Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Звук в формате АС3


  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 May 2004 - 23:53

Интересно, Александр с таким столкнется ? У него тоже этот диск есть.
Что то я сомневаюсь что если закодировать обратно одна секунда вылезет...

Я проверил пока как тест только пару чаптеров, из середины - все ОК с точностью до фрэйма.
Кстати, как ты решил его пересобрать? Просто как последовательность песен и бонус тоже в хвост?

И еще - у тебя тоже качество видео - так себе?
Чтож они гады такие концерты кодируют с битрэйтом 5,7 Mbit/s :angry: :angry: :angry:

В качестве компенсации - сижу ем первую крымскую клубнику - :) :) :) - Вкусно!

#52 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 02:09

Ну, вот я тоже перепроверил. Фильм "Гладиатор" 2 часа 34 минуты 58сек 080мс, декодированный АС3 и DTS совпали по началам и концам с точностью до ....... миллисекунды.
Артём, ты внимательно посмотри, что бы начала файлов были точно в нулевой точке.

#53 EditBox

EditBox

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 360 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 04:32

У меня при распаковке DTS вылезла разница в 1 секунду с AC3 .........

Извините, что встреваю....А чем DTS распаковывался?

#54 Yuri3000

Yuri3000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 05:29

To sparrow

Весь комплект необходимых программ (и нужных версий) и файлов в известном месте- INCOMING и называется azid_dts_decoder.rar. Весит 16 мег.

Извиняюсь за глупый вопрос, что такое известное место?

#55 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 09:02

skip,sorry- окончательно доработаем материал и будет все вынесено на общее обозрение )

Статья в работе и к ней будут прилинкованы (Arty обещал) необходимые файлы и программы.

#56 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 09:05

sparrow - они точно по нулям стоят вначале - у них же даже по просмотру"параметры" длина разная.
При воспроизведении самого диска все четко, рассинхрона нет. Попробую демукснуть через DVDDecrypter - может это Vobedit так шалит.

Александр - да, качество картинки не очень у меня тоже. По кускам у меня тоже все совпадает - попробуй весь концерт разжать (2 часа).

#57 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 11:15

Я честно говоря гдето запутался и у меня получилось разжать 1 час концерта вместо разжатия по VOB - на этом отрезке DTS корочче видеоряда на 3 фрэйма.
Я вот что думаю - разжимать все-же нужно по VOB-ам, так как они порезаны, а протом уже собирать.
Вечером проверю пару VOB - VTS_03_01 и VTS_03_02.

#58 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 13:12

О чем идет речь в этом топике написано тут. Там же ссылка на разжатие DTS.
http://www.videoedit.../dvd_reedit.php

#59 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 13:25

Александр - вот что я на нем выяснил - по DVD decrypter в режиме IFO видно что этот сам концерт поделен на 2 PGC, где
PGC 1 = 01:04:44
при этом после транскодирования DTS > WAV в логе имеем следующее
[00:00:00:000] +------- BeSweet -----
[00:00:00:000] | Input : e:\McCartney\DEMUX\VTS_03_1 - 0x8A - Audio - DTS - 6ch - 48kHz - DRC - English - DELAY 33ms.dts
[00:00:00:000] | Output: FL, FR, SL, SR, C, LFE
[00:00:00:000] | Floating-Point Process: No
[00:00:00:000] | Source Sample-Rate: 48.0KHz
[00:00:00:000] +---------------------
[01:04:43:195] Conversion Completed !
[01:04:49:000] <-- Transcoding Duration

Обрати внимание на выделенную часть - DTS короче чем сам Pgc

Все - разобрался ! Во втором PGC видео начинается раньше на 33 ms, о чем декриптор честно предупреждает при распаковке. То же самое он пишет и о первой части, судя по всему эта пустота и прописывается в конец первого PGC, что при распаковке в Vobedit обоих PGC в единный файл и привело к наложению два раза по 33 милисекунды на вторую часть. Непонятно конечно почему его не сделали в одном PGC, не было бы всего этого...

Прикрепленные изображения

  • Untitled_1.png

Сообщение отредактировано Arty: 17 May 2004 - 16:34


#60 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 20:43

Так и как его демуксить и главное чем?
По PGC демуксит Smart Ripper, а Декриптер это умеет?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 17 May 2004 - 20:47


#61 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 21:09

DVD decrypter - режим IFO, выделяешь PGC, перходишь на stream processing > Enable stream processing, галочку на DTS > Demux
Он распакует только DTS туда куда укажешь.
Потом на второй PGC и то же самое - но в другую папку.

#62 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 23:03

Господа!
Что то на Вас без слёз не глянешь! Ну, чес. слово!
Первое и Святое правило! Сделать копию диска на винт, через Декрипер!
Он снимает все защиты, а самое главное- сливает весь диск одним "массивом".
Без переходов, параллелных\последоватеьныж- Г.Градов писАл об этом (за Гуру надо следить) :D . А потом с винчестера, с папки VIDEO_TS- декодировать и АС3 и DTS. Всё до фрейа совподает!!!
Ну!. нет слов!

#63 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 23:17

И в догонку! Arty! Телефон мой у тебя есть- позвони, и хочешь приезжай на студию или домой! Не придумывайте лишних проблем, процедура декодирования DTS для народа- проще паренной репы! Остальные аспекты- мало кого интересуют. Их можно услышать в акустике только стоимостью как минимум за 5-7 тыс $.

#64 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 May 2004 - 23:35

Господа!
Что то на Вас без слёз не глянешь! Ну, чес. слово!
Первое и Святое правило! Сделать копию диска на винт, через Декрипер!
Он снимает все защиты, а самое главное- сливает весь диск одним "массивом".
Без переходов, параллелных\последоватеьныж- Г.Градов писАл об этом (за Гуру надо следить) :D . А потом с винчестера, с папки VIDEO_TS- декодировать и АС3 и DTS. Всё до фрейа совподает!!!
Ну!. нет слов!

Так!
За Господ спасибо - это во-первых,
во-вторых - слезу смахни и не переписывая пожалуйста святые правила, тем более ПЕРВОЕ :)!!!

А лучше раскажи - как это Декриптером сливать диск "ОДНИМ МАСИВОМ"?

Или Г.Градова с удовольствием послушаем.

При демуксе по PGC - DTS всеравно на 4-ре фрэйма короче m2v!

#65 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 23:54

АС3 = DTS!
DVD Decrypter-Mode- File и на диск.
А уж с диска делайте, что хотите.
Я на трёх машиках проверял- Гладиатор ложится, что АС3, что DTS. =====
И не обязанны он быть равными, синхронными-Да! Вы, что то не туда кинулись, или я Вас не понимаю. Говорю Вам- полторы сотни фильмов студия в DTS сделала- Рипли всё приняла- нет проблем!

#66 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2004 - 23:56

И в догонку!
На TV точность синхрона какая?
Александр, к тебе вопрос!

#67 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 May 2004 - 00:17

sparrow
Мы ведь все это ни на Гладиаторах проверяем :). а на back in the U.S. Петьки Макарова, а там какие-то п.... сделали концерт разбитым на два PGC. хотя обычно это ОДИН PGC - как следствие при демуксе весь концерт одним куском собрать нельзя, а только двумя кусками, в которых рваный и m2v и звук - вот и рассинхрон. При прослушивании этого нет естественно, но мы ведь не слушать взялись, а разобрать.
Естественно это решаемая проблемма.

А как быть с громкостью?
После декодировании из Nuendo - она одна, а после BeSweet амплитута в два раза больше!!!??????????????????

#68 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 18 May 2004 - 07:29

Sparrow - речь идет о конкретно этом диске - вчера проверил еще 2 других диска с DTS , на них все ОК.

Александр - так у DTS амплитуда и есть в два раза больше - все правильно. У меня тоже по уровню от АС3 сильно отличается. Даже на рессивере при переключением между АС3 и DTS разница по громкости сильно ощутима.

#69 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2004 - 21:53

Ребята! Я уже- 1) купил :D прибор для решения вопроса о синхроне Ликвида и Нуендо, 2) для решения вопроса по реставрации клипов Г.Лепса- купил все его СД. :D Теперь Вы мне предлагаете на ночь глядя кинуться искать диск с сэром П.Маккартни, и выяснять почему у Вас с ним траблы?
Все описанные и предложенные технологии работают. Автомата нет! Голова + руки= получишь результат!

PS. Сегодня на сведении одного проекта мой режиссёр ошибся в установке маркера окончания проекта для АС3. В результате сведение для АС3 окозалось на 123мс длиннее, чем сведение для DTS. Сравнили длительности и пересводили, фирма, думаю на это забила бы. Нулевые точки совпадают и ОК!

#70 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 18 May 2004 - 22:01

Так мы о чем спрашивали то ? Почему он не совпадает это мы уже выяснили. Теперь вопросы по уровню сигнала DTS. Громкость то отличается, довольно ощутимо - после распаковки DTS до 0 Дб доходит. Не многовато ?
P.S. Сэра Макартни не покупай - то, в каком виде этот концерт представлен - только разочарование. Я тебе потом готовый вариант "только концерта" подарю. )

#71 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 May 2004 - 22:29

За Гуру... Я придумаю как отомстить... 8-).

А молчу ибо увы нет места на дисках дабы поучаствовать в процессе со своей стороны... Так что не обижайтесь коли по пустякам я вылажу, а по серьезным вещам молчу, как партизан -- на серьезные вещи нужно и время и ресурсы -- коих в последнее время не наблюдается.

#72 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 May 2004 - 23:20

Теперь вопросы по уровню сигнала DTS. Громкость то отличается, довольно ощутимо - после распаковки DTS до 0 Дб доходит. Не многовато ?
P.S. Сэра Макартни не покупай - то, в каком виде этот концерт представлен - только разочарование. Я тебе потом готовый вариант "только концерта" подарю. )

Вопрос не по уровню сигнала DTS, а по уровню сигнала после распаковки средствами BeSweet!
У меня после BeSweet, что DTS, что AC3 - до 0 dB.
Такое впечатление, что он нормализует сигнал до 0 dB.

Я думаю, что это не нормально - в Nuendo бегунок вертикального размера вэйвформы в нуле, а пики все равно за границей видимости на дорожке, повторюсь, что у AC3, что у DTS распакованных BeSweet!
А вот если AC3 Nuend-ой распаковать - то все ОК, даже как по мне - приподнял бы уровень.
Нужно чтото делать с уровнем при декодировании!!!
И еще одно -
я по качеству получаемых wav сравнил - то что после Nuendo - звучит лучше, даже если сравнивать DTS с распакованным в Nuendo AC3 :( :(.
Че делать?
Оно конечно может вполне быть из-за перехлеста уровня, но все-же.

С пережатием самого концерта я уже замучался - и причины как минимум две - OMF который не может быть более 2 Gb, и уровень и качество декодированного DTS после BeSweet!
Ну и монтаж получается как хороший фильм смонтировать!

#73 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2004 - 10:16

Алекс!
Очень часто встречаются феномены, типа материала Сэра П.Мак'Картни. Они принимаются как эталон, а на самом деле- пшик! Звезда, блин! И всё!
В конфе РусАудиоПро пытались раздолбать Аллана Паросонса, при помощи Ю. Богданова и А. Субботина, но А.П. классика записи правильного звука. Можно спорить о цельности всего материала, его концептуальности и т.д. Но я бы сравнил его записи с Букварём. Т.е.- научись сначала писАть так как он, а потом пиши как тебе надо или хочется!
Не понтов ради, а справедливости для- в этом и отличается профессиональный подход и подход любительский, пусть даже дотошный, но любительский.
Теперь по существу вопроса. Предложенный метод декодирования не блещщет чистотой. Это надо признать сразу и бесповоротно. Хотя я проверял АЧХ декодированного DTS обеими методами. Не через рессивер, который ес-но приукрасит АЧХ, а софтверно воспроизводился поток DTS, который через цифровую соску с карты писАлся на другую станцию и сравнивался с декодированным потоком. АЧХ совпали, по уровням был расброс (не по динамике)-, но это естественно. Теперь надо согласиться с тем, что декодированный поток DTS выводится с параметрами 16бит 48кГц, а закладывался он туда (повторюсь) 20-24бит 48кГц- динамика уже падает (но не АЧХ). И не забывайте ещё один и главный момент- кодирование в АС3 и DTS-это сокращение места на диске и кодирование это без ухудшения качества оригинального звука происходить не может и не будет.
По этому -дышите глубже.
Всё таки придётся поискать этот диск- похоже там ошибки или какие то хитрости. Я уже писал, что сотни полторы или больше прошли с закладкой в DTS русского синхрона, и прошли контроль по всем параметрам. Ухудшения есть, но на грани слышимости.

#74 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 May 2004 - 10:46

Анатолий, что ты мне про Парсонса с Субботиным? :)
Я спросил у тебя про уровень декодированного AC3 декодером Nuendo и BeSweet!!!!!!! Почему после BeSweet уровень сигнала в двое выше????? И нормально ли это???
Даже без DTS.

#75 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2004 - 12:13

Мы Бисквитом не пользуемся! Врёт он при декодировании АС3, децибел на 10. пользуйся Нуендой. DTS по описанному алгоритму выводит правильно. Вернее, не Бисквит выводит правильно, а Азид. Бисквит просто оболочка.

#76 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 19 May 2004 - 12:15

То есть 0 Дб по уровню сигнала для DTS это правильно ? Уменьшать не надо ?

#77 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2004 - 13:24

Возможно, если быть совершенно точным, там должно быть -0.1 или -0.2 dB.
К декодированному предложенным способом dts претензий не было ни когда. В директории Incoming есть папка SurroundSound_Test5.1, качни от туда хотя бы Queen и посмотри как там с уровнями. Это тестовый диск и ему можно верить.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru