Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Вопрос по Keying`у


  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2004 - 16:25

Снимал "говорящую голову" на синем фоне. Фон - полотно плотной ткани синего цвета (далек не идеального цвета, главное монотонная и заметно синяя) Съемки случились сумбурно случайно, потому не готовился, не взял освещение нормальное и пр. Только камера, ткань и домашний свет какой был.
Один угол получился затемнен, но он далек от человека, с длругой стороны замента складка от ткани с тенями ... :(

Собственно изучив вопрос выяснил что AE очень неплох в плане Keying`a, купил книжку установил программу, провел первые эксперименты ...
Не очень доволен результатами, потому и хотел чтобы мне поподробнее рассказали как это делать, поскольку в книжке про это два листа, а книжка вроде неплохая (Антонио Боланте)

Пытаюсь полностью убрать краевой фон изображение при этом сильно темнеет, пытаюсь высветлить его появляюся дырки. Подозреваю, что материал не достаточно хорош для кеинга, но все же ... возможности переснять есть, но лишний раз людей напрягать не хотелось бы, да и по содержанию получилось хорошо.

Поделитесь опытом? :unsure:

#2 Mic2001

Mic2001

    Хочу и умею...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 205 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Mar 2004 - 16:39

В твоем случае наипростейший вариант - созать в дополнение к кеингу маску вокруг объекта. так как объект - говорящая голова, движения в кадре нет, поэтому маска может быть статичной. Способ: на слое щелкнуть правой кнопкой, выбрать New Mask-->New и вперед. В данном случае спасет овальная маска, обрезающая ту самую, неосвещенную часть фона. Имхо...

#3 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2004 - 08:25

Зайди на сайт http://www.netbox.ru под логином - videosoft и пароль - video
там лежит плагина "Keylight". Она очень проста в использовании, к тому же качественно режет. Но должен сказать что один кеинг тебе не поможет, потому как объект освещен неравномерно. Как сказано выше, твой объект надо еще вырезать маской.

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2004 - 10:05

Правильно ли я понял - я должен как то выделить фон, который не затрагивается объектом съемки и удалить (может обяснить программе что это чистый синий или прозрачный фон?) а далее использовать инструменты кеинга. Т.е. выполнить некоторую подготовку. Собственно в книжке тоже написано, но если в фотошопе это понятно мне и называется extract, то здесь я не нашел ничего, хотя что тот, что другой продукты adobe.
Если можно "по кнопкам" именно момент вырезания :)

P.S. Сам объект освещен более чем нормально, проблема собственно только с фоном, у меня не было своего света, потому осветили единственной лампой

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Mar 2004 - 10:07


#5 ska

ska

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2004 - 18:07

Iz paneli instrumentov berioz instrument Pen i obvodish svoi objekt (tolka nezabudj sojiedinitj krivuju), a potom uzhe delajiesh Keying. Poslie keying'a jieschio mozhes primienitj Matte tools>Matte choker ctob kraja objiekta vigliadieli ravniejie.

#6 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2004 - 23:11

PavelBuilder , вот здесь как-раз то , что тебе надо , только с Borisom и автор на этом форуме :)

#7 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 00:01

Если контуры хорошие - попробуй Inner/Outer, быстро и неплохо получается.

#8 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 00:04

ska, спасибо грубая маска получилось хорошо, инструмент карандаш освоил :) Большие грязные куски фона теперь прозрачны. Постарался рисовать как можно ближе к объекту съемки, чтобю уменьшить фон и следлвательно работу с ним ;)

Следующий вопрос: каждый раз, когда выбираю эффект color different key я тем самым создаю новую маску, как много их надо (сколько обычно достаточно? одна две, пять?) и правильно ли я делаю настраивая каждую маску не обращая внимания на время (в смысле мне все равно по какому кадру настраивать, поскольку освещение не менялось)
И еще, меня смущает, что каждая новая маска сильно темнит картинку, как с этим бороться и что делать, чтобы этого избежать.

Как отменить маску (я не не нашел), а то я каждый раз эффект выбираю и создается следующая маска.

VVV Не пробовал, а зачем и как это работает, каков принцип. В книжке про это ни слова, кроме разве что действительно хороший инструмент. :ph34r:

NVNБориса у меня пока нет, но по ссылке читаю и нахожу полную аналогию с афтером. Я так понимаю я могу создать несколько масок, одну, например, для более освещенной части фона, другую для более темной, так?

Bakiev netbox вечно валяется, а последнее время крысы на нем завелись :( А тот плагин, что советуешь он к AE ставиться?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 Mar 2004 - 00:17


#9 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 00:35

Рисуются две маски - внутренняя (внутри контура человека) Foreground Inside и внешняя Background Outside, причем не обязательно точно. В данном случае вообще по 20 пикселей можно оттяпать смело. Маски как бы охватывают контур человека.
Вот и всё в кратце. Там в настройках смотри размытие границ, исключение переднего или заднего плана, порог и т.д. - всё это опытным путём.
Повторю, если контуры четкие и объект отличается от фона, то работает очень хорошо. При необходимости маски (Shape Mask) анимируются.
Удачи!
ЗЫ Ещё из собственного опыта - если сел за Афтер, "грызи", какие там Борисы?! Это если быстро и не сложное что слепить...

Сообщение отредактировано VVV: 11 Mar 2004 - 00:38


#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 00:42

А допускается использование Inner/Outer совместно с сolor different key или правильнее делать либо так либо так?

Про удаление масок ничего не сказали ;(

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 00:51

В Inner/Outer нет эскиза изображения, как настраивать то?

С удалением разобрался.

#12 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 01:04

Нарисуй маски и расставь их в настройках по названию (см. пост выше). Грубо обведи контур человека - внешняя, так же и внутренняя грубо, но не совсем уж... И всё увидишь сам сразу. А настройки легко подбираются. Основные - порог (Edge Threshold) и сужение.расширение границ (Edge Thin).
В свойствах слоя маскам указать - NONE!
Удаление - Delete не путать с Del :)

Сообщение отредактировано VVV: 11 Mar 2004 - 01:05


#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 02:02

VVV
Спасибо! Уже что-то проклюнулось :)
Попробовал и с двумя масками, но результат почемуто хуже, чем с одной ... может из-за того что я ее почти вплотную подогнал? Использовал две маски, поскольку справа стояла лампа, правая часть фона освещена была лучше, эту часть убрал одной маской, потом второй убрал вторую часть, остался только небольшой мусор в самой темной части, третья маска все убивает. Как прибить этот маленький кусочек мусора, портящий настроение, от практически удавшейся работы?

По краям маски слегка "песочит" - это как чистить?

#14 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 07:33

Конечно эта плагина работает с АЕ. Тебе даже особо инсталировать не надо. Просто скопировать в папку плагин АЕ, и все !

#15 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 09:00

По краям маски слегка "песочит" - это как чистить?

Effect - matte tools - matte choker
Или качай Pinnacle Composite Wizard
в нем есть куча полезных примочек для кеинга:
CW Edge Blur - блюрит края прокеенного обекта
CW Miracle Alpha Cleaner - лечит дырки в прокеенном обекте
и т.д.....хотя matte choker должно хватить :)

#16 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 09:17

Kok
Еще вчера дошел до matte choker, там их аж два (один из них simple) но странная вещь, в AE смотрю все нормально, маску поджал, сгладил, заблюрил края - нравиться, а вот создав AVI (RGB) получаю в Ulead Medua Studio совсем другую картину по краям объекта, как будто choker и не применял :wub: хотя замечаю что если его отключить то разница все же есть, значит он работает.

Вчера всю ночь ковырялся ;(
Результат такой: края мне все равно не нравяться (хотя в AE я наблюдаю вполне нормальные края - см.выше)
Остался маленький кусочек фона совсем внизу, но убирать его как то надо. Я конечно могу сделать глупо и использовать динамическую маску по этому кусочку в самом редакторе, но наверное можно подготовить все в самом афтере и иметь уже для редактора законченный вариант. Как с этим?

Дополнительные программы я бы ставить не хотел. Все только средствами AE

Всем огромное спасибо, очень помогли, делаю то впервый раз ^_^

#17 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 10:17

Кажется, из мухи пытаются сделать слона.......

Не вижу ничего сложного. Голова на фоне... Грубой маской обводим бошку, при необходимости анимируем точки маски с шагом в 10 кадров (примерно). Это - garbage matte, грубая маска для удаления постороннего фона. Вешаем на слой кеер (КолорРэнж, ЛинеарКолор или что угодно), если пользуешь КейЛайт - обрати внимание на то, как он будет воспринимать готовую маску - в кеере есть спец.галка на эту тему. Чокер - штука хорошая, но наруливать его нужно аккуратно, чтобы детали на контуре не слипались. Хорошие инструменты для работы с матте есть в КомпозитВизарде.
После кея - лайтврэп, этот плуг сложит край откееного объекта с фоном. Настройки - по вкусу. Имей ввиду, что для лайтврэпа обязательно, чтобы фон был одного размера со слоем, на котором лежит плуг (фон вгоняем в прекомпоз). Лайтврэп должен лежать последним в стеке плагинов, и он игнорирует цветокоррекцию на заднике, т.е., все обработки фона должны быть помещены в прекомпоз, на самом прекомпозе эффектов и деформаций быть не должно.......

А вообще, кеинг - процесс непростой. Больше тренируйся - и у тебя всё получится!

Успехов!

#18 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 10:49

DenizZ

Вешаем на слой кеер (КолорРэнж, ЛинеарКолор или что угодно)



Помогите мне еще пожалуйста с моей мухой :rolleyes: И если можно здесь подробнее, хотя принцип зачем я это делаю, чего добиваться каждым действием, а с ползунками я разберусь. Эти действия как бы предварительные перед кеингом, после чего результат кеинг должен быть лучше? Я думал об этом, пробовал, например, поднять уровень синего, мне удалось получить практически "мечту", но при этом появились дырки в голове, причем если пытаться их корректировать то весь кеинг летит к черту.

#19 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2004 - 10:59

Когда я сказал "вешаем кеер", я имел ввиду, что применяем плуг для кея. И ничего больше. После того, как слой грубо обрезан - кеим. Добейся хорошего края. Если получаются "дырки в голове" - сдублируй слой, грубо обрежь голову (сильно заступив внутрь) и положи сверху, тем самым перекроешь дырки...
Добиваясь "правильного" цвета кея, ты меняешь цвет всего слоя... В этом случае можно вырулить цвет, откеить и использовать прокееный слой как матте....

Извини, мне сложно объяснять на пальцах - проще сделать....

#20 ska

ska

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2004 - 11:53

Paprobui pochitatj http://www.creativec...gtut/index.html

#21 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2004 - 16:50

Сделал, всем спасибо.

Размеры Uncompressed впечатляют. Кто как организует работу? Что я имею ввиду: Работаю в UMSP, потому не могу положить на таймлайн проект AE (так делают те, кто с Премьером работают?)сейчас у меня 40 минут интервью, в лучшем случае останется 10 минут
Может это и немного, но у меня уже сейчас проект почти все дисковое пространтство съел. А мне всего то надо получить небольшие кусочки на те оставшиеся 10 минут с наложенным прокееным видео. Как думаете, если получив отрендеренный кусок вставить в проект просчитать этот кусок в отдельный файл (уже в DV формате! ) и заменить им оригинал на таймлайне. В случае правки я заново, имея сохраненный проект AE генерю uncompessed файл и повторяю эту вобщем то уже несложную работу. Есть другие мысли и предложения?

#22 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2004 - 19:03

Если снято в DV, так можно всё в DV и делать в Афтере и экспорт тоже в DV.
А зачем рекомпресс тогда? Может я чего не так понял из исходных условий?

#23 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2004 - 19:11

VVV
Снято в DV. В Афтере в проект включен как DV. Далее когда закончил делаю make-movie и выход RGB+alfa. Если я буду делать как DV то альфа канала не будет и не будет работать choker поскольку его размытие видно только когда альфа есть.

Как вариант может быть из Афтера создавать DV файл только с альфой и использовать потом в редакторе как video matte? Это позволит избавиться от работы с некомпрессированным видео из редактора в принципе. Я не бред несу?

(+) Попробовал, очень удобно B) Из Афтера получаю черно-белое видео алфа канала. В редакторе кидаю тот source, что использовался в Афтере и в свойствах оверлея указываю Grey Key, Invert, video matte = полученное видео альфа. Наверное это лучшее что можно придумать. Напомню чтоб небыло недоумений: работаю в UMSP.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 13 Mar 2004 - 19:25


#24 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2004 - 21:51

Зачем из Афтера с альфой?
Подложи своё DV на solid и рули на нём ВСЁ. Это же не Иллюжен, где бывает эффект на бэк плохо ложится...
Готовую композицию рендерим как DV с нужным кодеком (с этим тоже всё в порядке) и уже готовый ави -> в монтажку на нужное место, и там ави только отдыхает до окончательного вывода фильма. Если кодек тот же, то и кусок этот будет выводится as is.
Я только так делаю.

#25 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2004 - 22:28

VVV Спасибо, за помошь!
Все дело в solid (сплошной слой)?
Я делал все достаточно просто:
1. двойной шелчок по источнику видео (footage)
2. Новая композиция
3. Помещаю видео в композицию
4. Двойной щелчок на композиции (открывается окошко Layer)
5. С помощью интсрумента Pen рисую матте
6. Далее кеинг ...

Где здесь solid, что я не так делаю?

Ты советуешь прокеить видео и наложить его на другое здесь же Афтере? и уже "абсолютно готовое" видео, т.е. говорящую голову на фоне другого видео сохранять в DV и потом просто тупо класть на таймлайн в Улиде? Так? Просто я хотел подготовить именно "говорящую голову" прокееную, а потом в редакторе думать над тем куда (поверх какого клипа) и как это лучше преподнести, материала так много, что нет уверенности что я не ошибусь и потом не захочу переиграть что либо.

P.S. Я только не могу понять одного, почему никто не сказал про эффект "Keying-Color Key" Это пожалуй одно из самых сильных инструментов кеинга, я отчаявшись прокеить один сложный кусок (говорящая голова начинает руками жестикулировать) начал пробовать все подряд и поэспериментировав выяснил, что 3 таких эффекта максимум 6 и после нее Choker дает отличный результат, не требуется даже Color Different Key. Правда в случае плохого края объекта может статься он будет сильно дрожать, тогда после двух применений Color Key достаточно одного Color Different Key и результат случается. Inner/outter мне не понравился тем , что судя по всему требуется двигать маску (честно говря пока и не научился), поскольку человек имеет тенденцию качать головой, менять посалку и сильно иной раз наклонять голову. В конце концов это был не диктор истукан:)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Mar 2004 - 22:30


#26 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2004 - 23:15

Вобщем-то всё правильно. Можно и прокеенную глову сохранять с альфой, но тогда места на дисках надо больше, да и наложить эту голову в Афтере лучше получится.
Что касается конкретной подсказки (Color Key или Color Different Key) то просто никто не может дать точного ответа не видя материала. Например, если тень от объекта есть, то дифферент и не подойдет, или "синька" неоднородная...
А в данном случае (если колоркеем получилось), можно пробовать KeyLight - совет был :).

#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2004 - 23:55

Нет я голову с альфой не сохраняю! Сохраняю только саму альфа. В итоге имею видео на синем фоне и видео матте для него, с этим и работаю в редакторе используя используя грей кей с указанием того матте. Насчет места на диске: если сохранять голову с альфа -3.5*5 = 17.5, если исходник с матте то 3.5+3.5 = 7 экономия ~60%

KeyLight не нашел - может Luma key?

#28 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2004 - 09:28

Сегодня в не очень доброе время суток бился с самым дурацким куском (девушка с шикарными волосами и богатой жестикуляцией) Чего только не делал, добиться отсутствие синуго получалось но очень уж грязный плавающий край получался :(
И тоут меня осенило, что раз я создаю из Афтера только альфа, то я могу портить цвет объекта как угодно лишь бы матте получилась хорошая (она же сама цель) и тут открылся богатый простор для творчества в ход были пущены эффекты работы с цветом задран уровень синего на 35% и пр. за считанные минуты я добился желаемого :) Кто нибудь так делал или ноу-хау открыл? :lol:

#29 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2004 - 10:11

Да, PavelBuilder, занесло тебя...
И кто-же тебя так... И за что?!.. Парень вроде неплохой...

1. Зачем рисовать матте? Достаточно обвести объект грубой маской с острыми углами. Потом отсматриваешь отмаскированный слой и следишь, чтобы объект маской не резался... Попутно поджимаешь маску (если есть возможность) или анимируешь вертексы (если есть необходимость). Усё... Запомни: каждый штрих утяжеляет проект, бешено разрастается кол-во навешенных на слой эффектов (быстро нажми два раза U при выделенном слое в композиции) - каждый штрих видится отдельным эффектом.... Это в 6-й версии. Не совсем рациональное использование paint'а.

2. Делать матте отдельным слоем - не ноу-хау ;) Но путь правильный. Потом можешь сложить видео и его матте в прекомпоз и сверху, на прекомпозе, рулить край матте разными плугами. И убирать синьку - тоже. Это называется Spill Suppressor - давит цвет кееного задника в материале. Лучше всего это организовано в Composite Wizard - CW Spill Killer или CW Spill Killer EZ. Рули аккуратно - синий/зелёный убирается на всей картинке.

3. Про девушку с "шикарными волосами"... Это - попадос. Пышную гриву откеить - ещё то удовольствие... Тут придётся повозиться... Я бы посоветовал обратиться к КейЛайту, Zbig'у, Приматте и Ультиматте.

Успехов!

#30 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2004 - 10:41

:) Я наверное еще путаюсь с терминами, матте и маска для меня одно и то же ;) Ну ладно не смейтесь
Я так и неразобрался с тем как менять маску во времени. Голова наклонилась вправо немного и в этом месте маска слегка подправленная (точки подвигать, рукоятки покрутить). Такое возможно?

2. Дя а вроде край шокером подправил и он хоть и не идеален, но вполне сносен. Spill Suppressor использовал, чтобы поле шокера убрать даже намеки на синий по краям. Это уместно в этом месте?
Я уже второй раз слышу, что луше сводить прокееное видео с задником именно в компоузере, а не в редакторе как я хотел, это объясняется лушим качеством на выходе или еще чем?
Composite Wizard - что за зверь где почитать (может и взять)?

3. Еще какой попадос, если не сделаю ее в фильме не будет - обидется. сам понимаешь :rolleyes:

КейЛайту, Zbig'у, Приматте и Ультиматте - это все где и что. Я не спрашиваю где скачать, я хотя бы понять принцип работы каждой программы или это плагины к Афтеру?

P.S.
Спасибо огромное , дай бог тебе терпения ... я еще много буду задавать вопросов. Афтер то только неделю как установлен на мой комп.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 16 Mar 2004 - 10:43


#31 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2004 - 11:10

М-дя...
Матте и маска - иногда одно и то-же. Но не всегда. Маска - просто маска на слое. Матте - это может быть маска, другой слой, эффект... По ситуации. Менять маску по времени - анимация маски. Это нужно знать (анимация в АЕ) в первую очередь.
Итак, ты создал маску (инструмент - перо), получился жёлтый контур с узлами-вертексами. На слое жмёшь М и открывается трек маски. Напротив mask shape есть значок будильника. Как только нажмёшь его - можно анимировать маску, её вертексы. Не рекомендуется удалять - АЕ тебя может не понять. Переходишь на 10 кадров вперёд/назад и тянешь за вертекс маски - на тайм-лайне появляется ключ... Вот и вся анимация. Рекомендуемый шаг - 10 кадров. Если что-то всё равно режется - в этом месте пройди более подробно. Рекомендую почитать хэлп по анимации. Поможет в дальнейшей работе. Это - не отговорка, просто многие вещи станут понятнее.

Все перечисленные мною страшные слова "КейЛайту, Zbig'у, Приматте и Ультиматте, Composite Wizard" - плагины для АЕ. Брать их........ В интернете ;)

В чём разница между композером и монтажкой... Из пулемёта ты просто валишь толпу, а снайперская винтовка поможет избавиться от кого-то конкретного, точнее и надёжнее :ph34r:

Качество выходного материала у этих программ может быть одинаковым, но композер предназначен для более тонкой работы.

Если сроки тебя не жмут - старайся работать неспеша. Почитывай хэлп в непонятных местах, пробуй что-то на тестовом проекте или в тестовой композиции - наработки можно перенести в основной проект. В конце-концов - просто наберёшься опыта...

Трудись!

Но для недельного знакомства с АЕ браться за кей, да ещё за большой и сложный - шаг отчаянный.

Успехов.

#32 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2004 - 11:26

Если сроки тебя не жмут - старайся работать неспеша.


Ни в коем разе, я этот проект с сентября делаю :D Люблю я по речкам сплавляться, вот как в отпуск схожу наснимаю и потом неспеша до следующего шедевр ваяю. Свои то ладно, а вот когда знакомые просят подарить им очередной фильм - очень приятственно становится.

Про плагины в инете уже "почитываю" ;)

#33 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2004 - 14:23

Есть плагин - Zbig. Не хочу заниматься рекламой, но все остальные плаги рядом с ним - просто детский сад.

#34 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2004 - 09:36

2 chadsky
Когда-то и на Ultimatte смотрели с обожанием...

Zbig действительно оч.хорош. Но в некоторых ситуациях Primatte и Keylight, да и другие кееры делают его вчистую, как по скорости, так и по качеству. А про спицифические особенности кееров такого рода я уже и не говорю(обязательное наличие задника и цветокоррекция под него).

#35 Rostoff

Rostoff

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2004 - 14:50

Купи Canopus Storm2 и реж на зеленом

#36 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2004 - 14:53

Кажется, разговор о Канопусе уже был... Аппаратный кей "хорош" тем, что его потом фиг куда прикрутишь.
А кей в композере - 100% контроль на любом этапе проекта.

Ну, каждому - своё.

#37 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2004 - 20:09

Все кейеры хороши в каждом конкретном случае. Апаратные - когда надо прорезать быстро и не запариваться на тонкостях композиции(новостной режим). Обработкой в АЕ добиваешься лучших результатов, но теряешь время на изготовление(художественный резим).
На счет вопроса - за 10 дней(прошло со дня задания вопроса) я бы и масками вырезал.
Не бойтесь отбраковывать плохо отснятый материал. Все немного сачкуют и хотят получать теже деньги. Хорошо подсвеченный задник хорошо режется практически любым кейером. Из говн... делать конфетку удел Россииян, и мы этим гордимся(а жаль).

#38 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2004 - 21:33

Из говн... делать конфетку удел Россииян, и мы этим гордимся(а жаль).

Этим, действительно надо гордиться, а вот если наоборот... ;) !

#39 andrey vl

andrey vl

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2004 - 09:13

лучший хромакей в AE у меня получался при помощи плагина Primatte 1.0
резал как статику, так и быстрые динамические сцены
отлично работает с AE5.5.1

#40 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2004 - 15:09

Я вот вчера поставил все упомянутые плагины в Афтер и поигрался с ними со своим видео. Никого не хочу обидеть, но судя по постам я склоняюсь к тому, что в каждом случае удобен свой кеер. В моем случае лучшим оказался Ultimatte + дополонение в виде Composite Wizard


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru