Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 3


  • Please log in to reply
1383 ответов в этой теме

#1301 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 07 May 2018 - 18:59

только для очистки совести -- доки они ПРОМу предоставили :)

Clip2net_180507185542.png

 

ФОП Лотуга О.М.

 

Но по сути поддержу, не расчитывайте....



#1302 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 May 2018 - 19:36

Если там такой шараш-монтаж, то и Ксеноны они скорее всего покупают на АЛИ по 190$, а не новые со склада ставят.


Сообщение отредактировано PROUS: 07 May 2018 - 19:37


#1303 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 May 2018 - 00:32

не они, а он - ФОП (Фізична особа — підприємець) это один человек



#1304 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 May 2018 - 18:12

ай да ладно... счас куда не глянь все ФОПа-ми налоги оптимизируют да от дурных вопросов отмазываются... а как на ПРОМе/ОЛХ что-то поднимать то и подавно... Скорее всего, что продажник от конторы сам пытается раскрутится, за свои деньги... ПРОМ, та еще рулетка :)



#1305 likbez

likbez

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2018 - 11:22

постепенно собрал i5-6600K на asus Z170A с 16 Gb и M.2 Samsung EVO 500Gb + WD Purple 6 Tb, но никак не получается выбрать правильную видеокарту. игр не играю от слова "вообще", только Premiere+AfterEffects+Photoshop+Lightroom+Indesign.

некоторые тестеры на ютюбе показывают, что покупать дорогую видеокарту нет никакого смысла, так как nvidia 750 тратит столько же времени на рендеринг, как и 1050ti. другие тестеры говорят, что всё не так, что купить видеокарту дороже всего остального системника - это правильно, так как будет очень комфортно монтировать и рендерить исходящий материал. 

одолжил для чистоты эксперимента MSI 710 1 Gb Silent вывел минуту DV AVI SD в MPEG2 SD "как есть" - заняло 68 секунд. мог бы сделать вывод, что дискретная видеокарта ничем не лучше интегрированной, но загрузка процессора как-то выглядит подозрительно : hччp://prntscr.com/jj8018 GPU-Z показывает нулевую загрузку во время рендеринга, а процессор всегда грузится скачками - десять секунд бежит просчет - двадцать секунд отдыхает - и т.д. при том, что это просто кусок DV AVI без каких-либо изменений или эффектов конвертируется в MPEG2, а потом и в MPEG4 то же самое (хотя за 55 секунд). при плейбек - загрузка ГПУ около 30% - как и при просмотре ютюб в любом браузере. далее - 1 минута FullHD AVC 25fps - 5 фрагментов, к первым применены фильтры ProDAD Vitascene и такие же переходы, к последним - штатные эфекты PremierePro (например PictureInPicture - 25% - from Left to Right). результат - 2 минуты 30 секунд, НО: в Свойствах Проекта - выбираем рендеринг GPU, а в следующий раз CPU - но экспорт происходит одинаково, и GPU-загрузка 100% в случае выбора CPU точно так же: первая часть нагружает GPU на 100%, процессор почти отдыхает, а вторая часть - грузит процессор на 100%, а видеокарта - бездействует. И это НЕ зависит от переключателя рендеринга почему-то. вопрос остается - какая видеокарта нужна, чтобы вывод смонтированного видеоматериала занимал адекватное количество времени (, а не так как на предыдущем Q6600 - 1 минута SD-клипа в AfterEffects выводилась 10 часов)?



#1306 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 21 May 2018 - 17:01

брать видюху выше 1050Ti не вижу смысла - все современные технологии в ней есть, а старые линейки карт адобовцы регулярно перестают поддерживать.



#1307 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 May 2018 - 17:23

без каких-либо изменений или эффектов конвертируется в MPEG2, а потом и в MPEG4

 

шо за ламеризм тестировать видяху рендером в какой-то там кодек - она к этому вообще никакого отношения не имеет. Для АЕ были специальные бенчмарк проекты для тестирования производительности видяхи



#1308 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2018 - 22:53

https://www.slashcam...k/afxbench2.php



#1309 likbez

likbez

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2018 - 23:54

шо за ламеризм тестировать видяху рендером в какой-то там кодек - она к этому вообще никакого отношения не имеет. Для АЕ были специальные бенчмарк проекты для тестирования производительности видяхи

постановка вопроса неправильная.



#1310 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2018 - 00:14

и чего не понятного? Alf же написал что зря удивляешься что при конвертировании в DV AVI у тебя видяха не участвует.

GPU задействуется только для кодеков с поддержкой этой самой GPU

так же только ели к видео применены эфекты с поддержкой GPU


бенчмарки в Adobe показывают что например i7-6950 проц на 10 ядер работает шустрее пары xeon по 14 каждый.

а тестить для видео 710 офисную видяху это как то ...

Опять же играеть роль и то что твой i5  держит сколько лини?

Я сравнивал 2х 1080 на i7-4771 и на i7-6850 - на втором в большинстве прог использующих GPU прирост от пары 1080 виден, а на 4771 скорость таже что и 960+980ti



#1311 likbez

likbez

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2018 - 13:07

1 - конвертируем не в DV AVI, а из DV AVI в MPEG2 и MPEG4, а во второй части эксперимента - из AVC в AVC.

2 - как показывает GPU-Z -- видеокарта участвует периодически, на эпизодах с примененными эффектами, но это не зависит от переключателя,указывающего, что рендерить нужно процессором, а не видеокартой, и это непонятно.

3 - офисная видеокарта была взята временно, чтобы лучше понять целесообразность покупки "неофисных" видеокарт для целей видеомонтажа.

4 - Alf_Zetas написал нонсенс, что видеокарта не имеет отношения к экспорту смонтированного фильма. 

5 - суть вопроса не в том, чтобы просто найти синтетические тесты, а чтобы трезво оценить целесообразность покупки видеокарты конкретного ценового сегмента и не переплатить уев за невосстребованный функционал, а компьютер этот должен решать 2 типа задач: 1 - конвертирование материалов с оцифрованных аналоговых и цифровых видеокассет - то есть DV AVI SD с обрезанием ненужных фрагментов - в в MPEG2 и MPEG4 (SD) на выбор клиента, и - 2 - обычный видеомонтаж часовых (например - свадебных) фильмов в FullHD (с очень разными GPU- и CPU-эффектами и переходами, а также коррекцией звуковых дорог) и выводом в AVCHD (Premiere) и видеомонтаж минутных видеоклипов тоже в FullHD - AVCHD (AfterEffects). На предыдущем системнике на базе Q6600 + 7600GT + 4 Gb + SATA3SSD - первая задача выполнялась приблизительно 100% времени материала, а вторая задача - 1 минута клипа в AfterEffects выводилась 10 часов!

Ожидалось, что через 10 лет после сборки предыдущего системника уже новое железо сможет ускорить эти процессы в разы - но практика показывает, что на i5-6600К с 16 Gb и NVMe-винтом, но БЕЗ дискретного видеоадаптора - скорость осталась почти на уровне Q6600, то есть необходимо купить видеокарту, чтобы можно было в принципе заниматься данной деятельностью. но какую модель? разница между модельными рядами в цене превышает один порядок. понятно, что 710 - не вариант для данных задач, но возможно нет смысла переплачивать за пару 1080, если одна 1060 даст 80% от результата 2-х 1080? 

 

нет смысла продолжать переписку, так как информативные сообщения удаляют без предупреждения. я 10 лет на этом форуме, и в "клубе" участвовал когда-то, но теперь тут у модераторов проблемы.


Сообщение отредактировано likbez: 25 May 2018 - 08:17


#1312 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 May 2018 - 14:02

 

 

2 - как показывает GPU-Z -- видеокарта участвует периодически, на эпизодах с примененными эффектами, но это не зависит от переключателя,указывающего, что рендерить нужно процессором, а не видеокартой, и это непонятно.
4 - Alf_Zetas написал нонсенс, что видеокарта не имеет отношения к экспорту смонтированного фильма. 

 

 

Когда поймешь почему происходит первое, второе перестанет быть "нонсесом"....

 

Карта в АЕ в 99% отвечает за декодирование (чем больше одновременно используемых потоков видео тем явственнее, но опять таки чем больше потоков, тем тормознутее чтение с дисков и выгоды не так много как хочется) и если эфекты не из прошлого века то за их просчет.

 

А вот кодирование которое, будучи практически монопотоком на ядра почти не разбрасывается...

 

Принцип такой у всех современных кодеков -- полный кадр-различия-различия-различия-различия  -- только получив предыдущий кадр можно расчитать следующий.

 

Максимум это вся длина видео будет разбита на фиксированые отрезки по ядрам проца и каждый отрезок будет кодироваться своим ядром.... так что тут выигрышь исключительно на частоте процов и новых наборов команд, которые ускоряют ВНУТИРКАДРОВУЮ обработку. Не большее...

 

 

 

Ожидалось, что через 10 лет после сборки предыдущего системника уже новое железо сможет ускорить эти процессы в разы

 

Если вы безосновательно что-то ожидаете, то вас постигает разочарование :)

 

Форум как раз "затих" именно потому что революций вроде перехода с аналога => DV => MPEG SD => MPEG4 где каждый год БЫЛО принципиально чему меняться.

 

Переход с SD =>HD не потребовал и не дал ничего нового, как и 4К. И с точки зрения ресурсов всего то в 4 раза больше ресурсов нужно на проигрывание для каждого следующего...

 

Я сравнивал 2х 1080 на i7-4771 и на i7-6850 - на втором в большинстве прог использующих GPU прирост от пары 1080 виден, а на 4771 скорость таже что и 960+980ti

 

 

Характерый пример -- старый проц является узким горлышком перед новыми видяхами с ним нечего делать... И опять таки -- это на уровне применение эфектов, а на кодирование они вероятно ускорят первый, аналитический проход, само кодирование -- нифига не ускорят.



#1313 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 May 2018 - 15:46

4 - Alf_Zetas написал нонсенс, что видеокарта не имеет отношения к экспорту смонтированного фильма

 

смотрю в книгу - вижу фигу © народная мудрость

я написал об идиотчности тестирования видяхи конвертированием в диви или мпег2 кодек, а не об экспорте вообще. Монтажка и тем более компоузер это не конверторы.
 

и каждый отрезок будет кодироваться своим ядром

если где-то используются эффекты из раздела Time (напр. замедление/ускорение) то они все паралельно будут считать одно и то же от начала (применения эффектов) - т.е. на отрезки надо разбивать вручную, кодировать в секвенцию кадров в ватч-фолдер и только потом жать в финальньій кодек отдельным процессом



#1314 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 May 2018 - 09:35

смешались в кучу люди кони...

Как только возникает:
 

и т.п. с AfterEffects


Так сразу ссылка на:

свадебный фильм


идет лесом. Ибо для АЕ и "современным эффектам" пофиг что на выходе == художественный фильм/клип мадоны за милиионы или свадьба из Замухранска...

Оптимизация такая же как для древнего кино на пленке, фрагмент того что НЕ ТРЕБУЕТ обработки дожится на таймлайн КОДЕРА (копировального аппарата копии сельского клуба) в исходнике, то что требует обработки идет в АЕ и из него на таймлан вполне бюджетно оказывается может лечь и Uncompressed

Именно в этом и комбайн Премьер+АЕ выигрывает на управлении логистикой -- монтируешь из исходника на таймлайне, а куски где нужен АЕ пересылаешь в АЕ и перекрываешь результами из АЕ -- хоть заменой посчитаной секвенции, хоть "виртуально" непосчитаной.

Ликвид для МПЕГ2 был таким же прорывом, а его "фоновый просчет" революцией логистики, на тот момент.

А если АЕ пытаешься использовать НА ВЕСЬ МАТЕРИАЛ -- то не удивляйся тому что тормозит все нет прогресса -- он не там...

Замечание по эффектам "из раздела" это было мне по сути, с понтами современных эффеектов не относися как и мое описание работы много-процессорных-ферм-кодирования на базе Очень известного и многоликого Rhozet-Canopus-Rhozet-Harmonic-ProCoder-Carbon-Promedia Coder == пожалуй единственного многопоточного кодера -- правда ему на вход тоже из монтажек-композеров тоже или некомпресс или внутрикадровое сжатие надо кидать... иначе никакого смысла в его многопоточности...
 


ProMedia-Carbon.png

для старожилов он все еще жив

https://www.harmonic...romedia-carbon/


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 23 May 2018 - 09:36


#1315 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 23 May 2018 - 11:17

никто не пользуется эффектами "из раздела", речь идет о современных эффектах типа ProDAD, NewBlueFX, Re:vision в случае Premiere и OpticalFlare, Trapcode и т.п. с AfterEffects

 

если ты убогий ламо-свадебщик не пользуешься этими плагинами, то не расписывайся за всех. Те же ревизионовские Твикстор, Смартблюр, Рефлекс, Дефликер это тоже из раздела "тайм" - для правильного просчета текущего кадра им требуются уже просчитанные предыдущие кадры



#1316 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 May 2018 - 17:56

 

я недостаточно чётко описал суть задачи

ты просто не читаешь ответы, торопясь продемонстрировать круть...



#1317 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2018 - 20:16

всё включил

 

ты включил не всё, а всего лишь использование видяхи для 3Д рей-трейсинга - 100% что ты даже не знаешь что это такое и никогда в жизни не использовал ;)

Использование ГПУ в афтере в другом месте включается - но похоже у тебя древний АЕ, который не умеет использовать Mercury Engine. Ну а у сторонних плагинов у каждого своя собственная настройка использования ГПУ



#1318 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2018 - 09:44

хоть кол на голове теши. При чем тут видео с ютюба про доисторический АЕ? - ввиду твоего ламерства тебе на слово никто не поверит, что ты всё и правильно включил. И проверял небось конвертацией диви в мпг ;)



#1319 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2018 - 16:34

Подскажите, плз, в какую сторону смотреть (и ест ли смысл): хочу взять ССД на ~500 ГБ под рабочий материал+прокси и конформ для Премьера (естессно с дубликатом на винте). Что есть такое, чтоб хорошее и недорого? )



#1320 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2019 - 14:11

Ну что, форум умер или есть кому консультировать по теме? Актуально мама+проц, под классический монтаж, немного компоузер.



#1321 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2019 - 14:46

а консультирующие должны угадать твой бюджет? ;)



#1322 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2019 - 15:09

Так как PavelBuilder (он собрал мне две станции) не отвечает даже в соцсетях думал здесь уже кладбище. Здравствуйте! Хотя бюджет и в самом деле не актуален. Меня интерисует надёжность, оптимальная скорость. Ресурсы предыдущей станции позволяют  сменить (Asus P8Z68-M Pro, Intel Core i7-2600K) на что то шустрее.   Работаю в Edius 8.


Сообщение отредактировано stah: 06 Sep 2019 - 15:30


#1323 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2019 - 17:49

из трех последних машин, что я собирал, две были на Gigabyte Aorus (корпуса тоже Aorus). Процики i9 9900 и і7 9700К, видяхи жефорс 1070Ті и 1060Ті на бюджетной. Системники Самсунг 970 EVO M.2 (NVM) на гиг и полгига соответственно. Накопители Барракуда Про. БП Енермакс.



#1324 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2019 - 09:25

Почитаю, изучу:  i9 9900 и і7 9700К.  Если можно, конкретную маму под эти проци? Асус не втренде?


Сообщение отредактировано stah: 09 Sep 2019 - 09:28


#1325 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2019 - 10:34

асусов с индексом WS (т.е. WorkStation) на 390 чипсете тогда не было в продаже, а остальные асусы слишком уж геймерские - поэтому гигабайт Aourus - тоже геймерская, но не настолько. На асусе ROG Rampage на 2011 сокете я собирал под і7-6950Х (10 ядер, 20 потоков) - никаких преимуществ перед і9 - только намного дороже. Очень много ядер это не так уж и хорошо - напр. встроенный в плагин Неат бенч показывает, что его производительность падает после 6 или 7-го ядра (на старой версии неата вообще после 5-го ядра) - слишком уж большие накладные расходы на распаралеливание…



#1326 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2019 - 01:57

Так как PavelBuilder (он собрал мне две станции) не отвечает даже в соцсетях думал здесь уже кладбище. Здравствуйте!..........


Ну почему кладбище, заглядываю сюда :) в соцсетях видел вопрос, прошу прощения на работе закрутился, забыл, надо было еще постучатся.
Я как то сам того не замечая перестал отслеживать новости железа и давно не собирал чего то стоящего. Последние несколько месяцев снова проявил интерес, поскольку тоже планирую себе купить что то домой посвежее. Тенденция однако такая, что как ни странно народ предпочитает работать на ноутах, год назад одному нашему форумчанину так вот посоветовал ноут ... он сам хотел, я не стал отговаривать, взял msi леопард и Эдиус у него отлично работал на нем, звонил как то говорит доволен. У самого есть ноут msi gt70 уж не помню даже, что за начинкав нем точно, но даже сейчас он мне нравится. Только последний год я понял, что он уже старичок ...hevc не тянет, нет аппаратной поддержки проца и я конверчу в старый н264, ну или если кадр небольшой работаю как есть и если что, в прокси перевожу. Ноут непростой был, в него система на рейде 0 из сата дисков, я вот подумал .... и проапгрейдил его воткнул три ssd в том самом raid0 ( по другому никак, если биос не ставить взломанный) и сейчас у меня почти полтора гига на ноуте под систему и один простой диск на гиг ... даже по современным меркам это монстр получился, памяти у него 16, можно добить до 32. Целесообразность апгрейда не хочу обсуждать, я просто продлил жизнь железу, которое мне нравилось и пока радует, но понимая, что есть желание поработать с тяжелым софтом думаю о стационарном, да, да ... не поверите но стационарный у меня весьма старый и месяц назад сдохла видеокарта, так что как то со всех сторон ... понимаю, что надо начать тратиться, отслужило железо и еще послужит, но новое уже нужно объективно.
Поводил носом по сайтам, попробовал накидать в корзину и понял, что денег надо много не менее 150тр.. если брать экономно(на долго) советовать пока не имею морального права, т.к. реально выпал из компьютерной жизни, но обсудить можно ))

#1327 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2019 - 15:08

 Господа, у кого будут мысли по поводу такого сервера?

Предназначение  - быстро компилить/собирать несколько потоков С++

 

http://joxi.ru/Vm6bxyh4zbj3mZ



#1328 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2019 - 17:58

и зачем выбирать сервер если нужна рабочая станция ?



#1329 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 10:36

и зачем выбирать сервер если нужна рабочая станция ?

мне не нужна рабочая станция. У меня более 20 девелоперов, которые отправляют задание на билд сервер. а там оно уже самое выгребает с гитхаба сорцы, компилит и собирает из нужной ветки. 

Просто сейчас уже не справляется старенький билд "сервер", потому как там i7-4790K



#1330 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 12:21

я не настоящий сварщик, но по наблюдению в течении года за программерам с приблизительно аналогичной задачей и количеством программеров -- покупка 1/2/3 серверов бессмыслена из-за некратности и несинхронности нагрузки.

Т.е. у наблюдаемой команды была необходимость собирать под разных клиентов из разных веток по разному фактически один и тот же продукт (железяка с мозгами и 2-3 нейросетями+оптика-физика), но с принципиально разными сборками -- ну там для каждого свой ключ к 3-4 покупным нейросетям с узкозаточеными датасетами и тд.

 

Очень долго традиционно решали это наращиванием железа но в результате все равно разделили на разные облачные машины, которые ключевое слово НЕЗАВИСИМО АСИНХРОННО делали подготовительную работу для каждой задачи. Грубо говоря пока доходило до какой-то конечной конкретной сборки уже отдельные "машины" по веточно собирали включаемые бины на 5-6 вариантов комбинаций.

 

Когда это пытались впихнуть на 1/2/3 машины, по факту тупо не справлялись с пиковым рандомным доступом и пиковыми нагрузками по ОЗУ.

Ну только воплем "Все убрали руки от клавиатур" и соотвествующим стопором в работе одних пока собираем для других.

 

правда учитывая i7-4790K == это Q2'14 == т.е у вас на 5 лет хватило его ресурса, а моем случае цикл купили новье вроде не тормозит == и вот оно уже не тянет был 2 года и это уже с SSD, т.е. шанса разгрести за их счет не получилось.

 

В общем это тот случай, когда просто купить железо без осознания "что именно тормозит и в какой момент" -- увы не проканывает. Точнее если нет ограничений на бюджет, то облако как раз позволяет масштабироваться за счет денег в отличие от железа уже упирающегося в потолок, но ценник реально конский, а если измерить и изменить структуру сборки -- то облако уже оказывается в ограниченном ряде случаев выгоднее за счет двух факторов "неплачу в простое" + "независимость железа для разных задач в одно и тоже время".

 

Если это не по теме -- мои извинения.



#1331 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 12:43

я не настоящий сварщик, но по наблюдению в течении года за программерам с приблизительно аналогичной задачей и количеством программеров -- покупка 1/2/3 серверов бессмыслена из-за некратности и несинхронности нагрузки.

Т.е. у наблюдаемой команды была необходимость собирать под разных клиентов из разных веток по разному фактически один и тот же продукт (железяка с мозгами и 2-3 нейросетями+оптика-физика), но с принципиально разными сборками -- ну там для каждого свой ключ к 3-4 покупным нейросетям с узкозаточеными датасетами и тд.

 

Очень долго традиционно решали это наращиванием железа но в результате все равно разделили на разные облачные машины, которые ключевое слово НЕЗАВИСИМО АСИНХРОННО делали подготовительную работу для каждой задачи. Грубо говоря пока доходило до какой-то конечной конкретной сборки уже отдельные "машины" по веточно собирали включаемые бины на 5-6 вариантов комбинаций.

 

Когда это пытались впихнуть на 1/2/3 машины, по факту тупо не справлялись с пиковым рандомным доступом и пиковыми нагрузками по ОЗУ.

Ну только воплем "Все убрали руки от клавиатур" и соотвествующим стопором в работе одних пока собираем для других.

 

правда учитывая i7-4790K == это Q2'14 == т.е у вас на 5 лет хватило его ресурса, а моем случае цикл купили новье вроде не тормозит == и вот оно уже не тянет был 2 года и это уже с SSD, т.е. шанса разгрести за их счет не получилось.

 

В общем это тот случай, когда просто купить железо без осознания "что именно тормозит и в какой момент" -- увы не проканывает. Точнее если нет ограничений на бюджет, то облако как раз позволяет масштабироваться за счет денег в отличие от железа уже упирающегося в потолок, но ценник реально конский, а если измерить и изменить структуру сборки -- то облако уже оказывается в ограниченном ряде случаев выгоднее за счет двух факторов "неплачу в простое" + "независимость железа для разных задач в одно и тоже время".

 

Если это не по теме -- мои извинения.

 

облако в данной ситуации не подходит.


насчет непостоянства нагрузки. Сейчас билды собираются в 2 потока, соответственно каждый билд можно ждать как 20 минут (ты первый в очереди), так и часа полтора (ты , допустим 4-й в очереди) или даже больше, потому как у них разные приоритеты.

 

Хочется во-первых , чтобы быстрее собирался даже единственный билд (за счет повышения производительности системы) , так и иметь бОльшее количество потоков (например 8)



#1332 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 13:30

этот бюджетный зеон всего лишь в полтора раза производительней старого 4790 и согласно закону Вебера-Фехнера мало кто ощутит разницу



#1333 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 15:05

этот бюджетный зион раза в 2 производительней, + ECC память + кеши большего объема + 24 потока против 8 (а это очень важно) ну и памяти можно больше поставить. 



#1334 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 15:26

этот бюджетный зеон всего лишь в полтора раза производительней



#1335 Sergey_Yarovoy

Sergey_Yarovoy

    перекрасил все кнопки в синий цвет

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2019 - 15:32

этот бюджетный зеон всего лишь в полтора раза производительней

ну ок, какие будут еще аргументы против?



#1336 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2019 - 15:51

24 потока против 8 (а это очень важно)

 

 

Если вы в этом убеждены при то доводов нет. 



#1337 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2023 - 09:57

Посоветуйте, плиз, оптимально хорошую конфигурацию на сегодня , условия-Интел однозначно, бюджет средний.
Есть ли смысл х299 рассматривать ? Очень нравится мать asus ws x299 pro sage ii, но проц найти проблема .
Есть ли смысл заморачиваться с процами и матерями с интегрированной графикой?

Ещё момент, уточнить бы...
Интел 11го, 12го и 13го поколений не поддерживает плейбэк 4к блуреев.
Если авторить такой 4к диск, получается, его на компе даже не проиграть потом?
Имеется в виду сам образ и /или файлы , которые создал, скажем, сценарист...

Сообщение отредактировано alexgrig: 02 Sep 2023 - 10:34


#1338 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2023 - 23:30

на счет блюреев не знаю
но активно пользуюсь x299 с i9-10940x

а так же серверными SM X11 и X12 с процами Gold 6138 и Silver 4316 соответственно

по производительности все 3 в полне себе сопоставимы.

На них у меня работа с 4 -6-8к RAW так что не знаю на счет почему должна быть проблема с H264 или H265 4к

И даже старичок X99 с i7-6950x вполне справяется с 4К материалом
Сейчас же все в видяху упирается больше чем в проц.


Сообщение отредактировано iliuxa: 02 Sep 2023 - 23:33


#1339 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2023 - 00:48

Интел лишился инструкций, необходимых для плея 4к... там чисто нетехнологический момент.
Какая видяха оптимальна, если адобы основной софт?
Квадра смысла особого не имеет ?

#1340 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2023 - 01:52

у меня тож ws x299 pro sage ii + i9-10940X  проц брал Б-У мать новую.. всё вроде прекрасно

две видяхи 3060+3080Ti но я в основном в Давинчи сейчас работаю.. премьер поскольку постольку.. 

а вот матери под 11-13поколения интелов мне не хватало PCI-Express..ни слотов ни линий..



#1341 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2023 - 09:06

у меня тож ws x299 pro sage ii + i9-10940X  проц брал Б-У мать новую.. всё вроде прекрасно

две видяхи 3060+3080Ti но я в основном в Давинчи сейчас работаю.. премьер поскольку постольку.. 

а вот матери под 11-13поколения интелов мне не хватало PCI-Express..ни слотов ни линий..

вот вот - они там из 20 а то и 16 что ли.

я из за этого не серверные и перешел - память ECC да и линий поболее - 64
 

 

Интел лишился инструкций, необходимых для плея 4к... там чисто нетехнологический момент.
Какая видяха оптимальна, если адобы основной софт?
Квадра смысла особого не имеет ?

это каких инструкций? Не слышал что б Интел убирал какие то инструкции - если речь про квиксинк - то он нафиг не нужен.
Квадра если денег девать некуда - большинство даже проф софта перешли на RTX
просто меньше чем A4000 не имеет смысла, а за ее даже БУ стоимость можно взять 3070ti а то и 3080 если поискать



#1342 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2023 - 09:35

Only computers with activated Software Guard Extensions (SGX) support Ultra HD Blu-ray playback. Intel introduced SGX in the Skylake generation Core processors in 2016, enabling PCs to play protected Blu-ray discs for the first time. In January 2022, Intel deprecated support for SGX for the Rocket Lake and Alder Lake generation desktop processors, leading to Ultra HD Blu-ray discs being unplayable on those systems.[22]
Это вот насчёт интела, подстава такая.

Ещё вопрос, процы под х299 на сегодня на рынке Украины отсутствуют практически как класс в предложениях.
Вариант или везти специально , или искать на вторичном рынке.
Есть пару предложений бу, но стремно, и есть прям новый запечатанный ай9 10900х, ценник 600$+ , отсюда вопрос, сколько реально и этично выторговывать скидку? Продаёт частное лицо, причём молодая дама.
Я так понял, х299 на рынке давно, почему более новые платформы дешевле в разы , в т.ч.
и процы ?
Итого новая асус указанной модели плюс проц это косарик$, без памяти.как то вроде и терпимо, но жаба душит.
При том , что асус ws c246 pro вместе с каким нибудь ай5 или ай7 9го поколения 500$ или меньше.
Я как раз и хочу и давинчи освоить и топаз... старый мой квадкор тупо не работает с этим всем, посему и радикальный апгрейд , похоже, неизбежен.
Двупроцевые платформы смысла не имеют?

Сообщение отредактировано alexgrig: 03 Sep 2023 - 09:44


#1343 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2023 - 11:25

ну новые дешевле потому что они атцтой - и все это понимают, но для массы пойдут, а 2011 и 2066 еще очень рабочие сокеты

Software Guard Extensions - как я понимаю была аппаратная реализация софтовой фитчи для просмотра защищенных дисков

А такие кто то смотрит на компе? И я совершенно не верю что имея BD привод и вставив в него защищенный диск не получитсья его посмореть на новых процах - наверняка это прсото софтово реализовано в плеере.

 

Я брал на алике SuperMicro X11S там же взял память и проц Gold 6138

сейчас бы взял 6148 - там частота поболее. Зато масса преимуществ

хотя бы тот же IPMI или встроенный Intel VROC на который не нужен ключ за 300$



#1344 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2023 - 07:49

А что джентльмены скажут про Pro WS C621-64L SAGE?
Ксеон сильвер 4208, скажем к ней.

#1345 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2023 - 13:17

процессор конечно немного слабоват к тому же он "мульти" для установки в двухпроцессорные конфигурации.

если б что то из Xeon W-3200 серии к этой материнке.. W-3223 W-3225 и т.д.

но они и стоят соответственно конечно..

или "голд"..я если честно в серверных свободно не разбираюсь, щас быстро посмотрел спецификации.

 

и надо смотреть в доки какую память туда надо ставить

ох не знаю. если не нужно как у меня две видеокарты +плата вывода на монитор для цветкора+много дисков,

то я бы на серверные/полусерверные решения бы особо не смотрел. но сложно что то советовать 

 

а так материнка конечно серьезная. если взять с недорогим процом с условием на будущий апгрейд.. но когда они подешевеют..

единственно только один слот SSD M2 как то скромно. а две 10Гбит сетевухи избыточно имхо


Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 05 Sep 2023 - 13:31


#1346 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2023 - 22:49

Там 10 сата, что очень мне интересно, плюс сама мать явно качественная, проц , правда, под неё без от той инструкции по 4к БД, правда, я никак до конца не могу понять насколько это критично для запуска папок после авторинга..
Память в эту мать надо есс, сервачную, от такие пироги.
Внезапно по стране исчезли asus x299 ws sage 2, о прямо внезапно, ещё в пятницу было 30+ предложений , видимо все в ноль распроданы.
Бу саге1 есть за 230$, но торговаться не хотят, я б психологически за меньше 200 взял бы..

#1347 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2023 - 08:37

Есть возможность за 120$ купить новый core i7 7740x под 2066.
Смысл есть?

#1348 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2023 - 14:40

Варианты на реализацию:
1 asus ws x299 sage , core i7 7740x, бу все, ценник на проц 120$ мать с памятью 250$
2 asus Pro WS C621-64L SAGE , xeon silver 4208, новое все
3 asus ws c246 pro , cpu socket 1152-2 какой то, новое всё
4 что то новое под 1700 сокет
5 ничего пока не менять , ждать 14го поколения и новых продуктов из серии асус ws

От, господа , посоветуйте

#1349 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Sep 2023 - 16:54

ну из всего этого, что то конкретно , что то абстрактно , но

1 asus ws x299 sage , core i7 7740x, бу все, ценник на проц 120$ мать с памятью 250$

бюджетно .ещене слишком старое,  проц немного повеселее бы, но за эту цену вполне

он примерно как 4208 будет работать думаю..

а остальное эт надо денех( и конкретные конфигурации разбирать

а с чего переход идет напомните


из 1700х сокета - 

я последний раз вот такую базу предлагал для апгрейда коллеге(режиссер)

перед этим примерно такую в январе собирал.

i5-13500 oem

32Gb DDR4 3200 Kingston Fury 2*16

DeepCool ASSASIN III 1700

SSD 1Tb ADATD XPG SX8100

ASRock Z690 Extreme

 

или что то такое 

Материнская плата AsRock Z690 Taichi (Z690 Taichi) DDR5

Процессор Intel Core i5 13500 (BX8071513500) (s1700, 20T, 4.8 ГГц)

Кулер для процессора Be quiet! Dark Rock Pro 4 (115X/1200/1366/AM2-AM4/2011v3/1700) (BK022)

Модуль памяти Kingston Fury DDR5 32GB (2х16) Beast 5200MHz Black (KF552C36BBEK2-32)


Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 07 Sep 2023 - 17:11


#1350 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2023 - 00:26

я бы смотрел на процы которые поддерживаются win 11

https://aliexpress.r...2277342050.html

https://aliexpress.r...5475531888.html

https://aliexpress.r...5097047261.html

https://aliexpress.r...3950809595.html

https://aliexpress.r...3659141208.html


Сообщение отредактировано iliuxa: 09 Sep 2023 - 00:28



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru