Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Цикл статей по Particle Illusion


  • Please log in to reply
145 ответов в этой теме

#101 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2006 - 17:48

скажи пожалуйста где именно должен располагаться мой имитер с черной маской ниже основного эмиттера в Окне иерархии или в Окне стадии работы над проектом?

Правильно, он должен располагаться ниже основного эмиттера в окне иерархии.
Более подробно можно, например, здесь, пост №5:
http://aeclub.net/fo...?showtopic=1525

Если следовать описанному, то должно получаться типа такого:
http://ifolder.ru/640341
Размер: 278K
Теперь о поправке, которую надо сделать, чтобы эффект выглядел, как в примере.
В свойствах Colors чекбокс Update transparency from layer нужно оставить пустым.
Причина в том, что иначе частицы будут привязаны к объекту и не смогут далеко выйти за его контуры.
Использован и модифицирован (сильно) эмиттер Teleport (Tim Alder) из библиотеки emitters_04_10.

Сообщение отредактировано 4ami: 15 Dec 2006 - 23:14


#102 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2006 - 22:01

Из всех описанных ранее методов - я наконецто догнал как работать в чекбоксе обозначенный как bg.
Его оказывается надо руками выключать тогда когда иммитер начинает расподаться.
а я сначала думал это должен как то делать илюжен.
ну уже что-то.
теперь буду пробовать 2 метод.
Уважаемый 4ami пожалуйста скажи
а маску произвольной формы, цвет белый - это как?
и ещё у меня не получается что бы эмиттер с черной маской располагался ниже основного эмиттера.
он постоянно встает первым(эмиттер с черной маской)
как сделать незнаю

#103 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2006 - 01:05

а маску произвольной формы, цвет белый - это как?

Для шейпа? В Фотошопе и как угодно.

и ещё у меня не получается что бы эмиттер с черной маской располагался ниже основного эмиттера. он постоянно встает первым(эмиттер с черной маской)

Отметить курсором название эмиттера с черной маской. Удерживая левую кнопку, перетащить эмиттер ниже основного на свободное место и отпустить кнопку.

Сообщение отредактировано 4ami: 17 Dec 2006 - 01:08


#104 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2006 - 23:34

4ami спасибо за совет.
Пробовал я работать с чекбоксами, всё получилось.
только вот я не пойму саму картинку(объект) нельзя настроить в илюжене чтобы автоматически
само в нужный момент исчезало, т.е. когда иммитер принял форму объекта и уже вот начнет расподаться на кусочки
и в этот момент картинка(объект) тухнет.
а то неудобно самому выключать bg, то неуспел, то рано его выключил.
если можно, напиши как это сделать.

#105 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2006 - 14:52

только вот я не пойму саму картинку(объект) нельзя настроить в илюжене чтобы автоматически
само в нужный момент исчезало, т.е. когда иммитер принял форму объекта и уже вот начнет расподаться на кусочки
и в этот момент картинка(объект) тухнет.

Путей может быть несколько.
Самый радикальный - если точно знаешь в каком кадре объект должен исчезнуть, например с 10-го, то для эмиттера с черной маской, закрывающей полностью весь объект, выставить параметр active на этот самый 10-кадр (фрейм).
Поскольку в particleIllusion нет возможности выставить этот параметр численно, то придется на графике active ухватить мышкой начало (кружок) графика и перетащить на 10-й фрейм. Наш черный эмиттер теперь появится только начиная 10-го кадра и закроет собой объект.
Все остальные возможности связаны с манипуляциями с прозрачностью (visibility). Исчезновение, скорее всего, таким резким не будет, а растянется на несколько кадров.

Сообщение отредактировано 4ami: 18 Dec 2006 - 14:55


#106 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2006 - 19:46

спасибо 4ami за совет.
буду пробовать.

#107 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 00:02

4ami огромное спасибо.
У меня всё получилось. :victory:

#108 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 03:37

Очень хорошо.
Дальнейших успехов. :)

#109 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2006 - 21:14

4ami можешь дать ещё ссылку на какие-нибудь уроки по particleIllusion?

#110 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 21:30

См. тут:
http://aeclub.net/fo...?showtopic=1522
и здесь:
http://aeclub.net/fo...opic=2851&st=60

#111 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2007 - 21:22

4ami посоветуй как мне отделить объект от фона и какой прогой.

#112 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 23:38

Это в поиск, не выходя за пределы раздела "Композитинг": маски, кеинг-киинг (keying) :)

Кстати, может быть заранее побеспокоиться об отделении объекта от фона? - снять бэкграунд отдельно, отдельно объект - на зеленом/синем фоне.
Множество проблем будет решено заранее.

#113 mr.Faster

mr.Faster

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2007 - 13:05

А ты включил в Overlay Options опцию Alpha Channel?

объясните тупому покадрово, где это включается?

#114 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2007 - 19:57

Ну, например, так, как это описал suffix:
http://forum.videoed...?showtopic=4924

Настроил Illusion3 под Pal (25, 720x576, Upper)
Создал в Illusion3 Tga последовательность с alpfa chanel.
Сконвертировал в UMSP7 в *.uis.
В UMSP7 положил на дорожку V1.
В overlay option если указываю alpfa chanel - то при просмотре виден только эффект а основное видео на Va не видно.
Если overlay option указываю Color Cay то видно и то и то но с отвратительным качеством.
Что не так ?


#115 Andrey_K

Andrey_K

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2007 - 07:46

Эмиттеры за январь здесь

Сообщение отредактировано Andrey_K: 06 Feb 2007 - 07:46


#116 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2007 - 21:26

Эмиттеры за февраль здесь
http://www.wondertou...s_07_02_il3.zip

#117 sanyo

sanyo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2007 - 21:56

Пожалуйста эммитеры за март :new_russian:

http://www.wondertou...s_07_03_il3.zip

#118 Жанночка

Жанночка

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 09:41

Скажите кто нибудь где можно скачать лекарство для particleIllusion3? И как им правильно воспользоваться? Пожалуйста!!!

#119 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2007 - 12:42

Как сохранить проэкт HD 1920: 1080? Иллюзион сохраняет с оригинальным размером только то, что вллазит в full sсreen. 1920на 1080 в full sсreen никак непомещается (19 дюймовый монитор 16:9)и при сохранении обрезается то что не влезло. Вниз зумить тоже ничего не дает т.к. с таким размером и сохраняется.
И что теперь делать, еще больший монитор покупать? Может есть еще способы сохранять HD 1920: 1080 проэкты?

#120 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2007 - 15:05

Сейчас полно мониторов 30" - у них разрешение 2560x1600, так что картинка 1920 на 1080 поместится.
Это шутка. Хотя как знать?! :)

Вообще-то для любых подобных затруднений надо использовать утилиту pIllusionRender.exe. Она входит в комплект PI. Настройки там простые.
Если клип не длинный, а качество необходимо, то рекомендую выводить секвенцию TGA.

#121 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2007 - 15:21

pogodi, ja davno PI ne proboval, no tam vrode pered exportom nado ukazat 100% i vse budet chiki...

#122 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2007 - 15:32

Спасибо,получилось. Нужны ли для HD видео только HD эмитеры, или обычные тоже подходят?

#123 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2007 - 10:28

Еще вопрос назрел. Можно ли как то края блокера подблюрить, чтоб не такая резкая грань была?

#124 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2007 - 12:19

Спасибо,получилось. Нужны ли для HD видео только HD эмитеры, или обычные тоже подходят?

Если строго, то для HD, вернее для больших разрешений (2К, 4К в кино например) нужны свои эмиттеры.
Но это зависит от задачи, естественно. Скажем, если нужно покрыть всю площадь кадра, то да.
Замечу только, что просто так "увеличить" партиклы нельзя - слишком много параметров взаимоувязано и привязано к конкретному масштабу. Но в общем случае надо начинать с zoom. Потом подгонять остальные.

Еще вопрос назрел. Можно ли как то края блокера подблюрить, чтоб не такая резкая грань была?

Нет, нельзя.
Но в то же время существует много других возможностей обеспечить мягкий край путем создания, например, матте каким-нибудь инструментом вне pIllusion. Понятно, что никто не запрещает сделать анимированное матте.

Сообщение отредактировано 4ami: 20 Jun 2007 - 12:20


#125 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2007 - 22:39

Спасибо за исчерпывающие ответы, да какие там 2к и 4к, :) у заказчика телек плазма 37". Принесли они видео 1920:1080 качество-феноменальное, ну и попросили дымка добавить(для сцены джина из бутылки),вот я боюсь, так как сам такого большого телевизора неимею и не могу проконтролировать. Боюсь что у дыма там пикселей не хватит и квадратить будет сильно(сначала дым только тонкой струйкой,а затем покрывает весь экран) . У меня на 20и дюймовом выглядит все шикарно.
И последний вопрос: никак не могу найти, как изменить дыму ось направления (наклона) т. к. и бутылка всегда в движении частые наклоны. Дым называется Ssoot Smoke из Default папки. Спасибо.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 20 Jun 2007 - 23:11


#126 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2007 - 19:48

И последний вопрос: никак не могу найти, как изменить дыму ось направления (наклона) т. к. и бутылка всегда в движении частые наклоны. Дым называется Ssoot Smoke из Default папки. Спасибо.

Например, можно применить Force, в котором есть параметры direction и angle, управляющий направлением силы воздействия. Это будет выглядеть наиболее естественно. Ну и привязать источник партиклов к горлышку бутылки.

Боюсь что у дыма там пикселей не хватит и квадратить будет сильно(сначала дым только тонкой струйкой,а затем покрывает весь экран) . У меня на 20и дюймовом выглядит все шикарно.

Я зуммировал эмиттер до 1000%, т.е. почти в семь раз, но визуальное качество дыма особо сильно не поменялось. То бишь, увеличение в 2.7 раза, необходимое для пропорционального увеличения с разрешения SD до HD, вполне приемлемо.

#127 Nikitos

Nikitos

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2007 - 08:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает: почему, когда я из премьера в партикл экспортирую видео Microsoft AVI без компрессии программа его открывает, но не показывает (просто чёрный квадрат), если в премьере применяю при экспорте какой-нибудь кодек к экспортируемому куску, то открывается всё замечательно, но качество, естественно не устраивает (проект в премьере AVI DV). В чём проблема потскажите пожалуйста?! В TGA не хочу делать, потому как эффект трансформируется до неузнаваемости, когда в премьерке накладываю сиквенцию на видео.

#128 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 00:12

.....экспортирую видео Microsoft AVI без компрессии .......(проект в премьере AVI DV)

Сам же себе противоречишь: некомпресс это не DV. А с нативным DV корректно pIllusion не работает. Будет все исправлено в предстоящей версии 3.02 для Windows (3.06 для MacOS).
Ну и не стоит использовать pIllusion вместо композера. :)

#129 Niababracin

Niababracin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2007 - 05:49

http://videoediting....sion_part_1.php

http://videoediting....sion_part_2.php

http://videoediting....sion_part_3.php


Что-то не получается первые ссылки открыть Хелп (ПДФ скачал ОК)

#130 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2007 - 10:19

В разделе "Статьи"
http://www.videoedit...c...g&fla=index
РАЗНОЕ (24)
...
- Руководство по работе с программой Particle Illusion v.3.0 - часть 4
- Руководство по работе с программой Particle Illusion v.3.0 - часть 3
- Руководство по работе с программой Particle Illusion v.3.0 - часть 2
- Руководство по работе с программой Particle Illusion v.3.0 - часть 1

#131 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 14 May 2008 - 19:18

Привет Всем! Покрутил немного прогу, весьма приятная. Но появилась одна проблема, которую пока не смог победить.
А именно, при работе с DV 16:9. При подгрузке такого видео изображение становится прямоугольным (вытянутые морды и всё такое). С одной стороны, изображение искажённое, а с другой, точки привязываются к координатам изображения и при последующем наложении в монтажке всё совпадёт. Но тут одна бяка. Нарисуешь круг, после анаморфа будет овал. Весьма неприятно. И никаких настроек в проге я не нашёл. Может кто-нибудь всё таки подскажет?

#132 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 16 May 2008 - 01:14

В самом particleIllusion пиксели всегда квадратные. Этим фактом и нужно руководствоваться.
Для корректной работы с DV 16:9 в particleIllusion нужно выставить разрешение картинки 1024x576.

#133 GUDZVA

GUDZVA

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2008 - 22:45

необходимо еще обратить внимание на приоритетность имиттеров...

Опс..посмотрел на дату последнего поста....

#134 Scarab

Scarab

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2008 - 15:27

доброго времени. с программой недавно ознакомилась, пробежалась по урокам, но в принципе направленность проблемы могу понять.

стоит задача осуществить во времени собственноручно сделаную анимацию в pi с нуля. т.е. есть контурный рисунок в tga с прозрачным фоном и его преобразования. как вариант сделать эмиттер, либо трасировать кривые.
1. возможно ли в иллюжене лайн сделать curved? галочка curved в точках лайна стоит, но как такового изменения прямой в кривую осуществить не получается. или общую кривую можно сделать только кусочками лайнов, отрезков? кривая безье была бы оптимальным вариантом.
2. по наитию сделала гиф, а гиф иллюжен в качестве формы не воспринимает. в чем убедилась из статьи.. 4ami, спасибо за ссылки на ixbt статьи) в первом приближению выяснилось, что надо делать секвенцию. так вот возникает вопрос по созданию эмиттера - какую играет роль само изображение? белое изображение на черном фоне или черное на белом? будет такой эмиттер испускать частицы вовне основного контура? не хочется жесткий контур.
и такой вопрос, 3. можно ли форме, объекту присвоить значение "форс"? т.е. необходимо отталкивание, а в идеале обтекание другими партиклами заданной мною формы. или надо в эту форму напихать много форсиков?)
в принципе такие задачи анимации в ПИ осуществимы малой кровью или проще будет в АЕ перейти или поискать другие программы для этого?

#135 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2008 - 01:38

1. Возможно. Узлы ломаной превращаются в узлы кривой кликом мыши при нажатом Alt. Узлы должны быть расположены хотя бы через фрейм (кадр) друг от друга.

2. Белый , черный (или любого цвета) фон - имеется в виду, что если ваш шейп (картинка) не имеет альфа-канала, то из шейпа можно удалить соответствующий цвет фона, т.е. сделать фон прозрачным. При условии, конечно, что фон однороден, а в изображении объекта отсутствует цвет фона (иначе появится дыра на этом месте).
Дальнейшее в вопросе не понял.

3. Для этого используйте Deflector.

#136 Scarab

Scarab

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2008 - 19:25

спасибо)
всеж хотелось бы уточнить. вы, наверное, говорите про перемещение эмиттера по кривой. а можно ли из точки эмиттера сделать линию, а линию преобразовать в кривую? для дальнейшего перемещения этой кривой целиком.

#137 Turyst04

Turyst04

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2008 - 01:15

...вы, наверное, говорите про перемещение эмиттера по кривой. а можно ли из точки эмиттера сделать линию, а линию преобразовать в кривую? для дальнейшего перемещения этой кривой целиком.

У эмитера есть параметр - время жизни. То есть точечный эмитер с ненулевым временем жизни при движении по кривой будет оставлять на ней след по форме кривой и длинною, зависящей от времени жизни...

#138 Scarab

Scarab

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 18:03

У эмитера есть параметр - время жизни. То есть точечный эмитер с ненулевым временем жизни при движении по кривой будет оставлять на ней след по форме кривой и длинною, зависящей от времени жизни...

ну..да)
только мне нужно перемещение не точки, а линии. и не прямой линии, а кривой)) пусть вы хотите сделать загогулину в форме запятой, ну, или в форме знака вопоса без точки. и хотите, чтоб она через 5 секунд раскрылась, в восклицательный знак без точки) первый фрейм с кривой в форме загогулины, через 5 секунд фрейм с прямой линией. грубо говоря, исключая корректировку промежуточных фреймов. мне нужно сделать саму загогулину)) ПИ это может? или максимум, что он может организовывать - это прямые линии, помимо круга, элипса и области.
траекторию или упомянутый вами след точечного эмиттера невозможно изменить во времени в графе таймлайна, чтоб сам след перемещался из след1 в след2. он все равно займет единственную траекторию на протяжении выделенного времени.
или я в чем-то вас не так вас поняла?:\

#139 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 13:43

Конкретика - залог взаимопонимания. :)
Вопрос:
- Вопросительный знак трансформируется в восклицательный. Можно ли?
Ответ:
Да, можно. Но.
- Эмиттер должен быть типа Line.
- Частицы должны быть привязаны к линии, т.е. располагаться на ней.
- Ломаная линия не может быть кривой.
Тогда строим, скажем, в 1 кадре вопросительный знак. Точки каждый раз добавляются после отмеченного узла ломаной, т.е. узлы ломаной можно добавлять по мере надобности в любом месте. Надобность - к примеру, для придания большей гладкости ломаной.
Точку к вопросительному знаку строим отдельно, разумеется.
Перейдем в 100-й кадр.
Переместим узлы ломаной так, чтобы они выстроились в восклицательный знак.
Промежуточные кадры, так сказать, морфинга съанимирутся автоматически.
Для начала можно потренироваться на Star Trail 2 из библиотеки Default.il3, преобразовав эмиттер в тип Line и увеличив number (количество партиклов) до необходимого вида.

Вопрос:
Можно ли сделать так, чтобы вопросительный знак весь целиком перемещался по кадру?
Ответ:
Да, можно.
1. Вручную расставить узлы ломаной в соответствующих кадрах. Большой труд, естественно, но иногда иного выхода нет.
2. Применить функционал Offset, переместив с его помощью объект куда требуется. Траектория Offset при этом будет только ломаной.
Единственное, но принципиальное отличие этого метода (Offset) от предыдущего - на частицы не влияет скорость перемещения.
Еще замечу, что действие Offset распространяется только на эмиттеры в данном конкретном слое. В другом слое можно построить иную траекторию. Это открывает некоторые дополнительные возможности для анимации.

Сообщение отредактировано 4ami: 19 Sep 2008 - 13:53


#140 Scarab

Scarab

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2008 - 23:44

ах вот оно как...я уж покадровой анимацией вручную занялась)) зациклилась на преобразованиии единичного эмиттера в линию через всплывающее окно и "make line", и совсем забыла про основную библиотеку..
4ami, спасибо вам огромное, это именно то, что надо :victory: кривые безье были бы вообще шикарны))

#141 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 23:30

Кстати, насчет кривых Безье и прочих пожеланий разработчикам, можете написать прямо в поддержку - support () wondertouch.com
Насколько я знаю, они там точно читают и, главное, пытаются многое из пожеланий внедрить.

#142 Scarab

Scarab

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2008 - 16:21

4ami, я вас снова потерроризирую)
вы говорили о перемещении эмиттеров целиком в слое (оффсет, ну и энгл туда ж). меня заинтересовал угол.
по умолчанию как оффсет, так и угол привязаны к центру рабочего поля. можно ли принудительно указать другую точку центра вращения слоя? иначе придется подгонять оффсет и угол друг к дружке, чтоб сымитировать иную точку вращения.
можно применить "угол" самого эмиттера, но он тоже задан ориентировочно в центре объекта, построеного этими эмиттерами.
ручками сделать перемещения эмиттера не смертельная проблема, но возможность самостоятельно указать центр вращения была бы оптимальна для мня ленивой))

#143 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2008 - 01:52

Angle, относящийся к слою, привязан к середине сцены железно. Ему подчинено все, в том числе и Offset. :)
Частицы эмиттера в этом случае не реагируют на вращение. Таким образом, все будет вращаться всегда вокруг центра кадра.
Но PI не программа композитинга. Вращайте/двигайте в композере.

Angle же, который относится к эмиттеру, применяется, когда нужно учесть воздействие вращения на частицы.
Если эмиттер имеет тип Point, то превратив его в Line и назначив Emit at points = 1, можно передвигать центр испускания частиц (двигая точки отрезка) относительно точки вращения, которая центр эмиттера собственно собой и представляет. То же самое можно проделать преобразовав эмиттер в тип Circle или Ellipse. Правда все зависит от самого эмиттера, так как иногда при описанных манипуляциях внешний вид сильно меняется.

#144 Бронекрылок

Бронекрылок

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 Aug 2010 - 08:37

Подскажите пожалуйста, никак не могу видео подложить в Илюжен на задний фон, Надо добавить эффекты к HD файлу. Работаю в премьере CS3.  Все время Илюжин выдает сообщение об ошибке  -  avi reqest format error

Как добавить файл 1440х1080  ??? может кодек надо какой ?



#145 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2010 - 11:23

Подскажите пожалуйста, никак не могу видео подложить в Илюжен на задний фон, Надо добавить эффекты к HD файлу. Работаю в премьере CS3.  Все время Илюжин выдает сообщение об ошибке  -  avi reqest format error

Скорее всего, это означает, что используется старая версия PI. Смените на последнюю.

Как добавить файл 1440х1080 ??? может кодек надо какой ?

PI не может менять PAR картинки и к тому же работает исключительно только с квадратным пикселем, потому ему нужно скармливать уже преобразованное видео.

#146 Лёня

Лёня

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2011 - 08:16

 Все время Илюжин выдает сообщение об ошибке  -  avi reqest format error

Аналогичная ситуация,но в моём случае это просто DV 8-15 сек,с Vegas-a...В системе(Win7x64)установлены МС 2.4.16 + PI 3.0.4.1...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru