Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 5 Голосов

КАМЕРА DV от $2K до $3K


  • Please log in to reply
905 ответов в этой теме

Опрос: КАМЕРА Dv-dvcam от 2k$ до 3k$, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD (466 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2004 - 00:31

Ребята! Конкретизируйте мысли по поводу обсуждаемых девайсов и их особенностей ;) !
Ко ВСЕМУ ПРОЧЕМУ характеристики того и другого стандартов АНАЛОГИЧНЫ ВО ВСЕМ - КРОМЕ скорости движения ленты - поэтому DVCAM надежнее механически и по теории вероятности <_< . На глаз их один черт не отличишь - если снять одной камерой и переписать туда и туда.

Мне же очень охота получить сравнительные скрины - о чем была речь немного выше...

#52 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2004 - 11:26

Влади, я приношу извинения за то, что позволил себе пикнуть в присутствии Вашего Высочества. Больше сие не повторится... Поищу менее агрессивного оппонента. Удачи вам в разговоре с самим собой или желающими пообщаться с подобным вам собеседником.

#53 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2004 - 13:40

Мне же очень охота получить сравнительные скрины - о чем была речь немного выше...


Мне бы тоже ;) Соббсно, про XM2 более-менее ясно-на видеомаксе было большое ее тестирование, со скринами и видеороликами, также есть хороший французский сайт про нее... Но вот про VX2100-практически ничего.... Обидно.

#54 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2004 - 14:09

Мне же очень охота получить сравнительные скрины - о чем была речь немного выше...

У меня давно была идея собраться всем с разными камерами и прошвырнуться по городу, зайти в студию, ........ Потом собрать материал и выложить, чтобы все могли заценить.

#55 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2004 - 21:17

Кто станет "центром кристаллизации?!" :unsure: :)

#56 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2004 - 15:20

Кто станет "центром кристаллизации?!"

Кто есть в Москве из фанатов СОНИ ?
Я со своей стороны могу предложить XM2, и можно выпросить DVX100, хотя если кто будет со своей - проще будет. Собственно жду добровольцев.

#57 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 06 May 2004 - 01:37

Ну что, ну вот и взял я 2 мая соньку 2100...
Если есть вопросы -спрашивайте :D

#58 RAPTOR

RAPTOR

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 13 May 2004 - 11:45

в данное время снимаю сериал на Panasonic DVX100E
могу сказать, что картинка будет получше чем на камерах sony 390
и аналогичных той же ценовой категории.
Еффект киносъёмки при правильном свете очень даже реальный.
Никаких проблем пока не было. Выпадений на ленте нет.
Звук отличный.

#59 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2004 - 12:08

Т.е. она у тебя PAL-овская!? Тогда пришли скринов с тайм-лайна - обсуждение и куда слать - тут: http://forum.videoed...?showtopic=8295

#60 LDU

LDU

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 May 2004 - 10:44

А будьте добры, подскажите пожалуйста ссылку на французкий сайт по Canon XM2.

#61 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2004 - 07:28

в данное время снимаю сериал на Panasonic DVX100E
могу сказать, что картинка будет получше чем на камерах sony 390
и аналогичных той же ценовой категории.


Ё-моё! Это уже из области научной фантастики...

#62 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 03:10

Привет, Kursh. Написал это письмо, испытывая трепет перед серьезной тратой, думаю, как и ты, боясь оказаться поспешным чудаком (мягко сказано, ибо за каждым именем участника может стоять дама в положении).
Короче, я его писал и жаль бросать. Так что помещаю вслед за прочтением твоей правильной затеи. Тем более, не все, пока, освещено, что есть у меня. Да и твое тоже не торопятся двигать к прилавку. Если тебе уже кинули на личные что-либо полезное, кинь и мне, плз. Иду читать дальше на
http://forum.videoed...?showtopic=8295
Письмо, вот оно, с вопросами:
Поиск ответа, и вопрос - не вдруг. В вопросе намек на "продаваемое" ТВ-ю качество. (С 99 года я пользуюсь одно-матричной «Сонькой TRV 110Е»

http://www.videozona...t8cam.htm#Table
полезно для всех, у кого… Дайте знать пользу, ибо я не пробовал. Боюсь.

Уверен, что кто-то держал в руках какую-то из этих камер и видел их «за» и «против». Они, камеры, все «в полуфинале». Одна из них, скорее всего, победит. Я прочел в интернете массу отзывов пользователей (а не только продажной рекламы) и теперь затрудняюсь что либо предпринять (в смысле потратиться на одну какую-то). Денег накоплено на самую дорогую из них, но не в деньгах счастье… Например, про Canon XM2, который в цене дважды помещается в Panasonic AG-DVX100AE (который манит меня), профи с телевиденья говорят, как о «с вещательным качеством" и удобной в мелких местах. И т.д. Надеюсь, что вас это не затруднит и не превратит вас из-за полярных мнений в «белых» и «красных» на всю жизнь.

http://www.videoton.ru/video.htm про все понемногу

Sony DSR-PD170P DVCAM Camcorder PAL

Canon XM2 mini DV Camcorder PAL(Про ее старшую сестру очень лестные отзывы, а сама она «получщей будить», надо думать)
http://www.videozona...ra/3ccdtest.htm
http://www.videozona.../camera/xm1.htm
http://genie2k.nm.ru...o/3CCD_mikh.htm

JVC GY-DV301E Professional DV Camcorder PAL
http://hlsru.15.com1...gy-dv301e.shtml

Panasonic AG-DVX100AE mini-DV Camera/Recorder PAL

http://broadcast.pan...escription.html

http://www.comtel.co...ag-dvx100ae.htm

1. О последней камере будет основной вопрос.
Если она хороша в прогрессе, что бы снимать кино, то так же ли она хороша и в чересстрочном режиме? Кто хоть что-то знает о ней?
2. Почему в некоторых источниках эта (и предыдущая) модель описывается как 24-х кадровая (в сек.) при киносъемке, а в иных - как 25-ти кадровая? И есть ли опция заказывать кол-во кадров в секунду ниже 25-ти при съемке?
3. Если окажется, что она достойна (именно из-за возможности киносъемки… Это меня и интересует), то переводится ли без потерь качества «кинопрогресс» в строчный формат, если таковая необходимость есть?
У нее, кстати, цифровой стабилизатор изображения, который «прописан жить» на матрицах. Но удобный объектив - с широкого до длинного! Кстати, "ее сильно поправили с по сравнению без "А"" :D

Некоторые отзывы пользователей (правда тут Сонька pd150 и Canon XM1)
http://www.dnk.ru/?m...01-03-04&opis=4

Буду признателен за все, что «прольет свет».

http://www.globalmed...opic=camcorders
здесь все цены в мире продажи. Выходишь на товар (под красной третьей строкой слева вверху, жмешь на нужное название, потом Add to cart... И будет стоимость.
Я все про камеры. Так что в тему. :)

#63 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 May 2004 - 14:03

Завтра у нас в городе выставка телеоборудования открывается - Панас 100-ку тоже обещали - пощупаю - напишу ощущения! B)

#64 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 17:07

А вопрос немного не в тему: что можно взять примерно за 5к?
Весьма желательна цветопередача приближенная к кино.

#65 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 23:38

Пощупал 100-й Панас. В прогрессиве сильно стробит и при панораме и при наезде. Не верю я в его 25 кадров. Почему кино не стробит, компьютерная графика 25 кадров в сек не стробит, а Панас стробит. Это чисто рекламный режим и толку от него нет. Сони и Кэнон честно признают в прогрессиве 12.5 кадров в сек. Возможно Панас тоже ловит меньше - где-то 12-15 в сек, а записывает их как 25 (некоторые кадры повторяются). Или я что-то не понимаю? Какие еще могут быть объяснения почему стробит режим 25 кв сек?

#66 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 10:33

Если сотка и в строчном лучше вышеописанных, в любом случае она (скажем, не для оперативной съемки) имеет место быть.
Вот только при переводе срочного на кино... Много ли теряется, именно, качества, если перевести все на к/пленку? Может кто-то видел это "на стенке" своими глазами? Я, пока, только догадываюсь обо все этом :( (Кстати о кино за 5к. Я, конечно же, не имею ввиду гигантские экраны. Есть кино«фестивали» не голл-ких величин. Валом, где и за 5К(оп) :D .
А не мог ли кто-нибудь написать имена наиболее «чистых» плагов для перевода на кино?
"Возможно Панас тоже ловит меньше - где-то 12-15 в сек, а записывает их как 25 (некоторые кадры повторяются). Или я что-то не понимаю? Какие еще могут быть объяснения почему стробит режим 25 кв сек?"
И, действитпльно, было бы неплохо проверить на компе кадры в пределах секунды. (Быстрое движенье – нагляднее. Например, снять индикатор с бегущими долями секунды).
А может прав С. Олейник, что строб из-за неумения в прогрессиве «смазывать» спрятонное в полукадрах непрерывное джвижение, как в дорогих аппаратах.

ЗЫ Kursh, посмтри, если удастся, а так ли она выделяется и в строчном? Просто, если прогрессив недоделан, может и на 170-ку тоже "взглянуть". Хотя сотка хороша своей тайной. :rolleyes: ;)

#67 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 10:45

Строб из-за неумения в прогрессиве «смазывать» спрятонное в полукадрах непрерывное джвижение, как в дорогих аппаратах".
Надо понимать, "как в чересстрочном режиме, благодаря постепенной перерисокве движения.

Зы. Кстати, строб может быть, если снимать "фотки" прогрессива с очень быстрым затвором - на кадрах будет чрезмерная четкость, без мазни перехода "из" - "в" ;)

#68 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 12:10

Кстате, очень неплохая фактура получается при использовании МЕДЛЕННОГО ЗАТВОРА, который предназначен для усиления в тёмных условиях. Он сразу даёт motion blur. Правда это 12 кадров.. Попробуйте.. Его сейчас везде суют. Часто он входит в группу digital effects под кличкой gain up

А я вот про HD хочу поинтересоваться.. Ведь кино ещё и по разрешению отличается, а не только по цвету и прогрессивной развёртке.. HD материал даже после перевода на Betacam SP выглядет совсем не так как обычная съёмка: чёткость линий, фактура...
Всем понятно, что в эпоху цифровых фотоаппаратов отсутствие массовых HD хэндикамов- это заговор производителей, а не что-то иное... Давным давно можно было бы реализовать подключение камер к компьютеру по Fire Ware или USB 2 для передачи большого потока сразу на диск, минуя флэш-карты(которые якобы медленно работают ;) )..
Я слышал, что тот "революционный" :) продукт, который выпустила JVC, абсолютно бесполезен для нас, ибо он NTSC и не даёт возможность передать материал в компьютер.. Кроме того по качеству были очень большие претензии.. http://tech.stolica....p?id=2003121101
Может я ошибаюсь.. Выскажитесь на эту тему, если Вам что-то лучше известно.
Пора всем готовиться к работе с HD... По крайней мере для фильмов, клипов и рекламы..

Сообщение отредактировано Cutter: 26 May 2004 - 13:14


#69 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 16:47

стандарт HD по (SMPTE-292M) 1,5Гбит в секунду.Поэтому полный не передашь по 1394.Панасониковский DVCPROHD это 100Мбит 60р с компрессией. Вот его поддержка и будет в следующих версиях Авида для вгона по 1394 без преобразования сразу в ДВСПРО100

#70 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 18:54

у Пинекловского директ-шоу кодека поддержка DVHD100 еще с прошлого лета :) - только проверить не с чем :(

ЗЫ у Икегами есть HD камера размером 5х5х5 сантиметров - от нее 30 метровый кабель к управляющему блоку, а дальше хоть на магнитофон, хоть на комп...

#71 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 19:29

Почему кино не стробит, компьютерная графика 25 кадров в сек не стробит

Стробит. Еще как стробит. И то и другое.

Сони и Кэнон честно признают в прогрессиве 12.5 кадров в сек.

Попробуйте загнать прогрессив с Canon и по кадрам посмотреть - все 25 в наличии :)

#72 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 26 May 2004 - 23:25

Стробит. Еще как стробит. И то и другое.


Попробуйте загнать прогрессив с Canon и по кадрам посмотреть - все 25 в наличии :)

QUOTE
Стробит. Еще как стробит. И то и другое.

Панас стробит круче



QUOTE
Попробуйте загнать прогрессив с Canon и по кадрам посмотреть - все 25 в наличии

Да, в наличии все 25, но онипризнают, что снимают 12.5, а потом пишут их как 25, т.е. дублируют

#73 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2004 - 09:08

да, действительно - motion blur- это игры с shutter- speed- дают классные результаты.
смаз можно получить любой, даже днем на солнце снимая движушийся обьект, при условии, что вы сами стоите неподвижно и не елозите зумом, проводками, и тп.
не надо наезжать на то, чем вы не умеете работать.
попробуйте поставить shutter 1/12 , навести и зафиксировать обьект, а потом резко "отьехать". ну, как? стробит? хренушки вы так чем другим снимете за такие деньги.
и еще класно получается снимать в 24Р с glidecam - немного теряется резкость ,если спешить, но сьемки как в детском сне , в полете- трехмерно и нереально.
при прогрессиве снимать в динамике с glidecam - как с корабля летящего по волнам, реально до тошноты. стробит только при большой скорости проводки и всяких "mtv" -шных штучек.
при прогресиве надо ставить "толстые линии"- на большом экране при просмотре заметны дрожания тонких горизонтальных линий, если не делать этого.
вы можете настроить несколько режимов cinegamm и прогрессива и все это меняется одной настроенной вами кнопкой.
а, вообще, чего это я, - ваша камера - самая лучшая!

#74 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 09:26

Никто не пробовал снять в прогрессиве бегущие числа крупно (доли секунд или кадры) с какого-то дисплея? :o (У меня такой возможности нет). Можно просмотреть подряд 25 кадров и увидеть, дублируются одинаковые или нет. Причем, разные камеры могут показать разное. (Скажем не 12,5 а вокруг этого, аж до 25!?). Возможно, это наведет на другие мысли по поводу стробов.
Я в какой-то статье читал про 100-й, что при определенных низких выдержках прогрессив шибко похож на кино. Возможно, они совсем не шевелили камеру панорамой или зумом, а только со штатива снимали движение? ;)
Ну не верится, что у аппарата, заявленного как "первый с киноэффектом", проблем с этим больше, чем у незаявленных? Не мыльница же... :angry:

#75 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 13:06

Никто не пробовал снять в прогрессиве бегущие числа крупно


Я еще когда XM1 брал - снимал просто движущийся объект - все фазы на месте, никакого дублирования кадров не видел. С XM2 то же самое.

#76 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 13:59

Serg_NLE
В данном случае был DVX100E, наверно это тот который без киногаммы (хотя была там настройка cine gama) или я чего то с буквами напутал, но факт на лицо - картинку дал очень и очень.


Это с параллельной ветки несколько дней назад. Так есть на "АЕ cine gama? Кто-то уже дабавит наблюдений, в конце концов-то!? :)
Честно говоря, я не видел в продажных описаниях инфы про его отсутствие...

#77 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2004 - 15:37

2 zval Смотри тут:
h_ttp://www.globalmediapro.com/av/index.cgi?topic=camcorders&action=readmore&item=1000
h_ttp://www.okno-tv.ru/newslook.asp?news=68
h_ttp://www.ellit.ru/news/87/?print=on

#78 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 17:01

Честно говоря, я не видел в продажных описаниях инфы про его отсутствие...
ВОТ Я И ГОВОРЮ...

#79 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 19:32

Снимали мне тут одно мероприятие двумя DVX100 -
у обеих конкретные проблеммы с левым звуковым каналом :(.
У одной совсем серьезные, а у второй поменьше, но все равно имеются.
Звук просажен на 10 dB и динамика хуже.

Картинкой остался доволен.
Alf_Zetas
Как проверить нечем????????????????
У меня есть сигнал 50p - который Liquid Chrome ни в какую не хочет понимать, а очень бы хотелось.
Я был-бы очень доволен, еслибы можно было бы оцифровывать в комп 25i преобразованный честно в 50p (есть у меня возможность этого пореобразования апаратно), работать во всех программах с 50p, а потом, пока нет возможности 50p записать на DVD. преобразовывать в 25i.

#80 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 21:51

Снимали мне тут одно мероприятие двумя DVX100 -
у обеих конкретные проблеммы с левым звуковым каналом :(.

Окозался я полным ЛОХОМ :( :) :)

Поговорил с одним из операторов и понял, что я еще очень многого не знаю -
они ведь снимают для Телевидения, а там моно звук нужен, вот они и пишут два канала с разным уровнем громкости, чтобы если идет перехлест по звуку от источника съемки, звук можно было без Клипинга брать со второго канала.

Жаль, что я этого не знал, ведь мне нужен стерео звук :(.

Так что со звуком у этих DVX100 все в порядке.

#81 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2004 - 17:54

с балансом звука - это старый прием..
проблема у нее (dvx100A) в другом - одно и то же освещение, метр дистанции между двумя камерами с выставленными одинаковыми параметрами, при разном зуммировании обьекта (одна снимает общий, другая крупный) - цветовой баланс разный.
от теплого до холодного.
автомат дурит или я такой уродился ;)
причем , бывает это не всегда, а как ей захочется - хлоп, и вся ваша синегамма ушла на полтона в сторону. это в основном бывает при смешанном освещении или контровом.
устранить можно, если есть время - диафрагмой, зумом, точкой сьемки.

может не в тему, но если кому интересно, могу описать как работают с ней glidecam 4000 and flowpod.
про steadicam не буду - дорого ;)

Сообщение отредактировано shuster: 30 May 2004 - 17:57


#82 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 30 May 2004 - 22:52

То есть, может быть такое, что при наплыве зумом увидим другую картинку? Или я не так понял?
А steadicam действительно дорого. Хочется сказать продавцу: "За что, дяденька?!"
А про glidecam 4000 and flowpod самое время послушать. :unsure:

#83 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2004 - 05:36

На счет телеярмарки у нас: - ничего особого не было. D&K, ISPA, еще кое-кто - так, слегка - первый почин...
Блин!!! Даже 100-ку Панасовскую никто хоть одну - не приез :( !!!
Првда, ISPA пообещали заслать на местный склад... А так и рассказать не о чем.

#84 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 May 2004 - 08:23

"при наплыве зумом увидим другую картинку"
не совсем так, например: большой зал , в потолке окна, в стенах окна-витражи, пару прожекторов бьют контровой свет. на головах - цветовые пятна разных оттенков.
одна камера берет точечно крупный план, другая общий.
при отьезде с крупного на общий происходит хлопок цвета- баланс ушел в сторону. (не всегда!)
раздражает. :angry:
при наплыве этого нет.
при исскуственном освещении поблем нет.

glidecam 4000 - раскручен, легкий, товарный вид, НО
при большом весе dvx+ свет+микрофон = возникает опрокидывающий момент, кисть руки просто выламывает. снимать долго можно только на одном уровне по горизонтали, если у вас хороший бицепс. ограничения для сьемки на уровне головы или колен определяются конструкцией захвата - только одним положением. неудобно.

flowpod- минус = вес. для dvx требуются еще грузики в виде колец (идут в комплекте). малая высота в разобранном моноподном состоянии.( у меня рост 180). решается просто - в нижней части можно нарастить, вкрутив любой длинный болт, втулку итп.
плюс- руку не ломает, правда требует тщательной настройки баланса веса.
и еще, устав бегать вы просто раздвигаете его на нужную высоту.
да, это не трипод, но в "боевых условиях" очень даже выручает. можно снимать выше голов используя его как стрелу.
если еще и дополнить его конструцией как у easyrig, то можно забыть о весе и снимать пол дня не напрягаясь.
мне еще понравилась идея http://www.vreezecam.com/product.html
но пока не пробовал. он прав снимать ручными прспособами можно только легкими камерами.
steadicam действительно стоящая вещь если вам за нее платят,а таскать на себе столько железа обливаясь потом и накачивая мышцы спины безвозмездно... <_<
..и это сапоставимо с ценой камеры.
..и расценки за это поминутно.
..и снимаются несколько дублей...

Сообщение отредактировано shuster: 31 May 2004 - 09:54


#85 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 00:23

Жизнь до знакомства с 100АЕ была проще, но тоже не сладкой. А тут еще Саша про формат недалекого будущего заговорил... А скоро все заговорят :) Так что же купить для шедевра кино-или-телеискусства: 170ку или 100(ае)ку, пока ДВ еще не совсем детская игрушка? Я никогда тне снимал "большими" камерами и не зарабатывал, что бы окупить имеющийся аппарат (всякие лиди рождаются, кстати) Вот ведь лажа будет! (Кстати, предложение "не писал стихов и не пиши..." не принимается. Неплохо было бы услышать нечто, типа "Действительно, а что это мы замедлили быстрость?!").

Kursh, отец, можно сказать, родной, я ведь с тем же вопросом приклеелся к твоей ветке... Так что, как говаривал Ильич, я как Kursh. :D Мы с ним ждем, а тут... Кто про стабилизатор сомневается (есть инфа, что он не оптический), кто про лажу при плохом свете, а в рекламе вообще про 1/4 матрицу пишут...
shuster пугает ее самодурством при смешанном свете :D . А в иных местах и вовсе странные вещи происходят...
И, при всем при этом, она лучше других!? Чудно как-то! Будто всем миром свинью подсовывают!
Медленно вопрос продвигается, господа знатоки! Мед-лен-но! Мы будем снимать кино или как?! Неужели Голливедская гидра все же запустит щупальца в дорогие нам места, куда ей не следует!? :angry: <_< :(

#86 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 12:01

Кто про стабилизатор сомневается (есть инфа, что он не оптический), кто про лажу при плохом свете, а в рекламе вообще про 1/4 матрицу пишут...

Стабилизатор оптический. Это русский сайт пургу прогнал:)

#87 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 15:41

Уже легче. <_<

#88 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2004 - 14:52

Вопрос от незнаний и сомнений. Кабы знал, не спрашивал бы, а «жил бы в сочи». :D
Вопрос к тем кто работал и наблюдал за 100 АЕ.
Эта модель, судя по описаниям и рассказам, лучше остальных "рисует".
Если не предвидится экстренных, скоростных и пещерных съемок, а скорее все будет домашним, спокойным и с нормальным освещением (даже и смешанным, но без резких перепадов), когда, например, оператор приходит, выставляет кучу света, треногу и говорит: «Вы занимайтесь, будто меня нет, а я тут поживу с вами денек другой»; или если снять телефильм в пределах помещения – Панас 100ае - самое то?
Или, все-таки кто-то заметил нечто и посоветует остановиться на Соне-170, потому что она «такая-сякая…и пр.(?) и, к тому же, на телевидении не любят «чистый ДВ», будь то хоть какая модель?"
Я сам догадываюсь, что они там ДВКАМ именно МОНТИРОВАТЬ любят, из за удобства доработки (?), а готовый материал, для показа в эфир, ДВ от ДВКАМ не отличается и им по барабану?

Кто-то говорил о некачественном кеинге материала с 100ки в определенных ситуациях – не понял, а это важно?

Насколько реально снимать на 100ке прогрессв (допустим, без панорам вообще) с последующим переводом на пленку?
И на каком, ПРИМЕРНО, размере «простыни» картинка будет на границе приличного (кубики и прочее)?

#89 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 18:44

Я в конце концов остановил свой выбор на PANASONIC AG-DVX100A. И возник конкретный вопрос к владельцам такой камеры. Какие именно дополнительные аксесуары имеет смысл взять вместе с камерой для последующей комфортной работы? Интересуют исключительно аксесуары только для этой камеры (штативы, чехлы, зарядные устройства и т.д. не интересуют)

Например, есть три вида батарей для PANASONIC AG-DVX100A
1. PANASONIC CGP-D28A LITHIUM ION BATTERY FOR PANASONIC (UP TO 5 HOUR RUN-TIME)
2. SAKAR BP-320L - UPTO 3 1/2 HOURS BATTERY
3. SAKAR BP-220L - UPTO 2 1/2 HOURS BATTERY
Причем первые две батареи по одной цене, а какая из них лучше?

Там, где я буду покупать есть только один микрофон
PANASONIC AG-MC100G UNIDIRECTIONAL MICROPHONE FOR AG-DVX100
Насколько он хорош? Или стоит найти какой-то другой микрофон?

С фильтрами мне вопрос понятен.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

#90 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2004 - 22:52

Я в конце концов остановил свой выбор на PANASONIC AG-DVX100A. И возник конкретный вопрос к владельцам такой камеры. Какие именно дополнительные аксесуары имеет смысл взять вместе с камерой для последующей комфортной работы? Интересуют исключительно аксесуары только для этой камеры (штативы, чехлы, зарядные устройства и т.д. не интересуют)

хм. родной анаморфотный адаптер имеет смысл если хочется 16х9.
Если его не хочется, может иметь высший смысл родной широкоугольный адаптер:)

Поясной аккумулятор вроде неплох.. (точнее скажу, когда мне его довезут;))

Сообщение отредактировано LKnight: 07 Jun 2004 - 22:55


#91 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2004 - 02:22

Ну, для каких-то не шибко"широких" нужд там и свой широкоугольник допустим, если покрутить родной, как описывают... :)
А анаморфотный адаптер - это который как паровозик по рельсам из под камеры ходит? Солидная штука. А сколько он на сегодня стоит?

#92 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2004 - 07:36

-батареи я использую cga-d54s 7.2v 5400mAh.
хватает примерно на день сьемок одной батареи, но я взял по две на камеру.
-микрофон пользую из новых AT-897, очень экономичен по питанию, чистый звук.
иногда только приходиться на камере уменьшать уровень сигнала, чтобы не зашкаливало уровень.
обьективы пока не брал, не вижу особой необходимости.
если и нужен ей, то - телевик 1.6 и дополнительный свет,
все остальное зависит от того на сколько вас развели.
возьмите, попробуйте ее в деле, а потом,если и придет желание что-либо прикупить, но лучше потом, чем брать "суповой набор" сразу.

проблемы о которых я писал - автомат уводит баланс :

http://www.annyworks...ics/color3.html
решаются, но об этом позже. ;)

Сообщение отредактировано shuster: 08 Jun 2004 - 07:56


#93 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2004 - 18:21

Спасибо, shuster, за толковый конкретный ответ именно на поставленный вопрос. Отдельное спасибо за "микрофон". Я нашел его за $260 + S&H, если знаешь (случайно :rolleyes: ) более хорошее предложение, был бы благодарен за "наводку"...

все остальное зависит от того на сколько вас развели

И это говорит тот самый главный "разводитель" :D, который меня и "развел"!

проблемы о которых я писал - автомат уводит баланс :

http://www.annyworks...ics/color3.html
решаются, но об этом позже. 

Эти "прыжки" баланса были сделаны самой камерой без участия оператора? И это только при искусственном (неоднородном) освещении? А при естественном освещении? А при ручном выставлении баланса (в помещении, честно говоря, по другому и не снимаю)? И насколько позже вы (ты) расскажете(шь), как с этим бороться? B) Хочется побыстрее - не было бы этого линка уже сегодня же купил бы камеру.

Сообщение отредактировано Алекс М: 08 Jun 2004 - 23:39


#94 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2004 - 09:48

да, всегда пожалуйста, просто когда сам ищешь - становишься экспертом.
АТ897 я брал по 500 за пару.http://www.biz-max.net/- хороший филиппинец и живет недалеко, давал побаловаться многими его игрушками перед покупкой.
АТ хорош тем, что короткий и, не лезет как фотограф в обьектив.
все остальное - дороже.

баланс уходит независимо от действий оператора, если тот поставил atw на автомат или выставил баланс по внутреннему свету не поставив lock atw как user1 ;)
проблемы только при смешанном освещении и контровом свете.
я никого не уговариваю, а просто делюсь впечатлениямми с теми, кто умеет читать.
те, кому платят - пишут только хвалебные отзывы , "тестируют", и знают только то, что им ответили на поставленный вопрос.
а, я , - ими работаю, ищу и ошибаюсь.

ложка дегтя на владельцев PAL:
ntsc версия имеет режим 30р в котором строб гораздо меньше, чем в родном 24р. если правильно выставить режимы в 30р то, можно снимать пракитчески не пользуясь 60i.
24р хорош для движения в кадре, но если вы еще и сами начинаете менять точку или пользуетесь steadicam , скажут, что вам уже можно не наливать.
при просмотре на большом экране - начинает тошнить.

#95 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 15:51

Ну вот... Время прошло be меня планка чуть чуть поднялась.. Сейчас перед выбором - Canon XM2 или сонька 2100...
Посоветуйте, стоит 300 вечно зеленых переплачивать за вторую? Или от Canon не так сильно и отличается?

#96 Экстремал

Экстремал

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:29

Год пользовал ХМ2, а сейчас купил соню2100. пока доволен, что поменял. Сонька потяжелее, что мне лично очень нравится, - не колбасит в руке при съемке. Стабилизатор по качеству стабилизации (такой вот каламбур) ничем не отличается от хм2. Управление фокусом и трансфокатором кольцами на соньке - просто песня! Автофокус держит лучше, при наезде ручной фокус не сбивается, два встроенных серых фильтра, энергоемкость аккумуляторов выше, крышка объектива в виде шторок на бленде (мелочь, а как приятно...) и ручные режимы подоступнее будут... Из минусов, пожалуй, картинка по цветам немного другая, более теплая... но, может еще не привык. ;)

#97 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:36

А размер матрицы 1/3" против 1/4"...

#98 Экстремал

Экстремал

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:51

Да, согласен, у хм2 матрица 1/4"...

#99 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:54

И все-таки, почему SONY 2000 дороже SONY 2100?

#100 Экстремал

Экстремал

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2004 - 16:58

SKP, судя по портрету ;) у тебя 2100, или это 150? Если 2100, то может какие тайны откроешь... к каким-таким неприятностям (а вдруг) готовиться при пользовании... :) или счастлив безмерно...?
С уважением, Экстремал.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru