Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Съёмка осветительных опор и прожекторных мачт


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 02:49

Есть завод, который выпускает опоры ЛЭП и осветительные опоры.
Типа вот таких
CompositeLightingColumns1.jpg

Задача: Сделать ролик, который будет крутиться на выставке, посвященной металлоконструкциям в жилищно-коммунальном хозяйстве на плазменной панели.

Инструменты: видеокамера (SD), штатив, микрофон-пушка.
Возможности: Полный доступ и медиаматериалам завода (которых почти нет) и возможность съёмки внутри завода.

Помогите пожалуйста:
- выработать сценарную концепцию.
- определиться с формой содержания ролика.
- с техническими приёмами съёмки осветительных опор и прожекторных мачт.



#2 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2013 - 02:55

Бюджет большой?

 

И на выставке SD наверно уже не прокатит.



#3 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 07:14

Бюджет большой?

 

И на выставке SD наверно уже не прокатит.

Стопудов. Можно не дергатся с SD

ДСЛРку в аренду взять ИМХО и на full HD

 

- определиться с формой содержания ролика

 

 

Что имеется ввиду, мне не понятно.

Я бы не изобретал колесо. Прошел бы от начала до конца производства. Без выкрутасов снял процесс . Активно привлекайте людей занятых организацией выставки от завода.

Пусть они пишут титры. А там глядиш совместно и на сценарий выйдете. Музыку нейтральную, неназойливую положил бы. Паралельно озвучить. Но, по опыту знаю, иногда на выставках мешающий переговорам звук телевизора отключают, вот тогда титры рулят.

В конце ролика фото этих ЛЭП и осветительных мачт с теххарактеристиками.

Ну вот как то так.



#4 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 08:52

Бюджет большой?

В счёт зарплаты. :crazy:

Соответственно и камера соответствует бюжету.

 

 

Я бы не изобретал колесо. Прошел бы от начала до конца производства. Без выкрутасов снял процесс .

Понятно. Так и сделаю. Спасибо.



#5 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2013 - 10:09

Что можно снять про эти палки, окромя производства? Тут только два варианта.

1. Ракурсная съемка, чтобы увидеть их в другом образе

2. Симпатичную стриптизершу заставить танцевать на этих столбах.



#6 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 10:30

Сделать ролик, который будет крутиться на выставке

Сходите за свой счет на ближайшую выставку и посмотрите...

 

Ролик на выставке это следующие особенности:

 

1) Он просто яркое пятно, больше минуты никто смотреть не будет, и в 99% случаев если вы поставите минутный сюжет, то его увидят с середины и прекратят смотреть на середине следующего -- на выставке объем пресуемой инфы зашкаливает, и люди не смотрят в темпе который вы задаете в роликах -- а допрашивают и пресуют живых представителей...

фильму можно и дома спокойно посмотреть, не будешь же к стенду подойдя просить, "отмотайте я там параметр в титре не успел прочитать"...

 

2) У него в большинстве случаев не будет звука ибо звук мешает соседним стендам -- да своим менеджерам тоже будет мешать...

 

Стриптизерши вокруг всего и вся в мелкой нарезке -- самое то... Поддержу предыдущего орателя

 

Про опоры ЛЭП используя имитаторы генераторов Теслы для создания феерверков можно такого наснять....

 

Правда это к "в жилищно-коммунальном хозяйстве" явно  не относится... или народ не на свою выставку выставляется или на самом деле в номенклатуре куда больше чем представляет себе вопрошающий...



ЗЫ на тему SD -- если у вас плазма на стенде под потолком или в в глубине 4 метров  == пофиг будет... но как то стремно на сегодняшний день использовать SD по определению... хотя... я на последней выставке видел как достаточно крутая фирма на выставке визитки ксерира на обычной бумаге и резали прям тут резаком... мож имено экономя на этом становятся богатыми...



#7 oleger

oleger

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 10:45

Вот примерно так снимают фирмачи, здесь можно позаимствовать концепцию (но не масштабность съёмок) Основной посыл - мы делаем для людей.



#8 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2013 - 19:33

Целиком согласен с Gradov_Georg, про особенности ролика для выставки. Звук в нем не нужен никому по определению, т.к. если даже "соседи" или фоновая музыка не заглушат его, то сами же менеджеры вырубят после пятого "круга" ролика.

Так же поддерживаю мысль про "яркое пятно".

 

С andryan не соглашусь, что надо показывать производство. Наверняка оно темное и нифига не эстетическое (стальная арматура и бетон) - без нормальной операторской техники, большого количества сета, вычищенного - вылизанного цеха, красиво одетых рабочих вся эта съемка будет ни чем иным, как антирекламой.

 

Да и готовую продукцию снять так, чтобы она была привлекательной - очень непросто будет.

 

Я бы полностью делал ролик на графике. Благо, 3D-моделирование столба очень легко осуществимо. Так же можно показать процесс производства (в графике, схематично). если имеются какие-то ноу-хау.

Отдельный упор, наверно, следует сделать на области применения готовых изделий, собственно, показать то, ЧТО на эти столбы и опоры можно опереть.

 

Если есть красивые "впечатляющие" объекты, их можно тупо сфотографировать, отфотошпить и вставлять как иллюстрации реального применения.



#9 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 09:27

Привлекателен был бы короткий юморной ролик. Типа: наши столбы настолько ... (прочные, гладкие и т.п.), что не боятся ...(танка, голой задницы, ну, в зависимости от первого троеточия).



#10 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 10:52

Я бы что-нибудь по Фрейду в 3D смоделил. Крепко стоящие прочные столбы - это такой полет для фантазии.



#11 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 11:02

oleger -- вы что продавали, и на каких выставках?

 

Предъявленый ролик снят для охмурения крупных инвесторов и символизирует сверх прибыльность вложения денег -- тк позволяет инвестируемой конторе выбрасывать деньги на гламурные бессмысленые съемки...

Повертье топикстартер на не к той выставке готовится...

 

Хотите исче примеров неработающих роликов?

из моей жизни напрямую проверено, на не одной выставке:

 

http://www.youtube.c...h?v=B9yH1ta6vs4

http://www.youtube.c...h?v=Ah65axH7BiM

http://www.youtube.c...h?v=J6ShShDDd2U

 

Стендовики так и обзывают "ролики для паузы"

Ни одного задающего вопрос посетителя на протяжении прокрутки ролика, не смотря на "глазетелей" в лице скучающих "моделей" нанятых выставочным центром...

 

На выставках РАБОТАЮТ ПОСЕТИТЕЛЯМИ три типа людей -- "хочу не знаю что"  "хочу не знаю где" "хочу найти дешевле".

Чем предъявленый ролик зацепит хоть одного покупателя из названых категорий?

 

полу-работающие ролики -- класса "стриптизерши" (но тоже как правило требуют звука... ):

http://www.youtube.c...h?v=ASXESP5RUOc

http://www.youtube.c...h?v=imtMZScD18E

 

А вот работающий длиной в 2 часа я не покажу -- нет смысла.

он к профилю данного форума не имеет никакого отношения и не содержит ни одного кадра снятого мной или кем-то специально для него...

Там помоему вообще нет ни одного снятого на кино-видеокамеру -- все только из полиграфии...

Даже фефектов в стиле сердечек или голивудФХ лично я на нем ни одного не сделал -- не было времени, но как оказалось и нет нужды...

 

Но инженерам фирмы ... я просил за пдф презентации из которых я слепил ролик просил передать низкий поклон,

...у них учится и учится демонстрировать свой инструмент изнутри и снаружи...


Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 27 Feb 2013 - 11:03


#12 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 14:23

С andryan не соглашусь, что надо показывать производство. Наверняка оно темное и нифига не эстетическое (стальная арматура и бетон) - без нормальной операторской техники, большого количества сета, вычищенного - вылизанного цеха, красиво одетых рабочих вся эта съемка будет ни чем иным, как антирекламой.

 

А я не согласен с Вами.

Производственных, презентационных, фильмов наснимал достаточно. Большинство из них снято в жутких старых цехах с рабочими в промасленных спецовках и получилось всё нормально. Тут как в анекдоте - смотря как свет поставишь. Графикой можно перекрыть не значительную часть видеоряда, это дополнение к фильму, а не основная часть. Серьёзные заказчики, на рекламируемую продукцию, хотят увидеть как именно производится продукция. Наши задача показать главное заретушировав огрехи производства.

Звук должен быть по любому. На выставке, если нужно его отключат, а на презентации он просто обязан быть.



#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 14:48

Серьёзные заказчики, на рекламируемую продукцию, хотят увидеть как именно производится продукция.

 

Опять про заказчика который ХОДИТ по выставке от стенда к стенду и на каждом смотрит длинные фильмы про производственную цепочку и мир во всем мире?

 

"а на презентации он просто обязан быть" -- да на лекции в отдельном помещении в точно назначеном времени... только там будут не фильму смотреть, а лектора слушать, и видеоряд-сценарий будет этот самый лектор к своему выступлению подгонять -- но вот такого лектора у автора вопроса явно нет, и задачу ему ставили не для этого.

 

Для офлайн материалов -- раздаваемых дисков, фильме на сайте и тд == да это все нужно и тут не спорю.

 

Еще раз гляньте на поставленую задачу внимательно...



#14 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 15:56

Задача: Сделать ролик, который будет крутиться на выставке, посвященной металлоконструкциям в жилищно-коммунальном хозяйстве на плазменной панели.
 

Посмотрел ещё раз. Ни чего противоречащего не заметил.

1. Презентационные фильмы, ролики, заказчиком используются где угодно. Выставка это просто дата, к которой нужно успеть сделать фильм. После выставки будут и диски раздавать, рассылать, презентации проводить всё что угодно. Свою главную копию, кстати, обязательно потеряют.

2. На выставке, как раз, лучше крутить не короткий ролик (30 сек), а подлиннее - он просто работает как фон. Стоять и смотреть специально, конечно, ни кто не будет, но один и тот же видеоряд часто повторяющийся за не большой промежуток времени начинает быстро раздражать - "у них там что кроме этого и показать не чего?" Если клиента стенд хоть не много заинтересовал меньше 5 минут возле стенда он не проведёт, за это время 30 сек ролик может успеть осточертеть.

3. Лучший вариант, сделать несколько роликов разной продолжительности и с разной озвучкой под конкретную задачу. Если заказчик жмётся, то сделать один универсальный до 5 минут.

Я снимал презенташки для выставок от 5 минут и аж до 30.



#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 16:20

гм понятно...я делал ролики на выставки по 2 часа, в этом вся и разница в представлениях...

 

Именно для выставки на экран на стенде -- кстати даже уточнял и для ближнего и дальнего делал две версии.

 

А вы снимали презентационные фильмы, которые потом ваши клиенты впихивали и на выставку фоном -- по глупости или от безысходности это уже к клиенту вопрос.

 

Стоять и смотреть специально, конечно, ни кто не будет

 

Вопрос банальный на сколько клиент переплатит за звук и остальное включая сюжет, цельность и сценарий -- который "Стоять и смотреть специально, конечно, ни кто не будет"

 

задача ролик ТОЛЬКО на выставке шоб крутился в плазме привлекая к стендовикам -- это указано в условиях задачи и подтверждено ниже ответом про бюджет "В счёт зарплаты."...

 

ИХМО Вы предлагаете сделать значительно БОЛЬШЕ чем заказано те. реально просто другую работу, результат которой предлагаете приспособить на выставке и да -- использовать во всех других случаях...

 

Я же говорю что на ВЫСТАВКЕ работают как посетители так и стендовики -- и давать стендовику микроскоп в виде сюжетного фильма, вместо молотка щелкающего привлечением внимания ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ, а не "праздношатающихся" или гипотетических инвесторов -- абсолютно глупое дело...



#16 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 16:41

Вопрос банальный на сколько клиент переплатит за звук и остальное включая сюжет, цельность и сценарий -- который "Стоять и смотреть специально, конечно, ни кто не будет"

Какой там сюжет?!

Снять цепочку производства вот и весь сценарий! Сценариста при этом нанимать не нужно. Один оператор с этим справится, он же потом и смонтировать может. Вдруг проснётся аппетит, тогда и текст заказать написать. А наложить музыку на видео большого труда не стоит.

А будет ли клиент возле стенда стоять и на экран смотреть это уже от фильма зависит.



#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 16:42

А будет ли клиент возле стенда стоять и на экран смотреть это уже от фильма зависит.

гм... да действительно блажен кто верует...



#18 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 16:43

"Вопрос банальный на сколько клиент переплатит за звук и остальное включая сюжет, цельность и сценарий -- который "Стоять и смотреть специально, конечно, ни кто не будет"

Скорее, вопрос стоит не так. Заказчик ничего переплачивать не будет. Бюджет их ниоткуда не вырастет.

На озвучку, свет денег не дадут. В лучшем случае - чуть-чуть приберутся на производстве (складе, лаборатории) и пару раз пустят рабочих с "кислыми минами" сделать дубль-два для Исполнителя.

Помощи от Заказчика особой не будет, т.к. он НЕ ВКЛАДЫВАЕТ в этот продукт денег, а значит, не особо заинтересован в качественном исполнении.

Соответственно, съемки получатся "говно", за которое Beemaster ещё и "по шапке" получит. Сами же вопрос зададут: мы для тебя тут процесс производственный останавливали, людей сверхурочно вызывали, грузовик пять раз со склада выехал, сколько бензина сжег - а ты нам что за фуфло показываешь? И ответить-то ему будет, собственно, нечего.

 

Поэтому вопрос, как я думаю, стоит так : как бы Исполнителю и выполнить эту работу (без доп. бюджета и доп. возможностей), и при этом "не обосраться", хотя бы в глазах Заказчика.

Выход вижу один - максимально упростить и оптимизировать процесс производства этого несчастного ролика, ещё на стадии разработки концепции.

Оптимизировать под имеющееся оборудование (которого, к слову, нет ни фига), под свои знания и умения.



#19 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 17:25

гм... да действительно блажен кто верует...

А почему бы и не веровать? Снимать с чувством, что это на хрен ни кому не нужно? Лучше тогда не снимать.

По крайней мере заказчики к нам не раз возвращались за добавкой и мнения не заинтересованных лиц передавали.

Полюбите свой фильм и зритель тоже его полюбит. :victory:



#20 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 18:11

предпочитаю знать -- а это означает быть на стенде и смотреть как это действует или не действует, если действует то на кого именно...



#21 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2013 - 19:28

Если это не зевака пришедший на выставку время спалить, а специалист, то его интересует технологический процесс и уровень производства. Соответственно наша задача показать всё в наилучшем свете, а недостатки спрятать в тени. Ни чего сложного, пройтись по технологической цепочке и отснять с выгодных ракурсов. 

Короткий ролик 30 сек, гораздо тяжелее сделать, чем 3-5 минутный фильм.



#22 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 19:49

технологический процесс производства может интересовать только тех, кто покупает комплектцющие. А тех, кто покупает конечный товар, интересует цена, функционал и надежность.



#23 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 21:01

Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Он вызвал горячую дискуссию, за которой я внимательно наблюдаю.

По мотиву игры на электроинструментах сегодня в голову пришла идея съёмки игры на комлях опор какой-либо мелодии. Как на ксилофоне. Т.е. выбрать музыкальный трек, и наигрывая его попросить тарабанить руками (гаечными ключами, электродами, пуансонами и т.д.).

ИМХО, вся эта рекламно пропагандистская продукция должна органично дополнять друг друга в рамках действующей маркетинговой стратегии завода. Поскольку она мне неизвестна, то и получается такой большой разброс во мнениях о том, какую функциональную нагрузку должен нести ролик, который крутится на панели.

 

Была идея и такая. Стоит мужик обо что-то оперевшись, а к нему поочередно подходят разные личности и участливо спрашивают:

- СтоИт?

- СтоИт....

- СтоИт?

- СтоИт!

Потом мужик выходит из кадра, а там какая-нить опора с логотипом нашего завода.



#24 oleger

oleger

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 21:29

Gradov_Georg

 

Предъявленый ролик снят для охмурения крупных инвесторов и символизирует сверх прибыльность вложения денег -- тк позволяет инвестируемой конторе выбрасывать деньги на гламурные бессмысленые съемки...

Повертье топикстартер на не к той выставке готовится...

Beemaster

Помогите пожалуйста:
- выработать сценарную концепцию.

oleger

здесь можно позаимствовать концепцию (но не масштабность съёмок)


Сообщение отредактировано oleger: 27 Feb 2013 - 21:30


#25 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 21:57

Beemaster Вы добейтесь честного ответа, что заказчику надо, самые большие деньги люди получают за идею . Нет идеи, то и ролик будет дерьмо, как бы не извращались . С графикой, анимацией, 3Д и пр.

 

 вся эта рекламно пропагандистская продукция должна органично дополнять друг друга в рамках действующей маркетинговой стратегии завода. Поскольку она мне неизвестна, то и получается такой большой разброс во мнениях о том, какую функциональную нагрузку должен нести ролик, который крутится на панели.

 

А если бюджет никакой то и материального стимула нет. Соотвественно смысл выкладыватся?

Сами то заказчики поди и ж...пу не оторвут от кресла бесплатно, но других стараются нагнуть по полной.

Пусть заказчик расставит приоритеты что ему надо от ролика

Заказчиков на продукцию,

Спонсоров-банкиров

Поставщиков сырья

и пр. От этого и плясать.

Я то же в своё снимал по 10 дублей, монтировал несколько роликов на заданную тему, это никто не ценил, ни моё время, ни идеи, ничего. Всем плевать как и что.

Конечно есть в жизни исключения, но мне почему то не везло. Я на эту свою деятельность забил, и вспоминать не хочу...

Возможно сейчас что то изменилось? Не знаю.



#26 oleger

oleger

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2013 - 22:04

oleger -- вы что продавали, и на каких выставках?

 

Поддержу беседу. Для выставок делал немного - фильма 3-4. Кино для выставки- это заманиха. Люди идут и смотрят: "Ага, высоко стоит плазма, показывают что-то" Пока подошли посмотрели- менеджеры им насовали буклетов, сувениров и всякой полиграфии и это главный результат любой экспозиции - о тебе узнали, возможно запомнили. Домой приедут, детально просмотрят буклеты и т. д. Отсюда вывод - каким должен быть фильм?
1. Красивым - без рваных и чумазых спецовок и небритых рож . Если снимаем столб на улице , то соскребаем и смываем с него все объявления и телефоны, если надо красим.
2. Информативным - диаграммы, цифры, тех. хар-ки и т.д . Можно обойтись фотоками ,элементами графики..
3. Показать статус фирмы - награды, партнеры, сколько лет на рынке если директор фирмы любитель попиарится, пусть засветится в этом разделе на фоне грамот.
В любом случае без некоторого бюджета приличный фильм на 5-10 минут не сделать. За "зарплату" сделайте слайдшоу с тех данными, тож-вариант

Сообщение отредактировано oleger: 27 Feb 2013 - 22:06


#27 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2013 - 11:50

технологический процесс производства может интересовать только тех, кто покупает комплектцющие. А тех, кто покупает конечный товар, интересует цена, функционал и надежность.

Функционал, надёжность и должен продемонстрировать показ технологического процесса. Профессионалы, глядя на производство, могут сказать надёжна ли в эксплуатации будет эта продукция - какое оборудование применяется, материалы и т.д.

Я, в своё время, долго "окучивал" наш завод "Южкабель" на предмет презентационного фильма, тогда ни чего не получилось - зачем оно нам нужно и так заказы идут. А в прошлом году вдруг сами нарисовались и заказали фильм о своём производстве, с показом технологического процесса от ворот до ворот. Зачем оно им нада? Именно для того, что бы показать - технологический процесс выдерживается досконально, в производстве используются только качественные материалы, контроль качества на высоте. Когда я зашел в павильон где "прозванивают" катушки с высоковольтным кабелем я просто обалдел - там можно снимать фантастические фильмы, стгоимость оборудования только этого павильона порядка миллиона баксов.

Цель этого фильма - не таскать каждый раз по цехам делегации заказчиков, а вручить им диск с фильмом и каталог продукции на выставке - пускай наслаждаются зрелищем у себя на компе.



#28 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2013 - 12:32

Для выставок делал немного - фильма 3-4

Наверно вы не заметили таки вопрос был ЧТО ПРОДАВАЛИ и на КАКИХ на выставках.

 

У вас также как у второго оппонента информация о работе выставки абстракная через третьи руки и личное участие видимо исключительно в качестве праздношатающегося, вот вы и думаете абстракно "высоко висит, абы чего показывает" и ладно главное чтобы подползли поближе, а там насуют -- дома разгребут... В таком подходе голых баб надо крутить толпа для впихивания бумаги обеспечена... А потом выясняется что килограм маккулатуры в мусорнике лежит и никто ее не разбирает не звонит -- а когда стендовики через неделю--месяц сами отзваниваются "впихнутым" то о них даже не помнят пока "про голых баб" не напомнишь и то опять таки -- тут же забывают но уже о звонке...

 

Продажа на выставках недвижимости, продажа оборудования для медицины, мебели, самолетов, видеокамер --- это не совсем то что продажа фонарных столбов.

Выставка расчитаная на конечного потребителя и выставка расчитаная на ЖКХ и выставка расчитаная на оптовых продацов -- разные выставки.

 

то что топик стартеру нехватает знаний о  конкретной ситуации это факт,  то что представитель заказчика обратившийся к нему не знает чего ему надо и вполне вероятно тоже что считает что:

 

Выставка это просто дата, к которой нужно успеть сделать фильм.

 

Только про фильм на ней думает "директор сказал надо чтоб как у всех БУЛО, надо свалить на... О знаю, хай его геморой будет..." и считает что спрятался в домик...

 

Это тоже мне очевидно...

 

в прошлом году вдруг сами нарисовались и заказали фильм о своём производстве, с показом технологического процесса от ворот до ворот.

правильно нарисовались

ибо

стгоимость оборудования только этого павильона порядка миллиона баксов.

только вот тут:

Цель этого фильма - не таскать каждый раз по цехам делегации заказчиков, а вручить им диск с фильмом и каталог продукции на выставке - пускай наслаждаются зрелищем у себя на компе.

ошибочка... заказчиков -- васю пупкина со 1000 кг провода по цеху не таскают даже если он сильно захочет... и фильм он не будет смотреть...

 

скорее всего не для заказчиков, а потенциальных инвесторов/кредиторов им нужны (это НОРМАЛЬНО для любого производства)  -- а инвесторов это такая хитрая личность которую к директору завода приведет в 99% случаев банкир, который в свою очередь ДО приезда куда-нибудь хочет чтобы ему сплясали и станцевали -- вот этот фильм им и потребовался...

 

И выставки для такого завода есть как минимум трех разных уровней для которых на самом деле разные фильмы нужны... Те кто говорил раньше "не надо и так хватает" был прав на своем уровне-в-свое-время...



#29 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2013 - 12:51

скорее всего не для заказчиков, а потенциальных инвесторов/кредиторов им нужны (это НОРМАЛЬНО для любого производства)  -- а инвесторов это такая хитрая личность которую к директору завода приведет в 99% случаев банкир, который в свою очередь ДО приезда куда-нибудь хочет чтобы ему сплясали и станцевали -- вот этот фильм им и потребовался...

Инвесторы уже от инвестировались в обновление оборудования на многие миллионы. Задача состоит в том, что бы завлечь заказчика - конкуренция с китайскими производителями сами знаете какая. Нужно заказчику показать, что провод изготовлен по высоким стандартам и использованы в нём качественные материалы и не испариться он под напряжением в 10 000 вольт, как китайский дешёвый "аналог".

В процессе съёмок я параллельно общался с представителем заказчика, он мне объяснял, что конкретно они хотят от этого фильма. С производственниками одно удовольствие работать - они чётко знают что хотят, в большинстве случаев. В отличии от рекламистов каких нибудь торговых центров.



#30 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2013 - 12:58

В общем я конечно не там говорю и спор получается не о чем -- на всякий случай конкретизирую -- я работал на заводе по производству CD/DVD/CD-R  13 лет и разгребал с выставками при покупке оборудования на завод, расходных для завода, продажу продукции завода на выставках == ага той самой виртуальной которой требуется демонстрация производста стандартов,сертификации  и протчего ибо продается не конкретный диск, а именно изготовление диска для заказчика, потом и конкретной -- CD-R совсем внезапно оказался совсем не тем "понтом" что продавали раньше... и конечно не один раз делались материалы на все остальные бизнесы чем владеет Масол, от банка (успешно проданого в одночасье) до зубоврачебных клиник и пошива шуб из меха эквадорского тушкана...

 

И конечно не один раз брались кредиты в банках, а уж сколько совладельцев-инвесторов было...

 

Последний год я прямо работаю на дилера электроинструмента Hitachi который решил перестать работать с монобрендом те. я наблюдаю все варианты и уровни продажного и выставочного процесса как марки "не нуждающейся в представлении и доказательства качества" так и "немецко-российского-китайского" производства ну всяких там Патонов... европейских Rebir и чистого производства гос предприятий Китая...



Инвесторы уже от инвестировались в обновление оборудования на многие миллионы.

Все я умолкаю... видимо то что єто процесс  непрерывный как и постоянная игра в рефинансирование которая прямо зависит от суммы вложений и длительности модификации -- это только изнутри видно...
 А снаружи один раз кинули пару мильонов, полгода построились и все тишина на 25 лет...



#31 oleger

oleger

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2013 - 13:52

Наверно вы не заметили таки вопрос был ЧТО ПРОДАВАЛИ и на КАКИХ на выставках.

Оружейная выставка IWA  - "Сайга",

Для фирмы "Продвижение" не одна выставка (делают оборудование розлива, выдува и упаковки)

Фирма "Хольстер"  - охотничье и туристическое снаряжение.

что-то еще было....

ружейники,  кстати, на полном серьёзе предлагали топлес снять. еле уговорили отказаться от этой идеи. По поводу, "что хочет заказчик". Он редко внятно представляет, что он хочет. Они продукт делают, а мы предлагаем идеи и кино снимаем, каждый за свое получает деньги и несет ответственность.

Задача стенда выделится на фоне тысяч подобных разумными способами (голых баб не предлагать, только после рабочего дня).

 

#32 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2013 - 18:37

Все я умолкаю... видимо то что єто процесс  непрерывный как и постоянная игра в рефинансирование которая прямо зависит от суммы вложений и длительности модификации -- это только изнутри видно...

 А снаружи один раз кинули пару мильонов, полгода построились и все тишина на 25 лет...

Да согласен я с этим. Но зачем усложнять задачу для конкретно этого фильма? Он лишь часть "процесс  непрерывный как и постоянная игра в рефинансирование которая прямо зависит от суммы вложений и длительности модификации". Задачу нужно максимально конкретизировать.

В данной задаче - столбы, что можно показать за минимальный бюджет? Только тупо пройтись по тех. цепочке всё остальное уже просто фантазии.



#33 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2013 - 23:22

Вот что получилось в итоге. Заставка в начале не моя.

 



#34 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2013 - 08:18

Глядя на первые кадры, подумал "Ну слава Богу, я в своих предыдущих высказываниях ошибался"... Так красиво всё начиналось...

А потом смотрю - нет, не ошибался :nono:

Если бы я не знал, на какую тему выполнен ролик, то подумал бы, что это завод по производству гнутых уголков (ну сталепрокатный) или болтов с гайками. Они красивее всего сняты и больше всего запоминаются.



#35 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2013 - 08:22

Покороче бы в начале заставку. Да и в целом покороче.

А вот темные кадры зачем оставили ? на свет денек не дали?  ИМХО я бы подсветил ряд кадров со сварщиками, или выкинул их.

Возможно не хватает титров типа: изделие ТАЙГА арт. 1234567890 когда в конце идут фото осветительных мачт?

Возможно стоило больше титров + закадровый комментарий вставить. При отключении звука на выставке начнут работать титры.

Контактные телефоны-адреса-интернет-скайп и пр. стоит вставить. Это уже пусть заказчик решает.

А так рядовой, ничем не выдающийся ролик о промышленном производстве осветительных мачт (столбов) На свои деньги вполне соответствует. Но ИМХО покороче и подинамичнее я бы сделал. Строго ИМХО и не навязываю мнение.

Удачи.



#36 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2013 - 17:30

Как "за спасибо" кыно получилось вполне пристойным.

Из придиризмов:

1. Без света жизни нет!

2. Штатив нужно поменять - из-за него много брака.

3. Общие планы нужно аккуратнее, вкуснее компоновать - много лишнего лезет, грязи.

4. Кусок с заседанием правления нужно выбросить вообще - снят отвратительно.

5. Сертификаты, не нужно показывать весь лист сертификата, достаточно показать сертификационный знак и номер стандарта, специалисты разберутся.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru