Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Заметки на мышином коврике


  • Закрытая тема Тема закрыта
26 ответов в этой теме

#1 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 12:08

Есть предложение наваять тему по технике быстрой и продуктивной рабты. Есть кое-какие мысли, сейчас они оформляются в нечто читаемое... Может кто-то, в процессе юзания софта, обнаружил какие-то неожиданные возможности, необязательно - в самом АЕ....

Получится?

Тема постепенно ушла в небытие... Но возродилась снова. В неё по-прежнему можно и нужно постить.

ВАЖНО!
1. Тема задумывалась как коллекция опыта и неожиданных решений. Простите великодушно - воду буду сливать.
2. Подробности, разжёванные в хэлпе АЕ и неоднократно поднимаемые в форуме раскрываться не будут (шот-каты, как файл сохранить, как запустить АЕ и т.п..).

Сообщение отредактировано DenizZ: 29 Dec 2004 - 09:47


#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 10:11

Итак, коллеги, начинаем.

Мои советы коснутся в первую очередь тех, кто работает с внушительными сиквенсами, кадриков тысяч этак.... десять~двадцать. На самом деле это всего-навсего чуть больше 13 минут. :lol:

Открыть сиквенс такой длинны в АЕ - тяжело. Открывается около двух-трёх минут, принюхивается. А открыть этот-же сиквенс по локалке - до десяти минут! Т.е., смотришь на "часики" и ничего не происходит... А если сиквенсов несколько? К примеру, обработка "под кино" короткометражного фильма. Весть материал капчурился проф.железом, (допустим - DPS), работать непосредственно с его внутренниим форматом на нескольких машинах неудобно - может плавать цвет... Выход - сиквенсы из виртуальной файловой системы с железа или те-же сиквенсы, слитые на некий диск.......

Небольшое отступление: пытаясь запихивать сиквенсы в различные мпег-кодеры, я столкнулся с программой AviSynth - ломовая вещчь!!! Респект! Рекомендую.

Однако, АЕ не воспринимает напрямую скипт AviSynth'а (что с лёгкостью делают медиаплееры, Канопус ПроКодер и МайнКонцепт МПЕГ энкодер), приходится делать псевдо-avi, можно без звука (его, как правило и нет). И - о чудо! - сиквенс весом несколько гиг, представленный авишкой на два десятка килобайт или меньше, влетает в АЕ с невероятной скоростью!!! Даже по сети!!!
Пробовал примитивный монтаж скриптом (А+Б+В) - работает! Вместо лишнего прекомпоза - единый исходник.

Всё, что потребуется - это сама AviSynth (качается бесплатно) и плагин к ней - ImageSequence.dll. Тоже бесплатный. Всё неилегчайшим образом находится в сети. Будет один нюанс - в поставке с программой идёт конвертер в avi, но рекомендуется другой - Link2. А последний - жадный до денег... Но, думаю, и штатный неплохо будет справляться.

Уже есть несколько "подводных камней", которые нужно учитывать. Во-первых, авишка может лежать где угодно, на любой машине в сети, но скрипт, на который она ссылается - в одноимённой папке на каждой машине. Т.к., в теле ави есть строка-ссылка; предполагаю, что при изготовлении авишки через сеть и внутренняя ссылка станет сетевой. Во-вторых, в самом скрипте путь к сиквенсу можно сразу прописать через сеть, или сделать это после копирования скрипта на сетевую машину, а на машине, где сиквенс лежит - оставить путь локальным, для простоты.

В работе происходит следующее: скрипт сразу описывает количество кадров и фрэйм-рэйт, авишка - только способ заставить АЕ понять скрипт. При этом всё, что можно сделать с помощью AviSynth (деинтерлэйс, вывод тайм-кода, ватермарк и т.п.. - я пока слабоват в этом вопросе) великолепно наблюдается в АЕ, как неотъемлемая часть avi.
Далее, ави ссылается на скрипт, скрипт - на сиквенс. Сетевую работоспособность я проверяю mplayer classic. Если что-то не прёт - проблема в сетевых путях-именах и (обязательно проверять) расположении компонентов. О том, что AviSynth, его конвертер и кодек конвертера должны быть на каждой машине - я даже не говорю.

Проверить данную технику в "боевых" условиях ещё не пришлось - она родилась на завершающей стадии проекта, и менять что-то в отлаженом и утвержённом проекте не хотелось. Но попробую обязательно. Если кто-то сделает это раньше - пишите, поделимся впечатлениями.

Кстати, об AviSynth. Несколько авишек, смонтированных в скрипте, обрабатываются ПроКодером легче, чем несколько отдельных авишек, затянутых в ПроКодер с целью сделать единый файл.

Удачи!

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Feb 2004 - 10:08

Ковыряясь в версиях 5.5.1 и 6.0 одновременно, обратил внимание на забавные изменения в... хэлпе! Ничего криминального, но забавно: очень по-разному (на мой взгляд) описаны новые методы зацикливания анимации экспрешшенами - loop_. Когда попробовал первый раз - был в восторге.

Например, делаем часы или радар. Нужно вращать стрелку или луч постоянно, всю композицию. Можно поставить два ключа, в начале и в конце, а можно на rotation поставить выражение, которое будет продолжать вращение с заданой скоростью или на заданный угол, или туда-обратно....

Но что самое забавное - выражение loop_out_duration работает и на ключи time remapping. Т.е., слой можно зациклить не в Ctrl+F, а на тайм-лайне, или сделать ему ping-pong, чего стандартными средствами добиться тяжело.

Если интересно - опубликую именно эти страницы из хэлпа к 5.5, т.к., там (ИМХО) эти выражения описаны лучше, доступнее и проще.

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 09:37

Повторю здесь часть поста из другой ветки - он здесь нужнее.

Проблема:
Открываем в АЕ (любом) файл бужу-анимации (абракадабра.ban), созданный версией 2.1 (до этого пользовались 1.3 и проблем небыло). Ожидали, что получится композиция, с анимированной камерой и маркерами, плюс исходное видео, по которому всё трекалось.
Но получаем фигу - АЕ грязно ругается и говорит, что диска с видо на вашем компьютере нет. Вообще. Можно затянуть руками, но зачем сложно, когда можно просто? :rolleyes:


Проблема заключается в путях, записанных в файле *.ban, точнее - в наклоне слэша. Открываем в блокноте абракадабра.ban и ищем путь к видео. Он пишется в двух местах (вверху - скорее всего для информации, и внизу - откуда брать видео), вы его легко найдёте (вы же знаете, откуда брали исходники!!!). И цинично меняете слэши с / на \. Усё. Работает.


А вообще, такое впечатление, что разговариваю сам с собой... <_<
Зато - какой приятный собеседник. ;)

#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 10:45

Век живи, век учись - дураком помрёшь!

Открылась неожиданная обратная связь АЕ и Шопа. Опробовано на АЕ 5.5 и Шопе 7-мом и 8-мом CS.

Все, надеюсь, знают, что из Шопа можно переносить маски в АЕ. Типа, настрочили в Шопе векторный путь, выделили его и в АЕ присвоили на слой в кач-ве маски. А можно ли наоборот? Можно!

Например, нужно вам в Шопе иметь title/action safe. В CS есть пресет, в 7-ке - нет, но облажаться не хочется.

В АЕ создаём солид, на нём - квадратную маску по границам сэйфа, выделяем маску, делаем ей COPY, идём в Шоп, где нас ждёт некий документ, и говорим PASTE............ Барабасы...........

Вылезает такой вопрос: Paste As: Pixels, Path, Shape Layers... Первое - не работает, зато вторые два пункта.....

Имейте ввиду, что при работе в АЕ вы оперируете с неквадратным пикселем, а в Шопе до CS - наоборот. Т.е., у вас получится путь или Shape Layers, шире, чем предполагалось. Аспект учитывается только в CS. И новый путь или Shape Layers идеально вписывается в title/action safe шоповского пресета.


Однако, дважды за одну сессию в обоих софтах, мне не удалось повторить это маленькое чудо.... Но один (первый) раз стабильно срабатывает.

С чем это связано - так и не понял, но возникло впечатление, что АЕ 5.5 только раз даёт корректно поместить маски в буффер обмена... Хотя copy/paste в самом АЕ продолжает работать нормально....

Сообщение отредактировано DenizZ: 13 Feb 2004 - 10:50


#6 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2004 - 18:28

Пришлось столкнуться с переносом данных из 3dsmax в АЕ, и выяснилась интересная вещь:

RPF-импорт (встроенный в АЕ), как и cebas PSD manager (брать - в интернете) действительно, штуки результативные, но при работе в композициях с квадратным пикселем, иначе можно провести приличное количество времени, подгоняя слои туда, где они должны быть, и удивляться, отчего они сползают.

Неплохо получается и со старыми скриптами от Полевого. Но камера должна быть только target, и в самом скрипте указано 768х576 1:1. Модифицировать можно, но в максовских скриптах я не силён. Опять-же, скрипты были написаны больше двух лет назад и автор (насколько мне известно) работу над ними не продолжает. А жаль... Версии-то софта растут, возникают нюансы...

#7 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 16:24

Пояснения для тех, кто ещё не знает, как включить экспрешшен на свойствах слоя (применительно к зацикливанию анимации):
На слое включаешь тайм-ремаппинг (ключи появятся автоматом и допустимая длина слоя значительно увеличится) и на эти ключи пишешь экспрешшен loop_out_duration("pingpong") - с альтом тычешь в будильник и появляется поле для ввода экспрешшена. Или - шот-катом Alt+Shift+=.

И ещё одна забава: самый полный справочник по шот-катам в АЕ6.5 лежит в Х:\Documents and Settings\Имя\Application Data\Adobe\After Effects\Prefs\ и называется Adobe After Effects 6.5 Shortcuts.txt :P Можно и редактировать, но бэкапиться - обязательно! Очень занимательное чтиво...

Сообщение отредактировано DenizZ: 29 Dec 2004 - 09:44


#8 gr!engo

gr!engo

    Не мешайте, я отдыхаю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2005 - 13:07

[quote=DenizZ,Feb 13 2004, 09:45]
Век живи, век учись - дураком помрёшь!

Открылась неожиданная обратная связь АЕ и Шопа. Опробовано на АЕ 5.5 и Шопе 7-мом и 8-мом CS.

Однако, дважды за одну сессию в обоих софтах, мне не удалось повторить это маленькое чудо.... Но один (первый) раз стабильно срабатывает.

Действительно, на писюке только один раз, а вот попробовал у приятеля на Mac G4 - столько, сколько нужно :huh:

Почему я работаю до сих пор на PC?

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2005 - 14:48

Гы. Стабильно работает на РС в связке АЕ6.5+ФШ7.0.1. Создал маски в АЕ, перекинул в Шоп, там соединил, кинул в АЕ, там перекрутил, кинул в Шоп, там.... Короче - работает. Значит, дело в АЕ.... А может и нет.

#10 vitt

vitt

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 341 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 12:22

Эээ... Как замерить с помощью АЕ правильность выставленного напряжения на проце в случае разгона.
Объясню.
Открыл старый проект. Достаточно тяжёлый - трёхмерные слои парутысяч-на-парутысяч, свет, тени, твикстор на максимальном качестве с моушен векторами и т.д. И стал бедолага замерзать на просчёте. Причём, намертво. Причём, я-то помню, что на этом проекте всё было в порядке.
Начинаю вспоминать, что изменил в системе - и таки вспоминаю - понизил на 0.075 вольта напряжение на камне (камень разогнанный и напряжение было выставленно повышенное).
Вернул напругу на место - и всё покатило. По ходу дела товарищ рассказал мне такую же историю. Причём, на простых проектах это незаметно.

#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 12:39

vitt, немного офтоп, но простительно. Я перестал баловаться разгоном камней ещё на старых версиях Макса: на разогнанном ППро он валился как подкошенный. Возвращаешь частоту на штатную - работает стабильно. Женитьба железа и софта - штука непредсказуемая.

Относительно квадратного/неквадратного пикселя при переносе данных из Макса в АЕ тема, похоже, закрылась. См.новости про MAX2AE. Когда перестанет быть демой - наступит щчачстье. :P

#12 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 26 May 2005 - 16:16

Немного взбодрим тему!

При работе с экзотическими проектами выяснилось, что АЕ категорически не читает TIFF 16bit, хотя в документации говорится обратное.

Это - ПОПРАВИМО!

Но нужен CS2 Шоп и его ИмаджРэди. Собственно, из папки плугинов последнего и копируется TIFF.8bi. Это - шопный плуг для ИР, но неплохо работает и в АЕ. Хотя открывает картинки не в триллионах цветов, а в миллионах... Но кто говорит, что АЕ - полноценный киношный композер? B)

---------

....Как оказалось, есть более правильное и что самое важное - бесплатное - решение проблемы: SuperTIFF. См. здесь: _http://www.fnordware.com/supertiff/

:)

Сообщение отредактировано DenizZ: 30 May 2005 - 17:40


#13 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2005 - 18:17

Совет для пользователей MatchMover 2.5 (мой случай). В 3D софты проблем с экспортом данных нет, но хочется ещё и в АЕ поиметь камеру... Как из PFTrack например. Через формат Мауа. И сталкиваемся с проблемой: независимо от разрешения исходного материала АЕ создаёт композицию 320х240, но правильной длительности и проч... Загвоздка - в заголовке *.ma-файла. Открываем его нотпадом и ищем вверху строку

select -ne defaultResolution;

И добавляем двоеточие

select -ne :defaultResolution;

После этого АЕ правильно воспринимает файл и строит композицию нужного разрешения.

Может, ММ экспортит в старом формате, может Мауа кладёт на это двоеточие. Но PFTrack пишет именно так, и экспорт в АЕ у него именно через *.ma.

#14 smulik

smulik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 149 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2005 - 11:10

DenizZ, напредмет работает маска через буфер обмена или нет... это к винде!!!!!! она некоррректно обращается с буфером обмена....
у меня в 2000 виндах работает отлично ВСЕГДА, что из Шопа, что из Иллюстратора перенести маску в Афтер.... а вот в ХР зависит от того какая винда! ;) в локализованных версиях непашет СОВСЕМ!!! хотя в буфере лежит.

#15 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2006 - 11:06

Пара моментов, всплывших в текущей работе.

1. Обратная совместимость АЕ7 и АЕ6.5.
Маски получилось передать через Иллюстратор (правильно переехали даже первые вертексы), некоторые эффекты (был обычный Stroke) - через нотпад с заменой цифр в заголовке данных: 7.0 Keyframe Data на 6.5 Keyframe Data, то-же самое касается анимации эффектов, т.е., ключи копировали - в нотпад - правка заголовка - перенос в АЕ6.5.

2. "Некорректная" передача данных из Monet в АЕ6.5. А именно: проект 2048*1556, квадратный пиксель. Все софты понимают, что материал с квадратным пикселем, но Монет считает несколько иначе - Pixel Aspect Ratio 1.01302. Соответственно, и трекинг очень похожий получается, но немножко съезжает. Сохраняем данные из Монета на диск, перед отправкой в АЕ меняем Pixel Aspect Ratio на 1 (два места в тексте) и всё получается ровненько и гладенько. Сохранять изменения в документе необязательно - вдруг пригодится?

#16 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2006 - 17:10

Вот еще одно неожиданное решение Для АЕ7
Появился файл PresetEffects.xml
если его подредактировать то можно интересные свои пресеты к экспрешенам добавлять
Для сравнения
Изображение

допустим мы добавили

<Effect matchname="aeclub" name="aeclub">
<Angle name="Angle=aeclub Angle" default="90"/>
<Checkbox name="Checkbox=aeclub Checkbox" default="false"/>
<Color name="Color=aeclub Color" default_red="255" default_green="0" default_blue="0"/>
<Layer name="Layer=aeclub Layer" default_self="false"/>
<Point name="Point=aeclub Point" default_x="0" default_y="0"/>
<Slider name="Slider=aeclub Slider" default="100" valid_min="-500" valid_max="500"/>
</Effect>

Чтоб активизировать сие деяние надо после запуска скрипта ввести в поля соответственно
matchname="aeclub"
и
name="aeclub"

Изображение

Скрипт приложен:

#17 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 24 May 2007 - 13:19

Если АЕ рушится (слетает) при запуске, то можно попробывать стартануть АЕ и тут же нажать клавиши CTRL+ALT+SHIFT
Появится запрос на удаление файла преференсов(начальных установок)
ЗЫ
Это чтоб в ручную по компу не лазить и искать файл префов. :rolleyes:

#18 Rey

Rey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Активные Участники
  • PipPipPipPip
  • 146 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2007 - 14:28

База кодов ошибок АЕ
http://www.mylenium....rrors_main.html

Сообщение отредактировано Rey: 15 Sep 2008 - 09:44


#19 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2008 - 12:31

в АЕ CS3 появилась наконец-то возможность вводить символы с цифровой клавиатуры удерживая ALT+ код символа.

#20 condorstudion

condorstudion

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 243 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2009 - 22:30

Хочу задать вопрос. В книгах про АЕ, которые у меня есть, нет ни слова о ТRАСК MOTION. Разобрался сам. Осталса один вопрос. Я выставляю точку, к которой нужно привязать слой. Все происходит замечательно, кроме маленького нюанса. Слой который привязываем к точке размещается в кадре на самой этой точке. А мне надо, чтобы точка привязки была здесь, а слой или привязываемый объект находились в каком либо другом месте.

#21 S.V.L.

S.V.L.

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 204 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2009 - 23:45

Для этих целей должен быть создан Null Object и на него переданы все данные треккера (предположительно, что это только данные по позиции X and Y). Объект (слой), который должен повторять траектроию (быть привязан к оттреченной точке) располагаешь в нужном тебе месте и парентишь его на Null Object. Он будет точно повторять движение твоей точки находясь на заданном расстоянии от нее. Всё.

#22 condorstudion

condorstudion

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 243 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2009 - 03:51

Для этих целей должен быть создан Null Object и на него переданы все данные треккера (предположительно, что это только данные по позиции X and Y). Объект (слой), который должен повторять траектроию (быть привязан к оттреченной точке) располагаешь в нужном тебе месте и парентишь его на Null Object. Он будет точно повторять движение твоей точки находясь на заданном расстоянии от нее. Всё.

Спасибо. Вроде и не сложно, а вот так сам-то и не всегда догадаешься...

#23 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2010 - 20:51

Для получения звука "козы"
Изображение

#24 LesNiCK

LesNiCK

    Рождённый в СССР

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1111 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2010 - 22:10

:D

У меня не только по точке, а вообще в любом месте строки срабатывает :)

#25 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2010 - 22:42

LesNiCK ну я же для ориентира, так проще объяснить было :)

#26 condorstudion

condorstudion

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 243 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2010 - 15:55

Подскаджите пожалуйста. Сегодня по обычному вошел в афтер, создал как и обычно композицию, нажал CTR M, окно рендеринга появилось с одной активной кнопкой RENDER, кнопки с настройками не то что не активны, их просто нет в окне render. Знаю истина где-то рядом.. А где?

#27 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2010 - 10:14

...мне почему-то кажется, что ветка отходит от задуманой темы...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru