Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#151 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:15

Это нам так кажется, что свободны. А как подсядим на чью то Иглу - все, будем ее хвалить и оправдывать свой выбор даже если она заржавеет.


Александр - это Вы о Ликвиде?!. :)

Сообщение отредактировано tetor: 22 Jun 2004 - 12:19


#152 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:21

Virs

Ну,тут можно согласиться лишь частично,прога то развиваеться очень быстро и в планах очень серьёзные изменения,............................

Те возможности, которые ты описываешь как планирующиеся в новых версиях Edius - в перспективе они хотят сделать мультитаймлайн -
в Liquid были уже в предидущих. В Liquid возможности работы с Контейрами - Проектами с любым кол-вом вложенности их один в другой и Вложенными одна в другую Сиквенциями-Таймлайнами - уже ВЫЛИЗАНА до Идеала (не то что сделано в Premier Pro как шутка требующая каждую уже просчитанную Сиквенцию при ее применении в другом таймлайне пересчитывать).
Liquid тоже не стоит на месте. Я тоже могу рассказать о новых возможностях, которые будут в Liquid 6.0 ( авторинг 5.1 звука, поддержка VST плагинов, поддержка HDV формата без какого либо железа, поддержка HD всех видов компрессиии с PCI-X картой от ATI, автоматизированный Бэкап проекта, надеюсь полноценная мультикамера, и много, много, много другого).
Edius пока очень сырая и ограниченная монтажка. Да, DVStorm ей много добовляет в привлекательности, и я буду очень рад если Canopus не снизит темпы ее развития, но другие ведь тоже не спят.

#153 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:24

tetor - esli liquid zarzhaveet - A.Oleynik peresjadet na druguju - no tochno tak zhe po vozmozhnosti bez spec zheleza ....

#154 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:25

Александр - это Вы о Ликвиде?!. :)

Это я о всех нас.
Но tetor, я знаю возможности Premier Pro не хуже вас и могу их сравнивать еще с парой монтажек, а вы знакомы на столько, чтобы это со мной обсуждать, хоть еще с одной?

#155 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:31

tetor - esli liquid zarzhaveet - A.Oleynik peresjadet na druguju - no tochno tak zhe po vozmozhnosti bez spec zheleza ....

DaLiV
Ты не совсем прав в отношении меня.
Я максималист с возможностями для реализации этого подхода. Это могут позволить себя не все студии, не говоря о частных лицах.
Но я становлюсь всегда на позиции обычных Людей со Средними возможностями и с их позиций и стараюсь рассуждать.

После того, как я познакомился с возможностями Final Cut Pro + dual G5 Mac. я был готов перейти на эту систему и в соответствующей ветке описывал это, но -
любовь к этому Форуму (на котором пока нет раздела о Маках) и еще кое-что, толкнули меня на покупку Liquid Chrome (некоторым образом изменив своим принципам, но не из-за его RT возможностей).

#156 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:38

perehod na druguju platformu ja ne imel vvidu (vetku chital pro mac) no kak govoritsja eto poka ne dlja shirokih mass - skoree vsego ne tak skoro pojavitsja razdel pro mak ...

nu a naschet Chrome - esli on tebja perestanet ustraivatj - to on budet prodan/ubran v daljnij jashik pri nalichii bolee sovershennogo softla[mozhet i s zhelezom konechno - no eto uzhe kak sdelajut] - ili ja oshibajusj ? /pro to chto budesh prodolzhatj objasnjatj narodu liquid ne somnevajusj/:)

#157 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:47

David

Ну вот уже немного пошла конкретика. Значит так, я покупаю за 800 баксов Liquid Edition Pro (если учесть скидку господина Олейника) и воткнув железку в МОЙ комп и запустив Liquid Edition Pro имею все те удобства которые имею сейчас.

Я не знаю, что для вас является УДОБСТВОМ, вы не написали ни строчки о используемой вами ТМ. Вам я бы не рекомендовал ничего менять, так как потребуется в чем-то переучиватся. Я бы предпочел вариант Liqued Edition + DV- аналог конвертер. Но это с моей позиции и знаний ТМ.

Ведь среди вас есть люди которые в отличии от меня знают обе системы и могут подтвердить высказывание.

Я уверен, что на форуме нет ни одного человека, владеющего в одинаковой степени знаниями о двух системах.

Насчет куда смотреть в монитор компа или на внешний здесь у меня личное мнение и я его придерживаюсь всегда (видимо по неопытности) Мне трудно предсказать реальную картинку по монитору компа и я всегда смотрю как все выглядит на внешнем мониторе, причем как на профи так и на обычном (вернее достаточно посредственном) ТВ чтобы учитывать массы и хотя бы представлять чего моя бабушка на своем телеке просто не увидит или не разберет. А вообще мне интересна технология монтажа с применением только монитора компа. Вот это действительно было бы интересно услышать. Видимо нужен огромный опыт, чтобы сразу определить сколько добавить желтого чтобы мелкая надпись перестала мерцать и как добавить блюра. Увы, приходиться портить глаза.

Давайте будем общатся без ноток иронии и сарказма, так как если я выберу такой стиль, то................... :)
У меня стоит на рабочем столе два 23" LCD монитора форматом 16:10 и разрешением 1920х1200 и над ними профи TV монитор 17" и я знаю зачем он нужен и в каких случаях. Поэтому и написал, что геометрию композиции слоев, в том числе и титров, ЛУЧШЕ и правильнее отстраивать на PC Превью Мониторе. Цвет, свет, проблеммы полей, если они есть, дрыси, и еще некоторых вещей Нужно делать на внешнем TV мониторе. Кстати, в Liquid нет необходимости боротся с дрожью мелких элементов при их маштабировании, так как в нем можно выбрать Процедурный Фильтр на скалирование устраняющий эту проблемму как класс, причем работает он в пропорцианальном, адаптивном режиме, т.е. следит за масштабом.

#158 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:52

nu a naschet Chrome - esli on tebja perestanet ustraivatj - to on budet prodan/ubran ..............

Это да. Посему и слежу с пристрастием за развитием других Монтажек, зная их основные слабые места и отслеживая как их производители устраняют.
Но я Любитель, это мое Хобби и процесс приносит больше Удовольствий чем результат.
А вот профи себе этого позволить не могут, и тем серьезнее должен делатся выбор.

#159 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 14:04

Да уж господин Олейник... Во первых я бы хотел извиниться за случайный сарказм и иронию, которую вы усмотрели в моем посту. Я действительно многого не знаю и поэтому хочу узнать побольше. И если бы был какой нибудь способ избежать мотание головой от монитора к монитору компа то я с удовольствием бы им воспользовался. Так что преднамеренной иронии там не было. Я бы с удовольствием посмотрел какую нибудь вашу работу. Я надеюсь что вы не усмотрите в этом какой то иронии или сарказма. Я бы просто поставил вашу готовую продукцию скажем в DVD плеер и посмотрел. А потом поставил бы свою и тоже посмотрел. Знаете для чего? Чтобы понять что вот ЭТО сделано на том то и том то, с применением того то и того то, а вот это с тем что есть у меня. Я бы даже поставил два телика с двумя плеерами чтобы иметь возможность одновременно смотреть на картинку экрана. Мне просто интересна та визуальная разница в завершенном материале, которая как то подхлыстнет меня к чему то большему, чем то что я имею сейчас.
А переучиваться я не боюсь. Я ведь тоже любитель, и для меня тоже процесс интересен, хотя не скрою - конечный результат играет очень большое значение.
Извините, что не в тему.

#160 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 14:09

Это я о всех нас.
Но tetor, я знаю возможности Premier Pro не хуже вас и могу их сравнивать еще с парой монтажек, а вы знакомы на столько, чтобы это со мной обсуждать, хоть еще с одной?

Александр - если Вы обратили внимание - я и не пытаюсь с Вами это обсуждать, по нескольким причинам (Вы только ради бога не обижайтесь:), это в рамках т.с. здоровой критики:) ):

1) Обсуждать конструктивно можно что-либо с тем, кто обсуждать готов. НА МОЙ ВЗГЛЯД. Ваша приверженность Ликвиду стала сродни религиозно-фанатичной, это делает Вас недоступным для обсуждений - вы просто нетерпимы к чужой "религии". (Это как раз и говорит, что вы точно также как и остальные присели на иглу, только Ваша под названием Ликвид). Видимо Вы просто перестали это замечать... Очень не хотелось бы чтобы эта ветка трансформировалась в сравнение ликвида с остальными монтажками (причем с заранее известным результатом;))

2) Вторая часть вашего вопроса лишний раз подчеркивает тезис о вашей несколько завышенной самооценке, (который недавно уже прозвучал на форуме)... Укажите уж тогда НАСКОЛЬКО и с КАКИМИ монтажками я должен быть знаком, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ С ВАМИ ЭТО ОБСУЖДАТЬ! Где та линейка, которой мы будем наш опыт мерять??????? :P Или это упрек тому, что я до сих пор еще не использую Ликвид???

3)Я как и Вы могу себе позволить роскошь самостоятельно принимать решение об выборе инструмента (я не связан технологическими рамками и корпоративными стандартами). Тот набор инструментов которым я пользуюсь МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ. Опять же, я как и Вы, человек ленивый, и пока меня будет устраивать то, что есть я буду им пользоваться (Вот как перестанет, - тут же к Вам приставть начну, где ликвид взять и как им пользоваться :) и т.п. ). Примерно по такому сценарию пошел процесс, когда мне приспичило монтировать MPEG2 в RT, а Премьер не был к этому готов... В результате у меня появился Edius 2.02 и определенные навыки его использования :D.

Хотя во всем этом есть наверное миссионерский эффект, только сейчас поймал себя на мысли, что если начнет жать премьер, то счастье пойду искать не к Vegas или к UMSP а к Edition. Вот она великая сила рекламы :)

Сообщение отредактировано tetor: 22 Jun 2004 - 14:20


#161 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:09

tetor
Я вполне чувствую, когда и кто меня хочет обидеть. :)
Кстати, в пылу споря мы как то незаметно перешли на Вы, а кажется были на Ты??!!

1) Обсуждать конструктивно можно что-либо с тем, кто обсуждать готов. НА МОЙ ВЗГЛЯД. Ваша приверженность Ликвиду стала сродни религиозно-фанатичной, это делает Вас недоступным для обсуждений - вы просто нетерпимы к чужой "религии". (Это как раз и говорит, что вы точно также как и остальные присели на иглу, только Ваша под названием Ликвид). Видимо Вы просто перестали это замечать... Очень не хотелось бы чтобы эта ветка трансформировалась в сравнение ликвида с остальными монтажками (причем с заранее известным результатом)

Я надеюсь, что ты не прав, хотя конечно, углубившись в изучение чего-то становишься отчасти фанатиком, но не религиозным :). я убежденный атеист в глобальном смысле этого слова (Бог=Добро, Вера в него=Зло).
Обсуждать и сравнивать в принципе никто и ничего не хочет из тех кто присел на чтю-то иглу. Я пытаюсь, различными методами, стараясь не заходить слишком далеко в своих провокациях, если ты заметил. Я не то что терпим к Чужим Пристрастиям, я по всему инету ищу людей которые могут мне что-то рассказать о том, чего я еще не знаю или не понимаю.
Я тоже ООООчень не хочу, чтобы эта ветка превратилась в сравнение Liquid и все остальные. Только где все остальные?
Я попросил не сравнивать какие-то конкретный спарки и RT технологии, а только дать описания Удоств которые предостовляет та или иная Монтажка для реализации различных Технологий Монтажа.
Кто высказался - только Virs. И мне даже из его короткого описания ясно, что мультикамерный монтаж очень удобно делать на спарке Edius+DvStorm. Думаю, что и прочие прочитавшие это оценят.
Я для этих целей затеял эти сравнения и пытаюсь в это русло склонить обсуждение, а не для того чтобы набрать резервистов в лагерь Liquid. И уж точно не для того, чтобы покрасоваться :).

2) Вторая часть вашего вопроса лишний раз подчеркивает тезис о вашей несколько завышенной самооценке, (который недавно уже прозвучал на форуме)... Укажите уж тогда НАСКОЛЬКО и с КАКИМИ монтажками я должен быть знаком, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ С ВАМИ ЭТО ОБСУЖДАТЬ! Где та линейка, которой мы будем наш опыт мерять???????  Или это упрек тому, что я до сих пор еще не использую Ликвид???

Тут возразить ничего не могу, это видней всегда со стороны и в твоих устах выглядит как предостережение, я прислушаюсь, поверь.
Мое замечание в твой адрес Обстрактно. Просто ты не хочешь в эти "игры" играть, но раз так, то и замечания по поводу моих "игр" в твоих устах не совсем корректны. Я пытаюсь расшевелить всех, кто только что-то может полезного сказать и написать, а ты обвиняешь меня в завышеной самооценке.
Я вызвал огонь на себя, и как следствие на Liquid, а что мне нужно было занять позицию приверженцев Premier Pro диагноз которому я давно уже поставил, и потратил на это не мало сил сделав это достоянием всех Форумчан (опять завышенная самооценка :)???), конечноже с помошью других Активных Участников и твоей в последствии.
Чтобы иметь возможность обсуждать - нужно иметь только ЖЕЛАНИЕ. А вот в процессе обсуждения, если знания не на высоте, извени, разгромлю без оглядки на симпатии :), если моих знаний окажется достаточно :(.

3)Я как и Вы могу себе позволить роскошь самостоятельно принимать решение об выборе инструмента (я не связан технологическими рамками и корпоративными стандартами). Тот набор инструментов которым я пользуюсь МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ. Опять же, я как и Вы, человек ленивый, и пока меня будет устраивать то, что есть я буду им пользоваться (Вот как перестанет, - тут же к Вам приставть начну, где ликвид взять и как им пользоваться  и т.п. ). Примерно по такому сценарию пошел процесс, когда мне приспичило монтировать MPEG2 в RT, а Премьер не был к этому готов... В результате у меня появился Edius 2.02 и определенные навыки его использования .

Вот это и есть ключевая причина по которой мои попытки задействовать в этом обсуждении твои знания и умения Оценивать - провалились (или не до конца?).

Хотя во всем этом есть наверное миссионерский эффект, только сейчас поймал себя на мысли, что если начнет жать премьер, то счастье пойду искать не к Vegas или к UMSP а к Edition. Вот она великая сила рекламы

:) :) :)
Мое невольное миссионерство и РЕКЛАМА - это разные вещи. Я искреннен до конца (почти :) ) и не утаиваю минусы, в отличии от тех кому платят за рекламу.


Кто еще хочет обвинить меня в культе моей же личности, вместо того чтобы включится в обсуждение и преподнести возможности им выбранной Монтажки? :).

#162 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:23

Да уж господин Олейник... Во первых я бы хотел извиниться за случайный сарказм и иронию, которую вы усмотрели в моем посту. Я действительно многого не знаю и поэтому хочу узнать побольше.

Аналогично.

И если бы был какой нибудь способ избежать мотание головой от монитора к монитору компа то я с удовольствием бы им воспользовался.

Этого способа пока нет, я про него во всяком случае ничего не знаю. Я только написал о том, что и где Удобней смотреть, и не только для меня.
TV монитор на большинстве проф. студиях стараются поднять над горизонтом зрения монтажера, чтобы влияние мерцания 50Hz на глаза было минимальным. Именно вверх, а не в сторону, так как переферийное зрение все равно ловит это мерцание. И работа идет с переодическими мотаниями головы.
Как только закончится эра черезстрочной развертки, а за ней и эра интерлейсного видео - все в значительной степени упростится. Может тогда и не будет необходимости мотать головой и уж точно не будут страдать глаза от мерцания 50 Hz TV.

Мне просто интересна та визуальная разница в завершенном материале, которая как то подхлыстнет меня к чему то большему, чем то что я имею сейчас.

Еще одно заблуждение, простите. Мастер сделает конечный результат КАЧЕСТВЕННЫМ на любом оборудовании, ну почти. Но удовольствие от этого он получит и времени меньше потратит - на Лучшем.
Я не Мастер, я Удовольствие получаю от процесса больше чем от результата, я писал об этом. На моих фильмах нет никаких навороченных переходов и все сложные композитинговые многослойные эффекты я стараюсь делать в Combustion, After Effect и 3D MAX, а не в Монтажке, которые мы тут обсуждаем.

#163 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:44

2 Aleksandr_Oleynik

Кстати, в пылу споря мы как то незаметно перешли на Вы, а кажется были на Ты??!!

Блин, прости это я тормознул. Только с конференции, а там все "Вы"кают - я по инерции и не со зла :)...

Я надеюсь, что ты не прав, хотя конечно, углубившись в изучение чего-то становишься отчасти фанатиком, но не религиозным . я убежденный атеист в глобальном смысле этого слова (Бог=Добро, Вера в него=Зло).
Обсуждать и сравнивать в принципе никто и ничего не хочет из тех кто присел на чтю-то иглу. Я пытаюсь, различными методами, стараясь не заходить слишком далеко в своих провокациях, если ты заметил


Во-во фанатичная вера всегда зло от нее все наши беды :). У меня появилось ощущение что тревожный звоночек на эту тему уже прозвучал, вот и решил предостеречь.

Я вызвал огонь на себя, и как следствие на Liquid, а что мне нужно было занять позицию приверженцев Premier Pro диагноз которому я давно уже поставил, и потратил на это не мало сил сделав это достоянием всех Форумчан (опять завышенная самооценка ???), конечноже с помошью других Активных Участников и твоей в последствии.

Саш про самооценку это не я сказал, тезис прозвучал до меня, такая твоя постановка вопроса оказалась лишь дополнительной иллюстрацией... Я то, понимаю что это природный максимализм (доводилось сталкиваться :D) и в этом ничего плохого нет, а народ обижается :(.

Вот это и есть ключевая причина по которой мои попытки задействовать в этом обсуждении твои знания и умения Оценивать - провалились (или не до конца?).


Да - все верно - отсутствие внутреннего стимула это очень серьезное препятствие, но судя потому что я начал задумыватся об Edition, как о возможной следующей монтажке, (когда я вырасту из Премьера), говорит о том, что не до конца :D. Но чего лукавить мне пока и в ППро и в Эдиусе комфортно (видимо пока задач таких не возникало, чтобы ощутить дискомфорт).

Мое невольное миссионерство и РЕКЛАМА - это разные вещи. Я искреннен до конца (почти  ) и не утаиваю минусы, в отличии от тех кому платят за рекламу.


Ну по поводу рекламы я просто вспомнил высказывание К. Эрнста, в котором он говорил что если в течение месяца в прайм тайм показывать обезьяну по 10 мин. в день, то уже через месяц у нее все будут пытаться взять автограф :D. Так и в нашем случае от частого повторения слова Edition уже соответствующие ассоциации начали появляться! :)


PS
Вот уж не думал, что мой пост будет воспринят, как попытка развенчания культа личности :D :D :D

#164 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:57

Саш про самооценку это не я сказал, тезис прозвучал до меня, такая твоя постановка вопроса оказалась лишь дополнительной иллюстрацией... Я то, понимаю что это природный максимализм (доводилось сталкиваться ) и в этом ничего плохого нет, а народ обижается .

Я же написал, что прислушаюсь. Более того, у этого еще один минус есть - со мной спорить - обсуждать что либо мало кто хочет :(.

Но ты не увиливай, меня совершенно не устраивает твоя согласительская позиция -

Да - все верно - отсутствие внутреннего стимула это очень серьезное препятствие, но судя потому что я начал задумыватся об Edition, как о возможной следующей монтажке, (когда я вырасту из Премьера), говорит о том, что не до конца

Давай ХВАЛИ Premier Pro или Edius!!!!!!! :)

#165 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:58

2 Aleksandr_Oleynik
Где сейчас были бы Пиннаклы,если бы они вовремя не выкупили одну из лучших фастовских прог?С PRO-ONE&DV500?Я упускаю тут бродкастовские решения,мы о них тут не говорим...
Вспомни,сколько хороших прог и идей испахабил Пиннакл за последние годы!Была маленькая,безглючная прога HFX от Синерджи-сейчас монстр,в котором улучшили OpenGL и принципиально ничего не изменили за столько лет,не считая фейса.Была отличная в своё веремя плата монтажа DC30 от Миро....стала дубовая DC10 без звука.Была великолепная линейка Аладдин,так вообще забросили,дрова до сих пор досовские!Я бы на твоём месте не сравнивал годовалую прогу с старичком Эдишен(дай Бог чтобы тоже не убили в очередной раз отличную прогу)
Давид прав на счёт Тв-монитора,мы должны всё видеть глазами клиента именно на ТВ и своими глазами на профи мониторе(RGB выход для этого имееться).
И ещё,без сарказма и иронии-мы хотим купить Эдишен в макс.комплектации и мощности.Что туда должно войти и сколько это может стоить?Дело в том,что представительства Пиннакле у нас нет и никогда не было,а работать мы имеем право только на купленных прогах.Извиняюсь за оффтоп.

#166 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 17:20

Virs
Pinnacle - поскудная контора нацеленная на зарабатывание максимальной прибыли. Но иногда ей удается принимать решения которые греют сердца таких вот "придурков" как я :).
1. Покупка Fast, а я в свое время работал и на Fast AV Master и на Fast DV Master. И доработка программы до уровня Liquid 5.61 и активная работа над проектом 6.0.
2. Покупка Steinberg, а я Nuendo считаю лучшей звуковой программой широкого профиля. И мне уже ответил мэнеджер по развитию Liquid, что в планах широкая интеграция Liquid и Nuendo.

Canopus-у нужно было купить Adobe :), чтобы в серьез заинтриговать таких как я :). Над Edius еще работать и работать, хотя то, что сделали всего за два года - меня тоже удивило.
Я тебе больше скажу, и ты тоже об этом писал, програмисты пишущие Edius вполне могли пойти по пути Final Cut Pro на G5 Mac-е и не делать ставку на DVStorm для реализации RT. Но сдерживает видимо две вещи -
1. Нужно продовать Железки :).
2. Отсутствие 64Bit систем на PC.

Я много раз писал, что мне кажется более логичным подход Apple.
Оперется на все время наращиваемую мощность компа, а реализацию форматов осуществлять при помощи конвертеров типпа Деклинка и не под конкретную программу а как стандарт, как I394 для DV. Зачем было выпендриваться с не OHCI совместимым I394???

Почему я не должен сравнивать годовалый Edius со старичком Liquid?
Это ведь я выбираю и мне совсем незачем из альтруизма финансировать развитие пока сырой монтажки, но для некоторых ЗАДАЧ, и ты это очень хорошо показал, она Очень и Очень подходит уже сейчас.

Давид прав на счёт Тв-монитора,мы должны всё видеть глазами клиента именно на ТВ и своими глазами на профи мониторе(RGB выход для этого имееться).

Да что вы заладили, я что отговариваю глядеть на TV монитор? Я просто считаю, что при выстраивании слоев и титров (их геометрического взаминого расположения) мне не только не нужно поднимать глаза на TV монитор, но и вредно, а посему картинка эта в RT там мне просто не нужна. А выход наверное всетаки YUV :).

И ещё,без сарказма и иронии-мы хотим купить Эдишен в макс.комплектации и мощности.Что туда должно войти и сколько это может стоить?Дело в том,что представительства Пиннакле у нас нет и никогда не было,а работать мы имеем право только на купленных прогах.Извиняюсь за оффтоп.

Вы что сговорились :), или это такой способ закруглить обсуждение?
А если серьезно -
Edition - это младший продукт линейки Liquid.
Liquid Edition (последняя версия 5.52) - чистый софт без железа работающий только с DV и все попадающее на его таймлайн в DV пересчитывающий. -
Это кстати я и считаю серьезным недостатком Edition!!!
Liquid Edition Pro (последняя версия 5.52) тоже самое + AGP карта - переделанный Pinnacle ATI Dv Wonder 8500 позволяющий как и DvStorm свои RT плагины выводить в RT, но при конечном выводе материала на Dv все равно требующий просчета. Я этот выриант рассматриваю как попсу и не рекомендую никому, кроме тех для кого RT и стоящий за спиной Режисер - Задача №1.
Liquid Silver (последняя версия 5.6) - Знаю хуже всего. Кроме софта аналогичного Liquid Edition 5.52 с небольшими доработками, имеет железку для ввода - вывода (SDI, Component, 1394, and AES/EBU and balanced audio and YUV, DV, DVCAM and DVCPRO) и PCI платы Ускорителей просчета InTime, которых можно ставить столько сколько свободных слотов PCI есть и которые ускоряют просчет только родных плагов, вродибы Boris тоже. Заточен для работы с MPEG2. У меня складывается впечатление, что эту версию Liquid - Pinnacle похоронит. В HD версии Silver-а точно не будет.
Liquid Chrome (последняя версия 5.61) - Знаю лучше всех. Идет с железкой Targa3000 + K2 - 2D и 3D DVE RT процессор. Умеет без пересчета на одной таймлайн работать с DV, DVCAM, DVCPRO25,MPEG-2 I-Frame, Uncompressed YUV и Uncompressed RGBA.
MPEG-2 IBP - хоть и пишут (Output and Capture) Liquid Crome работает с ним странно. Захватить MPEG-2 IBP можно, но качество намного хуже чем софтовый Энкодер того-же Хрома. На таймлайне MPEG-2 IBP попав пересчитывается в один из выбранных и указанных выше форматов, но правда в фоне и быстрее RT даже если пересчет в Uncompressed. Сохранить проект в MPEG-2 IBP можно и качество кодирования лучше чем у ProCoder. Также все прибамбасы с правильными чаптерами и даже встроенный блок DVD авторинга (есть у всех Liquid). Возможности Хрома определяются также выбором Breakout Box-а.
Liquid Blue (последняя версия 5.6) Знаю плохо, но подход то-же что и у Silver, только - the first system to offer end-to-end native digital production in all formats: DV25, DVCAM™, DVCPRO™ 25, DVCPRO 50, MPEG-2 4:2:2, MPEG IMX, and uncompressed. В общем не RT, но всеформатный монстр.

Сравнительные таблицы возможностей.

Цены есть в инете, как и вся прочая рекламная информация.
Как по мне, внимания заслуживает только Liquid Edition и Liquid Chrome, хотя Тимофей Гуров, работающий со всей линейкой продуктов Liquid на HTB смены на пролет, говорит, что Blue и Silver ведут себя на много стабильнее чем Chrome и у него много нареканий к нагруженной работе в Chrome.

Все симейство Liquid может работать в сети, т.е. над одним и тем же проектом, его блоками и с одними и теми-же материалами в сети могут работать несколько рабочих станция Liquid, я проверял на трех Liquid Edition и Liquid Chrome.

Но что это я все о себе да о себе :)?

#167 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 17:29

2 Aleksandr_Oleynik
БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФУ!!!

#168 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 19:05

Нема за що.

А что AVID-овцев не будет в этой ветке, или они ждут меня к себе с провокацией??? :)

#169 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 19:08

Ещё раз прочёл всё внимательно и опять не понял.
Мы монтируем ЧТО?
В качестве притчи. Сейчас ремонтирую дом в деревне, которому 100 лет! Появилась острая необходимость в бензопиле. Имел неосторожность у местных спросить совета в выборе :) Чуть до драки не дошло - "Штиль", "Партнёр" или "Хускварна" :)
Все профи, только один из них просто валит лес, второй плотник, который дома ставит/реставрирует, а третий - "по хозяйству" пилой пользуется.

#170 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 19:08

А мы-то про что? Про достоинства "Жидких"? Мне он крайне неудобен, почему - говорил уже и куда конкретней!
Мультикам с двух камер я и в П ПРО отлично в РТ делаю, если больше, то его с клавы учить резать надо.
Я с вашего позволения пока помолчу :) . Я уважаю любой ваш выбор и сам остаюсь свободным!

#171 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 19:16

Вообщем не поленился я, установил Liquid Edition v5.5. Эксперимент: бросаю клип на таимлайн, применяю фильтр цветокорекции. В стоп кадре действительно (ну естественно на мониторе компа, а я без внешнего монитора как я уже объяснял жить не могу) все шелестит. Закрываю окошко и Play. Никакого плея. Большой черный восклицательный знак. В это время замигала сигма внизу экрана, кликаю по сигме, говорит что считает... Вот он этот фоновый режим. Ничего не делаю, жду. Клип 16 сек, просчет приблизительно 3 минуты. Я ведь пока ничего не делал серьезного, просто чуть убрал контрастность и прибавил сатурацию. А если мне чуть еще заблюрить? Это я уже не стал проверять. Но вывод для себе сделал однозначный. Несомненно, есть субъективный фактор привычки к новой монтажке (вернее непривычки), но его можно преодолеть, тем более по ходу тыкая в настройки GUI нашел очень даже интересные фичи. Я думаю все понимают что эргономика GUI это вещь не на последнем месте (не путать с украшательствами). Это то что очень важно при освоении новой программы, хотя я вовсе не собираюсь судить о софте только по фейсу или даже GUI. Вообщем впечатление приятное от GUI Liquid Edition, субъективно мне философия построения GUI понравилась даже больше чем AP PRO. Но работать на ней я не смогу в такой конфигурации как у меня. Т.е. нужен хотя ба DV конвертер и какой то сумащедший копм. Или специальные железки, которые по стоимости не уступают тем что имеются у меня. Но то что я не собираюсь немедленно менять платформу совершенно не значит что я не попробую этот софт функционально, забыв про RT и просто рассматривая чего же она может. Будем полагать, что при необходимости RT такая возможность имеется у Pinnacle. То есть я буду осваивать ее чисто теоретически, так как повторяю даже на стопкадрах при скачках от конца к началу у меня задержка с картинкой: сначала она появляется как мать родила и уж через секунду другую в том виде, в котором я ее отредактировал.
Вот такие вот перспективы. Господину Олейнику специалистом по маркетингу бы работать. Послушай Virs, а может он действительно так подрабатывает ;) деньги на Хобби то нужно доставать :)

#172 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 19:57

Чтобы хоть немого развеять мих об идеальности Liquid я (как заядлый пессимист) буду описывать недостатки этой монтажки, а вы (с поправкой на ТМ или что-то там еще) корректируйте мое неправильное использование Liquid как инструмента монтажа...

1. Фоновый просчет - бесспорно полезная вещь. Но для того, чтобы просчитанный участок начал проигрываться на внешнем ТВ-мониторе через 1394 нужно "ПЕРЕДЕРНУТЬ" Линейку. Другими словами: обновить каким-то способом TimeLine. Если монтаж ведется непрерывно (а я так понимаю, что Pinnacle именно это имели в виду) то ничего передергивать не нужно - Линейка обновиться сама после помещения на нее другой сценки или клипа или просто от редактирования чего-то на Линейке. Но если вытерпеливо ждали конца просчета чтобы посмотреть результат на внешнем ТВ, то вам необходимо произвести это передергивание. Часче всего для этого используют включение/выключение TrimEditor или кнопки "Качества Preview". Согласитесь - ужасно бесполезное и бессмысленное действие...

2. Хоть Liquid и имеет множество РТ-пресетов для мгновенного просмотра результата на мониторе компютера (или в случае с PRO - на выходе спец. AGP-карты), но замедление/ускорение просчитывается по-любому. При чем до того, как просчитает, посмотреть результат невозножно НИКОИМ ОБРАЗОМ. Хоть результат просчета ОЧЕНЬ замечательный (я не видел ничего подобного ни в какой монтажке или спец. программе для изменения скорости) и имеет множество алгоритмов, но проходит относительно долго (на средних и слабых конфигурациях - МУЧИТЕЛЬНО долго). Неужели нельзя было дать пользователю хоть какой-то намек на контроль изменения скорости ДО просчета?

Aleksandr_Oleynik, это ведь тоже ОСОБЕННОСТИ программы, не так ли? Пусть и не самые приятные...

(Продолжение следует)

Сообщение отредактировано igorsolop: 22 Jun 2004 - 20:00


#173 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 20:00

2 DAVID
Имхо с такой железкой как у Саши (Targa3000) и компом,таких тормозов в просчёте нет:-))А вообще,если бы у меня так было,я бы с ума сошёл:-))
Нет,я думаю не подрабатывает,хотя 100% мог бы.Гы... :) Я вот подумал,что тоже смог бы подработать у Каноуса :P

#174 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 20:41

VVV
ты кажется после выбора пилы и братания с лесорубами неадекватно воспринимаешь происходящее :).
А ты на чем работаешь? Хвали!

David

Вообщем не поленился я, установил Liquid Edition v5.5

Ну и молодец, что не поленился, а я не поленился и установил Edius 2.0, но он у меня работать с простым I394 нормально не хочет :(. На Edition 1.0 с DvStorm2 я поработал две недели в свое время.

Эксперимент: бросаю клип на таимлайн, применяю фильтр цветокорекции. В стоп кадре действительно (ну естественно на мониторе компа, а я без внешнего монитора как я уже объяснял жить не могу) все шелестит. Закрываю окошко и Play. Никакого плея. Большой черный восклицательный знак. В это время замигала сигма внизу экрана, кликаю по сигме, говорит что считает... Вот он этот фоновый режим. Ничего не делаю, жду. Клип 16 сек, просчет приблизительно 3 минуты. Я ведь пока ничего не делал серьезного, просто чуть убрал контрастность и прибавил сатурацию. А если мне чуть еще заблюрить? Это я уже не стал проверять. Но вывод для себе сделал однозначный.

При подключении DV камеры и использовании ее аналогового выхода на TV в стопе во всех редакторах будет шелестеть и на TV. 16 секундный клип с цветокоррекцией+горизантальный блур+3D фильтр сложный PiP и тень с мягкими краями будет считаться на 2х2,8 Ксеоне и на P IV 3,2 c HT около 5 минут.
Фоновый режим, это не Ничего не делаю, жду :), а продолжаю работать над проектом дальше в то время как Ета падлюка мне не мешая считает. И думаю, что пока вы бросите на таймлайн следующий клип и покрутите его поиска нужный план, 5 минут как раз и пройдут. Более того, как только клип будет просчитат хотябы на 10% вы уже сможете просчитанную часть Плэить. Если бы вы не тест делали, а реальный проект, то и не заметили бы, как к его окончанию, все у вас уже просчитано.
Если всетаки RT это КРАЙНЕ необходимая вещь и ваш стиль работы над проектом, это немедленный результат воздействия не посмотрев в динамике на который вы дальше монтировать ничего не можете (хотя у меня на 1 час видео не более 10-15% фильтров и переходов), то ставьте Liquid Edition Pro.

Вот такие вот перспективы. Господину Олейнику специалистом по маркетингу бы работать. Послушай Virs, а может он действительно так подрабатывает  деньги на Хобби то нужно доставать 

Я так и знал что меня в конце концов раскусят :(.
Деньги на Хобби я из тумбочки достаю :). а подрабатываю я в другой фирме и не спец. по маркетингу, хотя и такие у меня есть.

#175 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 20:50

(продолжение)

3. Импорт Медиафайлов. При импорте сторонних медиафайлов (видео, аудио) Liquid отделяет звук от видео. Если при оцифровке этот процесс немного быстрее, то при испорте видеофайлов большой длины, захваченых в другой программе, Liquid "растягивает" этот процесс ЗНАЧИТЕЛЬНО. Ужасно утомительная процедура. Хоть и сделано это вроде как на благо (исключается любая возможность попадания медиафайла, с которым программа не умеет работать - "либо свой файл, либо никакого"), но каково быть рядовому пользователю, которому приходится импортировать видео? Кстати, если в импортированом вами видеофайле нету звука. то Liquid создаст для него две звуковых дорожки! Зачем? Кто его просит?... :(

Всё это я описываю по ходу работы. Я не описываю то, что НЕ РЕАЛИЗОВАНО в программе (как мультикамера, например), Я описываю то, что реальзовано, но с опорой на непонятную (или не всегда понятную) ТМ, о которой вы (мы?) решили поговорить...

(продолжение следует)

#176 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 20:57

Фоновый режим, это не Ничего не делаю, жду :), а продолжаю работать над проектом дальше в то время как Ета падлюка мне не мешая считает.

А если мне нужно синхронизировать с музыкой замедленный участок? Я просто вынужден ждать пока просчитает ибо я ничего не увижу, даже на экране монитора компютера!

думаю, что пока вы бросите на таймлайн следующий клип и покрутите его поиска нужный план, 5 минут как раз и пройдут

В таком случае при работе с Liquid такой вариант Техники Монтажа, который описал ты (вначале грубая отборка клипов, а потом чистовая подгонка в процессе монтажа на Линейке) не подходит: тогда уж лучше дать комютеру что-то считать, а самому заниматься черным монтажом на Рабочем столе. Вот тогда, когда ты закончишь черновой монтаж, тогда параллельно и закончится фоновый просчет.

#177 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 20:58

Сама идея такого ненавязчивого фонового просчета это здорово. Только повторяю, не для моей конфигурации c Liquid. Вот взял бы Canopus и добавил бы аналогичное у себя. Пока как уже отметили бросил на тайм лайн очередной клип, а он автоматом выполнил Pre-rendering пару слоев с uncompresed video.
:rolleyes:

#178 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2004 - 21:18

Ребята! Вот добрался и я вставить свои "20 копеек " Ликвид vs АППРО ;) !

Последний проект я попытался делать СРАЗУ = в 3 пакетах и на 2-х компах - на работе на монтажной станции под DigiSuit-ом LX АП 6,5, и дома на 1394 под ППРО 1,5 и Ликвидом. Проект документальный - 8 часов исходников на Бэте, кое-какие архивы на цифре, куча фотографий и соответственно звука.
На выходе - 15 минут для ЭФИРА.

На Матрас очень быстро пришлось "забить" :angry: :( - при жаре в 32*С машинка просто была близка к критической температуре - не смотря на брендовый корпус и кучу пропеллеров - почти как у самолета "Максим Горький" - постоянные зависания, нерешенный производителем глюк с экспортом по 1394 и.т.д. - включая тошноту и изжогу от заслуженного АП 6.5. Потому перегнал все на цифру - кеить не надо, эффектов по замыслу - только миксы и альфа-градиенты, ну, еще немного графики на шапки и титры - но это в Афтере и титровалках.

Закачал видео Сценалайзером с оптическим распознаванием сцен, сел за Ликвид. Что очень порадовало - в директории файлов проекта сразу сделал цветокоррекцию в неудачных по гамме сценах, зашкерил и перебросил звук в аудиоканалах (профф. камеры, как и положенно, каналы прописывают по необходимости - выносной микрофон, "пушка")

Затем радости закончились - ИМЕННО ТО, что описал David

бросаю клип на таимлайн, применяю фильтр цветокорекции. В стоп кадре действительно (ну естественно на мониторе компа, а я без внешнего монитора как я уже объяснял жить не могу) все шелестит. Закрываю окошко и Play. Никакого плея. Большой черный восклицательный знак. В это время замигала сигма внизу экрана, кликаю по сигме, говорит что считает... Вот он этот фоновый режим. Ничего не делаю, жду. Клип 16 сек, просчет приблизительно 3 минуты.

- Только цв. коррекция у меня раньше поставлена. Начинаю работать на таймлайне - сразу напряги - нет хот-кеев по масштабу - постоянно мышью :( , не вижу содержимого клипа - только конец и начало. И самое неприятное - любое мое действие включает фоновый рендер - а мне еще кидать и кидать материал на линейку - а тут тормоза! (А машинка у меня - неслабенькая - проц. по рейтингу в стабильном разгоне3.7GHz, Radeon 9800SE под частоты ХТ + 8 конвееров - стабильная работа... :unsure: 1ГИГ двух-канальной памяти DDR400...Отключаю рендер - работа только для просмотра - туда 2 клика - обратно 2 клика - и ожидание просчета - работать все равно не возможно... ДА еще морока с линковкой аудио и видео, (хот-кей не нашел - только - вложенное меню) да еще куча времени на вылавливание в отдельный РЕК эффектов из огромной кучи (Ликвид ставил по новой - пресеты не сохранил :huh: - но это - сам виноват, да и под все проекты - не настроишь...)
Но время на заказ - не бесконечно - на обработку клипа секунд 30, но никак не 5 минут - следовательно
- перехожу в ППРО 1.5:

Конечно, сразу засада - дебильный файловый интерфейс с уродливым просмотром клипов из бина + нет маркировки использованного материала (только в плеере бина курсор скачет - когда точки в клипе поставлены - но это... :unsure: - не метод - только когда 1 клип выдеьлен ) следовательно - 2 клика на клип - промотка в левом мониторе - гемморой до бешенства -выручил снова ловкий Сценалайзер - как клип-менеджер - жаль, только не имеет экспорта в Премьер - только по именам файлов постоянно ориентир - но это дело наработанное и быстрое (когда приходится постоянно запоминать несколько сотен фрагментов по содержанию - такое дело идет проще ;) )
Дальше - точки на вход, выход - на таймлайн.

Дальше - "рыба" - Начитки, синхроны, интершумы, музыкальный подклад - что удобно - раппл-делет сочетанием и инструменты, (ну, тут привычнее) - еще удобно аудиотранзишнами начало-конец править - вообще - аудио-модуль - на уровне - даже в Форжа почти с Аудишном лезьть не приходится.

Дальше, само собой - секвенции по инф. блокам и общая под окончательный вариант.

Затем - перекрывашки - шапка, отбивки, переходы. (СНОВА спасает мал-да удал Сценалайзер - ему бы точки входа-выхода и экспорт в Премьер :rolleyes: :D )

Естественно - все смотрится на ТВ-мониторе - воспроизведение в правом мониторе Премьера - вообще отключено - чтоб не смущало своей мелкостью... Звук при плее тоже на прослушку готового куска пускаю на ТВ - иначе пролететь: - "Элементарно, Ватсон!" :blink:
- отличия с нормальной аккустикой - БОЛЬШИЕ весьма!

Соответственно - рендер - когда иду покурить - а не наоборот - но это на БОЛЬШИЕ куски - по 3 минуты просчета которые занимают - при моих МАКСИМУМ 2-5 слоях - 2 видео, титр, плашки, логотип - просчет минимален. Ну еще коррекция - филтры - но это тоже не долго...

************

Затем "ловля тараканов", исправление, титровка, выгон пред-мастера для просмотра заказчиком, утверждение исправлений - заливка на носитель заказчика (варианты) ;) B) .....

Вот в основных пунктах - описание моей ТМ (Техники Монтажа - ни в коем случае не технологии...) применительно к тому, что СДЕСЬ мы обсуждаем.

ВЫВОД (ИМХО! :angry: ): По мне - хотелось бы такой пакет: Сценалайзер с доработками - файловый и капчур-модуль, от Ликвида - пред. обработка клипов по коррекции цветовых параметров и звука, чистая монтажка - ППРО в основе - устраивает - в первую очередь рациональностью навигации и редактирования - недостаток - крайне неудобный менеджер файлов и эффектов - оторвал бы руки, кто его писал - мелкий и неудобный, ненаглядный, настроенные пресеты вылетают постоянно после 5-6 применений - просто не применяются на клипе...

;) ;) ;)
ЗЫ: Разбор полетов - желателен - он - основа прогресса и проверка собственных принципов.
В магистрали мнений - согласен и единомысленн с igorsolop, David и конечно - VVV
2 Саша Олейник - я наконец ПОСТИГ причину наших разномнений по предмету - РАЗНОЗАДАЧНОСТЬ!!! О чем, собственно, и говорится... :) ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 22 Jun 2004 - 21:41


#179 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 21:21

ты кажется после выбора пилы и братания с лесорубами неадекватно воспринимаешь происходящее

Вполне возможно :D .
Я ругать/хвалить ничего не буду. А будет неудобна монтажка, сразу пересяду за другую. Хоть за Аиста, Экстрим который.
А по теме - МЫ МОНТИРУЕМ ЧТО?

#180 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 21:23

Сама идея такого ненавязчивого фонового просчета это здорово. Только повторяю, не для моей конфигурации c Liquid

Ну, и как: поменяется твой подход к монтажу (ладно, к технологии монтажа ;) ), если ты не будешь учитывать ЖЕЛЕЗО, которое дополняет саму монтажную программу? Захочется ли тебе делать 10-12 слоев видео в Liquid без доп железа (даже если это будет нужно) на твоем относительно медленном компютере? Или ты постараешься СРАЗУ упростить задачу? А если бы было такое железо ты бы "навовротил" слоев?

Так что я не знаю, как вы собираетесь ОБЪЕКТИВНО оценивать возможности разных монтажек без всего "комплекта", что идет с монтажным ПО... ;)

#181 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 22:35

Сама идея такого ненавязчивого фонового просчета это здорово. Только повторяю, не для моей конфигурации c Liquid. Вот взял бы Canopus и добавил бы аналогичное у себя.

Ты прав. Только не Canopus, а Pinnacle, вместо своей бредовой идее использования AGP шины для RT взял и сделал что-то типпа DvStorm и прикрутил к Liquid.
А они сделали просто пропасть между бытовым Liquid Edition и профессиональным Liquid Chrome.

Понять чем лучше пожертвовать, продвинутым RT на DvStorm (RT на Liquid Edition Pro ведь тоже есть) или возможностями продвинутой монтажки Liquid (Edius даже для моих домашних задач мягко говоря детсадовский),
можно поработав и там и там.
Я поработал, правда на Edius 1.0 +DvStorm2 и Liquid Edition 5.1 и выбрал в итоге последний из-за его МОНТАЖНЫХ возможносттей.
Ты, если на каком то этапе не скиснешь, тоже сможешь выбрать.

#182 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 22:46

МОНТАЖНЫХ возможносттей

Я бы несколько шЫрше взял, точнее - ширее :D То бишь - ПОТРЕБНОСТЕЙ, вернёмся к теме или воду лить будем ;)

#183 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:06

Kursh
Привет! Вот и ты встрял, ввяз, корроче попал :)!
Чтож ты Бэту в DV загнал, ай яа яй. Нехорошо. А кондишин за 400 USD поставить чтобы не 32, а 22 градуся было?
Ладно, DigiSuit я отстаивать не буду, тем более что кончился он на Premier 6.5.

Теперь по тексту -

Начинаю работать на таймлайне - сразу напряги - нет хот-кеев по масштабу - постоянно мышью.

Плохо искал.

И самое неприятное - любое мое действие включает фоновый рендер - а мне еще кидать и кидать материал на линейку - а тут тормоза!

Ну ты Монстр какой-то. Композитингом читоли на монтажке занялся или оператор все в черно-белом снял, а ты в монтажке раскрашиваешь?
Пишешь -

эффектов по замыслу - только миксы и альфа-градиенты

Какие могут быть тормоза? ОТКУДА? Лукавишь ты братец или некомпрес на таймлайн Liquid побрасал и ждешь когда он в DV все пересчитает? И зачем оцифровывал Сценалайзером? В Liquid тоже есть оптическое распознавание сцен.

ДА еще морока с линковкой аудио и видео, (хот-кей не нашел - только - вложенное меню)

Никакой мороки, плохо искал.

да еще куча времени на вылавливание в отдельный РЕК эффектов из огромной кучи (Ликвид ставил по новой - пресеты не сохранил  - но это - сам виноват, да и под все проекты - не настроишь...)
Но время на заказ - не бесконечно - на обработку клипа секунд 30, но никак не 5 минут - следовательно
- перехожу в ППРО 1.5:

Переходишь в Premier Pro 1.5 так как Liquid знаешь на 3 с минусом, два с плюсом не поставил, из-за того, что вообще взялся в нем что-то делать не зная его на 30% хотябы :).

Дальше - "рыба" - Начитки, синхроны, интершумы, музыкальный подклад - что удобно - раппл-делет сочетанием и инструменты, (ну, тут привычнее) - еще удобно аудиотранзишнами начало-конец править - вообще - аудио-модуль - на уровне - даже в Форжа почти с Аудишном лезьть не приходится.

Все это есть в Liquid в том числе можно на все аудио перехлесты и хвосты сразу поставить Аудио Дисолвы.

Дальше, само собой - секвенции по инф. блокам и общая под окончательный вариант.

И тут же засада - так как уже один раз просчитанные сиквенции при попадании в общую - НАЧИНАЮТ ПО НОВОЙ СЧИТАТЬСЯ. Или это тебя не напрягает?, а это не 5 минут.

Затем - перекрывашки - шапка, отбивки, переходы. (СНОВА спасает мал-да удал Сценалайзер - ему бы точки входа-выхода и экспорт в Премьер  )

Ничего не понял, причем здесь Сценалайзер?

Соответственно - рендер - когда иду покурить - а не наоборот - но это на БОЛЬШИЕ куски - по 3 минуты просчета которые занимают - при моих МАКСИМУМ 2-5 слоях - 2 видео, титр, плашки, логотип - просчет минимален. Ну еще коррекция - филтры - но это тоже не долго...

Что проверял, бвыстрее чем в Liquid? Или в Liquid не нравится то, что пока доделал проект он уже и посчитался и покурить не получилось?????? :) :) :)

По мне - хотелось бы такой пакет: Сценалайзер с доработками - файловый и капчур-модуль

Kursh
Не ленись!!!!!!!!!!! Прочти мой пример "ЛИНЕЙНОГО" Монтажа на Liquid! Только вдумчиво и повторить его попробуй задавая мне вопросы, если не ясно -
http://forum.videoed...pic=9327&st=120
Третий пост сверху.

#184 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:08

Я бы несколько шЫрше взял, точнее - ширее  :D  То бишь - ПОТРЕБНОСТЕЙ, вернёмся к теме или воду лить будем  ;)

Ваши теперешние ПОТРЕБНОСТИ мы ТЕПЕРЬ знаем.

Пилите Валерий, пилите! Не отвлекайтесь :).

Мои Потребности Безграничны, им ни одна известная мне система не отвечает, но Liquid, из всех известных, отвечает большим из них.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Jun 2004 - 23:11


#185 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:12

Братцы, Саша!!!
Неужели вы все РАБЫ монтажки!?
Получаицца так пока что :)

#186 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:25

Пилите, пилите :), не отвлекайтесь.
Потом поговорим. :) :)

#187 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:43

Cаша,если брать ДВ,то что-то ты гонишь на Эдиус.Но я спорить не собираюсь,уже и так слишком много наговорил,а толку ни какого.Одно скажу,что я один из сумасшедших,которые часто в монтажке делают компоузинг и ты знаешь,людям нравиться,а когда говорю,что за день слепил,смотрят с недоверием.

#188 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2004 - 00:25

Отццц-це! И начался разбор полетов [quote]Kursh
Привет! Вот и ты встрял, ввяз, корроче попал !
Чтож ты Бэту в DV загнал, ай яа яй.[/quote]

Так там у мена MPEG2 - I-фреймы - при нормальном качестве - поток больше - на чуть - а качество на глаз - никто так ни разу и не отличил при обратном-то сгоне на Бэту - а КЕИТЬ мне - не надо там ;) . А раз качество не отличается - работать надо там где работается.

[quote][quote]Начинаю работать на таймлайне - сразу напряги - нет хот-кеев по масштабу - постоянно мышью. [/quote]


Плохо искал.[/quote] - подскажи тогда - англицкий - с трудом - в Премьерах - подписи по кнопкам - сами выскакивают :) - искать не надо. Да и ты сам писал в ветке по ППРО - что в Ликвиде ЭТОГО НЕТ!

[quote]Все это есть в Liquid в том числе можно на все аудио перехлесты и хвосты сразу поставить Аудио Дисолвы.[/quote] - а они нужны не везде. Тоже напиши - как - и мне, и другим время сэкономишь!

[quote]Ну ты Монстр какой-то. Композитингом читоли на монтажке занялся или оператор все в черно-белом снял, а ты в монтажке раскрашиваешь?[/quote] - да нет - много в помещениях снято с разным светом - можно и оставить - но... Всегда ведь есть - что подправить.

[quote]Какие могут быть тормоза? ОТКУДА? Лукавишь ты братец или некомпрес на таймлайн Liquid побрасал и ждешь когда он в DV все пересчитает? И зачем оцифровывал Сценалайзером? В Liquid тоже есть оптическое распознавание сцен.[/quote] - да нет - просто фоток и картинок много - тоже некоторые с колор-коррекцией (правда их лучше в Шопе править сразу). Еще - колор-фильтров там пару под сепию поставил (вот в этом -неосознанно - слукавил ;) .)
А Сценалайзер - мне потом в архив часть этих файлов выковыривать выборочно - на диск - и в Сценалайзере я просмотреть могу ЛЮБОЙ клип ПОДРОБНО видя ВСЮ паку В РАСКЛАДЕ и с промоткой - искать ведь удобнее на порядок нужный момент или объект в клипе. И сливать мне из сценалайзера на ленту - тоже удобнее и быстрее.

[quote]И тут же засада - так как уже один раз просчитанные сиквенции при попадании в общую - НАЧИНАЮТ ПО НОВОЙ СЧИТАТЬСЯ. Или это тебя не напрягает?, а это не 5 минут.[/quote] - а кто мне мешает таймлайны из секвенциий скопировать в общую - тогда не считает он - помнит!

[quote][quote]Затем - перекрывашки - шапка, отбивки, переходы. (СНОВА спасает мал-да удал Сценалайзер - ему бы точки входа-выхода и экспорт в Премьер  ) [/quote]


Ничего не понял, причем здесь Сценалайзер?[/quote] - в основном -перекрывашки - НАВИГАЦИЯ в материале - Я ЕГО ВИЖУ ВЕСЬ И РАЗВЕРНУТО! Мне тогда найти фрагмент монтажной фразы - 3 секунды - в Ликвиде - пол-БИНА перещелкать - каждый клип - открыть - промотать - закрыть. Сценалайзер - развернул - промотал, нашел - свернул и я знаю - где нужный фрагмент в Премьере взять .

[quote]Что проверял, бвыстрее чем в Liquid? Или в Liquid не нравится то, что пока доделал проект он уже и посчитался и покурить не получилось??????[/quote] - да вот хрен-то! Он мне шапку из 4 треков - dv-avi + PSD + один-два фильтра - 24 секунды - 15 минут считал...

[quote]
Не ленись!!!!!!!!!!! Прочти мой пример "ЛИНЕЙНОГО" Монтажа на Liquid! Только вдумчиво и повторить его попробуй задавая мне вопросы, если не ясно -[/quote]
- да читал я! Только данный метод абсолютно в моем (и большинстве случаев документального монтажа неприменим! Видеоряд ИЛЛЮСТРИРУЕТ ЗАКАДРОВЫЙ ТЕКСТ в информационных блоках и монтируется ПО ФРАЗАМ! (3-10 секунд на монтажный план в раскадровке.) Смена планов происходит на ПАУЗАХ в начитке - иначе - КАША! Сбой восприятия зрителем видео- и звуко-ряда! и миксы по 3 секунды не спасут. Затем еще не всегда можно заранее предсказать - склеится планы, или нет - по действию, по картинке, по объектам... По эмоциональной адекватности в конце концов!!! И 90% ТВОЕЙ подготовительной работы - псу под... орган равновесия и теплообмена. ;)
Люди по десятку лет сидящие на монтаже по 8 часов в день - и те не всегда могут заранее представить - склеится - или нет...

И монтаж-то у нас - НЕЛИНЕЙНЫЙ - с возможностью коррекции в любом месте в любой момент работы над проектом - а у тебя - заранее выверенаая (насколько только - вопрос? Как в киностудиях - с прописанными раскадровками, прорисованными сначала худохником, потОм изгрызенных режиссером на основе потрохов сценариста, а затем воплощенных съемочной группой?! Тогда - данная схема - вполне нормальный пост-продакшн! Еще для клипов подойдет и для сценарной программы.

Ты, конечно, скорректируешь все в конце концов - но ведь тебе ВАЖНЕЕ процесс - а МНЕ - оптимальные затраты времени и усилий с достаточным для эфира качеством (PAL DV-DVCAM, которые приняты на подавляющем большинстве наших каналов).

Я описал свою - проверенную врменем и результатами схему работы...
Жаль, Саша, что ты ее не УВИДЕЛ... :(
Видимо, VVV - прав?

#189 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 00:29

Прав-прав :)
Может и лев :)
Жаль что МОЁ видение монтажа Александр так не увидел.
Kursh - мы во многом схожи! Жаль ты не поехал...
ЗЫ правлю "зря" на "жаль"

Сообщение отредактировано VVV: 23 Jun 2004 - 00:36


#190 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 00:44

Разве я гоню на Edius?
Хорошо, давай о Композитинге.

Для сложных проектов с большим кол-вом слоев не обойтись без вложенных одна в одну Сиквенций. Кроме того, для повторяющихся видео фрагментов (подготовленных и Скомпозитингованных уже один раз) тоже удобна вложенная Сиквенция.
Edius это умеет?
Для того, чтобы на целый ряд состыкованных клипов, к которым уже были применены фильтры и переходы повесить один фильтр, например PiP в Liquid существует понятие Контейнера, я помещаю отмеченный по In-Out участок в Контейнер и превращаю его для данного таймлайна в Один Клип без всяких просчетов, сколько бы слоев у этого участка не было, и таких вложений может быть Любое количество. Благодаря этой возможности получаю потрясающие составные Эффекты, которые в других монтажках можно делать только последовательным просчетом.
Edius это умеет?
Если я работаю с большим масивом видеоматериала, а результирующий фильм у меня в пять раз короче исходников, то неменуемо забиваю жесткий диск неиспользуемым в итоге в проекте материалом. В Liquid есть функция Консолидэйт, после которой на жестком диске остаются только те материалы, которые были востребованы при монтаже и хвосты, которые на всякий случай нужно оставить (вдруг Тримом где планы подправить прийдется), я могу задать любой величины.
Edius это умеет?
Если в процессе монтажа с каким то материалом произошла проблемма или просто я обнаружил порчу в оцифрованном материале, в Liquid есть Переоцифровка, причем также с функцией Консолидации, т.е. переоцифровано будет только то, что востребовано при монтаже.
Edius это умеет?
В Liquid есть сумасшедший 6-и векторный не RT цветокорректор, в котором я очень быстро могу подменить во всем материале один Оттенок (заметь не цвет, а оттенок цвета) на другой, и сделать это практически со всеми цветами и оттенками в клипе. Могу настроить цветовой баланс по соседнему клипу и по двум и по трем точкам. Могу вогнать весь материал в RGB цветовой диапазон или в YUV яркостной.
На сколько это удобно в Edius? Не базовая цветокоррекция, а вот такая.
В Liquid, когда у меня очень много рабочего материала есть функция фоновой оцифровки, я ее включаю и пошол процесс оцифровки, а с тем что уже в комп залилось, я могу тут-же работать не теряя времени на Оцифровку.
Edius это умеет?
В Liquid при оцифровке я могу сразу весь материал разбить на сцены по метадате. Но если на материале меток Rec-Stop нет, то я потом это могу сделать и в Рэке или на таймлайне в любой момент, разбив весь отмеченный клип на Саб или Мастер (Виртуальные) Клипы по оптическим определениям смены сцен.
Как с этим у Edius?
Если мне нехватает Композитинговых возможностей Liquid, то любой сложности вертикальную или горизонтальную Композицию я могу отправить в After Effect, отметив ее только In-Out. Причем тремя разными способами - собрав всю композицию в один законченный файл, который попадает в AE, просчитав каждый участок в самомтоятельный файл и все они точно в соответствии с Композицией в Liquid появятся в AE, или отправить в качестве каждого клипа Композиции Liquid оригинальные исходники с учетом таймкода (т.е. никакого пересчета в DV не будет, если исходник некомпрес или что-то еще).
Как ты в Edius это делаешь?
Если проект сложный, особенно в композиционном плане, и в нем много самостоятельных сцен, а у меня горит ПЛАН и времени на работу нет, то с этим ОДНИМ проектом одовременно могут работать Три, Четыре и т.д. Монтажера одновременно на разных станциях объедененных в одну сеть. При этом Рэндер можно настроить на локальный диск каждой станции, оцифровку бросать на Общий для них всех Рэйд и готовый материал выгонять туда-же. Паралельно заниматся озвучкой готовых Участков видеоматериала еще на одной станции.
Как у Edius с сетевыми технологиями?
Да, и я совершенно не забочусь о том, что выключат питание в студии, а я последний раз сохранялся 15 минут назад. Также я даже после закрытия и открытия проекта имею безлимитное Анду, по которому могу курсировать взад вперед как по Хистори в Фотошопе, только повторюсь, в Фотошопе после закрытие Хистори стирается, а в Liquid нет, даже сели во время работы я выдерну из сети Штепсель.
Что в этом плане осторожному человеку не желающему переделовать за 5 минут до сдачи недельный материал может предложить Edius?

Пока давай с этьи разберемся. Я не наезжаю, я в самом деле многого про Edius 2.0 не знаю, он у меня не заработал на обычном I394 :(.

#191 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2004 - 00:45

VVV! - :( <_< ;) :) :) B)

#192 Morozoff

Morozoff

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 00:46

Хотел бы сказать пару слов в защиту Edius 2.0... Его постоянно упоминают в контексте Edius+Storm, но он отлично(!) работает с простым IEEE1394 на мощном компе. Прошу особо обратить внимание на эту информацию тех, кто утверждает обратное :)

Вообще работаю в Edition (привык уже), но просто ради эксперимента покатал Canopus Edius 2.0, в подробности монтажки сильно не вникал. Но! Возможности RT меня просто поразили после Эдишна. Фоновый клип, сверху еще три клипа, все - PiP (soft shadow) плюс цветокоррекция, все надежно играется realtime, т.е. 4 дорожки+эффекты! Самое интересное - обычная карточка IEEE1394(остальное: ASUS P4C800, P4 3.2, 1Gb RAM, WD1200BB) и realtime именно на DV выходе. Причем realtime действительно честный - если Edius не может воспризвести в RT, то воспроизведение останавливается с соответствующим сообщением, а дальше есть выбор: либо прорендерить клип с эффектами, либо кусок таймлайна. Storm2 снимает с проца задачу по кодированию в DV, и возможностей RT еще больше, но они и так есть весьма неплохие, а если Dual Xeon?

Интересно на это все смотреть, но ведь хочется подобное иметь в Edition, если у Canopusa получается, почему Pinnacle не может чего-то подобного. Понятное дело, есть много алгоритмов разного качества для просчета одинаковых эффектов и, соответственно - разная скорость рендера и возможности RT, но как такое может быть: скажем Base Color Correction CPU в Эдишн по сравнению с аналогичным Classic упрощен и заточен под RT, но его рендер 1 минуты видео занимает больше минуты (Classic еще дольше), а рендер аналогичной цветокоррекции в Edius занимает 30 сек. Конечно в Edition эффекты (особенно Classic) мощнее по возможностям и качественнее работают, но ведь чаще нужны именно простые эффекты в RT и в этом плане работа в Edius значительно комфортнее: результат сразу можно посмотреть на DV выходе, на диске не занимают места отрендеренные клипы - вот она мечта монтажера.

Это все к тому, что Edius может достойно соревноваться в классе чисто софтверных монтажек.

#193 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 01:04

Ещё раз прошу прощения, но разве композитинг здесь рассматривается?!
Если да, то АЕ в неконкурреции! А если ещё и Шоп взять?
Вот и решайте кому где удобнее! ;)

#194 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 01:25

Kursh
Начну с конца, в общем с того что ............ орган равновесия и теплообмена. :)

Я описал свою - проверенную врменем и результатами схему работы...
Жаль, Саша, что ты ее не УВИДЕЛ... 
Видимо, VVV - прав?

Конечно VVV и Прав и Лев, он ведь тебя звал, а ты............. :)

Теперь серьезно - я в самом деле не увидел твоей Техники до конца и не понял даже на чем ты всетаки работаешь? Если Premier Pro у тебя без DvStorm. то с чего это он считает что-то быстрее чем Liquid?

Дальше:

- подскажи тогда - англицкий - с трудом - в Премьерах - подписи по кнопкам - сами выскакивают  - искать не надо. Да и ты сам писал в ветке по ППРО - что в Ликвиде ЭТОГО НЕТ!

Я говорил про отсутствие ШотКата на прокрутку таймлайна, которой очень редко пользуюсь так как кручу его переходом по склейкам или перемоткой. А масштаб таймлайн - стрелка вверх-вниз.
а они нужны не везде. Тоже напиши - как - и мне, и другим время сэкономишь!
Делаешь активными (светлосерая подсветка и тоже ШотКатом Цифры 1, 2, 3 и т.д.) те дорожки на которых нужен Дисолве (в том числе и Аудио) и клацаешь по Э ('). Вообще в Liquid на ШотКате либо уже есть, либо можно назначить/переназначить все его функцмм - мышу можно отставить.

да нет - просто фоток и картинок много - тоже некоторые с колор-коррекцией (правда их лучше в Шопе править сразу). Еще - колор-фильтров там пару под сепию поставил (вот в этом -неосознанно - слукавил  .)
А Сценалайзер - мне потом в архив часть этих файлов выковыривать выборочно - на диск - и в Сценалайзере я просмотреть могу ЛЮБОЙ клип ПОДРОБНО видя ВСЮ паку В РАСКЛАДЕ и с промоткой - искать ведь удобнее на порядок нужный момент или объект в клипе. И сливать мне из сценалайзера на ленту - тоже удобнее и быстрее.

Вот и как тут понять твою Технологию? Ты ее выстроил из подручных средств и их знаний. Наверное тебе так быстрее, но думаю есть и более простые способы. Только для того, чтобы их предложить, нужно знать не что ты делаеши и как, а для чего и почему - подробно. В Liquid есть шикарный Project Мэнеджер и в нем закладка Media, в которой есть все, с чем работает Liquid. Попробуй все делать не выходя за Liquid и выучив его возможности, может ты что-то перемудрил?

- а кто мне мешает таймлайны из секвенциий скопировать в общую - тогда не считает он - помнит!

Этого я незнаю, но мне удобнее это как один клип бросать.

- в основном -перекрывашки - НАВИГАЦИЯ в материале - Я ЕГО ВИЖУ ВЕСЬ И РАЗВЕРНУТО! Мне тогда найти фрагмент монтажной фразы - 3 секунды - в Ликвиде - пол-БИНА перещелкать - каждый клип - открыть - промотать - закрыть. Сценалайзер - развернул - промотал, нашел - свернул и я знаю - где нужный фрагмент в Премьере взять .

Поизучай возможности Project Мэнеджера. Но фрэймового представления клипа в Liquid нет, это точно.

- да вот хрен-то! Он мне шапку из 4 треков - dv-avi + PSD + один-два фильтра - 24 секунды - 15 минут считал...

А Premier Pro без DvStorm сколько?

- да читал я! Только данный метод абсолютно в моем (и большинстве случаев документального монтажа неприменим!

Я о предсборке сюжетных блоков и тосовке сцен писал, а не о законченном монтаже. И о том, что можно любую последовательность состыкованных сцен глянуть зм пару секунд, а с планами в Триме работать дальше - это понятно.

#195 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 01:40

Ещё раз прошу прощения, но разве композитинг здесь рассматривается?!
Если да, то АЕ в неконкурреции! А если ещё и Шоп взять?
Вот и решайте кому где удобнее!  ;)

VVV, я с тобой! Молодца! Так держать! А еще и взаимную полную интеграцию добавить всех адобовских программ. Короче, чует мое сердце, что пойдука я дрова пилить к VVV B) Не раб я монтажки, а "раб" своего досуга (зачастую с камерой), раб своей семьи, своего личного времени и т.д. И если меня, как и tetor, вполне устраивает на 99% тот способ/средство (Премьер ПРО в моем случае, Эдиус в чьем то другом случае) - достижения конечной цели - фильм на ДВД, то почему я должен переходить в может быть несколько более продвинутую в одних вопросах монтажку, не лишенную других недостатков?

VVV, ты прав! Дрова пилить с собой возьмешь? :)

Сообщение отредактировано Алекс М: 23 Jun 2004 - 01:41


#196 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 01:41

Kursh

но ведь тебе ВАЖНЕЕ процесс - а МНЕ - оптимальные затраты времени и усилий с достаточным для эфира качеством

Ты прав! Я писал об этом 100 раз. Только ты пожалел меня и не написал -
Ты играешься, а мне деньги нужно зарабатывать.
И тоже был бы прав и не обидел бы меня ни сколько.

Но, есть одно НО,
я имею время и возможность копаться в том, что завтра может стать твоей работой. Я нарываю всякого добра и фигни тоже и Играясь делюсь этим со всеми.
Я много раз сталкивался с Шаблонами Профи -
профи мне делали съемку на две камеры DVX100 -
звук записали практически моно - второй канал приглушен (а зачем говорят, мы на телевидение моно отдаем),
стабилизатор оптический на камере у которой небыло штатива - не включили (а мы и не знали что он что-то дает),
гдето потерялись при их съемке все метадаты Rec-Stop (а зачем, наши при оцифровке никогда автоматом на сцены не бьют).

Я заморачиваюсь с 5.1 звуком, с синхронизацией видео и аудиомонтажки в RT (а профи смеются и говорят - а мы максимум стерео пишим, а в 80% моно звук, зачем это тебе).
Я к концу года перейду скорее всего на HDV. благо Liquid 6.0 его будет поддерживать и как только появится HDVD буду его иметь, а не телевидении HD не увидят еще лет 10.
Но когда народ созрел, то открытый на этом форуме два годо назад мной раздел по DVD очень всем пригодился.
Вот я и Играюсь, а профи зарабатывают деньги :).

Kursh
Я ведь не в обиде, просто когда я пристаю ко всем профи и не только -
опишите подробно Класическую Технику Монтажа привязанную к используемой вами монтажке -
почти все отделываются отписками, или вот дрова уходят пилить :) :( :(.

В общем хотел я чему-то поучится - и опять не вышло. :(

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Jun 2004 - 01:48


#197 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2004 - 02:27

Вот как я НАШ форум за ТАКОЕ общение обожаю :rolleyes: !
Саш! Да все мы правы по своему и в своем главном направлении.
Хорошо - с меня - КТМ по новостийной схеме и по документальной, может еще авторские ТВ-программы зацеплю немного - но там у каждого коллектива - свои наработки. Что до клипов и игрового кино - мало работал с первым, со вторым - только - актером - это кто специализируется пусть...

Просто ведь тут что выходит - Ты то используешь те возможности программы, которые тебе нравятся, которые изучил и применяешь - чтоб здорово было на экране для своих близких, и конечно - знания применить хочется.
А у нас все проще и жестче - не сделал по задаче и срокам - потерял клиента.
Потому - сначала сценарий, раскадровка, озвучание - и только потом - применение того, что максимально рационально даст итоговый результат - т.е. возможностей софта и монтажного железа. А этот параметр - означает минимум действий ==> минимум вариантов выбора... ;) Может, это лучше делается не так, как мы умеем и не в том, в чем работаем - не спорю :) . Но я вспомню пример - когда после Премьера 4.2 на Перцепшне сел за Эдит 6 на Таргу2К - это было откровение B) ! А с Ликвидом у меня (у кого-то FCP, AVID, и т.п.) - откровения на базе имеющегося опыта и знаний - не случилось :unsure: ! Возможностей - звездолет, а мне на нем за картошкой, да по городу... И очень часто. У меня друзья-коллеги в Максе такие интерьеры под клипы и пакеты на каналы рисуют - но их часто тошнит просто, когда надо из 10 часов материала сделать осмысленную, вдумчивую 30-ти минутку... А мне Афтер достойно изучить все никак не удается добраться, не говоря про Макс уже. Да и не угнаться... Что делать - каждому свое - это как в многоборье - в каждом виде - не чемпион - но по отдельности - выше, чем большинство...
Я тоже пытаюсь "залезть" во все, до чего могу дотянуться... Только работать эффективно надо в том, что соответствует данному моменту и его требованиям.
А это - сугубо индивидуально ;) .

#198 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 06:17

Саша,многие вещи в Эдиус делаються не так,т.к политика проги другая.Да,я делаю в нём компоузинг с помощью XplodePro Composers+PIP+TM4.3.Если что-то сложное,то в АЕ и Соmbustion.Поговорим о компоузинговых возможностях после того,как выйдет плаг к RED3GL,тогда я много смогу тебе рассказать,т.к знаю его достаточно хорошо, работаю с борисками начиная с первых версий.Там тебе и секвенции и контейнеры в одном флаконе и вывод в РТ на ТВ.Разница будет лишь в том,что всё работает с пререндером а не в фоновом рендере.Каждый трек в борисе будет соответствовать треку на таймлайн,как в Авид.
По поводу цветокоррекции ты наверное удивишься,но в штормовских фильтрах и под Эдиус и под АР есть фильтр Chrominance,который позволяет корректировать любой выделенный цвет,с не ограниченным количеством точек.Работает по принципу внутренней альфы по маске.Есть смягчение границ между изменяемыми цветами и 3 вида управления-графический,векторный и обычный,т.е движками,параллельно может работать векторскоп.Вся многоканальная регулировка работает в РТ,даже если применять 2 фильтра,т.е работать с 6-ю выделенными цветами,но в реальности,если материал не убитый окончательно,то хватает 1го фильтра.
Пока нет Бориски,я делаю переходы между слоями коммандой,которая сводит все слои на месте перехода в один-быстро и удобно.Я немного знаю перспективы развития Эдиус и могу точно сказать,что прога будет сильная со временем,но концепция никогда не будет похожа на Эдишен,это простодругая программа в которой легко и удобно работать.
Я в основном работаю на АР,но в Эдиусе монтирую длинные,ёмкие проекты.Я уже описывал одну из техник монтажа,есть и другие способы,не менее интересные.Каждый работает,как ему удобно и меня почему-то совсем не волнуют те вопросы,которые ты так упорно задаёшь.

#199 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 10:17

Давай ХВАЛИ Premier Pro или Edius!!!!!!! 


Саша - извини, не буду :).

Я не тестер софта, и моя задача ИСПОЛЬЗОВАТЬ софт а не СРАВНИВАТЬ! Надеюсь ты не будешь отрицать, что это две принципиально разных задачи, и два принципиально разных подхода...
Я не сравниваю даже Edius 2.02 И Pro 1.5 которые стоят рядом на одной машине, и работают практически в равных условиях (без спец железа, MPEG2 кодер не в счет :)). просто я одни задачи решаю одной монтажкой, другие другой. Почему после премьера (с которым я познакомился совершенно случайно, методом научного тыка т.с.), появился Edius, а не Edition? - не знаю это тоже был почти случайный выбор (хвалили его тут на форуме именно за работу с MPEG2 в RT :) ), - типа "попробовал - понравилось, работает, что еще надо!".

Это же просто инструмент

Я как-то в ветке про Encore приводил "гастраномическую" аналогию.

Если надо качественно разделывать мясо, то это кулинарный техникум (2 года) плюс остроотточенный нож для разделки мяса.
Если надо прооперировать человека , то это 6 лет мед. института+интернатура+ остро отточенный скальпель (и не один)...

Теперь вопрос можно ли скальпелем разделывать мясо - ответ - можно, но гораздо дольше и жутко неудобно. Так вот мне пока не нужен скальпель, потому что я разделываю мясо. И для меня лично в ППро и Эдиусе есть всего одно достоинство ОНИ МЕНЯ, ПОКА, ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЮТ. Этого достаточно. Я привык решать проблемы по мере их возникновения :D (Это я к тому, что когда перестанет устраивать сам знаешь куда свой взор обращу :) )

Сообщение отредактировано tetor: 23 Jun 2004 - 10:20


#200 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 10:53

А вот и Avid-овцы пожаловали :)
Начту с того, что за последних 3 года и Авид понял, что надо занимать нишу чисто софтверных решений, или с недорогим железом, т.к. их старшие модели могли позволить себе только очень денежные конторы (Avid Media composer meridian XL - 60000 в то время) и выпустил ряд недорогих решений, сохраняющих совместимость со старшими моделями по проекту полную, по медии не всегда -т.е необходима перецифровка материала для работы со старшими моделями.
Avid free dv - начальная модель, совершенно бесплатна - 2 слоя видео и 4 звука - так сказать для освоения интерфейса и начальных навыков работы.
Avid xpress dv -чисто софтверная монтажка , только дв и офф-лайн (14к1),не имеет возможности использовать акселератор Моджо, работа со стандартным 1394 - 600долларов.Превью - до 5 потоков дв - для вывода нужен рендер эффектов или в стопе можно смотреть результат, или часть просчитать для представления о динамике а остальное потом.
Avid express Pro - работа кроме дв еще и с некомпрессией - 1 поток и некомпрессионные титры - 1600у.е. Также для вывода некомпрессии нужен акселератор Моджо - внешний блок - тоже 1600у.е - с которым получаем до 8 слоев дв превью на внешнем мониторе как по аналогу - компонента ,при покупке кабеля за 70 евро ,так и на дв выходе. Или 1 слой некомпрессии +титры. Старшие модели рассматривать пока не буду -там уже другие цены - 25000 Медиа Композер Адреналин и т.д :)
Заявленная на НАБе ЕкспрессСтудио еще сыровата, но вносит в продукт возможность 3Д(на базе софтимадж) композитинг(на базе Борис Ред) звукообработка (на базе Протулз ЛЕ) ДВД (на базе соник ДВДиТ)

По поводу ТМ. Загоняем материал - если ДВ - разбитие на сцены или автоматом, или потом по надобности - в виде сабклипов или установкой маркеров-локаторов на каждой смене планов, или и то и другое. При аналоговом загоне - вручную, можно прямо при загоне расставлять локаторы или делить на сабклипы. Если мультикамерная съемка - группируем по таймкоду, входным, выходным меткам или по внешнему(звуковому) таймкоду - появляется один клип - группа, включающий в себя все камеры- кидаем на ТЛ.
Включаем режим мультикамеры - при перемещении по ТЛ автоматически в окне исходника синхронно все камеры. Переключаем как на пульте кнопками нужные камеры. К сожалению в младших моделях этот режим не реалтаймовый т.е. только в стопе видим или при скраббинге - в плее только выбранная камера. В адреналине в версии 1.5 обещают 4 камеры реалтайм.Пока реалтайм только у "железных" меридиан версий - до 9 камер в окне.
Войсовер - для участка, для всего клипа, на новую дорожку или в существующую подменяя звук, что там есть.Режим автогейн - позволяет применять внешние моторизованные фейдеры сторонних фирм - JLcooper, digidesign. Позволяет плавно менять уровни звука или панорамирование "внутри" программы.
Титровальщик довольно убогий, но можно применять тайтл деко, тайтл моушн, борис граффити. Титры можно сохранять нерендеренные и производить просчет только на финальном этапе, дабы, если необходимы изменения не плодить массу титров т.к. каждое изменение создает копию титра в бине.
Автосохранение настраиваемое + есть папка Аттик в которой хранятся копии бинов в количестве задаваемом пользователем. Откатов только 32 - по ним можно двигаться произвольно.
Если проект достаточно длинный - и масса склееек+эффекты, для уменьшения тормозов возможно включение функции плейленгс - длина проигрывания, когда в буфер будут загружаться данные о ТЛ заданной длины - например 3 минуты - плей после 3 минут остановится - надо опять нажимать для продолжения плея, но задержка на нажатие уменьшается значительно.
Консолидация присутствует - есть еще декомпоуз -когда секвенция раскладывается на клипы с заданными хвостами в новый бин, для последующей перецифровки с нужным разрешением. Есть пакетный импорт для графики или видео импортированного в проект, ну и пакетная оцифровка.
Есть бесплатная программа Авид Медиа Лог для просмотра кассет и разметки нужных участков - ставится на любой слабенький комп - типа 166ММХ :) и позволяет создавать бач-лист для последующей оцифровки материала в монтажке с комментариями указаниями и т.д.

Сообщение отредактировано Nickos: 23 Jun 2004 - 10:58



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru