Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#101 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 18:21

PavelBuilder
Интересует любая монтажка, по той причине, что я пытаюсь совместить сравнение с Обучением Монтажа. Каждый сможет рассказать не только о выбранной им монтажке, а и о Технологии Монтажа, которую ему позволяет осуществлять его выбор.

Конечно, лучше было бы комуто написать универсальный скилет с избыточными функциями, но таковых пока нет.

tetor
Я ухитряюсь и в чужой монастырь со своим уставом ходить, и морду даже пока не набили. Главное вовремя остановится :), или смыться :) :).
А если серьезно, от провокаций также есть толк, только от толковых :).
Мне после этих дебатов уже три просьбы на личные пришли по поводу поиска Liquid Edition :). А Вы там опять завязли с поиском плагинов от AE в Premier Pro :) :) :).
А если серьезно, то морду мне не бьют потому как знают, что я не со зла или зависти :).

VVV
в "Векторе замысла" пошла такая же демогогоия как и кажется начнется здесь. У любого общения, если это разговор не за жизнь, должен быть итог.
Так что страсти там потухли.

#102 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 18:45

Саша,а интересует ли тебя связка DV REX+Edius2.5?
Зы:Да...,а ты "провокатором" один работаешь,или у тебя есть тайные помощники в форуме? :P Вроде я уже парочку вычислил B)

#103 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 18:50

Начну из далека.

Не вникая в Технологию Монтажа (ТМ) замечу, что действительно (ИМХО) многие замыслы перед их реализацией калибруются возможностью монтажной системы. Например: если Олейнику необходимо смонтировать 10-15 часов исходного материала, то для этого ему необходимо ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО дискового пространства. Если он планирует монтировать все в DV, то это примерно 13Гб/час х 10 = 130Гб. Ведь по-любому нужно как-то просмотреть весь материал?! Гонять камеру, расписывая кассеты, я считаю нерационально. Гораздо более рациональнее было бы загнать ВСЕ в комп и уже там смотреть, когда все под рукой. Правда?

Какие возможные варианты выхода из этой ситуации, учитывая возможности монтажки?
1. Загнать в черновом качестве. Займет немного места на винте. Позволит монтировать, а потом можно переоцифровать в чистовом.
2. Оцифровать в сжатом формате, но без потери качества (MPEG-2). Немого будет тормозить при монтаже (если нет спец. железа, которое облегчает декодирование MPEG-2 для монтажа), но за-то не нужно переоцифровывать (конечно, все зависит от того, для чего этот матриал предназначен - DVD, VHS, DV...)
3. (если не получается ни по п.1, ни по п.2) Оцифровать порциями (сколько влазит на винт) и отделить ЯВНЫЙ брак. Это проделать с каждой кассетой и после чистки записать обратно на DV. Один мой товарищ монтировал таким оразом 15-часовой рабочий материал и я ему не завидую... ;)


Отсюда и первые требования к монтажным системам:
1. Определенный объем дискового пространства (под задачу)
2. Возможность цифровать и вести монтаж в черновом
3. Возможность цифровать и вести монтаж (кодировать/декодировать) MPEG-2

Пока все. Может кто-то дополнит или подправит& Я вообще правильно понял мысль? :unsure:

Сообщение отредактировано igorsolop: 21 Jun 2004 - 18:54


#104 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 18:56

Ну, уже более-менее проясняется...
Говорят, что тот же самый Шторм в Edius'e работает гораздо шустрее? В чем эта "шустрость" проявляется? Что она дает?

Пока аргумент в пользу РТ на Шторме меня "не греет" (хотя я не про себя лично говорю) так как время, потраченое на просчет меня не смущает: монтажное время, потраченое на сборку проекта,  будет все-равно в десятки раз больше, чем просчет этого проекта (какой бы РЕАЛЬНОЙ сложности он ни был).

хм. посмотрю совсем с другого края, чем Virs:)
он профи - я махровый любитель.
Шторм (Эдиус) экономит моё время. Всё что я пробую, по незнанию делая не с первой попытки то, что нужно, а перепробовав десяток вариантов - происходит в РТ. Можно сразу увидеть ошибки, переделать. Поправить. Программа отзывается на действия оператора мнгновенно.
Поэтому те несколько часов в неделю, что есть на монтаж тратятся наиболее оптимально:)

Опять-таки возможность при желании капчурить несколько потоков видео одновременно... -)

всё более сложное - прекрасно описал Virs...

Сообщение отредактировано LKnight: 21 Jun 2004 - 19:21


#105 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:05

Я так понимаю, что на данный момент к сравнительному анализу монтажных программ и систем можно включить решения в примерно одинаковом ценовом диапазоне:
1. Storm2+Premiere(Edius)+необходимый upgrade для обеспечения нормальной работы
2. Liquid Edition 5.5 + 2x3.2GHz Xeon + конвертер типа ADVC
3. МАС G5 + FCP + (cfv не знаю, что там еще нужно?)

Это будет действительно одинаковый ценовой диапазон?

ммм.... гммм...
1. а что такое upgrade? почему именно апгрейд? почему не сам комп?
2. почему акцентирование именно на ксеоне? а не на дисковой подсистеме, например? зачем нужен конвертер?
3. тоже самое.

в рамках упомянутого ценовой диапазон скачет..хм...ну не в порядок, конечно, но в 5 раз точно...

некоректная постановка задачи имхо.

#106 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:20

Начну из далека.

Например: если Олейнику необходимо смонтировать 10-15 часов исходного материала, то для этого ему необходимо ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО дискового пространства. Если он планирует монтировать все в DV, то это примерно 13Гб/час х 10 = 130Гб.

Какие возможные варианты выхода из этой ситуации, учитывая возможности монтажки?
1. Загнать в черновом качестве. Займет немного места на винте. Позволит монтировать, а потом можно переоцифровать в чистовом.
2. Оцифровать в сжатом формате, но без потери качества (MPEG-2). Немого будет тормозить при монтаже (если нет спец. железа, которое облегчает декодирование MPEG-2 для монтажа), но за-то не нужно переоцифровывать (конечно, все зависит от того, для чего этот матриал предназначен - DVD, VHS, DV...)
3. (если не получается ни по п.1, ни по п.2) Оцифровать порциями (сколько влазит на винт) и отделить ЯВНЫЙ брак. Это проделать с каждой кассетой и после чистки записать обратно на DV. Один мой товарищ монтировал таким оразом 15-часовой рабочий материал и я ему не завидую... ;)


Отсюда и первые требования к монтажным системам:
1. Определенный объем дискового пространства (под задачу)
2. Возможность цифровать и вести монтаж в черновом
3. Возможность цифровать и вести монтаж (кодировать/декодировать) MPEG-2

Пока все. Может кто-то дополнит или подправит& Я вообще правильно понял мысль? :unsure:

мм.... почему огромные? меньше 1 винта по доступной цене.
130 исходный материал. Ещё гигов 20-40 сожрётся мелочами (при таком начале)
+30 минут - 6-8 гигов выход в DV качестве.
На отдельном 200гиговом винте помещается.

1) зачем?:() насиловать лишний раз касеты? редактировать не видя результата! Потом выяснится, что на самом деле что-то куда-то не подходит, кто-то где-то ухмыльнулся не правильно, звук отошёл...а в превью качестве не заметили....

2) монтаж в мпеге? лишнее потеря качества, и так то от DV всё время хочется в HDV(HDTV) -)

3) хм... зачем?
время монтажёра - ЕГО ДЕНЬГИ!

в экономичном варианте - 1 винт для монтажа и всё...
проект закончил, результат в DV AVI слил на отдельную касету+нарезал на двд тем, кто будет смотреть и винт пуст для следующего монтажа.

зачем тратить своё время? не лучше ли выполнить сверхурочную работу и накопить на оный винт?:)

зы. так что это не требования к монтажным системам... это не требования и не критерии для монтажных систем...

хотя возможность монтажа в MPEG2 - приятна - иногда приходится из него вытаскивать что-то....

Сообщение отредактировано LKnight: 21 Jun 2004 - 19:23


#107 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:26

Шторм (Эдиус) экономит _моё_время_. Всё что я пробую... происходит в РТ.

Объясни, как именно экономит? За счет чего экономит? А ты не учел тот факт, что ты потратил на него $1000? То где ж экономия? Ты не съэкономил время, ты его купил! Меня интересовало: действительно ли эквивалентно время, съэкономленое РТ-шностью Шторма, тем вложениям и в конце-концов привязке железа к софту? Да и почему собственно Шторм? Есть же еще ТРИ приведенных мною варианта. Объясни мне, пожалуйста, эти пункты но без субъективизма? Или лучше подождем когда опишут разные варианты и тогда сравним сами?...

Опять-таки возможность при желании капчурить несколько потоков видео одновременно... -)

А не проще ли на те деньги купить ЕЩЕ ОДИН комп и капчурить им? :unsure:

почему именно апгрейд? почему не сам комп?

Потому, что для нормальной работы Шторму (я так понял) необходим определенный минимум конфигурации,который я бы минимумом не назвал ;) А он тоже стоит денег, и не малых, вполне сродни самой плате Шторм...

почему акцентирование именно на ксеоне? а не на дисковой подсистеме, например? зачем нужен конвертер?

Хм... B) По-порядку:
1. На Xeon - потому что для Liquid важнее производительность компютера, котрая обеспечивается прежде всего процессорной мощностью, а уж потом ве остальным...
2. А как смотреть результат на внешнем ТВ? Я не рассматривал вариант с Liquid PRO - там есть аналоговые входа/выхода. Но я не против, если кто-то вслючит и Liquid PRO в сравнение...

#108 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:32

LKnight, я не успеваю за тобой да и не хочу ;) Ты как-то по-диагонали прочитал эту ветку. К кому адресованы твои вопросы? Я описываю РЕАЛЬНУЮ работу! Свою работу. Ты можешь или описать свое видение решения задачи, или просто читать что пишут другие. Но говорить мне "У тебя неправильная ТМ (Технолгия Монтажа)" я тебе не позволю! Так что будь добр, объясни мне (и людям) КАКАЯ ТМ правильная?

#109 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:41

Саша,а интересует ли тебя связка DV REX+Edius2.5?
Зы:Да...,а ты "провокатором" один работаешь,или у тебя есть тайные помощники в форуме? :P Вроде я уже парочку вычислил B)

Вот вы странные люди. :) Прочтите то, что я написал как анализ всего написанного и коррекцию дальнейшего обсуждения.
Давайте всетаки разделим софт от железа и будем рассматривать железо как доп. + работе монтажки и этот дп.+ это RT или просто скорость вывода результата. Я уверен что больший интерес вызовет не описание RT возможностей той или иной системы, а описание возможностей МОНТАЖКИ в реализации ТЕХНОЛОГИИ монтажа.

Интересует не DV REX + Edius2.5, а Edius 2.5 как монтажная программа с доп. + получаемыми за счет той или иной железки.

Провокатором я работаю один :). остальные, которых ты заподозрил, по неопытности помогая мне, за меня все пинки получают :) :( :( :(.

#110 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:56

необходимо ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО дискового пространства. Если он планирует монтировать все в DV, то это примерно 13Гб/час х 10 = 130Гб.

Это никого не испугает... Такова жизнь что, СЕГОДНЯ дисковые объемы с подключением по FireWire реально доступны по цене и альтернативы им нет. (подумай хотя бы о блоке питания и о том, что каждая внешняя коробка имеет собственный...)

Проблема лишь в работе с НЕКОМПРЕСОМ, становится критичной скорость винтов на отдачу -- и требует особых решений.

Ведь по-любому нужно как-то просмотреть весь материал?! Гонять камеру, расписывая кассеты, я считаю нерационально. Гораздо более рациональнее было бы загнать ВСЕ в комп и уже там смотреть, когда все под рукой. Правда?


Ты не прав. Насколько я знаю Александра, ему не придется смотреть "весь материал" -- у него не стихийная съемка -- он знал что снимал, насколько я понимаю вел "дневник" кассет... Это гиганский шаг который нужно освоить "новичкам" съемки.

Иначе -- полный дурдом и неэффективная работа -- я такой пережил уже два раза и очень подумаю браться ли в следующий раз -- обе работы заключались в фиксированом аудио ряде и большом ящике забитом фильмами на ДВД -- с задачей "показать жизнь богатых людей"...

Вспомни "Шербудские зонтики" или "И создал бог Женщину" -- есть ли в этих фильмах то, что сегодня ассоциируется с богатой жизнью? А заказчик думал, что есть...

Само собой по каждой идее клиента приходилось грабить все ДВД и на практике показывать, что ОН на самом деле НЕ ПОМНИТ ФИЛЬМ, и материал не ложится на ту идею, которую он думал реализовать.

1. Определенный объем дискового пространства (под задачу)

К монтажке это не имеет отношения -- любая система работает с тем объемом исходников который ей нужен... И практически любая содержит возможность работать в некомпрессе -- если такое качество необходимо для промежуточного монтажа -- то будь добр положи. Хром и Эдиус тем и хороши, что можно заказать формат "просчетных" фрагментов.

2. Возможность цифровать и вести монтаж в черновом



Баба яга против... Эта функция в большинстве случаев реализована так, что необходим полный перезахват с кассет...

У меня большой опыт проблем с клиентом, в ситуации когда после чернового монтажа предьявленного и утвержденного клиентом выясняется, что исходник умер, и сделать перезахват для "качественного" монтажа уже не с чего...

Это самая печальная повесть -- ибо клиент никогда не оплатит работу созданию сценария который уже не возможно реализовать.

Думаю ты поставил этот пунк исключительно из воспоминаний около 90хх года -- тогда физически перенести исходный объем было с рабочего места на другое было сложно и в умах крутилась идея разделения чернового/глобального монтажа. К счастью эти времена прошли -- как ты сам заметил слив ДВ формата -- это не более реалтайма и 10 часов на одном винчестере в коробочке у тебя в руках.

3. Возможность цифровать и вести монтаж (кодировать/декодировать) MPEG-2


Это то Шторм мне и позволил в Эдиусе сделать так быстро и качественно как хотел заказчик. Кстати перемотка MPEG-2 на проходила на 12х без тормозов.
Тормоза были лишь на пяти слоях -- фоновое видео+четыре летающих РиР со софтовыми краями -- не люблю "зебру" на краях РиР. Кстати декодирование NTSC и сохранение в PAL впервые прошло без единого задира.

Сорри что я опять только по Шторму с Едиусом -- нет под руками другой монтажки -- а сравнивать с предшествующей DC10+ и АР 6.5 не очень хочется.
Пока я вижу что в видео монтаже как и в текстовых редакторах НИЧЕГО принципиально не меняет с 90 годов.

Растет требование к качеству -- но тут четкая зависимость ОБЪЕМ-КАЧЕСТВО -- и ДСП и внешний конвертер тут всегда будут в выигрыше, а по "творческому" потенциалу -- универсальный комп всегда сможет предложить эффект который вчера запихнуть в ДСП не удалось...

PS пересмотр "дикого" количества фильмов лишний раз показал -- Склейка и ЗТМ -- это все что нужно в серьезной работе, даже если фильм игровой 8-) -- МТВ-стиль -- полный отстой.

#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 19:57

igorsolop
Не кипятись. Не уводи в сторону обсуждение пытаясь отвечать на несущественные вопросы.
Я не прошу обсуждать конкретные проблеммы конкретного проекта, например моего с 10 часами рабочего материала, я о нем сам напишу (у меня 2Tb Рэйд :) ).
Я -
Прошу каждого кто может описать свою Технологию Монтажа базируясь на выбранной им Монтажке и как можно меньше привязываясь к железу. Железо с точки зрения Работы только прибавляет скорость получения результата. Мы это потом дополнительно обсудим. Интересуют в первую очередь используемые возможности Монтажной Программы, а не то сколько винтов и сколько и каких процессоров.

LKnight
Перечитайте мой опус с просьбой описать Технологию Монтажа!!!
И давайте придерживаться предложенной схемы сравнения, или предложите свою.

Gradov_Georg
Ты меня плохо знаешь :), я лентяй, снимал не я, и днивника съемки и сценария небыло. Так что я поборюсь по полной программе с этим фильмецом. :).
Георгий и ВСЕ
Огромная просьба не превратить в кашу начинание. Прочтите то, о чем я просил, и не поддерживайте выяснение не важных сейчас деталей.

Или Вы Все Решили Мне Отомстить за мои Провокации????? :) :) :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Jun 2004 - 20:02


#112 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:02

Объясни, как именно экономит? За счет чего экономит? А ты не учел тот факт, что ты потратил на него $1000? То где ж экономия? Ты не съэкономил время, ты его купил! Меня интересовало: действительно ли эквивалентно время, съэкономленое РТ-шностью Шторма, тем вложениям и в конце-концов привязке железа к софту? Да и почему собственно Шторм?

о! чёрт, спасибо:) я никак после работы не мог дотумкать до данного определения самостоятельно:)
я его именно купил:) Дальше идут _мои_ мысли и имхо:)

Экономия номер один: действия требуют меньше времени. Быстрый отзыв на кнопки, всё в РТ.
Экономия номер два: только Ликвид и Эдиус нормально поняли мои два монитора:)
Экономия номер три: - ОН ДЕШЁВЫЙ! (для нормальных людей) в бандле с редактором всего-то 1200$..
(к слову Ликвид с карточкой столько же вроде, но карта АГП? хм. про Ликвид боюсь соврал:))
Экономия номер четыре: удобство расставления чаптеров в будущем ДВД. Расставляю их когда на ходу, когда после финальных отсмотров. Никогда больше 1 минуты не занимало.
Экономия номер четыре: когда меняю какие-то настройки, отсматриваю титры - всё это делаю "на ходу"|"в рт" - т.е. все изменения и наложения произвожу на ПОСЛЕДНЮЮ ВЕРСИЮ ...- удобно. банально удобно:)
Видеовыход хочу упомянуть, но..не скажу - никак не обзаведусь внешним монитором/телевизором.

Хм... привязки особой нет. Многие производители принимают в зачёт старую видеоплату за 50% нового комплекта+)
А у тебя привязка к софту... софт же тоже денег стоит. ИМХО вариант использования крякнутых программ для меня лично приемлем только в качестве ознакомительного. А при покупке - я ещё и железяку получаю, а ты только софт:)

В случае же прикладывания принципа "софт = халява" - ...да. Чисто софтверные решения сразу становятся приятнее по цене...(цена стремится к нулю, предельная полезность к бесконечности...)

Есть же еще ТРИ приведенных мною варианта. Объясни мне, пожалуйста, эти пункты но без субъективизма? Или лучше подождем когда\ опишут разные варианты и тогда сравним сами?...


без субьективизма не выйдет:(
Про мак ничего не скажу, я на них только поглядываю завидуя уже который год... ещё с фотопечатного процесса:)

Про два варианта с компами..хм...
не знаю как возразить "в теме", поэтому чуть откланюсь.
Имхо так нельзя задачу ставить: хх+шторм или 2 ксеона...
Для меня первый вариант выиграет однозначно, независимо от плюсов ксеонного варианта!, потому что все виденные мной ксеонные варианты шумные как чёрт знает что... :( дома же хочется тишины:)

Да и по ценам они..хм... не равноценные...сколько стоит шторм?
950 голый...
или 1300 с софтом, который отдельно по кускам стоит около штуки...
так 950 или 350?:) ...
Ксеоны 3.2.. какие? взрослые серверные с нормальным кэшом? сомневаюсь, что смысл имеет.
Значит берутся фактически простые ксеоны ...
мать+два ксеона попроще чуток ;) будет стоить 550-600$...
мать+P4 аналогичный будет стоить 300...
хм.. предположим, что размер памяти аналогичен, дисковая подсистема не меняется - так в разницу мало что влезет..даже конвертер не попадёт...(или попадёт?)

Что я пытаюсь сказать, то что врядли комьютер у "любителя" (себя отношу к этой категории) используется только для чего-то одного -=> значит его так и так надо улучшать. Логично?
Но после определённой планки понимаешь, что дальше кпд данных улучшений не стоят своей рыночной стоимости ... прирост выражается в процентах, а сумма растёт десятками процентов. где-то в этом куске шторм - начинает быть "стоящей покупкой".

А не проще ли на те деньги купить ЕЩЕ ОДИН комп и капчурить им?  :unsure:

хм... за штуку? хм.. ну можно..а оператора к тому компу на что нанять?
имея дома 5-7 рабочих компов, больше чем за одним работать удаётся редко:D
Да и гонять потом по сетке дв-ные файлы...(либо организовывать сетевое хранилище с нужной скоростью и обьёмом)...

Потому, что для нормальной работы Шторму (я так понял) необходим определенный минимум конфигурации,который я бы минимумом не назвал  ;) А он тоже стоит денег, и не малых, вполне сродни самой плате Шторм...

хм... логично же, эту конфигурацию и так и так нужно покупать?
Без неё и без шторма вообще ничего не заживёт.
Хм. Вообще экономичный вариант можно быть и дешевле шторма...

На Xeon - потому что для Liquid важнее производительность компютера, котрая обеспечивается прежде всего процессорной мощностью, а уж потом ве остальным...

Ликвид без карты - шторму всё-таки проигрывает. _на_мой_вкус_. В первую очередь тем, что быстрее начинает задыхаться.
А во вторую, тем что отказался кушать uncompressed :() в результате в проекте, который я делал в ликвиде эффекты вначале жались в DV, потом накладываясь на видео пережимались вместе с видео, потихоньку пакуясь в мпег2/дивх-ы...
было грустно:(


2. А как смотреть результат на внешнем ТВ? Я не рассматривал вариант с Liquid PRO - там есть аналоговые входа/выхода. Но я не против, если кто-то вслючит и Liquid PRO в сравнение...

ну.. в экономичном варианте видеокарточкой может быть дешёвый матрокс (старый даже!)и использование его видеовыхода:)

#113 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:09

:D :D :D :D :D :D :D :D :D
LKnight
Я на все ваши ответы и вопросы дам свои рецепты, в том числе как сделать так чтобы двухпроцевый Ксеон шумел на рабочем месте не громче чем ваши наручные часы :), но не про это хотелось читать.

Опишите Технологию Монтажа которую вы используете на Edius характеризуюя его возможности. По порядку от оцифровки до выгона готового материала на DV или DVD.

#114 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:13

LKnight, я не успеваю за тобой да и не хочу ;) Ты как-то по-диагонали прочитал эту ветку. К кому адресованы твои вопросы? Я описываю РЕАЛЬНУЮ работу! Свою работу. Ты можешь или описать свое видение решения задачи, или просто читать что пишут другие. Но говорить мне "У тебя неправильная ТМ (Технолгия Монтажа)" я тебе не позволю! Так что будь добр, объясни мне (и людям) КАКАЯ ТМ правильная?

хм. Очень извиняюсьт, но я по поводу твоей ТМ слова не сказал(или возможно только не хотел сказать, а на самом деле..?), я возразил против такого сравнения систем. Почему - описано в посте выше подробнее.


Aleksandr_Oleynik:

Перечитайте мой опус с просьбой описать Технологию Монтажа!!!
И давайте придерживаться предложенной схемы сравнения, или предложите свою.


ок-)
Счас попробую написать текст в рамках обьявленного:)

#115 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:29

ок-)
Счас попробую написать текст в рамках обьявленного


Рамки как раз могут быть любые, и чем они будут шире тем большее спасибо скажут те, кто потом будет все это читать. Главное чтобы было Описание Возможностей Монтажной Программы на базе применяемой Технологии. И проект понавороченее упомяни.

#116 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:33

Cаша,я и мои коллеги уже столько про эту самую технологию понаписывали в ветке по Эдиус...,не копировать же всё сюда!Можно конечно дать ссылки,но народ не любит по ним ходить.Как быть в этом случае?
Есть одно предложение-не просто описать действия на разных монтажках,а поставь конкретную задачу-есть столько-то слоёв,нужно то-то и т.д.Тогда людям легче ориентироваться в той куче мыслей и идей в голове.
2LKnight
выслал тебе логин на фтп,можешь сливать

Сообщение отредактировано Virs: 21 Jun 2004 - 20:45


#117 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jun 2004 - 20:52

Proshu prosenije u Alexandra, no hocu skazat, poka polnostju na TM ne pereshli:)

Kak mne kazetsa tehnologija raboti bez spec zhelezki i obucenije montazhki vse visasivat iz bazogogo komplekta, delo budushego, na dannij moment serjoznih deshovih analogov spec zelezkam netu...

Ja pitalsa rabotat na kompah bez zelezok - eto prosto uzhas, ni shagu bez peresheta, na shet togo cto zelezka stoit deneg, mogu skazat odno, mne vseravno nado bilo oficialno soft pokupat, a on sami znajete skoko stoit. Za 1000$ ja vzal RTX 100 PPro, Encore i Audition, Esli bi ja eti 3 softa bez karti bral to eto bi visli teze 1000$ esli ne bolse, takcto ja dumaju, cto karta v komplekte prishla:)

#118 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 21:54

Aleksandr_Oleynik,
тема обсуждения трансформировалась в противопоставление возможностей систем, работающих с простой 1394 картой, и систем, использующих платы видеомонтажа. Тоже неплохо, чтобы прояснить ситуацию. Но такая тема долго не продержится, поскольку никакой из существующих ныне компьютеров не может сравниться по RT возможностям с DVStorm. Пусть система получиться подороже (тут надо считать), но и даст больше (если сами эти RT эффекты нужны). Как и DVStorm не конкурент DPS VelocityQ c Quattrus, которая проделывает все фокусы с некомпрессионными потоками (ей конкурентом будет Ваш Chrome). Разные сегменты рынка, разные цены.

Сравнивать можно сравнимое. Вот и было предложение сравнить возможности систем (программа плюс компьютер), работающих через стандартный OHCI совместимый контроллер.
Использующих платы видеомонтажа такая тема может не заинтересовать ввиду неактуальности ( я и сам использую FireWire большей частью дома). Но ведь многие из участников форума работают именно так: комп + софт - для них-то актуально? Да и любопытно, чего же на самом деле добились софтверные решения.


Попробую что-нибудь написать на означенную тему, когда в следующий раз доберусь до интернета. Sorry, отбываю в командировку.

Сообщение отредактировано doc: 21 Jun 2004 - 21:57


#119 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 22:28

А можно все таки выяснить у господина Олейника хотя бы приблизительно определение Технологии Монтажа и чем это дело отличается от Техники монтажа. Если отбросить задачи композитинга (а им наверное серьезно никто в монтажках не занимается, а следовательно всякие навороты с множеством слоев и т.д. и т.п. просто не рассматриваются) то ставить вопрос о какой то технологии монтажа имхо как то не очень понятно. Есть 4 кассеты с отснятым материалом. Нужно сотворить законченный фильм: вырезать, склеить, кое-что развернуть на 180 градусов, кое-что замедлить, выполнить необходимые надписи, сделать коррекцию цвета, уровней, поставить Летер бокс (если нравиться), выполнить озвучку( 2 или 3 канала). Ну если очень нужно можно какой нибудь переход вставить между сценами, если он необходим. А что собственно еще вы делаете в монтажке? В чем заключается технология? Описать процесс от капчуринга до записи болванки или вывода на кассету? Нет, я не шучу, я действительно не могу понять чего вы требуете от программ предназначенных для монтажа. Я могу описать как я режу, корректирую цвет, подгоняю кадры (чтобы соблюдались все классические аксиомы построения последовательности фильма и переходов между сцен) но кому это нужно, тем более что всем известно. Я думаю, что очень многие господа просто забывают, что такое программа для монтажа и что такое композитинг. Этому кстати имхо способствуют и сами разработчики прграмм, пичкая в монтажки ну абсолютно ненужные вещи, вещи которые ни один профи не сделает в монтажке, так как это имхо маразм. Я сомневаюсь что есть люди, которые попытаются сделать развивающийся флаг в Премиере используя небезизвестный плагин от Panopticum. Кто то сразу откроет АЕ, а кто посерьезнее сделает это там, где подобные вещи делаются.
Вот у меня к господину Олейнику и возник вопрос: может все таки как то определить что должна уметь программа чтобы имя ей было - монтажка. Ну и как то уточнить что же такое технология монтажа, и одна ли она для людей занимающихся документалистикой (для Дискавери) и каким нибудь монтажером музыкального клипа.
Несколько слов о железках. Можно конечно полностью отбросить железки и рассматривать их как дополнение, хотя все таки имхо это не совсем правильный подход. Наверняка в сравнительной таблице должна присутствовать графа стоимости. Так вот в некоторых случаях, рассматривая программу наверное целесообразно написать ее стоимость не просто самой программы, а вместе с соответствующей железкой. Ну например, тот же Эдиус в ценовой категории будет стоять не только по стоимости самой программы, но + также и его железка, о которой можно вообще не упоминать. Как бы есть 2 Эдиуса: просто программа и программа с железкой. При таком подходе вы получите объективную картину. А если основываться на том, что программа ничего не стоит, так как ее может безвозмездно предложить скажем,Virs, то такой анализ никому не нужен. То есть сделать как бы все по правилам а дальше уже каждый сам сможет определить что во что выливается. Наверняка на форуме есть много людей которыу покупают не только железки но и софт, и для них важен Правильный анализ, а не такой типа: Премиер Про стоит 3 $ a DV Storm -900$. На кой мне этот Эдиус, за столько баксов, когда я могу за 3 бакса вон чего понаделать. Таких сравнений и рассуждений конечно быть не должно. Я так думаю... ;)
P.S.Видимо одна из причин, из-за чего мне импонирует Эдиус - ЭТО МОНТАЖКА. Это инструмент, позволяющий концентрироваться на отснятом материале и его коррекции, а не тыкание во всевозможные окошки и менющки с аннимированными ни разу не используемыми эффектами, не-монтажными по своей сути плагинами и прочей никому не нужной чепухой (это даже не навороты). Это программа в которой нет ничего лишнего, в которой если есть окошко или меню, то оно реально открываемо-нужное, а не как в Премиере ржавое из-за того что последний раз его открывали только при знакомстве а потом и вовсе забыли из-за ненадобности.

Сообщение отредактировано David: 21 Jun 2004 - 22:57


#120 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 23:27

В общих чертах понятен подход и к этому способу сравнения :(.
Технология или Техника Монтажа, я мог и напутать с терминами, также как монтажеров называл монтажниками :). Меня поправили.

Я задал много вопросов на которые никто из тех, кто уверен что знает что такое Техника Монтажа не ответил.
Ну в самом деле, что там в этом монтаже -
Оцифровал, порезал, склеил, прокеил, подправил цвет, вывел или закодировал. :)
Если все так просто, то зачем же плодится такое кол-во разнообразных и по подходу и по возможностям систем, даже тех, что работают только с простым I394 контроллером??????

Я вот монтажем уже давно занимаюсь, но не могу сказать, что разбираюсь в Технологии Монтажа, увы нигде не нашел курсов монтажеров, а те что нашел показались мне детским лепетом на лужайке и простым пересказыванием Мануала той или иной монтажки.
Мне было бы интересно почитать подходы и приемы монтажа используемые профессионалами, и о тех возможностях альтернативных монтажных програм, которые я не знаю столь хорошо как Liquid или Premier Pro.
Я, честно говоря немогу похвастаться, что все возможности Liquid знаю и правильно использую. Для меня многие веши совсем недавно стали проясняться, мне не стыдно в этом признаться.

David
Я и пытаюсь определить и уточнить -

что должна уметь программа чтобы имя ей было - монтажка. Ну и как то уточнить что же такое технология монтажа, и одна ли она для людей занимающихся документалистикой (для Дискавери) и каким нибудь монтажером музыкального клипа.

Только не сам, а с теми кто думает, что знает или знает на самом деле.

doc

Aleksandr_Oleynik,
тема обсуждения трансформировалась в противопоставление возможностей систем, работающих с простой 1394 картой, и систем, использующих платы видеомонтажа. Тоже неплохо, чтобы прояснить ситуацию. Но такая тема долго не продержится, поскольку никакой из существующих ныне компьютеров не может сравниться по RT возможностям с DVStorm. Пусть система получиться подороже (тут надо считать), но и даст больше (если сами эти RT эффекты нужны). Как и DVStorm не конкурент DPS VelocityQ c Quattrus, которая проделывает все фокусы с некомпрессионными потоками (ей конкурентом будет Ваш Chrome). Разные сегменты рынка, разные цены.

Ты не внимательно читал мои уточнения. Я предложил не возможности RT или скорость просчета сравнивать, а возможности Монтажных Програм востребованные в Монтаже. Конечно Какое Кино будем делать? - вопрос влияющий на Технику Монтажа в лоб. Поэтому и написал - опишите усредненный вариант с отступлениями, или несколько вариантов.

Неужели все на Форуме точно знают самые оптимальные подходы к Монтажу и могут сказать с уверенностью, что владеют на все 100% Техникой Монтажа?
Я этого сказать про себя не могу. Уверен, что еще человек около 1000 почитают с удовольствием. А потом, ведь у профи время - это деньги, а у любителя - удовольствие, но тем не менее еденица удовольствия получается также за еденицу времени. Кто то писал, что тех 2 часа в день что может себе позволить позаниматься своим любимым хобби хотел бы провести с максимальной эффективностью. Значит и в этом мы и Любителей и Профи помирим.

karollt
так в том то и дело, что есть дешовый аналог RTX100+ Premier Pro. дающий более качественный результат и в Технологии и в самом результате. И не потому, что RTX плох, а потому что Premier Pro еще далек до совершенства. Вот я и предлагаю сравнивать возможности Монтажек.
Потом дополним все это тем, что добовляют Железки к их возможностям. И боюсь, что кроме ограниченного рамками конкретных плагинов RT - больше ничего, так как софтверные кодеки не хуже аппаратных, а софтверные Энкодеры на порядок лучше аппаратных.

Virs
Так в том то и дело, что все засели по своим норам и там и тусуются, а попытки влезть в чужой огород иначе как провокации никто и не называет. Перенеси все самое важное в одно описание, на базе рассмотрения какого-то усредненного проекта и Техники Монтажа. Edius + DVStorm в самом деле неплохая монтажная система, но сам посебе Edius как монтажка, как мне кажется, еще очень далек от совершенства.

Я попробую за завтра на общие насмешки выставить свой опус посвященный Технике Монтажа, которая возможна на Liquid, раз нет смелых Профессионалов.

Понятно, что любое сравнение обречено на один и тот же результат - все останутся при своем мнении. Но для тех кто не определился и не владеет в достаточной степени Технологией Монтажа - Эта ветка может стать Очень Интересной.

#121 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 23:31

Если честно, то мне тоже не очень понятно, что подразумевается под ТМ ;) Но я думаю, что это из-за того, что я ПРАКТИК и нигде (кроме собственного опыта) не учился монтировать.

Так же я не уверен, что нужно отбрасывать в описание ТМ железки ибо от этого технология монтажа (даже в одной программе!) может существенно измениться! Я могу привести пример, если хотите? При чем из собственного опыта работы в одном только Liquid'e. Именно по-этому я так долго и навязчиво "доставал" Virs'a (извини и прими мою искреннюю благодарность за терпение), потому что хотел понять насколько изменился бы мой подход к работе имей я возможности хотя бы того же Шторма. Теперь я знаю - многое я бы делал НЕ ТАК. И даже то, что недостатки программы монтажа могут с лихвой перекрываться достоинтсвами симбиоза ПО+HARDWARE - надеюсь неоспоримый факт? То же самое и в обратную сторону: какой бы классной ни была программа, но ее железное дополнение может быть или слишком криво или слишком дорого...

Теперь что касается учитывания "официальности" покупки программы - это тоже может существенно повлиять на Технологию Монтажа (или сама технология может подтолкнуть на покупку). Тоже могу привести пример, если вы не согласны.

Так что или я неправильно понимаю словосочетание ТМ, или на мой взгляд нельзя рассматривать монтажные решения без их железных дополнений (если таковы имеются)...

Сообщение отредактировано igorsolop: 22 Jun 2004 - 00:12


#122 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 23:34

C моей точки зрения (любителя, а не профи) техника монтажа - это использование технических (программных) возможностей программы монтажа для порезки, склейки вставки переходов. коррекции цвета и т.д., с использованием шот катов в т.ч.

А технология - это методика монтажа (алгоритм) в зависимости от поставленной задачи. David практически ты сам и ответил на свой вопрос

Ну и как то уточнить что же такое технология монтажа, и одна ли она для людей занимающихся документалистикой (для Дискавери) и каким нибудь монтажером музыкального клипа.

Конечно же разная. Если мы делаем например клип, то, как правило, имеем один аудиоряд и 5, 10, 15 видеорядов под него. Естественно при такой задачей плясать мы будем от аудиодорожки. И основная задача при этом будет точное совмещение (синхронизация) видеоряда с аудио. Это один пример технологии.

Для Дискавери подход совершенно иной ибо основа фильма именно видеоряд, под который подбирается дикторский комментарий, фоновая музыка, записанные натуральные звуки, звуковые эффекты и т.д. Совершенно иной подход.

Еще один пример технологии (применительно к Премьеру Про в котором я и работаю). Имеются исходные материалы съемки последовательных событий. Я в такой ситуации сбрасываю это все на тайм-лайн и далее в окне монитора при помощи клавиатуры режу, клею и т.д. лишь ИЗРЕДКА меняя клипы местами. только исходя из подчеркнутого слова "изредка" и "последовательности" событий я обычно и выбираю такой подход. Если же съмка велась "циклически" т.е. неоднократно осуществлялся возврат к съемке одних и тех же объектов в течении времени с разных ракурсов и при этом в промежутках естественно велась съемка других объектов (событий), то вышеприведенный алгоритм просто неуместен. В этой ситуации я создаю несколько секвенций (по количесву событий/объектов) и загружая исходные клипы в окно source monitor опять же с помощью клавиатуры осуществляю триминг и помещение клипа в нужное место в конкретной секвенции.

По поводу обучения возможностям техники/технологии в конкретной видеомонтажке, о которых хочет что либо услышать Александр Олейник.
Возьмем тот же Премьер ПРО (пусть он не нравится многим, пусть круче Ликвида только вареные яйца, а выше только звезды :) я все работаю в ПРО - мне в ней комфортно и удобно да и к тому же эта монтажка поддерживает режим 24Р), так вот, у Адобе создана прекрасная система видеообучения как технике работы в этой программе, так и технологии. Я имею ввиду Adobe Premiere Pro Total Training. И хотя я работаю с этой программой (начиная с предыдущих версий) довольно давно, многое для меня было и новым и полезным.

#123 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 00:43

Алекс М
Очень хорошо, я вырву кусок своего описания и изложу его сейчас.
Ты пишешь -

Имеются исходные материалы съемки последовательных событий. Я в такой ситуации сбрасываю это все на тайм-лайн и далее в окне монитора при помощи клавиатуры режу, клею и т.д. лишь ИЗРЕДКА меняя клипы местами.


А я в Liquid это делаю совершенно иначе, хотя могу и так как описал ты.
Последовательные события разбиты при оцифровке на сцены из оцифрованного в один видеопоток ряда (Мастер Клипы).
Затем я настраиваю представление Иконок (Picon) каждого виртуального Клипа (Сцены) в виде двух фрэймов рядом (начального и конечного). Очень удобно и понятно для выбора сцен, которые потом будут участвовать в монтаже и их очередности.
Затем каждый из фрагментов я быстренько просматриваю (в Clip Wiewer) и отмечаю по In-Out их новую длительность, если нужно. Моментально начальный и конечный фрэйм представления каждой сцены меняется исходя из моих правок. Потом я выстраиваю несколько последовательностей этих сцен путем тасовки их в Рэке и выбрасывания этой последовательности на Дэсктоп в виде последовательности Шоткатов. Таких последовательностей может быть две, три и больше или одна, в зависимости от моей не уверенности в правильности выбранной смены сцен и планов. Потом я выбирая каждую из созданных на Дэсктопе Сюжетных последовательностей - просматриваю их, кстати в RT на внешнем TV мониторе целостным Сюжетом, и определяю наиболее удачную и ПРАВИЛЬНО смотрящуюся.
Заметте, я про таймлайн еще ни разу не упомянул! Пока идет Быстрая Линейная сборка Сюжета. Доступ к каждому фрагменту моментальный, не нужно бегать по таймлайну и что-то там резать и переставлять, загонять клип в Source Viewer и т.д. и т.п.
И только потом, когда Сюжет данного блока собран, я его либо бросаю на таймлайн прямо из Clip Wiewer (как правило для каждой блока свой Таймлайн - Sequences) либо просто бросаю эту очередность сцен в Рэк для этого созданный и приступаю к следующему блоку.
Каждый такой блок превращается в итоге в самостоятельную Таймлайн-Sequence и с ними я точно также могу работать как с клипами, создавая несколько последовательностей Блоков и тасуя их не заглядывая на Таймлайн вообще, тратя минимум времени и имея максимум информативности на квадратном сантиметре.
Как тебе такая ТМ?
Вот кусочек проекта, который просто для примера быстро слепил -
Изображение

Такая работа возможна в Edius или Premier Pro?
И что даст DVStorm для этого с точки зрения Скорости?

#124 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:00

Так же я не уверен, что нужно отбрасывать в описание ТМ железки ибо от этого технология монтажа (даже в одной программе!) может существенно измениться!

Вот с этим я согласен...И техника и технология монтажа меняются в зависимости от того работаешь ли ты с учётом
присутствия RT -железки,или без оной.
Как страшный сон вспоминаю работу с DC 10, в Win 95..98..Me
с 1995 по 2003 год))).. сначала в Ulead MS,потом в Premiere 4.2,5.0 ...
Сейчас работая в связке Шторм +Premiere 6.5,постепенно изучая PremierePro
в значительной мере поменял свою технику или технологию .(большой разницы по-моему между этими терминами нет)..монтажа..
Если кратко..то единой технологии для разных задач по моему быть не может
Одно для документального фильма,одно для рекламы,третье для свадьбы и т.д
Но в технике работы появляется одно общее...Те задачи которые себе ставишь при монтаже стараешься выполнять при помощи РТ эффектов и переходов Шторма!! Т.е только в крайних случаях стараешься прибегать к рендеренгу,т.е использованию сторонних плагинов..В случае со Штормом
как правило реалтаймовскиъх эффектов бывает достаточно для выполнения всех основных задач.. И тут очень много поля для фантазии ..
Например используя хромакей шторма у меня уже скопилось очень много заготовок с анимированными масками,рамками,логотипами которые я в любом месте могу поместить на верхнюю дорожку и в реалтайме воспроизвести..
Далее понятно также с использованием RT PIP, XPLODE и другими "вкусностями" Шторма.. И опять же это не общее для всех,а только
для тех задач которые перед тобой стоят при конретной постоянной работе.
Не придумана ещё монтажная программа ,которая могла бы делать всё.. :(

#125 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:15

Aлекс М

Я согласен, что очень многое кроется в незнании. Именно незнании так называемых неочевидных приемов (или техники) монтажа. Всего того чего нет в мануале прямым текстом, до чего нужно доходить самому( не важно как, либо просматривая всякие треннинги, либо еще как то). Простой пример: манюал по АЕ и эффект Fractal noise. Прочел скажем начинающий инфу... ну и что он с этим эффектом далее делает? В лучшем случае покрутив evolution и изменив цвет создает какой нибудь анимированный задник. Но ведь на самом деле это даже не 5% использования и назначения этого эффекта. Дальше уже идет неочевидное, то что не подается на блюдце, т.е. та самая Техника композитинга. То же самое и в монтажках. Господин Олейник признался что не освоил полностью своей монтажки, хотя я почему то уверен что для некоторых его уровень был бы пределом мечтаний. Тоже самое могу сказать и про себя. Да, режу, клею и т.д. и т.п. но уверен что все что делаю вряд ли можно назвать ТЕХНИКОЙ монтажа. На днях стоял за спиной человека который чего то набирал в редакторе Word. Стоял и не мог оторваться, как на лету создаются макросы, вставляются диалоговые окна, между прочим пишутся программные вставки с подключением других компонент пакета... я не успевал следить за пальцами и шорткатами а там уже все крутилось и вертелось...Это было нечто. Теперь на вопрос владею ли я пакетом Microsoft Office ответ у меня отрицательный. Ну не владею я им после того что пришлось наблюдать.
Аналогичная ситуация и с монтажками. Прочитав манюал это еще ничего. Есть конечно люди которым повезло и имеют такой туториал как у тебя, но не всем везет.
И все таки технике можно научиться, а вот насчет технологии это все таки вещь в себе. А почему бы местами документалисту не поиграть с синхроном с аудио и поплясать от звуковой дорожки, а не от видеоряда? Т.е. строго разграниченных технологий не существует. И потом кто сможет сказать что приведенная им технология является оптимальной. Монтаж наверное всетаки дело творческое и я совершенно точно знаю что на серьезных киностудиях, где нет понятия аврал, вторым по независимости от времени человеком после режисера является монтажер фильма. Говорить: давай быстрей, там монтируй, время деньги и т.д. в адрес этих людей не произноситься.
В этом форуме много профессионалов и они конечно могли бы внести неимоверный вклад делясь с остальными Техникой монтажа. Не пересказывать руководство пользователя и не приводить какие то скрытые шорт каты а именно делать акцент на тех неочевидностях, которые не лежат на поверхности. Господин Олейник думает, что такие люди найдуться а я что то сомневаюсь. Пока что я вижу только одного человека (не в обиду остальным) это Virs, который изучая Эдиус пытается как то коснуться технологии и техники монтажа. Что касается остальных, то все ограничивается лишь спорами что лучше, причем спорят о том что иногда другие и в глаза не видели. Конечно это не значит что по этой причине не нужно спорить. Но дайте нам хоть частично Технологию и Технику монтажа на Liquid, может мы тоже перейдем. Жалеть будем, что до сих пор столько времени упустили. А вы обсуждаете RT. :(

#126 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:30

Саша, когда я описывал то, что ты процитировал и говорил, что все сбрасываю на тайм-лайн (в автоматическом режиме), то я ни словом не обмолвился, что я каким либо образом задействую тайм-лайн для дальнейшего редактирования или навигации :) - задействуется только клавиатура, окно монитор и с помощью мыши shattle и jog в окне монитора :) . Описываемый случай характерен тем, что практически отсутствует нелинейный монтаж, а весь процесс первичного чернового монтажа сводится к "порезке" материала, "выбрасывания" лишних участков видео и, при необходимости, вставки переходов.

Описанный тобой способ как раз больше подходит под

Если же съмка велась "циклически" т.е. неоднократно осуществлялся возврат к съемке одних и тех же объектов в течении времени с разных ракурсов и при этом в промежутках естественно велась съемка других объектов (событий)


На первый взгляд, технология мне понравилась. В премьере я делаю нечто подобное, иногда размещая клипы на тайм-лайн один над другим (предварительно настраивая их отображение) для подобных сравнений конечного результата. Почему иногда? Да потому, что чаще всего я знаю что именно, в какой последовательности, с какими настройками и в каких условиях снималось - поэтому чаще и использую тот способ, который описал выше. . А такое сравнение провожу когда целенаправлено снимал какой либо объект с разными установками камеры/освещения. И здесь используется либо окно Clip либо Source Monitor или Program Monitor (по обстоятельствам) и иногда приходится "скрывать/показывать" видеодорожки на тайм-лайн.

#127 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:32

Вот с этим я согласен...И техника и технология монтажа меняются в зависимости от того работаешь ли ты с учётом
присутствия RT -железки,или без оной.

А я не согласен и привел тому конкретный пример, если вы его внимательно прочли и поняли.
Какое отношение к обсуждаемой теме имеет ваш переход от DC10 к DVStorm??
Вы эпоху сменили, а не подход.
Смена вашей техники работы с приобретением DVStorma в том, что вы загнали себя в рамки его RT плагинов и пытаетесь себе и остальным доказать, что их возможностей всегда хватит?

Мы уже почти все понимаем, что монтаж - это нарезка, склейка, растановка и еще чуть чуть. Так причем здесь XPLODE? Я Композитингом привык в AE заниматься - и качественнее и разнообразние. А в Premier вообще ничего кроме склейки делать нельзя, так как он не умеет работать в YUV цветовом пространстве и корректно с 0-255 яркостным диаппазоном. Даже в Premier Pro это работает нормально только с Дисолвом.
У нас ни у кого нет постоянной и конкретной работы что касается видеомэйкерства. Я так точно не хотел бы стать заворачивальшиком болтов M8.

Устройство которое позволяет делать все - это Ум Человека, а программы - это лишь инструмент.

#128 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:34

Вопрос к господину Олейнику

Скажите вы можете после всего этого что описали на своей системе произвести коррекцию цвета или уровней в реальном времени. Т.е крутить ручки коррекции и следить моментально за результатом на внешнем мониторе (ТВ). Ну или скажем блюрить картинку контролируя результат на ТВ (внешнем мониторе) в полном разрешении.

#129 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:45

David
Огромное СПАСИБО.
Наконецто меня кто-то услышал.
А про Word - пример просто СУППЕР - БРАВО.
У меня тоже много было разговоров с людьми о том зачем нужен Word и чем он таким для печатания писем отличается от WordPad.

Алекс М
Я привел только один пример УДОБНОЙ и БЫСТРОЙ работы (не описывая все возможности с лева и с права). То что описываешь ты - эмуляция приведенной мной технологии согласись. Мы друг друга поняли, если бы сели рядом.
Навигация по таймлайну с помошью ШотКатов есть везде (должна быть), а я приве совершенно другой подход, который предостовляет в дополнение к обычным Liquid. Ты прав я привел пример почти линейного монтажа с вариациями. Я тоже этой ТМ пользуюсь только иногда и она только часть общейго подхода. При монтаже, обладая знаниями возможности монтажки, есть возможность выбрать Оптимальный в Данный момент способ, но для этого он должен быть в монтажке, не првда ли? А главное я хочу показать что при такого рода монтаже DVStorm ничем не отличится, а будут сравниваться возможности МОНТАЖЕК и их удобство.

#130 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 01:53

Вопрос к господину Олейнику

Скажите вы можете после всего этого что описали на своей системе произвести коррекцию цвета или уровней в реальном времени. Т.е крутить ручки коррекции и следить моментально за результатом на внешнем мониторе (ТВ). Ну или скажем блюрить картинку контролируя результат на ТВ (внешнем мониторе) в полном разрешении.

На моей системе я могу и не только это :).
Не о моей системе речь, а о Liquid Edition или голом, без железа Liquid Chrome.

Могу, но видеть в RT буду только стоп кадры. Но думаю, что DVStorm тоже не позволяет регулировать и видеть все в Плэе. Только после настроек фильтра и закрытии редактора фильтра участок с нанесеным изменением начнет считатся, что никак не останавливает монтажера, так как
это просчет в фоне и он может продолжит работу над проектом.
И второе, если всетаки настойчиво хочется сравнивать RT системы, а не возможности Удобного Монтажа - Liquid Edition Pro (софт+железка) позволяет видеть и динамику в RT сразу.

#131 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 02:15

Да нет, сравнение RTсистем не самоцель. Как бы это правильно изложить. Вообщем я готов ждать полного просчета фильма хоть сколько (ну реально конечно) при окончательном прогоне. Здесь у меня претензий нет. Но вот в процессе монтажа любые действия должны выводиться моментально. Вот почему меня раздражает ППро. Выставил настройки, ЗАКРЫЛ окно и только после этого увидел на мониторе. В Эдиусе поприятнее крутишь ручки, картинка моментально меняется. Любые действия которые мне реально нужны - моментально на экране. И еще, я все таки считаю, что то что вы назвали ,,еще чуть -чуть,, и есть цветокорекция. Да резка, склейка, расстановка должны быть удобными, но и минимальный набор, (подчеркиваю, хотя бы минимальный набор) необходимых для монтажа функций также должны быть удобными и такими же моментальными как резка и склейка. Думаю возражений не будет, что по крайней мере цветокоррекцию нужно отнести именно к такому минимуму.
Так в чем проблема, а сколько стоит Liquid Edition Pro (железка+софт). Вот как узнаю цену, так сразу все встанет на свои места. Это и есть сравнение. В моем случае непосредственный вывод на монитор (внешний) при выполнении операций по монтажу и есть удобство монтажной системы.
И еще, а нельзя забыть о DV Storm. Просто в сравнениях упоминайте Эдиус, который стоит скажем 1200 $ и сравните его с ликвидом (со своей железкой или без нее). Если Liquid без железки стоит 1000$ (допустим), то я с облегчением вздохну и пойму что я на правильном пути. И все.

#132 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 02:42

В Эдиус,начиная с версии 2.5 они начинают менять препроцессинг,в перспективе они хотят сделать мультитаймлайн(у меня есть альфа версия).Я беру тот случай,когда загоняеться весь материал и атоматом режеться на сцены.(отредактировать можно и при Batch Capture,гогда нужные сцены загоняються по таймкоду).Для монтажа я юзаю джог шаттл,поэтому всё,что связано с перемоткой в окнах монитора,таймлайн и некоторые горячие клавиши я буду помечать так-(Ш).Все нарезанные сцены закидываю в бин,затем открываю новый бин для проекта.В левом мониторе выбираю нужный материал с каждой сцены и закидываю полученные сцены в этот бин и т.д.(Ш)Когда порезал все сцены,то кидаю всю секвенцию на таймлайн.В Эдиус 2.5 можно задать на все стыки эффект по умолчанию,но я этим не увлекаюсь,расставляю по смыслу.Далее титры,PIP-ы,фильтры,короче доводка до ума.При синхронной нарезке 2х камер,этот способ не годиться.Для этого я юзаю PIP,кол-во которых зависит от кол-ва камер.Т.к Эдиус легко тянет 4PIP в РТ,то легко догадаться,что все 4 камеры мы будем видеть на ТВ мониторе.
Рассмотрим монтаж концерта,или свадьбы,для упрощения будем работать с двумя камерами.
Нарезанные сцены сразу закидываем на таймлайн,т.к при синхронном монтаже нам нужен весть материал.Синхронизируем обе камеры по таймкоду,или по звуку,или по вспышке фотоаппарата.Шаттлом идём по таймлайн и на месте переходов 1й камеры на 2ю ставим маркеры (Ш).Работаю обчно на скорости 2х-4х,так что час маркируеться за 20мин в среднем,если операторы часто ошибались,то около 40мин.После маркирования режем по маркерам один из треков(Ш),я режу самый верхний.В итоге наша таймлайн выглядит так-вверху порезанная на месте переходов 1я камера,ниже один трек пустой,ещё ниже не порезанный материал со второй камеры.Далее закрываем трек,на котором находиться первая камера,включаем в Эдиус режим врезки и просто через один опускаем порезанные клипы вниз.В итоге мы получаем порезанный с 2х камер трек.Оставшиеся вверху на закрытом треке клипы,можно использовать,как PIP,или для латания дыр(особенно для этого удобны дальние планы с крана).Понятно,что если нужны эффекты и какая либо коррекция картинки,то это уже дело техники.Естественно,что сразу можно выводить материал в РТ на кассету.Ну,то что можно сразу согнать всё в VOB с набитыми чаптерами,я уже говорил.В среднем монтаж 4х часового концерта,с интервью,3D лого перед сменой сцен и т.д занимает в среднем 5-7 часов всё зависит от умения операторов и качесва препроцессинга(предварительная нарезка интервьюшек и т.д).Самое смешное в этом всём,что если нужны комментарии,то по не зависящим от монтажёра причинам,озвучка может занять такое же время:-))
Я конечно мельком пробежался,без подробностей,но вроде всё понятно.Я очень надеюсь,что Канопус сдержит свои обещания(вроде пока не подводил)и сделает то,что обещал,тогда я ещё более привяжусь к этой монтажке.

Сообщение отредактировано Virs: 22 Jun 2004 - 02:45


#133 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 02:44

David

а нельзя забыть о DV Storm. Просто в сравнениях упоминайте Эдиус... и сравните его с ликвидом

Так в том то и дело, что Edius без железки - слабая программа, а в комплекте со Штормом очень даже ничего. И это каксается не только Edius'a, а и других программно-железных систем, которых вы просто упустите или расмотрите некорректно из-за оторваности одного от другого...

Жалко, что обсуждение переливается все-таки в описание работы с программой ;)

#134 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 02:50

Александр, поддерживаю, давайте препарируем публично простейший случай - рассмотрим удобства сборки некоего проекта в различных монтажках. Для начала предлагаю немного абстрагироваться от самого принципа монтажа(основ психологического восприятия), потому как действительно, принципы оные освещены и разработаны достаточно и не зависят от премьера, авида, кино или мультипликации.

Финальная протяженность подопытного допустим 1 минута.
Условия: Атмосфера на рабочем месте благожелательная, никто не стоит над душой, из соседнего номера не слышны баталии другой творческой группы:).
Дите спит, довольное свежепридуманной загадочной историей.
Комп не шумит, винды, х-ы, настроены.

Итак, наша собкор-ка :) идеально композиционна в кадре выстроенном дядей Васей(грамотный опер), уверено без заиканий проговаривает заученный текст - это т.н. синхрон, его надо с некоторых слов "закрыть" видеорядом по теме, потом вывести нашу прекрасную даму, чтоб она сказала: Клава Мышкина специально для анатомички видеоедитинг.ру. :). На закрывашку снято минут эдак 10. Желательна титра.

Далее, если будет интерес можно усложнить задачу несколькими сюжетами. музыкальным сопровождением, количеством материала 12 часов :) и т.д. и т.п.
Предлагаю вывешивать скриншот таймлайна на поруганье.

Поехал:) 1. Каптурю в сценализере с разбивкой на сцены, сразу же в нем выбрасываю технический брачок. Если материал сложный смотрю одним глазом, нет - читаю наш форум:). Если в сюжете планируется несколько "подсюжетов" логически и физически раскладываю по соответствующим папкам - это пока еще не выходя из сценализера.

2. вызываю ПремПро(мой префер) - он не навязчиво предлагает мне создать новый или открыть существующий(мною созданный шаблон например).

3. из вин экспорера бросаю папки и файлы в окошко проекта.
Премьер начинает шуршать - очень быстро отделяет звук от видео и кладет его уже 32битным(якобы для ускорения работы и сохранения качества) в определенную в преференсах папку conformed audio.

4. кладу на таймлайн(основную сиквенцию) синхрон - нашу даму:) закрепляю ее на замок, и видео и аудио. Начинается творческий процесс. Допустим я давил массу и совершенно не знаю о чем речь, опергруппа промокла под дождем и пошла полным составом в баню, переложив все на мои плечи.:)
Как посмотреть 10мин разбитого физически, на файлы, материала? да и надо ли вообще смотреть ? Надо! :)
Я чаще всего создаю новую сиквенцию и бросаю туда папку - на таймлайне раскладывается видеоряд, радует, что в пПро можно "растягивать треки по высоте", как в вегасе - для наглядности. По ходу просмотра и вникания в материал делаю эскиз - переставляю кадры (иногда дядя Вася балует и если позволяет обстановка снимает монтажно) но сегодня нелетная погода :)
Есть в Про и т.н Storyboard, а ля раскадровка карточками в кино. Однако, чтоб посмотреть что "внутри" кадра(под кадром я понимаю, от нажатия Rec - пуск до Rec - стоп) надо щелкнуть на нем два раза, что при определенном количестве надоедает. Здесь я вяло пытался сказать, что менеджмент проекта в Про оставляет желать лучшего, такого как симбиоз эдишеновского десктопа и авида :)...уф на сегодня хватит, а то может статься, занимаюсь сизифовым трудом на ночь глядя, -хотя не могу не отметить, что раскладывание по полочкам влияет положительно на мозговую деятельность, и проявляет пропущенное в суматохе.
Да, кстати, если бы кто-нибудь записал свои действия по реализации вышеописанного примера или любого другого в что-то типа тотал-тренинг(скрин каптуринг) и выложил я бы с удовольствием посмотрел и обсудил :)

#135 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 02:55

Но думаю, что DVStorm тоже не позволяет регулировать и видеть все в Плэе.

Ну,Саша,обижаешь:-))Работает в Эдиус всё на плее без проблем и тормозов,причём любой фильтр.Дело в том,что он устроен так,что любое окно в Эдиус и окна эффектов в частности являються открытым,т.е будто это окно проекта,или таймлайн,они не мешают во время работы и,допустим регулируя цвет ты можешь смотреть всё в реале на ТВ и контролировать картинку на верторскопе.

Сообщение отредактировано Virs: 22 Jun 2004 - 03:03


#136 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 03:10

2igorsolop
А как описать технологию монтажа без конкретной программы?Вот и сравни,что бы ты мог из этих приёмов применить на другой монтажке.

Так в том то и дело, что Edius без железки - слабая программа, а в комплекте со Штормом очень даже ничего.

Ну,тут можно согласиться лишь частично,прога то развиваеться очень быстро и в планах очень серьёзные изменения,а вообще я считаю,что было большой ошибкой Канопуса делать Эдиус массовой монтажкой,а не эксклюзивной для своих продуктов,типа как Инсайт,Эдит и т.д.Их окрылило то,что он отлично работал на слабых ноутах,т.к жрёт минимум ресурсов,но они не позаботились о простых юзерах и ситема определения рендера не рассчитана на 1394.В конце концов,я получил инфу,что они решились отказаться от заточенности только на РТ(этим объясняеться отсутствие сторонних не РТ плагов)и в будущем(не уверен,что уже в вер.2.5) они введут автоматическое определение не РТ участков,что будет очень актуально для 1394.Эта фича до сих пор не реализована,т.к отжирает много ресурсов,а Эдиус как раз заточен на минимум,так что они с точки своей концепции правы.Сейчас из-за своей жадности они пожинают плоды в виде твоих,вполне справедливых замечаний.
Наиболее важно,что скоро мы всё таки получим доделанный продукт,т.к Эдиус вышел на рынок очень сырым,и ПРОДАВАЯ апдейт до вер.2.0 они нарвались в форуме чуть ли не на бунт.Это пошло на пользу и вер.2.5 будет отдаваться совершенно бесплатно,хотя новшеств там будет предостаточно.В августе Эдиусу исполниться ровно год,может на День рождения сюрпризик сделают?:-)).
Канопус и Адобе долго валили друг на друга свои проблемы,что до сих пор выражаеться в сыром драйвере под АР PRO,но вот сейчас они совместно взялись за дело и родили дрова нового поколения,уже не основанные на старых дровах для АР6.5.В них по их уверениям решены ВСЕ проблемы старого драйвера и они утверждают,что работать на АР PRO Шторм будет не хуже,чем на Эдиус.Я конечно не поверю,пока не проверю,но отзывы уже есть хорошие.Я с АР начинал и очень хочу на нём же и продолжать.Ждёмс...

Сообщение отредактировано Virs: 22 Jun 2004 - 07:37


#137 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2004 - 03:41

Soglasen s Алекс М,

Ja ocen privik k PPro i v drugih montazkah ne rilsa, dabi vremeni netu, da i poka pridet opit raboti, hotiabi takoj kakoj est s PPro, vseh klientov razteriaju, hotia uveren, cto PPro i na 30% ne znaju, da i voobse ne pravelno im polzujus:)
I v etom ja ubidilsa kak i David stoja za spinoj, tak i ja prosmatrivaja Total Training, ja skacal vse cto tolko nasol ot etih rebiat, uroki po AE, Encore, Audition, Photoshop i Premiere... Po PPro tolko probezalsa, sejcas podsel na Photoshop i uze na 5 CD iz 9-ti:), cto ja etim hociu skazat, to cto oni razberajut prosto doskanalno i dajut ideji kak delat odno i doze samoje raznimi sposobami i metodami i cto v kakoj situacii i voobse, prijatno sledit za rabotoj profov.

PS. Gdeto v nete ja videl interesnije video tutorialsi po drugim montazkam, no mne kazetsa, cto tam bilo bolee liubitelskogo urovnia...

#138 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 03:52

Pro1.5- отличная монтажка,никто не спорит,просто сейчас все штормовцы ждут новые дрова,которые сделали совместно Адобе и Канопус для АРPro1.5,вот тогда поговорим:-))На днях мы должны получить,уже умираю от нетерпения:-))
Главное,что АР РRO1.5 и Edius спокойно уживаються друг с другом и если юзать весь триптих от Адобе+Эдиус для тяжёлых проектов,то получиться действительно монстр.

Сообщение отредактировано Virs: 22 Jun 2004 - 03:57


#139 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 08:28

Эх, помниться говорили о том, чтобу где-то выложить хотя бы кусочки своих работ.
Это легче чем писать по поллиста постов.
Когда я совсем не знаю что делать с материалом, делаю фильм-клип в стиле капустников (я называю - "огуречников"). "Маски-шоу" знаете?! Это не ОМОН, а это Жора Делиев :D . Думаю, многие знают. Не всегда так, но народ (друзья и родные) уже требуют :) .

#140 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 08:29

А теперь в этом конкретном случае задумайтесь и скажите - в какой монтажке Вы НЕ получите РТ?
Далее. Отдых/отпуск.
Какого плана фильм? Повествовательный (обязательно с приколами - люблю их ;) ) Вы имеете возможность смотреть Российские каналы? Посмотрите М.Кожухова обязательно ("В поисках приключений"). Ну, Д.Крылова все знают, хотя мне его фильмы не нравятся.

Сообщение отредактировано VVV: 22 Jun 2004 - 08:34


#141 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 08:30

Что ещё? Какой монтаж!? Вы видели "Лошадиную энциклопедию"!? А. Невзорова. Кто не видел - ищите и смотрите!
А вы - Ликвиды-Эдиусы-Премьеры и т.п...
Я - любитель. Я - свободен!!!
И никогда не потрачу денег на железо для "РТ"!!! Я его и в голой монтажке (превью) имею!

Сообщение отредактировано VVV: 22 Jun 2004 - 08:32


#142 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 08:31

ЗЫ
Arty, DaLiV!
Не знаю у кого на этот раз DNS глючат, но опять больше пяти-шести строк написать не могу - выкидывает :(

#143 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 08:49

2 VVV
Вот видно что человек выспался :).
А я ещё не ложился,очередной шедевр делаю : :blink: Ну конечно же ты прав,если смотреть с творческой стороны.Я тоже только за это.Голова и руки+инструмент типа молотка,или отбойного молотка,который в РТ работает :P
Всё,пойду посплю,а то уже глюки пошли :wacko:

ЗЫ:А что,если хочешь что-то глянуть,то намыль,я тебе вышлю логин на мой сервак,там пару роликов лежат и инфа о каждом.Меня ребята просили,я сжал,не пропадать же добру :rolleyes:

Сообщение отредактировано Virs: 22 Jun 2004 - 08:56


#144 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2004 - 09:34

Aleksandr_Oleynik

Технология или Техника Монтажа, я мог и напутать с терминами, также как монтажеров называл монтажниками :). Меня поправили.

Кстати, да, народ обижается ;)

Ну в самом деле, что там в этом монтаже -
Оцифровал, порезал, склеил, прокеил, подправил цвет, вывел или закодировал.

Ты будешь смеяться, но так оно и есть. Ключевой вопрос монтажа: ЧТО И ЗАЧЕМ ты порезал и склеил Законы монтажа то есть. По законам монтажа написаны книжки (Допустим, Соколов "МОНТАЖ, часть 1, часть 2"). Как правильно сказал кто-то выше, для нормального произведения достаточно прямой склейки и ЗТМ.

Если все так просто, то зачем же плодится такое кол-во разнообразных и по подходу и по возможностям систем, даже тех, что работают только с простым I394 контроллером??????

А как же капитализьм с его конкуренцией и желанием срубить денег? Дорогие многопоточные карты дают а) скорость работы с материалом, б) большую скорость работы с материалом. То, что я в своем премьере с firewire клею и считаю в превьюху, они дают сразу, без потерь времени. Всю остальное - конкуренция, борьб за рынок и классная работа маркетологов.

Конечно Какое Кино будем делать? - вопрос влияющий на Технику Монтажа в лоб. Поэтому и написал - опишите усредненный вариант с отступлениями, или несколько вариантов.


1) Продумал примерный сценарий (если свадьба и прочее хоум видео), подобрал музыку. И давай пихать эффектные переходы, потому как клиент это страсть как любит, и нормальное "кино" ему не нужно (сами это и говорят). Оч. обидно.
2) Идею воплощаем в сценарий. Утверждаем. Планируем съемки, примерную раскадровку, принцип съемки, музыкальную тему. Выезжаем, снимаем. Отсматриваем на этапе цифровки (загоняем всё, ибо винты позволяют). Все красивости (заставки, перебивки, титры) - в АЕ6.0 с EchoFire некомпрессно. Начитка (когда по видео пишется, когда видео под начитку забивается). И в Премьер его. А дальше по сценарию: In, Out, на тайм-лайн, подравниваем по ритму. Предварительный просмотр с клиентом - с тайм-лайна по firewire. Фиксируем дополнительные предложения. Если надо - пересчитываем смету. Меняем, доснимаем. Сгоняем на DV с тайм-лайна. Если конечный продукт DVD - считаем в отдельный файл, Procoder, DVD-Lab, Nero.

Из вышенаписанного можно выкинуть названия конкретных программ и поставить свои любимые. Принцип не поменяется. Такая вот технология.

#145 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 10:19

Mixas
Подписываюсь, если разрешишь :)
Вот, в принципе, и весь разговор ;)
2 Alexandr_Oleynik
Саша, мы же любители - мы СВОБОДНЫ!!! Во всём, даже в выборе софта!

#146 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 11:27

Видимо обсуждение заходит в тупик. А жаль. И все таки я бы попросил людей работающих на Liquid все таки поделиться минимальной информацией.
Итак у меня DVStorm2 + Edius (или PPro 1.5, правда пока без драйверов, но здесь обешали что это вопрос нескольких дней). Работая на этой системе я чего то могу, а чего то нет. Причем большинство того чего не могу кроется не в собственно системе а в компе (процуссоре, носителях, памяти и т.д.) К счастью то что я не могу - мне и не нужно. (не накладываю я 10 слоев uncompress).
Комп: P4-2,4, 512MB, WinXP, GeForce 128MB, никаких Raid массивов. Все что декларированно Canopus-ом идет на ура даже на такой хилой машине. (кроме uncompress).
ВОПРОС к Ликвидовцам:
Оцените пожалуйста приблизительно затраты при переходе на Жидкость (я не знаю какую) чтобы я мог иметь функционально то же что имею сейчас. Где резать клип, на таимлайн или в Clip preview, это дело вкуса и привычки, кому как удобно. Когда я делаю титры я должен их видеть на внешнем мониторе не после закрытия титровалки, а сразу же. Применил блюр, сразу результат на мониторе. Двигаешь надпись и на внешнем мониторе отклик моментальный, не отстающий от монитора компа (на который я в это время вообще не смотрю). Мне нужно чтобы врашения вектроскопа также незамедлительно отображались на внешнем мониторе, и не в стоп кадре, а в плэе. Я специально не акцентирую внимания на скажем эффекте Tunel из списка RT эффектов Canopus, так как считаю, что его нельзя включать в тот необходимый минимум который делает процесс монтажа быстрым и удобным. Я хочу просто как то выделить некое множество удобств монтажки, которое объязано присутствовать для того чтобы монтажку можно было назвать удобной. Я даже молчу о всяких там 3D PIP -ах. Я хочу просто открыв один раз какое то окно настроек закончить в нем, закрыть его и забыть. И не в коем случае не открывать его вновь, чтобы посмотреть очередные настройки.
Вот мне и интересно во что мне выльеться Жидкость с аналогичными удобствами. Думаю вопрос конкретный.

#147 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 11:33

:) :) :)
Я за вами не успеваю.
Я попросил описать работу програм и их возможности. Вместо этого, как впрочем и в других ветках при обсуждении многих конкретных тем, извените - базар. Я не смогу отвечать на мелкие замечания или реплики посыпавшиеся в этой ветке, а потом врядли кто-то найдет во всем этом хаосе рациональное для себя зерно.

Ну сделайте хотябы то, что уже сделал я - опишите процесс простого выстраивания сюжета из оцифрованных сцен. Прочтите то, что написал я и напримере вашей монтажной программы покажите более быстрый способ получения скелета сюжета.

David

В Эдиусе поприятнее крутишь ручки, картинка моментально меняется. Любые действия которые мне реально нужны - моментально на экране.

В Liquid Edition + DV-аналог конвертер точно также - все воздействия на параметры фильтров и переходов производимые в окне редакторов эффектов выводятся в RT на внешнем TV мониторе (в том числе и любых сторонних плагинов). Вы не внимательно читаете то, что я пишу. Я немогу придумать ситуации при которой мне нужно былобы крутить настройки вектроскопа в Плэе и тем более видеть это в RT на TV мониторе. Я настраиваю стоп кадр, потом следующий, а потом смотрю результат в Плэе. Все воздействия в редакторах (ПОВТОРЯЮ), выводятся в RT на внешний TV. ничего не нужно закрывать или открывать чтобы что-то увидеть (это болячки Premier). С Титровалкой немного не так, но геометрию я не отстраиваю никогда на внешнем TV мониторе, так как Превью окно на PC мониторе - Огромное, более четкое, с большим разрешением, от него не болят глаза, не бьет 50 Hz и как следствие - удобнее и продуктивнее.
По стоимости -
Liquid Edition 5.5 (голый софт) - от 0 USD до 500 USD,
Liquid Edition Pro 5.5 (софт+ AGP RT железка) ~ 900 USD (я могу купить со скидкой за 800 USD).

Virs
Спасибо за короткое, но вполне понятное описание работы над проектом с мультикамерой.
Мультикамеры как таколвой в Liquid нет (но обещают в 6.0 сделать), но и ты используешь для этого PiP. Все, что ты описал, с такойже легкостью и использованием ШотКатов и ДжогШатла делается и в Liquid, а в Pro версии также в RT даже без фонового просчета PiP.
Понятно, что если связка Edius+DVStorm =RT, то воздействия движков фильтров в Плэе в RT должны быть видны на внешнем TV мониторе (чего ни о стопе ни о Плэе не скажешь о связке Premier Pro+DvStorm). Но часто тебе это нужно, крутить регулировки в Плэе??? Я это делаю в 99% в стопе и точно также в RT это вижу на внешнем TV из под Liquid Edition без железа.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Jun 2004 - 11:48


#148 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 11:47

более быстрый способ получения скелета сюжета

О! Пришли к конкретике.
Обязательно (для меня) ScLive с фактическим разбиением - звук оригинала использую не весь, поэтому либо из монтажки (эдит оригинал) либо из аудиоредактора - экстракт звука.
Потом :)
Вернее в начале !!! план монтажа. А это уже либо монтажёру отдаёшь "тупой" план, либо сам В НАЧАЛЕ сброса в комп уже всё имеешь.
Звиняюсь - не базар? :)

#149 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:06

Mixas

Ты будешь смеяться, но так оно и есть. Ключевой вопрос монтажа: ЧТО И ЗАЧЕМ ты порезал и склеил Законы монтажа то есть. По законам монтажа написаны книжки (Допустим, Соколов "МОНТАЖ, часть 1, часть 2"). Как правильно сказал кто-то выше, для нормального произведения достаточно прямой склейки и ЗТМ.

Я смеятся не буду, я это объясняю всем и на каждом углу, а вы RT, 3D PiP, Xpload.
Я привел конкретный и как мне кажется весьма не тривиальный способ "линейного" предмонтажа, который предостовляет монтажеру Liquid.
Приведите свой столь же быстрый и удобный, а то пока только Virs что-то конкретное ОПИСАЛ.

А как же капитализьм с его конкуренцией и желанием срубить денег? Дорогие многопоточные карты дают а) скорость работы с материалом, б) большую скорость работы с материалом. То, что я в своем премьере с firewire клею и считаю в превьюху, они дают сразу, без потерь времени. Всю остальное - конкуренция, борьб за рынок и классная работа маркетологов.

Так вот я и пердлагаю перестать финансировать эту борьбу, а подумать прежде чем садить себя на чью-то иглу. Я не просто хвалюсь, что моя Игла лучше чем другая, я пытаюсь о ней вразумительно рассказать и сравнить. Я в Liquid ничего не жду, фоновый просчет на мощном компе почти полный аналог RT на мошных Железках.

Из вышенаписанного можно выкинуть названия конкретных программ и поставить свои любимые. Принцип не поменяется. Такая вот технология.

Все правильно. Только в этой технологии с одним набором сплошной геморой и брак (может ни вы ни ваши Заказчики его и не видят, так как сравнить не с чем), а со вторым - Удовольствие и Скорость.

VVV

2 Alexandr_Oleynik
Саша, мы же любители - мы СВОБОДНЫ!!! Во всём, даже в выборе софта!

Это нам так кажется, что свободны. А как подсядим на чью то Иглу - все, будем ее хвалить и оправдывать свой выбор даже если она заржавеет. :)

#150 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 12:09

Ну вот уже немного пошла конкретика. Значит так, я покупаю за 800 баксов Liquid Edition Pro (если учесть скидку господина Олейника) и воткнув железку в МОЙ комп и запустив Liquid Edition Pro имею все те удобства которые имею сейчас. Чего то там говорилось о DV конверторах, видимо они мне уже не понадобяться. У меня нет никакого основания не верить господину Олейнику, но интересно было бы услышать и Штормовиков. Это действительно так. Ведь среди вас есть люди которые в отличии от меня знают обе системы и могут подтвердить высказывание.
Насчет куда смотреть в монитор компа или на внешний здесь у меня личное мнение и я его придерживаюсь всегда (видимо по неопытности) Мне трудно предсказать реальную картинку по монитору компа и я всегда смотрю как все выглядит на внешнем мониторе, причем как на профи так и на обычном (вернее достаточно посредственном) ТВ чтобы учитывать массы и хотя бы представлять чего моя бабушка на своем телеке просто не увидит или не разберет. А вообще мне интересна технология монтажа с применением только монитора компа. Вот это действительно было бы интересно услышать. Видимо нужен огромный опыт, чтобы сразу определить сколько добавить желтого чтобы мелкая надпись перестала мерцать и как добавить блюра. Увы, приходиться портить глаза.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru