Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#401 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 09:51

Саша! Дуэт или трио (а может квартет) должны состояться!
Спишемся, сговоримся, споёмся, сопьё... не это в меру :D !
За ScLive - спасибо, у меня действительно древняя версия.

#402 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 14:10

:( :( :(
Написал ответ на две страницы и полез в Help Premier Pro за Storyboard - и Тю-Тю, весь мой труд коту под хвост, Help переоткрыл мою страницу и найти я ее не смог :(.
Итак с нуля, но уже с меньшим интузиазмом.
Kursh

КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я ПИВО НЕ ПЬЮ???!!!!

Это я так не удачно пошутил :).

- Но МНЕ НЕ НАДО удалять ВСЕ неиспользуемые сцены!!!!
Я часть матерала загоняю в АРХИВ - без этого никак!!! А Консолидейт мне усохатит все, что не на таймлайне. А как все это из Ликвида выковырять при захвате им....

Ошибочка ваша - Оригиналы можно и не удалять, или перед Консолидацией выбрать все материалы что не помечены галочкой использования на таймлайне, но при этом нужны в Архиве, и отправить их все одним щелчком в Архив по X-Send To Location. При этом и Метадату можно сохранить, что напрочь отсутствует, если использовать залитые Сценалайзером фрагменты.
Вы ковыривать из Liquid для использования в других программах нужно точно также по X-Send. Эта логика работы позволяет не думать о том, что что-то случится с Оригиналом.

- САША ! МФ очень немного получается в материале - ЭТО ИМЕННО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОДНОГО ДЕЙСТВИЯ, СКЛЕЕННОГО ПО ФАЗАМ - как я описал. Есть понятие - СНЯТЬ МОНТАЖНО. Все остальное - это просто материал, который либо стыкуется, либо нет.

- Полнейшая бессмыслица - ОБЩЕЙ МФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! - МФ имеет полную анологию с речевой ФРАЗОЙ и НЕ МОЖЕТ быть длинной в АБЗАЦ или несколько

Значит плохо учил ты меня :). Все понятно, значит все остальное, что не Монтажная Фраза, это Сюжет? Или есть еще какие либо определения ряда состыкованых Сцен?

Вот это меня и БЕСИТ   - вместо автоактивации трека брошенным на него клипом - я по клаве барабаню как бешенный.

А ты не бесись, а ласково так, спивом, расслабившись (когда нет работы), на тестовом проекте и задавая мне вопросы - РАЗБЕРИСЬ.

Для того, что бы бросить из просмотрового монитора клип на тайм лайн на НУЖНЫЙ трек - мне все остальные надо деактивировать!!!!

Жмешь Ctrl + тащиш мышью клип из Монитора Исходника на нужную дорожку и в нужное место.

Да еше при коррекции in out нужный клип на таймлайне на нужный трек надо из Река вытаскивать, иначе - как описанно выше - ПАССАЖ по клаве - 4-6 нажатий. Обычно я правой рукой на мыше клипы таскаю и переходы, а левой подрезаю, удаляю, инструменты переключаю...

Про In-Out не понял? Если клип уже на ТаймЛайне, то он ведь в окружении прочих стоит и если в Premier Pro ему In-Out менять он ведь отрывается от них, я не нашел как в Premier Pro включить Film Style.
Я так понимаю, что пока клип в Рэке, то в нем In-Out и меняют, а как только он попал на таймлайн в окружение прочих - Это Трим и работа с планами склейки. Или я ошибаюсь?
Я тоже работаю с мышью и ШотКатами и еще у меня ДжогШатл стоит.
Кстати, а как геморой порезки с клавиатуры клипа на конкретном трэке в Premier Pro? Для меня это более важная возможность.

И на счет твоей методики построения пред-композиции - ты явно не читал хелп к ППРО - там это уже описанно:

Вот, начал читать и пришлось по новой ответ писать :).
Я знаю эту возможность у Premier Pro, но сториборд на много менее функционален, чем Liquid Project Windows. Единственная функция, которой нет в Liquid (вернее она двухступенчатая и усечена по возможности) это Automate To Sequence. Но в Сториборд я немогу просмотреть выбранную последовательность клипов, не могу Пиконы сделать двухфрэймовые (In-Out) и не удобно быстро-прокруткой просматривать сами клипы.
Adobe правильно написал -
Немногие инструменты для создания фильмов полезны насколько же, настолько сториборд
Только не смог сделать Сториборд таким-же удобным и многофункциональным как Liquid Project Windows :).

VVV

Саша! Дуэт или трио (а может квартет) должны состояться!

Мужик сказал - Мужик сделал!!!!!!!!! :)

Спишемся, сговоримся, споёмся, сопьё... не это в меру

Значит ты организовываешь! Я конец Октября ЗАБИЛ!!!!
Камера с боксом будет?
Kursh - ты едешь? Мы тебя "заказываем" оператором, согласен? Об условиях - договоримся.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Jul 2004 - 14:14


#403 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2004 - 15:00

Эхххх! Охота-то как!!!! :D :rolleyes:
Оператором - конечно согласен! Даже бокс MRK-1 Sony смогу взять с фонарями - только он не слишком большой - 940 Сонькиа или Панас 500 влезет. ХМ-1 тоже засовывал - но только без бленды. Только вот денег надо заработать - сколько-сколько получается там? Вот самый момент напряжный! Совсем конкуренция с телеканалами здавила - у нас ТВ каналов - местных с рекламой - 6 штук в городе. И все - типа, крутые! Производство - бесплатно - только, мол, за эфир платите. :blink:

А про МФ - нате - кушайте!!!

8. Монтаж. Персоналии. С. ЮТКЕВИЧ.
Монтажный образ - это прежде всего образ драматургический.
Монтаж - это ритм. Ритм кинофильма - обязательная зависимость от общего замысла фильма.
Монтажная фраза - специфический признак - ритмическая организация материала. Монтажная фраза состоит из монтажных элементов, их чередование определяет как бы дыхание фильма, его пульс.
Монтажный эпизод - часть являются основными компонентами драматического построения.
Эйхенбаум в статье "Проблемы кино стилистики" в сборнике "Поэтика кино" намечает кино фразы двух типов: "регрессивную" ведущую деталей к общему, и "прогрессивную" ведущую от общего к деталям. Продолжая мысль Эйхенбаума мы можем наметить третий и четвертый вид фраз: "кольцевую" (когда фраза, начатая по признаку прогрессивной в конце обрамляет весь фильм или эпизод в обратном порядке).

И про многое еще другое и важное! Не велосипед же мне изобретать:

h_ttp://www.reclani.tele-kom.ru/index-23_8_5.htm

h_ttp://v-montaj.narod.ru/publik/St-04.html

h_ttp://www.km.ru/magazin/view.asp?id=%7B498B046C%2D8AC4%2D11D3%2DA90A%2D00C0F0494FCA%7D&idrubr=%7B84CBAABF%2D8D1F%2D11D3%2DA90A%2D00C0F0494FCA%7D
h_ttp://www.praktika.nnov.ru/program.html

h_ttp://bbc.ur.ru/cameraman.html

h_ttp://doklad.ru/monika/doklad/view/zip-4974-1.html

А этот линк - персонально для пана Олейника: h_ttp://ktm.ukma.kiev.ua/show_content.php?id=64


И вот еще кусочек теории - ай-яй-яй! А для кого наш друг и коллега А. Каминский пишет?!

МОНТАЖ: ЯЗЫК СКЛЕЙКИ      А. Каминский

Наше зрение не признает панорам. Взгляд перемещается с объекта на объект или переводит фокус резким скачком. Раскадровка только воспроизводит этот принцип. И расширяет его, позволяя перебрасывать взгляд без ограничения в пространстве и времени – визуализируя процесс осмысления увиденного.
«Основное психологическое оправдание монтажа как способа изображения материального мира в том именно и заключается, что он воспроизводит процесс, происходящий в нашем сознании, при котором один зрительный образ сменяется другим по мере того, как наше внимание привлекает та или иная деталь нашего окружения». Э. Линдгрен.
Действительно, для того, чтобы понять что-то, мы сначала обращаем внимание на общий абрис, затем мысленно разъединяем объект (или идею) на составляющие и наконец, поняв частное, снова собираем объект, но уже не как некий визуальный образ, а скорее как понятие уже личностного плана, где на сам объект наложено наше чувственно-эмоциональное отношение к нему.
Т.е. монтаж воспроизводит известную формулу «восприятие – анализ – синтез». Единственное отличие от обычного мышления лишь в том, что воспринимает и анализирует реальный объект съемки режиссер, а зритель должен сам синтезировать представленные ему части в законченный образ.
Но чтобы этот синтез был осуществим , зритель должен получить определенное количество информации об объекте съемки. Более того, чтобы создающийся зрителем образ был воспринят так, как задумано автором, в том числе и на чувственно-эмоциональном уровне, эта информация должна быть тщательно отобрана и подана в определенной последовательности. Т.е. основной задачей монтажа является не сборка, а отбор и сочетание элементов, осуществляемые по законам композиции для решения определенной художественной задачи. Вот из этого и вытекают все принципы и приемы монтажного языка, разработка которого началась в начале ХХ в., а закончится, скорее всего, не раньше, чем умрет само экранное искусство.


Сообщение отредактировано Kursh: 01 Jul 2004 - 16:23


#404 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 17:56

Не, Андрей,.............. так не честно :).
Я сижу с бутылкой пива лениво раскинувшись в кресле в ожидании четких и ясных формулировок, а ты меня опять ПОСЛАЛ :(.
А где сконцентрированный Знаниями и Практикой в одном двух предложениях Опыт и понимание ТЕРМИНОВ?
Блин, уже в пятом месте читаю определение Монтажной Фразы - и все как-то разное мне представляется.

Ну что это такое? -
Монтажная фраза - специфический признак - ритмическая организация материала. Монтажная фраза состоит из монтажных элементов, их чередование определяет как бы дыхание фильма, его пульс.
Ну кто так пишет? По это определение подпадет все что угодно склеенное до кучи :(.
Андрей, мне твое объяснение было понятнее.
Хорошо, а какой термин у просто собранных вместе Сцен?

Маленький Урок давай проведем?

У меня есть записаный двумя камерами выпускной. Я хочу рассмотреть один Сюжет - Вручение моему сыну Аттестата.

Я залил в комп с двух камер это место и получил следующие сцены -

Камера №1 -

1. Общий план зала в котором сидят и три класса и родители и гости. В кадре шум зала, за кадром объявляет Директо школы очередных ученичков для получения аттестата.
2. Средний план зала, только на класс моего сына с панарамой на родителей сидящих за ними ( в рядах дальше).
3. Крупный план на моего сына и за кадром слышно как называют его фамилию.
4. Проводка - сын встает и идет на сцену, там ему вручают аттестат и он спускается со сцены.
5. Он уже в своем ряду и садится, передает аттестат мне.

Камера №2 -

1. Общий план зала с другой точки.
2. Общий план сцены на которой Директор вручает аттестат кому-то из однокласников сына.
3. Средний план на Директора и он называет фамилию сына.
4. Отъезд на общий план и из другой точки чем №1 видно как сын идет по сцене.
5. Наезд и видно как он получает аттестат.
6. Средний план класса сына и всех родителей и видно как сын с аттестатом занимает свое место.


Вот. Теперь все эти сцены нужно собрать в один Сюжет (я правильно это называю? или это все-же Монтажный Эпизод?).
Что-то выбросить, чтото попробовать потасовать (какая из камер в фрагменте первой будет, а какой вообще не будет, от какой камеры звук взять и т.д.).
Мне кажется, что очень не вредно иметь возможность посмотреть несколько вариантов сборки?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Jul 2004 - 18:01


#405 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2004 - 19:17

К2 2. Общий план сцены на которой Директор вручает аттестат кому-то из однокласников сына.
Не хватает крупного плана аттестата - переходящего из рук в руки.
К1 1. Общий план зала в котором сидят и три класса и родители и гости. В кадре шум зала, за кадром объявляет Директор школы очередных ученичков для получения аттестата.
К2 3. Средний план на Директора и он называет фамилию сына.
К1 3. Крупный план на моего сына и за кадром слышно как называют его фамилию.
К1 4. Проводка - сын встает и идет на сцену, там ему вручают аттестат... разрезать - вставить К2 5. Наезд и видно как он получает аттестат... снова - второй кусок разрезанного плана - К1 4...и он спускается со сцены.
К2 6. Средний план класса сына и всех родителей и видно как сын с аттестатом занимает свое место.
Не хватает детали - радостных, взволнованных глаз учеников (возможно в профиль - весь ряд - перевод фокусом). К 1 5. Он уже в своем ряду и садится, передает аттестат мне.

Это - ИМХО возможны варианты - не видя картинки, большего сказать не могу.

А ссылки - это спектр толкования данного термина, который надо для себя ПЕРЕЖИТЬ и найти в собственном ВИДЕНИИ. Не получится разложить все по полочкам ОДИНАКОВО по всем вариантам. Тут - главное - это освоить язык киноповествования - а это - к Каминскому и Соколову.

На счет МФ - ЭТО ВЕДЬ ТВОРЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ - его надо шкурой ощутить - уж слишком много подсознательно воспринимаемых параметров несет живое видео.

На конкретный вопрос - конкретный ответ. ПРОЧТИТЕ ПОДРОБНО СОКОЛОВА - ВЫПОЛНИТЕ УПРАЖНЕНИЯ КАМИНСКОГО!!! Там все предельно конкретно! Многое станет понятным. Я пред их авторитетом, опытом и талантом - чувствую себя по меньшей мере скромно ;) :) Что непонятно - давайте вместе разберемся - кидайте цитаты - что смогу - распишу по конкретике!

#406 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 19:28

В общем понятно. Спасибо.
Всетаки по поводу Монтажный Эпизод и Сюжет - это одно и то-же?
Вот то, что описал я - это что?

#407 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2004 - 19:46

То, что ты описал - монтажный эпизод - В КОТОРОМ МОГЛИ БЫ БЫТЬ МОНТАЖНЫЕ ФРАЗЫ. ;) :) - Не хватает деталей и фаз движения.
Сюжет в свою очередь - состоит из Монтажных Эпизодов. B) То, что не укладывается в ЯРКУЮ и ТОЧНУЮ монтажную фразу - это СВЯЗКИ и ВЫХОДЫ на МФ. Их тоже необходимо монтировать с соблюдением ВСЕХ законов монтажа!

Сообщение отредактировано Kursh: 01 Jul 2004 - 19:56


#408 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2004 - 22:40

Теперь совсем все ясно! Спасибо!!!!!
Градов обещал свести все это в словарик :)!!!!!!

#409 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 06:51

Kursh , а можно-ли кинуть фрагменты моих работ , Вам для просмотра , хотелось-бы узнать , что я делаю не так , где может чего подправить , ну в обшем напроситься в ученики :) Понятно , что нужно изучать теорию , но всёж на реальных примерах процес может ускорится , а если учесть , что спать сейчас приходится по три четыре часа в сутки (сезон свадеб), то такой способ обучения может быть оправдан , да и другим будет наглядный пример , что и как .

На конкретный вопрос - конкретный ответ. ПРОЧТИТЕ ПОДРОБНО СОКОЛОВА - ВЫПОЛНИТЕ УПРАЖНЕНИЯ КАМИНСКОГО!!!

Обязательно прочту , но работать нужно уже сегодня , так-что придётся всё делать одновременно , учась находу ;)

#410 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 14:05

Если это "вежливое напоминание" -- то я над этим работаю. В том числе как это выложить отдельно и относительно быстро редактируемо. Причем наверно, я это сделаю не только/столько по монтажу, а как просто универсальный словарик любого сленга.

Хочешь кину в личные первый вариант "Лабуха-Чебурашки", для критики? Аксесс. На мой взгляд достаточно юзабельно для шарового инструмента -- но критика никогда не мешала.

Текстовый вид словаря на http://www.welcome.i...lovar/index.htm
Там не из базы т.к. мы с автором словаря живем ну очень далеко друг от друга.
Еще вариант "словаря" -- энциклопедия музыкальных инструментов мира
http://welcome.inion...earth/index.htm

Да и вообще проглядите на достойного человека нашего времениhttp://welcome.inion...nov/default.asp

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Jul 2004 - 14:07


#411 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 15:31

Георгий, желание сделать сразу и хорошо - это здорово, но мне кажется, что лучше пока просто свести все написанные здесь термины хотябы в один пост, под него сделать ветку и я ее сразу закрою, а обсуждения сделать в другой ветке. Когда словарик наполнится и уточнится - вот тогда, если желание останется - можно и Аксесc и PHP.
Лучше всего этот сведенный словарь монтажера отправь мне, а я в разделе -
Видео - общие вопросы технологии
сделаю то, что написал выше.

Я думаю, что потом и ТМ Kurch-а и свой и Virs - также отредактирую и сведу в один пост. Иначе фиг что-то найдешь.

#412 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 16:57

Я не о том... я о инструменте -- слова по алфавиту и перекрестные ссылки на слова которые используются в описании... Это до ПОСТА надо сделать чтобы не запутатся потом и не получить "сепульки-сепулькарий-сепуление"... Все будет. Просто инструменты тоже надо настраивать, а я ими уже три или четыре месяца не занимался счас вспоминаю и собираю до кучи.

Будешь смеяться но у меня больше времени заняло как сохранить на винте топик -- 11 страниц -- только модем отключается -- начинается ситуация -- глаз видит -- зуб неймет. Пока поверил что это так на самом деле...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Jul 2004 - 16:59


#413 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 17:46

2Gradov_Georg
Спасибо за ссылки-и полезно и посмеяться можно.Я все эти термины знаю,как бывший музыкант-любитель,сразу вспомнил ВИА и 80-е,"лабухов"на свадьбах:-)))
2Aleksandr_Oleynik
Нужно подсобирать всё,что я понаписывал,включая уроки по Борискам.Я освобожусь и дам тебе ссылки с разных веток,нужно поискать.Ещё,помоги мне разобраться в модерации,хочу порядок в ветке по Эдиус навести.
Я считаю,что сейчас эта ветка с твоей подачи вошла в то русло,которое действительно поможет всем нам разобраться в этих дебрях.ТМ-великая сила,я тоже перечитал кучу книг,а потом монтировал по опр.правилам уже не контролируя свои действия и иной раз я уже не могу объяснить,почему я сделал так,а не по другому.Когда Kursh начал описывать свою ТМ,я словил себя на мысли,что я ведь делаю то же самое,но так объяснить,как он не смогу-у меня нет этого сленга и даже оператором я объясняю всё на пальцах,корме некоторых устоявшихся терминов.ЭТО ИМЕННО ТО,ЧТО НУЖНО!!!

#414 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 18:10

Так если помнишь, я еще в начале этого обсуждения предлагал не фильтры и переходы (в том числе и Борискины) сравнивать, а описать Технику и Технологию монтажа и их нюансы которые позволяет реализовать та или иная Монтажка.

Ведь двойная пользва будет.
Народ этой самой Технике Монтажа Учится и делится станет, и увидим какая программа что Монтажеру дает.
Что толку рассматривать самы наворочаный с точки зрения слоев и эффектов проект? Нужно с основными принципами Монтажа в начале разобраться, а то на поверку оказывается, что спорщики и полдовины возможностей программ аппонентов не знают и варятся в собственном соку раздражаясь по мелочам.

А дальше можно будет и к реализации эффектов перейти (мне понравился, кстати, сурогатный заменитель позволяющий к 3D PiP в Edius подключить любую композицию с права).

Только я сам все не сделаю. Значительно проще будет собрать каждому свои умные мысли до кучи, дополнить их скриншотами и выслать мне, а я либо сводную ТМ сделаю, либо так вот по каждой монтажке и оставлю.

#415 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 18:51

ОК,сделаем!

#416 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2004 - 23:24

Словарь попытка номер 1
СЮДА НЕ ПИСАТЬ -- писать рядом!!!

http://forum.videoed...?showtopic=9658

Словарь попытка №1
ПИСАТЬ СЮДА: формат брать из словаря

http://forum.videoed...?showtopic=9659

Ну это мне вроде и так все ясно... Ругайтесь.
Для желающих попробовать в этом деле -- могу переслать базу в Акссессе...
принцип работы очень простенький... СЕТЕВУЮ СИНХРОНИЗАЦИЮ Я НЕ ДЕЛАЛ -- Т. Е. синхронизация только через меня.

ИХМО -- если кто хочет понять что значит то или иное слово из ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА -- наверно тоже пишите запросы прямо сюда--
http://forum.videoed...?showtopic=9659

Рекомендация очень простая -- ПИШИТЕ ВЕСЬ АБЗАЦ С НЕПОНЯТНЫМ СЛОВОМ и выделяйте НЕПОНЯТНОЕ СЛОВО ЦВЕТОМ.

Поехали...

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 03 Jul 2004 - 10:28


#417 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2004 - 20:44

Ребята! Сорри за сей пост! НО!!! это ВАЖНО и в КОНТЕКСТЕ ОБСУЖДЕНИЯ. Потому - сюда - это во многом о том, касаемо чего я писал выше. Если надо - МОДЕРЫ - переместите...

А материал - с сайта Ansk :) - которому выражаю свою очередную благодарность и приношу извинение за самовольное цитирование! Просто, иначе, боюсь, мало кто до столь полезного материала доберется в архиве! :blink: :rolleyes:

И ПОМНИТЕ - все, что вы наблюдаете с ЭКРАНА - разницы эфирное-неэфирное - СУТЬ - НЕ ИМЕЕТ! - ЗАКОНЫ ВОСПРИЯТИЯ Зрителем - ЕДИНЫ!


СОВЕТЫ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТУ. 
(Майкл Делахей, продюсер Би-Би-Си)
перевод с английского


Предисловие сайта http://v-montaj.narod.ru

Этот материал был прислан Андреем Колмогоровым, техническим директором проекта "Открытая Азия" (http://www.internews.kz), за что (и не только за это)  ему моя искренняя благодарность. Вычитывая «Советы…» перед тем, как выложить их на сайт, я не удержался и добавил к нему примечания, исходя из типичных ошибок и проблем, с которыми сталкивался я сам, а сегодня продолжают сталкиваться мои студенты. Иногда эти комментарии в размере переросли сам совет – так уж хотелось уточнить и «объять необъятное». Ну что ж, если лично Вам они покажутся излишне подробными – пропустите. А вообще, эти советы стоит распечатать и повесить на стенку в телередакциях, операторских и монтажных многих студий – как памятку начинающим телевизионщикам. И конечно, не забывать их на съемке и монтаже.
А. Каминский.

Правила: Единственное правило: в телевидении нет правил. Но есть порядок и условности, которые помогают человеческому мозгу легче усвоить устную и визуальную информацию, которую вы стараетесь передать. Ближе всего к правилу следующий постулат: Никогда не сбивайте зрителя с толку, если это не входит в ваши планы. (Прим.: только не стоит путать правила с Законами восприятия. Нарушать последние – однозначно работать против себя – А.К.)

Работа в команде: Поговорите со своим оператором до выезда на съемку. Расскажите ему об истории – из чего она будет состоять и как вы хотите ее рассказать. Посоветуйтесь с оператором о кадрах, которые необходимо снять. Если вам требуется специальное оборудование, – например, радиомикрофон, предупредите его об этом заранее. (Прим.: это касается не только оператора, но и всей команды. Помните, что древний режиссерский принцип «заразить команду идеей»  - не правило, а Закон)
Подготовка к сюжету (пре-производство): В создании сюжета пре-производство (подготовка к съемкам) важно так же, как и постпроизводство (монтаж). Пре-производство состоит из а) исследования и б) выработки концепциии и «визуализации» истории. Представьте сюжет в роли паровоза, тянущего несколько вагонов. Паровоз – это идея и направление вашего сюжета. Вагоны - это кадры, интервью, монтажные фразы, графика и текст, который вы используете в вашем рассказе. До начала съемки, убедитесь в том, что вы выбрали локомотив и заполнили вагоны. Помните, что не только ваш текст, но и видеоряд должен также передавать рассказываемую вами историю. Репортаж – это своего рода «супружество» слов и видеоряда, а не сочетание несметного количества слов, которые просто иллюстрируются видеорядом. (Прим.: Не забывайте, что 80% информации человек получает через зрение. На звук же приходиться всего 5…8. Стоит ли основное средство воздействия превращать в примитив иллюстрации? – А.К.)
Ответственность: Съемка сюжета требует определенных усилий, как репортера, так и оператора, но, в конечном счете, вы, как репортер, отвечате за правильность вашего рассказа и за выход сюжета в эфир. Вас могут либо похвалить за репортаж, либо обвинить в непрофессионализме. Поэтому вы должны постоянно знать, что делает ваш оператор. Знать его работу – это ваша работа. (Прим.: не забывайте, что на одного плохого оператора приходится, как минимум, 3 журналиста, не умеющих правильно поставить оператору задачу. Хотите, чтобы операторы Вас понимали – научитесь разговаривать с ними на ИХ языке – А.К.)
Делайте заметки: До выезда на съемку напишите а) приблизительный перечень кадров,  которые могут вам понадобиться и б) список вопросов, которые вы собираетесь задавать во время интервью. Именно это делают профессионалы. Только тот, кто думает, что он профессионал, хвалится тем, что он может носить всю эту информацию у себя в голове. (Прим.: психологи утверждают, что человек может удержать внимание одновременно на 7  2 объектах. Посчитайте, сколько объектов Вы одновременно держите на съемке, включая микрофон и даже петлю его провода на руке. А сколько возникает каждую минуту спонтанно? Вот первый ответ, почему ВСЕ нужно записывать. Есть и другие, но о них разговор отдельный – А.К.)
Панорамы, Отъезды, Наезды: Будьте осторожны! Используйте их, только если этого требует сюжет. Например, медленный отъезд от репортера во время стенд-апа может эффективно открыть огромное пространство либо пустоту данного места. Или панорама комнаты, заполненной участниками семинара, может показать одного мужчину среди 11 женщин. Равно как и перефокусировка от здания к колючей проволке говорит нам о том, что это - место лишения свободы. Но никогда не используйте панораму, отъезды - наезды, и перефокусировки, только ради того, чтобы они были. (Прим.: Панорамы и трансфокация – это взгляд ИЗМЕНЕННОГО сознания. Попробуйте провести панораму глазами! Когда камера едет на объект – это соответствует нормальной физиологии – приближению смотрящего к объекту. Но трансфокатор дает ощущение, приближения ОБЪЕКТА к смотрящему. Ладно, если это поезд или машина, но на Вас когда-нибудь наезжали здания или столбы? Основная беда здесь в том, что даже принимаемое зрителем на уровне сознания как норма, подсознательно все равно воспринимается как ирреальность – А.К.)
Помните о сочетаемости кадров: Избегайте последовательности, состоящей из планов в движении, когда, например, за панорамой следует наезд, а за наездом – кадр, снятый в движении. Старайтесь снимать конец движения. Помните: либо в кадре двигаются объекты, либо двигается сама камера. И если вы придаете камере движение, это должно быть оправдано.  (Прим.: в общем случае это верно: каскад планов с трансфокацией – панорамами перегружает зрительское восприятие. Есть специальные случаи, когда именно обратный ход дает мощный эффект, например, когда нужно до предела «раскрутить» динамику, но этот прием должен быть, во-первых, обязательно выделен стилистически в отдельный эпизод (чаще – опорный), а во вторых, не переходить временной границы, за которой идет уже «отключка» внимания и расшифровка приема зрителем (зритель вообще не должен замечать, КАК управляют его вниманием). Вообще же, внутрикадровая динамика ДЕЙСТВИЯ и межкадровая динамика всегда дает эффект на порядки сильнее, чем динамика самой камеры)
Выбирайте между субъективным и объективным: Каждый кадр может быть разделен по шкале  субъективности и объективности. Крупный план может быть субъективнее, чем общий план – движушийся кадр субъективнее, чем неподвижный кадр. Спросите себя, какой стиль больше всего подходит для объекта вашей съемки, и сделайте соответствующий выбор. (Собственно, речь здесь о том же, что в статьях по теории монтажа я назвал авторским «петитом». Главное – зритель должен всегда четко ориентироваться, где «реальность», а где – авторское мнение. Помните, что для того, чтобы запутать зрителя, особых усилий не надо. Но кто любит слушать путаную речь? Ясность изложения – признак ума. Либо эту «путаницу», если она нужна, надо строить как прием, который что-то в итоге даст самому зрителю)
Используйте штатив - Некоторые операторы любят снимать, держа все время камеру в руках. Но некоторые кадры должны быть сняты при помощи штатива: например, крупный план в конце наезда. Настаивайте на этом, но помните: носить штатив – обязанность репортера. (Прим.: в российском кино-, видеопроизводстве носить штатив – обязанность режиссера. Но обязанность – оператора снимать со штатива!  - А.К.)
Визуальная последовательность: Это – своего рода «кирпич» для построения репортажа. Но чтобы ее снять, требуется время, и зачастую ради этого необходимо просить людей, которых вы снимаете, остановиться и  повторить свои действия. (Прим.: т.е. логика развития события – первый «пласт», фундамент сюжета. Другое дело, что не всегда эта логика может быть бытовой, обыденной и даже… «человеческой»! – А.К.)
Повторение и постановка: Вполне разумно попросить кого-нибудь повторить чисто механическое действие, например, выйти из машины и войти в здание. Но никогда не старайтесь реконструировать действие, сопровождаемое спонтанными эмоциями. (Прим.: «А теперь еще раз встретьтесь, обнимитесь! – говорит режиссер ветеранам. – Мы с другой точки снимем». И даже первый кадр, снятый документально начинает отдавать фальшью. Это еще один ЗАКОН: в документалистике дублей не бывает – А.К.)
Интервью: Старайтесь не брать интервью у людей, сидящих за столом, особенно если стол стоит у стены. Постарайтесь привнести в кадр некую перспективу. Делайте  интервью более динамичными.  Если это значимо, берите интервью у человека во время того, как он что-то делает, например, ведет машину, копает в саду, готовит обед или просто гладит белье. Каждый фрагмент интервью не должен быть длинее  30 секунд, за исключением того, когда человек рассказывает о чем-то очень интересном либо привлекающем внимание. Вы можете включить два или три фрагмента  интервью в один и тот же сюжет - но не ленитесь, не разбивайте его на десятки фрагментов и не соединяйте их ничего не значащими видеорядом с закадровым текстом. Это не репортаж. (Прим.: ну что тут добавить? Только то, что ЛЮБОЙ эпизод, в т.ч. и интервью, требует авторского РЕШЕНИЯ, а не «полива» - А.К.)
Постановка кадра: При съемке интервью, убедитесь в том, что у вас есть хорошая композиция, перспективы и контраст (свет и тень). Проверьте, чтобы за головой человека, у которого берется интервью, ничего не торчало - например, листья растений или электрический кабель. Старайтесь, чтобы за головой у собеседника ничего не было. Попросите оператора посмотреть на кадр через видоискатель. Две пары глаз лучше, чем одна. (Прим.: вечная проблема отечественных кабинетов – розетки. Так и торчат в каждом третьем синхроне! И не только они. Не забывайте, что кадр – это всего лишь ПЛОСКОСТЬ и совмещенные, не «отбитые» друг от друга светом абрисы объектов сливаются в единую фигуру. Вот и получается, что у героя из уха лампа растет. И еще. Из практики замечено: чем лучше оператор, тем чаще он приглашает режиссера (журналиста) в видоискателю. А истинные мэтры не гнушались и 20-летнему начинающему режиссеру, говорить: «Загляни в глазок, тебе ЭТО нужно?» Так что сейчас для меня это критерий профессионализма оператора – и практически безошибочный! – А.К.)
Положение человека в кадре: Если у вас в одном репортаже несколько интервью, убедитесь, что вы снимаете их с разных мест. Это нужно для того, чтобы в смонтированном сюжете ваши собеседники не смотрели в одном и том же направлении. (Прим.: и не надоедали зрителю однообразием фона. Смена места действия – довольно сильный «крючок» удержания зрительского внимания – А.К.)
Дети: Когда вы берете интервью у детей, расположите объектив камеры на уровне глаз ребенка, а сами присядьте.
• Угол съемки: Если во время съемке интервью камера стоит выше человека, это зрительно уменьшает его (ее), а если объектив направлен на человека снизу, это его увеличивает. Как правило, устанавливайте камеру на уровне глаз собеседника либо чуть ниже. (Прим.: вообще классическая операторская точка установки камеры на интервью: для стоящего – на уровне груди, для сидящего, на проф. жаргоне, «от пупа». Тогда глаза попадают в «золотое сечение» кадра и работают акцентно – А.К.)
Перепроверяйте: В конце интервью убедитесь, что оператор проверил и видео, и звук до того, как собеседник ушел.
Ось: Это воображаемая линия, которая соединяет через двух людей, два предмета либо определяет основное направление действия. Во время интервью ось проходит через носы двух участников. Во время футбольного матча ось как бы проходит от одних ворот до других через центр поля. Во время съемок и монтажа, по мере возможности старайтесь избегать пересечения оси. Если вам нужно пересечь ее, разделите два кадра крупным планом или кадром по оси. (Прим.: т.е. речь о том, что в отечественном проф. жаргоне зовется «восьмеркой»)
Перебивки: Большая часть съемок, включая интервью, требует сокращение времени и действия. Это возможно при использовании перебивок и вставок. Убедитесь, что вы не только снимаете перебивки, но и в том, что они значимы для сюжета. Если вы снимаете доктора, кадр стетоскопа на его столе может иметь значение, фотография Красной Площади на стене, скорее всего не понадобится, если, конечно, собеседник не рассказывает о недавней поездке в Москву. Крупный план рук часто полезен, если собеседник ими жестикулирует. (Прим.: т.е. любой кадр, в т.ч. и перебивка, должен быть ОСМЫСЛЕН, вставлен не только для того, чтобы убрать «подергушку», но и нести какое-то развитие видеоряда. Но! Лучше уж любая «перебивка», чем эти жуткие вспышки на склейках через белый фон. Печально, но факт – А.К)
Избегайте видеоряда, не имеющего значения: Не задавайте зрителю вопросов, если потом вы не даете на них ответов. Например, крупный план недоеденного бутерброда на чем-нибудь столе. О чем он говорит? (Прим.: ну тут комментариев… вся режиссура!  - А.К.)
Инкогнито: Есть много способов интервьюирования человека, не раскрывая его личности. Самый простой способ - поставить человека против света; самый безопасный - это поместить  тень человека на стену и снять её.
Опросы людей на улице: Короткие интервью с людьми на улице на одну тему могут быть полезными для «расширения» темы, но это может быть и «ленивым» способом, представить, то, что вы провели больше исследований, чем  на самом деле сделали. Используйте опросы с осторожностью. Также постарайтесь задавать вопросы с одними и теми же словами - тогда вы можете вырезать их, когда вы монтируете синхроны последовательно. (Прим.: вообще же, так называемые «массовые опросы», как не странно, один из самых СУБЪЕКТИВНЫХ приемов. Ведь и при выборе, кого остановить на улице, и, тем более, в монтаже, мы останавливаем внимание на тех кто интересен для подтверждения или опровержения нашей идеи. Практика показывает, что из любого подобного опроса (одного и того же!) можно смонтировать абсолютно противоположные по итогу эпизоды. Плохих приемов нет, но используя любой нужно знать и все его свойства, чтобы либо осознано использовать их, либо нивелировать – А.К.)
Слова человека важнее комментария: Для разнообразия, используйте слова из интервью вместо закадрового текста. Дайте человеку рассказать историю, а затем проиллюстрируйте ее картинками. (Прим.: доверие зрителя  документальному человеку в кадре всегда на порядки выше, чем к зрителю и даже ведущему – не забывайте об этом. Вот только слово «иллюстрировать» тут не к месту (см. выше). Но может, это просто издержки перевода - А.К.)
Реакция человека: Человеческая мимика часто передает атмосферу эффективнее, чем неживые объекты. Кадры пожара можно сильно  усилить планами человеческих лиц, с ужасом наблюдающих за происходящим. Всегда ищите такие планы. Но помните, реакцию человека нельзя повторить или воссоздать. Если вы ее пропустили, вы ее потеряли. (Прим.: и еще раз: в документалистике дублей не бывает – А.К.)
Первый кадр репортажа: В определенной степени, это самый важный кадр в любом репортаже. Это «крючок», который держит внимание зрителя. Если план не захватывает и не интригует, зритель может переключить канал. Никогда не заканчивайте съемки, если вы не уверены каким будет первый кадр. (Прим.: и не только первый, но и последний тоже. В режиссуре это даже получило отдельное название: проблема первого и последнего кадра. И это действительно проблема, которую всегда нужно решать отдельно, чтобы не «просаживать» изначально собственную работу и не мучиться головной болью на монтаже, когда уже ничего сделать нельзя – А.К.)
Символьные планы: Иногда их называют "визуальными метафорами". Эти те кадры, которые за 3 секунды могут сказать то же самое, что и  30 секунд закадрового текста. Например - распад коммунизма  символизировал единственным кадром: памятник  Ленину, опрокинутый с пьедестала, либо кувалда, ломающая  Берлинскую стену, либо разорванный красный флаг. В каждом сюжете должен быть свой символьный план.  Подумайте, какими они должны быть, до съемок и сделайте заметки. (Прим.: но! Любой символ, чтобы он прочитался зрителем с экрана адекватно замыслу, должен готовиться заранее. Ни один кадр не существует сам по себе и сам по себе ничего не значит. Его смысл вычитывается ТОЛЬКО в общем контексте монтажной фразы. Исключение – только символика общезначимая и банальная. Но первая попадается не так часто, а цена второй общеизвестна, так же как и результат для репутации автора.  По-моему, режиссер, «лепящий» символику и «образы» одним кадром, «в лоб» достоин звания «Образины»  - А.К.)
Стенд-ап: будьте честными. Необходим ли стенд-ап на самом деле, или это просто случай показать себя? Помните, что  стенд-ап приковывает внимание к вам - а таким образом уводит от предмета репортажа. Одна подсказка: поворот вашего тела немного в сторону камеры помогает создать чувство перспективы.
Архивный материал: Будь- то фрагмент фильма либо черно-белая фотография,  архивный материал,  может быть,  сильно пригодится для истории, в которой есть элемент прошлого. И помните, есть архив учреждений и личный архив. Каждый человек имеет коллекцию фотографий дома. При рассказе о личности, всегда спрашивайте их - есть ли у них фотоальбом. (Прим.: только не забывайте, что не любая фотография или хроника – находка. Сработает ли она на материал в контексте вашего замысла – вот главный критерий ее отбора. А иначе… Сколько шикарной хроники опошлено до банальщины бессмысленным цитированием, особенно на центральных каналах – А.К.)
Интершум: Это третье измерение в телевидении. Это то, что превращает простую двухмерную картинку в трехмерный имидж, приближенный к «реальному миру». Естественный звук всегда находится среди нас.  Так что давайте услышим его по телевидению. Используйте его как «точку» в вашем закадровом тексте, либо как  эквивалент точки, запятой или двоеточия. Две или три секунды интершума могут помочь вам сменить место действия. Помимо всего прочего, давайте вашим картинкам возможность «дышать».
Съемочный лист: Нормальный съемочный лист,  с «тайм кодом», указывающим на начало каждого кадра, поможет и вам, и вашему монтажеру. Это позволяет ему/ей найти кадр быстрее и позволяет вам визуально увидеть кадры во время заполнения монтажного листа.
Монтажный лист: Многие репортеры ненавидят делать это, потому что это занимает много времени. На самом деле это экономит и время, и силы. Обдумывая на бумаге интеллектуально-визуальную структуру вашего репортажа может сэкономить часы, потраченные в монтажной в попытках «найти историю».  Также если вы делаете монтажный лист, вы можете быстро увидеть, когда один элемент логически не ведет к другому, и, соответственно, вы можете переставить элементы. Это  труднее сделать в монтажной, особенно если вы работаете «под эфир». Самые великие скульпторы готовили эскизы до того, как они начинали точить мрамор. Постараться вырезать видео репортаж без первоначального монтажного листа – это то же самое, что «атаковать мрамор» в надежде, что там где-то находится скульптура.
Монтаж: Изменяйте длительность кадров. Если вы сделаете все планы одинаковыми, это  создаст ритмическую монотонность. Обычно не пытайтесь резать кадры во время движения, – например, посередине панорамы. Склейка во время  действия возможна, но для этого необходимы навыки. (Прим.: общее правило: новое событие (эпизод, смена ситуации и т.п.) изменяет темпо-ритм. Во-первых, это дает зрителю отнюдь не лишний для него сигнал, что началось ДРУГОЕ, а во-вторых, где Вы видели, чтобы разные события происходили в одном и том же темпо-ритме? И в-третьих: это мощнейший прием удержания внимания и интереса зрителя. Думаю, даже этих качеств (а есть и другие) достаточно, чтобы относиться к темпо-ритму всерьез и решать его как отдельную проблему сюжета – А.К.)
Закадровые тексты: Делайте их короткими, предпочтительно, чтобы каждый фрагмент не был длиннее 20 секунд. Короткие слова, короткие предложения. Запомните, что вы кормите зрителя информацией.  В отличие от газетных статей зрители должны принять выбранный вами темп,  и они не могут вернуться обратно и прочитать ваш текст заново. Так что кормите их «маленькими кусочками», давайте им время пережевать, проглотить и переварить. И запомните, назначение закадрового текста -  дополнять картинку; не описывать того, что было показано, но добавлять актуальную информацию.
Слова и видеоряд: Если перед вами стал выбор изменения текста либо видеоряда, всегда попробуйте сначала изменить текст, Всегда легче вам переписать текст и переозвучить его, чем монтажеру изменять визуальную последовательность. (Прим.: кроме того, не забывайте, что 80% информации идет через зрение… - А.К.)
Рассказ истории: Репортаж  - это история, у которой должна быть цельная структура. Запомните, Жан Люк Годар сказал: «У каждого фильма должно быть начало, середина и конец, – но не обязательно в такой последовательности». И помните, что большинство самых хороших историй рассказывают о людях, – о настоящих людях. Всегда спрашивайте себя: на кого больше всего подействует тема? Если вы делаете  репортаж о закрытии ТВ станции, не говорите только с менеджером; также возьмите интервью у работников, теряющих свои рабочие места, и у зрителей, теряющих любимую программу. (Прим.: как это не грустно, зрителя на экране интересует ТОЛЬКО сюжет в литературном понимании этого термина. Т.е. некая история взаимоотношений людей с людьми, объектами, миром и т.д. Все остальное для него – только «бесплатное приложение», способ рассказать историю. Но парадокс состоит в том, что пока мы не определились с замыслом, рассказать хорошо историю мы не сможем. Так для человека, не знакомого со строительством, фундамент дома тоже выглядит архитектурным излишеством –А.К.)
• Наконец, помните! Телевидение - язык с собственной грамматикой и словарем. Чтобы научиться этому вы должны  практиковаться. Только тогда вы сможете говорить картинками так же хорошо, как и словами. (Прим.: чему и посвящен сайт http://v-montaj.narod.ru/  Успехов Вам! – А.К.)


Сообщение отредактировано Kursh: 12 Jul 2004 - 20:52


#418 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2004 - 05:44

Во! Kursh, бальзам на раны :D ИМХО очень даже в топик. В под-топик, я бы сказал.

#419 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 10:54

Предлагаю возобновить эту тему в таком направлении: кто бы и на чем стал решать данную задачу?
Я сейчас, например, делаю серию фильмов о художниках - около 20 фильмов. Осталость сделать около 10. Продолжительность - 52 мин. Делаю дома, на софтовой монтажке. В основном на Premiere 6.5. И сейчас обьясню почему.
1. У меня нет преобразователя DV-аналог, а Premier 6.5 прекрасно выводит прамо с тайм-линии через Geforce4MX на телевизор, причем с полями, если принудительно выставить 720*576. Так что очень легко оценить и поля, и плавность движения.(чего не сделаешь, глядя на монитор).
2. К Premier 6.5 можно прицепить любой dv-кодек, а это очень важно, т. к. и так у DV качество не ахти, а многие другие монтажки позволяют делать что-то только в своем кодеке.
3. К Adobe есть масса плугинов, это тоже хорошо. Я стараюсь по максимуму делать все в Premier, и если что-то не выходит, пытаюсь найти плуги, т. к. в варианте - тут что-то посчитали, там что-то посчитали, все эти перерекомпресии, - ухудшение качества и путаница.
Кстати, тут неоднократно поднималось преимущество Storm в том, что он качественно делает замедление. Согласен, для каких-то вещей неплохо, но если делать качественный продукт, то тут даже After Effect делает замедление лишь путем пропорционального микширования кадров, а для действительно правильного замедления нужен специальный плуг.

Теперь непосредственно к работе. В работе над фильмом основное время уходит на обработку картин. В качестве исходников (в том числе) используются 8 мегапиксельные фотографии и файлы со сканера. Картинки обрабатываются в фотошопе (убираются искажения перспективы, подрезаются, цветокоррекция, накладывается маска (или альфа-канал)). ПОлучаются файлики мегабайт в 30. Потом все это в Premiere и панорамирование по картине, в соответствии с сюжетом и замыслом автора. Для панорамирования исвользую плуг STAGETOOLS MOVING PICTURE, т. к. стандартный плуг панорамирования из Premiere не поддерживает межпиксельный просцес, и движение дерганное, кроме того, он не поддерживает альфа-канал.
Работа конечно трудоемкая, на одну картинку уходит минут 10, а их в каждом фильме бывает до сотни. Окончательный просчет фильма - около 3-х часов (P4 2,8(3,5!)HT).
Я может и перешел бы на другую программу, но на что? пока не могу выбрать.

А на чем бы стали делать данную работы вы?

#420 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 11:29

Я стал бы делать в Liquid. Он прекрасно работает с панарамой своими средствами.
По поводу DV кодеков - стандартное заблуждение. Если проект, в том числе и с перескакиванием в Композитинговые программы, был пересчитан в DV дважды, значит монтаж велся безграмотно.
По поводу контроля на внешнем TV через видеовыход графической карты -
писали уже очень много раз, при таком подходе цветопередача которую ты видишь на TV небудет иметь ничего общего с тем, что потом увидит Заказчик с DV касеты или DVD.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 Sep 2004 - 11:31


#421 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 12:02

Работа с фотографиями удобно -- imiginate от Канопуса...

Но с тайм-линии через Geforce4MX на телевизор, причем с полями, если принудительно выставить 720*576.

Боюсь это исключает любые советы.

#422 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 12:32

imiginate от Канопуса

по возможностям полностью аналогичен встроенным в Liquid 2D и 3D Clasic фильтрам. Только в Liquid есть еще возможность выбора деградационного фильтра на скалирования исключающего дрысь изображения, а в imiginate от Канопуса кажется прийдется стандартными исредствами бороться с этим злом высокого разрешения :).

#423 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2004 - 18:18

Да. Много воды утекло:)
К сожалению, ТМ написать я так и не смог (ни по времени ни по опыту монтажа), зато описал как мы с другом сделали один из проектов.
От момента "надо сделать" до этапа "можно отдавать".

http://film.uportal.ru/amg_films/ - вот тут текст с скриншотами. Текст короткий:)

А вот тут - http://film.uportal....robe_Final1.avi - лежит готовый проект в DIVX'e. Осторожно, 16 мегабайт!

Если кто-нибудь конструктивно поругает как процесс так и результат - буду благодарен.
Если кому-нибудь пригодится этот кусочек опыта - буду только рад.
:beer:



Вот-с. Мои извинения за "долгострой".

Сообщение отредактировано LKnight: 25 Nov 2004 - 18:19


#424 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2004 - 21:34

придется поругать:
видно что снято много, вроде старались, но клип не вызывает эмоций.
ну бегает народ с фонариками, ну и что?
снято с одной точки, одного уровня, много спин, злое лицо, много бессмысленных движений в кадре.
почему не снять с земли? под углом? камера медленно заплывает за угол, а там бац- блястером в упор :D или кошка на голову прыгает, или вода из ведра.
длинные сцены.
у вас такая тяжелая камера, что вы не можете с ней пройти за спиной участника? нет поединка, а только метания из угла в угол.
часы в кадре: очень далеко, мелко. можно добавить: секунды бегают=мелочь денежная сыпется, патроны...
игры не хватает. ведь это же не репортаж из окопа, когда нельзя высунутся
можно с двумя актерами снять лучше.

#425 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2004 - 01:15

придется поругать:
...игры не хватает. ведь это же не репортаж из окопа, когда нельзя высунутся
можно с двумя актерами снять лучше.

Просмотр сообщения

огромное спасибо :beer:
Всё учтём! Первый игровой постановочный короткометражный проект;)

#426 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2004 - 02:08

ведь это бродилка-стрелялка-doomалка?
так поставьте камеру на glidecam, чтобы в кадре был ствол, и вместе с героем 1 по всем лабиринтам, постреливая ну, очень одиночными патронами. камера как взгляд должна идти по закаулкам. вторая камера дает план героя1 сбоку, снизу, изнутри.
...трясущиеся пальцы героя2, стекающий пот, натянутая на уровне ног леска поперек коридора. прячущийся за углдом герой2.
геой1 идет и не видит лески. падает навзничь прямо на камеру. 2й стоит ногой на 1ом, нагибается и рывком переворачивает того лицом вверх.
лицо 1го крупно, камера сверху. общий план 2го снизу, тот прицеливается...
вспышка по глазам лучом
game over
...как вариант

#427 sergio_13

sergio_13

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 18:30

Добросовестно прочитал 22 стр. Идет профессиональный спор-разговор, весьма интересный. Но за кадром малоопытный юзер, стремящийся познать секреты мастерства. Пока ответов на свои вопросы не получил ( только частично) Мой вопрос касается программ среднего уровня/класса-
Взаимосвязь Видеоредакторов, Кодеров,Авторигновых и других программ


Работал с Pinnacle Stidio 7/8, резал CD/DVD в Неро 6 Ультра.
Набрал софта с целью ознакомления и возможного улучшения результатов-
Adobe Premiere 1.5
Ulead VideoStudio 8 and Ulead MediaStudio Pro 7 (кстати, чем они резко
разнятся, какая из них предпочтительнее будет?)
Canopus Edius 2

Композит- Adobe After Effects , Ulead Cool 3D Production Studio

Кодинг - Canopus ProCoder 2- нужен ли он отдельно, либо кодировать Pinnacle,
Ulead, другими.

Авторинг - собственно Nero, Reel DVD, Scenarist, Pinnacle, Ulead, Canopus

Какая связка предпочтительнее, возможности перехода между программами (это важно)?
Все это про любительское кино, конечно, но на хорошем уровне.

#428 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 21:45

sergio_13,
понимаешь какая штука, этот форум поставил себе практически верхнюю планку, ну почти верхнюю исходя из разумной целесообразности.
Поэтому тема Сравнительный анализ монтажных програм и систем касается тех програм, которые имеет смысл сравнивать.
Программы среднего и низшего класса здесь не в почете и не обсуждаются.
Низший уровень этого форума это Ulead MediaStudio и Vegas.
Участники этого форума это те, кто не видит смысла тратить время на изучения софта низшего и среднего уровня, так как всеравно он перестанет устраивать, если хобби или профессия в серьез.

#429 sergio_13

sergio_13

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 22:16

Aleksandr_Oleynik, это понятно. Однако все Вы были молодыми, неопытными кривыми ручками щупали разные програмки, пытались что то делать в одной, перебрасывать в другую и т.д. Тряхните молодостью, у Вас ,уверен я , разнообразный опыт, много инфы в голове. Вас читают не только Профи, снизойдите с Олимпа на минутку.

#430 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 23:17

sergio_13
Не обижайся на Aleksandr_Oleynik, он у нас максималист и всегда очень категоричен :) Я начинал с Ulead MediaStudio Pro - лучше изучай его чем Ulead VideoStudio 8. Любые накопленные знания никогда не бывают плохи, так что любой твой приобретенный опыт и знания лягут в твою копилку. Не знаю что тут советовать, но если ты новичок, то Ulead пожалуй самое оно. Эта программа позволит тебе понять принципы и ты быстро начнешь заполнять полки своими фильмами не отвлекаясь на тонкости. Кроме того, глубокие знания ULead Media позволяют делать не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд. После, если твой ум пытливый и увлечение твое не остынет и еще больше захватит, твои задумки будут требовать и других программ (не только видеоредактор) тут начнется проблема сопряжения трудов в монтажке и прочие проблемы. ТОгда ты подойдешь к выбору более обоснованно и у тебя уже сформируются требования к программе, тогда может и выберешь другой редактор.

#431 sergio_13

sergio_13

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 00:38

Спасибо PavelBuilder, буду пробоватьс Ulead MediaStudio. Получается что и авторинг в ней лучше делать? А вопросы я задавал еще с др. целью- как из одной программы переходить в иную, если там есть необходимая "примочка" для клипа-фильма. Ну, там переходик симпатичный, либо музыку лучше наложить. Допустим, проект из Пинэкла Студии 9+ реально в Улид перекинуть и хороший 3D переход позаимствовать. А как себя ведет в этом случае Canopus? Дружит с др. прогами? Возможно вопросы профессионально не корректны? Просто учусь, набираюсь опыта.
Пользуюсь случаем и публично благодарю virs, весьма отзывчивый и благожелательный спец.

Ниже VVV писать грешно, однако огромное спасибо и тряхнувшему зрелостью Олейнику за дельные советы. Форум у Вас хороший.

Сообщение отредактировано sergio_13: 25 Dec 2004 - 04:05


#432 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 01:48

Aleksandr_Oleynik, это понятно. Однако все Вы были молодыми, неопытными кривыми ручками щупали разные програмки, пытались что то делать в одной, перебрасывать в другую и т.д. Тряхните молодостью, у Вас ,уверен я , разнообразный опыт, много инфы в голове. Вас читают не только Профи, снизойдите с Олимпа на минутку.

Просмотр сообщения


Мой максимализм это не только черта характера и отношение к жизни вообще, это еще и опыт и Серьезная привязанность к моему пожалуй самому любимому из хобби - видеомэйкерству.
В процессе освоения этого дела нужно попытаться воспользоваться чужим опытом и ошибками, чтобы не прыгать из программы в программу, хотя Павел прав, любая добавит опыта.
Мой старший сын также как и я, может чуть более прогматично, увлечен видеомэйкерством, и он по моему совету сразу сел за изучения Лучшего набора програм:
Liquid - монтаж,
Combustion - композитинг,
3D MAX - 3В композитинг и анимация,
Scenarist - DVD авторинг.
Ну и пять-шесть вспомогательных включая Фотошоп, Флэш и пр.

Игра в стандартные примочки и эффекты А-Ля Голивуд быстро надоедят и переход из программы в программу будет продиктован не увиденным в ней каким-то новым эффектом, а удобством реализации в ней Авторской Работы и Качеством.
Поверь опыту - Самые большие проблеммы это вопрос Что Делать, а не Как.
Когда ты набалуешься всеми этими Голивудами, то начнешь замечать, что ни в одном из фильмом, даже клипового свойства, этих Штампованных Эффектов нет, а все они делаются исключительно Авторами своих работ в стандартном наборе програм. Так что самым важным является не техника, а творчество, а инструмент должен быть качественным, удобным и многофункциональным.
Вот это мы здесь всего по одной из технологических частей и обсуждали.

По поводу Олимпа и Молодости -
Не считаю, что даже к подножью Олимпа подошол, и при этом считаю себя достаточно Молодым, чтобы ставить новые и новые планки :).

#433 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 02:08

Поверь опыту - Самые большие проблеммы это вопрос Что Делать, а не Как.

Просмотр сообщения


Изображение

Вот достойное завершение этой ветки!

Возражения будут? :)

#434 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 10:12

Нет. :)

#435 LesNiCK

LesNiCK

    Рождённый в СССР

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1111 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 11:00

Aleksandr_Oleynik
Из твоей линейки "Лучшего набора програм" 3D Max как-то выбивается :)

#436 Magisterulus

Magisterulus

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 11:39

Так что самым важным является не  техника, а творчество, а инструмент должен быть качественным, удобным и многофункциональным.

Золотые и мудрые слова. :ok:

#437 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2004 - 12:42

Aleksandr_Oleynik
Из твоей линейки "Лучшего набора програм" 3D Max как-то выбивается :)

Просмотр сообщения


Под понятие "Лучшего набора програм" и все остальное не на 100% подходит, разве что у Scenarist-а нет альтернативы. 3D MAX для 3D композитинга в видео - Оптимальный, может не лучший. Я умею его использовать в видео, а скажем Софтимадж илди Майю затачивали больше под кино, я вообще не уверен, что в них можно корректно работать с полями как в общем проекте, так и с текстурами в виде видео с полями. А вот для МАКСА каждый раз подписывают спец плагин Битмап Филд - умеющий это делать.
Ну и еще одна причина - 5 - 7 лет назад единственная 3D программа по которой были хорошие учебники был МАКС.

Это я, VVV
Прошу прощения, что здесь (тему закрыл раньше своего ответа:))

Итак, поскольку формально я автор этого топика, и возражений не последовало, то подводим итог

Главное не в чём делаем, главное что делаем, и как

PS Все названия в топиках темы после слов "Лучшая(ий) монтажная программа (композер, 3D)" вымышлены, любые совпадения случайны!:)

Всем спасибо, тема закрыта!

Сообщение отредактировано VVV: 25 Dec 2004 - 15:12



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru