Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Видеомонитор с SDI входами/выходами, нужна помощь.


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2012 - 23:55

Мне предложили довольно дешево Video Monitor Focus 23-1R, Studiomonitor SDI, VGA, Composite, Y/C. 1920x1200, 10 Bit.

Солидная машинка. Попробовал его на VGA и композитном входе. Отличная картинка, но есть желание использовать его с картой с SDI выходом, которую планирую приобрести.
Никогда не приходилось пользоватья SDI и поэтому есть несколько вопросов. Рад буду Вашей помощи.

Полистав интернет выяснил, что SDI разные бывают: SD- SDI / HD- SDI /3 Gbps SDI.
В чем их отличия и компатибельны ли они друг к другу?
Т.к. монитор поддерживает разрешение до 1920х1200 при 10 битах, я предполагаю, что этот монитор как минимум HD- SDI, но в ибее на прошлой неделе промелькнул SDI монитор с таким же разрешением и битностью, но лишь SD- SDI. Меня это удивило и я стал искать информацию по SDI монитора, где можно было бы выяснить, будет ли SD- SDI монитор работать с HD- SDI сигналом и наоборот и теряется ли тут что-то.
И это второй вопрос.
И третий вопрос: на мониторе есть и SDI выходы – для чего они нужны.

Спасибо.

Владимир

PS: вот нашел ссылку: http://focus-gmbh.or... Uebersicht.pdf

Сообщение отредактировано Bektemir: 10 Nov 2012 - 00:04


#2 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 14:19

Цифровой последовательный интерфейс (англ. Serial Digital Interface, SDI) — цифровой видеоинтерфейс, стандартизованный Обществом инженеров кино и телевидения .
Существует несколько стандартов SDI:
SD-SDI — для передачи цифрового видео вещательного качества стандартного разрешения;
ED-SDI (Enhanced Definition Serial Digital Interface) — для передачи цифрового видео улучшенного качества с прогрессивной разверткой;
HD-SDI (High-Definition Serial Digital Interface) — SDI для телевидения высокой четкости (ТВЧ) предусматривает поток данных 1,485 Гбит/с;
Dual Link HD-SDI — для ТВЧ с прогрессивной разверткой, позволяет передавать до 2,970 Гбит/с посредством двух физических соединений HD-SDI;
3G-SDI — для передачи ТВЧ с прогрессивной разверткой потоком до 2,970 Гбит/с посредством одного коаксиального кабеля.

Эти стандарты используются для передачи некомпрессированных и некодированных цифровых видео сигналов (могут также иметь вложенные аудио потоки и/или таймкод) в профессиональном телевизионном оборудовании.

#3 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 15:40

Спасибо palmir за информацию.
Я в принципе эту информацию уже нашел.
Однако мои основные вопросы остались открытыми: компатибельность, взаимозаменяемость мониторов и для чего выхода.
Вся проблема в том, что купив этот монитор и что если допустим он не HD-SDI, а SD-SDI, то он просто не будет работать.
А проверить пока нечем, т.к пока не имею источника SDI сигнала.

Владимир

#4 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 17:21

- компатибельность имеется ввижу совместилость..??? если монитор имеет композит-свидео-компонет то проблем недолжно быть
- взаимозаменяемость мониторов =если есть входа поддерживающие SD и HD сигналы то проблем быть недолжно.
- для чего выхода = проходной сигнал, чтобы можно было включать в разрыв соединения.

если допустим он не HD-SDI, а SD-SDI, то он просто не будет работать= он не будет работать с HD сигналом, в описании модели монитора точно должно быть все описано....

А проверить пока нечем, т.к пока не имею источника SDI сигнала = если вы в москве то можем проверить у меня на работе все сигналы я в центре сижу непроблемм...

#5 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2012 - 19:54

А куда твои "истошинки" SDI-сигнала подевались?
Или ты про HD-SDI говорил? Так AJA-вполне приличный источник ^_^

#6 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 21:42

Спасибо palmir.
Под компатибельностью я имел ввиду сигналы HD-SDI и SD-SDI и честно говоря надеялся что оба вида сигналов будут воспроизводиться.
Но исходя из Вашего дальнейшего ответа HD-SDI не воспроизводится на SD-SDI мониторе. А как в обратном случае?
Я в Германии и поэтому подъехать не смогу.
Меня просто немного обескуражило то, что монитор имеет разрешение 1920х1200 и 10-ти битный сигнал. Зачем это SD-SDI монитору?
А источника SDI сигнала нет потому, что до сего дня было только DV, DV-Cam. Поэтому и проверить пока не могу. В связи с переходом на HD, монитор и карта сейчас с HDMI.
Владимир

#7 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2012 - 20:33

Был у меня монитор ПЕНТА (1920х1200) с интерфейсной платой в мониторе которая понимала HDI и SD SDI и также эмбедированные в него сигралы типа звук таймкод и прочее показывала на экране... так он могу просто скейлить картинку либо на весь экран тянуть либо пиксель в пиксель показывать.

но есть и мониторы которые понимают только SD или HD SDI сигналы имея меньшие мтрицы типа переносные портативные мониторы.

Какая у мониторв матрица неимеет значения пусть хоть это будет трубчатый ЭЛТ монитор галвное чтобы у него была интерфейсная плата которая будет понимать нужные вам сигналы....

#8 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Nov 2012 - 20:38

Был у меня монитор ПЕНТА (1920х1200) с интерфейсной платой в мониторе которая понимала HDI и SD SDI и также эмбедированные в него сигралы типа звук таймкод и прочее показывала на экране... так он могу просто скейлить картинку либо на весь экран тянуть либо пиксель в пиксель показывать.

но есть и мониторы которые понимают только SD или HD SDI сигналы имея меньшие мтрицы типа переносные портативные мониторы.

Какая у мониторв матрица неимеет значения пусть хоть это будет трубчатый ЭЛТ монитор галвное чтобы у него была интерфейсная плата которая будет понимать нужные вам сигналы....

Написал мейл изготовителю с просьбой дать мне информацию по SDI этого монитора.
Жду ответа.

#9 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2012 - 21:25

Получил ответ от изготовителя монитора:
Добрый день г-н ......,

кроме 3G сигналов монитор поддерживает все известные HD-SDI сигналы.
К сожалению, техника не нова, да еще в связи с тем, что у нас поменялись акционеры сервисной поддерки на старые мониторы фирмы FOCUS, больше нет.
Да и новое руководство в этом не видит интересса. Наши актуальные мониторы поддерживают все актуальные форматы (так-же и HD3G и т.д.).

С наилучшими пожеланиями

Robert Dittmann
FOCUS GmbH

#10 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2012 - 21:56

Так ты сам определись, какую плату монтажа хочешь приобрести (как писал изначально)?
с SD-SDI выходом или с HD-SDI ?

Если монтировать в основном HD материал будешь, и мониторить на площадке, например, с камеры - тоже HD, то тогда всё ок.

Если же периодически нужно будет контролировать SD картинку, то как я понял из перевода ответа Роберта Дитманна, монитор её не воспримет.

Хотя, открыв PSD-файл, опять же, приведенный тобой в первом письме, на странице 5, я увидел, что он жрет все известные виды SDI-сигналов.

#11 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2012 - 12:42

В том то и дело, из ответа Диттмана следует, что монитор кроме 3G должен воспроизводить все SDI сигналы.
3G мне в обшем пока не нужен.
Я тут предварительно договорился с одним человеком у которого на работе SDI- система, в четверг или пятницу попробовать монитор на его системе.
О результатах потом сообщу.
Владимир

#12 Bektemir

Bektemir

    Amateuer

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2012 - 18:34

Короче говоря проблема в основном решилась.
Действительно монитор поддерживает HD-SDI сигналы кроме 3G.
Поначалу и с SDI карты не хотел давать картинку, но оказалось, что в конфигурации карты надо было так-же выход конфигурировать.
После этого картинка появилась и выглядит хорошо.
Единственное пока не разобрались как задействовать оба SDI входа в параллель. Может кто подскажет как это обычно делается.
Еще одна не решенная задачка: получить прогрессивную полнокадровую картинку. Не нашел пока эту настройку. Может в настройках карты нужно что-то изменит?
На компьютере с моей в графической картой я могу установить 25р и все идет.

Владимир

#13 Vasily Petroff

Vasily Petroff

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2015 - 17:00

Я для видеомонтажа использую классный и недорогой монитор ViewZ VZ-215LEDSN. У него все типы сигналов - и видео (композит, SD-SDI, HD-SDI) и все компьютерные входы - HDMI, DVI и SVGA.

Кроме того из HDMI и SDI монитор выделяет звук и его можно прослушать на встроенном динамике или через наушники. Охрененно удобно!

Качество 1920x1080. Монитровал совместно со старинными видеомагнитофонами HDCAM - и мог просматривать и интерфейс монтажки, и служебный выход видеомагнитофона с меню, и отдельно HDMI. 

А ещё монитор показывает все вложенный звуковые каналы индикаторами, что очень удобно.

К недостаткам можно отнести то, что монитор не имеет органов управления на морде - всё регулируется через меню. Но зато это с успехом компенсируется ценой монитора, 36 тыс руб. Пента и Сони просто во много раз дороже! 




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru