Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Эффект динамического выделения текста. Как?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2016 - 22:48

Задача с виду простая: диктор за кадром озвучивает находящийся на экране текст и по мере начитки вслед за голосом текст на экране выделяется красной полупрозрачной полосой (или подчеркивается, или буквы меняют цвет с черного на любой другой, неважно, важен факт любого визуального сопровождения для закадровой начитки). Вводная только одна: как это сделать малой кровью и с применением ТОЛЬКО ШТАТНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ эдиуса? И вообще, возможно ли это сделать с такой поправкой на ветер? Заранее спасибо за любые советы в данном направлении.



#2 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2016 - 22:54

это типа какой то караоке нужен что бы более менее автоматом было.

обычно такой эффект в новостях при цитировании текста делают в AE легко сделать, но для небольшого текста



#3 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2016 - 22:57

Да, именно такой, для новостей... Когда текст - это типа скриншот статьи, а не как в караоке набранный на титровальщике. Так вот вопрос и был, как обойтись без АЕ


Сообщение отредактировано vrednik: 23 Mar 2016 - 22:58


#4 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2016 - 23:02

Да, именно такой, для новостей... Когда текст - это типа скриншот статьи, а не как в караоке набранный на титровальщике. Так вот вопрос и был, как обойтись без АЕ

так и караоке разный бывает - подчеркиванием или выделением букв-слов



#5 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2016 - 23:06

так и караоке разный бывает - подчеркиванием или выделением букв-слов

Дело не в том, что караоке разным бывает, а в том, что каким бы он ни был, текст изначально набивается в титрах и в титрах же сним можно играться. А здесь работа предпологается с имиджем, на котором текст. Согласитесь, это большая разница :) 



#6 36.6

36.6

    like a kite

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2016 - 05:10

Воспользуйся масками. 


И заголовок измени - 

Эффект динамического выделения растрового текста.

Сообщение отредактировано 36.6: 24 Mar 2016 - 05:00


#7 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2016 - 08:24

 

Воспользуйся масками. 

И заголовок измени - 

Эффект динамического выделения растрового текста.

 

Как изменить заголовок? Я нашел возможность только удалить топик :(
Маски - да, могут помочь, но долго и муторно... Допустим, абзац из 12 строк. Значит надо 12 масок и каждую кифреймить, чтоб следующая начинала появляться тогда, когда предыдущая закончила выделять свою строку. Опять же, следующий текст будет другим по размеру, и каждую маску надо будет ручками опять в каждой точке подгонять под размер, а потом еще и межстрочные расстояния выравнивать... Короче, гемор :(  Ну, вобщем-то решение, конечно...
Я больше склонялся к каким-то действиям с Quick Titler. Там могло бы быть быстрее, гибче и проще (титр-полоска + какой-нить wipe на него). В любом случае спасибо.



#8 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2016 - 10:35

Что ж за диктор такой?



#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2016 - 10:22

Допустим, абзац из 12 строк. Значит надо 12 масок и каждую кифреймить, чтоб следующая начинала появляться тогда, когда предыдущая закончила выделять свою строку. Опять же, следующий текст будет другим по размер

 

 

Ну и что?

Разрезаешь азац на строки

Разрезаешь строку на четыре элемента  "Без закраски" "начало закраски" "конец закраски" "закрашено"

Один раз создается два пресета

 

1) закрашивает/перекрашивает строку от начала до конца клипа

2) держит закрашеной строку.

 

Абзац загружается как отдельные строки -- многослойным бутербродом -- 12 титров один над другим

по вейформе режется начало-конец строки и накидываются пресет1 пресет2

 

идешь с конца набора выделил все клипы кинул на все эфект закрашено, тыкаешь в предыдущий последней строки кинул эфект "закрашиваем", тыкнул в следущий выше - "закрашиваем" и так 12 раз.

 

Все.

 

дольше описывать чем сделать -- а настроив хоткеи вообще нефиг делать.


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 25 Mar 2016 - 10:24


#10 Max1961

Max1961

    Познающий

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2016 - 17:11

Для меня было бы проще: строку вставить в титр, титр положить на отдельную дорожку, растянуть титр на необходимую длину, разрезать в необходимом месте (определить где закончится закрашивание строки), на разрез бросить переход (Alpha Custom Map (регулировки на скрине)), на правую половинку разрезанной строки применить фильтр, который изменит цвет титров (на скрине ниже Color Balance покрасил  белые титры в зелёный цвет ) и отрегулировать длину перехода до необходимых размеров:

5de14706f2aat.jpg

 

0912a626fa5bt.jpg

 

А в дальнейшем, меняй содержимое Титра (или сам Титр со строкой)...


Сообщение отредактировано Max1961: 25 Mar 2016 - 17:24


#11 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2016 - 23:22

Ну и что?

Разрезаешь азац на строки

Разрезаешь строку на четыре элемента  "Без закраски" "начало закраски" "конец закраски" "закрашено"

Один раз создается два пресета

 

1) закрашивает/перекрашивает строку от начала до конца клипа

2) держит закрашеной строку.

 

Абзац загружается как отдельные строки -- многослойным бутербродом -- 12 титров один над другим

по вейформе режется начало-конец строки и накидываются пресет1 пресет2

 

идешь с конца набора выделил все клипы кинул на все эфект закрашено, тыкаешь в предыдущий последней строки кинул эфект "закрашиваем", тыкнул в следущий выше - "закрашиваем" и так 12 раз.

 

Все.

 

дольше описывать чем сделать -- а настроив хоткеи вообще нефиг дела

 

Спасибо, тоже вариант. Но я обошелся без бутерброда. Воспользовался, как и советовали выше, маской. 12 строк - 12 прямоугольных масок с 2мя кифреймами : на первом - 0 по ширине, на втором 100%, то есть вся строка. Первый кийфрейм следующей маски совпадает с последним предыдущей. Внутри маски - Chrominance с заменой черного на красный (или любой другой). Всё. Чем удобно, что в следующий раз, когда изменится размер шрифта или сам шрифт или кол-во строк, ненужные маски просто выключаются галочкой, а те, что нужны не обязатеьно подгонять с филигранной точностью - лишь бы текст на строке закрывали (могут даже наползать друг на друга, не страшно). Всё это в одном фильтре, из которого делается присет. В итоге текст красится по ходу начитки из черного в красный. И можно потом еще и с лейаутом всей страницы играться, что при бутерброде не получилось бы без экспорта. Вот как-то так. 


Для меня было бы проще: строку вставить в титр

 

Я не могу вставить строку в титр. Строка на скриншоте. То есть это не текст, это фото текста. В вашем варианте надо набивать титр вручную ( если есть точно такой же как на скриншоте шрифт), а потом подгонять размер титра до полного совпадения его по размерам с тескстом на скриншоте. Это нереальная головная боль :) Или закрашивать оригинальный кусок на скриншоте своим бекграундом и уже сверху накладывать свой титр с разукрашкой. А если бэк под текстом не белый, а какая-то картинка, то задача превращается в невыполнимую.  Мне кажется, что я выкрутился проще и, если можно так сказать, элегантнее :)


Сообщение отредактировано vrednik: 25 Mar 2016 - 23:29


#12 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2016 - 22:41

Я не могу вставить строку в титр. Строка на скриншоте. То есть это не текст, это фото текста. В вашем варианте надо набивать титр вручную ( если есть точно такой же как на скриншоте шрифт), а потом подгонять размер титра до полного совпадения его по размерам с тескстом на скриншоте. Это нереальная головная боль :) Или закрашивать оригинальный кусок на скриншоте своим бекграундом и уже сверху накладывать свой титр с разукрашкой. А если бэк под текстом не белый, а какая-то картинка, то задача превращается в невыполнимую.  Мне кажется, что я выкрутился проще и, если можно так сказать, элегантнее :)

Вовсе не обязательно набивать вручную и тем же шрифтом, я про это писал ранее.
1. Fine reader может картинку в текст перевести
2. Шрифт найти не проблема да и он не нужен
3. Расположив вообще любой набор букв поверх картинки с текстом и сделав буквы невидимыми прозрачными на 100%
Делаем выделение, которое как раз будет полупрозрачное - вот и иллюзия закрашивания текста на скриншоте.

#13 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2016 - 01:00

Вовсе не обязательно набивать вручную и тем же шрифтом, я про это писал ранее.
1. Fine reader может картинку в текст перевести
2. Шрифт найти не проблема да и он не нужен
3. Расположив вообще любой набор букв поверх картинки с текстом и сделав буквы невидимыми прозрачными на 100%
Делаем выделение, которое как раз будет полупрозрачное - вот и иллюзия закрашивания текста на скриншотеПро пункт

 

Про пункт 1 и 2 - забыли, а вот с пункта 3 можно подробней? Потому как у меня не получилось добиться полупрозрачной ровной полосы, выделяющей текст на скриншоте. Сделав буквы прозрачными и покрутив Edge, Shadow и Blur  я добился только неровного пятна, повторяющего обводы набора букв без ровного края снизу и сверху. И не очень понятен матод оживления этой полосы: могу предположить титровый Wipe. Но это опять будет бутерброд из титров для каждой строки. Может, я просто не въехал в порядок действий, поэтому, если не затруднит, можно пошагово описать Ваш метод, ну типа того, как я выше описал свой путь? Спасибо.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru