Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Обнаружил хороший источник про HDMI.

hdmi dvi

  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2015 - 07:55

http://hdmi.ru/



#2 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 11:28

Безграмотный источник.

 

Это стандарт без сжатия

 

многоканальный стереозвук

 

частота дискретизации до 1536 кГц для наивысшего качества воспроизведения аудио


Сообщение отредактировано Sergesha: 28 Mar 2015 - 11:29


#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 16:56

Вики и то больше доверия вызывает.

http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI



#4 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2015 - 21:41

"многоканальный стереозвук"

Помню я очень долго объяснил одному человеку, что одним микрофоном, стереозапись не сделать.

Описание в некоторых местах, действительно безграмотное.

А многоканальное стерео это что то непонятное, но стерео это  два канала как правило, а многоканальное два канала, путаница какая-та.

Да и вообще правильно разделять моно и стерео, а не канал и стерео. Теплое с мягким путают.


Сообщение отредактировано Edius 19: 28 Mar 2015 - 21:48


#5 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 22:09

Помню я очень долго объяснил одному человеку, что одним микрофоном, стереозапись не сделать.

Даже если это многоканальный стереомикрофон? :shok:



#6 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2015 - 22:28

Что за многоканальный стереомикрофон?



#7 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 22:32

Такой микрофон, поддерживающий 1536 кГц по HDMI 2.0 :)



#8 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 22:45

Ну, может быть не многоканальный а многоанальный, не помню точно :boredom:



#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 05:26

Эх, на стереовещание бы перейти. Хотя бы в прямом эфире.



#10 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 06:33

Мне вот прям интересно, что ты в прямом эфире в стереорежиме вещать собрался.

Новости? Предвыборные дебаты? Дневное ток-шоу?

Или часто музыкальные концерты с реальным живым звуком показываете?



#11 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2015 - 08:15

Ну, может быть не многоканальный а многоанальный, не помню точно :boredom:

 

Вы шутите чтоли?

-------------------------

А меня тоже заинтересовало, что такого можно покаказать в прямом эфире в стереозвуке? Только живые концерты наверно.

А ведущего новостей в стерео писать, так это вообще не к чему. Если он только запоет  в прямом эфире, тогда да.


Сообщение отредактировано Edius 19: 29 Mar 2015 - 08:16


#12 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 09:27

Если без шуток, то у нас стерео звук в эфире давно уже, с переходом на цифровое вещание. В новостях, конечно, стерео только в музике заставок, но ведь большая часть любого канала - фильмы и сериалы, которые давно пороизводится не только в стерео а также с бОльшим количеством каналов. Конечно, старые архивные передачи идет в моно варианте. Широкоформатному (16:9) ТВ стерео к лицу.

Все передачи прямого эфира идет со стерео звуком, спортивные, массовые мероприятия, театральные спектакли итп. Для международных трансляций были и случаи передачи 5.1 звука.



#13 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 12:56

Тоже без шуток.

Передача 2-х каналов звукового сигнала давно стала обычным делом (по крайней мере, по кабелю).

Телевизоры (те, что младше 2000 года выпуска) / плазменные панели / внешние аккустические системы - все поддерживают стерео.

Остается вопрос про ФОРМИРОВАНИЕ стереозвука в ПРЯМОМ эфире. Опустим межпрограммное оформление (заставки, анонсы), рекламу.

Вот я и спрашиваю: какие типы LIVE-программ forward мечтает собирать в стерео?



#14 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:14

Если без шуток, то у нас стерео звук в эфире давно уже, с переходом на цифровое вещание. В новостях, конечно, стерео только в музике заставок, но ведь большая часть любого канала - фильмы и сериалы, которые давно пороизводится не только в стерео а также с бОльшим количеством каналов. Конечно, старые архивные передачи идет в моно варианте. Широкоформатному (16:9) ТВ стерео к лицу.

Все передачи прямого эфира идет со стерео звуком, спортивные, массовые мероприятия, театральные спектакли итп. Для международных трансляций были и случаи передачи 5.1 звука.

Что касается цифрового вещания, так я уже знаю какое-то там "цифровое" вещание. Если интересно, вот что скрывается под цифровым вещанием: http://forum.videoed...ic/62749-dvb-t2

То что современные и не очень современные фильмы, записываются в стерео и многоканально так это понятно.

Чтобы избежать путаницы: прямой эфир - это прямая трансляция, то что происходит в реальном времени?


Сообщение отредактировано Edius 19: 29 Mar 2015 - 14:18


#15 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:38

Чтобы избежать путаницы: прямой эфир - это прямая трансляция, то что происходит в реальном времени?

А есть какие-то другие определения ?



#16 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:44

Уточню:

прямой эфир - это прямая трансляция, то что происходит в реальном времени в жизни?



#17 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:48

Я - за прогресс. И пока работаю инженером телевещания, буду двигать прогресс всеми силами. Это внедрение новых технологий в вещании, запуск нового оборудования, которое облегчает работу, добавляет новые возможности.

Сначала было (слово бл*ть), недоумение на самом деле, когда я увидел в студийной аппаратной этажерку, сделанную из дсп, с двумя телевизорами, запыленый пульт behringer и старый комп с платой Форвард. В аппаратной спутникового вещания не было ничего, вещания не было точнее.

 

За пару лет удалось поставить два сервака с теплым резервом и DAS массивом, заменить композитный тракт на SDI, оборудовать звуковой тракт по всем правилам, с предусилками, индикацией, телефонным гибридом. Поставить служебную связь для обоих студий, двух аппараток. еще через год появилась ПТСка, чуть позже в ней поселился Форвард с задержкой вещания. Далее в главной студии поселились камерные каналы, полноценные, с tally и полным контролем.

 

Года два назад было решено перевести вещание, а это вся область, на формат 16х9. Шаг тоже непростой, но полезный.

Не так давно приехал новый цифровой аудиопульт и комментаторский пульт, вместо старого микшера.

 

Где-то эксперименты прошли успешно, много было и ошибок. На месте не сидится, хочу озаботиться перходом на HD для кабельщиков. А начать пока что со стереозвука. Оборудование есть, народ подучить можно. Понятно, что в репортажном режиме пока что все будет left-right 1-2 каналы. А вот когда появится комплект звукооператора с портативным микшером, картинку можно будет развернуть.

В данный момент для вещания в стерео мне надо нажать кнопку в звуковом процессоре, но до этого проитись по всей технологической цепочке, от журналистского микрофона, через монтажку до сервера эфира.

 

В планах провести первый тест на мероприятии в прямом эфире, наверное это будет 9 мая. Пока провожу эксперименты со стереобазой, прослушкой миксов на телевизоре, горожу стереопары и MS-XY системы. Очень хочется, чтобы вернулся футбол в сетку трансляций, там будет интересно.

 

Так что когда меня спрашивают, что это, зачем это надо, я не могу ответить однозначно. Прогресс, развитие, вот что мне надо.



#18 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:56

Я не спросил "зачем тебе стерео", я спросил "что именно ты хочешь вещать В ПРЯМОМ ЭФИРЕ в стерео".

 

Прогресс прогрессом, но если взять, например, ежедневный выпуск новостей и посмтреть из чего он состоит:

1. 20% живая студия

2. 25% студия в записи (а-ля LIVE - общение с гостями, погода)

3. 50% репортажи

4. 5% заставки-перебивки

 

Так вот что из этого зритель должен услышать в стерео? Как диктор на 2 петлички говорит? Или обзор спорта в студии: ведущий спрашивает в левом канале, а гость отвечает в правом?

Или ты хочешь, чтобы оператор ТЖК прописывал 4 канала звука во время интервью (2 микрофона в руках корреспондента и 2 интершума, а монтажер перед выпуском длелал стерео-микс)?


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 29 Mar 2015 - 15:06


#19 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 15:02

Кстати, если выводить стерео в моно, может вылезти косяк. Если звук одного канала перепутан по фазе, из песни может получиться фонограмма ))



#20 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 15:51

Что касается цифрового вещания, так я уже знаю какое-то там "цифровое" вещание. Если интересно, вот что скрывается под цифровым вещанием: http://forum.videoed...ic/62749-dvb-t2

У нас единственные изменения от цифрово вещания как раз те, что с эфирной аппараиной на башню по опитке идет не один моно, а три стерео канала, что технически позволяет, помимо стерео, передавать звук на оргинальном языке и с двумя переводами. Реально пока чаще передается только два различных языка и субтитры.

Кроме того, цифра дало возможность так же за одну ночь переключится с передачи 4:3 на 16:9, при этом непосредственные потребители цифрового вещания не должны были совершать каких-либо телодвижени.

Конечно, с аналоговыми кабельщиками тяжелее - некоторым приходилось обновлять аппаратру.распространения, и не все сумели этого сразу сделать грамотно.



#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 16:28

Я не спросил "зачем тебе стерео", я спросил "что именно ты хочешь вещать В ПРЯМОМ ЭФИРЕ в стерео".

 

Прогресс прогрессом, но если взять, например, ежедневный выпуск новостей и посмтреть из чего он состоит:

1. 20% живая студия

2. 25% студия в записи (а-ля LIVE - общение с гостями, погода)

3. 50% репортажи

4. 5% заставки-перебивки

 

Так вот что из этого зритель должен услышать в стерео? Как диктор на 2 петлички говорит? Или обзор спорта в студии: ведущий спрашивает в левом канале, а гость отвечает в правом?

Или ты хочешь, чтобы оператор ТЖК прописывал 4 канала звука во время интервью (2 микрофона в руках корреспондента и 2 интершума, а монтажер перед выпуском длелал стерео-микс)?

 

ну вот банальности говоришь...

Т.е. на лайф-концерте живой человек у тебя моно звук всегда делает? В прямой эфир как на магнитофон его сразу стерео не пишут и не вещают?

и потом многоканалку для ПОСЛЕДУЮЩИХ эфиров/ДВД/Блюреев никто не перемонтирует?

 

Таки да ОПЕРАТОР/ТЕХНИК/Инженер звука в студии (лайф-не лайф пофиг) прописывает многоканалку с каждого микрофона, а ЗВУКОРЕЖИССЕР по ходу эфира как и при записи живого оркестра в студии-зале -- микширует на ходу стерео и более многоканалку == не поверишь у него даже партитура исполняемого произведения на столе для этого может находится.

 

Что зритель должен услышать "диктора в две петлички"?

ты не поверишь, диктора по-центру на основной новости, диктора справа, если слева "кадр-в кадре" появилось "живое включение" удаленного журналиста, диктор слева- гость справа если они переключились в такую картинку.

 

Цель всяких переходов Кард-в-кадре распахивающихся на полный экран какой? привлечь внимание?

 

Т.е если диктор по середине, потом включение и журналист слева- диктор справа, а потом сюжет на весь кадр -- то перемещение диктора с центра в сторону, появление журналиста сбоку и перемещение его на сюджете в центр == это привлечение внимания к смене сюжетов?

Цель бегающего в стерео диктора слева на право -- таже самая, привлечь внимание к смене кадра.

Новости с их "рваной" ритмикой еще один способ таки вовлечь в самый раз...

 

Стадион? А ну да когда народ на трибунах делает волну слева-на право == то звук не может этого же проиллюстрировать :) и это будет "не в тему" :)

И когда левая и правая трибуна по очереди начинает гундить речевки тоже стерео "невпишится"

 

Про "стерео" в показе гонок формулы 1 писать или там тоже стерео "неэффектно"?

 

Сколько в передаче будет "стерео" а сколько де факто моно -- исключительно от фантазиии и беглости рук режиссера и ПЛАНИРОВАНИЯ СЪЕМКИ зависит...


ЗЫ " и как берущий журналист с микрофоном в "шубе" в кадре получит стерео" == стерео бывает разное AB как у битлз XY c 70 и MS как сегодня можно. Парной 2*MS которая в шубе выглядит как простой микрофон, можно с одной точки получить полную сферу звука и крутить как угодно -- что использовалось в записи звуков для игры "ИЛ" == и в реалтайме крутилось  как угодно уже много лет назад



#22 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 17:40

Странный переход с HDMI, на тему 12-летней давности, когда НИКАМ на нашем ТВ вводили. Щас даже на трансляции ток-шоу голоса скачут по панораме в зависимости от того с какой стороны от включенной камеры находится говорящий.


Сообщение отредактировано Sergesha: 29 Mar 2015 - 22:39


#23 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 05:24

У меня еще ничего не скачет. Все в лоб.



#24 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 07:29

Gradov Georg, Sergesha, не подскажете, где можно посмотреть новости или ток-шоу, где "голоса по панораме скачут" ?

 

Про футбол, Formula-1 и музыкальные концерты в курсе, но у Forward в Благовещенске если "формула" и будет проходить, то только на воде ;-)


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 30 Mar 2015 - 07:45


#25 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 09:53

Ничего страшного, доберусь и до настоящих трансляций. Главное начать.



#26 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 13:17

 

Gradov Georg, Sergesha, не подскажете, где можно посмотреть новости или ток-шоу, где "голоса по панораме скачут" ?

 

Поздравляю правильный вопрос, если вам что-то продают на словах и у вас не хватает фантазии представить описываемое.

Или если у вас нет возможности/желания сделать тестовый образец из своих исходников и оценить эффект.

 

Но я ничего не продаю, поэтому демонстрировать продажные образцы не буду.

 

Нет желания попробовать сделать тест самим == ну тут образцы тем более нафиг не нужны ибо даже при их наличии при таком подходе делать "как там" будут только по указанию свыше.

 

Де факто ранее трансляция в сети содержала большую часть "эфирное скорее всего моно" и ТВ приемники были в большей части были "4:3 а если и есть стерео то скорее всего выведен только левый канал". В спецификациях для программ было "левый канал синхрон, правый канал дикторская речь для быстрой замены составляющих"

 

Де факто теперь трансляция в сети цифровая стерео гарантировано и ТВ приемники в магазине все стерео и 16:9

А дальше играйте как ограничивает фантазия и бюджет == вон у первого канала новости растянутое 4:3 и моно, они на вашей территории самые дорогие и умные  годятся как образец для подражания?



#27 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 15:14

Для меня японцы и британцы - шаблон. NHK и BBC.



#28 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 16:06

Alex_Lap

1 канал HD, Россия 1 HD, Дождь HD, RTVI, 



#29 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2015 - 20:56

ЗЫ " и как берущий журналист с микрофоном в "шубе" в кадре получит стерео" == стерео бывает разное AB как у битлз XY c 70 и MS как сегодня можно. Парной 2*MS которая в шубе выглядит как простой микрофон, можно с одной точки получить полную сферу звука и крутить как угодно -- что использовалось в записи звуков для игры "ИЛ" == и в реалтайме крутилось  как угодно уже много лет назад

 

Можешь тут подробней рассписать?



#30 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2015 - 22:27

http://habrahabr.ru/post/182624/



#31 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Mar 2015 - 11:21

Что и требовалось доказать:

одним микрофоном, стереозапись не сделать.



#32 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2015 - 12:11

стерео-запись делается одним мид-сайд микрофоном - напр. http://www.coutant.org/ecmms957/



#33 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Mar 2015 - 14:32

Спасибо буду знать.



#34 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2015 - 15:59

Один MS микрофон имеет не менее 3 микрофонных капсул внутри.



#35 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2015 - 16:41

два капсюля - электретные, в отличии от динамических, ловят с двух сторон



#36 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2015 - 18:00

Но так-то один капсюль - это один микрофон, два капсюля - это два микрофона, вот и получается как у стереоусилителя.



#37 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Apr 2015 - 21:57

два капсюля в одном корпусе это все равно один микрофон ;) И он дает закодированный MS сигнал - шоб он превратился в стерео нужен еще плагин MS декодер. Ну или любой плагин со встроенным MS декодером



#38 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2015 - 16:25

Думаю, что за плагин, понял, что софтовое решение. Поискал, есть и аппаратные штуковины. Хотя на среднем микшере это без декодера строится руками. Либо если есть ms decoder в микшере, но я пока таких не видел живьем.



#39 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2015 - 22:05

 Хотя на

среднем микшере это без декодера строится руками.

 

Можно подробней.



#40 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2015 - 22:39

Либо если есть ms decoder в микшере, но я пока таких не видел живьем.

На моей Phonic M1202 имеется, но эта модель уже не выпускается. На более свежих моделях такой функции уже нет.



#41 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2015 - 10:02

Можно подробней.

03a89571b2f151a24bd23e2a7a76b6ec.gif

Вот же схема. 1 канал - MID. Второй канал L с панорамой, третий R с поворотом фазы и панорамой. Я такое на цифровом микшере делал недавно, там один сигнал можно назначить хоть на все линейки. Каналы LR залинковал - они одной ручкой управлялись. Если дальше идти, можно сделать DCA группу.

На аналоговом пульте подобная схема, через AUX или direct out берем копию сигнала, вращатель фазы не забываем.





Also tagged with one or more of these keywords: hdmi, dvi

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru