Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как правильно формулировать вопрос


  • Закрытая тема Тема закрыта
Нет ответов в этой теме

#1 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2004 - 10:32

Уважаемые коллеги!

Если чесно, я наивно полагал, что перед тем как задать вопрос, любой человек должен проблему, с которой столкнулся как минимум формализовать, и уже имея формализованный вариант задавать вопрос. Видимо я несколько ошибся, многим посетителям это не всегда легко удается (иногда вообще не удается).

Создавая эту тему я попробую помочь новичкам, как минимум, правильно задать вопрос, чтобы сэкономить время, и не нарываться на стандартный ответ, смысл которого сводится к следующему "Недостаточно информации, пожалуйста уточните (и далее перечень того, что надо дополнительно сообщить)" Следовать этим правилам необязательно и посты, которые не будут следовать рекомендациям совсем не будут удаляться, просто не обижайтесь если вместо ответа вас отфутболят к вопросу :)

Итак покончив с лирическим отступлением перейдем к тому, что должно быть в вопросе:

1. Краткость не всегда сестра таланта. То что вы думаете о проблеме и то что вы написали о проблеме это две большие разницы. Мысли читать пока еще (наверное) никто не научился, - поэтому правило первое не экономте на словах! Поверьте, хостера мы не завалим размерами наших сообщений, диски нынче бошльшие, они все стерпят. А желающим вам помочь будет легче сориентироваться в проблеме.
Описывая проблему постарайтесь удержаться от сленга (настолько, насколько это возможно). Я понимаю, что у всех нас, есть свой - "птичий" язык, но на форуме присутствуют люди принадлежащие к абсолютно разным профессиям, и диалекты "птичего" языка, в связи с этим, могут сильно отличаться, до полной несовместимости. Решите для себя, - что вам важнее - красиво "зарисоваться" на "модной тусовке", или быть гарантировано понятыми максимально большим числом участников.

2. Опишите подробно конфигурацию Encore (версию, номер билда, наличие доп. библиотек, формат фильма по умолчанию)

3. Описывая проблему ОБЯЗАТЕЛЬНО опишите материал, с которым работаете указав при этом следующую ключевую информацию
3.1 Для видео
а) Размер (продолжительность) видео.
б) Формат исходного видео (стандарт, размеры кадра, частота кадров)
в) Программа (Кодек) которым видео было захвачено/компресировано
г) Какой предварительной обработке видео подвергалось
3.2 Для аудио
а) Размер (продолжительность) звука
б) Формат исходного звука (Стадарт, частота дискретизации)
в) Программа которой звук был захвачен/демультеплексирован
г) Какой предварительной обработке звук подвергался

4. Опишите подробно всю последовательность действий, которые привели к плачевному результату (от момента создания проекта до момента обнаружения ошибки).

5. Опишите ваши мысли, по поводу случившегося и ваши предположения относительно способов борьбы с проблемой. Очень часто, как только вы попытаетесь описать проблему вы увидите решение, которое до этого казалось невозможным.


Чего делать нежеательно - это сваливать всю вину за случившееся на Encore. Программа далеко не идеальна, но 80% проблем, с которыми сталикиваются люди, начинающие ее изучать, - связанны именно с неумелым обращением с ней, а не с ее недоделками, поэтому не тратте силы и время на обвинения, лучше сосредоточтесь на конкретной проблеме.

И... Удачи вам всем!

Все у нас получится :)

Сообщение отредактировано tetor: 13 Mar 2004 - 13:18



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru