Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кинопроизводство. Сколько?


  • Please log in to reply
75 ответов в этой теме

#1 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 11:25

Вот мы тут рьяно обсуждаем какие видеокамеры дают хорошую киногамму, какими плагинами добится эффекта киноплёнки, а уменя возник вопрос - а может просто снимать на кинокамеру.
Соответственно у меня, например, кино ассоциируется с оргомными материальными расходами, но сколько это стоит - незнаю.
Так вот, может обсудим этот вопрос, скажем, сколько будет стоить снять фильм на 16-ти милиметровую пленку:
Цена камеры (оренда)
Пленка (сколько стоит бабина и сколько вмещается материала)
Проявка (насколько мне известно - если хочешь нормально проявить ежай в Чехию)
Оцифровка (на чем обычно цифруют, во что цифруют)
Кажись тема интересная

#2 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 17:45

Цена камеры (оренда)

Кинокамера представляет из себя что-то вроде конструктора. Body, мотор, видоискатель, кассеты, оптика, компендиумы, фильтры, ДУ для объективов, видеоконтроль - для каждой конкретной съёмки набор будет отличаться. Поэтому стоимость аренды может варьироваться от пары сотен долларов за смену до нескольких тысяч. Свои цены не скажу, а то реклама получится.

Пленка (сколько стоит бабина и сколько вмещается материала)


Кассеты 16 мм обычно вмещают 120 метров плёнки. Это 11 минут. Такую размотку и продают. На западе плёнку покупают в лабораториях, заранее оплачивая проявку. Получается примерно $250 за 120 м цветного 16 мм негатива.

Проявка (насколько мне известно - если хочешь нормально проявить ежай в Чехию)

В Москве современные цветные негативные плёнки проявляют на Мосфильме, на студии Горького и в Саламандре. Сайты и телефоны у них есть. Цены по телфону говорят, не скрывают. Нареканий на качество меньше всего в Саламандре. Народная молва гласит, что это потому, что они не экспериментируют с компонентами растворов. Реальных подтверждений этому нет.

Оцифровка (на чем обычно цифруют, во что цифруют)


Перегон с плёнки на видео назывется телекинопроекция или телекино (telecine). Московские заведения перегоняют на Бетакам - SP или Digital. Можно договориться, чтобы пергнали в другой формат, но для этого придётся принести свой видеомагнитофон, причём хороший. Например, если гнать на DVCAM, то нужен как минимум DSR-1500. Зато обнаружится, что настоящей дивишной картинки вы раньше не видели, особенно если подключить по SDI :)

Стоимость перегона зависит от того, для какой цели это делается. Материал для художественных фильмов гонится в "один свет", то есть без коррекции. Это всего лишь рабочая копия, и когда монтаж будет закончен надо будет собирать фильм из исходного негатива. One-light стоит если не ошибаюсь $300 за час работы. Поскольку в России не принято расписывать на перегоне материал, за этот час вполне удастся перегнать минут сорок, а то и больше. Для рекламных роликов перегоняют с коррекцией. Практически весь look делается именно в этот момент, а не в монтажных и композитинговых программах. Это обусловленно тем, что аппарат телекино и прицепленный к нему цветокорректор работает с RGB высокой разрядности, а на десктопе приходится иметь дело в лучшем случае с 10-бит YUV. Цена такой работы - $600 в час, а сколько за этот час будет сделано, зависит от сложности коррекции.

Для сканирование киноплёнки первоначально использовались аппараты, отличные от телекино. Они работали покадрово и тратили несколько секунд на каждый кадр. Зато выдавали файлы разрешением 2к и 4к в 10 или 12-битном логарифмическом представлении. Современные телекино тоже позволяют сканировать в 2к. Они делают это быстрее фильм-сканнеров - примерно 12-15 кадров в секунду. На выходе у них DPX image sequence, но можно попросить сконвертить в тифы. Такие перегоны стоят в Саламандре и на Мосфильме.

#3 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 18:01

Про производство коней. В своё время было принято дарить знакомым кинокритикам журнал "Кинолог"

#4 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2004 - 00:40

2 мишка:

Просто зорово!
Сколько все-таки приятного в мелочах, скрытых в общем-то в обычном процессе...

А может тогда и совет получу, где и как в Москве в аренду на пару-тройку смен можно взять рельсы, телегу, кран... По-простому, не профи, для DV... :D

#5 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2004 - 01:46

У нас тележки нет. Можно на Мосфильм позвонить, в цех операторской техники. Тел. 143-95-24. Есть ещё несколько разных компаний, но в сети их трудно найти. Разве что CineLab и Movietechnics.

#6 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2004 - 09:28

Мишка спасибо, достаточно исчерпывающе.
Ну впринципе, не напугал ты ценами. Если хороший бюджет у проекта то чего мудохатся с плагинами "под кино". За Саламандру спасибо, буду иметь ввиду, а то тут нас напужали, что в Москве и Киеве запарывают страх как, лучше в Чехию или Германию.
А 250 у.е. это я так понял средняя цена на все марки пленки (Кодак, Фуджи), а что сегодня в моде, какая пленка.
Про камеру - конечно, возможно вопрос не совсем корректный, но все же - на студии Довженко есть хорошие камеры, конечно можно позвонить туда и самому спросить, но вероятно ответ будет не совсем объективный.
Спасибо - просветил

#7 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2004 - 16:52

Из Киева ещё возят проявлять в Польшу и очень довольны.

А 250 у.е. это я так понял средняя цена на все марки пленки (Кодак, Фуджи), а что сегодня в моде, какая пленка.

Это американская цена, включающая проявку. Наши цены могут сильно отличаться. В моде у нас то, что Кодак на очередной презентации покажет. А снимают на то, что достали. Конкретную эмульсию лучше обсуждать с операторами. Надо иметь в виду, что баланс белого на плёнке "выставляют" в момент изготовления. Поэтому плёнки бывают D (daylight) и T (tungsten) - в советской номенклатуре ДС (дневной свет) и ЛН (лампа накаливания). Советские плёнки так и назывались - ЛН-7, ЛН-9. Существует конференция, посвящённая обсуждению эмульсий.

на студии Довженко есть хорошие камеры


До сих пор производством кинокамер занимается несколько компаний - штатовский Panavision, немецкий Arri и французский Aaton. Раньше производителей было больше. Из всего этого разнообразия на наших просторах скорее всего обнаружатся старые Аррифлексы SR1 или Эклер NPR. Большинство из них модифицированы для съёмки в формате Super 16.

Сообщение отредактировано мишка: 05 Jun 2004 - 06:04


#8 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2004 - 02:34

Ну 200-250 это и Европейская цена.

Сообщение отредактировано Kirillka: 06 Jun 2004 - 13:27


#9 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2004 - 13:26

Несколько добавлений по поводу стоимости. Обычно говорят о расходе плёнки 1:9, на 90 мин фильм расходуется 900 мин плёнки. Плюс надо подумать о хоть каком то но звукооборудование. На мой взгляд лучше вложиться в синхрон, но как минимум диктафон на площадке должен быть. Свет и генератор (если надо) не смертельно, но тоже деньги. Тут можно с оператором поговорить, что нужно. Если надо я могу примерный бюджет дать, правда на аглицком.
Ну и еще если есть планы по кинопрокаты то нужна супер 16.

Сообщение отредактировано Kirillka: 06 Jun 2004 - 13:28


#10 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 04:18

А сколько интересно будет стоить Digital Intermediate? Сканирование и печать на плёнку я могу посчитать. А вот сама работа? Онлайновая сборка, цветокоррекция? По максимуму - на iQ или Inferno с откалиброванной проекцией на экран и кофе в студию?



Ну и еще если есть планы по кинопрокаты то нужна супер 16.


Обычный 16 мм как формат можно считать мёртвым. А вот Супер16 вполне себе alive and kicking. Тем более, что массированная рекламная кампания High Definition сильно понизила планку к качеству проекции. Супер16 как исходник сделает любой HD-формат на раз, и если делать не оптический blow-up, а через Digital Intermediate, то и нездоровую страсть к FX можно удовлетворить.

#11 Kirillka

Kirillka

    Ну, типа, как оно, э-э

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 08:40

Poly doma dodelajut- cherknu.

Сообщение отредактировано Kirillka: 07 Jun 2004 - 08:42


#12 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 12:04

Если надо я могу примерный бюджет дать, правда на аглицком


Давай, будет интересно
Что такое Digital Intermediate - http://post.salamand...oss/index.htm#5 (для таких как я)

2 мишка:
И ещё вопрос: а где и сколько :D стоит пленка (Москва, Киев), где Вы её покупаете. И включена ли стоимость проявки в цену пленки у нас?
Заранее спасибо

#13 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 12:48

А я монтажёр. Зачем мне плёнка? :) Московских цен я действительно не знаю.

Саламандра плёнкой торгует. Если хочется альтернатив, то надо звонить прямо в представительства Кодака и Фуджи.

Serg_NLE, на форуме cinemac.ru, в разделе "Плёнка", как раз киевляне наибольшую активность проявляют. Если в привате спросить про цены, наверняка подскажут.

#14 Oleg_Oleg

Oleg_Oleg

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 09:25

подскажите плз каке нить странички с ценами (россия СНГ )
по производству рекламных роликов док фильмов и тд
интересно знать сколько стоит все это удовольствие!

#15 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2004 - 10:20

подскажите плз каке нить странички с ценами (россия СНГ )
по производству рекламных роликов док фильмов и тд
интересно знать сколько стоит все это удовольствие!

Скажу так: узнаешь сумму ролика в Москве (в баксах), делишь на десять - вот тебе цена ролика в городах-милионниках. Берешь московскую сумму и вместо баксов подставляешь рубли - это провинция в целом. :P

#16 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 11:49

В Москве рекламный ролик собранный из футэджей ~10000 у.е., снятый на киноплёнку и с актёрами ~30000. Цены могут колебатся в большую и меньшую сторону в разы, зависит от "крутости" конторы и качества, на чем работают, известные актеры и прочее.
В провинции примерно как сказал Mixas и даже дешевле.

#17 Oleg_Oleg

Oleg_Oleg

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 15:12

а клип дительность 3-4 мин снятый на Dbeta без трехмера
длительность планов до 6 секунд?

#18 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2004 - 06:38

Самая дешёвая S16 камера

#19 11283

11283

    Ищущий чайник

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 11:16

Насколько мне известно,фильм Диверсант,идущий,или прошедший по первому каналу,был снят на супер16. :D

#20 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 13:39

Я не хочу сказать ничего дурного про "Диверсант", но то, что на Супер-16 был снят "Контракт рисовальщика" - The Draughtsman's Contract, мне кажется более примечательным фактом :)

#21 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2004 - 15:38

но только The Draughtsman's Contract был снят в 82 году, а диверсант совсем недавно...

#22 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 18:02

"Контракт рисовальщика" был предназначен для показа в кинотеатрах. Это раз. При этом "Контракт" не Cinema Verite, а костюмное кино. Это два. "Контракт" - вообще один из первых фильмов снятых на S16. Это три.

Российские сериалы для центральных каналов практически все на S16 снимаются. В чём фишка?

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 11:06

Российские сериалы для центральных каналов не брезгуют и обработкой под кино... Супер16 и получается. В зависимости от исходника. ;)

#24 DanIssa

DanIssa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2004 - 01:14

Для съемок _кино_, а не рекламных роликов или свадеб, можно использовать только (!) Panavision. Ребята, поверьте специалисту, работавшему с многими видами оборудования - результаты отличаются сразу и при пост-процессинге, и для любительского глаза, что уже достаточно, чтобы не выкидывать деньги просто так. Серьезного видео (если, как у нас это обычно водится, не делать из вынужденного плохого качества пленки, оптики и аппаратуры "задумки") не достичь. Поэтому рассчитывайте _только_ на хорошую технику для съемок фильмов, идущих на конкурсы, массовую продажу и прокат (выбирать имеет смысл только между различными моделями).

Теперь к вопросу о ценах - прокат на день будет стоить от $400-$550 для 16мм, и $800-$900 для 35мм фильма.

Panavision камеры не продаются, ими можно воспользоваться только взяв в прокат у агентов.
Большинство агентов требуют вместе с камерой брать к прокату техника ($500 в день). С некоторыми можно договориться и использовать своего, если он ранее работал с Panavision.

Стоимость оптики будет колебаться от $60 - $120 в день в зависимости от размера\спецификации.

В остальном по ценам согласен с предыдущим оратором.

---
Dan Issa @ Latkey.com - professional keyboard stickers for video editing

Сообщение отредактировано DanIssa: 18 Sep 2004 - 01:25


#25 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2004 - 02:45

Для съемок _кино_, а не рекламных роликов или свадеб, можно использовать только (!) Panavision.


:)

Ага, именно поэтому у Панавижена можно арендовать и Арри 435 и даже BL 4.

#26 DanIssa

DanIssa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2004 - 04:11

У Panavision арендовать ничего нельзя, можно только у его агентов. Это, естественно, не гарантирует, что все агенты не имеют никаких других дилерских соглашений и будут работать только с ним.

Арендовать можно все и у всех, только вот пользоваться, к сожалению, не всем.

Сообщение отредактировано DanIssa: 19 Sep 2004 - 04:20


#27 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2004 - 19:35

А может дело в том, что ничего похожего на Арри 435 Панавижен не делает?

#28 DanIssa

DanIssa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2004 - 05:09

Как Arri так и Panavision делают отличные камеры и конкурируют лоб-ко-лбу и функция-к-функции, здесь дело только в личном предпочтении.

Большинство этих различий играют роль только для ассистента съемки.

Гораздо больше будет зависеть от того, какие линзы(!) используются, физический размер камеры для конкретного мотка, бюджет, сервис (!!!), и т.п.

435 используется больше для рекламы, и там она действительно превосходна, о чем я и оговорился вначале. Кроме того, сравнивать лучше что-то вроде Arricam-535B и Panaflex Platinum или Arricam ST и Panaflex Millenium (т.е. стандартные sync-sound).
У Panavision, например, предусмотрена задняя фокусировка в отличие от Arri, и это тоже очень полезно.

Сообщение отредактировано DanIssa: 20 Sep 2004 - 05:10


#29 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2004 - 14:18

Несколько добавлений по поводу стоимости. Обычно говорят о расходе плёнки 1:9, на 90 мин фильм расходуется 900 мин плёнки. Плюс надо подумать о хоть каком то но звукооборудование. На мой взгляд лучше вложиться в синхрон, но как минимум диктафон на площадке должен быть.


вообще то закладывают расход 1:4 а не как написано выше.
Если не брать именитых режиссеров.,которые пленку не считают.
У нас снимали рекламу,так приглашали заграничного режиссера.Вот он по пять дублей снимал,неостанавливая камеру.Пленка просто лилась.

И по поводу ДИверсанта-а точнее супер 16
Картинку легко отличить,поскольку на супер 16,да помоему и на 16-всегда каше есть.Т.к. геометрия кадра такая.На супер 16 нет с одной стороны перфорации,вот по этому площади полезной больше.Кажется так.

#30 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2004 - 22:38

поскольку ссылка на кодаковскую страничку про Супер16, которую я давал раньше, померла - вот новая.

#31 Ansk

Ansk

    режиссер

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2004 - 00:05

...рассчитывайте _только_ на хорошую технику для съемок фильмов, идущих на конкурсы, массовую продажу и прокат (выбирать имеет смысл только между различными моделями).
---
Dan Issa @ Latkey.com - professional keyboard stickers for video editing

Просмотр сообщения


Извиняюсь, что не совсем в тему...
Док. фильм "Клетка" мы снимали на Canon XL-1. Фильм прошел и взял дипломы/призы на фестивалях: в Токио, "Сталкер", "Беспредел в законе", Международной ассоциации журналистов... кажется, что-то еще, уже не помню. Кто-то из центральных каналов купил 3 минуты. Полностью фильм (2 проката) куплен польским ТВ. Включен в каталоги чешского кинорынка. Вот вам и "тех. минимум".
Сам плАчу по пленке, но последний фильм на 35 делал аж в 91 году. А еще 5 лет назад и "Открытая Россия", и "Сталкер" брали даже S-VHS. Так что, если делаете "фестивальное" кино, бросьте лучше больше денег на классного оператора и пр.
Но это, ес-но, толко про неигровые фильмы. В игровых "коленкор" совсем другой.
Всем удачи!

Сообщение отредактировано Ansk: 26 Sep 2004 - 00:06


#32 DanIssa

DanIssa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2004 - 12:20

Так что, если делаете "фестивальное" кино, бросьте лучше больше денег на классного оператора и пр.


Что хочется сказать... При создании фестивального кино такой подход будет эквивалентен, например, подбору аудисистемы, когда вы покупаете усилитель от, скажем, Parasound, и подключаете его к акустике от Panasonic
Или если покупаете девятую модель жигулей и решаете отвезти ее в сервис Lamborghini (чтобы лучше смотрелась).

Еще раз хочу наивно подчеркнуть -- если в фильме взята слабая техника и не рассчитан бюджет - это видно! и выкрутасы оператора здесь никак не помогут (если на массового непосвященного зрителя рассчитываете). Хуже, когда этот факт выставляется как понты, стиль, дескать "у нас все в режиме сепия!".

Вот такой пример в лоб: возьмем Тарантино и Reservoir Dogs, и его же Kill Bill. Первый фильм отличный, но дешевый. Нравиться вам его смотреть с позиции съемочной? А теперь возьмем второй и посмотрим. Как вам кажется, удалось бы сделать столько съемочных эффектов с плохой техникой и считая каждый кадр пленки?

Сообщение отредактировано DanIssa: 27 Sep 2004 - 12:25


#33 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2004 - 15:41

дык простите,"бешеные псы"-уж куда поинтересней килбила.

Тут речь о Панавижен заходила..
Так а при чем камеры?Я так понимаю эта компания объективами занимается(оптикой),и камеры тут не при чем.А стимать на анаморфот дорого не потому,что аренда дорогая,а по тому что неумеют.Т.к. высвечивать пространства больше надо,и кадр ставить сложнее.(у любого оператора спросите(только не телеоператора))
А что касается ,что только в кино...
Грымов рекламы свои на анаморфот снимает,и не жужжит.

#34 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2004 - 22:59

Panavision делает камеры. Ссылку дать?

#35 sergeii

sergeii

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2004 - 21:53

А звездные войны, какой камерой снимали?

#36 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2004 - 22:09

Которые?

#37 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2004 - 17:38

Если я не ошибаюсь Звездные войны 2 атака клонов снимали на hdtv, только на какие именно камеры не знаю

#38 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2004 - 20:07

Sony HD-900F

А что, Звёздные войны - большое достижение по части изобразительного ряда?

#39 TrueMan

TrueMan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 246 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2004 - 15:51

МИШКА, загляни пожалуйста в личные.

#40 JustVoice

JustVoice

    ага, ага...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2004 - 16:46

А что, Звёздные войны - большое достижение по части изобразительного ряда?

5 баллов !.. :D

#41 sergeii

sergeii

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2004 - 18:21

А что, Звёздные войны - большое достижение по части изобразительного ряда?


Я имел в веду, то, что вроде первый фильм с таким бюджетом, снят на цифровую камеру …хотя может я и не прав :blush:

#42 sergeii

sergeii

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 18:01

Sony HD-900F А сколько сие чудо стоит, хотя бы приблизительно?

#43 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 18:35

$120,000

#44 Jason

Jason

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 0 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 00:44

Vsem privet!
Izvinyayus za translit!
U menya vopros, kotoryi pokazhetsya vam glupym! Ya tolko s dereva spustilsya i ne mogu ponyat odnu vesh! Chem huzhe digital camera ot plenki???
Esli trudno obyasnit, to hotyaby ssylku na russkiy res dayte!
Zaranee blagodaryu!

#45 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 02:05

Jason,

Какая камера и от какой пленки?

А то, вот есть такая камера http://www.thomsongr.../cameras/viper/

она хуже - ценой. Вобще и у цифры, и у пленки есть свои преимущества и недостатки.

#46 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2005 - 02:44

ну есть разные камеры и разные пленки:) Если брать в одной ценовой котегории то тут и разницы будет не много. Для простоты сравнения, возьми фотоапараты, те же камеры только фоткают медленее:) И сравнивай.

#47 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 02:53

karollt,

Фото по одинаковым ценам сравнивать нельзя: пленка топ - 1500, цифра топ 4000 - 7000. Причем качество снимков будет разное, и в обоих случаях есть свои плюсы и минусы. В одной ценовой категории цифра с пленкой будет тягаться с трудом, но последующих затрат на цифру неизмеримо меньше.

#48 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 06:51

Для киносъёмки цифра хуже плёнки по совокупности всех параметров из которых главные фотографическая широта, разрешение и эргономика. Ни Вайпер, ни Генезис дела не меняют.

#49 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 11:35

В свое время ARRI делала DVDюк, на котором сравнивала картинку с кинопленки и с Sony HDW-F900. Весь DVD выложить естессно не могу, но отдельные кадры можно посмотреть и оценить вот тут:
http://www.an-privat...e-24p/index.htm

#50 Режик

Режик

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 136 Сообщений:

Отправлено 10 May 2005 - 13:07

$120,000

Просмотр сообщения

А есть официальная страничка с прайсом на камеры и навеску? В Яху и Яндексе поискал - прайсов нет. Насколько я знаю Синеальта стоит 200 штук зеленки.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru