Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Нужна помощь в покупке оборудования

покупка обрудования.

  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2014 - 13:21

Друзья в ближайшее время встает вопрос о покупке всевозможных приблуд для съемки. Т.к. самя не оператор и мало что в этом понимаю , требуется ваш совет по ряду вопросов.

 Нужны советы по покупке следующих вещей :

1 - Комплект DSLR KIT - какую модель лучше взять? для Mark 2/3

2-  Нужны какие нибудь небольшие и легко собирающиеся рельсы , что то типо этого http://steadicams.ru...d=115&Itemid=55 . И по этому пункту , стоит ли вообще брать нечто подобное или стоить обратить внимание на что нибудь другое?

3- Нужен хороший автогрип , соответственно какой лучше взять?

4 - операторский кран - модель?

5 - Радио петля - модель?

6 - Панорамная головка - модель?

7 - Свет - пару светильников для небольшой студии - модель?

8 - Монитор на камеру (Mark) - видел монитор ( могу ошибаться) с аналогом векторскопа , то есть в реальном времени можно смотреть уровень яркости и контрастности , если такие есть какой лучше взять?

9- Собственно где в Москве лучше всего это покупать?

 

 Зарнее всем спасибо.

 



#2 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2014 - 17:31

Ну, во многом определяется бюджетом
но я бы при любом бюджете не рекомендовал брать дешевых Индию или Китай.
 
 

1 - Комплект DSLR KIT - какую модель лучше взять? для Mark 2/3

Штативный, плечевой, ручной?
Под универсальный зум или под дискретники
под постановку или репортаж
На скока денег
и т.д.
 

2-  Нужны какие нибудь небольшие и легко собирающиеся рельсы , что то типо этого http://steadicams.ru...d=115&Itemid=55 . И по этому пункту , стоит ли вообще брать нечто подобное или стоить обратить внимание на что нибудь другое?

ProAim?! - Фээээ... (но кто-то может сказать, что я не прав)
Могу порекомендовать Libec Rail System, - проверено, качественно, надежно
но стоит дороже индусов
 

3- Нужен хороший автогрип , соответственно какой лучше взять?

Э-э-э...
какой именно?
для съемки внутри машины (из-за плеча водителя), для навески на дверь снаружи, для крепления на капот ....
под какой вес камеры?
 

4 - операторский кран - модель?

Опять-таки, вопоросы
Студийный или разъездной?
Длина
вес камеры
 

5 - Радио петля - модель?

если сходу, не задумываясь, то Sennheiser Evolution Wireless (EW 112p например)
 

6 - Панорамная головка - модель?

В смысле, для крана с сервоприводом?
Или что-то другое имелось в виду
 

7 - Свет - пару светильников для небольшой студии - модель?

скока денег?
это будет только студия или комплект будет использоваться и для других задач?

И ваще, что сниматься будет

Да и пара светильников - это ОЧЕНЬ МАЛО
 

8 - Монитор на камеру (Mark) - видел монитор ( могу ошибаться) с аналогом векторскопа , то есть в реальном времени можно смотреть уровень яркости и контрастности , если такие есть какой лучше взять?

С контролем яркости и пикингом (ИМХО, важнее вектороскопа) - SWIT S1051C
Осциллограф, вектороскоп, фокус-ассист, высокие яркость и контраст, etc.: BON FM-051SCH
Если нужна компактность при высоком разрешении, то:
TVLogic VFM-056
TVLogic VFM-058
 
если нет ограничения по размеру (7" или 9" тоже можно), то выбор гораздо шире
 
 

9- Собственно где в Москве лучше всего это покупать?


Сообщение отредактировано beefeater: 14 Jan 2014 - 14:43
форматирование


#3 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2014 - 14:16

DaLiV, многа-многа сенкс за форматирование



#4 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2014 - 15:21

beefeater

Комплект DSLR KIT - плечевой под постановку.

 

Автогрип для крпления снаружи, под марк, нужен хороший качественный.

Кран под марк,  разъездной, опять же хороший не из дешевых.

Панорамная голова - возможна под разъездной кран?

Свет - для выезда, например осветить при интервью

Монитор - по размеру без ограничений , все таки какой лучше взять скажем так для постановок ?



#5 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2014 - 18:58


Автогрип для крпления снаружи, под марк, нужен хороший качественный.

Наиболее универсальным решением будут присоски

 

что-то типа такого

74c7436dccea.jpg

 

Присоски могут быть от Manfrotto, Kupo или дешевые китайские для монтажа стекла

 

По поводу кар-маунтов можно почитать/посмотреть здесь:

Присоски для съемок с авто

DIY-крепление-для-машины

Film Tools - Car Mounts

 

ессно, кроме собсно присосок потребуется и еще кое-какой грип - штанги, грип-хеды, армы... Ну и я бы не забывал про страховочные ремни (чтобы не убить камеру если присоски отвалятся)

 


Кран под марк,  разъездной, опять же хороший не из дешевых.

Если легкий мобильный, то можно ABC DSLR Light Jib  или любимая многими Polecam

Более серьезные (и более тяжелые) могут быть:

Cartoni Jib или JibO

ABC Jib 100

Libec Swift

Лайбековская система мне нравится тем, что у крана выдвижная телескопическая стрела, ее можно ставить на рельсы и имеется к ней сервоголовка с пультом управления

Хотя, для марковок она все же избыточна по грузоподъемности и весу

Можно посмотреть также Cammate и VariZOOM, но я лично их не очень люблю

Есть еще такая легкая компактная система Microdolly Holliwood

 

 


Панорамная голова - возможна под разъездной кран?

Libec REMO, например

 

 


Свет - для выезда, например осветить при интервью

Аккумуляторный или и сетевой тоже?

Светодиодный по цене проходит?

Например

Swit S2100, S2050

Vizio Minima, Zoom

ARRI Lockaster

Bebop Lux-LED

и много чего другого

 

 


Монитор - по размеру без ограничений , все таки какой лучше взять скажем так для постановок ?

Если не смотреть на цену, то ИМХО надо ориентироваться на OLED мониторы

И я бы порекомендовал посмотреть на Odyssey7Q - хотя, в принципе это рекордер/монитор, но при такой цене, обалденной картинке и богатому функционалу он заслуживает на внимание в том числе и как чистый монитор. Правда очередь на него сейчас аж до марта месяца :(


beefeater

Комплект DSLR KIT - плечевой под постановку.

 

 

Если по-серьезному:

ARRI Ready-to-Shoot Kits

Chrosziel DSLR Kits, Custom Cage

Zacuto DSLR Kits

Kinomatik Movie-Tube

 

Несколько менее серьезно

Tilta

RedRock Micro

SG Pro

Cinevate

Vocas

 

Не очень серьезных приводить не буду - их море


Сообщение отредактировано beefeater: 14 Jan 2014 - 18:28


#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2014 - 18:09

Дал совет в ЛС.



#7 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2014 - 00:29

Forward - у меня в л.с. пусто(

 

Beefeater - по кранам , я так понимаю у Вас в приоритех вот эта штука http://www.synchro.r...talog/item/3616 . Мне тоже понравилась но "для марковок она все же избыточна по грузоподъемности и весу" . То есть с ним будет некомфортно работать или не стоит переплачивать?

это я так понимаю самый простой уровень http://www.kinotorg..../DSLR-Light-Jib , вопрос можно ли туда поставить панорманую голову ? и в целом этот в три раза девешвле тогда может стоит обратить внимание на что то среднее между первым и вторым?  например на ABC JIB 100? Если я правильно понимаю середину.


Сообщение отредактировано HelloweeN666: 20 Jan 2014 - 00:31


#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2014 - 18:55



Beefeater - по кранам , я так понимаю у Вас в приоритех вот эта штука http://www.synchro.r...talog/item/3616 .

Ага

 

 



Мне тоже понравилась но "для марковок она все же избыточна по грузоподъемности и весу" . То есть с ним будет некомфортно работать или не стоит переплачивать?

Именно избыточен - и вес великоват и грузы дополнительные таскать придется

Т.е. вроде бы как "не стоит переплачивать". Хотя, я с ходу так сразу и не назову что-то существенно легче и дешевле, пригодное для установки сервоголовки

Что же касается комфортности, то мне нравится - разворачивается/сворачивается быстро, не дрожит, движется мягко

ну и можно оценить комфортность/некомфортность по лицам ребят, тестивших систему на последнем форуме в Чернигове (кстати, как раз установив на нее DSLR) ;)

bf3a2c629cb8.jpg

 

 

 



это я так понимаю самый простой уровень http://www.kinotorg..../DSLR-Light-Jib , вопрос можно ли туда поставить панорманую голову ?

Ну, не то, чтобы совсем самый простой - все же углепластиковая стрела. А так, конструктивно, да.

Сервоголовку не поставить - стрела не расчитана на такой вес - прогнется (или сломается)

 

 



 может стоит обратить внимание на что то среднее между первым и вторым?  например на ABC JIB 100?

Неее, ABC получается дороже чем Libec.



#9 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2014 - 18:33

Beefeater, тогда значит все таки остановимся на Libec SWIFT JIB50 KIT. Тогда такой вопрос какую голову на него ставить и монитор для отслеживания, или монитор с головой обычно идет?


Beefeater, по поводу автогрипа , хочется что то хорошее/качественное. Во многих магазинах самой дорогой является вот такая штука http://tehfilm.ru/pr...ny-dv-sku349-4/ , вроде все круто но Индия...?

Как вариант нашел еще вот это http://catalog.dnk.r...LEMENT_ID=88719 , но этот в два раза дороже. Как быть?


Сообщение отредактировано HelloweeN666: 21 Jan 2014 - 18:34


#10 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2014 - 19:43

Мне тоже понравился либек. Хорошая, добротная вещь. Берите весь комплект с головкой и управлением. Правда по деньгам не знаю во сколько это обойдется, но судя по видеороликам достаточно послушная и стабильная система. Понравилось, что имеется кабель канал на головке. Балансируется на раз, два. Собирается за пять минут, ну и вылет стрелы регулируется, что очень важно для разного рода съемок. Кстати, 2,25м вылет - это уже серьезная длина, которая позволит вам снимать полноценно любой сложности пролеты в небольших залах и ресторанах. Штатив позволяет регулировать высоту, а телега оперативно перемешать кран при необходимости. Не бойтесь того, что вес камеры мал. Это даже хорошо. Меньше противовесов будете таскать с собой, ну и манёвренность повысится. Легче будет управлять. Если бюджет позволяет, рекомендую. 


Да, монитор и противовесы обычно докупаются отдельно. Правда не вижу на кране крепление под установку монитора, но это не проблема, вернее при желании решаема.



#11 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2014 - 20:33

По поводу головки , ее лучше брать тоже Libec? на том же сайте есть такая штука http://synchro.ru/catalog/item/3619 но стоит 120 тысяч а есть GLIDECAM VISTA HEAD HD http://synchro.ru/catalog/item/3687 но уже за 40. Разница в три раза в цене



#12 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2014 - 23:15

Я ж писал, что берите все в комплекте. 1. Совместимость, 2. глайдкамовская голова ни в какое сравнение с либековской не идет. Индусы и китаезы наверное не хуже делают. Решать вам, но либек посерьезней и естественно дороже. Вообще, надо отталкиваться от бюджета - если его не достаточно, то тогда другое дело. По мне, если не горит, то лучше поднакопить и уже купить нормальный девайс, чем купить недодевайс и потом мучиться.



#13 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2014 - 23:42

Суть в том что моя задача этот самый бюджет грамотно распределить . То есть - я могу отказаться например от покупки рельс в сторону хорошего крана с хорошей головой , но мне бы понять стоит ли реально платить в три раза дороже , в чем ньюансы? я мало что в этом понимаю но работать мне с этим предстоит. Грубо говоря приглашать оператора и уже совместно с ним это дело делать . Плюс  ориентируюсь сдавать в аренду оборудование когда не будет съемок.

Брать или не брать вот в чем вопрос) Что касаемо голов Libec брать эту или есть еще какие нибудь варианты? может не за 120 а за 80 - 90 штук что нибудь есть



#14 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2014 - 00:46

По большому счету вы правы, переплачивать не стоит. На кране я так понимаю, вы планируете использовать ДСЛР, тогда в таком случае требования к головке будут минимальными. Вы ж зум объективы использовать не будете, только фиксы, а это упрощает съемку, сводя её к минимуму. Простейшие пролеты из стороны в сторону, вверх/вниз практически любая голова отработает без нареканий. А вот если потребуются более сложные пролеты, к примеру съемка на близком зуме, то тут нужна уже более точная техника, к которой глайдкам точно не относится. Ну и с ДСЛР все равно так работать не получится, т.к. эти камеры под такой вид съемок не заточены. Берите тогда глайдкам, но прежде поинтересуйтесь как её крепить к либеку. Если проблем с установкой не возникнет, то в вашем случае - вариант.


Вы спрашивали ещё варианты с головкой, их на самом деле много разных, но чтобы знать как та, или иная голова работает, надо разговаривать с владельцами, либо самому щупать. Индусские к примеру по конструкции приемлемого качества, но надо полностью менять электронную её часть, включая моторредукторы. Если вас это не смущает, то можете попробовать. Тут есть ветка по кранам, почитайте. По индуской голове можете спросить Андрея Гавриленко, он тут под ником juk_gav. Недавно приобрел трехосевую и может поделиться впечатлениями. 



#15 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2014 - 17:32

Libec - достаточно высокое качество изготовления, хороший металлический конструктив, не порошок, (но пластиковый корпус)

            хороший компактый пульт управления в комплекте (в линию управления головкой интегрирована и линия управления камерой (LANC или Panasonic)

            не тихая, достаточно ощутимо жужжит

Glidecam - всю продукцию этой компании не люблю из-за среднего качества, используемых материалов и упрощенных конструктивных решений

                  конкретно эту систему не юзал, так что ничего как хорошеего, так и плохого сказать не могу

Индусы - не всегда технически грамотная конструкция, отвратительное качество изготовления

                но как-то работает...



#16 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 22 Jan 2014 - 21:02

Я не экономил бы и взял все либековское, тем более и управление камерами встроено. Вы ж писали выше, что в аренду будете сдавать, так это преимущество, а на глайдкаме и подобных устройствах кроме того, что отвратительное качество, так ещё и не имеет управление камерами. Хорошая голова дешево стоить не может. Если решитесь брать, то советую перед покупкой пощупать джойстик. Хорошая голова должна плавно отрабатывать панорамы на длинных значениях зума. Вот примеры как это должно выглядеть.

 

 

 

 

Как правильно провести тест:

 

1.Ставите камеру на кран.

2. Максимально приближаете зум (на видео примерах х16 кратное увеличение)

3. Устанавливаете максимальную скорость поворота джойстика

4. Пытаетесь перемещать плавно камеру из стороны в сторону, при этом стрела крана должна быть неподвижна.

 

Если плавности хода нет, дерганные панорамы, дерганные старт и остановка движения, то голова не годится для сколько-нибудь серьезной работы. Конечно неподготовленный человек сразу за первый подход и на хорошей голове не сможет стартануть плавно, но если немного потренироваться, то боле-менее плавненько провести панорамы получится. Главное, чтобы голова отвечала на все манипуляции джойстика и не было сильного дрожания. Думаю либековская голова должна отработать плавненько, а вот глайдкамовская не уверен. Обязательно перед покупкой проверяйте, ибо денег не маленьких все это дело стоит. Удачи!

 



#17 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2014 - 23:00

Друзья спасибо за комментарии . Сейчас занимаюсь подборром всего остального и думаю что попробую уложить в бюджет все таки либековскую голову. А в магазинах дают проверять кран ? собрать и попробовать в действии.



#18 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2014 - 05:23

Кран весь собирать не надо. Достаточно голову на штатив установить и провести тест. Думаю должны дать пощупать перед покупкой.



#19 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2014 - 08:59

Друзья подскажите : для Марк 3 какие два объектива лучше купить что бы поуниверсальнее , не дорогих но и в тоже время не самое гавно. Середину скажем так.

 

#20 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2014 - 11:04

70-200mm, 24-70mm.



#21 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2014 - 13:21

Друзья спасибо за комментарии . Сейчас занимаюсь подборром всего остального и думаю что попробую уложить в бюджет все таки либековскую голову. А в магазинах дают проверять кран ? собрать и попробовать в действии.

Есть такое ощущение, что если будут использоваться ТОЛЬКО фотоаппараты или камеры типа БМ, то лучше купить не головку для крана, а подвес аналогичный вертолетным, благо сейчас полно умельцев, которые прекрасно делают их под вес камер до 2-х кг. Сложного и дорогого там ничего нет и реальная стоимость такого подвеса от 20 до 40 т.р.  У нас уже несколько операторов кранов переоснастились.

Из плюсов - значительно меньшая масса головки, прекрасная стабилизация и плавность хода, возможность оперативного снятия этой головки и использования ее с жилетом от стедикама или ручной съемки.

 По поводу Проаймовской трехосевой головки - категорически не советую!

Не смотря на достаточно хороший конструктив, это супер-дорогой набор для самодельщика!

Электроника плохая, редуктор плохой, головка на малой скорости движется микрорывками.

Доработать можно, но с учетом того, что сейчас с доставкой она обойдется не менее 50-70 тр, а потом еще тысяч двадцать и время потраченное на доработку...

В общем похоже я ее сам тоже либо продам, либо попробую скомбинировать с движками от вертолетных подвесов.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru