Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Эффект разлетания и собирания частей

plug-ins shatter

  • Закрытая тема Тема закрыта
9 ответов в этой теме

#1 Poser - User

Poser - User

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2015 - 23:41

Здравствуйте! Не получается сделать довольно простую сцену. Есть две трёхмерных модели космических кораблей, которые визуализированы и расположены в виде двух слоёв с альфа-масками на таймлайне. Нужно рассыпать на кусочки один слой с кораблём и собрать его на другом слое в конструкцию другого корабля. Вроде бы ничего сложного. Я использовал фильтр Shatter, но тут выяснилось, что фильтр не умеет останавливать движение частей и тем более собирать их обратно. Пришлось менять последовательность кадров второго корабля и разворачивать направление их воспроизведения. Но, так как рисунки кораблей разные, то в середине по времени не стыкуются рассыпаные части одного корабля с другим. Результат можно посмотреть за Гугл-Диске по адресу: https://drive.google...Xo0cE1SNU0/view

 

Возможно я что-то не так делаю или есть более продвинутые фильтры, которые позволяют более точно настраивать скорость разлетания частей изображения и направление на собирание частей обратно. Или есть уроки на эту тему.



#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2015 - 08:54

У меня тут фильм не собирается, я снял начало фильма с одним актером в главной роли, снял финал с другим актером теперь при монтаже не получается соединить тк лицо поменялось....

 

а трехходовку сделать?

 

1) рассыпание 1 корабля

2) рассыпание 2 корабля

3) морфинг рассыпаных частей 1 корабля в рассыпаные части 2 корабля

 

сборка 1+2+3(реверс) ?

 

Вообще, если хочется чтобы было как в трасформерах-острове и тд то там "части" не плагином лепились, а трехмеркой и все равно без заметного при покадровом просмотре морфинга не обошлось...



#3 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2015 - 21:32

http://astralax.ru/articles/videobiped




#4 Poser - User

Poser - User

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2015 - 23:08

Не надо никаких трансформеров и морфов. Корабль распадается на кубики, они могут, например, перемешиваться и собираются в новый корабль. Но похоже, что в одном проекте After Effects это собрать не получится. Неужели нет такого готового Plug-in как Shatter, только более современного, а не пришедшего из 2002 года без изменений? Чтобы там рассыпать на части с точной настройкой скорости, а не через абстрактый параметр вязкости или упругости. Чтобы можно было остановить движение и повернуть его вспять. Вообще-то корабль не распадается ни на какие кубики, а это всего лишь голограмма, но выглядеть должно примерно так.



#5 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2015 - 12:13

Если кубики не принципиально, то обычный наплыв-переход кораблика в кораблик, прекомпоз, а дальше СС Ball Action, CC Star Burst, CC Scatterize - любой из них на выбор



#6 Poser - User

Poser - User

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2015 - 20:12

Можно распадаться и не на кубики. Можно даже в пыль. Главное, чтобы зрителю было понятно, что новый корабль получился из вещества предыдущего. Хорошо, попробую этим фильтрами.



#7 Poser - User

Poser - User

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2015 - 00:03

В общем, получилось, как хотел. Потратил несколько часов на разборку параметров фильтра Shatter, а уже на их основе заново сформировал последовательности кадров и масок. Второй слой пришлось дважды менять по направлению воспроизведения (сначала последовательность кадров, а затем сам слой с добавленным фильтром Shatter). Точные настройки фильтра Shatter позволили получить в точке смены слоёв практически идентичное число и расположение разлетевшихся частей, т.е. части разлетелись остановились и собрались без заметных накладок, практически идеально. Не знаю, можно ли было это сделать другим способом, но результат получился довольно качественно.



#8 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2015 - 09:33

Ну и где результат?

#9 Poser - User

Poser - User

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2015 - 20:44

https://drive.google...UZVaFNJdUE/view



#10 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2015 - 21:42

нда уж. стоило несколько часов напрягаться ради этой лажи.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru