Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Какова длительнось ваших любительских фильмов?


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

Опрос: Какая средняя длительность одного вашего любительского фильма? (156 пользователей проголосовало)

Какая средняя длительность одного вашего любительского фильма?

  1. Средняя длительность моего любительского фильма не превышает 40-50 минут. (103 голосов [66.03%])

    Процент голосов: 66.03%

  2. Средняя длительность моего любительского фильма больше 40-50 минут. (53 голосов [33.97%])

    Процент голосов: 33.97%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2005 - 08:50

Лучше наоборот - интересные ходы собирай :)

#52 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2005 - 16:22

Мне попадались любительские фильмы, которые я смотрел от начала до конца, без перерыва, забыв про давно закипевший чайник, смотрел как завараженный. И думаю это не единичный случай. ...


Да, хочу свои три копейки добавить и подтвердить. Как "полупрофессионал" :fool: в этом деле. :)
Можно и два часа сделать так, что зритель будет смотреть как завороженный не отрываясь, а после надписи "Конец фильма" встряхнёт головой и скажет - "А где это я сейчас был?! Что, уже всё?". Но так умеют делать настоящие мастера кино... Себя к таковым не отношу.
Ну а можно слепить 45-минутную серию какого-то мыльного сериала, еще разбавить ёё в соотношении 1:1 рекламой прокладок и йогуртов, и в результате зритель уходит с этого канала на первой же рекламной паузе. Так сейчас делается большинство нашего кино. К сожалению... :(

Когда я стал заниматься видео, то один раз, при просмотре очередного фильма, поймал себя на мысли, что я смотрю его не как произведение, а анализирую, как это сделано...

Узнаю, узнаю, узнаю... :)
Это, батенька, основное проявление профессионализма. Или профессионального интереса - как хочешь назови. Если такое происходит - ты уже выше любителя! :ok:
Профессионалам всегда свойственно оценивать в первую очередь не идею, а технологию - насколько она грамотна. А так же находить чужие ошибки, чтобы таковых не совершать, и чужие технологии, чтобы их использовать.

Сообщение отредактировано Aleks_K: 19 Jul 2005 - 04:18


#53 Daverm

Daverm

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2005 - 17:02

Сюжет сюжету - рознь, как и зритель зрителю, ну и от рук что-то зависит.
Но для статистики поделюсь: имею три разных курортных видео по 60 мин. каждое, во всех трех случаях исходного мат-ла было по 3 кассеты, ну, т.е. соотношение сырьё/продукт-3/1. Все три диска не пылятся, и сторонние зрители при просмотре не зевают и не переминаются на месте, а если вдруг "потребность" возникала - даже на паузу просили поставить и уходя говорили: "без меня не продолжать(I'll be back)", это льстит и радует, -значит интересно людям. Есть и другие работки по часу и более, но там специфика видео другая (концерт, юбилей и др), там динамика своя, и пример не показателен, они и без монтажа будет смотреться.
Продолжительность фильма не показатель того скучный он или веселый, как подадите.
И еще считаю, что спорить на эту тему можно бесконечно, ибо, сколько людей, столько и мнений.

#54 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2005 - 18:13

Продолжительность фильма не показатель того скучный он или веселый, как подадите.
И еще считаю, что спорить на эту тему можно бесконечно, ибо, сколько людей, столько и мнений.

Просмотр сообщения

Правильно :ok: А я теперь думаю, стоит ли показывать предварительный вариант заказчику (например свадьба) или только готовое... Ведь заказчик редко когда заказывает что-то конкретное и приходится самому создавать фильм интуитивно пытаясь угадать понравится он ему или нет? :pardon:

#55 santale

santale

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2005 - 15:20

Домашний фильм - рассказ. Рассказ о себе -любимом, о поездке, ребенке.
Возьмите ваш замечательный фильм на 40 минут и расскажите его словами. Если никак меньше 40 не выдет и другим интересно слушать будет, снимаю шляпу :ok: . У меня так не получается. Десять минут интересного рассказа, потом укладываю в видео. Удивительно, как много можно выкинуть из отснятого.
А несущественные глупости можно и бонусом положить и смотреть отдельно, после основного фильма.

#56 Anton Tihomirov

Anton Tihomirov

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 02:43

Свадьба длительностью 20 - 30 минут - нормальный вариант, если без ресторана. В противном случае - это тупая нарезка красивых кадров под переходы. А должен быть смысл и хоть немного раскрываться характеры.
Домашняя съёмка - и на 15 минут много (в основном).

#57 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 14:16

В противном случае - это тупая нарезка красивых кадров под переходы. А должен быть смысл и хоть немного раскрываться характеры.

Нарезать можно по-разному. По-тупому можно просто фотки и флипальбом.

#58 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 16:27

а с другой стороны - если надо показать несколько подряд таких же по 20..40 минут фильмов... и что опять говорить - Надо только 10..15 минут 8)

#59 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2006 - 23:34

Никто не говорит, что надо резать всё без разбору. Но всётаки нужно это делать сообразно материалу и принимать во внимание зрителя. Как здесь ни раз уже подчёркивалось, полный вариант будет интересен ( в основном ) только непосредственным участникам действа.
В основном, ( и я считаю что так должно быть даже в любительской съёмке) нужен сценарий фильма.
Свадьбы тоже проводятся по определённому сценарию, а сие означает что вы должны придерживаться этого сценария при съёмке. Или писать свой, и договариваться с ведущим чтобы он вёл свадьбу по вашему сценарию.
Я, последний раз, столкнулся с одной проблемой, которую не могу решить до сих пор.
Сдал жениху с невестой основной фильм (полный). В голове уже был план короткого варианта, как вдруг, жених изъявил желание включить в этот фильм съёмку со слёта байкеров, где они с невестой тусовались за год до свадьбы. А там они в кадре около 4-х секунд... Я и так, я и этак, ну никак не получается!
Взал музыку из Crazy_Frog вырезал из клипа лягушонка, пытался приладить в их фильм, не лезет он туда.
Попросил жениха приехать ко мне и доснять пару планов секунд на 30-40, чтобы вставить потом в ту съёмку, а у него мотоцикла уже нету. Вот так и зависло... И в голову как засел первоначальный план, так ничего другого придумать не могу. Зклинило :focus:

#60 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2006 - 09:44

Свадьба длительностью 20 - 30 минут - нормальный вариант, если без ресторана.


И без выкупа - где как раз много интересного бывает (конечно, зависит от фантазии тех, кто его организовал).

#61 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2006 - 16:41

Последнее мое кино (отпуск: Милан, Комо, Стреза и окрестности, Ментон, Антиб, Дьепп, Париж, Руан - месяц съемок) - получилось на 2 часа 27 минут. Пробовал меньше - жалко.
Разумеется, с voice-over'ами (около 80 фрагментов), музыкой...

Я снимаю не о себе любимом и не о своей поездке, а о том, что я вижу вокруг. А на это 10-20 минут не хватит никогда (это по поводу заметки про то, что про Таити можно и в 10 минут уложиться).

#62 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2006 - 10:44

думаю, что просто для любительского уровня, в хорошем смысле слова, стоило бы говорить не о "сценарии", а о сюжетном развитии событий, и хоть какой нибудь логике :)

#63 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 02:52

думаю, что просто для любительского уровня, в хорошем смысле слова, стоило бы говорить не о "сценарии", а о сюжетном развитии событий, и хоть какой нибудь логике :)

Сценарий и сюжетное развитии событий это не одно и тоже? :search:

#64 kolka

kolka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2006 - 13:13

Ездили мы прошлым летом в Туретчину,три семьи детей куча,мои самые близкие друзья, всего 9 человеков, камеру в этих поездках ненавижу, но приходится снимать, потому что больше никто толком не умеет, а дети вообще изверги, изголяются и с камерой и с фотиками как хотят, было кассеты 4 дивишных, и фоток штук 200, это ж цифра всем по херу, не пленка, отчикал слил на комп(брали с собой переносной) и опять,
короче поливал с отъезда и до прилета обратно, там всего хватало, беда была с документами у детей их назад в Россию не хотели пускать, да еще там было три дня рождения 29-30-31 июля, пару каких-то экскурсий, хохмы на воде и суше, ну и что... вышло три часовых диска, и диск с фотографиями под музыку, отдельное слйд-шоу, вырезал только брак и навставлял - где становилось скучновато фоток с музоном, все были счастливы и родители, и сами участники, естественно никто это смотреть не будет сто раз, я отношусь к этому как к архиву, было и будет что вспомнить, потом когда - нибудь, ...я тут разрыл кассеты, у меня гора их, а вот с сыном которому 3 года немного я тогда наснимал, а жалко, и камеру тогда мастер дал, а это було по тем врменам все-таки дифсит, сыну счас 16 лет, ну почему я не снимал больше- пижон, родителей, царство им небесное, тоже все сопротивлялись не снимай не трать пленку, это все мой архив, руки блин не доходят, переписать хоть на DV, или на DVD пергнать естественно подрезав только брак, а кино или как говорят любительский фильм, это уже конечно другое, там же живет и идея, и ритм который надо держать, это уже совсем другое, это как стихи рифма, размер, конечно у каждого свое ощущение времени кинематографического но какие-то общие законы все-таки есть, кто на что учился, у меня всего 3 фильма, моих авторских, там длинна два по 15 минут, один 20, не формат для телика, а как я понимаю законченная вещь, форматы эти все в работе надоели, но это увы правила игры как в картах, пики бьется козырем или нет, договорились и поперли, вот работали на сериале историческом там формат был 26 минут, амба, для телика по моему что-то делали 52 минуты, а так на заказ корпоративный делал 8 минут, про городок нефтянников, все приняли, почему 8, ну вот так все рассказалось за 8 минут и все согласились, так что я думаю есть разные задачи, и разные способы их решения, архив просто интересно смотреть а делать из него фильм, как-то не доходжило до этого, вот мне с Тибета фотограф привез то что он там наснимал в горах, толи час толи полтора, пару дисков, красота дикая снято прилично, но долговато все, я и смотрел это не как фильм а как материал такой видео отчет, ну не мочить жеж его за то что он так захотел, а когда ему предложил через знакомого для фестиваля мировозренческого кино сократить до 25 минут, перемонтировать и сделать вот такой вот фильм, дык он послал нас всех ему и в самом деле это не надо, он кайф поймал и все тут, главное ловить кайф!
а вот еще вспомнил тут у меня на студии лежала гора кассет Бетакамовских с любительской хронокой примерно от 1955 до 1995 годов, часов 20-30, согнано с пленок 16мм,8 мм, то есть лежали по-моему и исходники, и уже сделанные передачи эдакие клипы под песенки тех лет по 3-5 минут, штук 300 передач, так вот я проверял на разных людях, некоторым было влом смотреть немонтированную хронику как есть как было снято, а только уже готовые передачи, а другим - их было меньше , включая меня наоборот чистый материал как бальзам на душу как вернуться туда в самое что ни на есть детство, машина времени...вот такое вот дело,я понимаю что кинопленка интереснее, но и VHS скоро станет давно канувшим форматом, а потом булькнет и цифра, все течет...а вот это бы и сохранить для благодарных потомков, как наши предки сохранили кто больше кто совсем немного фотографий наших бабок и прабабок
Всем привет.... :(

#65 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2006 - 22:08

Спасибо! Красиво сказано. Таким письмом пожалуй и ветку можно закрыть... :ok:

#66 StruM

StruM

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 30 May 2006 - 12:22

Интересные рассуждения я тут почитал...
Что ж расскажу про свой опыт....
Я не занимаюсь видио профессионально - только семейные кадры....
НУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НИЧЕГО У МЕНЯ ИНТЕРЕСНОГО более чем на 10-20 минут ;-)
Максимально длинный фильм получился после 2месячного отпуска с 3 часов Кассет получился один фильм из 3 частей на 40 минут. И отдельно фильмчик про дельфинарий - 20 минут.
И то , теперь , просматривая этот фильм время от времени, вижу, что сократил бы его еще процентов на 30....
Снимал (монтировал) родственникам венчание - маитериала на час, после монтажа - 12 минут...
Снимал (монтровал) крещение материала на 40 минут - фильм - 10 минут....
Ну не понимаю я зачем показывать на венчаниях-крещениях что то больше - я оставил только сами ритуалы, несколько видов гостей - как они в носу ковыряют и все....
Так же и любая, заурядная, пьянка выходит на 5 минут МАКСИМУМ!
Фильмы свои показываю знакомым-друзьям - всем нравится - спрашивают - как так получается что у тебя фильмы можно достаточно долго смотреть и от просмотра не устаешь - отвечаю - не бойтесь выбрасывать "лишние" кадры...

#67 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 30 May 2006 - 13:21

StruM,
тут много чего в этой ветке говорилось, и давно уже, но всёравно каждый случай индивидуален.
Ты абсолютно прав, что "любая, заурядная, пьянка выходит на 5 минут МАКСИМУМ" - также как и любое "ЗАУРЯДНОЕ" мероприятие.
Хочу сказать следующее - научитесь ИНТЕРЕСНО СНИМАТЬ - и тогда у вас почти не будет "лишних" кадров - и можно будет говорить об "интересном" монтаже и "интересном" результате. А из г..на, извиняюсь, конфет никогда не получится, и даже если ты вообще ВСЁ вырежешь - это принесет только облегчение, получится самый интересный вариант! :)

PS: мне дважды приходилось снимать венчания. Мероприятие длится обычно минут 45. Фильма меньше 30 минут ну никак не получалось. В обоих случаях самым сложным моментом был звук. Думаю, что если бы я снимал "гостей - как они в носу ковыряют" - то и правда получилось бы 5 минут. Я вообще не понимаю как подобное мероприятие можно удавить в 4 раза, ты кино делаешь про венчание, или репортаж для новостей?

#68 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2006 - 13:26

Posmotrite raboti Virsa :) Tam primeri konfetok iz raznogo vida govna :)

#69 StruM

StruM

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 30 May 2006 - 13:49

Ну про "кавыряние в носу" это я утрировал, конечно...
Но, извините, я не представляю - как мне может быть интересно смотреть все 30 минут однообразного действа...
Я понимаю, это серьезно, это важно...но , мне, например, скучно даже там находиться все время... ну вот такой я безбожник (никого обидеть нихочу)...а уж смотреть все 30-45 минут - по-моему это издивательство...
Если уж более детально рассказать как я снимал и монтировал , пожалуйста:
1. Вход в церковь (2 вида по 5-10 секунд)
2. Начало церемонии - выход Служителя (общие планы, крупный план жениха и невесты)
3. Крупный план священника (секунд 30)
4. Общий план приглашенные
5. Опять обряд
6. Крупный план пригашенный 1 ... ну и т.д. вставляем по ходу действия всех (их не много было)
7. Каждый обряд (от 30 сек. до 2 мин.)(разные планы - жених-невеста - свидетели - священник)
7.1. Хор (секунд 10 )
8. Поздравления батюшки (крупный план)
9. Поздравления приглашенных (несколько планов)
10. Выход.

Звук действительно достаточно трудоемко складывать - звук сначала кидал как получится, затем на перебивках звук удалял и растягивал на этот момент звук от Обрядов.

"Заказчикам" очень понравилось...
Мож 10 минут это и репортаж, но помне - уж слишком много на венчании "скучностей"
Старался


Я, конечно, не профессионал, и ИНТЕРЕСНО СНИМАТЬ, наверное не умею, но стараюсь, и все что родственникам показываю им реально нравится - даже абсолютно чужие люди просматрев 1 "домашний" фильм спрашивают "а, что еще есть посмотреть"...
Я не хвастаюсь, я просто пытаюсь донести, что Домашнее кино, по моему, и должно быть репортажным - там сюжетик, там прикольчик, там ускорились под музычку, там показали ОСНОВНОЕ!

Еще раз говорю, что это все МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, которое никому не хочу навязывать... просто поделился своими соображениями...
Ветка то эта полезна, скорее, новичкам в видео....

P.S. на "ты кино делаешь про венчание, или репортаж для новостей?"
Я делаю короткий фильм, который будет интересно смотреть и жениху с невестой и гостям и посторонним людям....

ведь смотреть интересно действие, а не действо...

#70 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 30 May 2006 - 21:57

Недавно просматривал свой фильм о том, как мы с друзьями спускались на плотах по реке. Фильм 30 минут. Друзьям очень понравилось, а вот те, кто не участвовал в походе после 20-ти минут просмотра начинают скучать. И я заметил, что некоторые сцены слегка затянуты, и преспокойно можно ещё минут 10 вырезать без ущерба смотрибельности.
Не охота повторяться ( писал и в этой ветке, помоему) Многое зависит для кого делается фильм, отсюда и длительность надо варировать.

#71 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2006 - 11:35

Заказчик(З): Вот VHS перепиши на DVD.



Я: А если три часа на диск - то качество ухудшится.

Если верно то, что написано первым, то второе - неважно. :D

Проголосовал и подумал, зачем я посчитал, что длительность более 40-50 минут. И тут же сообразил, что отдельные сюжеты у меня никогда не выходят за рамки 25 минут. А леплю я диски в полтора часа длиной потому, что жалко просто дисковое пространство тратить на 25 минут, да и дисков будет очень много. А так на одном диске - несколько сюжетов и меню с возможностью выбора, чего смотреть.

Вот сейчас купил (наконец-то) двухслойные диски - буду пробовать писать по 3 часа. :)

#72 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2006 - 14:12

Я всегда сажаю сына смотреть (прямо из монтажки). Он смотрит фильм, а я на него, в руках блокнотик, как отвлекся - я пометку в него (затянуто? или еще что?) потом поправляю и опять его смотреть зову, делая поправку на повторный просмотр :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Sep 2006 - 14:12


#73 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2006 - 14:36

Из часа-полутора съемок делаю минут 15. Содержание: странствия, походы и прочее. И то чувствую местами надо резать. Минут 10 оптимально для обзорного кина о походе.

#74 A_Kulik

A_Kulik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2006 - 11:20

Что касается любительской съемки/частных заказчиков, то тут оптимальным подходом, я считаю, будет уловить и передать настроение. Все остальное типа красивые виды, забавные ляпы и прочее - в бонус. Собственно по такой схеме мы и работаем. Длительность - параметр не критичный, но более 20 минут ниразу не выходило.
А если обсуждать репортажи, то бывает и из 3 часов отснятого материала сюжет длительностью 3-5 минут. Тут важен текст и смысл.

#75 Саша МёД

Саша МёД

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2007 - 10:25

монтируя видео ролики делаю:

архив - full
первую версию - long
вторую - long - (иногда даже 2 версии каждая меньше предыдущей)
третья - short (уже для всех, инет версия так сказать)

в когда двд выпускаю стараюсь всё таки вставить long edit чтобы от short отличалась и людям кто двд купит в магазе будет приятно больше материала, чем вывешено в сети было как демо:)

#76 x3m

x3m

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2007 - 23:00

ПРЕДУПРЕЖДАЮ: новичок... сильно не пинать!

по сабжу: фильмы - как ни странно - очень редко задумывался об этом....
т.к. работал на ТВ 4 года - там очень строгие ограничения по времени (вот где меня научили жить по секундам)
на киностудии - там аналогично программы - лимитированы, если фильмы - то тут обычно выходило процентов на 15-20 больше сценария... хотя зависит от режиссера.
сейчас свадьбами живу - тут уж думал разгуляюсь.... а ннннеттт "фильм свадебный - должен быть от час до часу 20!", хоть и пытался воткнуть свой формат... - ТЫ МОСКВЕ НЕ ДИКТУЙ СВОИ ПОНТИЯ... (ой да и бог с ними всеми... хоть 6 часов только не усните :)) ... кстати всю халтуру делаю по своим соображениям - и как ни странно клиенты сами хотят обратно и знакомых присылают.
а на счет 1,2 ч. тут строго и никуда не выскочишь (политика компании) хоть и предлагал разные варианты (2 диска: 1. фильм - 15-25 минут максимум,2. кабак, поздравления, конкурсы сколько наберу... но монтажно и с ускорениями/замедлениями/понтами на нужные места)

НО свою свадьбу (уже 7 лет) не могу сделать.... т.к. снято на вхс а перегнать видимо не судьба.. и сам мозгом понимаю что уже получиться ТОЛЬКО под старое кино... но думаю сделаю и это будет не больше 25 минут... из 4,5 часов (2 камеры).

понимаю тоже имхо, как впрочем и на все случаи жизни ;)

УСПЕХОВ!

Сообщение отредактировано x3m: 22 Sep 2007 - 23:06


#77 petrb

petrb

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2007 - 11:54

alyak2, согласен, но не совсем так. Вот у меня поход на Саяны Байкал был, так попойка отдельно 20 минут получилась и идет как бонус на диске :lol: А как без нее :) А материала на 5 часов за три недели.

Согласен, походное видео получается долгим, но несмотря на это - интересным, потомучто изобилует множеством экшена и интересных технических подробностей. Единственная проблема - это то, что местами оно получается очень рваным изза экономии непосильным трудом заряженного от солнечной батареи аккума)) Мы с супругой видать, хорошо снимать не умеем, поэтому порванность лечим отдельно снимаемыми каментами)
Кстати какой камерой вы снимаете в походе? Я вот озботился покупкой другой камеры на следующий сезон, но тут это наверно оффтопом будет...

#78 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2007 - 13:29

Кстати какой камерой вы снимаете в походе? Я вот озботился покупкой другой камеры на следующий сезон, но тут это наверно оффтопом будет...


Снимаю на Canon MV30i (уже не помню когда купил, но первый поход на нее снимал еще в 2002 году) У меня к ней есть всё (бокс для съемки с воды, экспедиционный ящик - чтоб таскаться с ней по горам и норам :), плечевой упор, .... ) На будущие походы думаю купить HV20 (дождусь когда ewa marin выпустит к ней модель мягкого бокса). На форуме также можно поискать мои сообщения на походную тематику. Если интересуют подробности - можно в ПМ обсудить.

Насчёт длительности я думаю важно не сколько минут выход, а каков процент от исходного объема. Сейчас вот получилось с двух кассет полчаса и вобщем можно еще умять, но я оставлю, так как для своих делаю.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Nov 2007 - 13:32


#79 Bozzeman

Bozzeman

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2008 - 15:36

Присоединяюсь к мнению тех, кто знает, что длительность любительского фильма не должна превышать 15 минут.
Это не касается свадебных съемок, но касается любых творений - будь то постановочной съемки или клиповой. Под последним я подразумеваю то, что многие ошибочно называют "документальным", то есть, нарезку из летнего отдыха с наложенной на нее музыкой. Даже профессиональное короткометражное кино ориентируется на 10-15-минутный формат (или меньше). Краткость - сестра таланта :drinks:

Мы же не просто так тут собрались, мы же хотим, чтобы наши работы, над которыми мы коптим потолки днями и ночами, режем, монтируем, ищем ответы, преодолеваем проблемы и т.п. - чтобы итоговый вариант досмотрел до конца хоть кто-нибудь, даже близкие друзья. А поэтому - от двух-трех минут до пятнадцати.

#80 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2008 - 17:25

И да, и нет (imho). Я лично знаю два, три человека, кому могу подарить свои творения ( в основном поездки в другие страны, но не только). То есть- всё это делаю в первую очередь для себя и жены. Почему два, три? Мне хватает взглянуть только на человека, который смотрит видео или фотки где ЕГО нет, и всё становится ясно :). Независимо от длины фильма.
p.s. на самом деле знаю людей, которые после просмотра фильма (по тв, двд) через день не могут рассказать про что фильм был :)

#81 Bozzeman

Bozzeman

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2008 - 10:31

делаю в первую очередь для себя и жены. Мне хватает взглянуть только на человека, который смотрит видео или фотки где ЕГО нет, и всё становится ясно :). Независимо от длины фильма.


Это верно - если человека нет в фильме, который мы ему показываем - его интерес к просмотру резко пропадает. Так почти всегда бывает. Исключения - когда мы приложили максимум своих усилий (творческих - в первую очередь) для того, чтобы его завлечь (это я типа Америку щас открыл)... ну а раз уж ветка данная - о продолжительности нетленок, то она-то, продолжительность, здесь большую роль играет :))) Это не только мое имхо - наблюдения кинематографистов за всю историю его самого - кино.

p.s. на самом деле знаю людей, которые после просмотра фильма (по тв, двд) через день не могут рассказать про что фильм был :)


Это факт:))) но и тут можно что-то сделать - улучшению их памяти способствуют резкие, неожиданные повороты сюжета (поверьте, их можно даже из банального отдыха на море вытащить) Хех... снова приоткрыл форточку сами знаете куда :))

#82 GeorgeIV

GeorgeIV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2008 - 11:05

Присоединяюсь к мнению тех, кто знает, что длительность любительского фильма не должна превышать 15 минут.
Это не касается свадебных съемок, но касается любых творений - будь то постановочной съемки или клиповой. Под последним я подразумеваю то, что многие ошибочно называют "документальным", то есть, нарезку из летнего отдыха с наложенной на нее музыкой. Даже профессиональное короткометражное кино ориентируется на 10-15-минутный формат (или меньше). Краткость - сестра таланта :drinks:

Мы же не просто так тут собрались, мы же хотим, чтобы наши работы, над которыми мы коптим потолки днями и ночами, режем, монтируем, ищем ответы, преодолеваем проблемы и т.п. - чтобы итоговый вариант досмотрел до конца хоть кто-нибудь, даже близкие друзья. А поэтому - от двух-трех минут до пятнадцати.

Я тоже поначалу делал фильмы минут на 40. Но, показывая зрителям, убеждался, что не смотрится такое. Пришел к выводу, что надо делать короткий клип 5-15 мин, и отдельно в бонусы закладывать более подробные просмотры отдельных эпизодов для тех, кому действительно это интересно. Выбирай в меню пунктик и смотри себя любимого хоть полчаса :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru