Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Комплект управления объективом зум-фокус. С какой стороны что вешать?


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2014 - 12:56

Наконец-то взрослеем, уже камерный канал докомплектовываю. Купил Canon MS-15 для работы оперов, чтоб они подавились. Спорим теперь кому что удобнее, фокус справа, зум слева или наоборот. По мне логичнее трансфокатор справа.

 

MS-15_2.gif

 

У кого какие мнения, и вопрос еще, как долго переучиваться на руки эти? А то запорем прямой эфир какой-нибудь еще.



#2 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2014 - 00:15

По большому счету разницы никакой. Кто как привык так и хорошо. У меня вообще все три позиции с одной стороны, с левой. Зум, фокус, диафрагма.  :)



#3 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2014 - 00:21

Focus на левой ручке, Zoom на правой (с подсмотром и в некоторых случаях кнопкой интеркома).

Сколько ПТС-ок брал в аренду, имею 1 свою, всегда было так, и никто из операторов не просил поменять.



#4 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2014 - 08:56

Я не левша, но привык фокус крутить правой рукой, оперативней и точней получается чем левой.



#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2014 - 13:41

Вообще на оптике, да и на моноблочных кордерах всегда зум - право, фокус - слева. Так что также попробую прицепить. Ну и скорее всего и оставлю.

 

А вот с монитором беда. Заказал моники не родные панасовские, SWIT весьма недурные. Присоединить их к камере и потом сигнал подать не проблема. Другой вопрос, который я здесь уже поднимал, какого х... они задраны так высоко всегда. Операторы наверное выхватывают хлыстовую травму шеи за смену. Буду перемещать их на заднюю часть камеры, все-равно руки длинные.


Сообщение отредактировано forward: 13 Jan 2014 - 13:44


#6 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2014 - 16:25

Вообще на оптике, да и на моноблочных кордерах всегда зум - право, фокус - слева. Так что также попробую прицепить. Ну и скорее всего и оставлю.

 

 

Так и надо - фокус слева, зум справа

Именно так на рисунке и показано

Кроме того, чисто конструктивно - разъем под зум находитс\я на грипе объектива т.е. тоже справа, а редуктор привода фокуса крепится на объектив слева, поэтому ручку привода фокуса надо ставить слева, чтобы не перекручивать сильно боуденовский трос.

 

 

А вот с монитором беда.

, какого х... они задраны так высоко всегда. Операторы наверное выхватывают хлыстовую травму шеи за смену. Буду перемещать их на заднюю часть камеры, все-равно руки длинные.

Нууу..., так всегда было...

у студийных (настоящих) камер как бы другого места и нету, поскольку задняя часть камеры занята разными органами управления. А сбоку, слева или справа, не очень хорошо ставить, поскольку должна быть обеспечена возможность работы с камерой с любой стороны (оператор позади камеры, слева, справа)

Вот и получилось, что только сверху...

Да и просто - самое универсальное место

 

К тому же, если снимаем "сижу", то камера располагается достаточно низко и проблем нет. Если концерт и камера перед сценой, тогда да, голову придется задирать, но ее придется задирать в любом случае


Сообщение отредактировано beefeater: 13 Jan 2014 - 16:34


#7 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2014 - 17:26

Эх, экспериментировать буду. Куплю в этом году очки с проектором в глаз, отведу эфир какой-нибудь за камерой.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru