Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Громкость в Ac3


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 beerkoff

beerkoff

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 28 May 2004 - 10:20

Вопрос новичка. При энкодинге в Sonic Foundry Soft Encode 5.1 звука в формат DD2.0 заметно теряется уровень звука по сравнению с исходым wav. Приходится предварительно накручивать уровень в Cool Edit. Это незизбежно или возможно более простое решение?

#2 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 28 May 2004 - 10:48

Очевидно это сделано для предохранения от перегрузок стационарных Dolbi кинотеатров.

#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 28 May 2004 - 11:10

Ты это на слух определил? Я когда в PowerDVD переключаю звук на SPDIF (для фирменных) дисков, то наблюдаю такую же картину :)
Так что не все так просто.

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 May 2004 - 11:55

Уровни звука в ас3 для меня тоже - загадка... Настроек куча, хэлп зачитан до дыр (по Сценаристу и подобные)....... Ничего не понимаю... Слушаю медиаплеером классик - всё пучком, обычный медиаплеер - разница в уровне более чем ощутима, открываю в Soft Encode - разница заметна глазом......

...Есть статья по ас3, но дополнительным полезным советам буду только рад! Особенно интересует создание обыкновенного, качественного, стерео ас3...

#5 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2004 - 13:41

Это сравнение очень похоже на измерение длины Удава в Попугаях, Мартышках и Слонах из известного м\ф. :D
Ни один из указаных плейеров не может давать объективную картину по громкости, потому что он просто плейер, а соблюдение эталонов и форматов в плане амплитуды выходного уровня- просто не предусматривается в этом классе. К примеру- WinDVD при инсталляции в систему ставит дополнительный модуль для работы с Creative Audigy2, тем самым адаптирует себя для работы с этой зв.картой и её рабочими уровнями по аналогу. В случае работы по SPDIF, поток с цифровой соски уходит на ресивер, и уже он отвечает за уровень выходного сигнала с декодера, поступающий на оконечные каскады. Но уровни громкости могут быть абсолютно разными, потому как следовать за стандартом всегда сложно и необходимо соблюдать массу тех. требований. Это неминуемо приведёт к увеличению стоимости оборудования и потере покупателя, либо к переводу оборудования в другую категорию. Многие ресиверы вообще построены на интегральных схемах, где на нескольких чипах построен и декодер, и управление, и усилительная часть. При таком подходе очень трудно работать с мощными сигналами, так как это потребует рассеивания тепла. Поэтому каждый производитель идёт по пути- "придерживаться" стандарта, но следовать своей логике- дешевле и быстрее толкнуть товар.
Теперь собственно о громкостях, если исходить из преамбулы вопроса.
Простой тест- генерим розовый шум в Forge\Tools\Synthesis\Simple\Pink Noise, уровнями 0 dB и -10dB, секунд по 30. Важно!- получить моно файлы, по 6 штук, и одну пару с 0db и -10dB из них, эквалайзером обработать так, что бы отезать всё после 110Гц. Получаем комплекты фронтов, центра, баса и тылов с уровнями 0dB и -10dB ( :( без скришотов засада прям). Берём файлы с уровнями 0dB и затягиваем их в Сценарист. В настройках его- битрейт 448к\с, нормалайз диалогов -31dB, метод компрессии-NON!!! кодируем в АС3, открываем АС3 Нуендой, сохраняем проект как #1. Опять же Форжом открываем исходный файл (допустим левого канала) и из папки Audio проекта файл после декодирования- получаем -10dB!!! Автоматическая Аттенуация!!!
Берём файлы с уровнями -10dB, кодируем с теми же параметрами- получаем -10dB. Повторяем процесс кодирования, но в методе компрессии ставим Film Standard- получаем около -18dB. Дополнительная компрессия. Почему так происходит описано в главе "Dynamic Range Control (DRC) for a Source Product" документа "Dolby Digital Professional Encoding Guidelines Issue 1 S00/12972". Кратко- соответствовать все таки стандартам на уровне энкодера. Значит, исходя из вышеизложенного, можно сделать соответствующий вывод- что уровни выше -10dB энкодером будут снижены, пресеты компрессии снизят этот уровень ещё больше. По этому (как уже неоднократно говорилось) при миксе перевода в центральный канал- важно качественно отстроить баланс между диалогами оригинальных актёров и голоса\ов дикторов, не развалив при этом всего звукового поля. А включение компрессии и других модулей энкодера непременно приведёт к снижению уровня сигнала.
Вот так, если коротко. :)

#6 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 30 May 2004 - 10:22

Нда уж^( - если коротко - ясно:
Чтобы правильно рулить звук в ac-3, надо иметь студийные мониторы, "откалиброванные" приборы и усилители, и еще немного везения или даже "большого человеческого счастья" , а как здоровски было бы на глазок - 0 Db !!!
Задачи то - бытовые. Конечно есть надежда, что везде будет слышно "примерно" то что слышу я - но как конкретно поведет себя декодер? Да и ровнять уровни разных кадров порой нет возможности (или желания) :) Судя все же по вышенаписанному AC3 кодировка немного их ровняет...

#7 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2004 - 11:21

Ну, ровняет не для того, что бы ровно было :) , а потому, что в фильме предпологается использование звуковых эффектов -выстрелы, взрывы, шумы боевой техники. Сам формат (Dolby Digital) в определённом смысле старый и разрабатывался под существовавший парк бытовой техники для показа кино. Он то и не устроил Лукаса, после чего появился формат DTS. Правда Dolby то же не остались в долгу и "подтянулись".
По этому, всё что делает энкодер при кодировании ОРИГИНАЛЬНОГО СТУДИЙНОГО звука, более чем оправдано. Компенсация перепадов уровней между диалогами, шумом движения техники, спецэффекты. Хотя на это отводятся отдельные треки и обрабатываются они в соответствии с требованиями формата. Но энкодер от Dolby- это не просто желзека или софтина, это целая система: сертифицированная студия и её начинка, кодирование, контрольная комната для бытового прослушивания, контрольный зал для кино и сертифицированный кинотеатр.
Другое дело ситуация при перекодировании. Надо очень аккуратно пользоваться настройками энкодера и не компрессировать- плющить фонограмму без надобности. Вобщем всё зависит и технологии. Если работаешь с постоянной коммандой переводчиков, то баланс отстроить достаточно просто, другая ситуация с людьми учавствующими в переводе случайно. Ведь задача диктора, облегчающая работу звукорежиссёра, говорить ровно по давлению, и если менять тембр голоса, то так, что бы он оставался разборчивым. В основном этим владеют актёры театров.

#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 31 May 2004 - 09:07

Да....
Читал-читал.......
Видишь ли, sparrow, я немного далёк от кодирования и авторинга DVD, это - скорее побочный продукт. Оттого и ищу программу с парой кнопок... Попробую ffmpeggui - на мой взгляд, именно то, что мне нужно...

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 10:23

ffmpeggui с минимумом настроек даёт вполне удобоваримый звук. Но проблемы с громкостью остались. Проверяю материал, сбрасывая видео со звуком на -RW, на бытовом Пионере 535, на обычном телевизоре, т.е, обычное стерео. Приходится достаточно сильно увеличивать громкость.....

Чем лучше кодить стерео ас3, какие настройки ставить, чтобы сохранить громкость звучания материала (трек собран в Sonicfire Pro)?

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 21:02

Видишь ли, sparrow, я немного далёк от кодирования и авторинга DVD, это - скорее побочный продукт. Оттого и ищу программу с парой кнопок...

Вот в этом и кроется проблемма :(!!!!!
Мы тратим кучу времени на ДЕЛАНИЕ фильма и потом очень быстро гробим все что сделали кодируя посредственными кодировщиками и видео и звук.
Удивительно, но точно такой же подход и у фирмачей - тысячу раз видел на DVD убитое качество и видео и звука :(!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 07 Jun 2004 - 21:03


#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2004 - 20:42

Проблема в другом: я не авторю супер-пупер кино, с девятиканальным звуком и другими прибамбасами. Мне необходимо получить обыкновенное, хорошее стерео. Когда задача разовая - перебрасывать время и силы на её доскональное изучение невозможно... Появится необходимость во "взрослом" продукте - буду искать спецов. А для себя.....


Хотя... Ладно.... Пережуём....

#12 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2004 - 21:51

Уровни звука в ас3 для меня тоже - загадка... Настроек куча, хэлп зачитан до дыр (по Сценаристу и подобные)....... Ничего не понимаю...

Да....
Читал-читал.......
Видишь ли, sparrow, я немного далёк от кодирования и авторинга DVD, это - скорее побочный продукт. Оттого и ищу программу с парой кнопок... Попробую ffmpeggui - на мой взгляд, именно то, что мне нужно...


Проблема в другом: я не авторю супер-пупер кино, с девятиканальным звуком и другими прибамбасами. Мне необходимо получить обыкновенное, хорошее стерео. Когда задача разовая - перебрасывать время и силы на её доскональное изучение невозможно... Появится необходимость во "взрослом" продукте - буду искать спецов. А для себя.....


Хотя... Ладно.... Пережуём....


Так в чём проблема то? Вот конкретно у Вас?
Абсолютно не понятно!
Формат Dolby Digital предполагает кодирование от двух до восьми, но если реально до шести каналов звука. В описании на енкодер сказано, что выходные уровни каналов в пике будут соответствовать номинальному уровню сигналов, применяемых в звукозаписывающем оборудовании широкого потребления. Т.е. -10дБ (что то около 620-650мВ). Просто Dolby в голову не пришло, что кто то из умельцев на территории СНГ будет декодировать АС3, потом повторно кодировать. По этому он и не сделали кнопку "Повторное кодирование". И всего то нужно отключить в опциях энкодера функцию компрессии и придерживаться номинального уровня в -10дВ. Если вы хотите из АС3 сделать шесть каналов, и потом взять просто фронты и сделать из них стерео- не получится будут провалы и вообще мрак. Всю фонограмму надо пересводить, либо в Нуенде матрицей сливать шесть каналов в стереопару.

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 00:56

DenizZ

sparrow прав.
Если речь идет о получении из даже 3.1 - 2.0 это делать нужно пересведением.
Если просто есть стерео и хочется его в ac3 запихнуть - тоже вродибы проблем нет. Для увеличения громкости выбирай в Dialog Normal. минимальное значение -
-31 dB.
Или вообще пиши PCM звук.

А вообщето - любое дело требует знаний и практики и никакая программа с двумя кнопрями не поможет, вернее не устроит. Ты ведь планку уже переставил с нижней отметки на верхнюю - все, прийдется копаться и разбираться.

#14 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2004 - 11:31

Блин, такое ощущение, что я спрашиваю про одно, а меня учат другому... <_<

Блин, такое ощущени, что я месяц говорю о том, что отключите компрессию в енкодере и выровняйте звук пока он в виде wava. Если компрессия включена, то она будет плющить ещё больше уже уплющенный звук, т.б. если на "музыку" включена опция "фильма".
И потом, с Ваших слов- Вы не проверяете и не "мастерите" звук, т.е. запихиваете его таким, какой он есть. По этому громкость исходных файлов может иметь достаточно большой разброс. Енкодер ровнять их не будет, отсюда и траблы.

#15 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 12:17

sparrow, будь любезен - покажи настройки "на пальцах", на примере кодера Сценариста или Soft Encode. А звук я не мастерю, т.к., в подавляющем большинстве немногочисленных случаев я сразу имею фонограмму, ту-же самую, которая идёт в эфир.

В случае с Sonicfire Pro - действительно, можно обзавестись каким-нибудь звуковым редактором с компрессором-лимитером (я думаю).

#16 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2004 - 15:42

В основном окне интерфейса Сценариста надо поставить галку в чекбоксе "2-Ch Interleaved Input" . Audio Coding Mode переключится автоматом на <2/0: L,R >. Затягиваете свой стереофайл. Дальше жмём капу "Edit " и переходим в дополнительное окно настроек: АС-3 Parameter Settings. Битрейт для стерео 192kbps, семплрайт, как у исходника, нормализацию в -31дБ. В правом нижнем углу Dynamic Range Compression\ Compression Characteristic: имеется шесть прессет настроек компрессора енкодера- None, Film Standart, Film Light, Music Standart, Music Light, Speech . Пресеты киношные и их характеристики есть в описании энкодера (Dolby Digital Professional Encoding Guidelines, Dolby Digital Dynamic Range Compression, Table C-1 Dynamic Range Compression Profile Parameter Values). Если хотите оставить звук без компрессии- ставьте None .

#17 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 09:12

sparrow, а Bit Stream Mode и Audio Production Information влияют на что-либо?
Кстати, пробовал нечно подобное до того, как прочитал твой ответ. Всё равно тихо!... :(

Даже покрутил Audio Playback в кодере... Но эта штука играет только готовые файлы, либо исходник, либо ас3....

#18 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2004 - 11:38

Всё равно тихо!... :(

Относительно чего тихо???

#19 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 11:50

Относительно оригинала...
Проверял как записанный диск (один раз - PCM Stereo, второй раз - ас3 Stereo) на телевизоре, так и готовый файл - но в обычном медиаплеере. Больше проверить нечем - уже говорил, что железа нет. А медиаплеер классик - тот выравнивает громкости.

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 14:26

ac3 в любом случае, чтобы ты не делал будет звучать как минимум на 10 db тише чем оригинальный стерео wav. Ну и что? Что ручки громкости на усилителях отменили?

#21 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 14:51

Конечно, ручки громкости никто не отменял. То, что уровень будет на 10db меньше - неприятное открытие. Был важен принцип: какие настройки и на что именно они влияют. Кое-что и сам понял из хэлпа, но когда подскажут люди, практикующие это ежедневно - всё становится гораздо понятнее...

Тут где-то пробегала статейка о том, как задрать громкость звука и не вывалиться за допустимые уровни. Соберу софт и обязательно попробую.

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 15:16

Я с этой проблеммой (понижения громкости и невозможности ее существенно приподнять) столкнулся еще на заре кодирования в ac3 - единственное что хоть как то влияет на уровень громкости сигнала в конечном ac3 - это минимальное значение Dialog Normal т.е -31 dB.
И я и sparrow тебе про это написали.
Даже если оригинальный файл пересчитать с увеличенной по отношению к оригиналу уровнем громкости, а потом его кодировать в ac3 - уровень громкости останется такой-же, по причине как раз его Нормализации, как я это понимаю, если не прав sparrow поправит. И связано это со стандартами, которые лучше не перехитрять, а всетаки крутить ручку громкости.
Хитрить конечно можно, но потом окажется, что перехитрил сам себя. :(
+ - 10 dB - это "Культовая" величина и я с ней в звуке сталкиваюсь повсеместно. И поверь что - 10 dB это гораздо лучше чем +10 dB и искажения.
Не вижу ни малейшей трагедии в том, что итоговый ac3 стерео на 10 dB тише, чем стерео оригинальный wav, вот если бы было наоборот - это было бы очень плохо.

Думаю, что -10 dB и Нормализация всего кодирования в ac3 связана еше и с тем, что как правило ac3 это все-же 6 каналов звука и общий уровень громкости получаемый от 6-и источников звука естественно выше, чем от простого стерео и это нужно учитывать. Кроме того опастность Клипинга (перехлестьа и как следствие Искажений) в объемном звуке изначально выше чем в простом стерео и даже стерео ложащееся в упаковку ac3 ты можешь с успехом превратить в псевдо объем, и тем самым поднять общий уровень восприятия громкости.
В общем пониженный уровень громкости - это ТАНДАРТ для объемного звука.
Кстати для dts, предельный уровень громкости все-же выше.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Jun 2004 - 15:41


#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 18:16

А если изменять Dialog Normal до -1 и выбирать в БитСтриме "эффекты и музыку"?..

Впрочем, это уже не так важно... С остальными настройками ещё буду разбираться....

#24 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2004 - 18:38

Я тоже прекрасно понимаю о чем "талдычит" DenizZ - и ни при чем тут
пересведения и повторные кодирования.
Ув. sparrow - где конкретно в softencodere от sonic foundry отключается компрессия?

Aleksandr_Oleynik - "в Dialog Normal. минимальное значение -
-31 dB" - лажа - звук стал тише на выходе и все равно компрессирован.

#25 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2004 - 23:04

Братцы!
ВЫ всё говорите, что читали или читаете мануал на Dolby Digital Encoder !!!
Но, (к сожалению нет ни возможности, ни времени организовывать процедуру вставлевания картинок) там описана конкретно операция понижения уровня, вернее его приведения к уровню -10дБ, т.е. что называется к бытовому, либо если хотите к широко использ. По скольку это софтверный энкодер, он перед какой то операцией с блоком звука, анализирует последующие блоки информации, и все его пресетные настройки в основном имеют функцию "предсказания" события и действия софта на это событие. К тому же со встроенным аналогом предсказания и коррекции ошибок на короткие амплитудные импульсы по коду Рида- Соломона (суммарно -разностная коррекция ошибок, т.е. 3+2= 5\2=2,5). Это необходимо для минимизации ложных срабатываний компрессора енкодера на кратковременные пиковые импульсы в сигнале.

В любом случае, перед кодированием фонограмму надо готовить. Оптимизировать по уровню, по "ударным" импульсам и пикам.
Помнить, что енкодер будет пытаться сделать из фонограммы гладкую поверхность для удобного воспроизведения акустикой.

slvideo- Ув. sparrow - где конкретно в softencodere от sonic foundry отключается компрессия?

Не помню! Забраковал ещё на заре эпохи, как и Win98. Извини.


Aleksandr_Oleynik - "в Dialog Normal. минимальное значение -
-31 dB" - лажа - звук стал тише на выходе и все равно компрессирован.


Этот параметр вообще ни при чём в данной ситуации <_<

PS. Лично для себя считаю, что уже достаточно написал и рассказал о принципах работы Dolby Digital Encoder. По крайней мере о направлениях правильного его использования. Дальнейшая дискуссия уже бесполезна, т.к. похожа на "описание нажатия кнопок" при кодировании "чиста и конкретна" звука клипа Ф. Киркорова "Зайка моя" в АС3, со списанного с TV сигнала, для размещения в локальной сети микрорайона "ZZZZ" города Забубенска.
Хотите обижайтесь, хотите нет! Но всё работает и кодируется!
Сорри.

#26 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2004 - 08:29

sparrow, пример в конце ты привёл неудачный. :angry:
Э'т - раз.

За терпение и советы - спасибо.
Э'т - два..

Ветку можно закрыть: когда гуру так срывается - говорить действительно неочем.

Ещё раз - всем спасибо.

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2004 - 20:16

DenizZ -

sparrow всегда кипятится и нервничает :) , когда с наскока пытаются разобраться с Его Величеством Звуком.
Думаю, что ты точно также бы реагировал на попытки въехать в Композитинг за пару дней и нажимая пару кнопок. Звук и тем более Объемный звук не проще Композитнинга.
Я писал, что твоя планака и требования изначально высоки для того, чтобы тебя устроил результат с "Наскока".
Посему - ТЕРПЕНИЕ.

slvideo
И о чем же "талдычит" DenizZ?
И как ты представляешь себе не компресированный ac3???
Это все равно что не компресированный MPEG :).

А уменьщение значения до -31 db у меня общий уровень громкости ac3 поднимает.

#28 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2004 - 09:52

Что я совершенно точно понял:

Помнить, что енкодер будет пытаться сделать из фонограммы гладкую поверхность для удобного воспроизведения акустикой

Увы, этого никак не избежать. Тогда возможен вопрос как у него вообще обстоят дела с динамическим диапозоном? Для фильма может и 30 Db много - а с классической музыкой (если уж говорить не о бытовухе). Извините, признаюсь что мануал не читал, так как вещь редко используемая мною.

И как ты представляешь себе не компресированный ac3???
Это все равно что не компресированный MPEG


Ну например с mp3 - более-менее ясно и предсказуемо - пожал - получи:)
Но "громкость" при воспроизведении на "винамп" - не падает в 1.5 -2 раза.
Вот собснно о чем талдычу ... :)
Конечно приношу извинения за ругательные слова "mp3" и "winamp". :)

С тем что тема закрыта согласен - обменялись мнениями и похоже исчерпали :) Спасибо гуру :)

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2004 - 12:41

Классическую музыку нужно слушать на живых концертах, в крайнем случае покупать ОООчень хороший CD от брэндов типпа Чешский Рекордс и слушать на ламповых Hi-End-ах через аккустику класса не ниже Сонус Фабер.

О каком ac3 или даже dts может идти речь - они не для музыки, и не говорите мне о DVD Audio - не слышал ни одного хорошего диска.
Музыку через объемную систему Домашнего Кинотеатра можно слушать, но только как поддержку видеоряда и с ним напрямую связанную.
Может когда-то и появятся Композиторы, Исполнители, Звуко Режисеры и форматы объемной записи и для Музыки - Но пока их нет.

А ты говоришь "mp3" и "winamp". :)

#30 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2004 - 12:56

И в заключении, так сказать.
Именно из- за не удовлетворительной по целому ряду моментов работы формата АС3, алгоритмов кодирования, господа Лукас (Звёздные войны) и Спилберг (Парк Юрского периода) пошли по пути создания и внедрения формата DTS.

Фактически ряд обсуждавшихся здесь вопросов, был направлен на СЖАТИЕ в АС3 звуковой информации, а этот формат подразумевает КОДИРОВАНИЕ. Именно кодирование многоканальной звуковой информации в один поток данных с низким битрейтом и со всеми необходимыми атрибутами, один из которых подразумевает "stereo downmixing", при котором если все записанные в 0дБ шесть каналов "шарахнут" в стереопару- прощайтесь с фронтальной акустикой. Дифузоры будут долго парить по квартире.... как бабочки. По этому и по ещё ряду моментов, енкодер снижает Автоматом уровень сигнала при кодировании.
Между АС3 и МР3 есть некоторая похожесть, но только в одном, файл после преобразования занимает меньше места. Формат АС3 должен обеспечить приемлимое для КИНО качество звука, иметь низкую нагрузку для декодера проигрывателя DVD, тем самым обеспечить ему максимум свободы для вывода видео информации с максимальным качеством. Да, АС3 некий "середнячёк" и ему трудно сравниться с DTS, хотя бы по битности (16 против 24), битрейту (448к\с против 1.5м\с), но за то файл в три раза меньше, а разница в качестве заметна только искушённым слушателям.
Как говорится- каждому своё.

PS. Возможно, кому то показалось, что я занимал позицию разговора с "высока", но это отнюдь не так. Уровень обсуждавшегося вопроса очень высокий и требует определённой подготовки. Его простым советом нажать кнопку "Х" не решишь и нужно слышать звук, с которым идёт работа, и видеть информацию с индикаторов, что бы оценить его качественную состовляющую.
По этому я и советую читать мануалы к подобного рода ПО и считаю, что лучше помочь получить знание, и потом уже давать советы, что и как делать. Т.е. разговаривать с человеком на одном языке.

#31 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 09:08

Гуд.
Будем считать тему закрытой, т.к., для меня она больше не представляет интереса.

#32 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 09:38

DenizZ, а мне стало интересно, sparrow молодец, хорошо разбирается, почему бы его еще не поспрашать, я вот нашел противоречие с тем, что читал про Лукаса, с его последним постом. В частности, несмотря на то, что низкие частоты не имеют для человеческого уха места в пространстве и одинаково хорошо воспринимаются из любой точки, Лукас утверждал, что наличие басов во фронте это большой плюс. Собственно я так понимаю именно для домашних слабых аккустических систем и удобен суб, чтобы не разрушить шагами мамонта фронт, а для кинозала, что прошел "сертификацию Лукаса" весь бас будт присутствовать именно во фронте (сабы конечно тоже будут)
sparrow - что скажешь? А то я не пойму, толи то чтоя читал лже-источник или я что не так понял, а то уменя уже давно такое мнение, расставь в моей голове все на места :)

#33 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2004 - 01:38

Вобщем то для начала надо "откатиться" лет так на сорок назад, если не на все пятьдесят.
Как сказал один горе мыслитель:-"Кино для нас важнейшее из искусств!"
Ну, и на Западе то же время не теряли. Прозводство сие не из дешёвых, деньги отбивать надо, а значит народу в залы надо набивать по- больше. Да ещё с широким экраном. Широкий экран- это метров тридцать и глубина зала метров за пятьдесят. Теперь представьте акустическую систему, которая должна "укрыть" звуком зал площадью 1500 м\кв, при чём равномерно, от первых до последних рядов, и без провалов в партере с первого по пятый ряд. И особенно середину этого партера. Для дальних рядов нужно ставить рупорные системы, но они имеют так называемую зону раскрытия, т.е. их где то будет слышно, а где то нет, а в широкоэкранном кинотеатре проблемные зоны были в центре первых рядов партера и естественно на задних рядах.
Какой выход. Распределённые системы озвучания. В заэкранном пространстве начали размещать дополнительную акустику, которая воспроизводила "фантомный" канал- будующий праобраз центрального. Специальное устройство, смешивало левый и правый каналы (это уже с появлением стереозвука для кино) ослабляло на -3дБ и подавало его в акустику фантомного канала. Таким образом решили проблему выпадения КИЗ (Кажущегося Источника Звука) для партера, т.е. люди перестали сидеть в акустической яме. А для остального зала звук стал просто плотнее и ослабление на -3дБ в дальних рядах не оказывало существенного воздействия на звуковую картину.
Но дальние ряды всё равно слышали не важный звук, а порой за счёт скорости движения звука, реверберации зала на задних рядах была звуковая каша, отсутстви разборчивости. И что бы не строить направленные по дальности звуковые кластеры, залы стали делать наклонными (не только по тому, что так лучше видно), а акустику распределять по залу и вводить линии задержки, буквально на еденицы и десятки мс. А в хороших залах ещё и второй фантомный канал, который размещался на задней стене зала. Таким образом появились прототипы тыловых каналов.
По скольку кино становилось всё более реалистичным, с насыщением спец. эффектов, стало труднее воспроисводить всю эту гамму звуков одним кабинетом. Имеется в ввиду широкополосная колонка или гуппа колонок, а по скольку низкочастотному излучателю в принципе всё равно где находиться, решили распределить и разделить звукоизлучение по частоте. Так появился суббас. Стереосигнал попадал на декодер, делился по частоте, проходил линии задержки и подавался на систему звукоусиления. Т.е. в определённый момент были созданы предпосылки к созданию распределённой системы озвучания кинотеатров, и народ повалил в кино. Но радость эта была не долгой, т.к. эти системы не давали главного- ощущения события в окружающей среде, реального перемещения объекта\ов и всё это можно было увидеть и услышать только в кинотеатре.
С уплотнением записи на оптические носители и развитием систем кодирования многоканального звука, появилась возможность устроить кинотеатр дома, и естественно начали повышаться требования к качеству как записанного на площадке, павильоне, студии звука, так и к системам воспроизведения. Только смысл и применение изменился- фантомный канал превратился в центральный и в него в основном стали записывать диалоги актёров и не много суммы фронтальных каналов, в сабвуффер- звуки усиливающие низкочастотную составляющую спецэффектов, а в тыловые каналы- всё, что позволяет создать иллюзию "звука вокруг".
Относительно построения систем звукоусиления, можно говорить много, да и систем самих огромное кол-во. И каждая из них применима в определённых условиях, а относительно суббаса- практически любой плейер позволяет расплитовать сигнал и отправить низкочастотную компаненту в отдельный канал, то же самое может сделать и рессивер. Выдержит фронт этот низ, хорошо. Но на больших мощностях лучше доверить этот сигнал приспособленному для этого устройству. Ведь хороший "низ" зависит и от диаметра диффузора, и от "литража" кабинета и от его массы. Поэтому агрегат с хорошими параметрами будет сложно "правильно подвесить". Опять же для воспроизведения такого усиленного низа, хорошо иметь соответствующие условия.

#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 14:44

Вопрос опять таки касаемо громкости.
Если я отключу динамическую компрессию я получу громкость выше и она будет такой же как у оригинального WAV ? (кодирую в AC3 2:0)

И вообще выбор standart film, standart music, light music и т.д наверняка есть какие либо рекомендации на этот счет? Копаться в документации по AC3 честно говоря не готов, потому спрашиваю конкретно. Изменение нормализации диалогов например до -31db тоже прибавит громкости?

Беда в том, что расставленые мной музыкально-звуковые аспекты по фильму как бы сгладились и в том месте где у меня музыка, например, очень громко (типа как в рекламе "вставленной" в фильм) после кодирования существенно тише. Что предпринять?

#35 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 15:46

Уже писали - покрутить ручку громкости.

#36 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 16:11

Я не настолько туп, чтобы не покрутить ручку громкости. Я же совершенно четко сказал - сузился динамический диапазон: идет сцена, потом резко громкая музыфка, а после пожатия он мне ее как минимум на 6 db тише зажал, а это нарушение моей задумки.

#37 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 18:04

Действительно странно - об этом то и талдычим уж три листа и вроде даже тему закрыли :)
Перечитай внимательно - чего круги-то наматывать? :)

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 18:28

Я же совершенно четко сказал - сузился динамический диапазон:

Так и мы совершенно четко это уже обсудили, я не хотел обидеть коротким ответом. Как может не сузится динамический диаппазон у компресированного звука?
Нас ведь не удивляет, что качество изображения MPEG2 сильно отличается от Некомпресированного видео из которого он жмется.

#39 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 22:33

Тогда примите мои извинения :unsure: я сразу то и не понял, что имелось ввиду, пример с видео убеждает. Но все же не фатально, если я вместо film standart поставлю none или изменю нормализацию диалогов например до -31db? Так наиболее близко к тому, что я хотел, не наступлю на какие либо грабли позже, на какой либо аккустике? (дома то у меня посредственная)

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 23:21

Все, что можно сделать, уже посоветовали в этой ветке.

#41 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 10:33

Ну, хорошо... Компрессию выбираю NONE, диалоги -31, профиль (если я правильно понимаю) - СЕ или МЕ. А дальше?

Что интересно, если открыть исходный вав и готовый ас3 в Soft Encode например, то высота пиков будет примерно одинаковая. Если слушать через mplayer classic, то громкость тоже будет примерно одинаковая, если слушать через обычный mplayer2 - существенно заметна разница.... С фонограммами, содержащими эффекты (взрывы и т.п.) не сталкивался, но тоже интересно - зачем их уровни усредняются с основным треком (если я правильно понял PavelBuilder'а)....

Короче - тёмный лес для меня, неграмотного :wacko:

А нанимать человека на каждый пустяковый случай, которые у нас бывают раз в год по обещанию (демку клиенту показать - материал всё равно на Бете уедет) - гимор...

#42 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 11:16

перечитал ветку еще раз и ... пошел читат документацию ...
P.S. думаю сделаю несколько вариантов звука и отнесу другу послушать на дорогую аппаратуру, там и решу что нужно, если на его килобаксовом домашнем театре все будет нормально, то успокоюсь, а то мне на моих IHOO5.1 трудно что либо оценить достоверно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Jun 2004 - 11:17


#43 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 13:05

Это правильное решение.
Я пишу DTS и все в порядке :).

#44 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 13:23

Привет.... прикольная ветка... но ничего толкового в ней действительно нет.

Позволю себе несколько комментариев.
с АС3 работал не много... но зато много работал со звуком....

Насколько правильно я сделал вывод.... АС3 кодер понижает уровень выходного до -10 Дб .... в тоже время в нем можно настроить с какого уровня он будет его нормалайзить... периодически по ветке проскакивает -31Дб... но он настраиваемый....
Нормалайзить - в моем понятии.... тихие звуки делать громкими , громкие звуки делать тихими..... На выходе все приблизительно одного уровня. Нормалайзить - пришло из СОУНД ФОРЖА. В СООле это называется ХАРД ЛИМИТЕР.

Т.е. готовим вавки всех каналов.... Собираем в мультитрековом редакторе все треки.Слушаем....Ага... Голоса тихо... спецэффекты громко... понижаем громкость ВАВа со спецэфектами... повышаем ГОЛОСА.ВАВ... слушаем...АГА ...получили то что хотели.Здорово.
Сохраняем каждый ВАВ поотдельности...
Затаскиваем в АС3 енкодер. Отключаем в энкодере вооще ту штуку которая по ветке называется -31Дб (нормалайзер).... Енкодим...

Как будем слушать ??? Первый вариант ..слушаем на компе.
Наш полученый АС3 теперь должен быть декодирован...либо аппаратно...либо софтово.... в большинстве случаев слушаем мы софтово через ДРИЕКТ ШОУ АС3 ДЕКОДЕР. Это такой файлик в системе типа ac3decomp.ax .... который могет находится где угодно...лишь бы в реестре был обозначен.... файлов этих на ваших машинах могет быть несколько... например 10....
Так вот...качество декодирования (громкость в частноти) будет зависеть от того , каким (кто производитель) декодером будет происходить декомпрессия АС3 ... и перенаправление 5 каналов на ДИРЕКТ САУНД а тот в свою очередь на драйвер звуковухи....
Голимый декодер - голимый звук.... и громкость не та... и не так вооще играет.. и много еще чего...
Вариант второй ..... слушаем на хард плеере ДВД....
Опять таки.. все зависит от конкретной модели плеера.... от его прошивок.. и качествва декодера. Я встречал такие ДВД плееры в которых КАЖДЫЙ КАНАЛ МОЖНО ОТДЕЛЬНО настроить по громкости и уровню задержки.... Пионеры кажись... хотя щас точно не вспомню....
"А шож таки делать ? "......... думать....
Я доверяю "градусникам" в программах для обработки аудио.... не знаю почему... но доверяю... Не верится мне , что люди пишущие софт понятия не имеют о стандартизации уровней звука. По - этому.... и вам советую... доверьтесь "градусникам" СООла и ФОрджа.... а уж если уровень слабоват...
Тогда делайте так как советует "ВЕЛИКИЙ ГУРУ РЕГУЛЯТОРОВ ГРОМКОСТИ" - пальцем показывать не буду.

И еще.... робяты.... этож форум... Психовать тут не надо.... Не хочешь отвечать в эту ветку.... флаг те в руки ... не трать свои нервы при наборе текста... а наши - потому что нам потом вашу психованую бодягу придется читать...и психовать самим...

Гля... я сам ввязался сюда..потому что психанул :D

Все. Сваливаю.

#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 14:38

Нормалайзить - в моем понятии.... тихие звуки делать громкими , громкие звуки делать тихими.....


Это только твое понимание на самом деле, нормализация это совсем другое, а то что ты написал называется сужение динамического диапазона посредством применения компрессора, не больше и не меньше. Компрессор повышает среднюю мощность и , следовательно громкость. Нормализация тоже приводит к повышению громкости, но другим путем, потому эти два процесса совершенно различны.

#46 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:22

Привет.... прикольная ветка... но ничего толкового в ней действительно нет.

Как там Шариков говорил- "Вот читаю переписку Каутского...."
Есть стандарт- это Sonic AC3 encoder= 100% Dolby AC encoder.
Дальше идут клоны этого енкодера. Чего панику с истерикой устраивать????
За 2 года перемусолили эту тему так, что бабушку можно посадить на кодирование.

#47 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2005 - 21:50

Хочу внести свою лепту (хотя, учитывая давность последнего поста, может уже решили проблему).
Разберем наглядно. Открываем Vegas (проект звука - стерео), затаскиваем на дорожку стерео файл и переключаем проект в 5.1
Щелкаем на появившемся значке Surround Panner и что видим - источник расположен в центре панорамы, а уровни всех каналов:
-6Дб. Если запустить кодирование в АС3 стерео, то звук будет тише.
Переключается снова в проект стерео, клонируем звуковую дорожку, выбираем для одной Channels > Left Only и регулятор баланса уводим влево. Для другой дорожки Channels > Right Only и панораму вправо. Переключаем в проект 5.1 - на Surround Panner теперь фронтальные каналы 0Дб. Запускаем кодер АС3 стерео и громкость остается прежней.

#48 vasya

vasya

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 14 Feb 2005 - 13:49

ну, и я тоже напишу :)
Была у меня как-то задача: взять 5.1 AC3, раскидать его на 6 WAV, подправить и собрать затем обратно в 5.1 AC3... Перепробовал все - кодировал, затем декодировал результат, кидал его в AdobeAudition и срванивал с тем, что было до повторного кодирования (т.е. с тем, что подавалось на вход енкодеру). Так вот, перепробовал я тогда все возможные варианты (кроме Nuendo - так и не разобрался я с ним) и единственное, что дало "правильный" результат - это был AC3-енкодер, идущий в комплекте со сценаристом (со всеми отключенным пре- и посторбработками и -31Дб). Под "правильным" я имею ввиду идентичность картины (кривые) в AdobeAudition до и после енкодинга. Все другие енкодеры либо гасили громкость либо изменяли звук, либо то и другое сразу.
Хотя, не знаю, как он себя поведет со звуком, который до этого не был специально обработан для 5.1 - у меня-то был уже профессионально собранный иходник.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru