Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Automate to timeline


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:35

Не нашел такой возможности ни в хелпе ни в поиске по форуму. Вообще возможно ли в окне BIN задать правило размещение выделенных мною клипов на тайм-лайн?
Без Аудио ( в версии 2,5 было вроде бы нельзя, а сейчас)?
С "нахлестом" клипов друг на друга / без такого нахлеста?
С автоматической расстановкой видео/аудио транзишенов?

#2 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2005 - 06:00

Сразу отмечу, возможно, есть способ сделать это поизящнее, я делаю так: в левом мониторе нарезаю клипы. причем - точно, "по-чистовому", отметив ИН и АУТ мышью перетаскиваю их в бин. И так - сколько надо всего. Потом в самом бине есть кнопка "адд ту таймлайн" (Шифт+Энтер). Если нада не все нарезанные клипы, то просто выбираешь нужные удерживая Ctrl, после чего опять адд ту таймлайн. Следует отметить, на таймлайн клипы ложаться в том порядке, как они в бине сверху вниз, хотя допускаю что это может и регулируется, только я не в курсе, где. Чтобы добавить переход (транзакцию) я уже на таймлайне выделяю все клипы, и перетаскиваю из эффектника переход. и кидаю на выделенную кучу. ставится автоматом на все переходы. Опять же, вполне допускаю, что это можно задать ещё при сбросе из бина на таймлайн, но я не знаю. Virs придет, подскажет. ;)

#3 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 12:17

В бине клипы можно сортировать перетаскивая на нужное место, т.е. бин хранит и последовательность клипов.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 13:01

В общем, в полне нормально. Почти Стори Борд :).

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 14:45

Алекс,в общем то тебе ответили,только есть нюансы с клипами,имеющими физический конец(треугольничек на срезе).если ты об этом нашёл в поиске,то не хотелось бы повторяться.Да,ребята всё правильно подсказали-BIN/CTRL+A/SHIFT+ENTER.Все клипы встанут на ТЛ уже выделенными,затем идём в окно транзишенов и на любом даём ADD to Timeline.если хочешь какие-то заменить,то захвати группу лассо,или удерживая CTRL отметь мышкой и повтори действие.Замечу,что при записи с нарезкой на сцены,клипы попадают в бин сразу в последовательности,при быстром монтаже это очень удобно.Транзишен по умолчанию можно поставить на стык с ALT+1...5,где цифры-это длина в секундах.Далее спрашивай,помогу,чем могу.

#6 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2005 - 20:17

только есть нюансы с клипами,имеющими физический конец если ты об этом нашёл в поиске,то не хотелось бы повторяться.

Не нашел :( Брось пожайлуста линк, или если не лень, то повтори.... :rolleyes:

#7 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2005 - 02:57

ИМХО, Virs имел ввиду, что если клип физически кончился, а в стык ему ставишь ещё один и хочешь склеить его переходом, то переход либо не встанет, либо просто от этого самого подставляемого клипа начало вытянется... м-м-м... в общем, по таймкоду будет понятнее объяснять, к примеру, тот клип, который ты ставишь в стык к закончившемуся, нужный в нем фрагмент имеет, к примеру, таймкод (начала) 0:03:12(кадры опустим) то при склейке его с физически закончившимся, начало фрагмента сместится на таймкод 0:3:11 (в зависимости от продолжительности самого перехода), что в ряде случаев может быть очень не желательно. Это если в настройках стоит галка в пункте Application Settings/Timeline/Extend clips when applying transition/cross fade. Если галку убрать, то переход либо просто не встанет, по крайней мере, на одной дорожке, и приклееваемый клип надо будет положить на другую дорогу выше(ниже) и сдвинуть влево на нужное количество времени (под переход), а сам переход класть в ту "емкость" клипа, куда обычно кладут всякие кееры, либо все, что справа относительно закончившегося клипа сдвинется влево на время перехода. Можно не снимать галку, но тогда закончившийся клип немного подрезать справа, хоть и по творческому замыслу он нужен весь, просто тогда при добавлении перехода, Эдик этот хвост вытянет (Экспанд).
Ну вот как-то так, примерно.

Сообщение отредактировано Makc: 21 Jan 2005 - 03:07


#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 13:32

Ага,именно то и имел ввиду:)
Если проще,то когда клип нарезан из левого монитора,то при уст. транзишена он вытянеться в оба конца,при выключенной опции он выставиться слева от среза и заодно подтянет всё,что за ним справа,укорачивая материал на длину нахлёста.

Сообщение отредактировано Virs: 21 Jan 2005 - 13:35


#9 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2005 - 22:09

Нашел интересный и не понятный (может логика японская, а может я чего не понимаю) момент с выкладыванием клипа на тайм-лайн

Я хочу одним движением выложить клип на разные дорожки: видео отдельно, аудио отдельно Для этого:
1. на дорожке 1VA я отмечаю в опциях выбора аудио Stereo Channel 1,2
2. выделяю верхнюю дорожку, например 5V
3. бросаю клип на тайм-лайн. При этом аудио находится на дорожке 1VA, видео - на 5V.

Теперь о непонятном - эти две дорожки оказываются намертво связанными между собой и разрушить эту связь невозможно :wacko: - команда unlink недоступна :wacko: Если начать порезку клипов, то все равно какой-либо маленький участок видео все равно остается намертво связан с аудио (а с учетом того, что аудио я не режу, то 5 - 10 секунд видео могут быть связаны с 1 - 3 часом/ми аудио :( :angry:

Как эту связь можно разрушить?

Просто прошу понять правильно - Эдиус для меня монтажка новая, есть определенный багаж знаний и навыков монтажа, который требует согласования с возможностями Эдиуса для выработки оптимальной именно для меня техники/технологии работы именно в Эдиус с наименьшими затратами времени (для меня иногда действительно существенен каждый лишний клик мыши)

Как выкрутится по-другому я нашел: Клип бросается на VA дорожку, разлинковывается, после этого звук/видео перетягивается на другую дорожку

А как тогда/для чего использовать вышеописанную возможность?

Сообщение отредактировано Алекс М: 22 Jan 2005 - 22:10


#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 16:09

Уточни сначала цель разрывания дорожек,я не понял смысл этих действий

#11 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 16:33

Я так понимаю.
Имеем клип в 1 минуту (к примеру), из него надо звук только 15 секунд (опять же к примеру) в середине клипа и что бы ви тоге и видео и аудио были слинкованы.
Как с наименьшими телодвижениями это сделать?

Сообщение отредактировано VVV: 23 Jan 2005 - 16:33


#12 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 20:48

Проверь Group

#13 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 22:18

Уточни сначала цель разрывания дорожек

Например, при мультикамерном монтаже я звук не режу, а режу только видео. Virs, пока у меня просто выдалось относительно свободных 2 недели и я использую это время для изучения возможностей этой монтажки. Я нашел этот способ "разноса" аудио и видео и пока не придумал где это можно использовать с учетом невозможности разлинковки аудио и видео.... Поэтому суть вопроса больше теоретическая... :)

#14 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 22:23

Имеем клип в 1 минуту (к примеру), из него надо звук только 15 секунд (опять же к примеру) в середине клипа и что бы ви тоге и видео и аудио были слинкованы.

Shift+Alt+тащишь край только звука мышкой


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru