Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Blackmagic ATEM 1 M/E Production Switcher

Blackmagic ATEM ПТС

  • Please log in to reply
58 ответов в этой теме

#1 ++TaRTaR++

++TaRTaR++

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2012 - 17:18

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт работы с устройством Blackmagic ATEM 1 M/E Production Switcher и какое ваше мнение о надежности его работы в мобильных условиях.
Спасибо.

#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2012 - 12:25

А цели какие? Там всего 4 нормальных входа SDI. Еще и пульт отдельно покупать надо, а он стоит дороже микшера.

Я вот такой выбрал для выезда Teleview DSC 844 8-входовой SD SDI видео микшер. Все на борту, пульт неубиваемый, мультискрин с оверлеем звука и прочего. Эмбеддирование звука.

Слышал инфу, что на ATEM 2 народ ругался на Украине. По какому поводу не знаю.

#3 ++TaRTaR++

++TaRTaR++

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2012 - 15:28

Основная цель - создание миниПТС, с возможностью подключения 2-3 камер Sony HVR-Z5E по sdi и 1-2 ноутбуков по hdmi, для возможности чередования картинки с камер и картинки (презентаций, видео) с ноутбуков. Вывод финальной картинки планируется вести на проектор или на плазму.
Необходимо наличие возможности накладывать заранее заготовленный электронный логотип на транслируемое изображение.
Пульт, если честно, не планировал брать вообще, так как хотел управлять устройствои через ноутбук (см. рис. ниже).
Изображение

#4 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2012 - 17:07

Если смотреть в сторону софто-железного решения, то вполне. Но оперативно тыкать мышой по кнопкам не выйдет, и если чего зависнет... Дело хозяйское, однако, по опыту использования мультивходового микшера, рекомендую Datavideo SE-900. Юзаю 2 штуки, в студии и ПТС. http://www.datavideo...dID=246&catID=2 Все входы и выходы основные, набирать можно любые конфиги.

#5 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2012 - 07:37

ATEM - решение вполне себе, хоть в софто-железном, хоть в полностью железном исполнении. (у нас правда 2M/E, но идеология общая). Кнопки комповой клавы можно настроить, чтобы работать кнопками, а не мышью. Насколько я понимаю, проблема зависания Есть у этих свитчеров проблемка - лично столкнулся - несколько месяцев назад у них шла партия с бракованными сетевыми интерфейсами. Это гарантийный случай, проблема, если везешь откуда - то, а не покупаешь в России...

Да, еще один нюанс: встроенных конверторов (типа апскейла, или даунконверсии, изменения фреймрейта, аспекта и пр.) на входах у микшера нет, только кадровые синхронизаторы. Соответственно все источники должны работать в одном формате. Такова цена низкой цены

Сообщение отредактировано mval: 21 Sep 2012 - 07:42


#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 05:12

Это уже колхоз, простите, когда в проф секторе применяется клава-мышь для ведения трансляции, допустим. Хороший режиссер пошлет вас склавиатурой подальше. Я бы послал, хоть я и технарь всего лишь :-)
Насчет формата, это не большая проблема, камеры сейчас выдают одно и то же, даже разных фирм. Я про SDI.

#7 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 12:18

Это кому как. Если есть деньги - покупаешь комплект с полноценной панелью - все равно дешевле конкурентов, если нет - пользуешься тем, что есть, и тут выбор - либо так, либо никак, т.к. за 1кбакс ничего не купить, и за 2.5кбакса за вполне приличный набор интерфейсов ничего не купить, и за 5 кбаксов за 2M/E аналогично. Конечно для лайва лучше использовать панель, но как по мне - лучше СЕЙЧАС купить свитчер и использовать его, а по мере накопления денег - докупить панель, чем ждять, когда будут деньги на полный комплект. А режиссера, который не хочет работать на том, что есть СЕЙЧАС - я бы сам послал подальше.

BMD, купив Эхолаб и выставив его последнюю линейку по очень демократичной цене (а равно - и Теранекс и еще некоторых), сейчас реально предлагает неплохие девайсы по безальтернативной цене.

#8 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 16:22

MVAL а что за проблемы с сетевухой, какие симптомы? Знакомые купили АТЕМ. при подключении я долго не смог настроить сеть. да и вообще зря они применили этот интерфейс для управления. логичней было бы примнеить ЮЗБ.
сначало поставил автоопределение АЙПИ адреса но АТЕМ не пошел. потом долго ковырялся.

Потом опять включил автоопределение и почему то само по себе заработало. но через некоторое время отключилась. потом что опять заработало при последующей переустановке сети. после этого работало без сбоев. но устройство не мое и знакомые все еще толком все не проверили. пока лежит без дела.

#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 19:42

Да, вот об этом мне говорили ДНКшники. Что-то неладно с атемами. Буду пока на железках сидеть Датавидео. Не дай бог футбол вещать с клавиатуры :-)

#10 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 20:17

Клавиатура тут ни при чем. Если уж сетевой интерфейс сдох - комп не поможет. Есть вполне понятный мануал, там подключение подробно описано. Че там с автоопределением - не знаю, мы вбивали конкретный IP - никаких проблем не было, интерфейс мне понравился, в.т.ч. и комповый. Отрубался из-за перегрева сетевой порт, проблема описана на оффоруме ATEM. Очевидно - партия бракованных чипов. Там можно и о других проблемах почитать. Панель у АТЕМа еще эхолабовская - сто очков вперед любому микшеру близкой ценовой категории (7.5килобаксов за 1М/Е и 20 килобаксов за 2М/Е, да, забыл, еще 500 баксов за талли интерфейс). Интерфейс сетевой по простой причине - сделали универсальную сетевую штуковину, по сети подключается и панель управления и параллельно может быть софтовая панель управления и талли интерфейс, и планируют панель управления встроенным звуковым микшером, и логотипы - титры можно через сетевой интерфейс вогнать, и еще всякие вкусности, которых пока нет, через USB такое не сделать. Да, через USB3 можно эфир писать сразу в комп.

А сидеть нужно на тех железках, которые есть, если их достаточно. Вот когда нужно студию с нуля создать задешево - ATEM хороший вариант.

#11 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 20:48

Да, вот об этом мне говорили ДНКшники. Что-то неладно с атемами. Буду пока на железках сидеть Датавидео. Не дай бог футбол вещать с клавиатуры :-)


нее все мне кажется нормально для такой цены. для футбола конечно надо брать что то по серезней. а тут молодые ребята для свадьбы все купили. мне кажется более достойной замены еще нет. просто компьтер и все остальное должно быть собрано в жестком чемодане с выведением всех разъемов на внешний. а компьютер управляющий не подключать ввобще ни к чему. будет как военная техника. :)

#12 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2012 - 10:33

Ну что, небольшой отчет пользователя ATEM 2M/E Production switcher.

1. Бракованный девайс заменили. Учитывая, что покупал не у нас, вылилось в некоторый геморрой и около 250 баксов расходов на пересылку. Пока полет нормальный.
2. Начали работать пока без панели с комповым интерфейсом. У режиссера по этому поводу особых заморочек не возникло. Настолько не возникло, что уже появляются сомнения - нужно ли было панель заказывать (шутка).
3. Неприятный момент. Очень плохо работает с длинными проводами - ловит помехи от сотовых, в общем работать невозможно. С длиной проводов не экспериментировали, но на 100метровых кабелях на обычный SD SDI лезут наводки. Аналогичные проблемы были с 70м панасом, но там все же работать можно было, главное вырубить сотовые телефоны в радиусе 3-4м от микшера. Здесь ловит наводки даже метров с 10. Реклокер с короткими проводами решает проблему надежно, но он нужен, а это дополнительные расходы. Как будет работать с 20 метровыми проводами - не проверял.
4. Неудобно, что микшер практически голый по современным меркам - никаких встроенных конвертеров нет, т.е. подключить можно только камеры с одинаковым форматом, все преобразования должны быть сделаны снаружи. Есть только даунконверсия на выходе.

В общем, по идеологии (минимум внутренних преобразований и эффектов при достаточном функционале) угадывается Эхолаб, по исполнению - дешево (не заморачивались с дорогими входными преобразователями и реклокерами), но в общем качественно - BMD. Мы ПОКА довольны.

Сообщение отредактировано mval: 07 Oct 2012 - 10:33


#13 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2012 - 18:01

Очень плохо работает с длинными проводами - ловит помехи от сотовых, в общем работать невозможно. С длиной проводов не экспериментировали, но на 100метровых кабелях на обычный SD SDI лезут наводки.

Поясни, плиз, в чем проявляются эти помехи? Как выражается "на экране"?

#14 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2012 - 22:18

Неужели ни разу не видел? Тогда я завидую твоей технике))) Помехи проявляются в выпадении строк и в конечном итоге вообще потере картинки как таковой на несколько кадров. По звуку при этом идет дикий треск и модемно-инопланетянские напевы.

Сообщение отредактировано mval: 07 Oct 2012 - 22:19


#15 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2012 - 23:41

Ну, у меня SDI-соединения (Standart Definition) занимают примерно 20% от всех коммуникаций. Передаю по обычному LV-61S кабелю (хотя изначально мне навязывали L-4CFB, но из-за особенностей закупок и унификации отказался от него).
Проблем, описанных тобой, ни разу не было (тьфу-тьфу). Дистанции - от 50 до 100 метров. Пропадание сигнала - один раз за всю историю видел. Выпадение строк в SDI-сигнале - ну ни разу, честное слово :unknw:

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 07 Oct 2012 - 23:44


#16 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2012 - 05:51

Алекс у тебя тоже АТЕМ?

#17 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2012 - 10:13

Нет, я пока сижу на SD-микшерах.
ATEM хочет купить мой знакомый, вот я и разбираюсь в "плюсах и минусах".

Как я понял из текстов mval, плюсов пока больше, правда для меня так и невыясненным остался момент про Tally. Так и не понял, про что это:
"... и параллельно может быть софтовая панель управления и талли интерфейс..."

#18 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2012 - 10:43

Если пользоваться их (BMD) камерными конверторами в оптику, то талли передается в обратном канале выдавая красную рамку вокруг видеоизображения на выносном мониторе камеры + загораются светодиоды красного цвета с обеих сторон этого блока. Если пользовать просто камеры по SDI, то для талли надо их же (BMD) внешний блок (по витой паре подключаемый к пульту)

Сообщение отредактировано Nickos: 08 Oct 2012 - 10:44


#19 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2012 - 13:18

Наводки от сотовых будут на любом кабеле, тем более, если есть соединения по ходу. Ессно зависит от длины кабеля (т.е. коэффициента затухания) кабеля и от качества входов. У данного девайса с этим проблемы. У 70го панаса от длины проводов, как и от интерфейса подключения не зависело - видимо наводилось непосредственно на плату в микшере, здесь реклокер проблему решил, т.е. проблема не в неправильной разводке или экранировании микшера, а в низкой помехозащищенности входов. "Выпадение" - на самом деле срыв синхронизации - как правило видно как зеленую строку, просто похоже на выпадение при воспроизведении с ленты. Бывает при пограничных явлениях - когда длина кабеля близка к предельной, ну или наводки от высокочастотных помех, типа сотовых.

Сообщение отредактировано mval: 08 Oct 2012 - 13:31


#20 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2012 - 12:56

У меня кабель LV-61s 150 метров, втыкается в форвард или матрицу LES, по-разному. С корректором LES проблем нет, без него ничего нет вообще, зелено-розовая хрень.

#21 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2012 - 21:46

С интересом прочитал данную ветку, и возникло несколько вопросов.
1.Как в семействе продуктов ATEM решен вопрос связи режиссёра с операторами. На Camera Converter есть разъемы подключения наушников и микрофона, но это со стороны оператора, а куда включается микрофон режиссёра и как осуществляется выбор вызываемого оператора.
2. Если подключать по оптике то на стороне пульте нужно ставить ATEM Studio Converter ? А если камер больше четырех ?
3. Есть ли в семействе оптических кабелей мобильные решения подходящие для ATEM ?

Сообщение отредактировано Dtn: 20 Oct 2012 - 17:22


#22 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2012 - 21:17

На первые два вопроса ответы здесь. Коротко: селективная связь не предусмотрена, количество ATEM Studio Converter не ограничено (в разумных пределах).
3. Оптичекий камерный канал - не изобретение BMD, соответственно и защищенный кабель для него. Думается, подойдет любой с парой (или более) одномодовых волокон. Да хоть такой (не сочтите за рекламу).

#23 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2012 - 01:15

у меня вопрос ребята. что будет если пустить на входы разные форматы? скажем 1080 и 720 ? даун конверта нет но он будет хоть показывать что то? тут у пацанов не получается вообще выявить хоть какой то сигнал на выходе.
там как с настройками? обязательно входы должны быть точно настроены на соответствующий формат видео сигнала или кратинка появится в любом случае, хоть и искаженная?

и еще какой формат и разрешение идет на выходе HDMI МАРК2 КЭНОН?

Сообщение отредактировано GANY: 21 Oct 2012 - 01:16


#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2012 - 11:28

Формат работы выбирается через меню, ВСЕ входы должны быть в этом формате, иначе их просто нет. Даунконверсия есть на выходе.

#25 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2012 - 18:42

Для тех кому трудно работать с мышкой и нет денег на пананель могут попробовать позаниматся "кулибинщиной".

Подробние здесь http://skaarhoj.com/

Сообщение отредактировано Dtn: 22 Oct 2012 - 18:42


#26 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2012 - 21:28

ребята все таки смогли подключить микшер. но почему то не смогли заставить работать с МАРК2. теперь сам вопрос. Посоветуйте какой нибудь простой и дешевый интерком или как там ее называют... вобщем связь между операторами для работы с АТЕМ. аналоговую. существуют ли такие?

#27 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2012 - 21:41

Интерком между операторами?
Или режиссера с операторами (без связи между операторами)?

#28 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2012 - 00:38

связь режиссера за пультом с операторами. дуплексная связь. то есть желательно что бы операторы могли связаться с режиссером. связь между операторами не нужна. все для свадьбы поэтому сами понимаете чем проще тем лучше. и главное дешевле.

Для тех кому трудно работать с мышкой и нет денег на пананель могут попробовать позаниматся "кулибинщиной".

Подробние здесь http://skaarhoj.com/


я так и не понял. там компьютер нужен или нет?

Сообщение отредактировано GANY: 23 Oct 2012 - 00:27


#29 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2012 - 07:07

связь режиссера за пультом с операторами. дуплексная связь. то есть желательно что бы операторы могли связаться с режиссером. связь между операторами не нужна. все для свадьбы поэтому сами понимаете чем проще тем лучше. и главное дешевле.

.А покупка ATEM Camera and Studio Converters в бюджет уже не влазит ?Тогда наверно вот такой вариант
http://www.datavideo...Systems/ITC-100

я так и не понял. там компьютер нужен или нет?

Комп остается но как вспомогательная функция, режиссеру ставится пульт от skaarhoj на который как раз вынесены функции которыми трудно управлять мышкой, такие как выбор камеры для эфира, предварительный просмотр, т-бар.

У меня еще будет несколько вопросов к знатокам ATEM.
1.Сильно ли задерживается видеосигнал не будет ли расхождение со звуком ?
2.Есть желание преобрести ATEM Television Studio, но там только цифровой аудиовход соответственно конвертер "аналог-aes" тоже будет накладывать задержку ?
Можно ли управлять задержкой звука непосредственно в ATEM ?

Сообщение отредактировано Dtn: 23 Oct 2012 - 07:05


#30 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2012 - 19:16

1. Точно не могу сказать, т.к. задержка у меня суммарная - свитчер- рекордер на базе Канопус Тандер (SDI) - выход звука через аудиокарту. Всего набегает 2 фрейма, т.е. 80мс. Камеры синхронизированные, но при этом TBC на входах скорее всего не отключаются, подключали несинхронный источник - видимых изменений в задержке не было, значит как минимум один фрейм задержки свитчер дает. Если мастер звук подается на свитчер, то задержка компенсируется, если мимо на рекордер - будет задержка в 1-2 фрейма.
2. Конвертер заметной задержки не дает. Как вариант (если есть аналоговые источники видео), можно брать конвертер аналог => SDI. ATEM имеет софтовый аудиомикшер - может брать эмбиддированный звук из любого входного канала.

#31 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2012 - 19:58

Покритикуйте следующю конфигурацю.
ATEM Camera Converter- 4шт. Камеры подключаются к блоку по hdmi. из камерного блока в ATEM Studio Converter по sdi. Затем по sdi в ATEM Television Studio
От оптики пришлось отказтся, в бюджет не влазит :(.
Behringer DEQ249 для задержки и преобразования из анлогового звука в aes

И еще вопрос будет ли работать интерком при подключении по SDI ?

Сообщение отредактировано Dtn: 24 Oct 2012 - 08:45


#32 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2012 - 11:18

Лучше выделить таки бюджет на оптику. Если нет денег на студийные кабели - взять какой - нить просто уличный одномодовый кабель на 8 жил - будет не дороже SDI, зато будет и интерком и талли. Единственное - кабель жесткий.

#33 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2012 - 11:25

То есть это значит интерком и tally по коаксиалу SDI не работают .

Сообщение отредактировано Dtn: 24 Oct 2012 - 13:33


#34 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2012 - 11:16

У меня кабель LV-61s 150 метров, втыкается в форвард или матрицу LES, по-разному. С корректором LES проблем нет, без него ничего нет вообще, зелено-розовая хрень.

А что за модель корректора LES ?

Сообщение отредактировано Dtn: 28 Oct 2012 - 11:17


#35 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2012 - 12:24

Щас набежит бюджет на оптику ))) Ессно с оптикой никакие корректоры не нужны.

#36 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2012 - 12:52

Щас набежит бюджет на оптику ))) Ессно с оптикой никакие корректоры не нужны.

Нет не набижит, мне нужно мобильное решение , оптика для токого дела довольно дорога.

Сообщение отредактировано Dtn: 28 Oct 2012 - 12:53


#37 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2012 - 15:04

А что за модель корректора LES ?

http://les.ru/devices/ds14sdt.php

#38 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2012 - 20:50

Нет не набижит, мне нужно мобильное решение , оптика для токого дела довольно дорога.

Правда? Вот пример, я там несколько вариантов нашел, пригодных для мобильного применения, некоторые - с небольшой модификацией - типа проволоку отрезать. Любой из этих вариантов дешевле канареечного коаксиала в разы, так, что иметь несколько про запас - не проблема. Вариант уж совсем фирменный - Belden GUSA, GURA - и он тоже дешевле SDI

Сообщение отредактировано mval: 28 Oct 2012 - 21:09


#39 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2012 - 07:05

И каким радиусом этот кабель сматывать ? 50 метров такого кабеля намотаются на какую катушку ? Что будет с этим кабелем если на него наступят или перегнут ? Какими разъемами оканчивать этот кабель ? Сколько они стоят ? Сколько стоит наварить их на кабель ?

#40 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2012 - 13:39

А поискать и прочитать не судьба? Для белдена дается радиус 60мм, для остальных - по - разному, от 30 до 200мм. Разъемы с монтажем - до 5-6 баксов, правда прочность отдельных жил низкая, поэтому нужно будет предусматривать какое - то крепление кабеля на камере

#41 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2012 - 23:16

люди. подскажите как настраивать микшер на постоянный айпи адрес который выводится на экране. а то в режиме автоопределения микшер некоторое время работает и иногда просто перестает работать. как настроить на компе под айпи микшера не знаю. помогите если не трудно.
винда 7.

#42 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2012 - 12:32

Микшер или панель? Если сам микшер, то по юсб подключившись софтом. А панель - с ее же морды.

#43 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2012 - 17:18

пропадает сигнал управления свичером в автоматическом режиме. то есть когда компьютер настроен на автопоиск айпи адреса. там указан адрес устройства(свичера) , но я не разбираюсь в настройках сети и не смог седлать так что бы компьютер сразу подключался по указанному айпи свичера.

а по ЮЗБ там не управление идет.

#44 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2012 - 17:38

Как это нет? Запускаете ATEM Setup Utility - специально, чтобы по ЮСБ присвоить адрес устройству (микшеру)
20-я страница мануала (но кто ж его читает...)



Connect the switcher chassis via USB, to the computer running the ATEM Setup Utility software. Launch the ATEM Setup Utility software.
The switcher's current IP address and other settings will be displayed in the window. If you only want to check the IP address and not change it, you can simply quit ATEM Setup Utility.
To change the IP address or any other settings, simply edit the numbers and then select apply.
A dialog box will prompt you to please power cycle your ATEM switcher. Turn off and on the power on the switcher and then press OK.

Сообщение отредактировано Nickos: 27 Nov 2012 - 17:40


#45 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2012 - 18:18

Никос, спасибо! насколько я понял у вас тоже этот свичер?

да заметил одну странность когда делали захват видео по юзб сигнал пропал. может из за этого?

#46 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2012 - 18:42

Захват по ЮСБ у студио (6 канального) через МедиаЭкспресс а у 1м\е вроде нет. Надо посмотреть будет.
Да, у нас есть и студио и 1М\Е и панель 1м\е

#47 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2012 - 09:43

Какие-нибудь из вышеперечисленных выводят зебру на multiviewer?

Или это фича мониторов?



#48 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2012 - 19:09

Нет.



#49 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2012 - 19:17

Жаль.



#50 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2013 - 11:14

люди подскажите. у АТЕМ есть цифровой аудиовход типа AES/EBU. хотя в интернет магазинах пишут что это аналоговый аудиовход?! 

кто нибудь пробовал через него пускать звук? я так понял звук будет замикширован со всеми выходами параллельно? 





Also tagged with one or more of these keywords: Blackmagic, ATEM, ПТС

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru