Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

DeckLink на PC - просим совета


  • Please log in to reply
824 ответов в этой теме

#101 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 02:57

Cutter,
Bluefish я не смотрел, а AJA за драйверами для своей kona отправляет на... BlackMagic ( http://www.aja.com/support_kona.html ) Не знаю когда вышел G5, а на писюках PCI-X уже имеется больше года ( http://www.supermicr...505/X5DAL-G.cfm )

Ну вот, например, монтажка под линукс http://www.mainconce...nactor_v5.shtml их на самом деле не так уж и много. Можешь еще синелеру глянуть
http://sourceforge.n...ackage_id=50184
http://www.ftconsult...elerraManualTOC
Ну а в крайнем случае есть дискретовский sd-шный smoke.

#102 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 10:21

Спасибо, marat_k !
Может теперь у меня будет достаточно оснований потратить время на
освоение Linux...

Supermicro молодцы, хоть и DDR 266/200 SDRAM(а не двухканальная DDR400) и слота PCI Express нету (только AGPpro) и шина 533, а не 800..
У маков ж5 шина до 1.25 Ггц(у модели 2х2.5Ггц), ну и всё остальное по полной..

Марат, а как AJA позиционирует свою kona по отношению к Decklink ? По спецификации примерно одно и тоже. Только AJA исключительно под Мак+ дороже... Может софт под них есть более крутой, чем под деклинк? Ведь если это не так, то по идее AJA должна разориться(и Bluefish тоже)..

Сообщение отредактировано Cutter: 14 Jul 2004 - 10:41


#103 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 14:26

Cutter,

Серия этих плат выходила, когда еще 800MHz шины не было даже на P4. Поэтому и 533/266. PCI Express там конечно же нет, платы действительно достаточно старые по компьютерным меркам (макам в те времена такая архитектура и не снилась), но речь-то была о PCI-X. PCI Express есть здесь http://www.supermicr...525/X6DAE-G.cfm . Вобще сравнивать PC и MAC особого смысла нет - разные платформы, в защиту и в обвинение обеих можно привести кучу аргументов.

По AJA к сожалению ничего не знаю кроме того, что Kona - decklink-овская железка.

Осваивать линукс, попробуй конечно, будет интересно послушать отзывы. В итоге, думаю, вернешься на MAC или PC, по крайней мере у меня так и произошло :(. На мой взгляд в качестве универсального инструмента Linux НЕПРИГОДЕН :(, так, отдельные софтинки гонять.

#104 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 15:05

А мне больше X6DAE-G2 понравилась :)

http://www.supermicr...25/X6DAE-G2.cfm

Только вот когда у нас и за скока?

#105 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2004 - 15:24

попробовал я плату DeckLink с премьером 1.5 и последними дровами
закачка в некомпрес происходит но с каким то глюком по управлению, на мой взгляд управление бетакамом у них происходит не коректно - бета отматывается на прерол и без какой либо паузы сначинает воспроизведение , в результате чего часто не попадает во входную метку.
в премьере почему то проскакивает выходную точку и продолжает играть кассету дальше и говорит что идет запись, если принудительно остановить запись окажется что все вроде зацифрил правильно. в утилите DeckLink такого не наблюдалось но она цифрит только в QT.

#106 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 18:33

Cutter,
Попробуй связаться с ниагарой http://www.niagara.ru/ они вроде прямые поставщики Supermicro. На всякий случай вот http://www.supermicr...ope.cfm?rgn=125




Обнаружилась интересная особенность decklinka - умеет воспроизводить авишки Pinnacle - YUV без рекомпресса, то бишь кинул на таймлайн в PPro и плейбечь на здоровье, подозреваю, что и другие стандартные YUV кодеки тоже сможет.

#107 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 21:02

iliuxa привет,я понял у тебя примьер пишет через decklink,дай пожалуйста конфигурацию твое компа........
у тебя он стоит в обычно PCI слоте или в 64bit?

#108 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2004 - 21:38

стоит в обычной 32 - мать intel i865, 512 ddr, 2.8hgz HT, 2x120gb SATA RAID, ati(непомню)
а на кой в 64 если он под 32 сделан, этож просто деклинк а не ХД

#109 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2004 - 23:19

а у меня в примьере через 3 минуты клины начинаються,всё залипает и примьер падет.но вот я подумал может надо слот 64 бита.
у меня все пять слотов занято может где то конфликт и поэтому decklink непашет.скажи пожалуйста а утебя когда в его родной утилите пишешь тоже превью не пашет?
у меня когда родной утилитой цифруешь кликнул на мышку и сразу запись останавливаеться.
а с бетакамом у меня то же самое что у тебя,я делаю так:
запускаю например примьер когда бетакам включен но без кассеты,потом жму капчю,капчю запускаеться обнаруживаю decklink потом только вставляю кассету.
в родной его утилите то же самое делаю.

#110 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2004 - 04:39

Вчера вышли новые драйвера на сайте производителя. Надо попробовать!
А если эти дрова у вас "закапризничают", то попробуйте вот эти: http://www.blackmagi...ows_v4.4b2a.zip

Сообщение отредактировано chadsky: 15 Jul 2004 - 07:52


#111 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2004 - 12:59

бесит то что они свои дрова в бетках выкладывают
и нет ни каких стабильных в то время как у блюфиша серьезнее подход к этому делу но цены на карты кусаются
а деклинки до сих пор никак не приведут свою каптурилку в человеческий вид со всеми вариантами и по захвату и по управлению.
просто если мне надо скинуть на кассету кусок, то сначала приходится кассету кодировать, ни асембла ни инсерта только по видео, звуку, таймкоду

#112 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 05:16

Сегодня, точнее уже вчера, удалось покрутить Decklink Pro почти по полной программе. До этого смотрел Decklink SP, но на нем не проверял захват, а только мониторинг из combustion и AFX. "Почти", потому что длинее 5 минут не захватывал и не всегда проверял попадание таймкода (дело было к вечеру, торопился однако). Хватал с Sony J-3, пробовал бету SP и digital бету, дрова v4.4b2, комп Supermicro X5DAL-G, 2x2.6, 2Gb, WinFast A350XT TDH, decklink стоит в PCI-X слоте (забыл посмотреть на какой частоте она пашет, завтра гляну), захватывал на диски HITACHI-IBM (кажись по 160 Gb), 2 диска завязанны в страйп (RAID-0) на контроллере Promise FastTrack100 TX2, проверял в premiere pro 1.5. Пока все работает без нареканий. Сначала просто разметил кусок 5 мин с мелочью и начал захват, честно дергал мышью, кликал куда не попадя (кроме кнопки "stop"), таскал окно захвата - глюков не наблюдается. Затем хватал по импортированному edl, тоже все нормалек. Попадание в таймкод (там, где проверял) 1-1. Плейбек тоже без претензий. При яростном тягании бегунка по длинному файлу в окне "Monitor" пару раз происходили какие-то затыки (подозреваю, что из-за скорости дисков), правда потом (через 2-8 сек) все отмирало и продолжало тягяться/плейбечиться без проблем, на таймлайне проблем с прокруткой пока замечено не было. Да, немного расстроил тот момент, что при захвате не идет сквозняк на монитор, все видео только в окошке премьера (может просто не нашел как это включается). Вроде все. Завтра посмотрю захват в родной утилитке и комбахе, поcмотрю работу DS фильтра, может еще чего-нибудь. Через недельку, когда будет вторая карточка, могу сказать как будет себя вести на Promise SX4000 на дисках в RAID-5. Про понимание TARGA3000-ных авишек уже писал, сегодня убедился, что и в обратную сторону (avi из decklink -> TARGA3000) тоже все работает без рекомпресса - вобще супер!!!

Первое впечатление - железкой дико доволен, основное конечно - это мониторинг. Chadsky еще раз спасибо! Pro спасибо! Для композинга действительно отличная штука, кстати корректно отображает мягкие маски в отличие от мониторинга по firewire. А с учетом тоакой "интеграции" с таргой, думаю придется немного юзать и "ненавистный" премьер :) (причем сегодня сходу натолкнулся на отсутствие функции первой необходимости для любой монтажки, долго матерился, потом нашел как обойти). В дальнейшем предполагаю докупать еще один-два J-3, тогда можно будет забирать с монтажек edl рафкатов, а дальше цифровать и обрабатывать уже на рабочих станциях, и отдавать на сгон готовые авихи. Простите за длиный пост.

#113 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 10:28

marat_k

Побольше бы таких отчетов... Ты обещал еще!!!

#114 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 10:43

Вот специйикация матери:
http://www.supermicr...505/X5DAL-G.cfm

Там действительно 2 PCI-X с разными частотами..

ЗЫ Всётаки и от матери ОЧЕНЬ многое зависит.. SUPERMICRO- это однако брэнд.. Я помню как, например, на Асусовских дуалках люди имели некоторую головную боль..
chadsky, я прошу прощения, у Вас какая мазерборда?
====================

А вот ещё о мечте :) :
http://www.nautilus....php?index=54878

ЗЫ 2200 даже без памяти(но с двумя GeForce 6800 !).. до Мак Ж5 ещё далеко ;) (от 3к и выше с Radeon 9600)

Сообщение отредактировано Cutter: 16 Jul 2004 - 11:10


#115 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 12:32

Свежая бета драйверов на сайте :) (от 16 июля)

#116 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 12:43

Мама, конечно, дело великое, но мои долгие исследования показали, что дело все-таки большей частью в драйверах ДескЛинка. Сейчас на новых дровах работает на PIVP800 от Asus . SATA Raid вполне тянет некомпресс с Betacam SP, а мне больше пока и не требуется. На SCSI , разумеется, пробовал тоже. И стоит железка в обычном PCI слоте и не "жужжит". Кстати говоря, наличие "быстрой" PCI приветствуется производителем, но не является обязательным требованием.
Вот пока писал, они уже новые дрова на сайте выложили :))

Сообщение отредактировано chadsky: 16 Jul 2004 - 12:47


#117 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 16:21

а я уже месяц говорю,что проблема в слоте.
и уверен что имея PCI-x будет тянуть эта карта без проблем.
вот сейчас человек подтвердил мои слова...........
если он завтра скажет что в родной утилите цифрит и от клика на мышь или другую кнопку не тормозит оцифровка,сразу бегу маму менять.
хлопцы я получил фильму в в 16:9 анаморфик,а вот не вьеду как через деклинк цифронуть,чё то он херню делает.Кто даст совет,в премьере пробовал он 4:3 делает,в родной утилите тоже!!!!

#118 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 16:59

В смысле рожи вытянутые по вертикали?

16:9 анаморфик и 4:3 отличаются только заголовками указывающими на разные соотношения сторон пикселя.

выставь правильный пиксель в софте которым монтируешь, если это нельзя заранее выставить при захвате.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 16 Jul 2004 - 17:02


#119 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2004 - 20:24

у них в дровах с недавнего времени утилита для тестирования скорости хардов таки вот у меня 2х120 в рейде на маме SATA в 2 раза быстрее чем 2х36 SCSI 160 и по их тесту легко прокачает 4 некомпреса или 2 hd
вот только меня больше интерисует чтоб она в компрессии загоняло - место не резиновое а обьемы на вгон по 7 часов
так вот присловутый QT все обгаживает а заставить загонять в софтовый кодек пока не выходит даже при наличии ds фильтра

#120 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2004 - 20:37

я по такой схеме все время свой бук подключаю и както в качесве эксперимента всю контору на 1394 посадил и все работало только под хр вот правда переодически диски 1394 внешние дурили и сами переключались на второй комп
я так хотел подключить ProMax DaMax+ конвертер из всего аналога в 1394 к нескольким компам у дамакса для этого 6 портов 1394 есть
так вод идея такая была для возможности загона материалов на разные компы без перекомутации - так пка идею и не реализовал

по идее это не протокол подключения камеры к компу а протокол передачи данных
тыже можешь на несколько компов по сети сразу перекидовать данные

Сообщение отредактировано iliuxa: 16 Jul 2004 - 20:40


#121 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 21:02

>у них в дровах с недавнего времени утилита для тестирования скорости >хардов таки вот у меня 2х120 в рейде на маме SATA в 2 раза быстрее чем >2х36 SCSI 160 и по их тесту легко прокачает 4 некомпреса или 2 hd
>вот только меня больше интерисует чтоб она в компрессии загоняло - место >не резиновое а обьемы на вгон по 7 часов
>так вот присловутый QT все обгаживает а заставить загонять в софтовый >кодек пока не выходит даже при наличии ds фильтра
Иди на www.digitv.ws,возьми VirtualVcr и пиши через что хочешь,
если кодек неподходит он будет сваливать,если подходит он без проблем будет писать.ещё есть iuVCR от фирмы iuLAB то же самое,но зато он показывает какой кодек подходит а какой нет.
Проверял с матроксом кодеком потм mainactor DV отлично пишет.

#122 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2004 - 22:38

marat_k ты непропадай расскажи народу как цифрует в родной утилите,
и новенькое что увидишь.

#123 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 00:46

Да я и не пропадаю.

Значит, вот чего сегодня мал-мал посмотрел. В родной утилите оцифровку проверил все пашет нормально, только простите, я забыл в ней мышой тыкать, запустил захват 10-ти минут и полез в инет шариться. Зато как минимум выяснилось, что инет захвату не помеха, по таймкоду все точно.

Захват в комбашке.
На драйверах v4.4b2 вобще ничего захватить не удалось (только белый квадратик, кажись 320х200) :), поставил свежие - заработало, работает только QuickTime capture, DirectShow ругается, что плата занята, хотя она свободна (других приложений не запущено, frame buffer - none), хватает только в NTSC. Комбашка с квиктаймом почему-то вобще дружит только в NTSC-шной плоскости, даже при рендере во многие кодеки qt не удается выставить PAL, то есть выставить-то можно, но после нажатия OK все слетает. Вобщем пока NTSC-ю в комбахе победить не удалось.

Далее DS фильтр (захват не проверял). Вобщем побаловался в graphedit, выяснилось, что все AVI и MPEG-и включая DVD можно прекрасно смотреть через decklink. Захват во всякоразные форматы попробую чуть позже (понедельник/вторник). Еще думаю, что если получится приспособлю под воспроизведение MPC или ZoomPalyer.

Ulead DVD Workshop заставить работать с платой пока не удалось - при заходе в capture четыре раза щелкает плеером, затем говорит Field Reordering и привет родителям, в смысле not responding.

Ага, вот еще вспомнил. Захват в Vegas 5.
Захват в Vegas5 работает только в простом режиме: запустил воспроизведение, нажал record - хватается, нажал стоп - получил авишку. BatchCapture не пашет, вроде начинает позиционироваться, запускает playback, плеер играет, картинка идет..., программа не хватает. Управление же плеером работает полноценно. Мониторинг в вегасе только в окошке, при том, что Print to Tape работает!!!, полноценно, крича вставьте кассету и воспроизводя картинку по компоненту. Неужели им трудно было в список Video Device добавить DS-устройства, ведь наверняка 1394 как DS используют.

О процессах записи не пишу, потому что полноценно их не тестирую и вряд-ли буду - отрубать коммутацию и вытягивать магнитофоны из стойки не очень хочется.

По железу.
Посмотрел я рабочую частоту decklink-а, таки работает она на 66MHz (воткнута в 100MHz слот, на 133 стоит promise, который тоже работает на 66). А ежли карточка умеет работат на 66, то пихать ее в PCI-32 (который 33MHz), конечно можно, но собственно зачем? Как работает decklink на материнках от разных фирм рассказать наверное не смогу - на студии все компы на супермикрах и дома, к сожалению тоже. Ну есть еше Intel, на них собраны все менеджерские компы и две монтажки (DV и Matrox LE), но остановить монтажки для экспериментов практически нереально.

Cutter,
Да не мучайся ты, купи G5 и всех делов, правда если думаешь, что от этого все намного быстрее будет работать, то поверь мне, - это не совсем так.

iliuxa,
Может тебе последовать совету Юрика? Возьми iuvcr, в ней, если скорость компа позволяет, сможешь хватать в любой ds-codec, например PIC Video M-JPEG или там в Huff какой-нить, к сожалению без управления.

Ну вот, опять коротко не получилось.

#124 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 06:31

Все таки, как здорово, что нас уже много ! :)

#125 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 15:28

>Далее DS фильтр (захват не проверял). Вобщем побаловался в graphedit, >выяснилось, что все AVI и MPEG-и включая DVD можно прекрасно смотреть >через decklink
marat а как ты смотришь? через какую софтину?
я пробовал всякие медиа плееры не хрена через неё неиграют и кодеки разные ставил.
какой плеер у тебя через неё mpeg крутит,очень важно.

#126 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 15:58

мужики даю фишку вчера проверил на 100%
у меня обычная мамка только 2 SATA в раиде стоит.
и на ещё XCARD от http://www.sigmadesi...ducts/xcard.htm.
залил UYUV на страйп через премьер и через эту карточку чудно посмотрел на телеке через
SCART. у него стандатно идёт компонент и RGB а также SVHS это всё на самой карточке.а вот SCART надо тдельно докупать стоит $25.
да ещё авишки например DV крутит без проблем,этим я давно пользуюсь.
сама карточка стоит $100,я знаю у меня приятель из Москвы заказывал,вроде в москве они одно время исчезли а чичас может уже появились.
но если что свистите отгружю,у меня правда только 8шт. осталось.
Самое главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!чтоб это всё показывалось надо поставвить JovePlayer http://www.8dim.com/JovePlayer.htm и наличие кодеков в системе обязательно.
те кодеки которые в системе есть -те авишки будет крутить.
на проф. монитор обалденно через компонент выводит.
кому нужно лекарство для плеера пишите,рекомендую версию 2.24
братва непалите денюшку на дрогие дрова.....

#127 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 16:19

jurik,
Пока смотрел именно в Graphedit - это утилитка из Microsoft Direct API - эдакий конструктор ds фильтров. Хочу попробовать приспособить MPC (если удастся overrides настроить) или Zoom плеер для этого дела. Еще в понедельник-вторник посмотрю leadtools-овский capture.

#128 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2004 - 18:13

marat значит ты когда родной утилитой цифруешь в 10 вит у тебя ничё от клика не падет,то есть спокойно в интернет лезешь?
и ещё,ты когда родной утилитой цифруешь в 10 вит превью на дисплеей номально идёт.то есть цифрушь и смотришь чё идёт?

#129 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2004 - 18:39

Iuric! Объясни, а зачем ты испльзуешь Сигмадизайновскую карточку - я чего-то недопонял:) ДескЛинк и сам по себе на ТВ выводит неплохо. Поясни, пожалуйста!

#130 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2004 - 18:59

ты смотришь на профессиональном мониторе,
не увсех есть такие мониторы и не в всех есть SDI или YUV на телевизоре.
Xcard уневерсальная карточка которая и крутит всё подряд и стоит дёшево и показывает через YUV,RGB,SVHS,VHS и самое главное для авторинга SCART.
то есть показывает что у клиента потом на телеке будед.
Я не стал переплачивать за Decklink с аналогом,взял стандартную SDI
и кручю видео на телек через скарт.
сейчас думаю подешёвке продать AJA конвертор SDI-YUV зачем он мне.
http://www.aja.com/d10cea.htm

купил когда то за $1000 теперь репу чешю зачем он мне хочю сбросить баксов за 600.
я не рекламировал Xcard а делился опытом,вдруг комуто пригодиться.
не все жи на студии работают,многие домой берут потому что дёшево,
можно видео хорошее заганять.

#131 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2004 - 19:20

Теперь понятно! Но, думаю, что те, кто занимается некомрессом , любителями назвать вряд ли можно. В данной ситуации, мне кажется, логичнее доплатить 300 или 600 $ и мониторить по-честному. Хотя, соглашусь с тобой, что Сигмадизайн - это очень хорошее и недорогое решение.

#132 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2004 - 21:03

у кого софтина есть ProVTR от этой конторы:
http://www.thepipe.com/index.html
дайте сироте попробовать.

#133 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 01:07

jurik,
Это в софт, и для decklink она не нужна, в premiere все и так работает.

#134 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 16:38

понял,спасибо.
marat так ты в родной утилите когда цифришь у тебя превью работает?

#135 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 16:43

Превью не работает. Я беру мониторинг прямо с бетакама. Хотя, там можно выставить превью в установках, но во время оцивровки оно все-равно отключается (ресурсы!!!)

#136 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 17:14

Продолжим. :)

jurik, сразу хочу извиниться, прошлый раз я немного нап... наврал - проверял-то на студии, а писал из дома, а память слабая ну и.... Вобщем, в инете я шарился при захвате в премьере, потому что сегодня еще раз перепроверил захват в родной утилите, дело обстоит так. Все захватывается без проблем 8 и 10 бит, НО, при любом клике мышой появляется окошко с надписью "The batch capture was aborted by the user", причем появляется даже если переключиться в другую программу при помощи Alt+Tab и кликнуть в ней. Виснуть, правда, ничего не виснет, просто отанавливается, если не кликать, то все захватывается до конца без проблем 8 и 10 bit, по окончании захвата плей останавливается. Превью в окошке программы не идет ни при 8 ни при 10. Мониторю на внешнике по композиту.

Наконец удалось запустить какой-то захват в Ulead DVD Workshop. "Какой-то", потому что захватывать можно только AVI, mpeg - фиг, и не работает управление, только - на плеере "play", в Ulead-е capture. Чтобы работало надо выполнить инструкцию NOTE2 вот с этой странички (внизу) http://www.ulead.com...ility_video.htm. Это же верно и для USMP.

Удалось приспособить ZoomPlayer для воспроизведения AVI и M2V через decklink. Пока сделал это привязкой через Auto by extension при помощи mediagraph, скрипты самые простые, поэтому материал не укладывающийся в размер (720x576) выводиться во вне не будет, чуть позже попробую разобраться с Leadtools-овским scaler-ом (он перманентно помнит настройки), и соообразить что-то более универсальное. Еще надеюсь, что удастся наладить плейбек для dvd. Вобщем с zoomplayer-ом я знаком плохо, пока разбираюсь.
Из авих, что проверял, проигрывает вроде все, даже DivX, главное чтоб размер кадра был 720x576. Кстати в Leadtools-вских ds фильтрах есть framerate converter - очень интересно какого качества - будем посмотреть.

По мелочи.
Работает AMCap. Работает Leadtools Capture, без управления. При помощи graphedit можно хватать MPEG1/MPEG2 (пробовал с Mainconcept-овским кодером), тоже без управления зато VBR и все такое.

Сейчас еще посмотрю Cyberlink PowerVCR и Mainconcept PVR.
Все.

Сообщение отредактировано marat_k: 21 Jul 2004 - 03:51


#137 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 17:32

Mainconcept PVR работает - graphedit не нужен. PowerVCR проверять не стал.

#138 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 19:54

значит я не один с головной болью когда цифришь родной утилитой.

#139 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 20:16

jurik,
Чуствую себя нормально :), в родной утилите цифровать не собираюсь, а если и соберусь (что вряд-ли), то нахрена мне в этом окошке что-то видеть, там и не видно-то ничего :) У тебя что, магнитофон/плеер c одним выходом?

#140 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 22:01

да нет дело не в этом,прикинь ты цифруешь не чё не видишь а если вдруг какойто кадр испортися?мало то го ещё надо сидеть и на комп не дышать,вдруг утилита стоп сделает.Вообще бред.
А почему нужно цифрить в родной утилите,потому что когда аналоговая бета нет проблем цифри в примьере UYUV.но другой кодек уже не выберишь и прлюс если цифрую с дигитал беты надо использовать V210 кодек,тогда квалт путёвый.но в премьере этого нет,приходиться в родной утилите сливать.
кстати у Blufish таких проблем вооще нет,хоть в примьере хоть в родной утилите сливай на здоровье видео(путёвая вещь).кстати у тебя капчюрилка от Leaddata вылеченнная?

#141 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 23:56

А ты и не можешь видеть то че цифруешь ни на одной железке, чтоб это видеть надо захваченый материал тут же из того же avi/mov воспроизводить, а этого ни одна железка не делает. Опять же, вот цифруешь ты к примеру по таймкоду, ты ж не знаешь попала синхра или не попала, на глазок ведь не определишь, хоть таймкод и видно. Так что все это мнимый контроль над ситуацией. Я ведь поэтому такой полигон и затеял, чтобы знать что, где и как работает и с какой точностью, чтобы исправить то, что можно и учесть то, что нельзя. Например: при оцифровке в Mainconcept PVR первый кадр всегда - синенькая надпись на черном экране, потому что драйвер перед началом захвата реинициализируется. Те же проверки показали, что у меня в премьере и в родной утилите все нормально и если вдруг что-то придется цифровать я и париться по этому поводу не буду, поставлю на захват и "курить пойду".

Родная утилита мне же не годится - EDL не понимает. Да и 8-bit авишки получаются стандартными UYVY и полностью совместимы с TARGA3000. Я вобще думал эти карты только для мониторинга использовать, а теперь планирую, что будем еще J-3 докупать. Плюс могу воспроизводить все AVI и MPEG-и (уже проверено) через нее, плюс плейбек DVD налажу (где-то через часик - полтора).

Конечно хочется иметь и 10-bit авишки - запас карман не тянет, но пока особых претензий по функционированию нет. По идее 10-bit должны добавить дело-то несложное.

У тебя, я так понимаю, все-таки задачи немного отличные от моих. Тогда может действительно имеет смысл bluefish взять.

Капчурилка у меня от lead technologies, триальная, триал почему-то заканчивается аж в 2008 году, наверное при инсталяции сбойнула, но сейчас я ее уже снес. На самом деле она нафиг не нужна там ценного только ds-фильтры да и то не все, хотя попадаются очень прикольные. Если понядобятся то ищи Lead Multimedia Suite 14 - это api от той же конторы, там все те же фильтры и даже больше. Только все они тоже нафиг не нужны (так, 2-3 штуки максимум), у них даже ресайзер поганенький (качество), один плюс - настройки помнит и пропорции понимает.

Сообщение отредактировано marat_k: 20 Jul 2004 - 00:00


#142 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 06:14

Марат! Ты проводишь очень интересные и правильные эксперименты! Браво! Все-таки приятно, что нас уже много! Обязательно рассказывай о результатах исследований! 10 битные авихи они скоро реализуют - по крайней мере обещают. Я пока цифрую родной утилиткой в 10-битный квиктайм и работаю в Афтере. 64-битная обработка сигнала куда качественнее , чем 32 битная. Правда, далеко не все фильтры поддерживают 64 бита. Настоятельно рекомендую использовать Сапфировские последние эффекты - их там такая куча и такие серьезные. Если надо - могу поделиться. А по поводу Улеада, который якобы в реалтайме перегоняет в ДВД - пока кроме Михаила (PRO) не получилось ни у кого. Будем подождать. Скорее всего , дело в нашем железе. Тоже полезная функция. Правда, качество оцифровки будет очень сильно уступать Прокодеру Каноповскому - я его поставил и из Премьера выгоняю тайм-лайн на ДВД. Качество вне обсуждений! Некоторая морока заключена в том, что квиктаймовские мувы и премьеровские авихи имеют разные поля, но это пустяк. Звук из квиктаймовских мувов выдираю в СаундФордже и обрабатываю (иногда полезно). В Диджисьюте было легче - отдельный WAV, но и это не проблема.

Сообщение отредактировано chadsky: 20 Jul 2004 - 12:01


#143 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 14:19

marat у меня тоже J-3/902 скажи как правильно его синхронизировать с этой карточкой?
на счёт задач ты прав,я всю дорогу железным энкодером пользовался для авторинга.но никакой железный MPEG энкодер не тянет для аналога.
Редко доют материал на диги бете,ещё до фига фильмов присылают на SP,
вот для этого карточку купил.Загнал некомпресс потом прокодером прошёлся и красота.......
А железные энкодеры это труба.

#144 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 14:25

chadsky,
Так я ж в комбахе работаю, афтер держу на машине ради пары эффектов. Сапфиры конечно красивые, но в реальной работе востребованы редко, родного набора хватает за глаза (кстати все DFT тоже 16-ти битные). По поводу захвата в Ulead прям в MPEG-2 сильно сомневаюсь, разве что на других дровах. Если нужно цифровать в MPEG-2 пользуй MainConcept PVR, их кодек и по настройкам богаче и качеством, думаю, получше будет. А управления все равно нет ни там ни там нет. По поводу обработки 8 или 10, вон работаем же с тарги на 8 битах и ничего, когда нужно совсем уж тонко с цветом работать, то все делается через DPX. Звук и видео у нас раздельные процессы, да и без edl неудобно. Представь, монтаж готов, а тут ручками елозить по кассете и выбирать нужные кусочки для поста - мрак.

#145 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 14:44

jurik,
Как "правильно" не знаю. Я вобще, когда все проверял, никакой синхры не подавал, все и так работает. Ну если уж очень надо, то обычно берется внешний генератор синхры и подаешь на карточку и на плеер, монтажная стойка у нас так и сделана ( 2 беты, j-3, тарга, матрокс все на одной синхре), а правильно это или нет хрен его знает.

#146 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 15:23

Если интересно, как делается "СИНХРА" на Sony1800 , могу рассказать. По поводу PVR спасибо, - работает.

#147 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 16:04

У меня 2800-ые, но все равно расскажи - интересно.

#148 jurik

jurik

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 20:44

chadsky выручай,расскажи про синхру и вообще для чего он нужен.
извини меня,но я с авишками только начинаю пахать,а так всё на энкодере железном делал и не сталкивался с синхронизацией.

#149 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2004 - 06:01

Я знал, что этот вопрос последует! Итак. Берем проводок "Y" и втыкаем его в гнездо синхронизации (их на бетакаме два), втыкаем в первое гнездо. Затем берем дополнительный кабелек и втыкаем его во второе гнездо синхронизации на бетакаме и соединяем с "Y in" на бетакаме. По-моему понятно?

#150 Pro

Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2004 - 09:59

Decklink не обязательно синхронизировать с бетакамом - он и так корректно отрабатывает) тем более если у вас нет вещания или линейной пары...
Y (не композит) - не несет на себе синхроимпульс....
Если уж очень хочется засинхрить все оборудование то идеальный вариант это внешний синхрогенератор, если его нету или жаль денег, то делаем проще..
Берем выход композитного сигнала (он несет синхроимпульс) с бетакама и подключаем вход синхронизации на decklink (на decklink именно вход ref соединить с композит выходом на бете).

Проверить правильность синхронизации можно так...
В премьере сделать проект и контроль сделать сквозняком через бетакам (КОМП-Decklink-Betacam-монитор) и никаих полоз посередине экрана быть недолжно..
Удачи!

Сообщение отредактировано Pro: 21 Jul 2004 - 10:00



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru