Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?


331 ответов в этой теме

#201 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 11:46

Авторское право возникает в момент создания произведения. Чтобы доказать авторство на произведение достаточно сделать его публичным (например, опубликовать на каком-нибудь сайте, где фиксируется дата публикации). Кстати, есть специализированные сайты для этого.

Вот модератор и является автором получается опубликованных здесь анонимно, вернее от него сценариев) Думаю все согласятся и попросят модератора после всего удалить все сценарии с почты под честное слово ок?

#202 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 11:47

Авторское право возникает в момент создания произведения. Чтобы доказать авторство на произведение достаточно сделать его публичным (например, опубликовать на каком-нибудь сайте, где фиксируется дата публикации). Кстати, есть специализированные сайты для этого.


Это все чудесно в теории. Реально если кому-то понравится идея и он её реализует в виде КМ, где нибудь в Москве. Кто поедет судится и доказывать авторство даже с офиц документом, предоставленным специализированным сайтом? Михаил Аранышев, который так щедро раздаёт нам убогим свои советы, поедет? :D Так что хватит с этим. До конца голосования вывешиваем сценарии, потом по-просту удаляем.
Вот только зачем голосование форумчан нужно, мне непонятно. Зачем нам мнение людей которым до проекта особого дела нет? Давайте бабушек у подъезда поспрашиваем как им сценарии, может идею креативную бабульки подскажут :D Хотя я уверен, что из не участников голосовать то особо никто не будет, ради чего им нужно так мого букофф читать.

#203 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 12:16

Парни, всё сделаем как надо - вы сценарии подкидывайте пока.
Разве есть тут те, кто например мне не доверяет и моему слову?

#204 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 12:28

Верим. На этом всё и стоит. :D Вот потихоньку сокращаю и и подкидываю. Есть у меня, кстати такие КМ, которые связаны общей идеей, и при желании за счет нехитрых переплетений сюжетов можно в перспективе выйти на полный метр (3 истории на 70 мин). Есть одна, которую можно, даже нужно зимой снимать.

#205 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 12:41

Со сценариями будет полный порядок) уже поднимаются на ноги все у кого есть что-то интересное. Главное, чтобы в итоге все было серьезно, а не просто Мудаки Арабески, таких можно наснимать за месяц десяток.

Нет смысла браться за, что-то попроще чем:

Взвинчено на эмоциях все до предела, на грани жизни и смерти как у Буслова здесь



Или чем откровение и повод задуматься как здесь


Сообщение отредактировано Letsdance: 15 May 2012 - 14:33


#206 Anatoly Gaziev

Anatoly Gaziev

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 13:18

Letsdance, прекрасные примеры!

#207 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 15:18

Приветствую коллеги

Я бы с радостью и большим интересом подключился, но пока не закрою весь хвост монтажа просто морально не имею права.

На всякий случай на тему сценариев, и в целом очень интересный блог
http://www.snimifilm...avka-stsenariev

Еще для вдохновения, сборник из 5 новел для Wrigley -- Эксперимент 5ive
5 известных российских режиссёров: Петр Буслов, Александр Велединский, Игорь Волошин, Андрей Звягинцев и Алексей Попогребский
Сайт http://5gum.ru/#film
Или торрент http://rutracker.org...c.php?t=3490628
О проекте


#208 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 15:27

Можно и без супер-идей и интеллектуальных посылов, но тогда - только так же мощно:

или вот так же смешно


#209 Anatoly Gaziev

Anatoly Gaziev

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 16:18

Тоже отличные фильмы!

#210 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 17:22

Вот - еще одна убойная КМ Черная дыра


Паук, Черная дыра, Детектор лжи - это не просто КМ - это лучшие, одни из самых успешных и известных КМ. На нужно ориентироваться.
Но мне все-таки ближе - Срочный ремонт Буслова. Простейшая ситуация, а накал - предельный. Всё есть: и инвалид, и любовь, и смерть - не обувная мастерская, а прям Собор парижской Богоматери какой-то ! :)

#211 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 17:46

Кино бывает только двух видов:
1.Либо ставки максимально взвинчены и все на грани жизни и смерти (мелодрама, триллер, хорор, боевик).
2.Либо смешно так, что животы надрываешь (комедия).

Любой режиссер кроме Буслова (ну еще Фон Триера и Нолана) сделала бы концовку более напрашивающейся. Пришла девушка, забрала туфли, ушла, парень смотрит за ней в окно и бьет в истерике головой о стену от бессилия.
Но Буслов понимает, что если в кино ставка не жизнь, это все киношные забавы.
Во всех приведенных выше историях, ставка на грани жизни и смерти, ну Детектор Лжи просто очень смешная.

#212 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2012 - 18:05

Виталий, спасибо за предложение работать оператором на проекте, одном из проектов..

разговор так или иначе сводится к созданию некоей продакшн компании силами сообщества..
Думаю правильно было бы если режиссером был бы автор сценария выбранного сообществом, в результате голосований или как угодно,
при условии что подавляющее большинство считает что проект безупречен на все 100% на уровне сценария, вИдения режиссера.

(в инди фильмах в большинстве случаев писатель явлется режиссером, часто продюсером.. это Личность которая горит проектом, реально рождает его, вынашивает)

Есть ли у нас такие проекты? Время покажет, кстати наверное есть смысл обьявить дедлайн, скажем до 1 июня принимаются сценарии, или 1 июля.

Затем (продакшн компания) сообщество решает что снимать,
По юридической форме, владение проектом происходит в форме LLC, или близкое к ООО по нашему, требует формирования, с уставным капиталом, советом директоров, итд. Проект, части его могут продаваться, как акции за право владения процентом проекта, (установление уставного капитала, контрольного пакета) Знакомый именно так поднимал в свое время на ПМ, стоимостью 1млн долларов. Проценты могут продаваться в зависимости от вложений, по правилам свободного рынка, проще говоря за любую маркет цену, последующим продюсерам, сопродюсерам итд (title cards)
..
С одной стороны проект может быть коммерчески успешным, продан на Рос., международный ТВ, Кино рынок.
Либо "чистое искусство" (преобладает в России, приведенный клип Буслова и эксперимент 5, чтото сделанное без идеи продать, на Гос. деньги, корпоративные спонсоры, Газ пром, мин культуры итд. Если не ошибаюсь большинство Рос кино сделанно именно так.
ролик Буслова по ссылке не досмотрел, скучно до безумия.. плохая игра, по сути театральная, интересна самому Буслову, и возможно тому что у него работает на зарплату, разливает кофе..
Требований к качеству и конкурентно способности нет, поскольку нет самого рынка и бизнеса кино как такового.

Возможно ли все же продать чтото сделанное на колене, самопалом на Эпики? Конечно, но для этого нужно соблюдать формат, жанр, хронометраж, авторские права, на музыку, локации, знать закупщиков каналов, иметь связи, итд, итп)

Замечательных коротких метров можно добавлять сюда, xoтя их не так много.. можно в ютуб набрать short film, выйдут все usual suspects..
Большинство того что делается у нас и в мире из КМ имеет не коммерческий характер, за исключением документальных фильмов, которые сделаны
чаще всего по заказу, под контролем продюсеров канала.. / это отдельная тема, впрочем в этой ветке много отдельных тем..

Все же, затея самовыразиться проявить себя как делающих "чистое искусство", совершенно безвозмездно тратя время, инструменты, талант и возможно свои деньги привлекает. У Потаповой и Лобана это получилось, не знаю отбили ли они свои деньги с Шапито Шоу, но Buzz получили.

Я готов вкладывать деньги, думаю это святая обязанность каждого гражданина, который заработал хотябы копейку включением кнопки РЕк снимая свадьбы, выпускные вечера и дет. садики, не говоря о делающих говно клипы для бездарных Рос исполнителей, или рекламу для брендов продающих опиум для народа ( по карме наверное это самое черное, им придется отвечать больше всех на страшном суде)

Вкадывать конечно в то что верю на 100%, не обязательно свое.. хотя лучше вкладывать свои а не чужие деньги именно в свое, чтобы быть
поистине Auter'ом, автором, создателем, креатором, ( стратосферой :)

Восьмой эпизод Лафорета



отлично сделан, как безбюджетное кино (в смысле Non union, на энтузиазме), это серия эпизодов, поэтому в нем единой истории не читается.. думаю эта инициатива была самой удачной из самодеятельного кино, правда некоторые серии невозможно смотреть из за плохой игры актеров, прохой режиссуры, заметно проигрывают даже недорогим Американским сериалам.

Друзья, а как смотрите на проект который бы снимался в разных городах, странах? Игровой конечно! Есть история, которая может соединить все это, нужно два ключевых героя, актера.. Которым нужно платить думаю минимум $500 в день если дней 20 сьемка..
Иначе не согласятся их переманят..
Реалити, драма, комедия о сьемке фильма думаю по плечу, нужен опять таки хороший актерский состав, хотябы пару ключевых героев и режиссер с ярким видением, пониманием, как строится сит. ком. Советую посмотреть Curb your enthusiasm. Все строится на одном герое, писателе, которому за 60, с присущими ему юмором, хуцбой и энтузиазмом.

все имхо, понимаю что сколько людей столько и мнений..
все же давайте решим, делаем из любви к великому или это бизнес предприятие, хоть и безприбыльный?

ПС
меня умиляет что Буслова ставят в одну шеренгу с Триером и Ноланом.. что это такой и что он снял, может я чтото пропустил?

Сообщение отредактировано olegkalyan: 15 May 2012 - 18:23


#213 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 18:21

На счет Срочного ремонта, olegkalyan, это Вы зря. Там в концовка - просто супер. Стоит обоих бусловких Бумеров вместе взятых. А средина не динамичная - так это ж передана нихера не веселая атмосфера в который находится главный глухонемой герой. Тоньше нужно воспринимать искусство - это ж не портящие карму свадьбы и не реклама :D

#214 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 18:30

Олег! Во многом с тобой согласен, но мы в итоге хотим снять ПМ, а КМ это как бы проба сил и вообще проверить идею на жизнеспособность. Все остальное нарастет - если выживем. Я утверждаю тебя на должности оператора постановщика проекта. Режиссером у нас на этом проекте резонно утвердить Анатолия. Он и опыт соответствующий имеет, ну и активно участвует в продвижении нашего проекта не щадя живота, за что ему отдельное спасибо. Друзья, все у нас получится. Скоро будет убойная идея/сценарий. Я подключил все свои возможности и кое чего уже нащел. Веду переговоры. Надеюсь не безуспешные. Всем набраться терпения и готовиться воплотить в жизнь начатое. Удачи всем нам!

P.S. Я кроме пятницы и субботы с 18 00 и до 3 00 утра буду не доступен. Сва. сезон начался и каждый день почти съемки. Но проект в поле моего зрения.

#215 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 18:35

Идея совместного сотрудничества понятна, но юр.лица и прочее это все пока лишнее, пока достаточно просто объединится вокруг проекта и сделать результат, а там видно будет. Но есть принципиальные моменты для совместных проектов:
1. Никакие 500 баксов в день, как и в принципе проекты по 20, 50, тысяч долларов, это все иллюзии, такие суммы нам не поднять. Потому любой проект может быть только малобюджетным. 8-10 тысяч. Тогда это реально. Этого вполне достаточно, чтобы показать класс. Иначе все просто как всегда упрется в деньги и сдуется. "Двойка пик", 25 тысяч бюджет.
2. Важно собирать все эти 8-10 тысяч, разделив между теми кто в проекте, ну или поровну, или кто сколько готов.
3. Проект должен зажечь каждого, потому как у каждого свои идеи и каждый хочет снимать свое кино. Кино это провокация, только провокационные яркие, дерзкие сценарии, которые взрывают мозг, (здесь читать резонанс) все остальное бирюльки, есть хорошо, нет, никто и не заметит.
4. Остальное дело техники)

Сообщение отредактировано Letsdance: 15 May 2012 - 18:47


#216 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 19:08

У Потаповой и Лобана это получилось, не знаю отбили ли они свои деньги с Шапито Шоу, но Buzz получили.


Не свои

#217 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 19:13


Не свои

Тема важная и актуальная)
Все варианты аля как бы срубить бабла и заработать на хобби не серьезны.
Но ответ очень просто и единственный. Все варианты аля дайте мне денег я вам сниму Аватар2 только для ярых ценителей портретов американских президентов) Никто никогда некому из великих не давали деньги пока они не показывали, что они могут это делать почти без денег.
Потому сперва, малобюджетный проект, который ты снимаешь за свои деньги на голом энтузиазме, и он рвет в хлам, большие блокбастеры, а еще не было ни одного случая, чтобы был снят классный фильм и он не был куплен или не выстрелил на фестивале, а потому уже тебя будут воспринимать всерьез и дадут денег сколько попросишь, не раньше) Твоя задача сделать классно за 10 штук то, что другие делают за 100) Остальное - дело техники)

Сообщение отредактировано Letsdance: 15 May 2012 - 19:16


#218 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 19:39

Никто никогда некому из великих не давали деньги пока они не показывали, что они могут это делать почти без денег.


Терминатор. Бюджет — шесть с лишним миллионов.

#219 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 19:57


Терминатор. Бюджет — шесть с лишним миллионов.

Терминатор готовы были купить 5 студий. Но Камерон поставил условие, что он режиссер. Никто не хотел связываться с новичком, но классная идея все же перевесила. Согласилась на это только Метро Голден Маер. Но до этого у Камерона все же был короткий снятый на свои деньги и деньги друзей Ксеногенезис и работа с самим Корманом в New World. Но сама идея, была сумасшедшая (которая кстати ему приснилась). Так, что он деньги получил не просто так.
Вот Умница Вилл Хантинг, двум детям доверили главные роли, это да, так,что классная идея это все)

Сообщение отредактировано Letsdance: 15 May 2012 - 20:35


#220 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 20:07

Так ему на сумашедшую идею деньги дали, или за то, что он показал, что может без денег?

#221 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 May 2012 - 20:10

Так ему на сумашедшую идею деньги дали, или за то, что он показал, что может без денег?

Прежде всего идея, но и то, что он показал, что может снимать кино! Но у них 300 фильмов в год, есть рынок сценариев, там просто каждый год покупаются тысячи идей, которые затем не ставятся, у нас бы Камерон до сих пор бы еще доказывал что Терминатор это круто.

Сообщение отредактировано Letsdance: 15 May 2012 - 20:13


#222 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 16 May 2012 - 02:32

Восьмой эпизод Лафорета отлично сделан, как безбюджетное кино


Не совсем так. Снят на спонсорские от Canon и Vimeo. Посмотри какую технику они используют и сколько народа задействовано. Телескопический кран, навороченная моторизованная телега, свет, звук, профессиональные актеры, реквизит, локации..

http://vimeo.com/19056769

Друзья, а как смотрите на проект который бы снимался в разных городах, странах? Игровой конечно!


Отлично смотрим. Только давай прежде снимем наш КМ, а потом будет видно. Или у тебя уже есть готовая идея(история) и ты хотел бы её реализовать в рамках этого проекта? Тогда почему бы тебе не выложить её на обсуждение?


давайте решим, делаем из любви к великому или это бизнес предприятие, хоть и безприбыльный?


Пока безприбыльный, а потом кто знает. С чего-то надо начинать. Если справимся с поставленной задачей, то у нас не плохие перспективы, как мне кажется. В любом случае не будем забегать вперед. Время покажет.

#223 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 May 2012 - 13:01

Предложения по поводу съемки КМ "ПОСЛЕДНЯ ЗАПИСКА" (ЛОТ №17).

Предлагаю снять в стиле нуар. С полной стилизацией под старое американское кино середины прошлого века. Начиная от титров, световых решений, макияжа, одежды и причесок героев и заканчивая музыкальным оформлением – в общем, абсолютно всем. Само собой фильм будет черно-белым. Сценарий нужно будет перевести на английский язык, точнее адаптировать с учетом «американских» реалий – актеры будут говорить по-английски, как вы понимаете. А затем дублировать на русский язык. При просмотре фильма, у человека который не знаком с этой «кухней», должно сложиться впечатление, что это действительно старый американский КМ.

#224 Anatoly Gaziev

Anatoly Gaziev

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:

Отправлено 16 May 2012 - 14:04

Предложения по поводу съемки КМ "ПОСЛЕДНЯ ЗАПИСКА" (ЛОТ №17).

Предлагаю снять в стиле нуар. С полной стилизацией под старое американское кино середины прошлого века. Начиная от титров, световых решений, макияжа, одежды и причесок героев и заканчивая музыкальным оформлением – в общем, абсолютно всем. Само собой фильм будет черно-белым. Сценарий нужно будет перевести на английский язык, точнее адаптировать с учетом «американских» реалий – актеры будут говорить по-английски, как вы понимаете. А затем дублировать на русский язык. При просмотре фильма, у человека который не знаком с этой «кухней», должно сложиться впечатление, что это действительно старый американский КМ.

Это очень серьезная работа - то, что ты предлагаешь. Трудоемкая и кропотливая.

#225 Kinomania

Kinomania

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 16 May 2012 - 14:33

Это очень серьезная работа - то, что ты предлагаешь. Трудоемкая и кропотливая.


Кроме того, какой в этом смысл? запутать зрителя? так лучше сценарий более сложный и с неожиданной развязкой снять, а не уродоваться ради простой, как оплеуха, истории в которой один мужик другого завалил и инсценировал самоубийство

#226 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 16 May 2012 - 16:45

Вот она драматургия в действии. Проще пареной репы. Главное перипетий побольше и ставки повыше)



#227 Anatoly Gaziev

Anatoly Gaziev

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 480 Сообщений:

Отправлено 18 May 2012 - 20:11


Кроме того, какой в этом смысл? запутать зрителя? так лучше сценарий более сложный и с неожиданной развязкой снять, а не уродоваться ради простой, как оплеуха, истории в которой один мужик другого завалил и инсценировал самоубийство

Предложен стиль. Это настоящий режиссерский подход.

#228 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2012 - 21:56

ну, хоть итог потом покажете?

#229 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 18 May 2012 - 22:04

Будем надеяться уже ролик будет итогом, правда когда неизвестно, реально думаю где-то сентябре-октябре, я бы поставил все-таки начало июня как крайний срок выбора сценария, 1 июня выбор 3-х лидеров, и еще неделя на выбор окончательного и приступать с середины июня потихоньку к организации уже.

#230 kardan

kardan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 May 2012 - 13:58

Читайте, как размещать сценарии и иеди здесь (пост 7): http://forum.videoed...ация/

Сообщение отредактировано Anatoly Gaziev: 19 May 2012 - 15:10


#231 kardan

kardan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 May 2012 - 22:06

синопсис фильма №1 достаточно интерестно должны скинуть посмотрите

#232 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 06:23

Лот №25 реально увлек. Концовка немного непонятная. Понравилось как проработаны персонажи и характеры. Диалоги изумительные. Читал с большим интересом. Местами просто угорал со смеха. Если концовочку как-то переписать, то вполне себе не плохое кинцо получится.

Сообщение отредактировано Vitaly Nahshunov: 20 May 2012 - 06:27


#233 kardan

kardan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 11:44

да 25 лот не плохой согласен с Виталиком, правда и другие ниче читать можно, но не хватает какойто интриги что б с самого начала держать зрителя в напряжении. Ведь по первым кадрам фильма решаеш смотреть его или нет

#234 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 12:00

Важно не, что снимать, а как! Любая простейшая ситуация может быть снята так, моргать некогда будет, сейчас важно выбрать саму фабулу, смысловую нагрузку, а драматургически отточить это уже второе дело.

#235 kardan

kardan

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 12:15

согласен взять хорошего режиссера и снять видео презентацию будущего фильма, посмотреть что получиться и потом снимать уже пм

#236 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 13:54

Не, здесь вторых попыток не бывает! Либо делать либо не делать!

#237 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 15:13

.. с самого начала держать зрителя в напряжении. Ведь по первым кадрам фильма решаеш смотреть его или нет

Абсолютно согласен. 25-й лот именно так и выстроен. Концовочка малость подкачала, а так мне все понравилось.


Важно не, что снимать, а как!

Важно и то и другое. Иначе за формой будет скрыто содержание и наоборот.


а драматургически отточить это уже второе дело.

Наверное мне вам объяснять не надо, почему из г.. конфетку не сделать.. и ещё, переделывать всегда сложнее, легче сделать заново. По мелочам ещё можно подкорректировать, но менять структуру фильма, сюжетные линии - ни к чему хорошму не приведет. Лучше уж искать другой сценарий.


Не, здесь вторых попыток не бывает! Либо делать либо не делать!

Здесь полностью солидарен. Никаких полумер..

Сообщение отредактировано Vitaly Nahshunov: 20 May 2012 - 15:16


#238 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 15:49

Наверное мне вам объяснять не надо, почему из г.. конфетку не сделать..

Это все крайности, в реальности никто за г..вно не берется в принципе, и такие сценарии сразу отправляются в корзину, в реальности же выбранный сценарий является довольно неплохим, но как правило с множеством провалов, (как в лоте 25, где финал просто надо выбрасывать и писать по новой, он просто убивает все смачные диалоги и всю завязку, до этого, а вся фишка всегда именно в финале, финал это перевертыш, а это то, что зритель не предполагает в своих ближайших 10 вариантах развития событий, впрочем как и сократить кол-во сцен и упростить эти 20 локаций, автор просто пожалел своих персонажей и не взвинтил ситуацию до предела, а просто руками антагониста просто простил их, просто отпустил, что рвет всю ткань фильма, ликвидируя действие альтернативного фактора как такового, это тоже самое что их просто по попке пошлепали и пальчиком погрозили за украденные 10 миллионов,финал должен быть гораздо опаснее для героев и гораздо неожиданнее) и затем неплохая изначально история с оригинальной завязкой доводится уже до филигранной четкости по сценам, часто прямо на площадке, потому для начала достаточно оригинального общего замысла и смысла, которому все подчинено, остальное дело техники, ну если есть сразу отлично расписанный сценарий, замечательно, но в 9 случае из 10 изначальный вариант сценария сильно меняется к итоговому. Для режиссера только логлайна достаточно, чтобы понять каким потенциалом обладает история, остальное любой режиссер вытащить сам.

Неудачник писатель, прожигающий свою бездарную жизнь, в бездарных попытка написать хоть 5 страниц чего-то стоящего, внезапно получает от шурина экспериментальные таблетки, которые увеличивают возможности мозга в тысячу раз и в один миг превращают заурядного писаку в гения, врывающегося на вершину писательской и финансовой карьеры и мировой элиты. Его мозг сравни мозгу финансовых гениев всех вместе взятых, делающий целые капиталы за несколько дней. Он становится миллионеров всего за несколько дней. Но внезапное убийство шурина и смерть десятков других подопытных делают его замешанным в криминальной истории за мировое господство, ситуация усиливается побочными эффектами препарата, который уже убил сотни испытуемых. Писатель становится объектов охоты, криминальных руководителей, которые хотят сделать его инструментов борьбы за мировое господство на финансовом рынке. Как выберется писатель из этой истории?!

Этих пару строчек достаточно чтобы понять идею, которая в итоге собрала в прокате 170 млн долларов.
Там даже в средних руках как не расписывай, как не составляй диалоги, как эту идею не верти, она все равно принесет 170 мл долларов. Идея это все. Расписывать диалоги и сцены это уже вторично, как например смачно не были бы расписаны диалоги в лоте 25 (смешных рассказов тысячи), абсолютно никакой финал и отсутствии хоть какой-то смысловой идеи (хотя это и не обязательно), ну кроме кича над забавной смешной ситуацией и образами, неизбежно приведут к необходимости сильно менять сценарий по идее и по финалу, без идеи просто забава, с таким финалом, просто мало смешно и откровенно слабо.

Сообщение отредактировано Letsdance: 20 May 2012 - 16:17


#239 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 18:29

Некий Гарет Эдвардс снял фильм "Monsters"(Монстры) 2010г., всего за 15000$, как-то по телеку видел часть, вполне смотрибельно, так что думаю "бюджет" далеко не всегда всё решает.

#240 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 18:43

Некий Гарет Эдвардс снял фильм "Monsters"(Монстры) 2010г., всего за 15000$, как-то по телеку видел часть, вполне смотрибельно, так что думаю "бюджет" далеко не всегда всё решает.

Осталось только найти такую историю)

Сообщение отредактировано Letsdance: 20 May 2012 - 18:43


#241 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 18:51

Операторская работа, сценарий, режесура, делал он сам, как в общем монтаж и vfx

#242 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 19:01

Операторская работа, сценарий, режесура, делал он сам, как в общем монтаж и vfx

В Британии вышел в 2008 фильм Колин, снятый за 45 фунтов, в Каннах участие принимал, шуму наделал, снимать без денег можно но..
надо иметь историю, которая не требует денег, таких одна на тысячу! 99,9% всего, что снимается тянет какие-то затраты.

#243 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 19:19

Некий Гарет Эдвардс снял фильм "Monsters"(Монстры) 2010г., всего за 15000$, как-то по телеку видел часть, вполне смотрибельно, так что думаю "бюджет" далеко не всегда всё решает.

Осталось только найти такую историю)

Там история заурядная, его фильм подкупает vfx-ами и тем что он сам всё делал.

#244 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 19:29

Художественная ценность у каждого своя, но чисто с комерческой точки зрения - фильм оооочень неплохо окупился :)

ЗЫ
Как идея для road movie - парень никогда не видел море(ну бедно родители жили, или сирота), решает автостопом добиратся до моря, по дороге знакомится с девушкой, такими же личными особенностями. По дороге наблюдают жисть страны - пустеющие города, деревни, бандитов и прочая, этдакая версия "Путешествия из Петербурга в Москву" на новый лад, социалка+ любовь-морковь, в конце счастливые и живые(выбравшись из передряг), выходят на берег моря :)

ЗЗЫ
как намёк на сиквел, видят выныривающее из моря НЛО
:)

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 20 May 2012 - 19:36


#245 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 19:33

Художественная ценность у каждого своя, но чисто с комерческой точки зрения - фильм оооочень неплохо окупился :)

А где вы нашли 15000? У него заявленный бюджет 500 тысяч долларов. И да, 2 миллион баксов прибыли.

http://www.kinopoisk.../1/film/516472/

А imdb дает все 800

http://www.imdb.com/title/tt1470827/

Когда говорят о том, что кино можно снимать бесплатно, я говорю, ок, давай сценарий, снимем) тут начинаются проблемы)

Сообщение отредактировано Letsdance: 20 May 2012 - 19:34


#246 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 19:36

Когда говорят о том, что кино можно снимать бесплатно, я говорю, ок, давай сценарий, снимем

По случаю вспомнил бородатую фразу Клера, - Фильм готов — осталось его только снять.

#247 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 19:42

По случаю вспомнил бородатую фразу Клера, - Фильм готов — осталось его только снять.

Всегда нравилась эта фраза, но вот у меня на столе сценарий, смотрю сцены, Олигарх на Мерсе в сопровождении Хамера охраны, просто переговариваются по рации. Считаем Мерс и Хамер по 100 баксов сутки, 200 баксов, а это только вступление, даже не завязка, подъезжают к офису заходят в здание, заходят в большой просторный кабинет. Аренда офиса где-то 500 баксов сутки.
И вот они садятся за круглым столом и только начинается завязка. А 700 баксов уже ушло, а ведь за день можно и не уложится. Потому фильм-то готов, осталось его только снять но..при наличии достаточных ресурсов)
Да, есть фильмы, идея которых требует очень мало денег "127 часов", (бюджет 18 млн.) "Погребенный заживо" (3 млн), да, каждый из них можно снять за 5 штук, но все же, совсем снять их без денег не получится)

Сообщение отредактировано Letsdance: 20 May 2012 - 19:56


#248 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 19:47

Я там в список дополнительно внёс дикторский голос, в графе Звук, демка http://us.ua/855460/ Озвучиваю здесь линк сценаристам, подумайте, может пригодится как дополнительный ход.

#249 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2012 - 19:49

А где вы нашли 15000?


The filming equipment cost approximately $15,000, with the budget coming in at under $500,000
http://en.wikipedia....ters_(2010_film)

#250 Letsdance

Letsdance

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 May 2012 - 19:57


The filming equipment cost approximately $15,000, with the budget coming in at under $500,000
http://en.wikipedia....ters_(2010_film)

Значит бюджет даже не 500, а минимум 515 тыс.)

Сообщение отредактировано Letsdance: 20 May 2012 - 20:01




Ответить



  

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru