Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Купил ноутбук. WINDOWS7.

Windows7

  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 06:31

Купил на днях ноутбук. На HDD ноутбука была уже установлена ОС - Windows7 Home Basic x64.
Вид внизу (у ноутбука) - указан 25-ти значный код для Windows7.
На сколько я понимаю - это OEM Windows7 Home Basic x64.
На Windows7 Home Basic были установлены (до меня) игрушки от Acer и еще какой-то хрени.
Вообщем я хочу сам переустановить ОС и установить и настроить, так как мне нужно, а не пользоваться сборкой от Acer.
На сколько я понимаю, мне нужно искать: MICROSOFT.WINDOWS.7.HOME.BASIC.RTM.WITH.SP1.X64.OEM.RUSSIAN, чтобы использовать 25-ти значный код.
И после установки, активировать на сайте Майкрософта.
?

Сообщение отредактировано Edius 19: 03 May 2012 - 06:33


#2 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 07:10

Не факт, что обычная винда серийник от Асера возьмет. На всякий случай - все разделы сохрани Акронисом.

#3 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 08:52

про семерку не скажу, а виста номер съела в свое время (ноут асус)

#4 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 10:11

мне нужно искать: MICROSOFT.WINDOWS.7.HOME.BASIC.RTM.WITH.SP1.X64.OEM.RUSSIAN, чтобы использовать 25-ти значный код.
И после установки, активировать на сайте Майкрософта.
?

Именно так. Активировать можно и по телефону, если через сайт не получится.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 03 May 2012 - 10:13


#5 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 13:16

ОЕМ винда не активируется ни по телефону, ни через сайт - и без асеровского сертификата *.XRM-MS єтот номер просто набор циферок

#6 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 13:32

ОЕМ винда не активируется ни по телефону, ни через сайт - и без асеровского сертификата *.XRM-MS єтот номер просто набор циферок

Да ну. А то, что я активировал таким образом с полсотни машин, видимо, было глюком сознания?


Ещё есть вариант узнать ключ уже установленной винды. Благо, утил для этого масса.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 03 May 2012 - 13:38


#7 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 14:08

єто были не ОЕМ, а пиратские

ключ уже установленной винды

у ОЕМ винды один серийник для каждого производителя на все миллионы произведенных им машин - т.к. защита не в серийнике, а в SLIC (цифровая подпись в биосе) и прилагающемся ему в пару сертификате

#8 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 14:29

єто были не ОЕМ, а пиратские

Вы лучше меня знаете, что я ставил? Ставлю только оригинальные винды. Вообще, OEM от retail отличается только файликом ei.cfg, в котором записан канал распространения и тип лицензии. А винда определяет тип линзирования по введённому ключу.

защита не в серийнике, а в SLIC (цифровая подпись в биосе) и прилагающемся ему в пару сертификате

Ага, и при переустановке винда таблица slic в биосе слетает? Ну-ну.

Теоретизировать можно еще много страниц. Вы поставьте и убедитесь.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 03 May 2012 - 14:30


#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 15:29

Вообще, OEM от retail отличается только файликом ei.cfg, в котором записан канал распространения и тип лицензии. А винда определяет тип линзирования по введённому ключу.

ты уж определись с чехардой своих мыслей - чем определяется тип лицензии - файликом ei.cfg или серийником ;)

Ага, и при переустановке винда таблица slic в биосе слетает?

у тебя проблемы с соображаловкой? - при переустановке удаляется сертификат *.XRM-MS который идет в паре с єтим сликом

#10 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 15:41

Alf_Zetas,
Короче, когда переустановишь винду на ноутбуке - отпишись.

По поводу файлика. Ставим Retail винду, ключ не вводим. Винда retail. Вводим OEM ключ - винда меняется на OEM. И наоборот.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 03 May 2012 - 15:43


#11 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 17:26

Если все правильно понимаю из вышеперечисленого Зетаса, то при переустановке Windows я удалю сертификат *.XRM-MS выданый майкрософтом, Асеру и мои циферки превратятся не в код, а в тупой набор циферок.
Зетас в чем разница между пиратской Windows и OEM? Наличие сертификата *.XRM-MS у пиратской?
Как тогда Pro_Engineer удалось циферки активировать. Или в оригинальную вшили сертификат *.XRM-MS )))?
Но как тогда Pro_Engineer удалось сделать не что подобное вот в чем вопрос. Pro_Engineer вы точно делали, что я хочу сделать, что описано мной в первом посте?

Сообщение отредактировано Edius 19: 03 May 2012 - 17:29


#12 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 17:40

Или в оригинальную вшили сертификат *.XRM-MS )))?

Нет в винде никакого сертификата. Всё в BIOS.

Pro_Engineer вы точно делали, что я хочу сделать, что описано мной в первом посте?

Да, конечно. Ноуты были разные: и HP, и Samsung, и Asus, и Acer, и MSI....Для этого у меня специально заготовлены две винды (x32 и x64)без ei.cfg файла, чтобы можно было выбирать, какую ставить: Ultimate, Home Basic, Starter, Home Premium.
На одном нетбуке поставил с ключом, взятым из установленной винды.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 03 May 2012 - 17:43


#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 17:45

Нет в винде никакого сертификата.

давно я таких воинствующих ламеров здесь не встречал ;)

#14 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 18:13

Предлагаю не грубить.

Alf_Zetas, предлагаю почитать статью и прояснить для себя некоторые важные моменты.

#15 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 19:10

Наверно придется сохранять эту Windows убогой сборки Acer.
Далее проверить способ которыйя описал в первом посте.
Впринципе лучше сразу подстраховаться и найти этот самый сертификат и интегрировать в MICROSOFT.WINDOWS.7.HOME.BASIC.RTM.WITH.SP1.X64.OEM.RUSSIAN.
Или же интегреровать позже, когда установлю ОС.
Не знаю даже чего и делать.
Заставляют людей работать на кривой самосбродной сборки.
Pro_Engineer - весь интернет про сертификат трубит, он действительно есть сейчас я разбираюсь, читаю.
Что-то я себе уже вот такое хочу ))) MICROSOFT.WINDOWS.7.PROFESSIONAL.RTM.WITH.SP1.X64.VOLUME.OEM.RUSSIAN.DVD
На сколько мне сейчас стало известно у меня SLIC 2.1, так как ноутбук с Windows7 поставлялся т.е. Bios мне шить не надо будет наверно.

Сообщение отредактировано Edius 19: 03 May 2012 - 19:40


#16 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2012 - 20:54

Да найди ты активатор от DDDC c нормальным сертификатом, сликом, номерком и активируйся.

#17 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 20:57

предлагаю почитать статью

смотрю в книгу - вижу фигу © народная мудрость
там же черным по белому написано "Data embedded in the BIOS (in SLIC table), together with the digitally signed certificate (OEM cert), is used to validate the product key"

и найти этот самый сертификат

обычно он на рековери-диске от ноутбука имеется

#18 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 10:20

смотрю в книгу - вижу фигу

Действительно.

OEM:COA (Certificate of Authentication): The OEM:COA is normally provided via a COA sticker pasted on the casing (side or bottom body) of new desktop, notebook, laptop, netbook or nettop PC, which has already been activated with a pre-installed OEM:SLP key by OEM.

COA product key is provided as it would be required if a reinstallation of Windows is needed, unless users backup OEM activation beforehand. End-users are required to perform activation by phone or activate online.


Расскажу по-русски. Есть три вида активации OEM винды: с помощью oem:slp ключа и сертификата(о чём говорит Alf_Zetas) выполняется offline активация; с помощью OEM:NON SLP ключа и с помощью OEM:COA ключа активация выполняется без сертификата по телефону или через инет.
OEM:COA ключ клеится на боковую поверхность или на дно десктопа, ноутбука, лэптопа и т.д.
OEM:COA ключ, наклеенный на дно ноута, как раз и служит для реинсталляции винды, активированной ранее OEM:SLP ключом с сертификатом, для тех пользователей, которые не сохранили сертификат.

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 04 May 2012 - 10:35


#19 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 13:05

Да найди ты активатор от DDDC c нормальным сертификатом, сликом, номерком и активируйся.

Этот вариант для того кто прошить Bios не хочет или не умеет. А если у меня он уже прошит так как на заводе использовался метод активации Bios+Сертификат+Код. Сейчас Эверестом проверил, у меня действительно SLIC 2.1.

обычно он на рековери-диске от ноутбука имеется

Мне слово рековери не совсем понятно.
Можете сказать как сертификат выдернуть, найти. В интернете что-то похожие читал, сейчас ссылку не могу найти. Непомню где читал.

#20 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 13:12

А вот ответ представителя Microsoft(ссылка):

Computers, which are built by large manufactures that come with Windows Pre-Installed, come with two (2) Product Keys:

A) OEM SLP: This key comes pre-installed in Windows, when it comes from the Factory. This key is geared to work with the special instructions found only on that Manufacturer's computer hardware. So when Windows was installed using the OEM SLP key (at the factory) windows looks at the motherboard and sees the special instructions and Self-Activates. (that's why you did not need to Activate your computer after you brought it home)

B) COA SLP: This is the Product key that you see on the sticker on the side (or bottom) of your computer. It is a valid product key, but should only be used in limited situations (sush as if the OEM SLP key stops self-activating for whatever reason). The key must be activated by Phone. (Note: All manufacturers that use the OEM SLP system are required by contract to include a Certificate of Authenticity (COA) sticker, that has a COA SLP key, on the computer)


The COA SLP key is a backup to the OEM SLP key. The only difference if you change to the COA SLP key is that you would be required to Activate by Phone.


Переведу.
"Компьютеры, которые идут с предустановленной Windows, имеют два ключа:
а) OEM SLP: Этот ключ поставляется с предварительно установленной ОС Windows, когда она идёт с завода. Этот ключ предназначен для работы со специальными инструкциями только на компьютерном оборудования производителя.
Поэтому, когда была установлена ​​Windows с помощью ключа OEM SLP (на заводе), Windows смотрит на материнскую плату и видит специальные инструкции и самоактивируется. (поэтому вам не нужно активировать компьютер после покупки).

б) COA SLP: Это ключ продукта, который вы видите на этикетке на боку (или снизу) вашего компьютера. Это действительный ключ продукта, но следует использовать только в ограниченных ситуациях (таких, как если бы ключ OEM SLP перестаёт самоактивироваться по любой причине). Ключ должен быть активирован по телефону. (Примечание: Всем производителям, которые используют систему OEM SLP, требуется по договору включать наклейку сертификата подлинности (COA), которая содержит COA SLP ключ)

COA SLP ключ - это резервная копия ключа OEM SLP. Единственная разница, если вы измените SLP ключ на COA SLP ключ, вам необходимо будет активировать его по телефону."

Edius 19, тебе всё ещё не понятно? ;)

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 04 May 2012 - 13:27


#21 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 15:47

Да меня просто способ хитрого заинтересовал.
Т.е. вдруг мне захочется Windows7 поставить на ПК (Станционарный).
-----------------------------------------
Хочешь сказать, что 25-ти значный код у меня взади на ноубуке - это COA SLP и он уникальный?

Сообщение отредактировано Edius 19: 04 May 2012 - 15:48


#22 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 16:09

Да меня просто способ хитрого заинтересовал.

Какой?

Т.е. вдруг мне захочется Windows7 поставить на ПК (Станционарный).

Это уже будет нарушением лицензии.

Хочешь сказать, что 25-ти значный код у меня взади на ноубуке - это COA SLP и он уникальный?

Что хотел сказать, я уже сказал.

#23 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2012 - 17:27

Кто-то из великих мудрецов сказал: Что в споре, рождается истина.
И я явный пример эта тема.
Каждый прав по своему.
Я сейчас взял программу Эверест и посмотрел, какой код имеет у меня Windows7. После я скопировал этот 25-ти значный код в Яндекс и этот код оказался на нескольких сайтах, т.е. он на самом деле не такой уж уникальный, по ходу это есть OEM-код который был выдан Майкрософтом асеру. Далее я сравнил 25-ти значный код в установленной ОС и 25-ти значный код наклеенный на ноутбук. Код отличался. Далле я вбил этот код в Яндекс, который был наклеен на ноутбуке, конечно же он мне ничего не выдал, кроме того как поискать в других поисковиках, а это указывает что код уникальный.
Принципе правы оба как Pro_Engineer так и Alf_Zetas. Правда Alf_Zetas сильно ошибся в нескольких постах. Но все мы люди и нам свойственно ошибаться.
Благодарю всех за помощь, оссобено Pro_Engineer и Alf_Zetas !!!
--------------------------------------------------------------------------------------

Какой?

Путь хитрого. Это путь нехорошего человека, пирата, который хочет обмануть добрую корпорацию Майкрософт.
Тут лучше такие способы не обсуждать, чтобы не поставлять людей.

Это уже будет нарушением лицензии.

Да. Я знаю.

Сообщение отредактировано Edius 19: 04 May 2012 - 17:29


#24 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 05 May 2012 - 13:42

Путь хитрого. Это путь нехорошего человека, пирата, который хочет обмануть добрую корпорацию Майкрософт.


Я даже слезу пустил :rofl: Добрый, старый Билли - как же ему тяжело :crazy:



Also tagged with one or more of these keywords: Windows7

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru