Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edius wht Liquid 2


  • Please log in to reply
372 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 00:20

Братцы, а что вы будете делать со своими Layout-ами или плашками если Проект в котором пять-шесть вертикальных слоев и 30-40 клипов????
Как вы его из 4:3 переведете в 16:9?

Вот я и говорю - до полноценной монтажки Edius-у еще года два.

#2 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 00:29

Братцы, а что вы будете делать со своими Layout-ами или плашками если Проект в котором пять-шесть вертикальных слоев и 30-40 клипов????
Как вы его из 4:3 переведете в 16:9?

Пересядем на Ликвид ! Делов-то ! :D :P :D

Вот я и говорю - до полноценной монтажки Edius-у еще года два.

Это - если сферического коня в вакууме рассматривать ;)

Но вообще, твоя агитационная политика, привела к тому, что я уже подумываю в свободные деньки (надеюсь такие когда-нибудь настанут) засесть за Edition. :blink:
Люблю ковырять чего-нибудь новое. А Эдиус вобщем-то простой. Практически изучен :) Бориска, правда, на подходе. Но, думаю, и его осилю ;)

Но вот скажи мне, положа руку на самое дорогое - свадьбы на Ликвиде делать ст0ит ? Что-то я ещё _НИ ОДНОГ_ человека не видел (и не слышал даже о таком), который свадьбы монтирует в Едишене.

#3 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 00:29

2 Aleksandr_Oleynik
Мы здесь пытаемся отработать методику получения требуемого результата при известных исходных данных (то, что на СЕГОДНЯ заложено в программе). Обсуждение чего хватает/нехватает Эдиусу или полноценная ли Эдиус монтажка ведется не здесь.

Отвечая на твой вопрос, на СЕГОДНЯ Copy/Paste

А в качестве еще одного варианта решения проблемы - создание пресета в фильтре Region

#4 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 00:45

Что-то я ещё _НИ ОДНОГ_ человека не видел (и не слышал даже о таком), который свадьбы монтирует в Едишене.

Ну, что - давай знакомиться? Я монтирую свадьбы в Liquid'e :P Уже почти полтора года... :rolleyes:

#5 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:00

... я уже подумываю в свободные деньки (надеюсь такие когда-нибудь настанут) засесть за Edition.

Потом расскажешь свои впечатления, ОК?

#6 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:07

Народ, нет правды на свете! :( Вы - Эдиусовци - посматриваете в сторону Liquid'a, а мы - Ликвидчики - в сторону Эдиуса. Что бы это значило? :blink:

Сообщение отредактировано igorsolop: 10 Feb 2005 - 01:07


#7 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:07

Что-то я ещё _НИ ОДНОГ_ человека не видел (и не слышал даже о таком), который свадьбы монтирует в Едишене.

Ну, что - давай знакомиться? Я монтирую свадьбы в Liquid'e :P Уже почти полтора года... :rolleyes:

Просмотр сообщения


WOW ! Вечер перестаёт быть томным :D :D
Действительно, очень интересно было бы сравнить стили работы в Эдишене и в Эдиусе. Где быстрее, проще и эффективнее.
Вот только в какой ветке затеять это обсуждение ?
И, наверное, мне нужно сначала поближе познакомиться с Ликвидом, чтобы беседа носила предметный характер ?

#8 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:09

Только обсуждения не надо :)
Просто впечатления, особо
<< Где быстрее, проще и эффективнее.>>

#9 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:11

... я уже подумываю в свободные деньки (надеюсь такие когда-нибудь настанут) засесть за Edition.

Потом расскажешь свои впечатления, ОК?

Просмотр сообщения


Конечно. Только вот, боюсь, это будет не скоро :(
Работы много, и чем ближе к лету - тем больше.
Плюс, первым на очереди стоит Бориска.

#10 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:12

наверное, мне нужно сначала поближе познакомиться с Ликвидом, чтобы беседа носила предметный характер ?

Ага, а мне - с Эдиусом :D

Вообще-то как мне кажется ты неправильно расставляешь приоритеты. Определись чего тебе не хватает в твоей теперешеней монтажке и тогда ищи это в другой. Для этого достаточно и той инфы, что есть на форуме и вовсе не обязательно устанавливать и изучать новую программу.

Еще год назад я бы скорее всего выбрал Edius за его РТ - я тогда скидывал результат на кассету. Сейчас мне РТ вовсе не важно так как я всё пишу на DVD, а в Liquid'e очень качественный и быстрый кодировщик и кодировать можно прямо с Линейки программы, что здорово экономит время. Так же сейчас мне важно наличие инструментов (порой даже композитинговых)... Но год назад Edius еще под стол пешком ходил... :P

#11 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:17

Только обсуждения не надо :)
Просто впечатления, особо
<< Где быстрее, проще и эффективнее.>>

Просмотр сообщения


В идеале, можно две похожие свадьбы (время, стиль съёмки, одинаковые требования) смонтировать в двух этих программах. Записывать потраченное время на каждом из этапов.
Например:
1. Клип-прогулка с применением композера.
2. 3х минутный ролик-солянка со всей свадьбы.
3. Открытие зала, родители, приём гостей.
4. Непосредственно монтаж двух камер.

Потом сравнивать.
Было бы крайне интересно и полезно.
А то, рассматривать монтажки в отрыве от конкретной работы - это, ИМХО, путь в никуда.

#12 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:20

Ты хоть понимаешь, что монтажка - это только инструмент?! Монтаж делается в башке монтажера. То что же ты хочешь сравнивать?

P.S. Я уже делал ДЕМО в Liquid 6. Не знаю - сохранилось ли у кого-то результат или нет... :(

#13 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:26

Вообще-то как мне кажется ты неправильно расставляешь приоритеты. Определись чего тебе не хватает в твоей теперешеней монтажке и тогда ищи это в другой. Для этого достаточно и той инфы, что есть на форуме и вовсе не обязательно устанавливать и изучать новую программу.

Понимаешь, проникнувшись японской логикой, я может быть уже и не задумаюсь о том, что можно сделать что-то другим методом. Поэтому, изучение новой монтажки считаю обязательным.
Больше всего, ИМХО, преуспел в этом Александр Олейник. Но его познания несколько теоритезированны. 90 процентов фич, о которых он рассказывает - мне, например, вообще не нужны.
Поэтому придётся браться за дело самому :D

Еще год назад я бы скорее всего выбрал Edius за его РТ - я тогда скидывал результат на кассету. Сейчас мне РТ вовсе не важно так как я всё пишу на DVD, а в Liquid'e очень качественный и быстрый кодировщик и кодировать можно прямо с Линейки программы, что здорово экономит время. Так же сейчас мне важно наличие инструментов (порой даже композитинговых)... Но год назад Edius еще под стол пешком ходил... :P

РТ - он ведь не только для сгона на ленту нужен. Рилтайм даёт ощущение "лёгкости" проекта. Ты работаешь, носишься по таймлайну не заботясь о каких-то просчётах, пусть даже фоновых.
Насчёт композитинга - ждём Бориску.

#14 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 01:31

Ты хоть понимаешь, что монтажка - это только инструмент?! Монтаж делается в башке монтажера. То что же ты хочешь сравнивать?

А я как раз и хочу сравнить инструмент, оставив ненадолго башку в покое :D
То что я описал выше можно сделать и одному человеку, но на двух разных монтажках. ИМХО, чистый эксперимент получится, т.к. башка монтажёра в данном случае - будет величина постоянная. Правда и знание обеих монтажек у этого человека должно быть достаточно хорошее.

P.S. Я уже делал ДЕМО в Liquid 6. Не знаю - сохранилось ли у кого-то результат или нет... :(

С большим интересом посмотрел бы.
Люди-и-и ! У кого-нибудь есть эта демка ?!

#15 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 02:15

Понимаешь, проникнувшись японской логикой, я может быть уже и не задумаюсь о том, что можно сделать что-то другим методом

Я хоть и не видел Edius, но все же думаю, что японизировали (заставили воспринимать как монтажку с японской логикой) зря: это как морская свинка - в ней нет ничего общего ни с морем, ни со свинкой. Всё дело в подходе к работе с программой. Почему одним Edius дается на удивление легко. а другим - очень тяжело соей "японостью"? ;)

90 процентов фич, о которых он рассказывает - мне, например, вообще не нужны. Поэтому придётся браться за дело самому

Боюсь, что тогда ты столкнёшся с 90% багов, про которые рассказывал я. Ничто не идеально, к сожалению...

РТ - он ведь не только для сгона на ленту нужен. Рилтайм даёт ощущение "лёгкости" проекта. Ты работаешь, носишься по таймлайну не заботясь о каких-то просчётах, пусть даже фоновых

А я и так ношусь по проекту (вернее, по Линейке). Только что зря носиться если в голове идеи нету. Тут никакая логика не поможет.

Что касается РТ: может просто так совпало. но по большому счету он мне и не нужен. Я могу мониторить стоп-кадр и в большинстве случаев мне этого достаточно.

А я как раз и хочу сравнить инструмент, оставив ненадолго башку в покое

Без должного опыта ты ничего не сравнишь. А опыт - это дело наживное, его наскоком не приобретешь. Боюсь, объективного сравнения ты не получишь, это нужно день-другой посидеть возле ОПЫТНОГО монтажера в Ediuse и возле такого же но в Liquid'e - тогда ты что-то для себя почерпнешь...

#16 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 02:52

Извиняюсь за долгое отсутствие по объективным причинам:)
В общем то последние сабжи показывают,что монтажки можно обсуждать спокойно и без унижения достоинств ни одной из них.Могу подтвердить,что для проектов типа свадьба-концерт,Эдиус очень хорош,при наличии долгожданного Бориса,Эдиус станет очень удобен и для сложных,навороченных клипов.Сейчас тоже можно деать очень симпатичные вещи,но бориски явно не хватает,особенно из-за сложного,многоуровнего кеинга,ае-эффектов,сложного композитинга и т.д.
Подождём,не останавливая работы,имхо классная,шустрая монтажка.

#17 STUDIOVVS

STUDIOVVS

    Видеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 258 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Feb 2005 - 09:29

Ну и сколько ждать Бориса, а то нетерпится

#18 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 12:01

Это не сюда.
Здесь все имеют 100% официальные релизы :)
:D

Сообщение отредактировано VVV: 10 Feb 2005 - 12:02


#19 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 12:08

для активизации пункта user registration достаточно прописать в реестре ключ. HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Canopus\EDIUS\Installation\PackageType=2 (Именно 2 т.к. при установке этого параметра в 0 не работает импорт EDL)

По поводу ключа и активации - судя потому, что "в день выхода передачи" очевидно они уже успешно приобретены у дилеров канопуса. В противном случае вы не по адресу - тут обсуждают легальный софт. :)

Сообщение отредактировано tetor: 10 Feb 2005 - 12:10


#20 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 13:04

По поводу ключа и активации - судя потому, что "в день выхода передачи" очевидно они уже успешно приобретены у дилеров канопуса.


Ага. Особенно, судя по тому, что "эту версию я качал еМулом" С каких это пор дилеры начали пиринговыми сетями пользоваться ? ;)

#21 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 13:26

Ничто не мешает качнуть версию мулом (или из другого источника), воспользоваться ею в ознакомительном режиме (для Edius pro 30 дней). Совершенно не обязательно, чтобы софт выкачивался с офф сайта. Затем, если программа понравилась, обратиться к диллерам Канопуса и купить лицензию (в нашем случае ключ и активацию к нему) именно она стоит денег (продается право на использование копии ПО на определенном количестве машин). Программа так и называется Try before Buy :). Такие действия не вызывают нарушения законодательства. А вот всякие ломалки/ключеделки это уже воровство.

Так что с мулем, в данном случае, все нормально :)

Сообщение отредактировано tetor: 10 Feb 2005 - 13:28


#22 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 14:48

Так что с мулем, в данном случае, все нормально :)


[визжЫт в истерике]

Прокурору расскажешь !!!!

;) :D ;) :rolleyes:

#23 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 14:49

2 igorsolop
В Эдиусе тоже можно легко и непринуждённо кодировать фильм с таймлайна.
Даже готовых пресетов почти всех форматов хватает.

#24 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 15:07

Я хоть и не видел Edius, но все же думаю, что японизировали (заставили воспринимать как монтажку с японской логикой) зря: это как морская свинка - в ней нет ничего общего ни с морем, ни со свинкой. Всё дело в подходе к работе с программой. Почему одним Edius дается на удивление легко. а другим - очень тяжело соей "японостью"?  ;)

А потому что, одни подходят к изучению программы без предвзятости, пытаясь разобраться и понять. А другие, обременённые могучим опытом работы в других монтажках, не готовы "открыть разум" чему-либо другому. Отсюда и разница в восприятии.

Боюсь, что тогда ты столкнёшся с 90% багов, про которые рассказывал я. Ничто не идеально, к сожалению...

А я не в мире эльфов живу, поэтому идеального и не ищу. А те 90 процентов всех багов - я и в Эдике уже словил :D Ничего страшного не произошло, работаю пока ;)

А я и так ношусь по проекту (вернее, по Линейке). Только что зря носиться если в голове идеи нету. Тут никакая логика не поможет.

Мы о разных вещах говорим, по-моему.
Я предлагаю сравнить монтажки
Как можно более объективно.
Автомобили ведь сравнивают ? А они тоже средства передвижения.
Можно, конечно, сказать - да фиг ли там сравнивать, если все водители разные !
Проще давай смотреть на вещи. Чтобы смонтировать средненькую свадебку - гением быть не нужно. А 95 процентов работы (моей, по крайней мере) - и есть такая вот "текучка". За что-либо эксклюзивное не платят.

Что касается РТ: может просто так совпало. но по большому счету он мне и не нужен. Я могу мониторить стоп-кадр и в большинстве случаев мне этого достаточно.

А меня отсутствие рилтайма раздражает.
Я это очень хорошо прохавал на связке DV500+Premier 6.5

Без должного опыта ты ничего не сравнишь. А опыт - это дело наживное, его наскоком не приобретешь. Боюсь, объективного сравнения ты не получишь, это нужно день-другой посидеть возле ОПЫТНОГО монтажера в Ediuse и возле такого же но в Liquid'e - тогда ты что-то для себя почерпнешь...

Ну, допустим, около опытного монтажёра на Эдиусе, у меня есть возможность посидеть.
выразительно смотрит на Вирса
С Ликвидом сложнее, да.

Но ежели не витать в облаках, а спуститься на грешную землю, то моё мнение такое - сравнить эти монтажки можно. И нужно. По крайней мере - применительно к свадебным проектам. И я этим займусь. Только вот не знаю когда :mellow:

#25 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 17:17

В Эдиусе тоже можно легко и непринуждённо кодировать фильм с таймлайна.

Качество и скорость тоже играют роль. :)

#26 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 18:09

В Эдиусе тоже можно легко и непринуждённо кодировать фильм с таймлайна.

Качество и скорость тоже играют роль. :)

Просмотр сообщения


C Эдиусом (плюс пара сторонних прог) можно сделать DVD с менюшкой быстрее рилтайм и с очень неплохим качеством. С Ликвидом такое возможно ? Я не знаю, кстати. Поэтому интересуюсь.
Это если мы уж о скорости заговорили.

#27 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 18:53

А мы берем к сведению:
1. Установки кодера (которые ПРЯМО влияют на качество)
2. Мощность кодирующего компютера
3. Создание менюшек (по заготовках или собственноручно)
?????
Скорость без качества - не интересно ;) Какчество без скорости - не интересно тоже. Нужно быстро и качественно. Качество и скорость кодирования в Liquid'e и в ProCoder'e уже сравнивали...

#28 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 20:51

А мы берем к сведению:
1. Установки кодера (которые ПРЯМО влияют на качество)
2. Мощность кодирующего компютера
3. Создание менюшек (по заготовках или собственноручно)
?????



Отчего ж не взять, берём.

1. Cinema Craft Encoder с VBR 4500-9000 2 прохода (реально - три)
2. P4 3GHz + 1Gb, например
3. Заготовки, разумеется. Не будешь же для каждой свадьбы эксклюзивную менюшку сочинять.

Мне, например, удобно работать следующим образм:

Заканчиваю проект, экспортирую таймлайн в avi железным штормовским энкодером со скоростью приблизительно 4xRT. И это у меня рейда ещё нет.
А на оффоруме сидят монстры, у которых сказёвые рейды 4x176Gb - так эти товарищи 1 час экспортируют за 5 минут :blink:
Затем жму в mpeg2 с помощью CCE. Настройками там можно богато поиграться. И при мне, Вирс кодил клип с битрейтом, при котором на DVD влезет два часа видео (а это для нас, свадебщиков, актуально - не так ли ?) с очень неплохим качеством. Я б не поверил, если бы процесс происходил не при мне.
Весь процесс кодирования занял ~0.8 рилтайма.
Остаётся только закончить DVD в Ulead DVD Workshop, воспользовавшись заранее заготовленной менюшкой.

Скажу больше - мне, по большому счёту, не важна скорость кодирования в mpeg2, т.к. этот процесс я оставляю на ночь. Главное, что я экспортнул таймлайн и могу начинать новый проект, не теряя времени.

Так работает связка Storm + Edius.
А что там с Ликвидом ?

#29 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 21:34

У меня всё попроще: у еня до сих пор доисторический Атлон 2000 безо всяких рейдов. Смонтировал свадьбу и тут же без каких-то там экспортов прямо с Линейки кодирую в MPEG-2 (можно тут же на Лнейке раставить чаптеры и создать из заготовок менюшку, но иногда Liquid просто не хочет компилировать образ, а мне не охота с этим разбираться). Liquid 6 (у меня пока Liquid 5.62) умеет даже кодировать звук в АС3. На моем компе кодирование проходит примерно 2.5-3 к 1, а на компе товарища (Р4 2.8) - примерно 1.5-2 к 1. Потом в Encore создаю меню и делаю образ, затем DVDDecrypter'ом прожигаю.

Как я уже говорил качество кодирования Liquid'ом лучше чем proCoder и другие кодировщики - это уже проверяли и без нас с тобой. А скорость кодирования... Лично мне важна и скорость.

#30 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:03

Ясно. Не подходит мне такая система. Потеря времени.

Кстати, мне часто бывает нужно сделать DVD вообще без меню и с авточаптерами через каждые 5 минут. Гоню с таймлайна через шторм в avi, а на ночь - Прокодером (там же выставляю авточаптеры одним кликом) в VOB.
С утра 15 минут - и DVD готов. Удобно очень. А качество... Ну не так уж и плох Прокодер. Я бы сказал даже - хорош. Может и похуже Ликвидовского энкодера, но разница некритична, думаю.

А если с таймлайна гнать в avi, не сжимая в mpeg2 ?
Какая скорость в этом случае будет у Ликвида ?

#31 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:24

2 fullZErO
А что тебе мешает в Эдиусе с таймлайна сразу кодировать в m2v? Я по твоей схеме avi - m2v делаю только при желании сохранить готовый фильм на будущее именно в avi.

Просмотр сообщения


Я ж говорю - мне важно не прекращать рабочий процесс.
К тому же, я немного читер ;) На работе у меня два компа ;)
На одном я делаю монтаж. Когда проект готов - я экспортирую его в avi для экономии времени. К примеру - 3-х часовой проект я выгоню за 20-30 минут.
После чего я меняю диск и начинаю работу с другим проектом, а диск с полученной авишкой втыкаю во воторй комп и уже там перекодирую в mpeg2.
Так же, второй комп используется для загона материала (через фаерваер - Сценалайзером). Таким образом я добиваюсь практически непрерывного процесса.

А так, конечно, можно преспокойно экспортнуть таймлайн Эдиуса через прокодер визард - в VOB и им же (прокодером) записать на болванку. Скорость при этом, кстати, приличная - 2 к 1 (примерно от 50 до 80 % от рилтайма). И не нужно прибегать к помощи сторонних программ. И маркеры с таймлайна, кстати, с помощью прокодера превращаются в чаптеры легко. Вот только с менюшкой пока никак.

Пока я преимуществ Ликвида не вижу, кстати.

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:28

Вот я и говорю - до полноценной монтажки Edius-у еще года два.

Это - если сферического коня в вакууме рассматривать ;)

Да нет, это если Обсуждать впечатления, зная о том как тот или иной прием реализован в других монтажках.

Но вообще, твоя агитационная политика, привела к тому, что я уже подумываю в свободные деньки (надеюсь такие когда-нибудь настанут) засесть за Edition.   :blink:

Нет никакой АГИТАЦИИ, я Очень хочу, чтобы меня кто-то Так поагитировал рассказав как ту или иную весчь Лучше сделать в чем-то другом, чем Liquid-е, пока все "агитаторы" отгораживаются репликами типпа - "не мешай. мы работаем" :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Feb 2005 - 22:29


#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:34

2 Aleksandr_Oleynik
Мы здесь пытаемся отработать методику получения требуемого результата при известных исходных данных (то, что на СЕГОДНЯ заложено в программе). Обсуждение чего хватает/нехватает Эдиусу или полноценная ли Эдиус монтажка ведется не здесь.

Мы здесь делимся впечатлениями от Edius 3 PRO. Я делюсь своими с позиции знания еще нескольких Монтажных Систем и пытаюсь СРАВНИВАТЬ, а не искать оправдания.

Отвечая на твой вопрос, на СЕГОДНЯ Copy/Paste

А в качестве еще одного варианта решения проблемы - создание пресета в фильтре Region

Просмотр сообщения


И так 60-120 раз?
А если ты увидешь, что в каком то фрагменте таймлайна голову этот кроп (до 16:9) у персонажа срезал и всю вертикальную сборку нужно сдвинуть вниз, причем в этом фрагменте у тебя вертикальная композиция из 10-15 слоев, каждый из которых с эффектами?

#34 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:43

Нет никакой АГИТАЦИИ

;) :D

я Очень хочу, чтобы меня кто-то Так поагитировал рассказав как ту или иную весчь Лучше сделать в чем-то другом, чем Liquid-е, пока все "агитаторы" отгораживаются репликами типпа - "не мешай. мы работаем" :).

Дык, ведь монтажку нужно рассматривать применительно к какому-либо проекту, я так думаю. Кому-то и Windows MovieMaker отлично подойдёт. Многим незамутнённым пользователям я рекомендовал Pinnacle Studio и ребята остались очень довольны. Монтируют своё любительское видео и не заморачиваются.
В свадебном монтаже мне зачастую приходится жертвовать качеством ради скорости. И тот факт, например, что качество энкодера в Ликвиде лучше чем у Прокодера - меня не особо интересует. Меня и Прокодеровское вполне устраивает.
Соответственно, я призываю сравнивать монтажки в реальной работе.
Например, ты мне говоришь, что две камеры в Ликвиде намного удобней и быстрее резать - потому-то и потому-то. Пресеты фильтров, переходов ?
Быстрый экспорт и т.д.
А так - одна теория получается ...

#35 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:50

И так 60-120 раз?

А насчёт пресета в Region ты намеренно пропустил ? ;)
Он применяется без проблем и к 200 и к 300 клипам.

А если ты увидешь, что в каком то фрагменте таймлайна голову этот кроп (до 16:9) у персонажа срезал и всю вертикальную сборку нужно сдвинуть вниз, причем в этом фрагменте у тебя вертикальная композиция из 10-15 слоев, каждый из которых с эффектами?

Вот видишь - опять предположения. Мне, например, вообще ни разу не приходилось 4:3 в 16:9 переделывать. Так зачем мне заморачиваться этой проблемой ? А ты ещё и 10-15 слоёв вертикальной композиции придумал. Опять коня обсуждать будем ? ;)

#36 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 22:54

Впечатления будут только в том случае, если в самом деле ЗАСЯДЕТ :), а так - будут только охи-вздохи.

Я учиться люблю. Поэтому именно _засяду_. Сначала ознакомлюсь. Потом сделаю в Ликвиде _реальный_ проект. То, что покажется неудобным - буду выяснять у опытных товарищей. Потом сделаю ещё один проект. Тогда уже можно будет делать какие-то выводы.
Почему-то, когда я сел превый раз за Эдиус - я только что в ладоши не хлопал от радости :D Всё зависит от задач.

#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 23:07

2 fullZErO
А что тебе мешает в Эдиусе с таймлайна сразу кодировать в m2v? Я по твоей схеме avi - m2v делаю только при желании сохранить готовый фильм на будущее именно в avi.

Просмотр сообщения

Я ж говорю - мне важно не прекращать рабочий процесс............................................................
Пока я преимуществ Ликвида не вижу, кстати.

Просмотр сообщения



Liquid позволяет ПОЛНОЦЕННО над одним проектом работать в сети с любого количества станций.
Т.е. -
1. На одной станции материал оцифровывается и раскладывается по Сюжетам по папкам. Создается несколько Сиквенций - Сюжетов (то, что в принципе в Edius-е сделать не возможно), и в них делается Рыба каждого сюжета, по планам.
2. На втором, третьем и т.д. - в этом - же проекте начинается работа над каждой Сиквенцией, при этом с каждой станции работающей с этим проектом, то, что делает сосед видно, но менять в его Сиквенциях ничего не получится (приоритет первого Открытия), но использовать -без проблем.
3. Кто-то из этих Пользователей есть Главный, кто до кучи собирает весь проект из готовых уже Сиквенций и не важно, что в каких-то еще не все сделано).
4. Кто-то ЕЩЕ или один из закончивших работу над своей частью начинает прямо в этом проекте Делать DVD меню и расставлять Чаптера, связи и прочее. Естественно можно использовать любые прежние Заготовки или Проекты к которым есть доступ не выходя из Проекта Текущего.
После того, как проект готов на одном из компов его могут поставить на просчет и запись DVD, не выходя из проекта, А -
на втором поставить на сброс на ленту - из этого-же проекта.
5. В это все время тот самый первый комп, который уже давно свою работу по оцифровке материала закончил, может Начать Новый Проект и запустить оцифровку Новой порции Материала.

Думаю это тоже все "ТЕОРИЯ" и ни кому это не нужно - Только так работают многие студии на западе и в том числе не Очень большие. Конвеер :).

#38 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 23:16

Думаю это тоже все "ТЕОРИЯ" и ни кому это не нужно - Только так работают многие студии на западе и в том числе не Очень большие. Конвеер :).

Просмотр сообщения


Это интересная теория :)
И кому-то, уверен, это нужно.
Профессиональный подход я уважаю.
И если бы у меня была своя студия с несколькими монтажёрами - я бы серьёзно рассматривал Ликвид.
Но я работаю один. И пока остаюсь при своём мнении - Storm + Edius - наиболее эффективная связка для свадебщика-одиночки.

#39 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 23:19

fullZErO, если ты действительно не обращаешь никакого внимания на качество конечного результата, если для тебя не существует отличий В РАБОТЕ (даже не в инструментах) между Pinnacle Studio и Pinnacle Liquid, если ты ждешь что тебя кто-то будет в чём-то переубеждать - значит я не вижу для тебя смысла устанавливать и изучать Liquid ибо ты всё-равно не увидишь достоинств, так как ...одни подходят к изучению программы без предвзятости, пытаясь разобраться и понять. А другие, обременённые могучим опытом работы в других монтажках, не готовы "открыть разум" чему-либо другому Ты как раз ВТОРОЙ и не сможешь побороть разницу в восприятии...

P.S.

Пока я преимуществ Ликвида не вижу, кстати

Да ты и Liquid'a еще не видел, кстати... :)

#40 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 23:32

fullZErO, если ты действительно не обращаешь никакого внимания на качество конечного результата, если для тебя не существует отличий В РАБОТЕ (даже не в инструментах) между Pinnacle Studio и Pinnacle Liquid


Take it easy, bro ! :)
Откуда такие мощные выводы ? :huh:

Где я писал, что не обращаю никакого внимания на качество ?
Да, я могу иногда пожертвовать качеством ради скорости. Но исключительно в разумных пределах.

Откуда ты взял, что я не вижу разницы между Studio и Edition ?
Студия, между прочим, шла вместе с DV500 и я в ней делал простенькие проекты. поэтому и рекомендовал её ребятам, которые только что научились включать комп, но уже хотят сделать "кино" по мотивам своей поездки в Чехию.

Если ты и дальше будешь говорить "отсебятину", приписывая мне слова, которых я не говорил.,и на этой основе делать мега-выводы - то беседы у нас не получится, уж извини. Так что давай договоримся - читаем внимательней, и если чего непонятно - не стесняемся, спрашиваем.

если ты ждешь что тебя кто-то будет в чём-то переубеждать

Опять домыслы. Я хочу обсуждения. До сего момента мы, вроде как, неплохо справлялись.

Ты как раз ВТОРОЙ и не сможешь побороть разницу в восприятии...

Спасибо за диагноз, но у нас тут, вроде, не форум психологов ?

Да ты и Liquid'a еще не видел, кстати...  :)

Видел. Версию 4.5 ставил для DV500, пытался работать даже. Версию 5 просто ковырял. Всё это не серьёзно, конечно. Но ты бы спросил, прежде чем догадки строить.

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2005 - 23:56

И так 60-120 раз?

А насчёт пресета в Region ты намеренно пропустил ? ;)
Он применяется без проблем и к 200 и к 300 клипам.

Я стаораюсь ничего не пропускать -
Ты положи над основным клипом еще один, к которому примени PiP. а потом к этим двум Пресет Region - и посмотри на результат.

Вот видишь - опять предположения. Мне, например, вообще ни разу не приходилось 4:3 в 16:9 переделывать. Так зачем мне заморачиваться этой проблемой ? А ты ещё и 10-15 слоёв вертикальной композиции придумал. Опять коня обсуждать будем ?  ;)

Просмотр сообщения

Да нет у меня никаких предположений.
И 10-15 слоёв я не придумал, но они вполне могут быть тебе и не к чему, так как За Них Не Заплатят.
В СССР было хорошее объяснение почему в магазинах не продается Икра - потому что ее никто не спрашивает (не пользуется спросом).
Так и с возможностями, которых как ты считаешь достаточно -
откуда ты это можешь знать, если про другие ни сном ни духом?
Может все твои Необходимости и Нужности просто подстроенны под конкретные возможности? Что не есть Плохо, но согласись ограничивает как минимум Инструментарий.

#42 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:00

Take it easy, bro !  :)

Ладно, извини. :blush: Я постараюсь быть easy...

Откуда ты взял, что я не вижу разницы между Studio и Edition ?

Я подчеркивал, что говорю не про разницу в инструментарии, а разницу в РАБОТЕ программы. Те кто работали в Студии советуют её разве что только лютому врагу. Я когда-то шутил по этому поводу: "Студия глючит только в трёх случаях - при захвате, при монтаже и при сбросе. В остальных случаях она работает хорошо!" :D Если ты когда-либо занимался более-менее серьезным монтажом в Студии то должен меня понять...

давай договоримся - читаем внимательней, и если чего непонятно - не стесняемся, спрашиваем.

Что спрашивать? У меня давно сложилось мнение про те программы, которые обсуждаются на этом форуме: про Premiere (я в нём работал 4 года), про Edius (хоть я его и не видел), про Liquid (уже больше года только в нём и монтирую). Так что спрашивать про эти монтажки мне не интересно. Если интересно тебе - спрашивай и я чем смогу помогу. Хоть по-моему уже достаточно сравнивали и Edius с Liquid'ом и Premiere с Liquid'ом. Как их еще сравнивать и ЗАЧЕМ - не знаю...

До сего момента мы, вроде как, неплохо справлялись.

До сего момента ты был настроен СЛУШАТЬ, а начиная с сего момента ты джешь, что тебе будут ДОКАЗЫВАТЬ, что Liquid лучше чем Edius. По крайней мере у меня сложилось такое мнение (ели я не прав - извини). Я то уж точно не буду ничего доказывать!

#43 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:07

Кстати, мне часто бывает нужно сделать DVD вообще без меню и с авточаптерами через каждые 5 минут. Гоню с таймлайна через шторм в avi, а на ночь - Прокодером (там же выставляю авточаптеры одним кликом) в VOB.

А в Liquid-е вообще ничего не нужно никуда выгонять -
закончил проект, вставил в DVD райтер диск, сделал Экспорт в DVD, и хоть спать, хоть на второй машине в этом -же проекте делаешь дальще то, что хочешь, а можешь новый начать. Или на той-же машине что-то в Композитинге порулить :).

А качество... Ну не так уж и плох Прокодер. Я бы сказал даже - хорош. Может и похуже Ликвидовского энкодера, но разница некритична, думаю.

Качетсво у ProCoder-а отличное, иногда лучше чем у Liquid, иногда хуже -
это равного качества Энкодеры, но Liquid кодирует быстрее, так как при том-же качестве он Однопроходный!!!

А если с таймлайна гнать в avi, не сжимая в mpeg2 ?
Какая скорость в этом случае будет у Ликвида ?

Просмотр сообщения

Какой AVI? Зачем это нужно? А вообще -
к моменту окончания Проекта Liquid его уже посчитает, так как у него Рэндер работает в фоне не мешая монтировать, а значит скорость выгона в AVI с таймлайна будет РАВНА скорости копирования файла (почти, так как его нужно склеивать по таймкоду из отдельных файлов).

#44 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:11

Ты положи над основным клипом еще один, к которому примени PiP. а потом к этим двум Пресет Region - и посмотри на результат.  

Там человек не спрашивал про PiP. в его случае, фильтр Region - это решение проблемы.

И 10-15 слоёв я не придумал, но они вполне могут быть тебе и не к чему, так как За Них Не Заплатят.
В СССР было хорошее объяснение почему в магазинах не продается Икра - потому что ее никто не спрашивает (не пользуется спросом).
Так и с возможностями, которых как ты считаешь достаточно -
откуда ты это можешь знать, если про другие ни сном ни духом?
Может все твои Необходимости и Нужности просто подстроенны под конкретные возможности? Что не есть Плохо, но согласись ограничивает как минимум Инструментарий.

Доля истины в твоих словах, разумеется есть.
Но всё же, давай будем реалистами.
Просто посмотри несколько свадеб, сделанных разными монтажёрами и оцени - какой инструментарий там применён. Боюсь, тебя ждёт неприятный сюрприз ;) А "икру" люди спрашивают. Да ещё как - бочками. Но как только узнают цену - сразу ограничиваются колбасой по 3-50, грамм эдак 200 :D

Я ж не против богатых возможностей Ликвида. Именно поэтому и хочу изучать эту монтажку. Всегда нужно иметь некую свободу. И если завтра, к примеру, мне заплатят за крутую работу, которая пока ещё не по зубам Эдиусу - я хочу иметь монтажку, которая не ограничит полёт моей фантазии ;)
Но, я надеюсь, и Эдиус будет эволюционировать. Версии к пятой, глядишь, и Александр Олейник будет беззаветно в него влюблён :D :D

Сообщение отредактировано fullZErO: 11 Feb 2005 - 00:12


#45 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:22

"Полёт фантазии" ограничивается только творческим потенциалом автора, но НЕ ВОЗМОЖНОСТЯМИ МОНТАЖКИ :P
ИДЕАЛЬНОЙ МОНТАЖКИ НЕТ И НЕБУДЕТ НИКОГДА!

#46 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:25

Я подчеркивал, что говорю не про разницу в инструментарии, а разницу в РАБОТЕ программы. Те кто работали в Студии советуют её разве что только лютому врагу. Я когда-то шутил по этому поводу: "Студия глючит только в трёх случаях - при захвате, при монтаже и при сбросе. В остальных случаях она работает хорошо!" :D Если ты когда-либо занимался более-менее серьезным монтажом в Студии то должен меня понять...

Серьёзным монтажём я в Студии не занимался. Проект из фотографий с Голливудскими переходами там делал :) Я, честно говоря, вообще не считаю, что занимался когда-либо серьёзным монтажём. Теоретически я подкован неважнецко и это меня напрягает.
Но вот что бы ты посоветовал товарищу, который позавчера купил комп, вчера камеру, а завтра он уже хочет смонтровать своё кино, про то как они классно бухали в Чехии ? Я посоветовал Студию. И народ до сегодняшнего дня _доволен_. Студия закрыла для них все вопросы. И не глючит ничего.

У меня давно сложилось мнение про те программы, которые обсуждаются на этом форуме: про Premiere (я в нём работал 4 года), про Edius (хоть я его и не видел), про Liquid (уже больше года только в нём и монтирую). Так что спрашивать про эти монтажки мне не интересно. Если интересно тебе - спрашивай и я чем смогу помогу. Хоть по-моему уже достаточно сравнивали и Edius с Liquid'ом и Premiere с Liquid'ом. Как их еще сравнивать и ЗАЧЕМ - не знаю...

А я - год на премьере 6.5 и вот уже полгода на Эдиусе. Ну а как же не сравнивать-то ? Вот ты, например, рассказал мне о экспорте проекта. Интересно. Сейчас вот Олейник ещё про это же написал. Буду задавать уточняющие вопросы, делать предварительные выводы. Ты, например, уверен, что выбрал правильную монтажку для свадебных пректов ? Не считаешь ли, что сможешь работать в Эдиусе эффективнее ?

До сего момента ты был настроен СЛУШАТЬ, а начиная с сего момента ты джешь, что тебе будут ДОКАЗЫВАТЬ, что Liquid лучше чем Edius. По крайней мере у меня сложилось такое мнение (ели я не прав - извини). Я то уж точно не буду ничего доказывать!

Не надо ничего доказывать. Мы тут не спорим.

#47 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:30

А в Liquid-е вообще ничего не нужно никуда выгонять -
закончил проект, вставил в DVD райтер диск, сделал Экспорт в DVD, и хоть спать, хоть на второй машине в этом -же проекте делаешь дальще то, что хочешь, а можешь новый начать. Или на той-же машине что-то в Композитинге порулить :).

А если я хочу на той же машине начать новый проект ?
А вторая чтобы пока DVD считала. Можно так ?

Качетсво у ProCoder-а отличное, иногда лучше чем у Liquid, иногда хуже -
это равного качества Энкодеры, но Liquid кодирует быстрее, так как при том-же качестве он Однопроходный!!!

Гуд.

А вообще -к моменту окончания Проекта Liquid его уже посчитает, так как у него Рэндер работает в фоне не мешая монтировать, а значит скорость выгона в AVI с таймлайна будет РАВНА скорости копирования файла (почти, так как его нужно склеивать по таймкоду из отдельных файлов).

А Эдиусу со Штормом и считать ничего не надо.
99% проекта - рилтайм.
Надо будет попробовать Ликвид. Интересно - будет ли напрягать меня этот фоновый рендеринг.

#48 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:34

"Полёт фантазии" ограничивается только творческим потенциалом автора, но НЕ ВОЗМОЖНОСТЯМИ МОНТАЖКИ  :P

Я тебе такого нафантазирую, что ты это замучаешься даже в композерах делать :P
Так что нужно реально оценивать возможности монтажки, чтобы полёт фантазии ограничивался разумными рамками.

ИДЕАЛЬНОЙ МОНТАЖКИ НЕТ И НЕБУДЕТ НИКОГДА!


Да я всё о бренном. Какие уж тут идеалы ;)

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:35

Там человек не спрашивал про PiP, в его случае, фильтр Region - это решение проблемы.

В Edius-е нет возможности весь проект Сиквенцию ВЛОЖИТЬ в другой проект-Сиквенцию как КЛИП - Отсутствие этой возможности Ставит на колени ВСЕХ, кто попробовал с этой возможностью работать. Я не могу в двух словах объяснить чего в Edius нельзя ВООБЩЕ или нельзя Качественно (из-за необходимости просчитать и по новой выложить Сиквенцию) сделать из-за этого отсутствия. Борис в этом не ПОМОЖЕТ.

Доля истины в твоих словах, разумеется есть.
Но всё же, давай будем реалистами.
Просто посмотри несколько свадеб, сделанных разными монтажёрами и оцени - какой инструментарий там применён. Боюсь, тебя ждёт неприятный сюрприз  ;)  А "икру" люди спрашивают. Да ещё как - бочками. Но как только узнают цену - сразу ограничиваются колбасой по 3-50, грамм эдак 200  :D

Я это понимаю, и смотрел я эти свадьбы - глаза бы мои этого не видели. :(
Но даже для этих Штамповок Liquid вполне можно сравнивать по Быстроте Работы с Edius-ом.
Я на вашем месте (свадибщиков) вообще бы сделал такую вешь -
Составил бы три-четыре сценария свадьбы с почти жестким хронаметражом съемки сюжетов.
Сделал бы пять-шесть проектов в которые бы просто подкладывал новые отснятые материалы - причем посадил бы на это двух - трех толковых студентов, а сам бы занимался ТВОРЧЕСТВОМ :).

Я ж не против богатых возможностей Ликвида. Именно поэтому и хочу изучать эту монтажку. Всегда нужно иметь некую свободу. И если завтра, к примеру, мне заплатят за крутую работу, которая пока ещё не по зубам Эдиусу - я хочу иметь монтажку, которая не ограничит полёт моей фантазии  ;)

Здесь не нужно питать иллюзий. В каждой монтажке есть свои сильные стороны, в Edius-е они тоже есть и именно по этой причине Я СЕЛ ЗА ЕГО ИЗУЧЕНИЕ, чтобы можно было квалифицированно сравнивать - я поставил дома Liquid Edition Pro 6.0 и Edius SP for HDV, каждая со своим железом и всеми наворотами.
Сильные стороны Edius-а - РиалТайм на Очень серьезных эффектах, некоторые интересные эффекты, особенно возможность сборных эффектов, очень понравился Chrominance, Combine Filter, Blend, Motion Blur, Soft Focus - Такого в Liquid нет или сделано хуже и ТОЧНО не в РиалТайме. Понравился Хромокей - лучше чем в Liquid.
НО - я знаю где это все еще лучше или еще больше РиалТайма :).

Но, я надеюсь, и Эдиус будет эволюционировать. Версии к пятой, глядишь, и Александр Олейник будет беззаветно в него влюблён  :D  :D

Просмотр сообщения

Когда выйдет Edius 5 мы все будем работать на Liquid 10 :), или на Final Cut Pro HD 8.

#50 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2005 - 00:39

Я тебе такого нафантазирую, что ты это замучаешься даже в композерах делать

Тогда в 3D тебе надо :) "Final Fantasy" видел :)?
А вот фоновый рендер напряжёт по полной после Эдиуса со Штормом :P

Когда Выйдет BR, если он будет работать в Эдиусе так же быстро как и сам Эд., вообще никуда уходить не захочешь ;)

Сообщение отредактировано VVV: 11 Feb 2005 - 00:41



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru