Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

ТИТАНИК 3D: Да здравствует Кэмерон?!


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2012 - 00:17

Ну, вот и сходил я на нашумевшую версию знаменитого фильма, выполненного в популярном (или популяризуемом?) ныне формате.
Если честно, то поначалу я скептически относился к самой новости о премьере этого фильма и считал, что это своего рода акция по вытягиванию денег из карманов населения, потому как считал, что ничего кроме псевдоконвертации из 2D в 3D, которые умеют делать многие современные телевизоры, я больше не увижу. Однако, одна мысль меня все-таки заставила призадуматься. Джэймс Кэмерон - режиссер с мировым именем, в частности первопроходец современного стереокино, создатель, на мой взгляд, непревзойденного, с точки зрения 3d стерео кинематографии фильма "Аватар". И неужели он станет марать свое имя, подсовывая нам говеную псевдостереокартинку а-ля из телевизора??? К сожалению, в интернете практически нет (можно сказать, что совсем нет) вообще никаких отзывов об этой новой версии фильма (гугл рулит: можете проверить), разве что отзывы про новую озвучку, так что постараюсь сделать свой вклад в это дело.
Перед самым походом в кино, нарылась информация, которая еще больше подогрела интерес... По заявлению Кэмерона, над фильмом трудилось 300 человек в течение 60-ти недель и на это было потрачено 18 миллионов американских рублей. К слову сказать, простейшие арифметические расчеты показывают, что деньги эти реальные, сопоставимые с зарплатой, которую надо было выплачивать всем тем, кто трудился над этим проектом.
Итак, если честно, не знаю для чего нам потребовалась новая переозвучка этого фильма: старая несомненно лучше, она как бы уже прочно осела в наших ушах и стала уже родной и узнаваемой, но, впрочем новые голоса так сильно не напрягали и не мешали просмотру. Теперь, что касаемо 3D...
В фильме не было той глубины и столь реалистичного погружения в действительность, которую я к примеру ощутил на премьере "Аватара"
А теперь внимание! Фильм не уступает по качеству 3d "поделкам", которые в особом множестве появились за последнее время и даже в чем-то превосходит их. В частности в Титанике на много меньше артефактов, чем в дешевом стереокино. Я говорю сейчас за следующий дефект, который многие могут наблюдать в стереофильмах...В сценах с движущейся камерой, часто можно наблюдать эффект как будто на объекты смотришь через горячо разогретый воздух, этакий преломленный строб. Не смотря на то что фильм длится больше 3-х часов, не было замечено какой-либо нагрузки на глаза (лишь только на переносицу от очков :) ). Мною не было замечено геометрических искажений, что говорит о том, что 3-х мерность достигалась не пресловутым поворотом картинки для другого ракурса, а детальной прорисовкой всего того, что находится в кадре, вероятно с добавлением недостающих граней и т.д. В точности, я не знаком с технологией, которую применяла команда Кэмерона для выполнения этой работы.
Если подытоживать, то на мой взгляд 3D версия Титаника заслуживает твердой 5-ки для фильма, который изначально не был снят в стереоформате! Так что, Виват, Кэмерон!
P.S. Финальные титры не были сделаны в стереоформате, на что я жене пошутил, что это сугубо российская версия: один фиг наш дремучий народ их не смотрит и старается сразу сбегать при их начале.
P.P.S. К сожалению, в нашем городе нет знаменитого IMAX 3D (может в нем было бы еще круче?). Я смотрел фильм в обычном формате с затворной системой очков. Небольшое наблюдение: эффект трехмерности, как и в обычной жизни не сильно утрачивается, если смотреть на все даже одним глазом.

#2 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2012 - 01:05

Джэймс Кэмерон - режиссер с мировым именем, в частности первопроходец современного стереокино, создатель, на мой взгляд, непревзойденного, с точки зрения 3d стерео кинематографии фильма "Аватар".

"Аватар" - это не сильно кинематография, анимации с захватом движения там больше, если быть точным.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru