Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#51 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 22:57

Ок,замяли...
"И каждый пошёл своею дорогой,а поезд пошёл своей"
(А.Макаревич)

#52 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 23:09

Поймите меня правильно: я ничего не имею против Шторма или других железок или программ монтажа! Если ее производят на свет и ею пользуется больше НУЛЯ человек - значит это кому-то нужно? Естественно, на 70-80% это нужно прежде всего разработчикам для получения прибыли :D Но мы - пользователи - тоже не лохи или тупоголовые юзеры и должны уметь отделять зерна от плевел.

Я даже не против того, чтобы разделять задачи: монтаж в одной, кодирование в другой, а авторинг в третьей. И чем больше интегрированы эти программы - тем удобнее для пользователей. Типичный пример попытки интеграции - это последние решения от Adobe. Пока есть к чему придраться, но со временем (если не увязнут в войне с конкурентами) отшлифуют. Но в любом случае нельзя думать, что через пол-года Программа (я умышлено не называю конкретную программу) стаенет лучше или тем более - ИДЕАЛЬНОЙ. Возростут наши запросы - это раз. Во-вторых, конкуренты тоже не дремлют и через пол-года вывалят сои обновления возможностей. При чем вполне может быть, что поменяется и лидер и наши привязаности изменятся. И вот тогда важно чтобы нас ничего не удерживало "железной" хваткой: понравилось - поменял. При чем НА ХАЛЯВУ! Ведь с железом халява не проходит, а с софтом пока сколько хочешь...

Я доказывать ничего не хочу и не буду так как мало что знаю. Но сравнивать программы примерно одного уровня я считаю необходимым. То есть не просто описывать возможности, а сравнивать с похожими продуктами ибо все прелести или недостатки можно познать только в сравнении.

Так что не так мы и отклонились от темы топика, мы просто уточняем некоторые организационные этапы, чтобы потом не отвлекаться. Ведь может статься так, что описывая какой-то новый подход или решение в одной монтажке мы не заметим, что такое же решение уже давно есть в другой и воспринимается как само-собой разумеющийся факт, но мы просто об этом не знали. Та что не нужно подобные уходы от темы считать нарушением или еще хуже - рекламным трюком некоторых участников, как это было в теме про "Мас G4", где Олейника обвинили чуть ли не Макинтошовским менеджером по продажам :D Это просто попытки более ОБЪЕКТИВНО оценить достоинства или недостатки новых версий программы или новой программы вообще. Но если Модераторы сочтут нужным, то можно было бы отделить часть этой дискуссии и создать другую ветку. хотя думаю. что от реального обсуждения Premiere 1.5 после такой "правки" мало что останется :D

tetor, ты чё орешь? Что мы можем сделать? Ну, наговоили уже. придет Модератор - разберется что куда.... :P

#53 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 23:20

Блин, мы говорим об одном и том же в двух разных ветках! :D Тут действительно нужно как-то посотрировать эти две ветки и создать одну и продолжить дискуссию в ней.

Кстати, doc , ссылку на подобное сравнение Александр Олейник когда-то давал! Саша, напомни пожалуйста! Только там сравнивали профессиональные продукты и разобраться было очень трудно. А в средней весовой категории будут состязаться только Premiere и Liquid - все остальные Vegas'ы, MediaStudio и прочие вылетят из этого списка через шесть секунд ибо не пройдут даже предварительной квалификации... ;)

#54 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 00:26

igorsolop,
не надо соревноваться. Отметим особенности каждый программы, а Вы уж сами решите, что для Вас достоинство, что недостаток.
Дорогие системы сравнивать сложнее, поскольку они завязаны на различное железо и в разном ценовом диапазоне.
А народный DV - 1394 controller плюс комп - и вперед. Все от софта зависит - FCP, Avid, Premiere, Liquid, MediaStudio, Vegas, Edius, и что еще есть на разных платформах.
Большинство споров возникает от недостатка информации.

#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 00:33

Virs, doc
Я рад, что вы меня поняли. Очень РАД.

Жаль, что ветка посвященная Apple Macintosh Powerbook G4 и державшаяся в русле PC или MAC слегка того, в общем................

Некоторые серьезные люди от обсуждения и "склок" отвалили, что вполне понятно.
Очень многие никого, никогда и ни в чем не убеждают.
Смотрят со стороны на заблуждения и если и не ухмыляются, то просто смотрят.
Подсказки у них односложные, расчитанные на людей которые умеют КРЕПКО думать и Хорошо Соображать. Слова таких людей очень весомы, их всегда мало. Дискуссии и споры их если и заинтересовывают, то только их уровня Знаний и Интелекта.

Ребята, а как же остальным? Тем кто только ЗАБОЛЕЛ видеомэйкерством. Пусть проходят весь трудный путь проб, ошибок, потерь, в том числе и финансовых? Пусть начинают с DC10, со Студии?

igorsolop
Ты очень сильно все упрощаешь пытаясь пояснить мою "миссионерскую" деятельность.
Я на этом форуме такойже Ученик как и все. Я не профессиональный монтажер и не работаю за монтажом смены на пролет. У меня нет плана и мне все равно во что обойдется мой очередной домвшний фильм. У меня почти нет ограничений на стоимость оборудования которое я хотел бы увидеть в своей домашней студии. И много еще всякого, что ставит меня некоторым образом так сказать вне "Закона".
И Virs и doc и многие, кто профессилнально работает с видео правы -
нельзя все мерять под одну гребенку. Особенно если досконально не знаешь Производственный Процесс.

Liquid не панацея -
это одна из трех профессиональных монтажных программ среднего класса, и тройка эта -
AVID, Final Cut Pro и Liquid.

Существует куча разных Объективных и Субъективных причин по которым тот или иной монтажер выбрал не эти три программы для своей работы.

Но на первом или втором месте, если всетаки выбор был сделан не верный, лежит отсутствие Знаний возможностей прочих програм.

Я знаю очень много Участников на этом форуме, которые даже по диаганале не читали раздела и постов о Liquid, и когда им начинаешь рассказывать о нем - Они крайне удивлены, что вообще такое могло быть, что они прошли мимо такой монтажки с такими возможностями - это факт. Вот я и пытаюсь рассказать о ней, может и назойливо. Мне жаль, что мою радость от общения с Liquid по каким то совершенно субъективным причинам не разделили ищущие хорошую монтажную программу Ребята.

А с теми кто свой выбор сделал Осознанно и Верно, я просто обсуждаю и сравниваю. А те, кому эти сравнения помогут определится - скажут нам спасибо.


doc
Сравнений Liquid Vs Premier Pro предостаточно, и на этом форуме тоже. Может не все собранно в одно место - это я согласен.

Сравнение монтажных систем по какому-то списку возможностей можно было-бы сделать, даже очень было бы полезно, НО -
даже некоторые из твоего списка многие Участники даже не поймут :(.

Поэтому я и написал -
Кому то из профи, а может и не одному, давно поря поделится с Общественностью у которых это все Хобби -
Технологией Монтажа.
Особенно что касается собственно монтажа и функций Трим Эдитора например.
Для большей части Видеомэйкеров и Premier - а много, они ЕГО функции используют на 10%, и не потому, что они им не нужны, а потому что они незнают Класической Технологии.

Но предложенная тобой тема 100% интересна и если ты даже просто бы составил этот РАСШИРЕННЫЙ опросник, то это было-бы очень здорово.

А то обсуждение ПРОФИ, о котором упомянул igorsolop состоялось на cinemac.ru и один из участников того обсуждения в этой ветке тоже постился :). -
http://cinemac.ru/fo...hp?showtopic=89

#56 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 00:54

на cinemac.ru все скатилось к тому, что начали подсчитывать количество кликов мыши, необходимых для выполнения каких-то операций - как будто они новостя под эфир монтируют и их интересует только скорость, а не возможности монтажки реализовать задум режиссера

ЗЫ а плей делей меня никогда не интересовал - каким бы он ни был, все равно будет меньше чем в бетакамовской линейке с пятисекундным прероллом :)

#57 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 01:06

Это не мой посто, а Alex_Kiprov
Проблеммы перемещения постов :)!!!







to igorsolop
последний офтоп....
Олейник как раз писал что в Хроме в полной остнастке в железе каким то образом заложена 2-х проходность и эта первая железка + совт которая ему по сердцу :D
но как я уже говорил Олейник несколько оторван от жизни.... Edius + Storm2 дает и так превосходные результаты!
что я делаю на шторме?
почти всю пост обработку после авида как ни странно это звучит....
DVD версию "Тайны века" ОРТ, свадьбы, да все что угодно если речь идет о DV а многие кабельные это и есть DV...

у нас девочка собирала 10 минутный сюжет и в конце красила его под старое кино, в Авиде потратила несколько часов.... потом пришлось перемонтировать а пдуг старого кино слетел.... на шторме я все это же повторил в РТ причем не Превью как многие тут говорили (те кто обычно не работает а експерементирует) а прямиком на магнитофон....
и очень прошу на будущеее не смешивать божий дар с яичнецей!!!! Експеременты, что Ваши что Олейника это одно, производство это сооовсем другое!!!! Вот в производстве и нужны все эти Штормы Матроксы Тарги и гораздо более дорогое железо.... а для дома дааа там хватит и 1394 <_<

#58 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 01:29

а плей делей меня никогда не интересовал - каким бы он ни был, все равно будет меньше чем в бетакамовской линейке с пятисекундным прероллом

Бетакамовская линейка не идеал монтажной. Вон на киномонтажном столе и старт, и стоп шустрый, хотя возиться с пленкой уже неохота. Опять же, каждый сам определяет, что ему важно.

На cinemac обсуждение не получилось, потому что они не определили что и ради чего они сравнивают. Только по discreet edit был грамотный комментарий, да FCP сообща разобрали, как он есть там единственная любовь.

Aleksandr_Oleynik,
основные параметры я отметил, любой может дополнить.
Я предложил вариант, когда описание особенностей софта будет уместно и созидательно. Много лучше общаться в отдельном топике, чем заходить в обсуждение Premiere Pro 1.5 с предложением забросить его к чертям и всем переходить на Ликвид. ;)

#59 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 01:38

to igorsolop
не правда ваша уж простите.... какой бы мощный комп не был связка спец железка + этот же комп все равно актуальнее и быстрее!!!!
при этом а кто сказал что просто комп справится в RT скажем с MPEG2
покажи мне его!!!!

2x3,2 Xeon + Liquid Chrome без Targa3000.
В общем и Liquid Edition, но просто в Liquid Chrome 5.61 подтянули MPEG2 Энкодер до уровня с качеством выше, чем ProCoder.

При этом в RT идет и декодирование - пересчет брошенного m2v файла на линейку Liquid, причем с учетом того что Liquid этот пересчет делает в фоне, можно сразу жать Play и смотреть результат,
и кодирование - только очень сложный материал чуть медленнее RT.

И на этой машине в Liquid без всякого железа в RT идет просчет большого числа фильтров и переходов, что дает реальный RT на выходе I394.

Вот почти про такой подход я и говорил, обсуждая мое недовольство Спец. Железками.
Liquid Chrome с железкой я купил по совсем другой причине -
Edition не умеет работать с некомпрессией.

#60 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 01:41

Много лучше общаться в отдельном топике, чем заходить в обсуждение Premiere Pro 1.5 с предложением забросить его к чертям и всем переходить на Ликвид. ;)

Согласен! Посему тех две ветки от всего этого по возможности почистил.

#61 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 10:57

Експеременты, что Ваши что Олейника это одно, производство это сооовсем другое!!!!

Я не знаю, что ты имешь в виду под этими словами, но свою работу я не могу назвать экспериментами в чистом виде. Естественно, я эспериментирую! Такие эксперименты я называю ТВОРЧЕСТВОМ. Но основную работу я обязан сделать КАЧЕСТВЕННО, в УДОБНОЙ программе, по возможности БЫСТРО. И самое главное - важно, чтобы монтажка не стесняла это мое творчество своими ограничениями (я имею в виду и возможности самой программы и аппаратной части такой связки).

Так как я не привязан "железно" к какой-то монтажке то могу экспериментировать в любой программе и котролировать результат через (универсальный) аналогово-цифровой конвертер, чего не позволяет железка типа Шторм или Про-Ван. Та же и монтажку я могу себе подобрать такую, которая могла-бы воплотить мои замыслы в жизнь и не заставляла делать двойной-тройной пересчет для достижения результата.

Я умышлено не называю ни одного конкретного названия программы!

Так как мне не хватает информации, то я просил бы владельцев платы Шторм (2, 3...) описать КАК можно увидеть результат использования этой железки в различных программах монтажа (Premiere, Edius, MediaStudio, Liquid, AVID) и дополнительных программах (АЕ, PhotoShop, Nuendo...). Возможно ли хоть какое-то применение этих плат с такими программами или они наглухо завязаны на определенном софте? На теперешнее время для меня это НЕУДОБСТВО N1 - узкая специализация железа. Простой комп + конвертер зачастую может делать то же самое, только не привязано к софту. А при использовании определенного софта может и без доп железа делать то, что делает железная плата (я имею в виду Макинтош G5 + FCP).

Сообщение отредактировано igorsolop: 20 Jun 2004 - 11:03


#62 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2004 - 14:06

пора сводную таблицу сделать

#63 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 14:59

igorsolop
Ты не во всем прав, как в прочем и я.

В самом деле позиция профессионального монтажера отличается даже от такого продвинутого как я видеолюбителя по многим причинам.
Да я и на тебе могу это продемонстрировать, ты ведь не любитель, ты ведь этим на жизнь себе зарабатываешь.
Если я приведу тебе все аргументы по поводу Final Cut Pro + двухпроцевый G5 MAC, говорящие в пользу этой связки по отношению к Liquid Edition + PC?
Ты ведь не пересядишь на нее? И твои аргументы объясняющие это начнутся с цены, но это будет не единственное препятствие.
У тебя нет и не будет времени на осваивание FCP в той степени, в которой ты знаешь сегодня Liquid, ты все время будешь оглядываться на Liquid и не находя адекватных функций у FCP будешь его ругать, и т.д.


Что я хочу этим сказать -
1. Независимый сравнительный анализ монтажных програм и систем ООчень нужен, и он должен быть квалифицированный.
2. Критерии сравнения должны быть подобранны очень тщательно и отвечать как любительским так и профессиональным нуждам.
3. Также должны быть оценены и перспективы развития того или иного подхода.
4. Такое сравнение будет очень полезно тем, кто выбора еще не сделал или тем у кого есть возможность свой выбор менять.

Нужен подробный перечень критериев оценки.
Кто из профи готов помочь дополнить и подкорректировать тот, что написал doc ? -
http://forum.videoed...opic=9327&st=45
Пятый пост сверху

#64 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 15:10

Игорь, по поводу шторма - это не панацея, но развитие и продуктивность.
http://www.canopus.u...(Broadband).wmv - осторожно 20мв.
это реально, а не реклама.
да и Virs немало на этот счет говорил.
По мне он хорош тем, что делает в РЕАЛЬНОМ времени:
-----------
1. MPEG1,2 каптуринг, кодирование, плей с эффектами.
(это очень важный пунктик, - мы завязаны на mpeg2)
2. отличный кеинг
3. цветокоррекцию
4. мнооого слоев графики, титров.
5. всяческие эффекты и фильтры
вывод полного кадра или любого поля. "мотать материал" через него гораздо менее раздражительно для глаз, чем через конвертер.
вывод из АЕ, LW, PShop.
в Эдиусе есть приятная фишка, - на экран выводится оверлей с таймкодом и уровнем звука(впрочем эдиус это и без штома могет)
6. можно одновременно закачивать с 3-x DV источников.
7. не мешает иметь 1394 карточку и работать с Edition или Avid и прочими.
-----------
минусы:
мало дружит с Адобом Про - это скоро поправится с помощью Virs-a :rolleyes:
не может работать как конвертер для того же Edition и т.д.
-----------
итого: -это упаси боже не агитация, а НАША ситуация, когда был поставлен вопрос и на ответ давались очень ограниченное время и средства. И могу сказать, что выбрав шторм, пожалел только о минусах :P
-----------
и дома, и на работе бок-о-бок с диджсьютом трудятся :)

Сообщение отредактировано Muhin: 20 Jun 2004 - 15:18


#65 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 16:45

Конечно я помогу с дровами под 1.5,а то они решили их дарить только официальным владельцам AP PRO 1.5,который вряд ли кто-то купил.Отзывы я слышал очень хорошие,осталось только нам в этом убедиться.Во всяком случае уже не будет противного серого задника,а полная картинка с трека,как в Эдиус.
А в фильмике и 1% воозможностей не показан:-)
К плюсам я бы добавил 32х скорость промотки в обе стороны,отличная работа с шаттлом и возможность работать с альфа-масками с анимацией в РТ
2igorsolop&Doc
Шторм завязан с АЕ,как с родным,работать одно удовольствие с полным превю на ТВ,даже с Фотошопа ты видишь через Шторм всё,что у тебя в рабочем окне,что очень удобно при масштабировании.Далее,Канопус подружился с фирмой BORIS и ULEAD,в BorisRED,начиная с вер.3.1 пявилось превью на ТВ через Шторм без всяких плагинов,просто бориска стал видеть дрова любой канопусовской железки сам по себе,за счёт встроенной поддержки.Далее,начиная с вер.BorisRED2.52 есть встроенная поддержка монтажек типа Эдиус и вот наконец-то под Эдиус 2.5 они обещали выпустить плаг,который будет работать с пререндером,как ТМ4.3 встроенный в Эдиус,т.е после превью в Борисе на таймлайне всё будет в РТ на альфе и не привязано к месту(чтобы не дай Бог не потерять рендер,как в АР).Скорее всего плаг будет бесплатный для мемберов,по типу распостранения дров под AP PRO 1.5.Всё держиться в сторожайшем секрете,но у меня инфа из доверенных источников.Это связано с давней войной с Матрокс,шпиономания,блин.
Про Ulead DVD Workshop я уже постил ранее,не буду повторяться.
Если вас интересует доп.инфа,то могу дать любую.Если вам интересно,то могу открыть свой фтп и вы можете слить ролики в DIvX,которые сделаны на Эдиус+Шторм+немного АЕ в полном РТ и сделать выводы.Качество конечно не то,это не DVСAM,но представление иметь будете.
Удачи и жду вопросов

Сообщение отредактировано Virs: 20 Jun 2004 - 17:04


#66 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 19:00

Ну, уже более-менее проясняется...

Но, как я понимаю, до выхода Premiere PRO болшьным местом монтажки на базе Шторма был... Premiere 6.5? Что ни говори, но при всей своей распространенности это была все-таки угловатая программа, которая мало того, что не могла со 100% надежность работать с проектами (очень часто слышал нарекания на то, что Премьер просто не открывает свои же прокты!), но еще и не могла реализовать кое-какие монтажные замысли из-за своей А/В структуры. С выходом Premiere Pro программа стала однодорожечной. А что изменилось с надежностью? И, насколько я понимаю, Canopus со своим Edius'ом наступает на пяты Adobe Premiere? Говорят, что тот же самый Шторм в Edius'e работает гораздо шустрее? В чем эта "шустрость" проявляется? Что она дает?

Да, как правильно подметил Александр Олейник (хоть я постаил этот пункт и не на первое место, а на второе) - цена. Что я получу. переплатив $1000 за Шторм? Ну, пусть не $1000, а $500 (мне по-любому конвертер нужен для полноценной работы, хотя зачастую сойдет и камера со сквозным каналом). Только ли прирос в скорости за счет РТ? Но если эту $1000 вложить в апгрейд компютера, то я получу машину, которая тоже будет делать многое в РТ! А кое-что даже быстрее РТ, что в конечном счете одно и то же. За то я без проблем могу выбирать монтажку по душе и используя при этом ВСЕ вложеные мной деньги. Кстати, я так понимаю, что мало купить Шторм - нужно еще прикупить какой-то минимум (который не совсем минимум) из комплектующих: память, видео, проц. А это еще доп. вложения. И все ради РТ какого-то большого колличества слоев, которые может и не потребуются никогда (у меня сейчас в монтаже получатся не выскакивать за пределы 3 слоев видео + 1 слой графики + 3 слоя звука). Я так понимаю себе, что все что выше - это композитинг и ведется он в любом случае не в Premiere или в Liquid'e, а в композитинговой программе, в которой на сегодняшний день НЕТ RT-preview. Так куда уйдут деньги? Для кого такое вложение будет рентабельным, а для кого - неэффективным?

Когда я переходил со Студии 7 на Liquid, то способствовали этому некоторые причины, о которых я уже не раз писал (которые в данном случае не важны). Я был готов ломать привычки и стереотипы. Зато аргументы в пользу такого перехода были очень значущими по сравнению с "потерями"! Так вот чтобы перейти с Liquid на какое-то другое монтажное решение (тот же Мас) я должен иметь такие же веские аргументы. Пока аргумент в пользу РТ на Шторме меня "не греет" (хотя я не про себя лично говорю) так как время, потраченое на просчет меня не смущает: монтажное время, потраченое на сборку проекта, будет все-равно в десятки раз больше, чем просчет этого проекта (какой бы РЕАЛЬНОЙ сложности он ни был). Вариант с МАС'ом или Хромом "не греет" в связи с платой за то, что я никогда (ну, вближайшем будущем) не буду использовать некомпрес.

Так вот мне интересно какими аргументами руководствовались вы - купившие Шторм? Фраза типа "Чтобы быстрее работать над проктом из-за наличия РТ" мне не понятна, так как я написал, что время, потраченое на просчет - это мизер по сравнению с самим монтажом. То ли у вас бюджет резиновый и вам все-равно что покупать - конвертер или Шторм? То ли у вас такие проекты, что постоянно на протяжении 3-х часов идет минимум 10 слоев видео и графики?

Вот что мне не понятно...

#67 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 19:05

Если я приведу тебе все аргументы по поводу Final Cut Pro + двухпроцевый G5 MAC, говорящие в пользу этой связки по отношению к Liquid Edition + PC?

Ты знаешь, я просто не пробовал МАС и про FCP знаю только по наслышке. Для меня в выборе монтажки есть только пару пунктов, которые необходимо соблюсти:

1. НАДЕЖНОСТЬ сохранения проекта.
2. УДОБСТВО интерфейса.
3. Подключаемые МОДУЛИ
4. ДОСТУПНОСТЬ в цене и в обучении

Я так понимаю, что понятие ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ сама собой разумеется. Зачем мне программа, которая не может реальзовать то, что я захотел?

Это нетрудные пункты и если бы FCP отвечала всем этим требованиям я бы взялся за нее всерьез...

Сообщение отредактировано igorsolop: 20 Jun 2004 - 20:58


#68 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 20:01

Попробую вставить и свои 5 копеек.

Для меня и студии где я работаю наиболее удобная монтажка - Vegas. В основном мы занимаемся производством рекламных роликов (до 1 минуты) в которых к монтажу особых притений нету основное это 3D графика, композинг и звук. ИМХО из всех монтажек у вегаса звук наиболее продвинутый и удобный (варианты совместного использования Edition+Nuendo я не рассматриваю из-за сложности реализации и возможных глюков).

Основная работа проходит так:
Видео поподает к нам как набор *.tga + *.wav. Я его перегоняю в DV, монтажу в вегасе и согласовываю с заказщиком. Используемые эффекты - цветокоррект, простой keying, slo-mo (на данном этапе заказщик должен понять что получится в конце концов и согласовать монтаж и звук). После согласования всех планов и пересобираю проект в combustion (это конечно не автоматически, но получается достаточно быстро), перенастраиваю все эффекты (в качестве замедлялки исспользуется Twixtor) и довожу композицию до конца (matte painting, CG integration и т.д.). В дополнение ко всему часто использую Shake и Softimage|XSI (там кстати тоже приятный модуль композа :D ).

Из причин по которым выбран именно Vegas:
1. Стабильность (у меня не разу не упал и не отказался открывать свой проект)
2. Работает на обычном писюке (как я уже написал монтаж не самое основное из моих занятий, и покупать спецжелезяку для него я не хочу)
3. Из чисто софтовых монтажек у вегаса лучший кеер, хороший clow-mo (к тому же настраиваемый), приятный цветокорректор
4. Свожу в нем звук еще с первой версии :)

#69 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 20:16

Во первых,глючность 6.5-это миф т.к он очень критичен к железу и софту,а то,что он не открывал свои же проекты-разультат того,что файлы обзывали русскими именами и пихали в АР все подряд Шоповские плаги.
Во вторых,при наличии Бориса,сводятся на нет все компоузинговые недостатки.И монтаж сводился к соединению того,что сделано в бориске.
В третьих,Ар 6.5 прекрасно работает в однодорожечном режиме.

Да,Шторм шустрый и к этому очень сильно привыкаешь,особенно на Эдиус,т.к на проектах длиннее 2хчасов ЛЮБОЙ АР просто умирает и начинает отжирать до гига памяти(если ему дать столько) а Эдиус на 8м часу монтажа(чисто для эксперимента)летал,как самолёт и сожрал аж 50(!!!)мб

Да,я делаю именно многослойный монтаж в клипах,в роликах,учебных фильмах,иногда до 20слоёв,а то и более,там и маски и кеинг и титры и PIP,иногда с пререндером,иногда в РТ,игогда render&add to timeline,в зависимости от тяжести слоёв.НО в основном,если делать обычный монтаж,то всё пролетает в рт,слоёв 8-10 с титрами,PIP и масками.Я проработал на монтаже по-серьёзному 10 лет,а до этого ещё лет 5 игрался и думал,что монтирую,перепробовал кучу монтажек и могу сказать,что да,это самый шустрый и безглючный вариант.Ну сам подумай,я ведь не просто монтирую,а делаю в основном композитинг,который пролетает в Рт!Мечта сбылась!особенно после тяжёлых рендеров в Борисках на DS LE,DC30+несколько лет назад.Ты должен одно понять,что объяснять,что что-то лучше,а что-то хуже не возможно не поработав на этом всём реально.Те,у кого Шторм просто не смогут понять вопрос"за что платить 500 длолларов?"Заметь,что у меня несколько монтажек,включая те,о которых мы спорим.Мой взгляд на монтаж чисто профессионально-коммерческий и я смотрю,на чём я могу заработать быстрее.Так вот Шторм мне позволяет зарабатывать до 150 баксов в день,благодаря скорости и безглючности.

...у меня сейчас в монтаже получатся не выскакивать за пределы 3 слоев видео + 1 слой графики + 3 слоя звука...так понимаю себе, что все что выше - это композитинг и ведется он в любом случае не в Premiere или в Liquid'e, а в композитинговой программе, в которой на сегодняшний день НЕТ RT-preview. Так куда уйдут деньги? Для кого такое вложение будет рентабельным, а для кого - неэффективным?

Ну,тут ты не прав на все 100%В Эдиус таки можно делать композитинг,тот что ты указал выше,причём это для него просто смешно и пустяки.Это даже для АР 6.5 детские иигрушки при наличии Шторма,а с RED3,вообще можно почи в АР не заглядывать,только в клинических случаях:-))

Так вот мне интересно какими аргументами руководствовались вы - купившие Шторм? Фраза типа "Чтобы быстрее работать над проктом из-за наличия РТ" мне не понятна, так как я написал, что время, потраченое на просчет - это мизер по сравнению с самим монтажом. То ли у вас бюджет резиновый и вам все-равно что покупать - конвертер или Шторм? То ли у вас такие проекты, что постоянно на протяжении 3-х часов идет минимум 10 слоев видео и графики?

А тебе не помогает в монтаже то,что у тебя ускорение и замедление в отличном качестве в РТ?А то,что любой твой шаг видно на ТВ-цветокоррекция,все фильтры,все виды PIP,титры,короче всё что ты делаешь на монтажке,причём всё"живое".Далее-промотка с ускорением до 32х в обе стороны таймлайн,кеинг по люме,хроме с отличным качеством в РТ,возможность работы в РТ с некомпрессированным видео и секвенциями на альфе(только при наличии REID),MPEG1,MPEG2 в реальном времени на таймлайн,причём полное редактирование MPEG,будто ты в DV,возможность работать одновременно с DV,MPEG,UNCOMPRESS+всех видов имиджей на альфе в РТ с полным 3Д скаллингом,ротейтом и зумом до 300% с сохранением качества(не хуже Imaginate)и альфы,экспорт с таймлайн уже в воб с набитыми чаптерами....
По моему то,что я тебе описал ускорит твой монтаж намного,а если ты не понимаешь этих преимуществ,то видимо ты не имеешь большого опыта монтажа,что конечно поправимо.Я не хочу навязывать тебе своё мнение,просто глянь почту и по возможности слей,что я тебе зашарил.Тогда мой трактат не будет слишом голословный.
Ладно,пока хватит,работать надо:-))
PS:Загляни в почту

Сообщение отредактировано Virs: 20 Jun 2004 - 21:00


#70 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 20:42

Ар 6.5 прекрасно работает в однодорожечном режиме.

Под однодорожечность я имел в виду ОТСУТСТВИЕ линейки Transition и возможность наложения переходов на ЛЮБУЮ дорожку. Такого в 6.5 ТОЧНО нету, а появилось только в PRO. По-этому чтобы сделать вариант, когда одновременно на нескольких слоях видео есть переходы (например Голливуд) возможно только просчитав каждую дорожку отдельно со соими переходами и только тогда объединив их в кучу.

Ты немного не понял приведенный мною пример :)

у меня сейчас в монтаже получатся не выскакивать за пределы 3 слоев видео + 1 слой графики + 3 слоя звука

Я хотел спросить, что если прект такой "сложности" есть типичным для меня, то есть ли мне смысл покупать Шторм? На мощном компе при просчете такого проекта Шторм по-сути и не нужен так как эффект производительности от его использования будет стремиться к нулю. С другой стороны: если у тебя идет постоянно 20 слоев хотя бы на 30 минутах проекта, то у тебя по-любому в некоторых местах возникнет место, где Шторм не сможет справиться с потоком и программа захочет пересчитать это место. То при чем тут тогда Шторм?

И последнее:

Шторм мне позволяет зарабатывать до 150 баксов в день,благодаря скорости и безглючности

А сколько бы ты зарабатывал если бы у тебя небыло бы Шторма? Как ты думаешь, сколько бы времени у тебя занял просчет твоего проекта на твоем компе + апгрейд на твое усмотрение на съэкономленые от НЕПОКУПКИ Шторма деньги? Я понимаю, что это чисто гипотетический вопрос, но все же что бы ты потерял из-за отсутствия Шторма?...

#71 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 20:57

Шторм справиться,если где-то будут тормоза,т.к перед выходом на ТВ он этот кусок прорендерит за секунды!!!
Эдиус работает одновременно и в АB и в Single редактировании,работай как хочешь.
У меня сложилось впечатление,что тебя вообще ничего не интересует,т.к твоя реакция сводиться к одному-"а на фига мне это нужно?Чтож,тебе виднее....
Или у тебя тут разговор ради разговора?
Файл закрыл,можешь не сливать,т.к тебе не интересует результат,а что-то ещё.

#72 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 22:37

Ну вот! :( Странная реакция: это потому, что я отказался качать файл на 27Мб? Да как же я его закачаю то?! Или у тебя никогда небыло Dial-Up? Меня тоже (в который раз!) смутил тот факт, что у меня ГОЛИМЫЙ Интернет! Но другой в наш город пока не протянули, а качать 4 часа 27Мб файл меня не прикалывает, ужь извиняй :(

Из чего ты сделал такое заключение - мне не известо. Любой человек (и я в том числе) должен всегда интересоваться различными вариантами и подходом к работе. Я (точно так же как и ты) имею налаженую цепочку в процессе монтажа со своим железом и ПО и точно так же как и ты не кинусь сломя голову совсем в другом направлении! Или ты ожидал, что я бегом побегу заказывать Шторм? Да и не ради этого я спрашивал. Просто у меня всегда кроется сомнение, что МОЙ выбор варианта работы не самый оптимальный, не самый для меня идеальный. Ведь всегда может быть что-то лучшее! Но и ты не будь таким увереным, что работаешь с ИДЕАЛЬНЫМ вариантом. А вообще-то - как хочешь...

В жизни я не встречал ни одного Шторма, на форумах знал двоих-троих человек, у которых была эта плата, но ничего кроме "Ух ты!" или "Вот это да!" я не слышал. Так что мне естественно интересно, что она из себя представляет в работе (особенно с различным софтом). В моем понимании Шторм - это сродни Pro-One, который вызывает у меня очень неприятные ассоциации. Благодаря этой дискуссии часть этого представления рассеялось, но многое осталось непонятным. Жаль, что так непонятным и останется... :(

В любом случае: монтирует не программа или железка, а МОНТАЖЕР. Это и есть ключевой фактор техпроцесса, от него всё и зависит.

Извиняй за беспокойство...

#73 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 22:59

ускорение и замедление в отличном качестве в РТ?А то,что любой твой шаг видно на ТВ-цветокоррекция,все фильтры,все виды PIP,титры,короче всё что ты делаешь на монтажке,причём всё"живое".Далее-промотка с ускорением до 32х в обе стороны таймлайн,кеинг по люме,хроме с отличным качеством в РТ,возможность работы в РТ с некомпрессированным видео и секвенциями на альфе(только при наличии REID),MPEG1,MPEG2 в реальном времени на таймлайн,причём полное редактирование MPEG,будто ты в DV,возможность работать одновременно с DV,MPEG,UNCOMPRESS+всех видов имиджей на альфе в РТ с полным 3Д скаллингом,ротейтом и зумом до 300% с сохранением качества(не хуже Imaginate)и альфы,экспорт с таймлайн уже в воб с набитыми чаптерами....

Извиняюсь, этот кусок я видать пропустил. А может ты допечатал его уже позже?

Я думал, что ты знаешь, что есть программы, которые многое из этого списка умеют и без спец железа! Или ты настолько уверен в стопроцентной правильности своего выбора, что тебя больше ничего не интересует?

если ты не понимаешь этих преимуществ,то видимо ты не имеешь большого опыта монтажа

;)

Сообщение отредактировано igorsolop: 20 Jun 2004 - 23:01


#74 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2004 - 23:35

Я просто из твоих слов понял,что ты не доверяешь ни мне,ни всем юзерам Шторма и ждёшь,чтобы тебе сказали то,что ты хочешь услышать.Pro-one для меня такое же ругательство,как и для тебя,тут даже спорить нет смысла..Я поэтому тебе и хотел показать работу,которая реально сделана на Шторме в РТ,чтобы ты имел представление об этой железке.
Я не говорю,что Шторм лучшая железка,но она достаточно хорошая для своего ценового диаппазона.Ты смело можешь прислушаться к valentine
на счёт Вегаса,с твоими не слишком большими запросами это очень даже хороший вариант и такой монстр,как Саша Эдель тоже работает на Вегасе+ADVC100.

Или ты ожидал, что я бегом побегу заказывать Шторм?

А что мне с того,что ты побежишь,или не побежишь?Я от них бабки за рекламу не получаю,а высказываю по твоей просьбе своё личное мнение,которое,как оказалось тебя мало интересовало.Я думаю,что тебе так же не устроят мои восторженные отзывы о DV REX и DS LE+Insite3.1,DPS,т.к они находяться за пределами заданного тобой ценового диаппазона.Конечно,можно слить в инете Edition и на 1394 контроллере делать чудеса,так почему ты этого ещё не сделал?Вроде Саша Олейник тут достаточно доходчиво и понятно описал всё до мелочей.У тебя же не стоит вопрос о покупке этой отличной проги вместе с видяхой ATI в комплекте?То же можно сказать о AVID Xpress.Ты не постесняйся и спроси у Vadim Action,о этой тоже не менее хорошей проге,у него есть,что тебе рассказать.Но я уверен,что ты не найдёшь ни в том,ни в другом случае столько мнимых недостатков,как в случае с ЛЮБОЙ ЖЕЛЕЗЯКОЙ,т.к за проги не нужно платить бабки.Тут всё просто,к сожалению...
Тогда напрашиваеться вопрос-зачем тебе нужна инфа о железках,если ты их никогда не собирался покупать?Если бы вопрос стоял так,как его поставил ув.А Олейник,я бы слова не сказал,т.к для всех готов поделиться инфой о данной монтажке(вроде для этого мы тут и собрались),но ты не обратил ни малейшего внимания на достоинства и тут же выдумал недостатки,хотя я в 3х постах написал одно и тоже практически.В итоге,инфы получилось ровно половина,а остальное превратилось в объяснение,почему я такой дурак,заплатил кучу бабок за какое-то г...
Я бы тебе посоветовал немного сменить направление своих мыслей и двинуть их на созерцание,а не на пустые слова.

Сообщение отредактировано Virs: 20 Jun 2004 - 23:45


#75 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 00:25

Virs, как бы это правильнее сказать?... ;) На сколько я понял РЕАЛЬНАЯ работа Шторма - в его РТ-шности. Вот! То есть чтобы увидеть РАБОТУ Шторма, нужно стоять возле тебя и смотреть как работает 1. Программа монтажа (Premiere или Edius) и 2. Плата Шторм. Понимаешь? А то, что у тебя в клипе - это не есть результат работы Шторма как такового, я уверен (и ты не станешь отрицать), что этого можно добиться и без использования Шторма. Какие при этом будут использованы затраты машинного времени зависит от конфигурации компютера. Так вот по-этому я и с прашивал

сколько бы времени у тебя занял просчет твоего проекта на твоем компе + апгрейд на твое усмотрение на съэкономленые от НЕПОКУПКИ Шторма деньги?

Тогда бы я понял, где РАБОТА Шторма...

Конечно,можно слить в инете Edition и на 1394 контроллере делать чудеса,так почему ты этого ещё не сделал?

Я нарочно не хотел этого говорить, но я действительно работаю с Liquid Edition 5.5 (без PRO) :rolleyes: Нарочно, потому что ты бы со мной скорее всего вообще не говорил! Но я не такой закоренелый приверженец своего удела, какими обычно бывают монтажеры. Я всегда стараюсь искать что-то лучшее и всегда ГОТОВ пометять монтажку, если найду такое лучшее. Я не сказал, что никогда не собираюсь покупать железку! Но за просто так я деньги на ветер не выброшу! Вначале я должен убедиться, что оно действительно того стоит, что оно мне действительно нужно и даст РЕАЛЬНЫЙ прирост производительности, удобства, функциональности.

но ты не обратил ни малейшего внимания на достоинства и тут же выдумал недостатки

Почему это не обратил?! Очень даже обратил! Но и недостатки я не могу пропускать: а вдруг ОНИ окажутся решающими? Но достоинства (которые РЕАЛЬНО для меня подходят) я заметил...

Тогда напрашиваеться вопрос-зачем тебе нужна инфа о железках

Я уже ответил тебе

у меня всегда кроется сомнение, что МОЙ выбор варианта работы не самый оптимальный, не самый для меня идеальный. Ведь всегда может быть что-то лучшее!

P.S.

на счёт Вегаса,с твоими не слишком большими запросами это очень даже хороший вариант

А вот и нет! По функциональности, надежности сохранения информации Liquid на несколько голов выше Вегаса. Так что ;) увы... То, что у человека он ни разу не слетал еще ничего неговорит. У меня Студия 7 тоже ни разу не слетала, а вот у моих товарищей-коллег сплошь и рядом. При чем вместе с готовыми проектами. То же самое касается и Premiere: из-за руских букв или нет - не имеет значения, но принципиальная возможность такого случая есть...

Сообщение отредактировано igorsolop: 21 Jun 2004 - 00:29


#76 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 00:47

Virs пожалей своё время...))..Сравнительный анализ похоже закончился..
начался спор...У человека по моему просто нет денег на Шторм и он скорее всего хочет
чтобы его убедили в том что он не нужен..Хотя IMXO для спокойной и быстрой работы конечно нужен!

Сообщение отредактировано vVideo: 21 Jun 2004 - 00:55


#77 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 00:49

Просьба к Олейнику: еще раз уточнить ориентировочную стоимость конфигурации МАС G5 с Final Cut для нормальной работы с 4-мя слоями DV-видео в реалке.

Я так понимаю, что на данный момент к сравнительному анализу монтажных программ и систем можно включить решения в примерно одинаковом ценовом диапазоне:
1. Storm2+Premiere(Edius)+необходимый upgrade для обеспечения нормальной работы
2. Liquid Edition 5.5 + 2x3.2GHz Xeon + конвертер типа ADVC
3. МАС G5 + FCP + (cfv не знаю, что там еще нужно?)

Это будет действительно одинаковый ценовой диапазон?

#78 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 00:52

Virs пожалей своё время...))..

Ух ты какой?! :o Лучше бы следовал своему девизу и чем мог - тем и помог бы! Никто никого за язык не тянет: не интересно - не читай... ;)

#79 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 01:03

Но тебе Virs очень терпеливо и доходчиво объяснил все преимущества работы с хорошей платой монтажа..
И моё мнение..подчеркиваю моё..может я и не прав..и слишком консервативен..Только в связке
программы монтажа и аппаратно т.е. "железно" поддерживающей её
хорошей железякой,в моём случае как и у Virsа DVStorm2,можно работать спокойно,качественно и без нервотрепки..

#80 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 03:00

Видимо объяснений недостаточно, надо Игорю съездить к Александру и попросить поработать с Хромом :)
Разумеется целесообразность вложений в железку определяется "на месте".

Кстати, недавняя история. Моему приятелю тоже было не просто объяснить биг-боссу зачем нужна какая-то железка, если есть мощенный комп и дв видак в качестве конвертера, но это до тех пор пока этому самому боссу не понадобилось снять и смонтировать фильмец о его любимце, поступившем в первый класс, - естественно он пожелал присутствовать на монтаже, ну тут Серёга(мой приятель) прокатил ему по полной, а потом для сравнения на моем шторме. Через неделю был куплен... нет не шторм, а матрас ртх100, но это уже совсем другая история(о хорошем маркетинге)...:)

Сообщение отредактировано Muhin: 21 Jun 2004 - 03:01


#81 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 09:00

Ну, так ветка то называется СРАВНЕНИЕ: вот и есть возможность сравнить. И не просто программы, а целые монтажные решения, которые близки по стоимости и предназначены для одной и той же цели...

vVideo

Только в связке
программы монтажа и аппаратно т.е. "железно" поддерживающей её
хорошей железякой,в моём случае как и у Virsа DVStorm2,можно работать спокойно,качественно и без нервотрепки..

Ну, почему же? На любой из ТРЕХ конфигурация, которые я предложил для сравнения, можно точно так-же работать. Разве нет?

Muhin

надо Игорю съездить к Александру и попросить поработать с Хромом

Но я увижу тот же Liquid, который у меня дома! Самого Хрома я могу и не "заметить". Понимаешь? Монтажер работает в той же программе, что и я, только у меня еще немного (а на хорошем компютере - еще меньше занимал бы) времени занимает просчет.

Если у человека (я не говорю про себя, подумайте о тех, кто сейчас стоит перед выбором!) есть определенный бюджет на покупку монтажной программы и системы, то что ему приобрести:

1. Мощный компютер для работы в разных программах, но просчитывать (пусть и быстро)? (вариант с Liquid)
2. Не очень мощный компютер, но с платой, которая возьмет просчет на себя? (вариант со Шторм)
3. Конфигурацию, закрытую в себе? (вариант с МАС)

Вот, если бы сравнить эти системы... :rolleyes: И не думайте, что это МНЕ нужно! Я просто подвожу черту для сравнения. Скольким людям мы бы облегчили жизнь! Хотя вовсе не иключено, что в конце (после завершения сравнения) я сменю свою монтажную систему... :)

#82 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2004 - 09:30

Позвольте и мне внести свой скромный вклад. :rolleyes: Для начала на работе: Шторм2 + Эдиус2 + немножко АП 6.02 (немножко - это означает на всякий случай, а так я им не пользуюсь) Сама система такова - и865пе, п4 2,4 ГГц, (с НТ, 800) 1Гб оперативки дуал ченнал, 80-ка винт в мобил рэке, SATA 160-ка винт основной рабочий под видео. Т.е нет у меня рэйдов, проц не 3,2 ГГц, машинка средняя. Теперь дома: конвертер ACEDVio + почти тоже, нет только САТА диска, а под видео используется 80-ка на отдельном канале, и проц 2,2 ГГц П4 без НТ и на 400 шине. Да, и памяти всего 512 дома. Видео на обеих машинах ГФ4Ти4200. Домашняя машина используется и для других целей - гамесы, инет и т.п.

Основная работа - сборка ТВ программ. Т.е. - все заставки перебивки и проч. заранее просчитаны в авишки. Где просто DV AVI, где ункомпресс ави. В 90 % случаев весь монтаж сводится к прямым склейкам, редко "кросс диссолв", плюс два слоя титров - подложка + буквы. Так вот, шторм мне дает такие мелкие "вкусности" как "шевелящаяся" подложка под титры - ункомпресс с альфой (Эдиус), хромакей на ведущем (у нас задник нарисованный. Не совсем, канеш, виртуальная студия, но мы к тому стремимся ;) ) Поэтому к примеру, на ведущем, получается такая картина - 1-я дорожка - подложка-задник, 2-я дорожка - ведущий на хромакее, 3-я дорожка подложка на титр в виде ункомпресс ави, ну и 4-я - соббсна буквы от титра. И все это СРАЗУ на выходе DV, т.е. не фоновый рендеринг там, не "превью" качество, не предварительный просчет. Канеш, на простом "фаер-ваер" я бы тоже самое получил бы, но увы, рендер не избежен, а где рендер, там и исправление косяков, и опять рендер (к примеру - в титре написали ИвОнов, вместо ИвАнов), в конечном счете !!!ИМХО!!! аргумент в плане "скорость просчета очень мала по отношению к скорости сборки проекта" не очень... м-м-м... корректен. Ещё один очень большой для меня плюс Шторма - возможность сброса по цифре с точностью до кадра - пример с тем же титром, например, но косяк обнаружен поздно - при сбросе конечного "кина" на кассету. В конце. Сброшено 40 минут из 45. Так вот, на Шторме я просто внесу исправления, и тут же подклею "косячный" фрагмент, и такая склейка будет незаметна. Вот чесслово не знаю, как это происходит на котроллере фаер-ваер, но на работавшем до этого матрасе RT2000 это было просто невозможно. Плюс совсем уже ненавязчивый Штормовский хардварный кодер МПЕГ. В МОЕМ случае это тоже плюс Шторму, т.к. его качество МЕНЯ вполне устраивает. Опять же вывод из АЕ5.5 композишен виндоу, из фотошопа 6,7 по цифре на телевизор (через магнитофон). Вот примерно поэтому для работы я и взял средний комп + Шторм, чем мощный комп + софт.
Однако совсем не зря я завел речь про домашний комп! :ph34r: Дома его работа с видео сводится в основном в монтаж как раз свадеб, семейных шедевров и проч. Причем ну нет у меня бабла взять Шторм домой, или хотя бы Раптор, я вложился в максимально доступную мне машину (по баблу и только, увы, не по производительности, хотя есть куда апгрейдиться) + конвертор аналог-цифра. Зато как раз есть возможность сравнивать софт. Дома у меня такая каша намешана - вегас 4, эдиус 2, ППро, Эдишен 5. Ну так и вот дома даже работаю в основном с Эдиусом и реже с Вегасом. Почему? Потому что в остальных прогах чтобы РАБОТАТЬ нужно очень плотно разбираться, особенно с Эдишеном. А времени дома у меня особенно и нету, т.к. семья тоже хочет видеть иногда папу, а не папину спину. А ещё эдишен все считает в свой Пиннакловкий формат, что мне тож не очень нравиться. Поэтому Эдиус с Эксплодом 4 твердо обосновались на домашней машине, и эд именно потому, что на работе Шторм. Т.е. я дома делаю основную нарезку, всякие фантики и проч, причем ничего не считаю, мне вполне достаточно "превью". После чего винт в мобил рэке несу на работу, поднимаю Штормом Эдовский проект, получаю все в реальном времени, вношу "поправки по ходу", оформляю окончательно и сбрасываю на кассету. Если нужен в конце ДВД, то на работе же Штормом сгоняю в в мпег2, и уже дома не торопясь, спокойно, "рисую" диск. Такая вот и выходит экономия времени. Тут минутка, там минутка, так час и экономится. И опять же хочу отметить, что я не призываю никого выбросить контроллеры и пересесть на Штормы. Я объяснил (надеюсь) почему конкретно МНЕ так удобней. ;) Однако ж все таки попыток освоить Эдишен я не забросил, и копаюсь в нем потихоньку - т.к. старый матрас RT2000 вроде как можно все ещё заапгредить на Эдишен Про 5.5. Но этим я буду заниматься только после того, как разберусь более-менее с Эдишеном, т.к. матрас с премьером в постоянной работе.

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 10:28

Господа!!!
Вы не туда рулите. Можно я вас немного направлю?

Virs
Спасибо! В самом деле спасибо за подробный анализ DVStorm + Edius в одном месте.
Вот из этого анализа и можно сделать вполне очевидный вывод -
Canopus сделал ставку на Edius+DVStorm, интерес к Premier Pro и RT в нем благодаря DVStorm наверное скоро Canopus потеряет.
У тебя такое-же ощущение?

Говоря о монтажной системе мы естественно говорим о связке Софт+Железо, даже если Железо это только комп.

Когда выбирается монтажка, то смотрятся все ее возможности и накладываются на требования предъявляемые к монтажу, на то, что нужно для выбранной технологии, во всяком случае так как мы это себе представляем.
Согласен?

Вот по поводу ТЕХНОЛОГИИ монтажа я и спрашивал 100 раз у всех и сколько раз получал ответ - всегда это было разное представление конкретного человека и базировалось оно КАК ПРАВИЛО не на Образовании (обучении класическому или специальному монтажу) а на монтажных возможностях монтажки на которой работает конкретный человек.
На сколько мне известо, монтажу не учат ВООБЩЕ, ему учат на конкретной монтажной системе.
В этом смысле мне известны только сертифицированные курсы AVID.

Кто из брэндов еще имеет в предложениях Обучение Монтажу на своих системах? Не пересказывание Мануала Монтажки, а Обучение Монтажу!!!???
Для меня это очень важно знать, так как выглядит все движение наших отечественных монтажеров как то очень доморощенно. Думаю, что большая часть проф монтажоров самоучки.
Я не говорю, что это плохо, но мой опыт подсказывает, что самообразование не лучший способ найти Оптимальный Способ Получения Реультата.
Я прошу прощения что так долго поясняю, но без этого меня могут просто неправильно понять.

DVStorm - это кусок Железа помогающий монтажке выводить результат как можно быстрее.
Edius+DvStorm+мощный компьютер (вы почемуто не говорите о том, что Шторму он тоже необходим для тех RT возможностей о которых пишите) - это Технология Canopus получения максимально быстро результата работы монтажера на внешнем TV Мониторе. В каких-то случаях это RT, в каких-то RT не будет и прийдется ждать.

Liqud Edition+технология фонового рэндера+мощный компьютер - это тоже Технология Pinnacle получения максимально быстро результата работы монтажера на внешнем TV Мониторе. Во всех случаях, пока работается следующий участок монтажа, предидущий уже готов к выводу в RT. Кроме того, все почему то дружно забыли о почти полном аналоге DVStorm как RT помошнике, о карте идущей с Liquid Edition Pro, которая также все свои RT плагины обрабатывает в RT, хотя мне этот подход не нравится и кажется отступлением от принципов заложенных в хорошей схеме.

Исходя из выше написанного (блин по казенному уже заговорил :) ), можно сказать, что сравнивать нужно не Железо и RT возможности, а монтажные возможности програм и их стабильность и надежность.

При этом сравнении опять возникнет вопрос ТЕХНОЛОГИИ монтажа, которую каждый использует. Я честно признаюсь - моя технология напрямую сформирована возможностями предостовляемыми Liquid и я попробую самые важные моменты описать.

Также прошу это сделать и всех остальных работающих на других монтажных программах. Описание прошу делать подробным. Места в которых будут упоминаться возможности предостовляемые монтажкой - прошу выделять синим цветом, а наиболее выжные на ваш взгляд места толстым шрифтом и синим цветом.

Не стоит описывать подробно ШотКаты или количество действий монтажера для получения какой-то функции, только ее наличие или отсутствие.

Пожалуйста, профи работающие на AVID, Premier Pro, Edius, Vegas, UMSP -
внесите свой вклад в общее дело, не поленитесь!

Это будет и хорошим сравнением, и помошью в овладевании ТЕХНОЛОГИЕЙ монтажа для Новичков.

#84 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2004 - 12:27

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА ЧЕГО???
О ЧЁМ КИНО-ТО?

#85 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 13:18

Если Вы столь щедры, что готовы потратить свое время и описать несколько вариантов, например короткий игровой или рекламный ролик с насыщенными эффектами и большим кол-вом слоев, потом скажем длинный репортажный или видовой фильм с большим кол-вом планов и минимальным кол-вом эффектов, а может какойто универсальный фильм, скажем Свадьба или Выпускной вечер - там есть все.

В общем кто что считает возможным, я потом попробую все усреднить.
Свой вариант Технологии уже начал писать и он про фильм о выпускном классе сына. Отснято 10 ч рабочего материала, а фильм будет на 30 минут.

#86 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 14:07

Без меня - меня женили :D
Я согласен с аннотацией темы! Извиняйте, ещё не всё внимательно прочёл - по дигонали, но пока на 100% присоединяюсь к Antoha!
В каких пределах я использую монтажку - уже говорил.
ЗЫ Хромакей (если не "синтетика" 0.0.255) - только в композере.

#87 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2004 - 14:20

То есть, "свободная тема". И желательно несколько видов работ.
И сразу же Главное в технологии монтажа.
Монтировать надо дома, между диваном и холодильником.


Это мне один умный человек сказал. Тогда у меня ещё не было домашней монтажной системы, и я ему не поверил. А теперь убедился, что он абсолютно прав.

#88 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 14:50

А что толку задавать какую-то узкую тему?
Получится так, что тот кому есть что сказать и есть для этого время и желание промолчит так как занят другим видом Технологии :(.
При описании конкретной ТЕХНОЛОГИИ можно вполне делать отступления-ремарки о прочих возможностях Монтажки.

Про Диван и Холодильник я не понял, поясни если можно.

#89 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 15:28

Про диван и холодильник - это, наверное

В каких пределах я использую монтажку - уже говорил.

:D :D :D
Кратко - монтаж для меня сейчас (просле усиленной практики ;) ) - резка, склейка, титровка, подгон (синхронизация) звука и простые эффекты.
Зы с появлением Sinthetic Aperture Cilor Finesse под винду - колоркоррект (из монтажки).

#90 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 15:40

И Шо? :) :)
Я уже вторую страницу дописываю пыхтя над описанием того как я это делаю в Liquid, а ты решил отделаться одной строкой?
Не выйдет.
Вы ввязались в обсуждение чуть не превратившееся дракой :). я ситуацию разрулил, а теперь извольте потрудится на благо остальных непосвященных в ваши Захолодильниковые дела. :)

#91 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 15:51

Еще одно наблюдение.
Как только я перенес все эти топики из разделов касающихся других монтажек - все апоненты "успокоились" и что-то мне говорит о том, что фиг я кого здесь расшивелю.
Отсюда вывод - есдинственный способ заставить кого то что-то сравнивать - Залезть в Чужой Огород и провоцировать :) :( :(.

Не дайте утвердится в этой МЫСЛЕ. :(

#92 bbandit

bbandit

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:09

Долго читал ваши рассуждения. а как насчет edit 6.0 ? если я сказал что-то не то , то не ругайтесь я новенький в етой сфере.

#93 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:17

В какой сфере Вы новенький?

Edit умер, а о покойниках либо хорошо, либо никак.

#94 bbandit

bbandit

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:23

В сфере монтажа новенький. Работаю с Editom пока ничего другого не видел у нас просто большинство реклам делают на edit. А что бы вы посоветовали ? Просто я собираюсь учится а потом ехать в москву либо еще куда подальше работать.

#95 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:32

Я посоветовал бы почитать внимательно все мнения, а не только то, что я буду советовать :).
Ваш вопрос это еще одна тема. -
Что Учить, чтобы быть востребованым?
На разных каналах разная техника, в разных городах свои предпочтения, а в странах тем более.

#96 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:47

Саша, за то что всё ушло в один топик - спасибо! Пока просто нет времени отиветить подробнее - лето, загородный дом, работа, отдых (это дайвинг по озёрам России) и т.д. и.т.п.
Обязательно отвечу подробней!
А вот когда ты начнёшь свои 10-16 часов монтировать (я мысленно с тобой - приходилось, хоть и не столько, но ситуация была та же) - вот удобство монтажки и прочувствуешь. ;)

Сообщение отредактировано VVV: 21 Jun 2004 - 16:48


#97 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 17:18

UMSP никого не интересует я так понял ? :)

#98 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 17:24

Отсюда вывод - есдинственный способ заставить кого то что-то сравнивать - Залезть в Чужой Огород и провоцировать :) :( :(.

Не дайте утвердится в этой МЫСЛЕ. :(

Александр - не зря говорят, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят... :D

Таким образом можно спровоцировать только драку... К чему мы, кстати стали стремительно приближаться в предыдущей ветке...

Если следовать технологии Жванецкого, то процесс уже "ушел от фактов, и перешел на личности". "Собеседники не слушали друг друга а разглядывали". Оставалось только "в нужный момент спросить паспорт и сверить прописку".

Не думаю, что из того обсуждения родилось бы что-то приличнее выкриков типа "Моя монтажка круче - потому что она круче и все тут".

В этой ветке, уже нет места эмоциям, и люди, не находясь под их влиянием, перед тем как постить сюда начинают ХОРОШЕНЬКО ДУМАТЬ и ВЗВЕШИВАТЬ свои аргументы, а это уже 80% успеха. То что слов и высказываний становится меньше это не плохо, они становятся более предметными ИМХО :) т.с. переход количества в качество :D

Сообщение отредактировано tetor: 21 Jun 2004 - 17:27


#99 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 17:35

UMSP никого не интересует я так понял ?

Очень интересует сплав на кайяках и истории таких походов ;) Сценарии к таким фильмам, потом тонкости монтажа ( в отличии, к примеру, от свадебных).
А в последнюю очередь лично меня интересует П ПРО, Ликвиды, Улид и т.д...
Потому как монтажка побирается "под себя" исходя из вышеизложенного. ИМХО. Это HomeVideo (т.е. НЕ на заказ).

Сообщение отредактировано VVV: 21 Jun 2004 - 17:36


#100 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 17:42

PS. С большим интересом следил за тонкостями по звуку. Спасибо sparrow - почерпнул много.
Ребята, а не больше ли страстей в "Векторе замысла" ;) :) ?
По-моему больше намного.


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru