Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Reduce Interlace Flicking

flicker crt broadcast field

  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 Fm2

Fm2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2019 - 16:52

Всем добрый день.

Делюсь вопросом, который давно не могу для себя закрыть.

Большинство телеканалов вещают с полями. Для HD-каналов я отдаю материал без доп.обработки. А для SD-каналов ("Москва-24", к примеру) использую Reduce Interlace Flicker.

Максимум на 0,5 пикселя и не на весь кадр, а только там, где картинка дрожит.

Чтобы понять, где дрожит, использую ЭЛТ-видеомонитор, оставшийся у меня с аналоговой эпохи.

Не переживал бы, да иногда Заказчик начинает переживать, что картинка размытая.

И вот вопрос:

Актуально ли заниматься этой химией сейчас? Сколько не смотрю телевизор, ни у кого ничего не дрожит. Даже в роликах, сделанных явно в домашних условиях.

Не думаю, что все используют ЭЛТ-мониторы для контроля.

Правда, смотрю я эфир на ЖК-плазме. Может, у кого остался старый телевизор, всё и дрожит.

Что думаете? Как сами поступаете?

 



#2 vitt

vitt

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 341 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2019 - 18:40

Работаю с ТВ-каналами с 1995 года.

Последние года два-три вообще не парюсь с полями - весь материал в 1080р без полей. Из моих заказчиков остался один канал, который берёт материал в SD, но и там, мне кажется, не особенно смотрят на элт-мониторы. На ЖКИ и Плазме не бьёт, и отлично.

Работайте в данном случае под заказчика, а не под тех пять человек с элт-телевизорами. Это несколько цинично, но это здоровый профессиональный цинизм :)

Тем более, что заказчику трудно объяснить "всю глубину наших глубин".

 

"Я открыл было рот , но тут представил себе , в какие дебри нам придется забираться , как трудно будет объяснить , что такое метафоры , иносказания , гиперболы и просто ругань , и зачем все это нужно , и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это , я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.
"

А.и Б. Стругацкие.

 

Заказчик будет доволен, а канал, в крайнем случае, пришлёт претензию из предэфирной подготовки. Это не конец света, это обычный рабочий момент, которым, конечно, не стоит злоупотреблять.  Ну поправите, и продолжите для них мониторить на ЭЛТ и блюрить. Что тут осталось?.. Месяцы... Ну год-два...

 

Вообще, тут тонкий лёд, конечно. Это ни в коем случае не общая рекомендация. Тем, кто начинает, очень советовал бы всё делать правильно, мониторить и картинку и звук (а со звуком общая большая ж... беда на тв, радийные звукачи за голову хватаются). Из правильного подхода вырастают большие профессионалы. Чтобы нарушать правила, надо понимать где и когда, а для этого надо владеть предметом.


Сообщение отредактировано vitt: 06 Mar 2019 - 10:09



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru