Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Вам не нужна идея


  • Закрытая тема Тема закрыта
79 ответов в этой теме

#1 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2012 - 22:03

Ваша инициатива мне нравится, и я хочу обратить ваше внимание, что не стоит во главу угла ставить "сначала идея, а потом объединение". Мой совет - объединяйтесь без всякой идеи, создавайтесь как группа единомышлеников, точнее единомечтальников :) , а все остальное приложится.

Свою мысль поясню таким образом.

В бизнесе (я имею в виду обычный бизнес, не кино) как и в кино, идея тоже много значит, и огромное преимущество у тех, кто объединяется и стартует вокруг крутой идеи, но есть одно "но". На фактах доказано, что наивысший успех у такого бизнеса, который стартовал без идеи. Есть такая книга "Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением", авторы Джимм Коллинз и Джерри Поррас, в ней изложены результаты экономического исследования, которое тщательным образом в течение шести лет проработало огромное число фактов (исследование сделано в Стэндфордском университете, с 1988 по 1994 г.г.), и однозначно показано, что идея для будущего наивысшего успеха вовсе не нужна. Например, компания 3М начинала без всякой идеи, а сейчас её скотчи - товар, которые везде, это ли не наивысший успех?

Вам нужна не идея, вокруг которой вы сделаете свой первый фильм. Вам нужна идеология, и она у вас уже есть, это идеология "делать для души".

О вашей инициативе я узнал случайно, и сейчас мой совет уже запоздалый, свою идею вы уже нашли, и уже закрутили технологический процесс создания фильма, собрав с миру по нитке таланта, оборудования, времени, денег. Но!

Когда фильм будет сделан, и встанет вопрос о новой идее, не ставьте её во главу угла вашего объединения.

Объединяйтесь вокруг объединения, а не вокруг идеи, и всё будет хорошо. На 1 вложенный доллар за 75 лет обычный бизнес зарабатывает 415 долларов, бизнес с крутой идеей на старте 955 долларов, и аж 6356 долларов на 1 вложенный доллар зарабатывают компании, у которых на старте не было идеи, а было (как у вас!) желание "работать, а там видно будет".

И ещё один важный совет.

Конечно, я желаю всяческого успеха вашему первому фильму, но помните, что 3М целых 10 лет работала, еле-еле сводя концы с концами, а Дисней (ещё один бизнес из упомянутой мной книги) свой первый полнометражный мультфильм просто провалил.

У вас очень интересная перспективная иницатива, делайте её, а остальное приложится

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 10:26

Странная немного идеалогия...
Обычно любая компания людей всё-таки объединяется вокруг какой-то идеи.
Слабо себе представляю бизнес, тем более успешный, когда на старте нет понимания чем заниматься.....
Это как в анекдоте -
Жена, жарь рыбу!
Так любимый, у нас нет рыбы!
Ты жарь, а рыба будет!

#3 S.V.L.

S.V.L.

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 204 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 13:44

Roman Migasse, не говорите ерундой скопированной из неизвестного источника.

#4 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 13:50

Не "странная" идея, а "парадоксальная". Как известно, знание - сила, в первую очередь знание фактов. Все познается в сравнении, и если вы знаете парадоксальные, но полезные факты, то это вас усилит.

Источник известный, Стэндфорд очень известный учебный и научный центр в мире, а книга издана на русском языке Стокгольмской школой экономики.

23 августа 1937 года два инженера, недавние выпускники университета двадцати с небольшим лет от роду, не имевшие сколько-нибудь существенного опыта в бизнесе, встретились, чтобы обсудить вопрос об основании новой компании. Однако у них не было четкого представления, чем эта компания будет заниматься. Они только знали, что им хочется работать вместе, и что работа должна быть связана с электроникой в широком смысле слова.

Они обсудили целый рядо товаров и рыночных возможностей, с которых можно было бы начать, но у них не было никакой идеи, которая бы вдохнула жизнь в их компанию. Они просто начали двигаться вперед. В попытке сделать что-то. Послучшаем одного из них, Билла Хьюлетта:

«Профессора менеджмента теряют дар речи, когда я рассказываю в бизнес-школах, что вначале у нас не было определенных планов»

Сегодня компания Hewlett-Pakard – компания, которая:
1. лидер в своей отрасли
2. широко признана в деловом сообществе
3. оставила неизгладимый след в мире

Отсутствие «идеи на старте» им не помешало.

Не было великой идеи также у Мазуро Ибуки (Sony), Сэма Уолтона (Wall-Mart), Джона Нордстома (Nordstrom), и так далее, практически ни у одной компании из названной мной в начале темы книги не было «стартовой идеи», и это им не помешало. Так зачем стартовая идея вам?

Это миф, отбросьте его.

Жарьте, а рыба будет.

Главное творение сейчас — не фильмы, которые уже выбраны или будут выбраны, когда эти будут сделаны. Главное творение — вы сами, ваше объединение.

На курсах стратегического управления и предпринимательства в бизнес-школах учат (и вы тяготеете к такой точке зрения), что важно прежде всего обладать хорошей стартовой идеей и тщательно продуманной стратегией, и только потом прыгать в «окно возможности», прежде чем оно закроется. На самом деле, наивысшег оуспеха достигали люди, которые ничего этого не имели, например, у них вообще не было «великой идеи» на старте.

У вас есть нечто большее, чем великая идея — у вас есть ваша философия «работать для души». В нужное время у обладателей такой философией хорошая идея появится, это неизбежно, так что все будет в порядке.

Начав жарить без рыбы, свою рыбу на сковородку вы получите :)

P.S.

В ваше объединение я хотел бы войти, это мне очень интересно.
Направления, которые я бы взял вести с пользой для всех:

  • Частный случай более общих задач

  • Разногласия

  • Абсолютные идеи

Это не кино, но ваша инициатива и объединение не в вакуусе находитесь, поэтому наряду с кино моментами надо уделть не кино моментам, и я пригожусь :)

Немного о себе.

Лет 5 назад я изучил сценарные нюансы, но не с целью стать сценаристом, а с целью лучше понимать сценаристов. Изучая, я практиковался, делал упражнения, придумывал кино истории, чтобы они были по всем сценарным правилам, и «зрителям» это нравилось, я получил огромное число откликов со знаков плюс.

Сейчас я начал изучать нюансы монтажа, с той же целью — то есть лучше понимать монтажеров.

Постепенно я продолжу подобную учебы, чтобы, зная крайние точки «сценарий — монтаж» потом заполнить серединку, о режиссерский, операторских, световых и так далее нюансах, включая нюансы не только творческие, но и деловые типа «нюаснов продю.сирования» и так далее.

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 16:09

Беда всех начинаний, и наше начинание тоже сия чаша не обделила, что очень много времени тратится на разговоры.
Работоспообный коллектив тот, в котором каждый знает своё место и все необходимые для движения в перёд места заполненны кандидатами.

#6 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 16:58

Воспользуйтесь таким замечанием в первую очередь сам.

Вы раз десять на разные лады в других форумных темах посетовали, что "нет идеи". Не сетовали, я бы не написал. Хватит сетовать, работайте и не отпугивайте никого сетованиями, а то и так, не редки реплики "что толку от такого начинания, раз нет идеи"

Разговоры разговорам рознь.

Например, если принято решение заниматься фильмом с интересно обыгранной темой сна "Смертельная любовь", идея которого мне лично понравилась, то стоит обговорить. чтобы тема сна была не менее мастерски обыграна ещё в одном или даже нескольких фйильмах, сделанных вами же. Резон тут прост - на волне интереса к теме сна, созданного фильмом "Смертельная любовь" зритель с интерпесом посмотрит пару фильмов-вариаций, а это и художественный, и коммерческий плюс.

Правильных разговоров никогда не бывает мало, а "если вам не нравятся кошки, то это потому, что вы их не умеете готовить" :)

#7 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 17:06

Не сетовали, я бы не написал. Хватит сетовать, работайте и не отпугивайте никого сетованиями, а то и так, не редки реплики "что толку от такого начинания, раз нет идеи
Что-то мне этих словах напоминает свидетелей Иеговы, которые ловят свою жертву на улицах :crazy: и втирают, втирают. (не в обиду Роман)

#8 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 18:38

У людей все получается, и не стоит зацикливаться на отсуствии идеи, тем более, что она у них уже появилась. Я не читал "Оскара", только "Гордость", плюс короткий рассказ о "Смертельной любви" и видео, на мой взгляд отличные идеи. Тем не менее, вопрос насчёт "должна быть идея" принципиальный :)

Из фактов следует, что наибольшего успеха добились те бизнесы, на старте которых никаких идей не было. К слову, не было харизматичных лидеров и ещё 10 вещей, которые у всех ассоциируются с успехом.

Насчёт "Гордости" хочу добавить, что западная аудитория вряд ли поймет, там нарушается принцип узнаваемости, но с другой стороны, главное, что мы поймём :)

#9 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 18:50

Это скрытая реклама книги ? ))

#10 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 19:23

Я правила не нарушаю, ничего не рекламирую :)

Кино специфичная деятельность, и как творчество, и как бизнес, но какие-то универсальные моменты все же есть, то есть для применения в кино кое-что можно смело заимствоать извне, не из кино. В названной книге факты, идеи и рекомендации могут быть применены и к кино тоже, в частности - к нюансам обсуждаемого нами объединения.

#11 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 19:44

Roman Migasse Что бы расчитывать на приятие Ваших, вероятно правильных, поучений, надо бы сначала авторитета поднабраться среди поучаемых. Любое наставление непонятно от кого будет воспринято так, как воспринято выше. Дождитесь, когда Вашего мнения спросят, или, хотя бы, когда у Вас будет ответ на какой-либо конкретный всем заданный вопрос.

Сообщение отредактировано Sergesha: 01 Sep 2012 - 19:46


#12 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2012 - 20:40

Позиция Романа и его слова мне понятны, спасибо за добрые слова!

#13 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 23:22

С каких пор авторитет причина советов?

Авторитет - следствие советов, если совет дельный, авторитет возникает. Чтобы дать вам совет мне не надо, чтобы я у вас котировался.

Я дал дельный совет.

Аналогично, чего ради я буду ждать, когда меня попросят?

#14 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2012 - 23:51

Пока не возник (ИМХО). Не зачёт. :)

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 00:29

Я пока не догнал в чё совет?
Ну что это за совет такой - не ждите пока появитс идея чем вы будете заниматься, начинайте заниматься чем нибуть без идеи.
Отлично! А простите за каламбур - не подкинете идейку чем именно нам заниматься?

Скажу вам больше Роман, даже при наличии идеи мы легко прийдём в тупик, если каждый день в реализацию задуманного не будет впряжено какое-то кол-во людей.

И вот это -
В ваше объединение я хотел бы войти, это мне очень интересно.
Направления, которые я бы взял вести с пользой для всех:
Частный случай более общих задач
Разногласия
Абсолютные идеи

Поясните, чем конкретно с пользой для процесса вы могли бы заняться прямо сейчас?
Я так понимаю, что у вас есть квалификация оценки ситуации и выдача рекомендаций по продвижению в перёд?
Так выдавайте уже, что вы вокруг да около?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 02 Sep 2012 - 00:37


#16 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 00:34

Roman Migasse
Часто говорят, что чтобы вылечить, надо поставить правильный диагноз. Практически то же самое, когда хочешь получить ответ на какой-то вопрос - нужно правильно задать вопрос (см подпись А. Олейника :) )

Самое интересное в том, что диагноз тут НЕПРАВИЛЬНЫЙ. В корне, что называется.
Перепутали понятия. И произошла не только их подмена, но и противоречие. Тому самому цитируемому источнику.
Всё дело в том, что та идея, на отсутствие которой, по-твоему, сетует Олейник, не есть та ИДЕЯ объединения. Вот и вся разница. Но она принципиальна.

Они только знали, что им хочется работать вместе, и что работа должна быть связана с электроникой в широком смысле слова.

Как говорится, найдите отличия:
Они только знали, что им хочется работать вместе, и что работа должна быть связана с кино в широком смысле слова.


Жареная (как в нашем тут случае) рыба будет тогда, когда муж, сказав жене, чтобы та жарила её, знает, что найдёт её как-то - или пойдёт поймает, или кто-то принесёт...
Её не будет, если муж ничего не сделает для того, чтобы она появилась.
Но её не будет и в том случае, если жена не начнёт жарить, вот в чём смысл.

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 00:42

Как все любят разговаривать (писать), но с большим трудом удаётся кого-то собрать для выполнения конкретной работы которая по настоящему начинает приближать желаемый результат.
И ещё в десятки раз сложнее найти людей готовых сформулировать чёткие задачи, подобрать команду реализаторов и довести всё до результата.

#18 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 05:05

Александр, подобрать команду не проблема, если имеется бюджет. Только свистни и не будет отбоя от желающих. Так уж устроена человеческая натура, а и правильно. Альтруистов нет и надеяться на то, что они появятся, по меньшей мере наивно. Вот почему Роман и поставил во главу угла наше объединение. Это самое большое достижение, а все остальное приложится. Где сами сделаем, а кого и купим за умеренную плату, но факт, что мы есть и мы хотим двигаться вместе вперед.

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 08:38

А я думаю, что подобрать КОМАНДУ это и есть всегда Основная проблема.
КОМАНДА, это когда каждый точно знает чем ему заниматься, а когда не знает - не ждёт, что ему кто-то об этом расскажет.
Формат нашей команды очень не обычен и нужно крепко подумать КАК использовать её потенциал.
Если мы просто снесём все наши железки и навыки и сложим в одно место, то врятли кино начнёт делаться само....

Сама по себе идея создать виртуальную компанию продакшина очень не плохая, но заработает она только в том случае, если появится пять-шесть человек знающих ТОЧНО, как подобный потенциал можно эффективно использовать.

Сколько мы не будем писать, что само по себе желание собравшихся единомышленников делать что-то вместе является главным достижением, это достижение так и останется единственным.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 02 Sep 2012 - 08:39


#20 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 11:40

Александр, коллеги, в рамках инди, независимого проекта нужен сценарий который увлечет всех, тот который группа в замысленном составе готова довести до окончания в короткое и определенное время, скажем 2 месяца,( думаю вполне достаточно)
Даже в рамках фестиваля 24, 48 часовых фильмов можно сделать чтото стоящее. Если нужны еще специалисты которых нет в группе, это не есть хорошо, в терминологии рыболовов: пробоина, течь. В поисках недостающих ресурсов, энтузиазм рыбаков иссякает.. осознается не способность, не компетентность, что деморализует, а моментум как говорят многие эзотерики уходит..

По вере Вашей вы и получите, сказал бы Христос.
Рыба не возникает на сковородке изза не выразительного намерения, сказал бы Саи Баба, человек который мог материализовывать не только рыбу, но и рыбаков.

Все может возникнуть в пространстве варинтов, если идея чиста, не замутнена сомнениями, сказали бы менеджеры транссерфинга.

Вывод, найти, точнее намеревать такую идею, которая пойдет как по маслу, или используя метафору Романа, станет рыбой, жарящейся на масле, (хорошем, extra девственном, двойного отжима оливковом), с удовольствием, открыв глаза, улыбаясь, глядя на взаимные улыбки жарящих ее, во имя всеобщего блага реализации реальности. (я)

Сообщение отредактировано olegkalyan: 02 Sep 2012 - 11:54


#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 12:39

Аминь! :)
И что дальше?

Олег, мне очень интересно, какими ресурсами и как ты организовал производство того короткометражного фильма про эмигрантов в Нью Йорке?
Мне он очень понравился...., у меня создалось вречатление, что это был экспромт, в реализации которого всё происходило почти само собой.
Это так?
А также создалось впечатление, что от идеи до реализации всё (ну почти всё) делал один человек, т.е. Ты?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 02 Sep 2012 - 12:47


#22 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 14:05

Александр, все сделал сам. Идея возникла на месте, когда приехал в НЙ, просто чтото хотел снять в свободное время для души..

Идея группы, а не одного, делать подобное и лучше состоит в стимуле, поддержке, подпитке участников группы, если проекты заведомо не коммерческие. Подпитке энтузиазма реально делать чтото в короткие сроки.

(С другой стороны коммерческий проект также возможен, сценарий, идея первостепенна. Вполне возможно снять ТВ фильм, для Рос. канала возможно не первого.
Идеально было бы работать, снимать сериал, своей командой, несколько лет, сезонов. Чтото подобное Lost, Awake, Numbers, 24, The Event, Тhe River, Californication, итд.. много всего, пару десятков можно назвать стоящего.
Это мечты, идиллия, реально никто не снимает подобное в России. Возможно мы будем первые :)

Поэтому для начала, нужно снять несколько короткометражек, не имея солидного сценария для полного метра, сериала. И группа всячески может и должна стимулировать участников, повторяюсь. На разных уровнях, главным образом, помогая выбирать, учитывая простоту, снимабельность и убедительности выбранной идеи.
Прежде чем подходить, снимать фильм уровня большой студии имеет смысл начать с малого..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 02 Sep 2012 - 14:31


#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 16:44

Снять что-то стоящее самому, если навыки есть и идея возникла, в 1000 раз проще, чем сделать это группой.

#24 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 17:09

Верно, группа нужна для генерации идей, вычления всего потенциального, анализа того что хорошо снято на рынке ТВ и малодбюджетного кино, сделано на Западе, прикид по своим средствам,
моделирование лучшего, с т.з. развития, development, не копирование историй и сценариев конечно же.. и взаимопомощь в этом смысле прежде всего..

поэтому и спрашивал сколько сценариев из тех что читали реально имеют потенциал? стоят на уровне movie of the week или пилотной серии сериала,
или хотя бы похожи на добротную законченную сцену такого уровня?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 02 Sep 2012 - 16:57


#25 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 18:58

Прежде чем ответить на вопрос, как действоать, если идеи нет, я изложу своё особое мнение по поводу "индивидуал-группа". Мне кажется, тема "индивидуал-группа" сейчас важнее темы "как действовать, если идеи нет"

В моем понимании, любой результат, в том числе крупный успех, - это дитя двух родителей, во-первых,выбора, чем заниматься, что делать, и, во-вторых, воплощения выбранного в жизнь. С этим, скорее всего, согласится каждый, но дальше есть нюанс. Я лично считаю, что мысленные действия во время "выбора" (это распределение внимания, память, реакция на ту или иную неопределенность или проблему, и так далее) в корне другие, чем во время "воплощения выбранного в жизнь". Кроме того, в корне другие не только мысленные действия, но также неопределенность, с которой сталкиваешься во время выбора, а потом во время воплощения выбранного в жизнь. Так вот, на этапе выбора лучше справляется одиночка, а на этапе воплощения лучше справляется группа. Поэтому важно тонко чувствовать чередование "выбор-воплощение-выбор-воплощение-...", и правильно строить отношения между индивидуалом и группой.

В частности, когда во время выбора возникает вокруг того или иного неопределенного момента спор, группа расколется, групповые действия заблокируются, зато группа идеальна когда спор возникает вокруг того или иного неопределнного момента во время воплощения выбранного в жизнь.

Ещё один нюанс состоит в том, что во время воплощения выбранного в жизнь есть очень похожее состояние на "выбор", но не "выбор", примерно так, как человекообразная обезьяна, очень похожая на человека, все же не человек. Это состояние я называю словом "подбор", как и в случае с "выбором" во время подбора мы имеем дело с несколькими вариантами и осуществляем предпочтение одного варианта из всех, оставляя один, а остальные выбирая. Хотя и во время "выбора" и во время "подбора" результат один и тот же, то есть сначала "было несколько вариантов", и потом "остался один". на самом деле внутри мышления работают абсолютно разные участки.

Например, я дома и думаю, чем заняться, пропылесосить квартиру или сварить борщ. Это выбор.

Затем я выбрал, что сварю борщ, увидел, что нет картошки и пошел на базар за картошкой. Там картошка разного сорта, мне нужна та, которая лучше варится, чем та, которая лучше жарится. Это подбор.

Разница между выбором и подбором, а также между выбором и воплощением в жизнь такая, что во время выбора мы мысленно находимся в смысловом пространстве, а во время подбора и воплощения выбранного в жизнь в причинно-следственном пространстве. мышление смыслов и мышление причинно-следственных смыслов - это существенно разное мышление.

Группа не приспособлена для группового мышления смыслов. Смысл сугубо индивидуален, и разные люди в группе, одинаково воспринимая причинно-следственные связи, могут находиться в разных смысловых вселенных.

Группа - идеальный мыслитель причинно-следственных связей.

МОЯ рекомендация такая:
1. попробуйте применить тактику Нэша для своего двиджения вперед
2. устройте мне диалог с вашим Соловьевым по поводу "что такое монтаж", Я В ЭТОТ ДИАЛОГ ПРИГЛАШУ принстонцев Нэша и Зади

Есть такое понятие как "игра", и соответствующие теории игр широко практикуются сейчас. На мой взгляд, монтаж - это "игра в игру", теорию которой, то есть "теорию игры в игру" Нэш-Зади-Соловьев-я могли бы обсудить, а потом бы помогли вам со спонсорами

Тактика Нша - это когда для решения важной, но трудной задачи, сложность которой выше имеющихся условий, ты бросаешь эту задачу, и начинаешь решать другую, на первый взгляд ничем с первой задачей не связанную, но потом выясняется, что именно так достигается решение первой задачи, при этом быстрее и легче, чем если бы первая задача решалась в лоб.

Очень ярко о такой способности Нэша высказался один из его коллег:"Пока мы лезли на нужную нам вершину, Джон начинал лезть на другую, но странным образом именно оттуда бил луч нужного нам понимания, при этом сами мы не успевали долезть и до середины горы на своем пути к вершине".

Относительно сериала, фильм "Смертельная любовь" как фильм "Звездные врата" может стать началом сериала. Если Дис в конце фильма входит в воду, то в сериале из воды он может выйти.

Кроме того, вода после "Мы из будущего" уже ассоциируется с чем-то этаким, источником волшебства. По крайней мере, у российского и украиснкого зрителя.

Тема сна и связанной с ним тайны очень интересна, сериал мог быть бы крутым :)

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 19:10

На мой взгляд все попытки объяснить успех того ли иного талантливого человека подведя под них теоретические выкладки, не более чем спекуляция, вторичный рынок зароботка на успехе таланта...

#27 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 19:25

Roman Migasse
Надо искать равновесие? :) А что на весах? Повторюсь - чем точнее будут определены исходные данные, тем точнее будет и сам результат, т.е. равновесие будет достигнуто.
Эти "выбор" и "подбор" - по сути есть стратегия и тактика. Выбор (генерация идеи, определение цели) - стратегия, а подбор - тактика (продвижение к уже намеченной цели по возникающим или создаваемым путям и тропинкам, т.е. с имеющимися возможностями).
Но и тут всё упирается в "цену игры" :)
Пока она не будет определена, будет не очень легко. А люди разные - для одних ценность имеют одни вещи, для других - другие...

#28 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 20:05

Я забыл добавить, что "вода" как кино объект очень интересна не только в "Мы из будущего", но и в "Мир реки". Поэтому как кино объект в "Смертельной любви" она, "вода", плавно входит в ряд "Мир реки - Мы из будущего - Смертельнгая любовь".

К сожалению, я сейчас не могу много писать, поэтому отвечу на вопрос "как делать, когда идеи нет" чуть позже. И на другие вопросы тоже

В целом, тактику Нэша я вижу как проведение научно-практической конференции:
1. Построеные навечно компании, кто они такие? Игра в игру
2. От формулы "бизнес - это игра" к формуле "бизнес - это кино"

В итоге на вашу иницативу прольется нужный дождь внимания и ресурсов. Это вас не испортит, но очень хорошо поможет.

Сценаристы выстроятся в очередь, теория игры в игру и новый подход к монтаж-кино дает им преимущества, которые полностью исколючались в прежнем кино бизнесе

Я имею в виду, выстроятся в очередь к вам, чтобы сотрудничать с вашей инициативой

#29 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 20:09

М-м-да-а. Тут уже уши Хаббарда вылазят.

#30 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 20:45

На мой взгляд все попытки объяснить успех того ли иного талантливого человека подведя под них теоретические выкладки, не более чем спекуляция, вторичный рынок зароботка на успехе таланта...


Движенья нет, сказал мудрец. Другой без слов стал перед ним ходить (с)

М-м-да-а. Тут уже уши Хаббарда вылазят.


Погуглил, и почитал в википедии, кто такой Хаббард. Среди прочего узнал, что он автор "Поле битвы - Земля".

О Хаббарде, дианетике, сайентологии. Томе Крузе и так далее много слышал, как и все, но никогда не вникал. Спасибо за сравнение, для меня оказался сюрпризом. что Хаббард автор "Поля битвыв - Земля"

#31 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 20:52

Траволту любите? :)

#32 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 21:08

Если говорить обо мне лично. я придерживаюсь деления людей на такие четыре группы:
1. обычные, кто обычными усилиями достигает обычных успехов
2. талантливых, кто меньшими усилиями достигает больших успехов
3. гениальных, кто наименьшими усилиями (но не нулевыми) достигает наибольших (но не "неограниченных") успехов
4. более, чем гениальных, кто нулевыми усилиями достигает неограниченных успехов

Более чем гениальные - особая группа. Если три предыдущие на шкале успеха находятся в одной точке, то более, чем гениальные - сразу в двух. Это можно объяснить, что шкала успеха закольцована. то есть наивысшая точка и наинисшая совмещены в одну точку.

Более чем гениальные люди одновременно и "самые успешные" и "никак не успешные". Противоречия нет, секрет в том, что их успех делит остальных людей на два лагеря: одни признают успех, другие, наоборот, отрицают.

Ещё одна точка отличия - если три первые группы проявляют себя в том или ином деле, то четвертая группа - только в адаптации к тому или иному делу, но не в самом деле. Адаптация не менее нужна, чем дело. Если дело хорошее. но к нему трудно адаптироваться. то кто в таком деле будет участвовать?

Эта теория с идеями Хаббарлда не имеет ничего общего, ни по предмету (Хаббард занимался "делами", но не "адаптацией к делам"), ни по собственно идеям

Траволту я не знаю

Мгновенность ни в одном деле не возможна, а вот в адаптации возможна. Более, чем гениальные люди в любом деле, даже самом новом, ведут себя так, как будто они родились в нём, и с самого начала им не надо ни к чему адаптирвоаться, они в любом деле изначально полностью свои

То есть, о Траволте, как и о Хаббарде много слышал, но нкиогда не вникал

Неограниченный успех в адаптации за нулевое время - ни к чему адаптироваться не нужно, все выглядит и ведёт себя в этом случае так, как будто с самого начала живешь и работаешь в этом новом деле, и оно изначально знакомо.

Ваш Соловьев приводит пример соединения кадров, когда грузовик движется сначала слева направо. а затем справо налево, что это неправильное соденинение, что тут нужен прием показа разворота в одном кадре, иначе глазу трудно. Для глаза более чем гениального человека никакой трудности нет. Плюс нет трудности понять, что с глазами других людей считаться все же надо :)

#33 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 21:09

Хаббарда не знаете, Траволту (продюссер фильма, соратник Круза) не знаете, а "Поле бтивы Земля" знаете... Интересно.

#34 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 21:35

Для глаза и воображения более чем гениального человека любой факт, любая идея, любое все - не более, чем гипотеза, при том такая, что и она верна, и её отрицание тоже верная гипотеза. Движущийся слева направо грузов для их глаза одновременно двиежтся справа налево, и когда происходит смена кадра, глазу не надо перестраиваться, потому что грузовик, как и раньше движется в ту же сторону.

Когда я прочитаю всего Соловьева "Монтаж", все три тома, я смогу свои рекомендации делать привычным вам языком. Ваш Соловьем рассматривает все кино как один сплошной монтаж, рассматривая это понятие максимально в общем виде. Мне это близко, но есть отличие. На мой взгляд, Соловьев не совсем прав относительно эволюции человека. Возможен монтаж принципиально нового вида, и его пояывлению очпень сильно поспособствует четвертая группа, котоаря есть и в мире кино тоже

Хаббарда не знаете, Траволту (продюссер фильма, соратник Круза) не знаете, а "Поле бтивы Земля" знаете... Интересно.


У каждого свои недостатки (с)

Если говорить не шуткой, то хочу спросить вот так: если Хаббард и Траволта не знали (Хаббард) и не знает (Траволта) меня, и это не помешало им быть тем ,кем они были (Хаббард) и есть (Траволта), то почему мое незнание о них будет мешать мне?

Хаббарда не знаете, Траволту (продюссер фильма, соратник Круза) не знаете, а "Поле бтивы Земля" знаете... Интересно.


Фундаментальным фактом является то, что мы все не знаем все. То, на чем мы фокусируемся, в том числе наше зрение, когда глаз смотрит и видит, соседствует с тем, на чем мы не фокусируемся. Я так понимаю, что я сфокусировался на фильме, но не на Траволте, который в этом же фильм играл и был его продюсером, и не на Хаббарде.

Ну и что?

Зато я сфокусировался на кино иницативе, которую мы обсуждаем, и заметил проблемный момент.

Иницатива есть, группа формируется, и не важно, что идеи нет. Факты таковы, что у наиболее успешного бизнеса ТОЖЕ во время старта не было идей, а бизнес уже был и компании формировались. Если у них получилось стать наиболее успешными, то в чем проблема для обсуждаемой нами кино инициативы.

Вот так, не фокусируясь на важных для Вас Хаббарде и Траволте (раз знаее. значит они чем-то важны), я сфокусировался. что проблемы нет

#35 Taras Bodnaruk

Taras Bodnaruk

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 22:13

Roman Migasse, Чувак, ты неправ! Гениальные люди больше других трудятся, над своими достижениями. Гениальному музыканту нужно много играть, спортсмену тренироваться, альпинист, чтоб достичь своей цели должен взойти на гору, художник должен много рисовать. Тому кто мечтает снимать кино нужно научиться правильно писать сценарий (сочинять историю), приходится учится камерой владеть, актёрским мастерством, чтоб достичь своей цели ему придётся всё сделать самому. А ты говоришь, что нулевыми усилиями они цели достигают. Ты заблуждаешься! Разве на гору взобраться и отморозить пальцы, потерять товарища - это нулевые усилия? Победить на ринге, сочинить симфонию, написать роман, снять фильм - это по твоему нулевые усилия? Не гони!..

Талант сам по себе ничего не стоит (особенно если это относится к фильмам) тут опыт, знания, желания и сильный дух нужен. 4 группы, слишком много. Их всего 2. Обычные (это и просто талантливые) и гениальные.

Сообщение отредактировано Taras Bodnaruk: 02 Sep 2012 - 22:46


#36 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 22:13

Может, всё-таки не Соловьёв, а Соколов, а?

з.ы. что-то тут не так... :boredom:

#37 Taras Bodnaruk

Taras Bodnaruk

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 23:09

Невозможно снять фильм без идеи. Идея -это зерно из которого рождается история. Идея - причина. Даже если люди объединяются без идеи они преследуют одну-единственную цель, ими движет одна-единственная идея - найти идею.

#38 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2012 - 23:38

больше не кормите троля…

#39 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 00:25

Да, Соколов

Когда я только что ввел в гугль "легкость гения", он выдал мне про девушку, которая прожила всего 17 лет и написала 12 000 рисунков. Получается, что она работал намного больше (Тарас прав), но с другой стороны на каждый отдельный рисунок она тратила совсем немного времени, иначе бы она не успела бы их написать аж 12 000 рисунков (прав я).

Хотя талантливые и гениальные люди работают больше, чем обычные люди, каждую свою работу они делают намного быстрее, чем обычные люди. Там где обычный скульптор делает 20 ударов, Микеланджело всего 1, но зато гениальный :)

Про нулевые усилия я уточнил, что нулевые усилия возможны только в адаптации к делу, а не в деле

Ни одно дело не может быть мгновенным, но адаптация может быть мгновенной, правда, не для всех

Даже гении адаптируются не мгновенно, и чем больший обьем адаптации, тем усилий бюудет больше. Но что касатся "более, чем гениев", они тратят на неограниченную адаптацию ноль усилий

Когда я написал про 4 группы, я написал, что делю людей на 4 группы

С моей точки зрения, есть ещё 1 группа

Мы, люди, не всегда были людьми, и не всегда будем. Это понятно. Я считаю, что в нас есть не только "мы прошлые", разные там "атавизмы из прошлого", но уже сейчас есть какие-то проблески нас будущих, когда мы будем кем-то, но уже не как "люди", есать своего рода "атавизмы из будущего". У большинства из нас эти "атавизмы из будущего" неактивны, хотя бы по той причине, что мы, в случае их активации, к ним не приспособимся. Другое дело, если вдруг активация произойдет внутри более, чем гения.

Это похоже на путь дельфинов, они выпригивают из воды, но потом в неё снова падают. Активация включается, и потом выключается, мы не можем вынести себя, когда мы становимся "нами будущими". Более чем гении - это дельфины, которые выпрыгнув из воды, в неё обратно уже не возвращаются.

То есть, 5 групп:
1. обычные
2. таланты
3. гении
4. более, чем гении
5. некто ещё

Фильм "Смертельная любовь" с прицелом на сериал я бы построил так, что доктор - более, чем гений, и именно поэтому он видит Дис, а Дис - некто ещё.

Во все остальном доктор ведет себя как все, любое дело он делает немгновенно, за исключением адаптации, и когда он видит первый раз Дис, его сознание не отрубается, не будучи способным справиться с непосильной огромной адаптацией, а сохраняется, и он видит Дис, сначала во сне, потом наяву.

То есть, фильм "Смертельная любовь" как фильм "Звездные врата" открывает такой сюжет, а затем сериал начинает в деталях показывать отношения людей (обычных-талантов-гениев) с такими, как доктор, и такими, как Дис.

Про воду я вспомнил, что как кино объект она есть также в "Снова 17", там герой падает в воду взрослцм, а выходит из не молодым, плюсв сказхке типа Конек-Горбунок.

Идея найти идею - не идея, это цель

больше не кормите троля…


В принципе, тема себя исчерпала.

Купите за 300 грн книгу, и внимательно её прочитайте.

Вас объединяет не идея снять фильм. а ценности, что "снять фильм - хорошо", что "хорошо снимать для души" и так далее.

Такие ценности в себе культивируйте, обсуждайте, а потом где-то как-то в поле зрения вашего объединения попадёт подходящая идея

Вот и все

#40 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 00:29

больше не кормите троля…

Лучше здесь прикармливать. А то, на темах по существу, ...

#41 Taras Bodnaruk

Taras Bodnaruk

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2012 - 01:28

А если я захочу, нарисую 100000 рисунков и научусь летать. Но видимо я недостаточно сильно хочу и по этому не умею летать и мне не хочется рисовать так много. Суть не в количестве и не в том, что на каждый рисунок она потратила немного времени. Самурай противнику сносит голову с плеч мгновенно, но совершенствуется он всю жизнь. Палач тоже мгновенно сносит голову с плеч, но в его делах нет чести, а движения топором несовершенны. Разница в том, что первый работает над собой, а второй нет. Работа над собой - это самый тяжкий труд, вод по этому они и гении. Гений может написать стих в считанные минуты, но идёт он к нему дни, месяцы или даже годы. Ты слышишь как музыкант играет с непринуждённой лёгкостью, но учился музыке он не один год. Гениальность не в том, что кто-то может нарисовать много и быстро, а в том, что он научился этому приложив немало усилий.

Короче, закачивай с этим… У тебя всё как-то перевёрнуто. Ты толкуешь всё наоборот. Наверно и книжки наоборот читаешь. И мозг у тебя перевёрнутый. Зачем это отличие ради отличия?..

Сообщение отредактировано Taras Bodnaruk: 03 Sep 2012 - 02:54


#42 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 01:43

Тарас, про музыканта возражу. Есть одаренные, которые и нот не знают, а играют - заслушаешься. Я к тому, что кому-то, чтобы достичь кокого-то уровня, надо приложить не мало усилий, а кому-то все тоже самое дается легко. Об этом как мне кажется Роман и говорит. Просто сложно выражается.

#43 Taras Bodnaruk

Taras Bodnaruk

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2012 - 02:49

Виталий, я никогда не учился рисовать, но рисую карандашом с детства хорошо. Это всего лишь талант. Одарённость и гениальность - разные вещи. Гениями не рождаются, гениями становиться. Пусть даже музыкант не знает нот и умеет играть, но ему ещё предстоит путь пройти, ошибки сделать, препятствия преодолеть, отшлифовать свою технику, найти свой стиль. Да он не знает нот и играет по своему, но он учился играть по своему, он этому учился. Иначе нельзя. В гены это не заложено. Мы даже учимся ходить и говорить. Мы всему учимся. Весь секрет талантливого человека в том, что он замечает мелочи, потому что у него есть огромное желание их видеть. Вот и всё. Желание - это то, что и отличает одних от других. И нет в этом никакой мистики, но и не тщеславие этим желанием движет.

Почему Вы считаете, что им это легче даётся?! Это только со стороны кажется, что легче. Нет им не легче. Просто они больше трудятся, больше усилий прилагают и помогает им в этом их одержимость. У одних есть цель, у других её нет, одни одержимы идеей, другие нет. И неважно ребёнок ты или взрослый. В этом разница.

Сообщение отредактировано Taras Bodnaruk: 03 Sep 2012 - 02:52


#44 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 02:59

Тогда по другому постараюсь объяснить. У нас в музучилище учился на два курса старше меня пианист. Он весь год дурака валял, а к госэкзамену подготовился за одну ночь и получил пять баллов. Человек одаренный, феноменальная память и прочие дела. Разве обычный человек способен на такое? Это пример из жизни, я ничего не придумал. Ему в силу того, что он одарен(гениален) назовите как хотите, дается легко, нежеле обычному человеку. Вот об этом и разговор.

#45 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 03:37

Тарас, даже на банальных школьных олимпиадах, сначала таланты и гении быстрее и больше делают задания, чем обычые ученики, отсеивая обычных учеников, и начинают соревноваться уже не с обычными учениками, а друг с другом, и потом гении быстрее и больше делают задания, чем таланты, отсеивая талантов.

Признак "меньше усилий - больше результата" нормально подходит под определение обычные-таланты-гении. Мой вклад тут только в том, что я:
1. догадался ввести "нулевые усилия - неограниченный результат", добавив тем самым сверхгениев, я их называл более, чем гениями"
2. связал это не с "делом" (где нулевых усилий не можзет быть в принципе) с "адаптацией к делу" (где нулевые усилия возможны, и означают, что к делу готов сразу)

Кстати, википедия тоже утврждапт, что "гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий"

К слову, не сочтите за лесть, но обсуждаемую инициативу я считаю гениальной :)

Вы быстро и много сделали там, где у остальных чуть-чуть и еле-еле, а то и просто ноль.

Гений может написать стих в считанные минуты, но идёт он к нему дни, месяцы или даже годы. Ты слышишь как музыкант играет с непринуждённой лёгкостью, но учился музыке он не один год. Гениальность не в том, что кто-то может нарисовать много и быстро, а в том, что он научился этому приложив немало усилий.


Ли Фрост в книге "Черно-белая фотография" написал, что однажды уже зрелым фотографом он на чердаке нашел папку со своими первыми юношескими фотоработами в свои 15 лет, и там большинство проб были неудачными, из-за отсутствия опыта, но попадались такие, которые ничем не отличались от его зрелого уровня. А ведь вначале он ничего не знал и ничему не учился. Учеба создает не наличие гениальности, а отсутствие ошибок использование гениального дара?

Что-то в этом роде.

Ни в одной подобой папке ни одного обычного фотографа никогда гениальной фотографии среди его самых первых проб никто и нигде не обнаружит

У тебя всё как-то перевёрнуто. Ты толкуешь всё наоборот. Наверно и книжки наоборот читаешь. И мозг у тебя перевёрнутый. Зачем это отличие ради отличия?..


Книги наоборот я читал несколько лет назад, когда учил иврит :)

К слову говоря, на странице 18 третьего тома Соколова пример тактики Нэша, просто там не названо, что это тактика Нэша.

Вместо разговора о математике учитель начал разговор о плавньи, а в итоге научил математике быстрее и легче, если бы учил ей в лоб.

#46 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 11:57

Главное, не забывать, что талант - это не заслуженная награда, а подарок природы. И даётся он отнюдь не для наживы. Материальное вознаграждение должно равняться вложенному труду. А талант, благодаря которому результат превосходит вложенные усилия, должен вознаграждаться почётом, уважением, восхищением, следом в истории, но не обогащением путём копирайта. Или на талант следует ввести налог, как на подарки, выигрыши в лотерею и прочие манны небесные.

#47 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 13:51

Океан, глубинный толчок, к берегу начинает идти импульс, по мере приближения мипульс превращается в огромную волну, она с большой скоростью приближается к берегу, одновременно берег мелеет, вода от него уходит с ещё большей скоростью, чем скорость приближающейся огромной волны

Митинги, рукопожатия, обсуждения, споры

Цифровая информация,Интернет, социальные сети, электронные письма

Лицо лидера

Огромная волна, встреча отката воды от берега и наката воды на берег, стоп-кадр в момент когда огромная волна достигает береговой линии

Часы, время

Виды прошлого, замок, мундиры военных и дипломатов, лицо интеллектуала, университет, диссертация, премия

Наши дни, пресс-конференция, спор

Верующие, Библия, лица людей

Океан, глубинный толчок, к берегу начинает идти импульс, по мере приближения мипульс превращается в огромную волну, она с большой скоростью приближается к берегу, одновременно берег мелеет, вода от него уходит с ещё большей скоростью, чем скорость приближающейся огромной волны, серия стоп-кадров, поглощение отката воды накатом

Лицо лидера

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

Скотч, банкоматы, еда в самолетах, лекарства, мобильные телефоны, конвейер, дорожные чеки, другие товары. определяющие лицо современного мира

Стэндфорд, исследователи, графики, книга

Мультфильмы Диснея, кино оборудование, рейтинги кассовых сборов, лица восхищенных зрителей

2012

Фильм

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

Ваши лица, ваш форум, трейзер

Океан

---------------------------

В первом приближении это мой документальный фильм, на котором я буду упражняться в идеях монтажа по Соколову

О себе:

1. инвестор у меня есть, первые закупки я уже осуществил
2. подключаются новые инвесторы, готовлюсь к новым закупкам
3. люблю использовать тактику Нэша

Иллюстрация, которая уже есть:

Видео

Сегодня прочитал в Интернете:

Бок о бок

Первоисточник

#48 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2012 - 10:11

Роман, круто, размашисто, большими мазками, сам снимать будешь или просто надергать чужих футажей?
Кеану молодец пошел в док. кино..
хотя всем понятно, цифра скоро заменит пленку в большом кино.. пару лет еще думаю, большая часть кино и сериалов уйдет с пленки..
Останутся эстеты на пленке, как сейчас произошло в фотографии.

#49 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2012 - 14:14

Спасибо за оценку! Я старался :), в том числе использовал закольцовку, чтобы начало и конец фильма было одинаковым, как, например, в фильме "Дневник памяти", где вначале и в конце летят птицы, я использовал океан в начале и конце.

Хотелось бы самому. но с другой стороны одно дело мысленно видеть как сценарий (сейчас как контур сценария. при том только в первом приближении, то есть своего рода "контур контура" :) ), а другое реально взять в руки и снять. Найти чьи-то уже готовые и скоомпоновать будет легче, правда тут своя трудность,и в слове "найти", и в слове "скомпоновать". Например, стартовую иллюстрацию идущей к берегу огромной волны и однорвеменно откат воды от берега я после многочисленных поисков нашел в художественном фильме и позаимствовал оттуда, и то просто как скорее образец, а не активный элемент, потому что авторские права как-то не хочется нарушать.

В целом, мне интересно попробовать и так, и так.

Ещё один момент - я хочу пригласить подключиться, чтобы это делалось как со мной, при работе над соответствующим фильмом, так и их собственные фильмы, независимые от меня ни по сценарию, ни по исполнению. Дело в том, что подобных фильмов понадобится очень много, я имею в виду, что будет спрос.

Возможно, после учебного периода (я сейчас начал читать конкретный учебник по монтажу, чтобы начав с крайних точек "сценарий - монтаж", затем пройтись тоже с учебой по всем моментам производственной работы "сценарий - режиссура - оператор - свет - ... - монтаж" и понять, смогу ли я воплощать, а не только мысленно видеть: если мысленно видеть я смогу, и не просто "контур контура", а полный сценарий, но реально воплотить не смогу, то я отойду в сторону, стараясь, чтобы это снял кто-то, а я всего лишь, например, заказал бы такой документальный фильм или как-то иначе инициировал его появление.

В чем я 100% уверен - в создании (что буду эту попытку начинать и доводить до выполнения, и что тут нет никаких проблем, справлюсь ли я) Технического Центра Фильма, с тем, чтобы в будущем все смогли бы оттуда брать как в библиотеке и пользоваться под конкретную идею оборудованием.

Фильм, который я презентовал в первом приближении, - это поворотная точка человеческой истории, ни больше, ни меньше, я воспринимаю именно так :)

Идея фильма такова:

1. Хотя Николя Саркози проиграл и даже сделал заявление об уходе из большой политики, он по-прежнему в центре внимания французов, при малейшем поводе о нем снова и снова говорят, и даже началось отрезвление, мол, мы погорячились, когда отвернули свои голоса поддержки от него. Соответственно, любая мало-мальски свежая и хорошо аргументированая точка зрения о парадоксе Николя Саркози и будущем французской политики автоматически попадет в центр внимания французов и активирует их резонанс, массовое обсуждение этой точки зрения. Фильм призван сыграть роль спкусковог окрючка такой активации.

2. Свежая и хорошо аргументированная точка зрения, о которой сейчас идёт речь, - это обобщение ключевой работы одного из французских интеллектуалов, и короткое замыкание такого обобщения на парадокс Николя Саркози и будущее французской политики. То, что обобщение ключевой работы именно францусзкого интеллекутала - это важный для французов (я думаю), помент, что точку зрения хотя и формулируют чужаки, но все же своими корнями она из Франции, что в основе основ лежит именно их, французская мысль.

3. Интеллектуал, о котором идет речь, в своё время, будучи выходцем из очень аристократической семьи Франции, члены которой традиционно избирали дипломатическую или военную службу, избрал не дипломатию или военное дело, он избрал интеллекутальную деятельность, став, к слову говоря, в дальнейшем нобелевским лауреатом, и своего рода интеллекутальной визитной карточкой Франции.

4. Очень важным вопросом, помимо применения обобщения к парадоксу Николя Саркози и будущему францусзкой политики, является любопытсво ,почему Бог так терпелив к нам, людям, почему он всегда даёт шанс. Трактуя парадокс Николя Саркози и будущее французской политики в свете обобщения ключевой работы французского интеллекутала, о котором я сказал выше, одновременно можно попробовать трактовать отношение Бога к людям, чтобы лучше понимать и нашу природу, и природу Бога, делая через фильм своеего рода шаг познания Бога.

5. Ключевая работа, о которой идет речь, - это с одной стороны некие "как таковые рассуждения" о неких дуальных диаметральных сущностях, и с другой стороны "конкретное содержание" этих "как таковых содержанийний", в самой работе это "волны - частицы", а в обобщении это "ложь - истина". Обобщение имеет вид созхранения "как таковых рассуждений" о неких дуальных диаметральных сущностях, но замену прежнего их "конкретного содержания" на новое "конкретное содержание", замену "волн -частиц" на "ложь - истину". В своей ключевой работе французский интеллектуал ввел в оборот наряду с известными в его времением представлениями о волнах, частицах и особых волнах также революционное представление об особых частицах, в нашем случае наряду с известными представлениями о лжи, истине и особой лжи вводится не менее революционное представление об особой истине, и делается утверждение, что парадокс Николя Саркози и будущее францусзкой политики определяется именно этим типом истины, которую этот лидер активно использует.

6. Для наглядного объяснения представления об особой истине лучше всего использовать образ цунами, что, собственно я и делаю. На мой взгляд, кроме картин из своих или чужтих съемок океана и цунами потребуется также компьютерная графика. голубая мечта идиота - сделать её в Pixar или в том, что от Pixar осталось.

7. Я постараюсь все эти вещи отдельно дополнительно детальнее рассказать, что том числе что такое особая ложь и вводимая особая истина, почему именно образ цунами тут лучше всего подходит для иллюстрации

8. Также в фильме я обязательно затрону факты и идеи о так называемых постронных навечно компаниях, книгу о которых я уже упоминал, аппелируя к ней во время своей рекомендации не обращать внимание, что идеи пока нет, плюс затрону вашу иницативу, которую лично я считаю гениальным шагом изнутри кино ,при этом, делают этот шаг в первую очередь технические творческие люди кино (операторская работа, монтаж и так далее).

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД я уже изучил нюансы сценарного этапа кино производства, сейчас на очереди монтажны нюансы ,а потом цепочка, которая между крайней начальной точкой сценарной работы и крайней итоговой точкой монтажной работы. Я вхожу в курс дела быстро, надеюсь, что и сейчас это не будет долго

Кроме резонанса вокруг Николя Саркози в фильм я закладываю ещё два резонанса, один для французов, другой для общей интриги, оба дополнительных резонанса "2012 год".

2012 год - это год двойного юбилея Луи де Бройля, 120 лет со дня рождения, он родился 15 августа 1892 года, и 25 лет после смерти, он умер 19 марта 1987 года, в возрасте 94 лет. Франция эти два юбилея отметила НИКАК, а после выхода фильма исправит этот свой промах, как и (к чему фильм делается) промах относительно Николя Саркози.

2012 год - год пресловутого "конца света", который многими объясняется как конец прежних представлений, и начало новых. Представление об особой истине - это революция, которая нравсегда изменит взгляд человечкства о себе, позволит понять Бога и быть терпеливее друг к дургу ,в частности к своим лидерам

Когда я изучал сценарные нюансы, в одноклассниках я создал зрительскую группу (скажем так), и там 1200 человек следили за моими упражениями во время чтения Червинского и Сегер. Это было как тестирование самого себя, и вроде все нормально.

Вашу оценку я буду использовать для убеждения своих инвесторов, тет-а-тет, не публлично, чтобы не злоупотреблять использованием оценки :)

Хочу отдельно подчеркнуть, зная отношение, например, Михаила, что эти инвесторы сделаны немного из другого теста, чем как принято в кино. Во-первых, они инвестируют не в кино, а в тему францусзкого резонанса, и с кино никак не связаны, ао-вторых, они достаточно нормальные

P.S.

Чуть не забыл ...

Слово "фильм", которое стоит в цепочке про фильм (после первого переключения), - это художественный фильм-2 о Николя Саркози. Через франсцузского кино агента одного из кино россиян я написал одному из россиян, которого вы все хорошо знаете, даже если я сейчас и не назову фамилию. На мой взгляд, фильм-2 о Николя Саркози будет художественно интересным и коммерчески выгодным, его стоит попробывать снять.

Николя Саркози необычный францусзкий Президент, о нём одного художественного фильма мало :)

Фильм-2 будет независимым от фильма-1, который уже есть, и акцентироваться не на начале (2007 год), а на "конце" (2012 год).

Свой документальный фильм среди прочего я рассматриваю как свого рода трейзер фильму-2.

В общем, примерно так :)

Глаза боятся, руки делают (с)

Слово "трейзер" после второго переключения - это про сделанную иницативу и работу с фильмом "Смертельная любовь".

Pp.S

Немного как я появился здесь.

Мне надо было скачать Червинского, чтобы взять для текстового копирования цитату про абсолютную идею, ведь её можно применять не только в кино, но и вне кино. Соответственно, я заглянул на сценарист.ру, а, очутившись там, решил чуть-чуть глянуть, раз уж я зашёл на тот сайт, что новенького у сценаристов, увидел там объявление, прошел по ссылке и ... вот я здесь

Французский резонанс - это абсолютная идея.

Хотя Николя Саркози проиграл и сделал заявление о выходе из большой политики, любая свежая и хорошо аргументирвоанная точка зрения о нем автоматичнесеи попадт в центр внимания Франции. Мои инвесторы это понимают, французские связи им не лишние, а для меня это возможность продвигать свои мысли и также сделать сначала документальный, а потом и художествпенный фильм, оба обреченные на успех :)

Инциатива здесь, умонастроения людей и другие здешние моменты мне нравятся, спасибо!

#50 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2012 - 14:14

Роман, вероятно Франция и язык не проблема чтобы так глубоко и свободно манипулировать, понимать внутренний мир бывшего президента?
Это круто, как если делать фильм о саксофонисте, любителе женщин Билле Клинтоне, и его последователе, жене Хиллари..
Сколько же нужно знать?! Голова должна быть готова к встречам, интервью на CNN, FOX... блин.. какая же большая должна быть голова, в смысле понимание вопросов по существу?

А не хотелость бы снять чтото о России, Жириновском например, или в случае Украины история богата поворотами, сидящая за решеткой Юля, генерал Олейник, махинации с деньгами мин обороны России? Это же круче чем многие истории Америки и Саркози?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru