Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

как правилно стабилизировать Timelapse "с прездом"?

Timelapse

  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2012 - 10:32

Я давно заглядывался на Time Lapse, но не было повода...
Повод появился: снимаю фильм о Зеленограде... Хочу сделать эпизод, построенный на "Time Lapse"

Пока получается не идеально, но я стараюсь...я видел, что некоторый TL снимаются со слайдеров, но мой "кумир" в TL "22 -ZweiZwey" снимает со штатива (даже с монопода) - и при этом у него идеально ровные проезды...
Секретов обработки не выдаёт(((
Но я думаю секрет в обработке: я знаю АЕ лишь поверхностно и поэтому стабилизирую в автоматическом режиме Warp stabilization///

посмотрите, что пока получается (сегодня снял) и потом у меня будет просьба - предложение)


***
а теперь просьба к мастерам АЕ: научите меня правильно стабилизировать?

или такой вариант: давайте сотрудничать: я снимаю, а Мастер АЕ - обрабатывает (материальный стимул - организуем :beer:



***
на всякий случай цитирую мой ответ одному товарищу: там есть ответы на возможные вопросы)
по поводу названия - "таймлэпс" или "цейтрафер": согласен с тобой на 100%. Я снимал "цейтрафер" ещё 25 лет назад... но я понял, что бессмысленно воевать с ветряными мельницами: Как не воюй, а "нынешние" будут называть широкоугольный объектив - "шириком", осветительный штатив - "стойкой", а цейтрафер - таймлэпсом... хотя бы потому, что так короче)))
Спасибо, что хоть не стали называть, как наш шофёр: штатив - "штакет", а вся остальная техника это "приблуда" и "поеб*нь"...
(впрочем в случае с цейтрафером - это всего лишь победа английского термина над немецким - по смыслу они очень близки)...

Ты знаешь, мне часто во сне приходят творческие идеи)... Вчера до 3 ночи я пытался стабилизировать именно (tracking/stabilization) по двум точкам (и по 4 - там есть и такая функция) но я не смог до конца разобраться....,
не говоря о том, что когда точка перекрывается чем-то, она тут же убегает куда то далеко и я так ине разобрался как их поправить вручную... но даже без перекрывания он периодически теряет эти реперные точки - хотя они чётко видны (там есть на доме яркие точки - вентиляционные люки над верхним рядом окон)... так вот - сегодня во сне я двигал эти кадры вручную в фотошопе...))) так что "идеи витают в воздухе"

по поводу "кажется, будто мало кадров - слишком "дискретные" движения детей" не знаю, я снимал максимум, что можно выжать из фотика Nikon D80 - примерно 1 кадр в сек...
Если снимать чаще - будет не цейтрафер, а просто рапид)))
"Ещё показалось, будто фокусное расстояние чуть-чуть менялось в процессе" мне тоже это показалось, но объектив дискретный - "зенитар"... я думаю что это автоматика в warp stab. так себя ведёт: там автоматический кроп и он вероятно чуть наезжает-отъезжает а в зависимости от того, сколько резать по краям... пока не разобрался, как отключить авто кроп...
"Попробуй снять без людей (по крайней мере, на переднем плане" не, без людей кадр пропадёт, тут вся фишка именно в людях: я же снимаю не "упражнения по цейтраферу" а кадры для фильма о Зеленограде)...
файлы исходников сейчас выкладываю на файлообменник, позже дам ссылку... (на всяк случай: Ossifer утверждает, что с людьми стабилизировать не возможно, но у zweizwei много кадров с перекрываемым ПП)....
мне интересна стабилизация не фрагмента, а именно всего ролика...

Сообщение отредактировано Verendey: 06 Jul 2012 - 10:35


#2 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2012 - 15:36

На всякий случай - исходники (jpeg) тут (файлы майл ру)

или тут (народ.ру)

Сообщение отредактировано Verendey: 06 Jul 2012 - 15:37


#3 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2012 - 01:33

стали снимать старательнее и результат - сразу лучше)))


со стабилизацией вроде начали разбираться...

Скажите, а есть идеи, как регулировать экспозицию?
допустим я хочу снять закат, переходящий в ночь ()
но вечереом я снимаю на 1/30 а ночью выдержка 2 секунды, я пока не знаю как делать, поэтому увеличиваю выдержку через кадр...
как правильно это делать? может кто пробовал или читал?
Пока все статьи, которые мне попадались, они для совсем начинающих, там только азы и никто "серетов мастерства" не раскрывает((((
не, я конечно упорный и сам когда-нибудь разберусь... но так нехочется проходить путь проб и ошибок, зная, что кто-то уже проторил дорожку)

#4 vasilyis

vasilyis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 118 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2012 - 09:02

Verendey, для выравнивания экспозиции ищи вот такую штуку - GBDeflicker_2_v2.3.3_Plug_In_for_Adobe.
Или зайди на сайт разработчики и найдешь еще интереснее.

Сообщение отредактировано vasilyis: 10 Jul 2012 - 09:24


#5 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2012 - 11:03

спасибо, нашел, вроде получше становится всё)

#6 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2012 - 14:58

Снимать ТОЛЬКО в мануале.Иначе будет "дыхание" картинки туды-сюды.

#7 Rey

Rey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Активные Участники
  • PipPipPipPip
  • 146 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2012 - 02:40

Правило 180' работает и в таймлапсе. Если ты снимаешь 1к/с, то выдержка должна быть 0,5 сек. Будет меньше стробить.
Для этого ZweiZwey использует NDx16, NDx1000, NDx2000.

#8 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2012 - 12:59

спасибо! вы правы! у меня есть только ND9, но даже с ним движение плавнее получается!
Выдержку ставлю от 1/15 до секунды...
Сейчас снимаю каждый день, не успеваю даже обрабатывать... вроде - получается)...
всё же решил обзавестись простым слайдером: нашел мастера на все руки, вот обмозговываем как его делать....
если кто поделится ссылками на "слайдер своими руками" - буду признателен!

#9 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2012 - 09:15

Я не могу найти простого и ясного описания как плавно изменять экспозицию при съёмке заката? жельно на русском. Если наткнётесь, дайте, пожалуйста ссылку?
Каждый день снимаю, даже обработать некогда(((

Сообщение отредактировано Verendey: 27 Jul 2012 - 09:16


#10 S.V.L.

S.V.L.

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 204 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2012 - 21:48

Обучающее видео - Интервальная съемка.

#11 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jul 2012 - 03:17

Я не могу найти простого и ясного описания как плавно изменять экспозицию при съёмке заката?

Плавность на посте делается.

#12 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2012 - 20:08

Нихрена не на Посте!!! Я на этой теме собаку млин съел. А граблями себя раз 15-ть уже бил :-) (переснимал испорченные). Для изменения используйте ИСО авто и режим ТВ/Ав пиоритет выдержки или диафрагмы. Вот вы привели в пример Звея а пояснения его не вычитали до конца :-) Я сначала тоже наснимал а потом начал вычитывать :-)

http://vk.com/artgro...885696bbdd345f8 вот ролик правда тут не динамический ТЛ.... это первые грабли, поэтому на кач работы не смотрите.

http://vk.com/video142154513_162878292 Вот тречили динамический ТЛ в ААЕ СС4 (варп стаба не было). Проблема в изменении перспективы при треченье по 2-м точкам.... какбе это пояснить... камера приближается и расстояние между точками треча изменяется...начинается чудо!!!

А вот http://vk.com/video-20401422_162603777 Единственный норм мой динамический ТЛ... использован фильтр таймварп ГЕМОР ещё тот!!

#13 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jul 2012 - 20:20

Нихрена не на Посте!!! Я на этой теме собаку млин съел.

Да, а фликер после автоисо ты не убираешь на посте? :) Изменения времён суток ес-но снимать на автоисо желательно, особенно если шаг не минута а 5, в остальных случаях всю автоматику нужно вырубать.

#14 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2012 - 13:08

А вот http://vk.com/video-20401422_162603777 Единственный норм мой динамический ТЛ... использован фильтр таймварп ГЕМОР ещё тот!!

С театром - хорошо...
Что такое "таймварп" ? это плагин? как он в оригинале называется? time warp?

и спасибо за подсказку, что можно автоэкспозицию можно использовать! сегодня или завтра поставлю на ночь из окна - чтобы закат и восход снять... вот думаю, если по ходу съёмки интервал изменить, что будет? на закате и восходе хочется побольше кадров (типа 1 кадр в 3-5 сек) а ночью ничего не изменяется, там можно раз в минуту, а то и реже...
... так, полная темнота примерно с 24 до 4 = 4 часа ... пусть они пролетят ~ за 2 сек (50 кадров) .. 4 часа = 240 мин = 14400 сек ... получается интервал примерно 1 кадр в 30 сек...
Правильно посичтал?

#15 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2012 - 21:14

Совет... ничего не меняйте при съёмке! Лучше на посте кадры статичные (типа глубокой ночи ускорить) а самого рассвета замедлить... Следующий совет... НД фильтр и полярик есть? Тогда восход закат получится....

Таймварп дорисовывает недостающие кадры (т.е. дублирует имеющиеся и объединяет с соседними) Моя ошибка там что выдержка была 1/100 1/200 что-то вроде этого... если бы выдержку поставил нормальную то людишек бы вообще не было... а так получается призраки и непонятные артефакты... допустим фрагменты скоса крыши.....

http://www.youtube.c...zCKJfU&featur.. вот ещё один проблемный ТЛ

#16 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2012 - 17:36

тут 3 Time Lapse подряд... первые 2 снимались по одинаковой "технологии" (шаг 50 cм) примерно в одинаковых условиях...
Но первый (красное здание МИЭТ) нормально стабилизировался в АЕ
Второй проезд плохо стабилизируется..
в чем причина - не пойму(
Коллега попытался стабилизировать в Mocha - тоже не всё легко...
Третий проезд снимался с шагом в 4 см - тут стабилизировалось нормально...



Совет... ничего не меняйте при съёмке! Лучше на посте кадры статичные (типа глубокой ночи ускорить) а самого рассвета замедлить... Следующий совет... НД фильтр и полярик есть? Тогда восход закат получится....

http://www.youtube.c...zCKJfU&featur.. вот ещё один проблемный ТЛ

Совет относится к интервалам? тогда принял...
Про полярик и ND - они есть, но чем помогут? если при закате диафрагма 8 и выдержка 1/60, то ночью выдержка 1.5. секунды?

Сообщение отредактировано Verendey: 31 Jul 2012 - 17:31


#17 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2012 - 18:52

Про ваше "проблемное" видео... проблемки есть, но мне кажется что - исправимые... я сам в Mocha не умею работать, но у меня был TL снятый в качестве пробы с ... багажника велосипеда))) нечеткое расстояние между точками, шатания вправо-влево, колебания по высоте (колесо в ямку попало)... но reverter его спас: стабилизировал в Mocha//
вот до
а это - после

#18 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2012 - 18:53

Плохо стабилизировалось из-за фонарных столбов.

#19 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2012 - 22:49

Спилить? :shok:
есть идеи, как стабилизировать, не спиливая столбы?

#20 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2012 - 01:00

Опорными точками через ту же мочу должно помочь.

#21 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2012 - 12:23

Совет относится к интервалам? тогда принял...
Про полярик и ND - они есть, но чем помогут? если при закате диафрагма 8 и выдержка 1/60, то ночью выдержка 1.5. секунды?


вся суть в выдержке она должна быть не изменяема в отличие от диафрагмы и исо. Все эти моменты я вычитал из многих топиков по ТЛ съёмке, в том числе и у Звея.
Кстати Артёму удаётся практически без стабилизации картинки выводить ТЛ. Им проводится большая работа по подготовке съёмок... предварительных проход траектории, стабилизация и наведение каждого кадра.

зачем нужна большая выдержка скажете? Чтобы устранить флики + ненужные объекты (люди) + плавность ТЛ

Ваня проблема не в точках!!! а в изменении перспективы, когда приближаешься к объекту расстояние между опорными точками изменяется... и начинается куралес!! (но это справедливо в трекере в ААЕ4 )

#22 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2012 - 16:27

Мы о разном, я про стабилизацию кадра в котором есть периодические помехи по всему растру, в случае выше это фонарные столбы.
То что перспектива меняется, стабилизатору не так вредит.

#23 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2012 - 11:39

Ваня, когда изменяется перспектива, стабить уже нету смысла!!! Картинка полное фуфло...

#24 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2012 - 13:35

Hanik! но Вы же сами говорили про time warp... я правда им не пользовался, но лет 10 назад пробовал какой-то плагин, вроде real smart twixtor (за точность названия не отвечаю, давно это было) вероятно они похожи... правда с ним были проблемы - он изредка "цеплял" фон и дороисовывал странные "тянучки"...
у меня снят проход TL внутри перехода, снято не аккуратно, не нарисовали линию и в нескольких кадрах сбились с линии (я думаю сантиметров на 10) обычная стабилизация не помогала... ноRriverter (спасибо ещё раз!) спас этот проход, стабилизировал в Mocha- очень хорошо получилось

#25 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2012 - 16:00

Ваня, когда изменяется перспектива, стабить уже нету смысла!!! Картинка полное фуфло...

Ну это смотря чем и как стабилизировать.

#26 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2012 - 22:00

И какой запас у картинки есть по разрешению и по(хмм) кадрированию. А то можно и на переспекитву(Вильяма нашего...) замахнуться.
Иногда аффинные и перспективные параметры включал... иногда получалось.

#27 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2012 - 17:44

почти не в тему : всё же "мокка творит чудеса":
вот TL стабилизированный в 2 прохода в АЕ

а вот он же после Мокки


PS to riveter Андрей! наш Артёмк осваивает мокку - что скажешь? как тебе его успехи?

#28 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2012 - 18:16

Ххороший результат.

#29 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2012 - 08:53

ГРОЗА

Сообщение отредактировано Verendey: 12 Aug 2012 - 08:54


#30 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2012 - 11:53

on заката до рассвета

#31 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2012 - 22:14

2 Verendey, посмотрел(пост 27), хорошо сработано. Мокка не даст ошибиться. Позицию бы поправил(вертикали не вертикальные). А, т.к. всегда был ограничен рамкой, то в твоём случае просто абсолютная свобода: запас по площади(снято с запасом), по разрешению(в финале, наверное, просто Full HD), в общем одно удовольствие и стабилизировать и попробовать возможности всего, чего есть под рукой. Кстати, переход с арками попробовал моккой сделать - утрахался, в итоге сделал "убогим" стабилизатором PFClean-а почти на раз(есть там некоторые неприятные ограничения, но есть и много приятностей).

Сообщение отредактировано riveter: 12 Aug 2012 - 22:16


#32 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2012 - 20:15

:-(

Сообщение отредактировано hanik: 15 Aug 2012 - 10:56


#33 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2012 - 11:06

Простите или пост не дошел или кто-то моё ИМХО решил закосить...... Всё же считаю что результат работы в 27-м посте не качественный... заметны проблемы с облаками (нету плавности)) и неровность прохода (особенно в конце). Пишу не для завышения своих амбиций, а чтобы в очередной раз подтвердить что самое главное в этом деле "правильная съёмка"... Сам не один раз наступил на эти грабли (о чём написал ранее)

Кстати а что если на облака наложить маску и фильтром пройтись (забыл как называется... смешивает соседние несколько кадров впереди и сзади контрольного) фактура облаков конечно пропадёт немного, но ярких фликов не будет.

#34 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Aug 2012 - 01:41

да согласен я, результат на троечку (может с плюсом?)
Но у меня нет ни знания, ни времени на более качественную обработку.
Этот проект (город в TL) - только для удовлетворения собственных творческих порывов: бюджет я уже давно исчерпал и снимаю TL в редкие перерывчики между "денежными" проектами...
и тут ещё одна вводная:
я заказал слайдер длиной 3 метра, делают 2 человека: один - механику (сам рельс и тележку со штативной головкой), другоцй - электронику.
И "механик" что-то подводит, не укладывается в срок...
А электорника почти готова :
Изображение

уж коли решился делать слайдер, то снимать без него уже как-то неинтересно... короче, работа встала до получения слайдера

самое главное в этом деле "правильная съёмка"... Сам не один раз наступил на эти грабли

и с этим согласен... но чтобы правильно снимать тоже нужно время и... деньги))) зачем деньги? ну хотя бы, чтобы ассистент был: а то снимаешь и тут телефон звенит, ну, раз не ответил, ну, - два... но один проход снимается минут 30-40 а телефон разрывается... ответил, потерял 40 сек - вот и облака дернулись...

#35 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2012 - 15:43

Подскажите,а что это за платка?

#36 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2012 - 00:55

это самодельная плата для управления тележкой на слайдере (перемещение с заданной скоростью или на заданные шаги) и для управления фотиком



Also tagged with one or more of these keywords: Timelapse

1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru