Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что умеет Final Cut Pro?


  • Please log in to reply
445 ответов в этой теме

#1 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 12:30

Насколько крут сабж, если сравнивать его, к примеру, с Эдиком 3 в плане стандартных видеомонтажных функций?

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 12:46

Вот с Edius-ом лучше не сравнивать.
В плане монтажных возможностей и удобства их реализации EDIUS нужно сравнивать с калькулятором :), причем Японским.
Да и терми КРУТ применим к яйцам и тусовкам, к профессиональному софту он не имеет отношения :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 20 Dec 2004 - 12:47


#3 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 13:05

Aleksandr realjnogo kaljkuljatora ne videl ... - eto tam gde vesj taimlain v tekstovom faile pishetsja (odin iz softov na linuxe - esli nado budet - konkretnee link dam) - poetomu tak i govorit :)

#4 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 18:57

А что умеет Эдиус в плане стандартных видеомонтажных функций?

Можно с клавиатуры поставить клип на таймлайн по выходу? То есть метка Out клипа встаёт на метку Out таймлайна, а In - куда придётся?

Можно одной операцией сдвинуть клип по таймлайну не делая дырок и не меняя общий хронометраж?

Сколько операций потребуется, чтобы укоротить клип по выходу в середине монтажа, не меняя вход последующего плана и не оставляя дырку? А укоротить по видео одновременно удлиняя по аудио (захлёст)?

Как за минимальное количество операций заменить клип на таймлайне другим дублем того же плана сохраняя хронометраж плана и синхронность визуального и звукового акцента?

Есть ли операция Extend Edit - ранее выбранная склейка мгновенно перемещается на текущую позицию курсора.


Это не стёб. Я действительно за развитием писишных нелинеек не слежу.

#5 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 21:21

1. Alt + V
2. Двумя можно
3.Одна операция - Drag + (Shift, Ctrl + Alt) захлёст возможен
4. Ctrl + Insert, Ctrl + R
5. На фильтр точно есть (Alt + W, на клип должна быть, сорри, очень не давно сел за него, многого ещё не знаю...
Этот "калькулятор" ещё многое чего может :)

#6 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2004 - 23:45

Ну Эдика защитили, а вот по Кату ничего не услышал:)

#7 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 01:14

 Ну Эдика защитили, а вот по Кату ничего не услышал

А что конкретно интересует? Описание Ката - полторы тысячи страниц и 70 с лишним мегов в PDF. Прислать могу, а пересказывать целиком не стану. Давайте чуть-чуть сузим предмет, хорошо?

Есть ли операция Extend Edit

На фильтр точно есть (Alt + W, на клип должна быть


Непонятно. Склейка - это где один клип заканчивается, а другой начинается. В обсуждаемой ситуации он начинается раньше, чем нужно, а вот курсор стоит именно там где нужно. Как переместить склейку на место курсора?


Можно одной операцией сдвинуть клип по таймлайну не делая дырок и не меняя общий хронометраж?

Двумя можно


То есть сначала сдвигаем клип, а потом закрываем образовавшуюся дырку? Значит операции Slide нет? А Slip - меняем вход-выход клипа по исходнику не меняя по мастеру?

Сколько операций потребуется, чтобы укоротить клип по выходу в середине монтажа, не меняя вход последующего плана и не оставляя дырку? А укоротить по видео одновременно удлиняя по аудио (захлёст)?

Drag + (Shift, Ctrl + Alt) захлёст возможен


А вот Александр Олейник говорит, что с тримом там проблемы. Как модифайеры Shift, Ctrl, Alt влияют на характер выполняемой операции?

Сообщение отредактировано мишка: 21 Dec 2004 - 01:15


#8 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 01:31

мишка
Не так быстро. Я всего в общей сложности рабочего дня не сидел за ним, да и то без хелпа :o с одними шоткатами.
Есть и Slip и Slade. И клип можно таскать без дырок. Пусть расскажут те кто уже работает на нём :)

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 01:40

Валера -
Edius в самом деле имеет много монтажных функций и многие из них хорошо завязаны на Шот Каты, только ты не все написал правильно и с Тримом у EDIUS-а Огромные проблеммы, он не умеет работать с группой клипов по горизонтали и уж совсем не умеет по вертикали. Хотя почти все функции работы с одним клипом есть в Трим Эдиторе смахивающим на калькулятор. В Edius 3 его подправили и уже появилась кое какая логика, с которой просто нужно внимательно разобраться, но работать нужно мышью, как это делать Шот Катами я не нашол.

1. Нужно размеченный в исходнике клип отправить на ТаймЛайн так, чтобы метка клипа Out совпала с меткой Out на таймлайне. В общем это 1, 2, 3 и 4-х точечный монтаж и если честно, то я не нашол Шот катов на отправку из Исходника клипа на таймлайн, но точно есть. Alt+V у меня чудеса какие-то творит, но не то, что просили.
2. Я что-то и в Liquid-е не нашол, но точно должна быть такая функция в Трим Эдиторе :(.
3. То, что ты указал совершенно не делает того, что попросил Михаил -
Drag + Shift - страшно не удобная штука и если не уследить за мелкими стрелочками возле курсора, то отрываешь клипы друг от друга.
Drag + Ctrl + Alt - обычный Трим склейки и не о каком сохранении последующего плана там речь и не идет. Я вообще не нашел возможности в Edius-е включить Film Stile склеивающий намертво клипы в монтаже и не дающие рвать композицию.
4. Что делает Ctrl + Insert, Ctrl + R я вообще не понял, как по мне черти что, также как в прочем не понял что спросил Михаил и как это вообще возможно :(.
5. Не нашол.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Dec 2004 - 01:53


#10 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 02:00

как в прочем не понял что спросил Михаил и как это вообще возможно


Проще объяснить на примере постановочной съёмки, когда одно и то же действе снимается несколько раз - делаются дубли. Допустим у нас есть некий предварительный монтаж, который нас устраивает по звуку - ну музыку мы подложили сразу. То есть планы сменяют друг друга именно там, где нужно. Однако при просмотре в одном из планов где есть какой-то изобразительный акцент - ну допустим у персонажа меняется выражение лица на крупном плане на переходе в другую тональность (а может он падает со сто первого этажа в бассейн и именно на мощный аккорд ударяется о воду) - нас не устраивает игра актёра. Плохо сыграл. Не верю. Достаём из каталога другой дубль и пытаемся его вставить в монтаж. Для нас важно, чтобы изобразительный акцент по прежнему совпадал со звуковым. 3, 4, n-точечные оперции тут не спасут. А делается это так - в мастере (таймлайне) выставляемся на акцент, в исходнике выставляемся на нужную фазу движения, нажимаем волшебную кнопку и - о чудо! дубль встаёт в монтаж аккуратно подрезанный по хронометражу заменяемого плана.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 02:10

В AVID-е такое видел, в Liqui-е можно сделать только не одним движением, в Edius-е не знаю.

#12 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 02:26

Ладно, продолжим.

Есть ли синхронизация мастера и исходника (у каждой нелинейки свой сленг, поэтому употребляю общечело.. ну короче тот, что ещё в линейном монтаже был).

Зачем это надо? Сложили мы что-то там понаствли длинных микшеров. Вдруг решили в середине план заменить, как в вышеприведённом примере. А хватит ли захлёстов под микшер? Выставляемся на нужные фазы, включаем синхронизацию и айда по мастеру ездить туда-сюда. Склейку проскочили и смотрим в исходник - хватило?

Или вот. Ровняем по картинке - цветовой баланс, экспозиция. Кинули цветокорректор на все планы, открыли настройки первого клипа, покрутили, включили синхронизацию и вперёд. Как до склеки дошли настройки следующего уже доступны. И так до конца.

Называется это ganging. В первом и втором случае режимы разные, но принцип тот же.

#13 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 02:40

Не хочу вдаваться в подробности,т.к этот разговор сведёться к пересказванию хелпа и работы хоткеев.Я это всё делаю,может не так круто,как вы на своих проверенных временем монтажках,меня устраивает линк-анлинк,тримом в том виде,который вы имеете ввиду я почти не пользуюсь,слинкованные клипы таскаються,что по горизонтали,что по вертикали,врезки подобного рода по фазе движения делаю чуть ли не каждый день по многу раз и не жауюсь,что это слишком заморочно.
Замечу,что в студии у нас работает и Liquid5.5 и Incite3 и Эдиус,ранее онлайн далали на старичке Aladdin.Серьёзные многокамерные работы делаем на полном AVID онлайн и оффлайн и если вам интересно,то 31го декабря по RTVI будет показан конкурс Cindrella21 century из Израиля.Все презентационные ролики в нём делались на Эдус3,сведение с 6ти камер на AVID.К чему это я?А к тому,что я бы ролики на том же AVID делал бы дня3,а на Эдиус слепил на сутки,а это было 6 часов исходников на 9 мин конечного материала.Просто каждая монтажка должна быть на своём месте.Мне лично нужно сводить 50 камер,в основном 3-4,на какую-то крутость я тоже не претендую-делаю свой маленький бизнес и ничем другим не занимаюсь.Исхожу чисто из соображеий времени изготовления продукта и сколько я за это время заработаю:)
Более подробно свои действия в Эдиус опишу по ходу обсуждения,сейчас просто нет времени из-за дурдома со сроками сдачи работ.

Сообщение отредактировано Virs: 21 Dec 2004 - 02:42


#14 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2004 - 02:43

Дальше.

В мастере у нас клип с наворотами - мы на него разные эффекты накрутили. А нужен нам тот же план, но чистый.Другую фазу из него мы хотим использовать дальше в эпизоде. Он в каталоге где-то лежит, понятно, но клиент на ползанье мышею по экрану реагирует нервно, даже если у неё восемь кнопок с колесом и свистулькой. А в мастере этот клип вот он. Но с наворотами. Короче, как непринуждённым движением вызвать из каталога в монитор исходников тот же клип, на который мы в мастере сейчас смотрим?

Обратная ситуация. Копались мы в исходниках и обнаружили супервыразительный план. Аж дрожь пробирает. Только вот сомнение гложет, а не использовли ли мы этот план в нашем монтаже, причём именно ту фазу, которая нам так нравится. Ну не могли мы его пропустить. Как нам не менее непринуждённым движением выставить курсор мастера именно на тот кадр, на котором мы в исходнике сейчас, если в мастере этот кадр есть конечно?

Это одной кнопкой делается. Причём в обоих случаях той же самой.

Сообщение отредактировано мишка: 21 Dec 2004 - 03:04


#15 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 02:49

Можно с клавиатуры поставить клип на таймлайн по выходу? То есть метка Out клипа встаёт на метку Out таймлайна, а In - куда придётся?

Можно одной операцией сдвинуть клип по таймлайну не делая дырок и не меняя общий хронометраж?

Сколько операций потребуется, чтобы укоротить клип по выходу в середине монтажа, не меняя вход последующего плана и не оставляя дырку? А укоротить по видео одновременно удлиняя по аудио (захлёст)?

Как за минимальное количество операций заменить клип на таймлайне другим дублем того же плана сохраняя хронометраж плана и синхронность визуального и звукового акцента?

А можно подрезая по началу клип на первом треке одновременно подрезать клипы в других местах таймлайна на 2 и 5 треке и вытягивать по концу на 3 и 4?

А можно прям в FCP сафторить и записать DVD?

А можно работать с 15 камерами?

А можно редактируя эффект одним кликом навесить его на другой клип.

А можно по сети работать с одним проектом?

Это тоже не стеб, FCP не знаю.

А можно в FCP смонтировать что-нибудь кадр в кадр как в Adobe Premiere, но чтобы выглядело лучше?

(чего б еще спросить)

Ага, вот, а можно одной кнопкой перегрузить компьютер? :wub: ... Но так чтоб откатиться затем в проекте на 5-10 операций назад? B)


3, 4, n-точечные оперции тут не спасут.

В приведенной ситуации еще как спасут. А мультикам тем более.

Сообщение отредактировано marat_k: 22 Dec 2004 - 02:50


#16 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 03:03

А можно подрезая по началу клип на первом треке одновременно подрезать клипы в других местах таймлайна на 2 и 5 треке и вытягивать по концу на 3 и 4?

на одно и то же количество кадров можно

А можно прям в FCP сафторить и записать DVD?


нет

А можно работать с 15 камерами?

Как на ПТС? Чтобы режиссёр орал "первая! вторая! восьмая, @ля!"? Нельзя

А можно редактируя эффект одним кликом навесить его на другой клип.


цветокорректор можно, остальные - на пару кликов больше.

А можно по сети работать с одним проектом?

Чтобы на с одной машины склейку в одну сторону тянуть, а на другой в другую? Нельзя.

В приведенной ситуации еще как спасут. А мультикам тем более.


Это голословное утверждение. Последовательность операци опиши.

Сообщение отредактировано мишка: 22 Dec 2004 - 03:23


#17 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 03:46

на одно и то же количество кадров можно

отлично! значит вертикаль она понимает.

нет

не очень то и надо, хотя прецеденты имеются.

Как на ПТС? Чтобы режиссёр орал "первая! вторая! восьмая, @ля!"? Нельзя

Жаль. Полезнейшая штука.

цветокорректор можно, остальные - на пару кликов больше

То бишь, для трех клипов уже на шесть кликов больше? Кошмар! :)

Чтобы на с одной машины склейку в одну сторону тянуть, а на другой в другую?

:) Было б здорово
Нет, чтоб разные секвенции/таймлайны одного проекта можно было редактировать.

Еще можно ли секвенции/таймлайны (не знаю как это зовется в FCP) вкладывать саму в себя. Не так, чтоб timeline1 вложить в timeline2, а чтоб timeline1 вложить в timeline1?

Это голословное утверждение. Последовательность операци опиши.

In на акцент в мастере, Out на конец клипа в мастере, In на акцент клипа в source, сброс в мастер, вытянуть In. Обычный 3 point cut. Я не утверждаю, что это то же самое что и в FCP, просто продемонстрировал, что спасает еще как.

Становишься на акцент в мастере и исходнике включаешь синхрон. Все, хочешь размечайся по исходнику хочешь по мастеру.

Если клипы просинхронизированы между собой и с мастером (мультикам) тут уж все акценты сами собой совпадут.


Ага, вот, а можно одной кнопкой перегрузить компьютер?  ... Но так чтоб откатиться затем в проекте на 5-10 операций назад?

Это не шутка - можно или нет?

vlavi,

На рынке не так уж много высококлассных (крутых) монтажек и FCP в их число входит. Любая монтажка - это всего лишь инструмент. Круто монтировать не позволяет ни одна если сам не умеешь. Если работаешь на маке, поставь посмотри, если понравится - значит это твой инструмент, нет - ищи другой, Avid например.

Сообщение отредактировано marat_k: 22 Dec 2004 - 03:46


#18 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 04:00

Нет, чтоб разные секвенции/таймлайны одного проекта можно было редактироват

Можно, но сохранять под тем же именем может только тот, кто первый открыл. Кто первый встал - того и тапки.

Еще можно ли секвенции/таймлайны (не знаю как это зовется в FCP) вкладывать саму в себя


Нет. Саму в себя нельзя. Можно только её копию.


Спасает ли 3-point cut? Посмотрим.

In на акцент в мастере - это раз

Out на конец клипа в мастере - это два

In на акцент клипа в source - это три

сброс в мастер - это четыре

вытянуть In - это пять

При этом не считая того, что каждый раз надо или встать на предполагаемый кадр In или Out или перетащить метки туда, если их можно таскать. В Кате достаточно встать на нужные кадры по мастеру и исходнику и сбросить. Ставить входы-выходы и вытягивать чего-то куда-то нет необходимости, собственно как и в Авиде и Эдите. Речь идёт не о том, что планы так не склеишь, а о том сколько кликов на это надо.


Становишься на акцент в мастере и исходнике включаешь синхрон. Все, хочешь размечайся по исходнику хочешь по мастеру.

Не понял, это на мой вопрос есть ли в Эдиусе ganging? Значит есть.

Если клипы просинхронизированы между собой и с мастером (мультикам) тут уж все акценты сами собой совпадут.


Речь не о том, как поймать синхрон. Речь о том, что с ним потом делать. Ладно, проехали.

На многих Маках кнопки перзагрузки на корпусе нет. Можно вырубить питание. А насколько в проекте при этом откатишься, зависит от того, с какой частотой выставлен AutoSave. Или ты спрашиваешь, сохраняется ли Undo Queue после закрытия проекта? Нет, не сохраняется.

Пока Apple телится с мультикамерой, её делают другие. Одна за деньги, а другая вообще бесплатно. На выходе у них XML, который кат понимает как собственную секвенцию с линками к тем же исходникам

#19 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 04:20

Спасает ли 3-point cut? Посмотрим

Не прикидывайся дураком. Я утверждал, что СПАСАЕТ в изложенной тобой ситуации. Еще скажи что это не трехточечный монтаж :D :D :D :) :) Я не о количестве операций говорил и не об общей методике монтажа, если уж спорить, кто тебе сказал что ты в кате выполнишь свои операции быстрее чем я эти :) а? Да и зачем чего-то куда-то таскать, если кат не может ставить in-out с клавы - то немного она стоит. Каждый раз надо куда-то вставать и что-то совмещать если монтирует дебил (никого не имею в виду) для хорошего монтажера/режиссера это редковостребованная операция.

Ты лучше посчитай свои "пару" кликов на эффект :D :D :D

Не понял, это на мой вопрос есть ли в Эдиусе ganging? Значит есть.

Не понял, а я что edius упоминал? Ни то ни другое - интересуют возможности fcp.

Действительно проехали.

Так как в кате обстоят дела с сохранностью пректов? На последний вопросик ответь.

P.S. про сохранность снимается - уже прочел.

Еще пара вопросов по существу (действительно интересуют возможности fcp)

мишка,
Можно ли с клавы: двигать клипы по таймлайну, перемещаться по клипам на таймлайне, двигать покадрово in-out клипов на таймлайне? Я так понимаю, что ты со speedrazor не знаком? (легче было бы пояснить вопрос)

Сообщение отредактировано marat_k: 22 Dec 2004 - 04:24


#20 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 05:04

Эдиус был упомянут в исходном посте топика. Под на "пару кликов больше" я подразумеваю вот что:

Настройки эффектов доступны в закладке монитора исходника. В панели настроек цветокорректора есть кнопки "скопировать в предыдущий клип", "скопировать через один к началу", "скопировать в следующий" и "скопировать через один к концу". Во всех прочих эффектах такой кнопки нет и их надо брать и бросать на тот клип в таймлайне, на который требуется. А он может быть на полтора часа позже по таймлайну и не виден при текщем зуме, не в активном таймлайне, в каталоге исходников или в закрытом проекте - вот тебе и пара кликов.

Каждый раз, когда в той или иной программе не оказывается какой-то функции, начинается разговор о "редковостребованности". Для меня "редковостребованными" являются эффекты, тем не менее я не стал ныть "да кому это нужно", а честно ответил на вопрос.

Можно ли с клавы: двигать клипы по таймлайну, перемещаться по клипам на таймлайне, двигать покадрово in-out клипов на таймлайне?


Да. Можно с клавы двигать, можно переставлять вертикально с дороги на дорогу, можно slip/slide, можно roll - менять выход предыдущего одновременно со входом последующего, ripple - выход предыдущего не меняя вход последующего или вход предыдущего не меняя выход последующего.

Навигация:

Home - в начало
End - в конец

Стрелки вверх/вниз - по склейкам
Стрелки влево/вправо - по кадрам
Стрелки влево/вправо с шифтом - на секунду

Shift-M/Option-M - следующий/предыдущий маркер (не метка а Cue)
Shift-K/Option-K - следующий/предыдущий кейфрайм
Shift-I - на вход
Shift-Out - на выход

А ну да.

I - отметить вход, O - отметить выход :)

Control-I - отметить вход по видео, Command-Option-I - по аудио
Control-O - отметить выход по видео, Command-Option-О - по аудио

Command - это на маковской клаве клавиша-модифайер, Option - по вашему Alt будет, а Control и Shift такие же.

#21 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 05:33

Ну слава богу, in-out есть. А то я запереживал :)

Эдиус не упоминается в заголовке. :) Да и по кату здесь больше инфы.

Каждый раз, когда в той или иной программе не оказывается какой-то функции, начинается разговор о "редковостребованности". Для меня "редковостребованными" являются эффекты...

Каждый раз, когда монтажка не имеет никаких преимуществ и не представляет ничего особенного по сравнению с другими, начинается подсчет кликов (кстати, то, что я имел в виду и твои пара кликов - далеко не пара), честное слово детский сад какой-то - давай оставим эту игру малышам и будем вести себя как взрослые дядьки. Ты говорил: "не спасает", - убедился, что спасает - все проехали.

"Главный недостаток FCP, то что она не работает под виндами!!!",- правда ведь выглядит как бред? Вот так же выглядит подсчет кликов.

Разного типа материал (фильмы, сериалы, корпоративки, клипы, реклама и т.п.) требует разного подхода в монтаже (иногда разных монтажеров), причем иногда даже внутри одного произведения. Идеальных монтажек пока просто не существует. И хватит письками мериться.

Для меня редковостребованными являются монтажки вообще, а если и нужны, то в них меня интересует только, то, что спрашивал про клаву. В этом отношении speedrazor для меня идеален, и монтажка "быстрее" вряд ли существует, хотя SR не имеет и половины возможностей FCP или edius-а. Остальные "А можно" брались на основе LE6.

По эффектам первого ответа было достаточно. А вот инфа по клаве действительно интересная. Если можно уточни пожалуйста. То есть я могу все эти операции проделывать не касаясь мыши вообще? В любом случае теперь буду искать где посмотреть на fcp.

Еще интересно и, думаю, будет интересно не только мне. Как в кате делается черновой набросок. Поясню. В SR, например, я бы создал отдельный бин, отбирая исходники набрасывал бы отобранное туда затем отсортировал бы в бине по задумке и бросил одним махом (кликом :) ) на таймлайн, ну или сначала бы бросил, потом отсортировал на таймлайне - не принципиально. В LE6, при отборе набросал бы шорткатов на десктоп, уложил бы в нужном порядке и так же - одним махом на таймлайн. Как в кате это удобнее делать? Может есть какие-нибудь специальные удобности для этого дела?

Еще вопрос по делу. Можно ли менять вертикальное местоположение треков. К примеру: поставить первый трек между 2 и 3.

Сообщение отредактировано marat_k: 22 Dec 2004 - 05:40


#22 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 06:40

А вот инфа по клаве действительно интересная. Если можно уточни пожалуйста. То есть я могу все эти операции проделывать не касаясь мыши вообще? В любом случае теперь буду искать где посмотреть на fcp.

Да. На таймлайне мышь нужна только чтобы кейфреймы на прозрачность клипа и уровень звука расставлять. Сам уровень и панораму можно и с клавиш. Заселектировать транзишен или клип правда в два шортката подряд выполняется. Склейку - в один

Вообще в Кате мышь нужна нечасто. По окошкам Browser(каталог)/Viewer(монитор исходников)/Canvas(монитор мастера)/Timeline переключаться с клавы, в каталоге клипы выбирать с клавы. Новые бины или секвенции создавать с клавы. Переход дефолтный - с клавы. Переключит переходу к по входу/по выходу/посередине с клавы. Разве что между закладками переключаться, и то в обход с клавы быстрее.

А можно вообще без клавы, только мышь нужна писишная - с двумя кнопками и колесом.

Еще вопрос по делу. Можно ли менять вертикальное местоположение треков. К примеру: поставить первый трек между 2 и 3.


Нет. Только перетусовать клипы.

Как в кате делается черновой набросок

Да собственно так же. В бин, оттуда на таймлайн. Только я через буфер - Copy/Paste, чтобы за мышкой не тянуться. Этот сиквенс можно потом в мониторе исходников открыть и оттуда в другой таймлайн монтировать. Хочешь, будут оттуда как вложенная секвенция вставать, а хочешь - как клипы

кстати, то, что я имел в виду и твои пара кликов - далеко не пара


а что ты имел в виду?

А можно редактируя эффект одним кликом навесить его на другой клип.


"Редактируя" - значит мы в окне, где настройки эффектов. "одним кликом" - значит кнопка. А откуда она знает на какой клип мы его хотим навесить?

#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 11:56

Ну вот, взрослые дяденьки чубы друг другу дергают, все остальные из-за кустов пытаются знакомые слова найти :D :D :D

мишка
Я читал на синемаке опус посвященный кол-ву кликов для достижения результата, тогда понял 20%, сейчас 80%, но как были мне нужны для реальной работы 20%, так и остаются.
Хотя тема всеравно интересная, но в привязке к конкретной работе, так, чтобы было понятно, что это сделать удобнее и быстрее может именно Эта Монтажка.

Я тоже задам пару вопрос по FCP -
1. А как у него обстоят дела по памяти о просчитанной комбинации клипов и эффектов?
Я задавал этот вопрос как-то давно на синемаке.
Ну вот у меня есть какая-то вертикальная композиция и я путем проб и ошибок ищу ее наполнение - будет FCP пересчитывать композицию в темоменты, когда я опять вернусь, не через Анду, к уже просчитывавшемуся варианту (комбинации) положения клипов и примененных к ним эффектов (например из сохраненных мной пресетов).
2. При работе в редакторе эффектов (переходов) есть ли у меня доступ к ТаймЛайну и какой?
3. Можно ли работать с комозицией HD футажей в Сиквенции формата SD используя все фильтры, переходы, меняя масштабы клипов, их геометрию, положение и т.д. А после того как проект закончен переключить Сиквенцию в HD формат и увидеть на Мастере свою работу в HD без каких либо искажений размеров и пропорций?
4. Как в FCP мониторить 6-и канальный звук и есть ли, или планируется ли, введения модуля 5.1 авторинга звука?
5. Работает ли стандартно FCP с HDV камерами и HDV форматом? Какие модули (плагины) сторонние есть для этого и сколько стоят?
6. Умеет ли Compressor или другой Эйпловский кодер работать с HD MPEG2 или HD WMV? Вообще, какие перспективы и как они просматриваются на Эйпле для нового стандарта HD DVD?

#24 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 15:15

1. А как у него обстоят дела по памяти о просчитанной комбинации клипов и эффектов?

Предыдущие рендеры хранятся только в Undo Queue.

2. При работе в редакторе эффектов (переходов) есть ли у меня доступ к ТаймЛайну и какой?


Параметры эффектов доступны в закладке окна монитора исходников. Переключение между окном монитора исходников и любыми другими окнами Ката не зависит от того, какая закладка в мониторе исходников в этот момент верхняя. Если активна закладка контроля эффектов, то курсоры монитора исходников и таймлайна синхронизировны автоматом. А если активна закладка видео, то синхронизацию можно отключить или выбрать один из трёх доступных режимов.

Ты же видел Кат. Давай предметнее, хорошо? Что именно нужно сделать на таймлайне работая в окне параметров эффектов? Опиши операцию, а я скажу можно это или нет.

3. Можно ли работать с комозицией HD футажей в Сиквенции формата SD используя все фильтры, переходы, меняя масштабы клипов, их геометрию, положение и т.д. А после того как проект закончен переключить Сиквенцию в HD формат и увидеть на Мастере свою работу в HD без каких либо искажений размеров и пропорций?

Нет. Геометрия в Кате привязана к абсолютным пиксельным координатам. Для оффлайна High Definition предполагается использовать кодек DVCPRO100 - поток от 8 до 15 MB/sec в зависимости от fps. Производители плат предлагают и другие оффлайновые HD кодеки. Все платы поддерживают мониторинг HD на мониторах обычного разрешения.

4. Как в FCP мониторить 6-и канальный звук и есть ли, или планируется ли, введения модуля 5.1 авторинга звука?


Ну ты знаешь, что я об этом думаю:)

В FCP может быть до 24 независимых моно выходов. Но панораматор у каждой дорожки только стерео. Apple объявляет о планируемых фичах только в исключительных случаях. Поэтому будет ли многоканальный панораматор или не будет я знать не могу.

5. Работает ли стандартно FCP с HDV камерами и HDV форматом? Какие модули (плагины) сторонние есть для этого и сколько стоят?

Стандартно не работает. Модули есть. Цена от бесплатно, до $5500. Самый популярный LumierHD стоит то ли $100, то ли $150.

6. Умеет ли Compressor или другой Эйпловский кодер работать с HD MPEG2 или HD WMV?


Эппловский кодер существует один - QuickTime. Compressor всего лишь интерфейс к нему. Ни HD MPEG2, ни тем более WMV текущая версия QuickTime не поддерживает. Перечисление кодеров от сторонних производителей и ссылки на них смотри выше по ветке. Там тебе и в WMV пожмут, и в Real.

Вообще, какие перспективы и как они просматриваются на Эйпле для нового стандарта HD DVD?


А где стандарт? Поддержка HDV для будущих версий FCP заявлена. Это значит, что Квиктаймовский кодек, поддерживающий MPEG2 в разрешениях High Definition выйдет в апреле (NAB) или июне (предполагаемый срок выхода Mac OS X 10.4 Tiger). Поддержки WMV скорее всего не будет никогда, поэтому надо пользоваться любым из кодеров, ссылки на которые я приводил выше.

Сообщение отредактировано мишка: 23 Dec 2004 - 04:02


#25 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 15:54

кстати, то, что я имел в виду и твои пара кликов - далеко не пара

а что ты имел в виду?

В LE, например, когда редактируешь эффект, кликаешь на другой клип - все, эффект на нем. В SR, например, можно заранее настроить эффект прям в бине и дальше его кидать по клипам на мастере. Предполагаю, в кате есть что-то подобное первому или второму, ну или свое.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 16:31

Ты же видел Кат. Давай предметнее, хорошо? Что именно нужно сделать на таймлайне работая в окне параметров эффектов? Опиши операцию, а я скажу можно это или нет.

Просмотр сообщения

Ну да :blush: , именно видел, так как работа в течении двух недель большего и не дала :(.
Имел я в виду то, что вот Марат о присвоении эффекта на любой клип на ТаймЛане написал, масштабирование таймлайна, включение, выключение дорожек, выкладывание из бина клипов, и все прочие действия с мастером при том, что загружен редактор эффекта. Очень полезно бывает при работе с вертикальной композицией.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Dec 2004 - 16:34


#27 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 16:38

можно заранее настроить эффект прям в бине и дальше его кидать по клипам на мастере


можно настроить и кидать. Можно сохранить в бине варианты настроек одного эффекта и их по очереди кидать. Можно сделать бин с набором эффектов и кидать сразу весь бин. Можно на все, можно на выделенные. Можно кидать из окна закладки эффектов клипа в другие клипы на таймлайне, как я уже писал. Можно кидать не на таймлайн, а на монитор мастерa и эффекты встанут на тот клип, на котором курсор. Можно на таймлайне копировать фильтры из одного клипа в другой через Copy/Paste, а можно шорткатом из предыдудщего или через один или в следующий и через один.

Сообщение отредактировано мишка: 22 Dec 2004 - 16:40


#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 16:46

Можно ли бросать эффект на всю дорожку, т.е. в не зависимости что на нее потом будет выкладываться ко всему в последствии будет применятся один и тот-же фильтр?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Dec 2004 - 17:14


#29 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 16:57

Модальность, то есть либо работаем, либо эффект рулим случается если это плагин для AfterEffects, и то, если разработчики вообще не знают что такое FCP. Тогда он просто запустится, как отдельная программа.

при том, что загружен редактор эффекта


В Кате нет отдельного редактора эффекта. Есть Viewer - монитор исходника. В зависимости от содержимого Вьюера - видео, аудио, видео+аудио, графика, генераторы - в нём появляются закладки. Стандартная ситуация когда во Вьюере обычный клип выглядит так:

Закладка Video
Закладки Audio по количеству аудиотреков в клипе
Закладка Filters
Закладка Motion

Если у плагина кастомный интерфейс - вместо стандартных полозков, крутилок и полей цифрового ввода например три цветовых колеса, должна появиться ещё одна закладка и этот кастомный интерфейс будет отрисован в ней. В этом случае никакой модальности нет и все остальные функции Ката остаются доступными.

У меня нет статистики по процентному соотношению "правильных" и "неправильных" плагинов.

#30 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 17:06

Можно ли бросать эффект на всю дорожку, т.е. в не зависимости что на нее потом будет выкладываться ко всему в последствии будет применятся один и тот-же эффект?


То есть сначала применяем эффект, а потом монтируем? :)
Нет, на произвольно выбранную дорожку нельзя. Можно эффект на всю секвенцию, а эту секвенцию поставить на дорожку в другой секвенции. Открытые секвенции представлены в виде закладок в окне таймлайна и мониторе мастера. Но если есть желание и место на мониторе каждую секвенцию можно открыть в своём окне. Но тут уж совсем без мыши не обойтись.

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 17:36

Сиквенция и трэк это разные вещи. В Сиквенции может быть несколько трэков, а мне нужно иметь фильтр на одной конкретной дорожке.
Например я таким образом могу делать дорожку с масштабом логотипа на всю длинну фильма, а логотип может быть не один, а несколько, да и менять их можно произвольно при том, что все настройки связанные с его масштабом и положением на слое будут едины.
Много других примеров того, когда фильтр нужен до монтажа.
Это как BUS FX в звуке.

В SR, например, можно заранее настроить эффект прям в бине и дальше его кидать по клипам на мастере.

Просмотр сообщения


В Liquid-е так тоже можно. :)

#32 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2004 - 18:25

С вложенной секвенцией всё тоже самое. И с масштабом, и с положением. Кроме того её можно из монтажа изъять, сохранив при этом и настройки и содержимое. С треком этот номер не пройдёт.

#33 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2004 - 00:09

А как в FCP применить транзишн, например, audio crossfade, ко всем стыкам между IN - OUT ?
В Avid это делается из окна Quick Transition.

#34 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2004 - 00:47

С вложенной секвенцией всё тоже самое. И с масштабом, и с положением. Кроме того её можно из монтажа изъять, сохранив при этом и настройки и содержимое. С треком этот номер не пройдёт.

Просмотр сообщения

С Сиквенцией Тоже, да не совсем, в Liquid тоже есть Контейнер (Сиквенция), но чтобы увидеть что там внутри нужно в него заходить, и чтобы подправить или поменять в нем что-то тоже, а трэк как на ладони, а из монтажа его убрать один клик по отключению дорожки, а если совсем убрать, чтобы не мозолил глаза - в Liquid 6 появился Colaps/Expand Track - и все, трэк становится вложенным в верхний и его скрывать и открывать можно одним движением мыши.

Еще вопрос - в Liquid 6 появился Трэк - Track Mate, именно как Саб трэк (тоже можно спрятать и сделать их любое кол-во) для статичных и динамичных масок для прорезания одного слоя на другой, естественно РиалТаймовый.
Масками могут быть любые черно-белые изображения, в том числе и с мягкими краями. На них можно грузить любые эффекты и переходы, в общем работать с ними как с обычными клипами, да и использовать под маски чтио угодно, хоть контрастные клипы.
Что в этом смысле и на сколько удобно сделано в FCP?

#35 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2004 - 02:35

ак в FCP применить транзишн, например, audio crossfade, ко всем стыкам между IN - OUT ?

- встали на In
- заселектировали всё между In и Out (с клавиш)
- потянули заселектированое на монитор мастера
- в появившемся оверлее бросили на Overwrite with Transition

а трэк как на ладони


В Кате все открытые секвенции как на ладони - в одной из закладок таймлайна.

Еще вопрос - в Liquid 6 появился Трэк - Track Mate... Что в этом смысле и на сколько удобно сделано в FCP?


В Кате любой трек может быть маской для вышележащего. Composite Mode > Travel Matte

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2004 - 02:48

Понял, спасибо.

#37 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2004 - 03:22

что раздражает в fcp, так это отсутствие мультяшности на скриншотах транзишн, т.е. если я не знаю, ну не помню, какой именно переход или эффект я хочу то, приходиться перебирать все подряд пока не найдешь искомый.
и еще , когда работаешь с эффектом, не хватает в окне превью - тулсов (как в liquid), т.е приходиться двигать движки слева в окне и смотреть что же будет справа.
в этом плане motion - просто прелесть.
да, двухмерный, но зато как легко можно переключаться между ними, и сколько там всего в library!
при наличие большой оперативки можно работать хоть с часовыми проектами прямо на timeline motion наращивая слои по необходимости.
по наглядности и простоте я не видел ничего подобного ранее.
кеинг в motion мне показался лучше, чем в fcp, но это скорее я просто не разобрался в настройках. не получается чисто убрать темный контур обьекта- появляются мелкие зубцы.

#38 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2004 - 03:35

Открой ветку по Motion. А то коробка лежит, а ставить не на что и времени нет.

#39 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2005 - 12:24

Мне интересно знать, автору топика была какая-нибудь польза от нашего разговора или нет? vlavi, ау!

#40 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2005 - 15:10

FCP - на сегодняшний день ЛУЧШЕЕ решение за свои деньги. Не более того. Но и не менее.

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 15:28

FCP - это только монтажка и Лучшая ли она за свои деньги - тоже вопрос, а любой видеомэйкер рассматривает свои проблеммы в комплексе, и монтаж это только часть задач.
Можно пытаться иметь и Mac и PC, но вопросы их совместной работы, особенно с одним Рэйдом, на сколько я знаю не решены.

#42 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2005 - 16:36

Действительно - FCP - это только монтажка, но никто и не собирается на ней делать 3D. Что вы знаете проще и универсальнее чем FCP? Прстота интерфейса как у Премьеры, возможности как у Эвида. Дешево и сердито. Можно монтировать от свадеб до кинофильмов снятых на пленку. Кто еще умеет такое?

#43 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 17:51

Я знаю Liquid - еще проще, еще надежнее и еще интерактивнее.
Кино снятое на пленку не сделаешь, но думаю тут таких пару человек. :)
А говоря о том, что FCP только монтажка имею в виду, что только для перехода на FCP человек имеющий и умеющий работать на PC покупать Mac не станет.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 11 Jan 2005 - 17:52


#44 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 00:34

alexgalagan,
Ты забыл сказать, что это лучшее решение именно для Mac. Для PC она самая худшая.

#45 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 03:57

только для перехода на FCP человек имеющий и умеющий работать на PC покупать Mac не станет

Не совсем так. Многие купили Mac именно из-за FCP. И не жалеют.

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 10:12

Когда купил, чего уж жалеть. Тут уж жалей не жалей, а стоит. :)
А если серьезно - так здесь никто и не спорит, что и Мак и FCP - достойный конкурент любой монтажной системе на PC, ну почти любой :), в своей ценовой категории.

#47 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2005 - 14:37

Только ради FCP уже можно купить МАС: http://www.apple.com/macmini/

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 14:50

Класная игрушка, но не для FCP.

Он вот для этого -
Show off your latest pictures, movies and music on your kitchen TV with the S-Video/composite video adapter. Bluetooth wireless keyboard and mouse make it easy to move your Mac mini to any room of the house. Connect to iTunes and iPhoto on other Macs over an optional AirPort wireless network.


Хотя, как инженер я приклоняюсь перед конструкторами Apple и по поводу G5 и по поводу Mac mini. :ok: :ok: :ok:

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Jan 2005 - 14:56


#49 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2005 - 15:38

Я монтировал в FCP на менее производительных машинах. Давайте договоримся о терминах - под монтажем я понимаю монтаж а не композитинг. На этой игрушке при наличии внешнего винта и преобразователя 1394-аналог вполне можно смонтировать полнометражный фильм.

#50 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 16:00

Фильм можно смонтировать и на iMovie, теперь уже и HD фильм. :)
В общем это тема безсмысленна.
Если есть какой либо технологический процесс, когда несколько человек заняты производством готового видеоматериала, тогда может быть и нужно подбирать машину исходя из минимальных требований к конкретному тех процессу. Тогда может и для монтажа DV фильмов в FCP достаточно Mac mini, а для того, кто будет занять композитингом поставить G5 2x2,5.
Но большая часть присутствующих здесь либо сами себе тех. процесс и тогда нужно чтобы все Работало, и желательно быстро, либо монтажом DV не заняты и в этот Mac mini нужно еще какой нибудь Дэклинк засунуть и Рэйд подключить. А куда?
Вот я и написал -
Mac mini for kitchen TV.
Это даже не я, а Apple написали, предложив это самое TV на кухне смотреть через 23" HD Cinema дисплэй :) :D стоимостью в три раза выше этой мини.
Думаю он даже для игрушек современных с ATI Radeon 9200 32Mb врядли сгодится.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Jan 2005 - 16:03



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru