Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Идеальный композер! Каким он должен быть?


  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#1 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 18:49

Добрый день всем! Решил я спросить уважаемых монтажеров и композеров, каков по общему мнению должен быть идеальный с точки зрения человека, работающего в нём идеальный софт для комозинга?
В настоящее время можно выделить три основных монстра в этом деле (на PC), что впрочем видно даже из структуры форума :)
Это AE, DF, Combustion. Ну Shake ещё... но он уже не на PC, да и с DF во многом похожи...
Так вот. В чём, по вашему мнению преимущества и недостатки этих программ? Чего не хватает? Что неудобно? Что наоборот очень нравится? Что является лишним и никогда не используется? Какие концептуально новые фишки хотелось бы видеть?

P.S. Уважаемые модераторы, быть может я не совсем в нужном месте создал этот топик, так вы перенесите куда посчитаете нужным.
P.P.S. Интерес мой не праздный, я тружусь в фирме, занимающейся разработкой видеософта и мы (пока предварительно) начинаем работу над новым продуктом на замену устаревшему.

Сообщение отредактировано 3Daemon: 28 Aug 2004 - 21:33


#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 20:37

P.P.S. Интерес мой не праздный, я тружусь в фирме, занимающейся разработкой видеософта и мы (пока предварительно) начинаем работу над новым продуктом на замену устаревшему.

Какая фирма? И какому устаревшему?

#3 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 21:38

Какая фирма? И какому устаревшему?

А что? Это так важно? А если я отвечу так: набрав название этой фирмы на этом форуме в поиске - вы найдёте некое количество постов о нашем продукте. Такой ответ устроит? Или обязательно нужно называть?
Может быть лучше по существу моего вопроса что-то обсудить? См. Топик.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 22:50

Ну................, тогда и я отвечу также :) -
Набрав в Поиске Нашего Форума последовательно список ключевых слов характеризующих вопрос - можно будет почитать практически все, что интересует.

Мой вопрос был уточняющим, так как безсмысленно обсуждать что-то абстрактное. Вернее, не станут что-то абстрактное обсуждать те, кому в самом деле есть что по этому поводу сказать.

#5 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2004 - 00:42

:D

#6 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 01:03

А какой смысл в разработке нового компоузера ?
Когда его (компоузера) цена падает ниже $500 он перестает быть рентабельным и его просто забрасывают (как случилось с Commotion и Mainvision)

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 01:18

Apple посчитал, что есть, и сделал новый Композер стоимостью 300 USD :).
А фирма 3Daemon, видимо, решила еще круче сотворить, но за 200 USD.
:)
Не, я не юродствую, только думаю, что люди занимающиеся созданием программ класса AE, DF или Combustion, точно знают, что на этом рынке нужно, иначе они авантюристы и прогорят ОООчень быстро.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 Aug 2004 - 01:21


#8 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 15:11

Эх. Несколько ответов и ни одного по теме. Видимо работает стандартное предубеждение старожилов форума к "новичкам". Давайте попытаюсь ответить на ваши вопросы.
1) Смысл в разработке нового композера для нас есть. Потому как:
a) старый безндёжно устарел
b) композер будет предназначен в первую очередь для работы в связке с нашей основной системой и в этом качестве его нельзя, не выгодно, неправильно заменять композерами сторонних производителей.
2) 2А_О: Да, мы точно знаем что на этом рынке нужно, cмотри пункт 1b
3) Насчёт цен а ну-ка покажите мне хороший композер за 300 да ещё и от Apple?
4) Чтоб снять все вопросы по фирме. Фирма существует уже десяток лет и никак не прогорает. В квалификации наших програмеров сомнений нет. Так что давайте не будем нас считать каким-то новоявленым ООО. А, наверное ещё вопрос лично по моей персоне? Я занимаюсь профессионально видеообработкой на компьютере с 96 года и никак не склейкой свадеб. Последние 5 лет работаю именно на фирме разрабатывающей софт для обработки видео.

И самое главное! Давайте перечитаем мой первый пост. IMHO я попытался сформулировать достаточно конкретные вопросы, пусть в несколько абстрактной теме. Никому не интересно пофантазировать каким быть хорошему композеру? Никто не хочет что-то изменить в своей рабочей проге? Наконец никто не хочет выссказать своё мнение - что для композера важнее - хорошая работа в нодовой структуре с передачей и зависимостью любых параметров к любым или качественный и удобный TimeLine? Что удобнее в работе - контекстно зависимый интерфейс эффект бокса или возможность управлять одновременно несколькими эффектами?

P.S. Давайте не будем сводить всё к флейму и/или обсуждению фирмы/нашего старого продукта.

Сообщение отредактировано 3Daemon: 29 Aug 2004 - 15:40


#9 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2004 - 16:25

композер будет предназначен в первую очередь для работы в связке с нашей основной системой и в этом качестве его нельзя, не выгодно, неправильно заменять композерами сторонних производителей.

а мне лично тогда какой от него прок?
большинство здесь находящихся интересует софт максимально подходящий под ЕГО железо а не под какуе-то там мистическое которое врядли когда то приобретет

если я не прав готов продолжить

#10 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 17:27

Железо самое обычное. PC workstation. Основная система работает на SDI input/output но файловый и DV инжест/аутжест, а так же импорт-экспорт AAF никто не отменял. Коротко - композер будет вполне самостоятельный и способный работать StandAlone, но изначально планируется связка с основной системой для комплексной работы.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 20:52

Уважаемый господин 3Daemon, если вы в самом деле хотите кого-то заинтересовать не простой работой в виде анализа существующих систем и выроботки рекомендаций по созданию конкурентной, то кончайте наводить тень на плитень и выступите с конкретным предложением, описанием фирмы вами представляемой и проекта вами затеянного.
В противном случае, как я и предвидел, ни одной дельной реплики вы тут не увидите. Люди тут по большей части занятые и пустыми Мечтаниями об Идеальном Комозере заниматься не будут.
Должна быть цель и не абстрактная в виде чьего-то успеха или провала с новым продуктом на рынке, а конкретная Цель здешних Форумчан.

#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 23:45

что для композера важнее - хорошая работа в нодовой структуре с передачей и зависимостью любых параметров к любым или качественный и удобный TimeLine

для чистого (настоящего) компоузера важнее ноды, а для нашей реальности - анимация "а ля летающие логотипы" важнее таймлайн - поэтому большинство юзает АЕ

#13 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 00:07

2 3Daemon

Ну, поробую я ответить

Основной моей рабочей программой для композа является discreet Combustion. До этого использовал АЕ. Причиной моего перехода к другому продукту (рассматривались C*, DF, Shake, MatrixCompositing, 5d Cyborg, Rayz) было то, что в АЕ нет нормального модуля пейнтинга, цветокорректора, ужасные маски...

Из этих прог Shake и Rayz были скуплены огрызками и для меня умерли (нет времени полностью переползать с винды на линух, хотя потихоньку его исследую). MatrixCompositing - в принципе тоже умер (вроде как они чего-то там пишут, но как у них дальше пойдут дела никто не знает). 5D Cyborg я тогда не понял, хотя знаю что прога очень сильная, на голову выше всех остальных, но тоже мертва. С DF как-то не срослось, хотя иногда исспользую.

А теперь про C* и что я в нем нашел:
1. UI - производительность моего труда выросла, перед дискритами нужно снять шляпу - более удобного интерфейса я не встречал (оно и понятно - люди оттачивают его с 92 года).
2. Workflow - сам принцип построения композиций отличается от АЕ, причем в лучшую сторону - все намного логичнее. С* берет все лучшее от флововых и таймлайновых композеров (иногда таймлайн АЕ удобнее, но вот флова в нем нет вooбще)
3. "Фирменные фичи"
Цветокорректор - более классного, быстрого и удобного цветокорректора я не встречал.
Кеер - на кеер комбахи много нареканий, но я пользуюсь всегда им, может потому, что привык, но пусть он и не кеет в "один клик", но позволяеет прокеить практически любой материал, пусть и в несколько проходов, при этом работает достаточно быстро.
Трекер - не разу меня не подводил, ИМХО лучший из всего что есть на рынке
Маски - после АЕ небо и земля - произвольное размытие в каждой точке, работают быстро, каждую вершину можно присоеденить к трекеру
Инструменты работы с шумом - самые быстрые из всего что я видел, при этом результаты просто отличные.
В общем недаром дискриты получили за все эти наработки Academy Award.
4. Пейнт - не просто модуль, а полностью интегрированный в программу аналог Фотошопа и Иллюстратора (70% работ для которых до этого я использовал эти программы я теперь делаю в С*)
5. Сетевой рендеринг выше всяких похвал

А теперь ложка дегтя:
1. нет нормального взаимодействия с 3д прогами (кроме ненавистного мне макса - как я его называю позор дискрита)
2. нет полноценного СДК
3. не взаимодействует с монтажкой (сейчас вроде-бы есть плаг который позволяет перетянуть в С* таймлайн из Авида или Финалката, но насколько это хорошо пашет проверить я не могу)
4. нет МotionВlur при трансформации, да и сам МotionВlur полное г...
4. хотелось бы видеть в программе остальные "фичи" от дискрита (ColorWarper, 3d Keyer, Master Keyer, Tracer)
5. хотелось бы увеличить скорость и стабильность модуля частиц

Вот вроде бы и все, что хотелось бы иметь на данный момент, хотя аппетит приходит во время еды... :)


З.Ы. насколько я понимаю, Вы представляете Aist, и "основной системой" будет Cynergy Extreme?

Сообщение отредактировано valentine: 30 Aug 2004 - 00:15


#14 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 00:44

до того как появился Pinnacle Edition -
AIST MoviePack eXtreme был моей любимой софтиной :)
но потом связка Edition -> xsend to AE оказалась (мне) более удобной

поэтому предлагаю дополнительную подтему к этому топику -
что лучше (удобнее) ? - универсальный компоузер-аниматор и еще монтажка в одном флаконе (как AIST, AVID|DS) или набор узкоспециализированных софтов (как компоузер Shake + аниматор Motion).

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 30 Aug 2004 - 02:50


#15 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 12:37

Уважаемый господин 3Daemon, если вы в самом деле хотите кого-то заинтересовать не простой работой в виде анализа существующих систем и выроботки рекомендаций по созданию конкурентной, то кончайте наводить тень на плитень и выступите с конкретным предложением, описанием фирмы вами представляемой и проекта вами затеянного.
В противном случае, как я и предвидел, ни одной дельной реплики вы тут не увидите. Люди тут по большей части занятые и пустыми Мечтаниями об Идеальном Комозере заниматься не будут.
Должна быть цель и не абстрактная в виде чьего-то успеха или провала с новым продуктом на рынке, а конкретная Цель здешних Форумчан.

2Aleksandr_Oleynik
1) Я пришёл на этот форум спросить мнение людей, работающих с разными композерами.
2) Не надо меня называть на ВЫ и господином :rolleyes:
3) Я на форуме - частное лицо и никакую фирму не представляю. Где в моих постах написано что я что-то там представляю?
4) Отучайтесь уже говорить за всех. Как видим нашлись люди и весьма дельные.

#16 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 12:58

2valentine, Alf_Zetas Ребята, большое спасибо за ответы!
Я вот ещё подумал что композер для работы в комманде и композер для работы одиночки - слегка разные вещи и это тоже стоит учитывать.
В первом случае работа идёт узкоспециализировано и интерфейс того же комбашена представляется удобнее. А вот в случае работы одиночки, я думаю, есть некие неудобства. Или я не прав?
valentine - описаные тобой недостатки комбашена - это просто отдельные недоработки, элементарно решаются плагами или просто доработкой модулей. Чтож - выходит Combustion и есть уже идеальный композер? :rolleyes:
Кстати! А как ты поступаешь если нужно одновременно поредактировать параметры разных эффектов накинутых на разные слои-объекты? IMHO в этом случае комбашеновский контекстный интерфейс становится неудобным. Это в АЕ можно одновременно видеть и двигать ключи от совершенно разных слоёв. Эффектбокс там и не нужен получается вовсе - всё можно делать внутри таймлайна.
И ещё конкретный вопрос. Я считаю что интерфейс композера обязательно нужно изначально делать расчитаный на работу в двухмониторной схеме. Вплоть до того что одномониторную схему вообще рассматривать только как аварийный вариант. Ваше мнение?

P.S. Раз уж вы меня всё равно "раскрыли" :D Основная система - это Cinegy, а "устаревший композер" - это как раз eXtreme

#17 Wetal_Pravdin

Wetal_Pravdin

    NEED WARP

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2004 - 13:40

...Да-а-а-а!!!!
БогИ спустИлися к нам с неба..... <_<
...я все же думаю, что идеального компостера нету...и быть не может...это как сказки про идеальную жену....(чтоб стирала кушать варила за детьми смотрела за пивом бегала и т.д.)...
...на данный момент я выбрал афтер не за его крутизну....а за то что его для моей фантазии с головой хватает...и интерфейс удобный...и скорость работы высокая...да и результат тож ничё...
...и если будет новый композер, то я посмотрю что в нем нового....и скорее всего после этого сяду за привычный афтер...так как переучиваться (или осваивать) на новый композер нет ни времени ни желания...хотя....и на старуху бывает проруха :blink:

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 13:52

P.S. Раз уж вы меня всё равно "раскрыли"  Основная система - это Cinegy, а "устаревший композер" - это как раз eXtreme

Вот с этого и нужно было начинать :), а то прям кокетка какая-то :) :).

4) Отучайтесь уже говорить за всех. Как видим нашлись люди и весьма дельные.

За всех говорить никто не сможет, даже Господь Бог :), а высказать предположение, имея опыт таких вот обсуждений, я вполне мог.
Теперь, когда ясна направленность вопроса, можно и пообсуждать.


Мое мнение, которое врядли будет отличаться от других, композитинг давно уже перестал быть законченным модулем в технологии.
Что для Команды, что для Одиночки, Композитинг часть технологической цепочки по производству видеопродукции.
Нет ни одной Законченной программы в которой можно было-бы сделать все от начала и до конца. Можно конечно в Combustion 3.0 воспользоваться модулем захвата и Edit, и сделать предварительный монтаж, а потом заниматься композитингом, но это не очень удобно.
Конечно же Композитинговую программу нужно рассмотривать как часть Комплекса, в том числе и по озвучке.

Как мне кажется многие фирмы в угоду рекламных компаний и вновь заявляемым функциям начинают расширять возможности своих программ включая в них модули легкого композитинга (или скорее анимации), авторинга звука, в том числе и 5.1, DVD авторинга и т.п.
Но всегда эти Модульки и Плагинчики беднее и работают хуже, чем Полноценные, заточенные под конкретную задачу модули.

Вот кто мне может ответить на такой вопрос.
Почему нельзя сделать интегрируемыми одна в другую на уровне таймлайнов и основных функций управления и контроля все программы Технологического цикла?
Приведу пример того, что я бы считал для себя ИДЕАЛЬНЫМ -
Есть основные модули в работе почти над любым фильмом -
Монтаж, Композитинг и Анимация (которая делится как правило на 2D и 3D), Озвучка, и в последнее время очень существенный модуль DVD авторинг.

В качестве основной оболочки наверняка должна быть Монтажная программа, в нее и материал как правило захватывается и из нее готовый фильм выводится во вне.
Почему не сделать так, чтобы при необходимости обработать какую-то часть проекта в Композитинге не выходить из программы монтажа, а открывать Крутую, Специализированную Композитинговую программу как Модуль редактирования конкретного фрагмента?
Зачем нужно для Монтажки писать по новой модуль озвучки с подклюсчаемыми VST плагинами и 5.1 авторингом? Почему прямо в Монтажке в качестве Модуля обработки звука не открывать полноценную, давно отработанную программу озвучки. При этом не выходить из Монтажа, не пересчитывать синхрон видео, ни переоцифровыать звук, и т.п.
Нафиг каждой конторе клепать свой собственный модуль DVD авторинга, если было-бы проще договорится с Соник Сценарист и сделать понятным на уровне всех команд отправку проекта подготовленного в Монтажке на DVD авторинг в Сценарист, или в другую того-же класса программу.
При этой ПОЛНОЙ интеграции, на уровне таймлайнов и органов контроля и управления (ведь у всех этих програм есть и TL и схожие органы управления) на сколько бы проще было-бы работать, особенно на дорогих, РеалТаймовых Системах.
А для Цехового использования сделать возможным выбирать Приоритет Загружаемой программы, так сказать кто из ТаймЛайнов Мастер, а кто Слэйв.

Конечно, разработки единых форматов трансляции проектов из одной программы в другую это тоже шаг в перед, но даже OMF не везде работает, хотя черти когда создан.

Границы Композитинговых задач весьма размыты и часть из них уже успешно перекачевала в Монтажки как плагины или модули, тоже самое и со звуком, все наровят 5.1 модуль в свою монтажку вставить, но понятно, что полноценный Композер, который бы стал Частью Полноценной Монтажки - это НА МНОГО ЛУЧШЕ.

#19 jabberok

jabberok

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 23:09

2 Aleksandr_Oleynik

Монтаж, омпозитинг и Анимация (которая делится как правило на 2D и 3D), Озвучка, и в последнее время очень существенный модуль DVD авторинг




Все слишком общее. Для каждой задачи есть свои программы. И композитить по многу слоев в монтажке - при том что есть лидеры для композитинга м для обработкм звука как и для ретуши и векторной графики - немного не рационально с моей точки зрения. Хотя это дело привычки и вкуса


2 3Daemon
Модульность.
совместимость по форматам с 3д.
Adobe.
16+бит на канал обработки видео.
масштабируемость.
возможность сетевого рендера.
поддержка сетевых проектов.
звук.

Остальное по вкусу.

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 23:27

jabberok
Ты прочитал вообще то, что я написал?
Хотя может я не ясно сформулировал мысль :(.

Я и удивляюсь тому, что каждый брэнд имея профильные программы всеравно клепает в Монтажке убогий блок для омпозитинга и Озвучки, в омпозитинговой программе убогий модуль для захвата и монтажа, вместо того, чтобы сделать каждую профильную программу подключаемым модулем, а Монтажку Мастером для этих модулей.
Ведь все эти программы и их таймлайны можно засинхронизировать без проблем.
Мы ведь нашли со sparow способ засинхронизировать таймлайн Liquid Chrome и Nuendo. Но эта синхронизация убогая. Я хотел бы, чтобы таймлайн Nuendo просто становился частью таймлайна Liquid. И ТаймЛайн Comotion также частью таймлайна Liquid.
Подключаемые как модули полноценные программы.

С точки зрения рациональности - Я говорил о Профильных программах, заточенных под конкретные проблеммы, которые на время необходимой интеграции могут становится Модулями одной системы.

Я описывал процесс подготовки Музыкального липпа с 5.1 звуком, который Очень насыщен взаимной Видео-Звук-Видео синхронизацией и готовить такой ролик значительно удобнее не выходя с одного таймлайна, не пересчитывая все время новый участок синхрона и не импортируя его в Nuendo.

Также и с омпозитингом - очень удобно когда предварительно собранная сцена в Риал Тайме отсмотренная может тут-же доробатываться Модулем омпозитинга без всяких Экспортов и Импортов.

#21 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Aug 2004 - 23:54

я на текущем этапе композинг прямо в монтажке делаю

с афтером еще не разбаралси, некогда было поэтому извращаюсь прямо в премьере, как могу

пожелания? хех
интуитивный интерфейс и логичность действий для достижения задачи

#22 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 01:03

выходит Combustion и есть уже идеальный композер?

я отказался от Комбашена по двум причинам - он рендерит в два раза медленнее чем АЕ (и в четыре раза медленнее чем ДФ) и таймлайн у него очень неудобный

Нет ни одной Законченной программы в которой можно было-бы сделать все от начала и до конца.

а Cinegy eXtreme ? :)

не выходить из программы монтажа, а открывать Крутую, Специализированную Композитинговую программу как Модуль редактирования конкретного фрагмента

есть уже такое - dpsVelocity + DigitalFusion, Sony XPRI + Commotion, many NLE + Boris RED :) :)

Нафиг каждой конторе клепать свой собственный модуль DVD авторинга, если было-бы проще договорится с Соник Сценарист

я первый буду против :) - не нравится мне сценарист (вообще-то мне и навороченные многоуровневые меню на ДВД тоже не нравятся)

ведь у всех этих програм есть и TL и схожие органы управления


топовые комоузеры нодовые - таймлайны у них атрофированые

2 Aleksandr_Oleynik
ты бы покрутил сначала eXtreme ...

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 08:36

2 Aleksandr_Oleynik
Такое ощущение, что в предпоследнем посте ты просто описАл обычную ОС, с установленным софтом... :) Так обычно всё и происходит: материал попадает в машину и его различные фрагменты или он весь целиком подвергается различным обработкам. У меня один и тот-же кусок может пройти "огонь, воду и медные трубы", включая 2D/3D трекинг и что-нибудь совсем экзотическое, для избавления главного героя от бородавок, например.... Нагромождая внутри одной программы разнообразные модули мы рискуем повторить бородатый анекдот про многоэтажный самолёт "....А теперь со всем этим барахлом мы попытаемся взлететь....."

Не лучше иметь несколько шустрых софтов на уровне утилит: трекинг, маски и ещё что-нибудь, типа быстрого кея для референс-матте (поля, цветокоррекция и тем более финальный кей - только в составе тяжеловесного полноценого пакета, со всеми приблудами, примочками и наворотами).

Просто у всех разные задачи и инструмент их решения может быть немного разным.

Иногда мне нужно что-то быстро и качественно трекнуть в 2D - лучшего трекера чем омошен я пока не встретил. Для плотной связки с АЕ. Или нужно что-то небыстро, но качественно и обязательно для АЕ трекнуть в из 2D в 3D. Бужу или PFTrack (наконец-то!). В принципе всё это можно впихнуть в АЕ 7.х, только он станет ещё тормознее и падучее.... А мне и так хорошо! Думаю, для 3dsmax в АЕ тоже найдётся место, и для чего-нибудь монтажного.... А это надо?!..

Alf_Zetas, мне вдоль спины, с какой скоростью считает софт (в большинстве случаев) - лишь бы он выполнял ту задачу, которую я ему ставлю. Если дополнительные каналы RLA/RPF лучше всего обрабатываются в С* - значит, ему с ними и работать. В одном конкретном случае Фьюжен сел в лужу, а АЕ вообще не умеет этого делать. А пересчитывать до умопомрачения в Максе - нет времени.

Думаецца, женить монтажку и композер - как запрягать в одну упряжку кого-то там (не помню, но кто-то оч.небыстрый но сильный) и "...трепетную лань...". :D

А идеальный композер..... Мне видится специализированная ОС с софтом от одного производителя (для максимальной совместимости). ИМХО, так проще... А интерфэйс может быть каким угодно, скорее всего - нодовым.

#24 Mike_Liberman

Mike_Liberman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 09:36

Решил посмотреть на провлему несколько под другим углом. Разумеется идеального софта не бывает. У каждого композера есть свои слабые и сильные места, поэтому большинство из нас даже в одном проэкте прыгают из одного софта в другой. Мне как и вам это не очень нравится, но я себе это могу позволить, потому что не плачу за софт (каюсь). Вот я и подумал, а что бы я выбрал если должен был за все эти афтеры, борисы, сомбахи (да и плагины) отдать свои кровные? Наверно взял бы один - два пакета оптимальных для меня и с точки зрения стоимости. Поэтому идея Синежи мне нравится (согласен с Alf-Zetas что многим стоит попробовать его). Так как быть с "идеальным" композером при условии что за всё надо платить?

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 11:48

Alf_Zetas

2 Aleksandr_Oleynik
ты бы покрутил сначала eXtreme ...

Давай покручу!!!???
Я разве против?

есть уже такое - dpsVelocity + DigitalFusion, Sony XPRI + Commotion, many NLE + Boris RED

Совершенно верно, и есть и другие примеры.

я первый буду против  - не нравится мне сценарист (вообще-то мне и навороченные многоуровневые меню на ДВД тоже не нравятся)

Так ты и против многого другого, и кто тебя из производителей спрашивает :(.
Против и ладно, выгонишь проект в avi, закодируешь в ProCoder-е в mpg и савторишь где захочешь.

DenizZ

2 Aleksandr_Oleynik
Такое ощущение, что в предпоследнем посте ты просто описАл обычную ОС, с установленным софтом...  Так обычно всё и происходит: материал попадает в машину и его различные фрагменты или он весь целиком подвергается различным обработкам.

Очень классное сравнение и полностью понятая суть моего взгляда на Технологию производства виделпродукции.
Я сам до такого сравнения не дотумкал, спасибо!!!
Именно так как ты написал, только ОС для производства ВИДЕО - это Монтажка. С монтажки все начинается, ей как правило и заканчивается.
Хорошие Монтажные системы имеет в своем составе практически все атрибуты Операционной Системы, в плоть до Чата между всеми рабочими местами работающими над одним проектом.
Вот так и строить систему -
Оболочка - Монтажная программа,
Подключаемые модули - Самостоятельно развивающиеся Специализированные Софты. А сдесь можно путь выбрать, либо делать навороченную программу омпозитинга и ее подключать как модуль (наверное будет громоздко), либо маленькие программы, утилиты- плагины (быстрый трэкер, продвинутый модуль работы с масками, кееры, суппер цветокорректоры и т.д.).
аждый такой модуль должен работать и как СтэндЭлон (вот как Boris Red).

Такой подход удовлетворил бы желание и тех, кто сам себе от начала и до конца многостаночник и большие коллективы работающие над одним проектом в разных технологических местах.

И так Лозунг :) -
Монтажная Программа в качестве Операционной Системы для видеопроизводства.

#26 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 13:11

2 3Daemon
Модульность. 
совместимость по форматам с 3д. 
Adobe. 
16+бит на канал обработки видео.
масштабируемость. 
возможность сетевого рендера. 
поддержка сетевых проектов.
звук. 

Модульность - что имеется ввиду?
Совместимость по форматам с 3д - а вот надо ли это? Не проще и не удобнее ли отрендерить в трёхмерке в RLA или TGA и потом композить? Зачем тащить в композер трёхмерные объекты? Всё равно работа с ними и рендер будут хуже чем в родной софтине.
Adobe - имеется ввиду поддержка адобовских файловых форматов? Эх, кудаж без них..
16+бит на канал обработки видео - уже есть и конечно будет
поддержка сетевых проектов - это да, уже есть и без этого никуда
возможность сетевого рендера - по хорошему сделать трудно, никто ещё не сделал... Работаем
звук - а разве нужно для композера что-то больше чем Gain, Mix, Pan?

#27 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 13:32

Спасибо за ответы! Правда прикалывают немножко реплики Earl_Aries в свете его знания композингового софта. :rolleyes:
Я почему так не хотел говорить о фирме и о наших старых-новых продуктах. Я предвидел что многое сведётся к обсуждению именно их. А я хотел поговорить и спросить мнения об недостатках и преимуществах текущих топовых композеров и о том, каким должен быть "идеальный композер".
Давайте расставлю все точки над i и поговорим потом именно о композере.
1) AIST eXtreme (Cinegy eXtreme) - это устаревшая монтажка с элементами композера. По секрету скажу что она мне никогда не нравилась, хоть и работаю на эту фирму вот уже несколько лет. Всё! Забыли это, не надо экстрим тут обсуждатать.
2) Cinegy - это фирма и название софтверно-аппаратного комплекса полного цикла для обработки медиаконтента. Включает (и будет включать в себя) различные модули. eXtreme там НЕ будет. А вот некий новый композер - будет!
3) Чего я вообще припёрся на этот форум? Русскоязычные медиакриэйторы отличаются от всего мира тем что привыкли работать и использовать лучшую софту, без оглядки на цену. Поэтому более объективны в оценках.
Ух... Вроде всё... Теперь можно и об "идеальном композере" поговорить? ;)

Сообщение отредактировано 3Daemon: 31 Aug 2004 - 15:06


#28 3Daemon

3Daemon

    Video software engineer

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 13:39

И так Лозунг :) -
Монтажная Программа в качестве Операционной Системы для видеопроизводства.

Просмотр сообщения

Неправда ваша! Узко мыслите! Я бы сформулировал так
Сетевой мультиюзерский комплекс-среда в качестве Операционной Системы для видеопроизводства - так IMHO правильнее.

#29 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 14:46

Модульность - что имеется ввиду?

Думаю что на самом деле имеется в виду механизм типа X-sent

Представь себе -- ты работаешь в монтажке у тебя лежит на таймлайне много слойный пирог.

Тут выясняется, что надо прокеить один слой по другому слою... Надо переходить в композинг...
но у тебя грубо говоря множественная нарезка из одного длинного файла...

т.е. хочется выделить диапазон на тайм лайне и получить ТОЧНУЮ копию фрагментов/слоев в компоузере -- там на слои наложить нужный тебе эффект обработку -- и вернуть назад в монтажку.

т.е. чем-то еще напоминает как бы работу Imagenite2 в Edius 2.5 только там в одну сторону -- прямо на таймлайн ложишь проект Imagenite2, а нужно в обе стороны -- с тайм-лайна сделать блок и передать его в композер, а из композера получить назад блок на тайм-лайн, но не пересчитаный, а с возможность редакции...

Сразу оговорюсь -- считать "превью" в композере для просмотра-быстрой работы в монтажке с этим блоком ПРИДЕТСЯ! но это дико облегчит работу, если надо в композинговом проекте изменить что-то или если надо использовать фильтр которого нет в монтажке, но он есть в композере...

В музыкальных клипах-нарезках - это постоянно требуется...

звук - а разве нужно для композера что-то больше чем Gain, Mix, Pan?


Тут прикол в следующем -- посмотри топик про нуенду+хром.

Предположим у тебя навороченый по динамике клип (погоня, драка + мультипликация) да еще 5+1 звук...

Ты делаешь первичное видео+первичный звук... Потом по видео пририсовываешь звездочки от кулака-подбородка... О! тут нужно подложить еще звук причем подбородок летит с одного края экрана в другой....
считаем все и валим в Нуенду т.к нужен 5+1 микшер

Решили добавить музыку подкладку -- а там тарелочки в нужном месте бум -- а по видео ничего нету... Опять в композинг...

Так вот если бы (да кабы) был единый стандарт проекта из которого аудио редакторы брали бы монтаж звука, а видое редакторы корректировали смещение видео фрагментов которые синхронезированы со сдвигом звука в видео редакторах...

Было бы счастье по работе со звуком...

ты не мог бы просветить на тему MFX AAF?
http://www.sonybiz.r...ingle.php?id=96
(была более подробная статья, но увы сейчас не нашел)

Может эти проблемы уже решены?

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 17:27

Неправда ваша! Узко мыслите! Я бы сформулировал так
Сетевой мультиюзерский комплекс-среда в качестве Операционной Системы для видеопроизводства - так IMHO правильнее.

Просмотр сообщения


В таком ключе и ты Узко мыслишь :), уж извени.
Тогда так -
Глобальный Сетевой Видеопроизводственный Ресурс без ограничения дистанций, кол-ва пользователей, ставящихся задач и их кол-ва, всеформатный, риалтаймовый, с моментальным доступом к любому сюжету из любой точки планеты по любому типпу сети.

Мы че тут новый NBC решили оснастить?
Я говорю о Воркстэйшине, а про сеть и Ньюс Румы - это в другой ветке.

#31 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 17:39

Георгий

Думаю что на самом деле имеется в виду механизм типа X-sent

Это пройденный этап. Его конечно нужно развивать, но не в этом направлении, а как раз в том, о чем ты спросил - MFX, AAF, т.е. крос програмные и кросплатформенные транскодеры проектов.
Я уверен, что это Целая Тема для програмного бизнеса.
Посмотри на -
http://www.automaticduck.com
Изображение
Там этим активно заняты и это Очень хороший путь, только я имел в виду нечто другое. Хотя, если Формат проектов будет полностью стандартизован во всех программах видеопроизводства, то это тоже пол решение.
Но в любом случае это только -
Very quickly translate an Avid, Final Cut or Premiere Pro timeline into combustion or AE.
Хоть и быстрый, но транслятор.
Я говорю о ситуации, когда Монтажная программа выступает в роли ФрэймСэрвера и транслирует свой проект или его часть как Референс ТаймЛайн, а еще лучше, когда ТаймЛайн Композитинговой или Программы по Озвучке становится частью Монтажного TL.
Ты отмечаешь In-Out и говоришь Edit Combustion и весь TL, со всеми уже применявшимися эффектами открывается в модуле Combustion (к примеру). Ничего не Экспортируетс и не Импортируется. После работы в Combustion и его закрытия ты имеешь на TL монтажки МОМЕНТАЛЬНО результат. Пусть он требует просчета, если ты не делал ПреРэндер в Combustion.
Со звуком должно быть точно также.

Неужели я не понятно объясняю? :(

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 31 Aug 2004 - 17:53


#32 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 17:52

Ну для секвои у меня такое есть... Это просто оф-лайн конверторы... Степень разрушения инфы при конвертации очень большой вопрос.

В общем для текста уже XML есть... Теперь посмотрим когда оно доберется до видео продуктов...

Я подразумевал, что МОНТАЖКА работает как сервер "проектов" для остальных продуктов выдавая "краткие" проектные файлы в том формате с которым работает "сторонний продукт.

Сегодня монтажка это фрейм-сервер для плугинсов... а мне хочется чтобы она была "сервером проектов" который собирает разные проекты и позволяет быстро отбирать из исходников -- фрагменты-ссылки и простейшие сборки для "внешнего".

Генератором-инкапсулятором EDL-для разных программ.

Если к примеру я хочу воспользоваться VirtualDub фильтром -- то из/в нее будет идти только фреймы "суммы всех треков" (или индивидуальных треков) -- а если хочу передать что-то в AE то в АЕ передается вертикально-горизонтальная сборка из исходников.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 31 Aug 2004 - 18:02


#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 18:04

Да, и вот XML Pro в применении тех-же automaticduck дает полный трансфер TL Final Cut Pro в Nuendo -
http://www.automatic...l-pro/index.php

Только опять это не то решение. Это узко цеховое решение.
Я хочу рулить проектом не выходя из возможностей каждой программы.
Если видеоряд, то прямо с таймлайна Видеомонтажки со всеми ее RT возможностями, если часть TL или отдельный клип требует вмешательства возможностей Композитинга, то опять-же не закрывая Монтажки - в композитинг и обратно, если нужно рулить источником звука в объеме и спец. звуковыми эффектами, которые Nuendo делает все в RT, то видеоряд идет в RT используя возможности Монтажки, а звуковой - возможности Nuendo, или там Протулса.
Мы такое ведь сделали но через Жо*у и не до конца.

Современные мощности Компа позволяют все это делать одновременно без никаких проблем. Двухпроцевый 64 Bit Ксеон в режиме Гипертрэйдинга имеет четыре виртуальных процессора с FSB800.

#34 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 18:06

Специально расспрашивал коллег, заставших AliasWavefront Explore (кажется так звали эту штуку на Силиконе). Почти то, что нужно. Всё модульно: моделишь, мэпишь-тектуришь, анимируешь и рендеришь. И колупаешься не со всей сценой целиком, а только с необходимым объектом, который подгружается в модуль... Компьютер, конечно, был дорогущий и синий-синий, но по производительности сопоставимый с Pentuim Pro 200 Mhz. Вот и выкручивались разработчики софта, экономя ресурсы - на относительно слабой машине можно ( и делались) сложные проекты. Но это - почти оф.топ.

Итак, стандартная задача: муз.видео. Стирать бородавки, менять небеса и добавлять мэджика... Тут и рисовать по видео нужно, и маски (их хочется анимировать и желательно без сдачи крови), и кеить по некееному, и кой-чё в 3D или в псевдо-3D прилепить (в кадр въехали рельсы от телеги)...

Нужен шустрый трекер "про запас", типа Комошена - потрекал, файл сохранил, когда нужно - копи-пэйст содержимое на нужный элемент. Трекинг масок тоже не повредит, но такие маски в АЕ только из того-же Комошена перелазят, или целиком в С* рубиться. Оттрекать 3D по 2D и что-то отдать в тот-же АЕ, а что-то и в Максе посчитать нужно....

Скорее всего, нужен некий внутренний формат представления данных, понимаемый разными модулями-программами.... И во Фьюжене есть ломовые трекеры и маски, да и Монстры чего стОят (но этот - плугины, т.е., отдельная тема), и в С* полно интересных инструментов. Но как пересадить всю студию разом?

#35 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 20:26

Александр, дык и я про тоже!!!
Что не закрывая -- просто когда ты БЛОК на тайм-лайне обозначаешь на обработку композингом -- то он с этого момента становится цельным -- и модифицируется только "дабл кликом" --вызовом композинговой программы/программы обработки.

Но с !возможностью! этот блок сохранить как отдельный проект того композера который ему назначили, и "развалить" обратно на отдельные треки.

Потенциально -- это полный ужас тк никто не может запретить делать бесконечную матрешку из двух программ...

А уж про синхронизацию -- пусть лучше обновляется ТОЛЬКО в момент открытия-всплытия окна "вложеной" программы.

Иначе никакой оперативности вообще не будет, а монтажка это в первую голову оперативность...

Кстати обновление "превью" блока -- тоже фиксированое время и событие...
а хранение в виде "родного" проекта -- позволяет отдать его на доводку по сети -- когда ты вернешься к нему по таймлайну-- будет проведена проверка "актуальности".

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 31 Aug 2004 - 20:31


#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 20:28

Когда я только начинал заниматься видеомэйкерством я был уверен, что на Селиконе все в RT. И каково же было мое удивление, когда я увидел как рэндерятся наварочанные сцены в AliasWavefront.
DenizZ

Итак, стандартная задача: муз.видео. Стирать бородавки, менять небеса и добавлять мэджика... Тут и рисовать по видео нужно, и маски (их хочется анимировать и желательно без сдачи крови), и кеить по некееному, и кой-чё в 3D или в псевдо-3D прилепить (в кадр въехали рельсы от телеги)...

Вот ты пишешь - Муз. Видео.
Значит у тебя есть коллеги по работе, так сказать из другого цеха, так как Композитинг это только часть технологии, а все остальное?

#37 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 23:18

2 3Daemon

Совместимость по форматам с 3д - а вот надо ли это? Не проще и не удобнее ли отрендерить в трёхмерке в RLA или TGA и потом композить? Зачем тащить в композер трёхмерные объекты? Всё равно работа с ними и рендер будут хуже чем в родной софтине.


Иногда нужно и трехмерный обьект перетянуть в композ (для того же АЕ есть 3D Invigorator - пользуется большой популярностью), только боже упаси нельзя перетаскивать всю сцену, а насщет *.rla - я пользуюсть SOFTIMAGE|XSI она в него кроме RGBA ничего писать не умеет, а все прелести типа Z-depth, Motion Vectors и т.п. выводит в свои форматы, вот и говорю что композер обязан дружить не только с максом, а и с другими прогами (дискриты в своих системных продуктах для этого полоьзубт формат FBX)

16+бит на канал обработки видео - уже есть и конечно будет


16 бит - это конечно хорошо, но хотелось бы и флоатпоинт иметь (разработчики NUKE в одном из интервью говорили что в свое время переписали прогу для работы только с флоатпоинтом, потому что работает это даже быстрее 16 бит а в производстве очень помогает)

звук - а разве нужно для композера что-то больше чем Gain, Mix, Pan

Полностью согласен, не нужно, максимум нужно иметь 4-8 каналов с Gain, Mix, Pan и, возможно, ненавороченным Eq

А что до решения - отдельная программа или ОС для видео - вой вердикт "отдельная прога", решения все в одном удобны для фрилансеров и художников одиночек, но совершенно непременимы для студий, где каждый человек выполняет свою работу. Возможен вариант действительно модульной системы, которая будет приобретаться под нужды каждого отдельного пользователя - тогда можно будет построить всю технологическую цепочку в студии не переплачивая за "ненужные" функции.

2 Aleksandr_Oleynik
а не попробывать ли вам discreet Smoke*, сюда по вашим постам вы в него влюбитесь, и забудете про слово Pinnacle :)

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 23:23

2 Aleksandr_Oleynik
а не попробывать ли вам discreet Smoke*, сюда по вашим постам вы в него влюбитесь, и забудете про слово Pinnacle

Да я готов кому угодно свою видеомэйкерскую душу продать :).
Только как его попробовать? И еще один нюанс - он с интерлейсным видео умеет работать? А то вот Люстра нет :(.

#39 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 23:35

2 Aleksandr_Oleynik

С интерлейсным видео работает это точно, а попробовать - ээто только обратиться к представителям дискрита за демоверсией, поидее должны привезти и показать все и везде...
А люстра не работает потому что и не должна - она для кино, а там о этих мерзких полях и не думают:rolleyes:

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 00:08

А что до решения - отдельная программа или ОС для видео - мой вердикт "отдельная прога", решения все в одном удобны для фрилансеров и художников одиночек, но совершенно непременимы для студий, где каждый человек выполняет свою работу. Возможен вариант действительно модульной системы, которая будет приобретаться под нужды каждого отдельного пользователя - тогда можно будет построить всю технологическую цепочку в студии не переплачивая за "ненужные" функции.


Я не писал о решениях ВСЕ В ОДНОМ. Я как раз и писал о том, что попытки почти всех компаний, вот и мистер Синерджи туда же :), засунуть в свои монтажки или композеры всего и побольше, приводят к тому, что в Premier Pro появился убогий модуль 5.1 озвучки, в Liquid убогий модуль DVD авторинга, в Combustion убогий оцифровщик и Edit и т.д.

Я говорил о модульной системе, но движком, стволом, на которые все модули нанизываются, должен быть все-же таймлайн и таймлайн Монтажки. Ноды это хорошо, но только когда нет сложного вертикально-горизонтального монтажа.

Технологический процесс почти на всех студиях всеравно включает все этапы, а значит и все модули, и если они будут ПРрекрастно интегрированы, то от этого будет польза не только Одиночкам, а и коллективам с Цеховым делением.
Может я и не прав, но только зачем с таким упорством все ищут совместимых форматов, строят видеосети, делают единый банк Медиаданных, создают Монтажки позволяющие работать над одним проектом целой группе Дизайнеров и т.д. и т.п.

Как мне представляется работа над скажем Музыкальным Клипом в сетевом проекте после того как материала отснят, а 5.1 звук в хорошей студии записан -
Работа в монтажке
1. Оцифровка материала и видео и аудио на общедоступный Медиасервер.
2. Синхронизация видео (в том числе и мультикамер) и аудио ряда. Всех оциффрованых дорожек.
3. Линковка всех звуковых дорожек к Мастеру видеодорожки.
4. Работа с мультикамерами, нарезка.
5. Составление предварительной Рыбы Клипа и определение остовного скелета, законченного по хронометражу и акцентам.
С этого момента над этим проектом могут спокойно в сети начать трудиться и Дизайнеры Композеры :) и Звуковики. При этом вполне возможен Пинг-Понг, так как Акценты задает не только видеоряд, а и звуковой, и Дизайнер может найти интересное решение, которое повлечет за собой изменения и в видеопоследовательности и в звуковых, тем более объемных, акцентах.
Вот и получается, что Осью для них будет собранный в Монтажке Костяк проекта, а значит не иначе как ее ТаймЛайн.

Я даже дома так с сыном работаю в Liquid по сети с одним проектом.
Я занимаюсь общим монтажем и озвучкой, а он готовит всякие вспомогательные материалы, сканирует, рисует, дооцифровывает, композитит в рамках Liquid, я в AE и редко в Combustion, так как нет переброса композиции из Liquid. И все это с одним проектом и одновременно.
Но есть куча неудобств и все они связаны с тем, что приходится все время с кусками материалов требующих сторонней обработки возится с Экспортом, открытием другой программы, и импортом.
Ну в общем я уже по пятому кругу пошол :).

#41 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 02:07

Ой, жалко к началу не успел, а тут уже...
Значит так, идеальный композер: combustion + все их прибамбасы из старших продуктов + основные функции классических анимационных пакетов можно даже без скана (зачистка, заливка, полноценный эксполист, столик) + импорт 3d сцен всех графических пакетов с возможностью их рендера на различных движках. Не обязятельно: полноценный монтажный модуль (а-ля Liquid), полноценный модуль звукосведения (а-ля Nuendo). Совершенно не обязательно: возможность

одновременно поредактировать параметры разных эффектов накинутых на разные слои-объекты

, так как тогда придется делать систему не только для двух - n мониторов, а еще и для двух - n мышей/прочих манипуляторов, иначе одновременно крутить на получится, да и в носу ковыряться будет нечем. Если все это грамотно интегрировать/объеденить подойдет и для одиночки и для групп.

Реальный композер, который хотелось бы иметь: combustion + все их прибамбасы из старших продуктов. Комбашке до практически идеального не хватает только SDK.

#42 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 04:43

Давай покручу!!!???

если ты уже дорогу забыл - то твой водитель наверняка помнит :)

выгонишь проект в avi, закодируешь в ProCoder-е в mpg и савторишь где захочешь

для всего этого я даже из Л-сикса вылазить не буду :)

И так Лозунг  -
Монтажная Программа в качестве Операционной Системы для видеопроизводства.

это даже не вчерашний, а позавчерашний день. В начале 90-х каждая взрослая монтажка, композер, 3Д-софт и даже некоторые графические редакторы имели собственные ОС. С тех пор выжил только Силикон - остальные переползли на попсовые ОСи (Мак и Винду). Но в качестве энвиромента монтажку я вполне могу представить (как десктоп у Ликвидов)

Совместимость по форматам с 3д - а вот надо ли это? Не проще и не удобнее ли отрендерить в трёхмерке в RLA или TGA и потом композить?

Нет не проще - чуть что подправить надо - и сначала все перерендеривай :(
eXtreme комплектовался кастрированным Realsoft3D, мог на таймлайн эксклюзивно ложить объекты 3ds & r3d - зачем от готового отказываться. А внешних рендереров сейчас предостаточно - как модуль прикрутить

eXtreme там НЕ будет. А вот некий новый композер - будет!

конкурентноспособный композер с нуля ? Сомневаюсь. ИМХО будет как с Матриксом или MainVision :( Тут одна очень многоопытная фирма монтажку свою с нуля переписала - конкуренты до сих пор не нарадуются :)

т.е. чем-то еще напоминает как бы работу Imagenite2 в Edius 2.5

Я подразумевал, что МОНТАЖКА работает как сервер "проектов"

как пример можно еще взять синхронизацию через хаб между моделлером и аниматором в Лайтвейве

решения все в одном удобны для фрилансеров и художников одиночек, но совершенно непременимы для студий, где каждый человек выполняет свою работу. Возможен вариант действительно модульной системы

как ни странно, софт все в одном (Avid|DS, Jaleo, eXtreme) оказался наименее универсальным. В нем хорошо делать только короткие сложные проекты "а ля видеоклипы". Тот же Авид, в той же ценовой категории что и |DS, для длинных проектов "а ля мыльная опера", предлагает Symphony - в одном софте противоречивых требований им объединить не удалось.
Короче - я тоже за модульный софт, где каждый модуль может быть как плагином, так и стенделоном. ИМХО такая система будет наиболее универсальной.

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 01 Sep 2004 - 04:51


#43 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 08:10

2 Aleksandr_Oleynik
Про коллег из "другого цеха": ВотЫменно! Другой цех! Режиссёр+оператор=материал, потом - перегон монтаж, монтаж без эффектов и т.п. до тех пор, пока клиент или режиссёр не останется доволен "рыбой" (все эффекты оговариваются заранее, присутствуют в раскадровках и, если необходимо, отражены в договоре). После этого смонтированный материал сливается на некий носитель, при необходимости - некоторые планы с захлёстами спереди-сзади (сливается либо в формате монтажки, либо сиквенсами, либо на Бете) и отправляется к нам, на post production. Мы НЕ сводим звук (для этого есть отдельные студии), НЕ делаем монтаж в целом (за редким исключением). Только POST. Когда работаешь с двух-трёх секундным куском - навороченной монтажки не нужно. Но крепкий композер быть должен.

Безусловно, есть случаи, когда нам попадается материал и часовой длинны (сериалы, корпоративное видео), но в любом из этих случаев монтаж уже сделан, наша задача - навести блеск.

2 marat_k Ну не могу я заставить себя полюбить С*!.. Кручу-верчу, вроде всё понятно, но - не могу... Да - трекинг, да - маски, да - фирменные дискритовские модули (кей, цвет, т.п.)... А чем Фьюжен хуже? А многомониторные системы давно станвятся необходимостью, для того-же С*... Например - двух-четырёх головые Квадры...

Кстати, софт, в котором можно будет сделать весь проект от начала до конца, даже "короткие сложные проекты "а ля видеоклипы" - ИМХО, стрём: шанс потерять весь проект повышается с навороченностью программы. Так что, лучше уж "модульный софт, где каждый модуль может быть как плагином, так и стенделоном"... Дело за малым - узкоспециализированная ОС с набором предустановленных/устанавливаемых модулей. :)

Сообщение отредактировано DenizZ: 01 Sep 2004 - 08:15


#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 09:27

Ну вот :) :) и Дiйшли Згоди ( шо по Москальски означает Договорилися :) ).

Интересная история :), начали разговор об идеальном Композере, а закончили Осью под видеопродакшн.

Под Осью я конечно понимал нечто на подобии Десктопа Liquid, который на время работы Компа как Станка для видеопроизводства практически замещает Основную Ось. По большому сченту в конце концов окажется, что только за мелкими утилитками и нужно будет перебираться с ВидеоДесктопа в основную Ось.
В общем назовем это не Видео Осью, а Видео Десктопом, Alf_Zetas сформулировал мысль точнее, зачем отбирать хлеб у Майкрософта :), пусть они занимаются, но не навязчиво, безопастностью ну и дают доступ ко всем ресурсам компа, да, чуть не забыл - выход в интернет :).

Ну и последнее - Кто как не Монтажка может претендовать на этот Видео Десктоп?
Вот и получается, что деревом будет Десктоп Монтажки, а ветками Модули всех прочих програм-модулей и Композитинг, понятное дело, одним из самых серьезных модулей.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Sep 2004 - 09:29


#45 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 09:40

2 Aleksandr_Oleynik
Базара нет! (расплывчатая фраза, в большинстве случаев носит характер положительно-утвердительный)

Ликвиды мне понравились именно тем, что в моих глазах выглядели надстройкой на ОСи: запустил программу, влез в неё и сидишь там до самого конца, до получения конечного результата.

Хм... Отчего бы и нет? Десктоп так десктоп... Для каждой задачи - свой: трёхмерщикам, мультипликаторам, FX, монтаж.......

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 09:48

Да бог с ним с Ликвидом, пусть эту Модульную систему сделает кто угодно, главное чтобы она работала и не требовала заниматься этим Импортом-Экспортом, чтобы уже законченная работа Дизайнера в модуле Композа тут-же становилась видна на рабочем месте Монтажера, Режисера, Звуковика, и наооборот, чтобы уже отредактированный и савторенный звук, акценты и синхроны которого важны для анимации и композа, тут-же появлялся как замещен ие не редактированного на всех рабочих станциях работающих на один проект.

А Ликвид или кто другой..................
Вот пусть Зачинщик этой ветки это сделает в Синерджи.

#47 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 18:50

в Синерджи

только без буквы R :)
здесь Cinegy - а Cinergy называлась фирма создавшая Голливуд ФХ - знаешь что с ней потом стало

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 21:55

Щас пошутю, а на меня обидятся :).

#49 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 23:13

DenizZ,

А чем Фьюжен хуже?

Там селекшенов нету :P, а это о-о-ох как много (вполне серьезно).
И, точно не помню, но кажись нет кривых с фиксированными усами. :P
И неужто фьюжен так вырос, что теперь можно притречить все что угодно имеющее X и Y? Если да, то стоит вновь на него взглянуть. И чего, пеинт там хороший тоже появился?

А могу-не могу - дело личных предпочтений, никто ж не заставляет. Я тоже фьюжен бросил, да и много чего, из-за того, что не могу. С двухмониторными системами я согласен, хоть с 4-х, но зачем, скажи на милость, человеку потребовалось ОДНОВРЕМЕННО крутить настройки параметров разных эффектов? :)

#50 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2004 - 23:22

если ты уже дорогу забыл  - то твой водитель наверняка помнит :)

Просмотр сообщения

Дорогу не забыл, но софт на который забил производитель смотреть не буду :(, я и так уже насмотрелся на все :) :), уже чего-то и смонтировать охота.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru