Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Vhs камера меня подвела на свадьбе


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2004 - 09:42

Вообщем после приезда в столовую (это я уже дома при просмотре заметил) запись короче идёт как типа со сбитым трекингом, пробовал на видаке трекинг подстраивать- нифига не помогает, вставил другую кассету в камеру и в режиме просмотра обнаружил что изображение тоже пыгает Позвонил знакомому, он сказал что скорей всего ёкнулась голова на камере .Цифровой камерой не было возможности снять в этот раз, аккумуляторов доп.не было, пошёл снимать старенькой ВХС-кою, блин вот такая фигня приключилась, меня заказчики повесят нафиг... Что делать? можно ли как то исравить этот дефект "сбитого трекинга" ручным способом посредством компа? помогите советом, может попробовать Videostabylizer-ом или каак его там называют ? люди выручайте, я канешно буду делать упор что кассета херовая оказалсь, но всё равно лажу исправлять как то нужно

и что самое гавёное привезли мне этих ВХС кассет Emtec-240 мин, распечатываешь, а на кассете ни намёка о том, чьего она производства, беру старую кассету свою которую покупал года полтора назад тоже Emtec, дык на ней всё четко написано что она фирмы Emtec и продолжительностью 240 мин, а тут ни одной надписи, кажется берут простые балки-болванки, запечатывают в коробку от Emtec и продают

P.S. Разговаривал с одним поставщиком моим, он сказал что фирма Emtec типа разорилась и сейчас по всем складам только остатки сгребют и толкают, а аоборудование ихнее вроде бы Fuji выкупила и штампуют щаз на их оборудовании

и ещё как бы вы поступили в этом случае в отношении денег, я имею ввиду все бы деньги вернули или только половину, ведь пол свадьбы остнято хорошо. а половина -лажа ? посоветуйте...

Сообщение отредактировано doctor: 20 Apr 2004 - 09:44


#2 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2004 - 11:35

Да, лажа... сочуствую.

Может стоит помараковать с какими-нить видеоинженерами. Трудно понять из описания, но это 1. или канал управления стоячей головой не прописался - тогда ещё, наверное, поправимо. Трекинг бегает по картинке, плывёт звук - можно попробовать цифровать с аппарата, на котором можно выставить принудительную скорость, и по возможности максимально выбрать искажения трекингом, и в этом режиме следить за скоростью протяга, и звук цифровать, наверное, отдельно придётся. или 2. действительно "колбаска" записанная БВГ-хой кривая - тогда только каше собачить, или полиэкраном (титрами) закрывать кривую зону.

#3 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2004 - 12:31

со звуком всё Ок, звук записался нормально, а вот картинка прыгает , причём просматриваю ленту в том моменте откуда эта херня пояявляется, а там на плёнке прям видно что в некоторых местах магнитный слой как будто выпал, прозрачные места на плёночке(не дырка в смысле, а именно прозрачная плёнка, ну как в начале кассеты), вот я думаю голова могла слой магнитный содрать или это всё таки кассеты такие херовые, что слой сыпется магнитный :angry: :angry:

#4 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2004 - 15:39

алё народ есть какие нибудь соображения? :( :(

#5 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2004 - 16:01

Сходи на студийный SVHS - на котором трекинг есть с точной подстройкой и уровнем - может, вытянут.
А по бабкам - если за кино платят - тогда сделай первый вариант - покажи клиенту - если не будет претензий - и говорить не о чем. А вот если за исходник деньги плачены - тогда - решай сам - как совесть велит...

Сообщение отредактировано Kursh: 20 Apr 2004 - 16:04


#6 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2004 - 09:13

"некоторых местах магнитный слой как будто выпал, прозрачные места на плёночке" - скорее всего поганая плёнка... Если есть возможность - купи хорошую кассету, пропиши на неё, потом - на твои Emtec......

Я такое ("магнитный слой ... выпал") видел очень давно, когда пытались сами наматывать кассеты с кем-то припёртой на студию бобины "студийной плёнки" - во время намотки на катушку магнитный слой отлетал напрочь....

Или у тебя что-то серьёзное прилипло к барабану в камере...

#7 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2004 - 09:45

Наверное, действительно плёночку тебе подсуропили....

Сходи на суперный(S-VHS) аппарат, - это чтобы у него корректор временных искажений отключался (TBC). А то он на выпавшие строки тебе первых попавшихся-соседних навставляет.

#8 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2004 - 10:58

плёнка... Если есть возможность - купи хорошую кассету, пропиши на неё, потом - на твои Emtec......

не понял этой фразы!!! куплю хорошую кассету, типа сделаю копию с плохой да? или как? :blink:

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2004 - 12:59

2 doctor
Извини, я незакончил мысль... Имелось ввиду - сделать тест и выяснить, кто лажает: камера или кассета. В целях поиска неисправности...

#10 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2004 - 15:43

тока што жена ездила с кассетой на студию, сказали что это трабла с камерой, мол камера кассету испоганила :(

короче тамошним магнитофоном ничего зделать не удалось!!! побежал я за вазелином... :( :(

Сообщение отредактировано doctor: 21 Apr 2004 - 15:47


#11 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2004 - 09:44

Так уже давно известно, что Емтеки покупать нельзя. Еще с прошлого года.
Было у меня пару раз такое. Один раз на камере на панасе 3000, а второй раз при сгоне с компа. В первом и во втором случае исправить не удалось, пришлось возвращать деньги.
Не растраивайся, объясни клиенту, что это проблема производителя кассет.
Кстати, раньше я покупал исключительно Емтеки Бродкасты, а сейчас намотки Балки, и ты думаешь наблюдается разница?

#12 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2004 - 12:29

Та же история и у меня - перешёл на bulk. Разница с "фирмой" в последнее время исчезла. То ли научились подделки клепать, то ли отбраковку нам отправляют.

Сообщение отредактировано Antoha: 28 Apr 2004 - 12:31


#13 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 16:13

Похожая проблема была на моей старушке 3000-ной, лечилась воспроизведением на ней-же. При необходимости крутился трекинг. Последнее время глючные кассеты заказчиков вытягиваю на видике JVC 870, его диапазон трекинга просто вызывает офигение.

#14 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2004 - 19:06

Вообще-то, когда я снимал на VHS - самое лучшее качество выходило при использовании кассет S-VHS!!! По мне - в данном случае - оптимальный вариант... Для ответственнй съемки такого рода...
Смотрел недавно кассету 5 летней давности с порогов одной нашей горной речки - даже самому не верится - что VHS-ка...

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Apr 2004 - 19:10


#15 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 21:52

Вобщем-то флейм уже.. :)
Я смотрел и капчурил съемку 1989 (!) года S-VHS, очень даже ничего. Кассета кстати BASF, родная, на которую писала камера (Panasonic).

#16 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2004 - 11:09

Вообще-то, когда я снимал на VHS - самое лучшее качество выходило при использовании кассет S-VHS!!!

Этого не может быть по определению - головки VHS-камеры просто не могут обеспечить такие параметры, чтобы прописать высокоэнергетические S-VHS ленты. Выпадений будет меньше- это правда, а вот четкость цвета будет однозначно хуже. "Энто я тебе голуба, говорю как краевед..." (С) Сказ про Федота-стрельца.

#17 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2004 - 11:27

Я смотрел и капчурил съемку 1989 (!) года S-VHS, очень даже ничего. Кассета кстати BASF, родная, на которую писала камера (Panasonic).

Две недели назад мне принесли кассету для перегона на DVD. По привычке спрашиваю длительность и содержание (были попытки порнуху подсунуть). Говорят - не знают. А кассета необычная - KODAK из желтого пластика и разрисована иероглифами. Втыкаю в видак - VHSка оказалась. А на ней свадьба 1984-го(!) года. Думаю все, приплыли. Отказать - некрасиво, но там же наверное УЖАС. Ладно, думаю, если что позвоню, опишу ситуацию, будем сумму переигрывать. Вставил в студийный VHS видак JVC и на самой низкой скорости перемотал туда-сюда. Врубил всякие TimeBase Corrector'ы и чистилки цветов. Сижу, капчурю на DC30+ с максимальным битрейтом, чтоб детали в шуме не загубить. А потом обращаю внимание, что выпадений НЕТ, т.е. вообще(!). Картинка идеальная - стабильная, кадр вверху не загибается, не подрагивает. И зона шума коммутации головок очень узкая - всего две строки. Обычно 9-12. И цвета какие-то мягкие, не кричащие. Попросил сказать, если знают, чем это снималось. Принесли фотку - чудак с камерой. Я таких и не видел. Спросил у знакомых спецов - один сказал, что это одна из редких Hitachi с разновидностью плюмбикона вместо ПЗС. Поэтому и цвет такой мягкий. Вот так-вот. А S-VHS тогда просто не было, сей формат Панасоник только в 1987 придумает. А из VHS выжимали максимум. Вот так-то.

#18 doctor

doctor

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2004 - 12:36

всё , нихрена выправить мне не удастся, ПРОФЕССИОНАЛ нашёл место на кассете, где эта плёнка была СКЛЕЕНА :angry: :angry: и короче получилось типа толстый слой клея побрёл дальше покасеете делать мне скачки, вот так вот млять :angry: я бы того урода на куски порвал бы который их штамповал :angry:

#19 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Apr 2004 - 14:06

Этого не может быть по определению - головки VHS-камеры просто не могут обеспечить такие параметры, чтобы прописать высокоэнергетические S-VHS ленты. Выпадений будет меньше- это правда, а вот четкость цвета будет однозначно хуже. "Энто я тебе голуба, говорю как краевед..." (С) Сказ про Федота-стрельца.

Teodor - ФФУ! Ну надо же выбирать аватары!!! :angry: ;) ;) :D разные и редкие - а не какие попадут!!! - Чуть не кинулся с той кассетой к chadsky - мы - земляки! Так бы чего-нибудь выспорил... НА той кассете съемка при очень хорошем дневном освещении. Камера - Панас 3000 - кассет 5 у меня на ней было суперных прописанно - при монтаже и на эфире - тогда на супере работали - ни монтажеры, ни выпускающие ничего не замечали (если на индикатор формата не смотрели специально)

Сообщение отредактировано Kursh: 30 Apr 2004 - 14:08


#20 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2004 - 14:53

2 Kursh
Я не оспариваю саму возможность такого финта, ка съемка VHS камерой на S-VHS пленку. Я оспариваю утверждение, что так будет лучше. Или смягчу формулировку: далеко не всегда так будет лучше. Неоднократно приходилось писать VHS сигнал на S-VHS ленты - просили "для качества". Я однажды записал и так, как просили и на обычную VHS ленту. А потом устроил слепое тестрование - разницу не увидел никто. А в другом случае S-VHS запись оказалась шумнее. (Видик один и тот же). Начал изучать вопрос внимательно и читать литературу. В конце концов сделал вывод, который и высказал в первом моем ответе.

А аватар сменю, дайте освоиться :D . Мне только неделю как ИНет настроили.

Сообщение отредактировано Teodor: 30 Apr 2004 - 15:03


#21 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 30 Apr 2004 - 15:43

To doctor
Склеенная лента это *опа. Можно попробовать деинтерлэйснуть по разным полям (не бленд!), вдруг выпадения оказались в одном поле?

To Teodor
Записанное на S-VHS кассету в формате VHS будет лучше, и шумов будет меньше, в наихудшем случае не хуже.
S-VHS сам по себе действительно больше шумит. Тут зависит от качества кассеты, наилучшие оказались FUJI в пластиковых коробках. Ведь ты должен знать, в чем отличие способа записи VHS от S-VHS ;)

Сообщение отредактировано Petr: 30 Apr 2004 - 15:46


#22 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 01 May 2004 - 00:59

Записанное на S-VHS кассету в формате VHS будет лучше, и шумов будет меньше, в наихудшем случае не хуже.
S-VHS сам по себе действительно больше шумит. Тут зависит от качества кассеты, наилучшие оказались FUJI в пластиковых коробках. Ведь ты должен знать, в чем отличие способа записи VHS от S-VHS

Могу только поддержать высказывания Petrа , даже на кассете , уже раз использовавшей , качество небыло хуже , чем на VHS , я имею ввиду именно FUJI в пластиковых коробках , другие просто не пользовал .
To doctor
Был аналогичный случай , только проблема была в камере , она перестала писать , тоесть звук есть , а изображение пропало минут через двадцать , естейственно оператор немог знать об этом , но это клиента не волнует и он таки отсудил у этой студии компенсацию в денежном эквиваленте , сумму штрафа называть не буду , потому-как многих она может ввести в щок .
Конечно приведённый пример не может помочь doctorу , но учитывая , что живет он не "за бугром" то о большом штрафе речи и быть не может, но ответ держать придётся-однозначно :( Пока писал всё это , вспомнил один случай (кто-то рассказывал ) оператор в одной руке держал кассету снятую без звука , а в другой пистолет и со словами :

вот кассета вашей свадьбы без звука  , а вот пистолет

обрашённые к клиенту были восприняты с пониманием , всё это происходило ешё в СССР.
После таких случаев начинаеш понимать какая ответственность ложится на тех , кто занимается съёмками свадеб , ведь второго дубля не будет , вот здесь понимаеш , что надо пользоваться надёжной техникой , проверенными кассетами и т.д.

#23 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 May 2004 - 06:51

После таких случаев начинаеш понимать какая ответственность ложится на тех , кто занимается съёмками свадеб , ведь второго дубля не будет , вот здесь понимаеш , что надо пользоваться надёжной техникой , проверенными кассетами и т.д.

Вполне сочувствую данной ситуации :unsure: :huh: , хотя на эфире бывает куда хуже - когда по подобной причине летит КОММЕРЧЕСКАЯ программма на ****$!!! заявленная в телепрограмме, и за которую оные килобаксы от клиента каналом полученны, причем перенос на другое время не возможен, так как программа привязанна к дате... Застрелиться - хотелось точно... ;) :)
Выход один для всех аналогичных ситуаций - ТЩАТЕЛЬНЕЕ готовить съемку - что-бы ни малейших сомнений ни в чем не оставалось!

#24 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 01 May 2004 - 10:27

Нашел кассету, это FUJI H471S, наиболее надежные по всем параметрам.
По ходу дела вспомнил бред в одной конфе, где высказали мысль, что пленкой S-VHS можно испортить головки в технике VHS, даже книжку кого-то приводили в пример, где это было написано :D

#25 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 01 May 2004 - 23:23

Выход один для всех аналогичных ситуаций - ТЩАТЕЛЬНЕЕ готовить съемку - что-бы ни малейших сомнений ни в чем не оставалось!

Так ведь техника имеет свойство иногда выходить из строя , как-бы ни готовился , предвидеть поломку невозможно , что самое неприятное об этом узнаёш слишком поздно :( Вот-бы иметь контроль записи , как это было в аудиомагнитофонах со сквозным каналом , где можно было контролировать записываюший сигнал , но увы для видео о такой возможности даже и не слышал , выход один , снимать двумя камерами :rolleyes:

#26 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 May 2004 - 23:52

Тогда выход - камера DV + HDD - Олейник про такое устройство, помнится, давал инфу - вроде в новостях - что-то от 200$ начиная - далее в зависимости от объема. Или + ноут с 1394, тоже вариант...

#27 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 02 May 2004 - 03:04

To Kursh
Вариант с HDD конечно-же хорош , тем более , что экономиш время на оцифровке в комп , но проблема всёж актуальна , так-как в любой момент может отказать всё-что угодно и тот-же HDD может просто от удара выйти из строя и т.д. По этому я и предложил вариант с двумя камерами-на случай если одна откажет , или-же на свой страх и риск работать дальше и надеятся , что пронесёт :)

#28 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2004 - 15:43

Как правило - техника отказывает по КОНКРЕТНОЙ причине... Только мы не всегда компетентны ее определить ДО летального исхода... Что-ж! Всем нам повышения компетенции до ощущения аппаратных средств печенками ;) B) .

#29 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 02 May 2004 - 18:50

Что-ж! Всем нам повышения компетенции до ощущения аппаратных средств печенками 

To Kursh
COOL!!! :D :P :D

#30 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2004 - 00:31

S-VHS сам по себе действительно больше шумит. Тут зависит от качества кассеты, наилучшие оказались FUJI в пластиковых коробках.

зависит не от качества кассеты, а отличия ее параметров от референсной ленты, по которой настраивали магнитофон. S-VHS значительно более чувствителен к отклонениям тока и частоты подмагничивания, чем простой VHS - из-за этого и шум. А автокалибраторы есть только у некоторых магнитофонов JVC

#31 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 05 May 2004 - 03:37

Записанное на S-VHS кассету в формате VHS будет лучше, и шумов будет меньше, в наихудшем случае не хуже.

При условии, что лента писалась на S-VHS видике с соответствующим качеством голов. А разговор о записи на S-VHS носитель VHS-ного сигнала VHS-ной же техникой. VHS-видик или камера не смогут обеспечить нормальное качество записи на S-VHS лентах. ТТХ голов и электроники не те.

Ведь ты должен знать, в чем отличие способа записи VHS от S-VHS ;)

Хочешь поэкзаменовать? ;)
У S-VHS головок ЭДС ощутимо выше, соответственно они могут устойчиво работать с высококоэрцитивными (высокоэнергетическими) лентами, т.е. с теми, кот. имеют высокое сопротивление перемагничиванию.
Соответственно, см. выше.

#32 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 05 May 2004 - 04:07

По ходу дела вспомнил бред в одной конфе, где высказали мысль, что пленкой S-VHS можно испортить головки в технике VHS, даже книжку кого-то приводили в пример, где это было написано  :D

Немного в не в тему, но ME-ленты быстрее сносили головы Hi8 аппаратам, чем обычные. По идее должно быть наоборот, но факт. Недавно выбросили наплечную Hi8 профи камеру SONY. Пока ее кормили MP кассетами - все было ОК. Погнались за качеством, совали ME ленты - умерли головы. Вполне допускаю, что можно сотворить такое с любой техникой - подобрать марку кассет (даже не тип, а именно марку), которыми та или иная техника убивается быстрее. Кстати, современная бытовая видеотехника вообще никакого запаса прочности не имеет - видак панас SD-450, которому 8 лет, барабан уже матовый и уступ для опорного края ленты на БВГ давно не под 90 град. читает сильно лучше, чем панас прошлого года выпуска, на котором просмотрели всего одну или две кассеты. Сейчас натыкивают кучу цифровых "улучшайзеров", а качество механики и электроники вызывает шок. Убивание таких аппаратов - вопрос несложный и вполне укладывается в сентенцию: "вставили кассету, просмотрели и головы тю-тю".

#33 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 05 May 2004 - 04:26

Так ведь техника имеет свойство иногда выходить из строя , как-бы ни готовился , предвидеть поломку невозможно , что самое неприятное об этом узнаёш слишком поздно  :(

А что, кнопку Retake на камерах отменили? Вставил кассету, записал полнинуты, отмотал назад, просмотрел и со спокойной душой начинешь/продолжаешь/прекращаешь съемку. Если камера отказала в самом начале, успеешь сменить. Если в процессе - больше шанс, что поврежденный кусок будет небольшим. И снимать двумя камерами обязательно. Репортаж, рекламу, и еще чего-нить (не прямой эфир) можно снять и одной. Свадьбу же одной камерой нормально снять невозможно. И не только по причине возможного отказа.

#34 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2004 - 06:11

Свадьбу же одной камерой нормально снять невозможно. И не только по причине возможного отказа.

- вот в этом - точно - прав! Как бы от сего заявления не плевались "свадебщики"... Только, это явно влиять на стоимость такого заказа будет ;) . Что более всего меня удивляет - это то, что клиенты, желая зафиксировать ТАКОЕ неординарное событие, как правило жмутся хуже "скупого рыцаря" - так что,
- видимо, выход в данном случае - в увеличении надежности техники - в данном контексте и надо искать решение:
Предлагаю ВЫЯВИТЬ т.н. "точки отказа" (термин из технодайвинга - слабые места снаряжения, отказ которого, как привило - равнозначен 100% гибели).
Вот пока есть одна - ненадлежащего качества лента.

Выход 1: а) Прописать на новую ленту - 30-40 минут до работы на площадке.
б) Прописать на месте кусок - отмотать и промониторить прямо на камере.
в) Иметь в запасе проверенные кассеты в качестве Н. З.

Добавляйте! ;)

#35 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 05 May 2004 - 08:01

Свадьбу же одной камерой нормально снять невозможно. И не только по причине возможного отказа.

А если свадьба до ста человек , две камеры не многовато-ли ? Я 90% свадеб снимаю двумя камерами , но 10% всёж приходится на одну .

А что, кнопку Retake на камерах отменили?

Вешь полезная , но не предлагаеш-ли каждые пять минут выключать запись на свадьбе :rolleyes:

#36 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 May 2004 - 10:56

Свадьба... DV+HDD т.е. запись одновременно на ленту и на ноут+жесткий диск висящий в рюкзаке за спиной и телохранителем прикрывающим спину 8-)... Пожалуй оптимум.
На ПРО данный вопрос решается использованием "камерных голов" и шнуров на сплитер. Т.е. оператор бегает только с оптикой, а за ним хвост разделенный на 2-3 магнитофона...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru