоне кайтерского сайта, кайтеры специально перед камерой выпендривались, махали и прыгали - никто не пытался наехать - наоборот люди понимающие камеру разглядывали, вопросы задавали - ну интересно им было. Покататься даже предлагали. Очень расстраивались когда узнали я не эксклюзивно их снимаю, а это будет лишь маленький эпизодик. В Каире в мае прошлого года гид (как раз после терракта очередного были мы там) пугал что в Гизе снимать не позволят (Сонька 150 была с собой) тем более со штатива. Фигня заплатил в кассе налог НА ШТАТИВ долларов 5-7 не больше и снимал все подрят. Гвардейцы местные правда сувениры клянчили, ну да я отвязался от них. В Канаде снимал довольно много в центре Ванкувера как то раз - никто не привязывался. Правда я косил шо типа "архитектуру" снимаю. В Мексике поливал все подряд без проблем. Никаких вопросов. Причем со стадикамом (ручным есессно). Полицейские только понтятся шоб типа их не снимали (хотя на самом деле просто хотят чтоб их специально попросили попозировать - редкий латинос не любить выпендриться). Вот такие нюансы из личного опыта.

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2006 - 23:23

А меня не пустили с FX1 в Бангкоке в Храм изумрудного будды :(.
Причём - если бы я камеру из сумки не достал при проходе - ничего бы небыло и потом уже на территории храма можно было-бы и поснимать, а я решил по честному - завернули сказав, что она профессиональная. С мыльницами народ снимал.

#43 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2006 - 01:06

1. юридический аспект таков: снимать нельзя только втех местах которые имеют такой "неснимаемый" статус
и обязательно должны иметь соответствующие хорошо различимые знаки и предупреждения
в основном это военные и музейные "объкты"
что касается частных дел то:
съмка на частной территории должна естественно оговариваться с хозяином, но именно на часной территории, за которую уплачен имущественный налог
съемка за територией и попадание частного лица в кадр может быть принята судом к рассмотрению если это самое лицо доказало что в результате съемок нанесен вред ему или его репутации (поэтому прохожие в кадре могут понаподавать в суд сколько угодно жалоб -никто их к рассмотрению не примет)
всякие действия частных охранных структур регламентированы действующим законодательством -по сути единственное что они могут законно - это прикрывать тело своего господина своим телом наступая на оптическую ось наших объективов. всякое разбитие камер и лиц квалифицируется как хулиганство...
2. практика... читай посты выше

#44 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2006 - 16:32

Все, понятное дело, зависит от конкретных обстоятельств и, главное, людей. :)
Я, например, снимал в музее (Вена, Австрия) Вермеера и т.п. под улыбки служителей и полиции.
А в Икее (Москва, РФ) при попытке вынуть камеру понабежало человек пять охраны во главе со
сверхбдительной девочкой-администратором.

#45 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2006 - 17:19

Икее (Москва, РФ)



- :) ну нашёл где снимать хотя может как "... из пещеры ужасов".

Ну наверное девочка думала что премию выпишут за бдительность - разочарование неизбежно :)

Как то снимал проход молодожёнов возле Столешникова пер. Возле какого-то казина выскочил взбешённый джигит - наезжая на ломаном русском, пытался отнять камеру. Хорошо что тутже позвонили его директору...
А один раз отбил баланс на белой ментовской газели - выскочил боец с калашём - у него там спец-апаратура :)
требовал плёнку вынять и засветить :)
Ваабще...

#46 mon

mon

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2006 - 18:51

А вот в Израиле все проще, свободная съёмка в любом общественном месте, хоть со штативом, хоть с краном

#47 Nikola1979

Nikola1979

    От нажатия красной кнопки уклонился...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2006 - 20:29

В Москве так же :)

В Атриуме, сегодня, правда без штатива! но и без разрешения на съемку :) как в песенке Высоцкого: А когда карета подкатила, тогда в нас было .... 10 минут отснятого материала :)

#48 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2006 - 03:27

Тут намедне оператора отправили поснимать виды весеннего N-ska, ему вздумалось поснимать здание Представительства Президента по Сиб.Фед.Округу. "Отбили" у охраны только через пару часов..Посидел немного в кутузке, пока разобралися..
В Москве снимал постановочные "проходы" у здания Управление Администрации Президента России, входы-выходы в него - хоть бы одна сволочь вышла,поинтересовалась чего это мы тут "с камерой и без охраны.."
Так что везде по разному бывает.Меня тут от китайского президента силой оттаскивали - не поддался,зато снял самые классные кадры как он пляшет с супругой под наши руссконародные песни.Потом иформационные агенства растащили кадры по миру- поскольку остальных операторов все таки удалось "нейтрализовать"...
Так что везение\невезение и мелкие случайности могут повлиять на ход событий однозначно..


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru