Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

"Звезда" GLORY. 1-й принцип монтажа (по крупности).


  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#1 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 06:26

Впервые я её показал на 6 слёте Белорусских видеолюбителей в Минске в 2009г.

Изображение


Недавно мне товарищ один сказал, что она до сих пор висит у друга рядом с монитором.... Подумал... может ещё кому пригодится.... Я по ней и расскадровку рисую...


ИТАК....

Изображение

Стрелка туда и в обратную сторону РАЗРЕШАЕТ монтаж... но мы должны понимать... что в некоторых случаях это АКЦЕНТ.

Зелёные стрелки показывают, что соседние планы "деталь-крупный" и "дальний-общий" являются ИСКЛЮЧЕНИЕМ монтажа "через план" и их можно ставить рядом...


ПС Главное для новичков.... Всё это является законом только если мы показываем ОДИН И ТОТ ЖЕ объект!

ПСС Планы скринов взяты просто для наглядности... Трудно да и не охота была искать одного и того же персонажа в разных крупностях... тем более это не реально... что б он был снят во всех возможных крупностях в одном эпизоде...



КПСС Придумал я "Звезду", прочитав впервые книгу Соколова "Монтаж", ...немногим раньше 2009г...

#2 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2012 - 08:45

Прикольно! :)

Я в линию выкладывал все крупности подряд, и их соединял стрелками. Так гораздо нагляднее!
Поздравляю с нахождением такого простого и, одновременно, оригинального решения!

#3 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 08:47

Спасибо, тёзка!


ПС Глори КПСС :crazy:

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 09:03

Слава, тебе надо "методические рекомендации" в вуз писать :) Такие картинки помогают запомининию и помогают стоить правильную методику преподавания, с опорой на визуальное запоминание, а это всегда лучше текстовых постулатов.

#5 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 09:07

Спасибо, Павел. Оч. рад, если кому-то пригодится понять труд Кулешова...

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 11:16

Glory, сделай более подробное пояснение, если не сложно.
Как, например, перейти с плана находящегося на синем треугольнике на план красного трегольника? Только через зелёную стрелку?

#7 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 11:58

Да пожалуйста!


С крассного на синий, по закону подсознания, действительно "через зелёную стрелку".


Например:


2-й средний - Крупный -- Деталь - 1-й средний



или


Крупный - 2-й средний - Дальний -- Общий


но... в "американском кино" монтируют больше на динамике (движении), там есть варианты...

#8 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 14:28


но... в "американском кино" монтируют больше на динамике (движении), там есть варианты...


Это называется "американский монтаж" - есть такое понятие. Все в динамике. Там немного другие правила монтажа, в основном все сводится к внутрикадровому монтажу, где персонажи меняют свое положение согласно выбраной композиции. Такой вид монтажа очень затратный и по этому мало кто может позволить себе выбрать именно этот способ визуализации. Только очень дорогие студии с большими бюджетами.

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 15:46

Слава, жду новых схем монтажа по другим принципам .... по цвету, свету, движению, ориентации в пространстве (8-ка как частный случай) ...:)
Потом я распечатаю твои картинки и отдам своим знакомым, которые только начинают монтировать, пусть повесят на стенку и в процессе работы будут поглядывать :D

#10 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 15:56

Неплохо. Действительно. НО, как выразилась Кира Муратова "монтируется всё и со всем", подразумевая - что вы хотите показать. :) Даже мэйнстримовский монтаж Голливуда часто лажает. :) Кино - это производство,

#11 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 16:14

Павел, я обычный грузчик на заводе, куда мне :crazy: ,но если чего "придумается- приснится", то... сразу к Вам на экспертизу, а потом того )))) Спасибо!

Аладин, конечно Вы правы, но "буквы в букваре" не помешает изучить, прежде чем перейти на Утилову и Арижона.

Сообщение отредактировано Glory: 24 May 2012 - 16:17


#12 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 17:03

Слава, жду новых схем монтажа по другим принципам .... по цвету, свету, движению, ориентации в пространстве (8-ка как частный случай) ... :)

Паш, так вроде тут же в песочнице все эти вопросы Вадим уже разжевал и рассказал в подробностях и тонкостях :) Начинающим то , что надо
Ни в коей мере заслугу нашей "звезды" не умоляю, Славка малацца,надо знать азы хотя бы чтобы "звездочетом" стать :crazy:

#13 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 17:56

Я думаю, что читать всех не заставишь.... того же Соколова 1 книгу думаю не до конца осилили... не говоря уже о 3-х... а тут даже "жене" монтирующей полезно взгляд кинуть...

#14 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 18:23

Ну да, предварительно объяснив на пальцах что это и для чего нужно )

#15 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2012 - 20:02

TorriX
так вроде тут же в песочнице все эти вопросы Вадим уже разжевал и рассказал в подробностях и тонкостях :)

PavelBuilder
Слава, жду новых схем монтажа по другим принципам .... по цвету, свету, движению, ориентации в пространстве
Такие картинки помогают запомининию и помогают стоить правильную методику преподавания, с опорой на визуальное запоминание


Glory, гениально!
Спасибо!

Сообщение отредактировано nixa: 24 May 2012 - 20:02


#16 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 20:17

Вам спасибо... приятно...

#17 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2012 - 22:27

вот подумалось: а случайно ли шестиконечная звезда получилась, или продолжение массонского заговора? :shok:

PS порадовала градация: "общий - дальний" , но особенно "1-й средний и 2-й"... предлагаю добавить "молочный" и "пасхальный" планы)))

PS это не мною выдуманные термины, это сленг старой операторской школы: "Молочный" - по грудь, "пасхальный" (извините) по яйца)))
Есть ещё "американский" план, по коленки (правда я не уверен в его американском происхождении)))
PPS а было ещё такое понятие: "снимать на американку" - делать вид, что снимашь (на пустую кассету - тогда плёнка была в дефиците и чтобы не обидеть человека, что "вот Васю сняли, а меня -нет"

#18 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2012 - 22:33

порадовала градация: "общий - дальний" , но особенно "1-й средний и 2-й"...

Володь, это "ловля блох", тут главное ИДЕЯ (для запоминания), а она - гениальная.

предлагаю добавить "молочный" и "пасхальный" планы)))

...это чуждая для нас идеология. :acute:

:D

#19 mika

mika

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 22:42

вместо желтой штриховой предлагаю написать -НИЗЗЯЯ КРОМЕ КАК ВДАРИТЬ ЗРИТЕЛЮ ПО МОЗГАМ-

#20 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2012 - 22:53

дело в том, что эта схема... по сути она (отчасти) и верна, но...
в первом классе учат, что нельзя от меньшего числа отнять большее, потом, к классу пятому(?) выясняется, что можно (есть отрицательные величины)... До десятого класса учат, что на ноль делить нельзя, но в институте выясняется, что и на ноль делить можно и т.п...
Эта схема весьма условна и... давно устарела (лет 30 назад)... Например крупный с крупным монитруется совершенно спокойно... единственное, что плохо монтируется, это общий с общим, но... Тарковский спокойно монтировал подряд несколько общих (я понимаю, что фамилию Тарковский молодежь может и не знать, но... он не перестанет от этого быть гением)...
Я занимаюсь монтажем профессионально с 91 года (в смысле в 91 это стало моей основной профессией), но до этого, будучи оператором документального кино, постояноо присутствовал на монтажах ... Так вот, главное правило монтажа заключается в том, что нет главных правил, всё монтируется по ощущениям...
Склейка может быть выполнена по всем канонам, но смотреться криво, и наоборот...
Там столко нюансов, чтобы описать их все потребуется том в руку толщиной...

НО, как выразилась Кира Муратова "монтируется всё и со всем", подразумевая - что вы хотите показать.

Виноват, поздно прочитал этот пост и по сути - повторился)))
Пальма первенства Аладину (или Кире Муратовой... или Годару. не гаранирую точность цитаты, но примерно так: "в фильме должно быть начало, середина и конец. Но не обязательно в этом поряюдке"

Сообщение отредактировано Verendey: 24 May 2012 - 22:54


#21 mika

mika

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 24 May 2012 - 23:39

у Тарковского кадр может быть по минуте и больше. Его как противостоятеля Эйзенштейна и Кулешова воспринимать легко, а как энциклопедию для свадебщика или прочего кинодеятеля - категорически - нет , поскольку у него идеи - смысла- в каждом - не только кадре , но и фрейме - больше, чем у свадебщика в ста свадьбах.

Сообщение отредактировано mika: 24 May 2012 - 23:41


#22 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 25 May 2012 - 01:53

мда, подсознание зачем приплели? уберите штоль.
и ведь книг немало есть хороших...

#23 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 25 May 2012 - 07:11

Verendey вы не задумывались, что любой свадебщик впервые взявший камеру в руки как раз монтирует по ВАШИМ СОВРЕМЕННЫМ законам? Где "всё монтируется со всем", где "начало", где "конец" мы так и не понимаем, где невеста уже "сказала "ДА", а тут она опять тянет подвязку, тока вот уже на другую ногу и т.д...

Я пояснял... Все нападки по классичесским законам комфортного восприятия ("подсознания", Muhin) - прошу перенести с Глори на Кулешова и Соколова.

Кто попытается объяснить законы "американской резки" начинающему, что б он понял... и пошёл снимать? Я то ж с удовольствием послушаю и буду благодарен....

#24 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 26 May 2012 - 17:08

всё монтируется по ощущениям...

:)))))
Тех, кто так монтируют, называют гениями. Остальные учат правила, открытые до нас. Практикуются. И только со временем начинают осознавать, что эти правила где-то можно нарушить.
А без таланта и без знаний (по одним только ощущениям) - зайдите на Вэдлайф, посмотрите.... :bad:

мда, подсознание зачем приплели?


Затем, что в восприятии окружающего мира (в том числе и зрительной информации) подсознание участвует не меньше (если не больше) сознания.

#25 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2012 - 21:40

Verendey вы не задумывались, что любой свадебщик впервые взявший камеру в руки...
*** Кто попытается объяснить законы "американской резки" начинающему, что б он понял... и пошёл снимать? Я то ж с удовольствием послушаю и буду благодарен....

Извините, я не знал, что это сайт свадебщиков )))
***
и опять же не понял, что это урок для начинающих ... просто глаз зацепился за название темы...
***
и вы правы, что сразу ничего не получится, чтобы воспитать хорошего монтажера нужен год плотной работы (при условии, что у него есть способности и усидчивость)

:)))))
Тех, кто так монтируют, называют гениями. Остальные учат правила, открытые до нас. Практикуются. И только со временем начинают осознавать, что эти правила где-то можно нарушить.
А без таланта и без знаний (по одним только ощущениям) - зайдите на Вэдлайф, посмотрите....

Что такое Вэдлайф не знаю, но я видел несколько работ здесь, на VE, и многие смонтированы вполне грамотно

за "гения" спасибо :vava: ... но на самом деле при хорошем учителе можно быстро научится...
Впрочем, как уже говорил, многое зависит от задатков... у меня были случаи, когда приходил человек " улицы" и через пол-года монтировал мастерски, а есть люди, которые проработали несколько лет в монтажной и так и не научились ничему, кроме как нажимать на кнопки по указке режиссера)

Сообщение отредактировано Verendey: 26 May 2012 - 21:40


#26 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2012 - 16:48

и опять же не понял, что это урок для начинающих ... просто глаз зацепился за название темы...

Этот подраздел так и называется - "Песочница". Как монтировать по Тарковскому и др. обсуждаем в других разделах.
А схема очень даже информативна, как таблица умножения.
Glory, молодца!

#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 May 2012 - 08:27

Конечно молодец! Я ему еше выше сказал - жду других схем, сдается мне что у него талант на методику преподавания монтажа ... пусть разрабатывает новую схему обучения для студентов ... глядишь на старости лет преподавать начнёт :) так что звезду Glory дождались, теперь ждём квадрат, параллелограмм и что там еще из математики? ..., но как бы там ни было - все равно ... имени Glory :)

#28 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 29 May 2012 - 23:52

Слава, у нас тут на сайте появился режиссер Сергей Саханский. Очень многое может поведать, в том числе и про монтаж. Зная твою тягу к знаниям, это тот человек, который тебе нужен. Обратись к нему, уверен, на многие вопросы найдешь ответ.

#29 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2012 - 16:57

Спасибо, всем, ребят! Тока вернулся из 3-х недельной командировки, порезали малость в больничке. Виталий, ещё раз спасибо.

Сообщение отредактировано Glory: 12 Jun 2012 - 20:06


#30 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2012 - 18:53

Такииих командировок нам не надо :)
Выздоравливай!!!

#31 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2012 - 20:06

Пасиб :)

#32 loger

loger

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2012 - 20:25

Выздоравливай!!!!!

#33 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2012 - 20:31

Спасибо, большое. Бум стараться.

#34 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2012 - 23:42

Слава, интересная схема, но конечно говорить о тех или иных схемах вне драматического замысла не имеет смысла.
Тут могут быть и джамп каты и пересечение линии, как у Кубрика и в других фильмах, в общем лучше разбирать какой либо конктретный фильм.
/ а что делать если фильм снят одинаковыми крупностями, как например фильм "Весь мир"?

Надеюсь самочувствие лучше..

#35 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2012 - 08:17

Олег, это "база"... "буквы в букваре"... а писать уже можно и "я вас любил", и "х.й" на заборе... и карандашом, и углём, и кетчупом и т.д. Очень хорошо за меня ответил DigitAleks в 24 посту.


Спасибо.

#36 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2012 - 09:40

Букварь, это буквы, х, у, и другие..
то что пишется, Мама мыла Соню (Sоny), itd, важнее, сначала было слово, как где то в знаменитой книге написано.. а еще точнее сначала мысль, намерение, потом слова из букв, крупности и их смешение. Непонимание этого приводит к бессмысленным фильмам, огромному их числу в нашей стране, (например) хотя вроде работают монтажеры, режут чтото, по законам и вопреки..
( а применять принципы к говноклипам, свадьбам нет особого смысла, все равно победят лидеры с быдлайфа, с густо накрашенной картинкой)

#37 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2012 - 13:09

Причём здесь свадьбы и быдлайф? Кулешов снимал свадьбы? (допускаю конечно что и свадьбы, но...) ...

#38 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2012 - 12:55

ИМХО, мы же говорим не о самой мысли (её наличие обязательно, это понятно). Мы говорим о том, как правильно (максимально точно) передать мысль от автора зрителю. И вот здесь таланта или знаний (опыта предыдущих поколений) нужно не меньше, чем таланта для рождения самой мысли. А приобретение знаний подразумевает процесс обучения. А обучени логично строить от простого к сложному: сначала буквы, потом слова, потом фразы, и только потом обороты речи, содержащие нарушения всех правил и догм.
Приведенная схема - очень хорошее наглядное пособие для приобретения знаний по правилам монтажа по крупности (Спасибо автору.) Но никак не способ научить людей рождать мысли. Одно с другим не связано, и одно другому не мешает.

Глори, ждем наглядных пособий по остальным принципам монтажа!

Сообщение отредактировано DigitAleks: 14 Jun 2012 - 13:01


#39 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2012 - 13:38

Спасибо, на добром слове. Если вдруг, что-то торкнет меня ещё когда, то конечно "скрывать" не буду :)

#40 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2012 - 22:41

Алекс, Слава, в каких фильмах эта схема работает хотябы на 90%, пробовали анализировать?
Война и мир? Потемкин? или Цирюльник..
во многих фильмах деталь, крайне редка, тк. притягивает сама к себе и смотрится как заплатка, а дальний и общий смотрятся как контекст, фактура, и редки.. многое строится на крупный, 1,2 средний.

Крупность вне контекста, вне драматургии не имеет особого смысла, снимать любую историю, меняя крупности, чтобы затем лучше смотреть :)? Чтобы не резало глаз при просмотре? Возможно, хотя не так все просто.
И куда поставить замечательные работы живой камерой, О. Муту например, 4мес, 3 нед, 2 дня. и много много других артхаус фильмов.

Главный вопрос, как пользоваться этим знанием, вот ктото узнает про 2 треугольника, и будет их миксовать во время сьемки? или во время монтажа?

не поймите меня, что вышесказанное шоу стоппер.. просто искать смысл истории в смене крупностей кадров, неблагодарное занятие, для видеографии возможно такая схема подходит, чтобы понимать куда и как плясать, но мы же уже прошли этап, Слава ты же уже более 5 лет снимаешь?

Главное что нужно понять, рассказ в форме кино делается не между камерой и молодоженами (героями) , а имеет свою логику, методологию, драматургию а то как снимается и монтируестся лишь вспомогательные средства!

Сообщение отредактировано olegkalyan: 14 Jun 2012 - 22:55


#41 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2012 - 23:08

Фильмы? ... да можно взять и "матрицу", и "мексиканца".... и "брестскую крепость" и много ещё чего.....

Вот вам нужно, Олег, нарисовать расскадровку к действию... Вы будете её рисовать или пойдёте сразу снимать, как мы это делали в Киеве?

#42 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2012 - 08:10

Слава, рисивать раскадровку можно только имея сценарий, в Киеве мы придумывали что будут делать герои походу, сценария не было..
поэтому правильный ответ, сначала мы будем думать о поступках героев и их отражении, последствиях, а затем рисовать раскадровку..
( и в Киеве задача была больше видеографической чем киношной)

#43 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2012 - 08:35

Давайте... панарошку... ))) у нас всё есть и надо рисовать.... ?

Вы случайно не видели тему у Силаева на форуме "Глори против Соколова" ? Где я показывал "анти правила звезды"? Сам соколов пишет в своём учебнике что МОНТИРУЕТСЯ ВСЁ И СО ВСЕМ, но ты ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПОЧЕМУ...

Может вы поможете как нибудь разобраться в правилах американского монтажа? Я вот несколько фильмов на ТЛ порезал.... многое увидел... многое понял... но КАК это объяснить человеку впервые взявшего в руки камеру? Как дать "тот фундамент" что б не получился из человека быдлограф? .... и вот тут я считаю... что "Звезда" Глори, не такая уже и шняга....

#44 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2012 - 08:52

Соколов пишет групость говоря что все со всем монтируется.. оно то монтируется но цель состоит не в упражнениях по монтажу, а в
том как максимально выжать, передать замысел автора ( фильма), из имеющегося материала, или лучше, если монтажер, он же режиссер, как создать последовательность кадров в голове прежде чем снимать.. (это преимущество малобюджетников, шабашников, что не нужно отдавать материал в чужие руки, можно сделать все самому, и написать, и раскадровать, и снять и смонтировать)
Правила крупностей, восьмерок и линии элементарны.. знать их нужно, конечно..
Под ам. монтажем, о чем речь, у них множество фильмов снятых и смонтированных совершенно по разному..
с удовольствием разберем, выбирай фильм, лучше артхауз, малобюджетное кино, любое, можно Меланхолия, Другая Земля,
опять таки будем разбирать драму или комедию? Часто по разному снято, разный подход по киноповествованию..

"чтобы человек не стал быдлографом, ему надо поставить крест на быдлайфе"†

#45 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2012 - 08:55

Олег, а давайте так... "Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха..." "Папа, Олег, я очень мечтаю научиться снимать кино... настоящее... игровое... а так же музыкальные клипы, "психоделику".... но боюсь брать в руки камеру потому что попаду на ведлайф.... Что Мне Делать?"

#46 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2012 - 09:13

Слава, можно мечтать многое, и психоделику и клипы и просто шабашить на свадьбах, рубить бабки, как делает большинство..

но говорить, нужно о чем то одном, или о кино, имеющего свои законы или о другом или о третьем.

А кино авторское начинается с автора, тебя, меня, итд..
Автор должен сформулировать идею, замысел, отсюда идет вся пляска.

#47 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2012 - 09:21

Я это понимаю... но практичесского совета "что делать" я не увидел в ответе... о нём можно догадаться - положи камеру в шкаф и иди продавай пирожки ))))

#48 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2012 - 11:09

Придумай историю, самую простую, или возьми чужую, сделай ремейк, это и будет практикой, лучший совет который могу дать..
(скрин шоты лавстори, которая потом нарезается на говно музыку нет смысла рассматривать)

#49 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2012 - 13:32

Я это всё понимаю. Но для себя не вижу абсолютно никакой разницы содрать ведлайф или содрать "что-то уже снятое". А вот например как я это делал здесь - http://forum.videoed... Моя звезда - не плохое подспорье.....

#50 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2012 - 08:34

там много написали.. но это не кино как и любая предсвадебка, лаф стори, почему? потому что нет драматической структуры даже на уровне битов, не говоря о актах, если не считать стеб, пародии за таковое..

Слава, сними кино, сюжет про фотографа которому прострелил колено злой егерь в Бел. пуще, итд..
неужели мало историй, которые не завязаны на лобызания??


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru