Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Посоветуйте конфигурацию под MC6


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 17:43

Приветствую, коллеги!

В общем, хочу собрать тестовую машину для того, чтобы пощупать полноценно триальный МС 6.
И если все ок, то потом потихоньку перевести студию на МС.
А если по какой-либо причине не будем переходить, то тогда машина станет станцией для After Effects.

У меня несколько вопросов (работать планируется SD + HD):
1. Достаточно ли для комфортной работы связки P67(z68) и i7-2600K?
2. Память 6 ГБ норм? Или больше ставить?
3. С видеокартами - обязательно Quadro FX или достаточно хорошую типа GFX570 (580)? Что важного не будет работать на обычных картах?
3.1 Если Quadro, то какую (желательно с двумя DVI, а не DVI+HDMI)?
3.2 Хватит ли, например, Quadro FX 560? Но у нее 128 памяти.
3.3 Насколько оправдана разница в цене между Quadro FX 5xx и Quadro FX 1хxx?


Спасибо)

#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2012 - 17:56

1. Достаточно ли для комфортной работы связки P67(z68) и i7-2600K?

а еще лучше два Е5-2650 ;)

3.2 Хватит ли, например, Quadro FX 560? Но у нее 128 памяти.

ну ты совсем смешной - там чип от доисторического жефорса 7600 - даже встроенная в сенди-бридж видяха намного мощнее будет ;)

#3 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 19:34

Мне вот мало i7-990x
отсюда делаю вывод, что это проблема ПО. Апдэйт 6,01 немного поправил положение, но до 5,5 еще далеко.
Постоянные задержки, чть ли не прорисовки интерфэйса.
Я думал причина в видеокарте и впервые за много лет задавил жабу до минимальной сертифицированной Авидом
Нашел б/у Quadro 600 - разницы вроде пока не ощутил (стояла GTX285) z
Правда теперь старая работает как ускоритель для DaVinci (это был второй повод для покупки второй карты)
а возвращаясь к процессору -при прощете(транскоде) и т.д. чем мощнее тем лучше(тем более с AfterEff)
Да и с AMA(+AVCHD RED) потихонечку работать можно/
Я думаю они софт допилят.

ДВА Е5-2650 ЯЯ!!!Фантастишь!! Я бы не отказался

Щас подумал - на 5,5 я сидел с Mojo - может это еще сказывалось на работе совершенно без задержек .
Сейчас BlackMagick Decklink 3D (те тоже дотачивают драйвера - вот сейчас еще немного полегчало..)

Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 21 Mar 2012 - 19:44


#4 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 19:53

а еще лучше два Е5-2650 ;)

Посмотрел цены. Лучше уж 2690: зачем мелочиться?))))

ну ты совсем смешной - там чип от доисторического жефорса 7600 - даже встроенная в сенди-бридж видяха намного мощнее будет ;)

Ок. То есть минимум это quadro fx 1500?

Мне вот мало i7-990x

Ну так-то от задач зависит) Или прям даже на простых задачах мало?

Постоянные задержки, чть ли не прорисовки интерфэйса.

Вот это не айс((

Я думал причина в видеокарте и впервые за много лет задавил жабу до минимальной сертифицированной Авидом
Нашел б/у Quadro 600 - разницы вроде пока не ощутил (стояла GTX285) z

То есть МС6 как минимум запустится и будет работать, например, GTX560?

#5 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 19:57

http://www.nvidia.co...t/IO_11761.html
+
http://cdn.pinnacles...IN_v6_10_17.pdf
+
http://avid.custkb.c...ure+performance
+

Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 21 Mar 2012 - 19:58


#6 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 20:21

http://www.nvidia.co...t/IO_11761.html
+
http://cdn.pinnacles...IN_v6_10_17.pdf
+
http://avid.custkb.c...ure+performance
+


Да) Я все это изучал) Но для меня, который никогда с Авидами не сталкивался, там китайская грамота)

#7 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 20:28

Во-во!
Они сами не знают(во всяком случае складывается такое впечатление)
как и отчего растет производительность и где тонкие моменты
много конфигураций, форматов и, видимо, понятий о комфортной работе.

Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 21 Mar 2012 - 20:28


#8 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 20:34

То есть МС6 как минимум запустится и будет работать, например, GTX560?

хз, у меня к примеру на древней 8800 в инкарнации Quadro FX 4600 работает

#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2012 - 22:13

Лучше уж 2690: зачем мелочиться?))))

не лучше - на всем что выше 2650 ты в МС разницы уже не будешь ощущать, он ведь не многозадачный сервер - так зачем платить больше :)

Нашел б/у Quadro 600

что-то среднее между офисными жефорсами 430 и 440 ;)

Ок. То есть минимум это quadro fx 1500?

такой же развод лохов - чип как бы от жефорса 7900, только судя по характеристиках очень сильно кастрированный ;) А вообще-то сейчас аппаратное ускорение єффектов в МС работает даже на АТИ карточках (ранее такое возможно было только под маком) - уж не знаю кто постарался - то ли авидовские програмисты, то ли атишные дровописатели

#10 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2012 - 23:17

Я знална чтошел..
это было во мя науки...
и теперь я точно знаю - авиду не нужны сертифицированные карты, а нужны внятные програмисты.. блин

#11 Trim to Fill

Trim to Fill

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2012 - 01:49

Так это они шутят в системных требованиях про квадры? Кстати пруфов не нашел что квадры не отличаются от игровых карт. Постите ссылки если есть (только не про драйверы от квадр которые можно натянуть на жифорс). Младшие стоят дешево, зачем экономить копейки рискуя что авид не заведется.

#12 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2012 - 03:18

А вообще-то сейчас аппаратное ускорение єффектов в МС работает даже на АТИ карточках (ранее такое возможно было только под маком) - уж не знаю кто постарался - то ли авидовские програмисты, то ли атишные дровописатели

А на какой ати, например?
У меня на x1950 даже в плей не идет (каюсь :) другой свободной для экспериментов машины не было)

Завтра попробую на GTX570 запустить

#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2012 - 05:04

только не про драйверы от квадр которые можно натянуть на жифорс

под маком даже натягивать специально не надо - там єто одни и те же драйвера. Чем и пользуются хакинтошники для нативного завода жефорсов ;)

Младшие стоят дешево, зачем экономить копейки рискуя что авид не заведется.

вот так и имеют они профит на доверчивых лохах - на самых младших квадрах стоят урезанные чипы от офисных $40 карт, а полноценные чипы от сорокабаксовых карт ставятся уже в жефорсы что подороже ;)

А на какой ати, например?

на 3850. А про 1950 уже не помню - давно такой под рукой не имелось, под хаком точно на ней работало. И она помнится относится к старым картам, у которых легаси режим оверлея надо включать

#14 Trim to Fill

Trim to Fill

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2012 - 10:35

вот так и имеют они профит на доверчивых лохах - на самых младших квадрах стоят урезанные чипы от офисных $40 карт, а полноценные чипы от сорокабаксовых карт ставятся уже в жефорсы что подороже ;)

1) Пруфы давай.
2) Какой профит авиду?

#15 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2012 - 15:31

А вообще-то сейчас аппаратное ускорение єффектов в МС работает даже на АТИ карточках....

Братцы, а скажите можа кто знает, в чем проявляется то аппаратное ускорение - кроме опен ГЛ эффектов в ВСС которые просто не доступны и фул скрина (который при наличии mojo нах не вперся) я не ощутил разницы между Intel GMA 945 и серцивицированными квадрами..... у которых скока я их не мониторил шо на плее, шо на рендере загрузка 0%, исключения:
  • все тот же фул скрин (кстати МС 4.0.5.5 отлично узает АТИ 6750М на моем МАС ВООКе под Вин 7 х64)
  • и был какой-то один эффект на котором процентов 5 при рендере была загрузка
А потому вот я и задаюсь вопросом, где нить кроме фул скрина у АВИДА ресурсы видюх узаються?

Тут вот столкнулся с рекламой NewBlue FX - мол новые, вчера написанные версии на ГПУ ездят - круто, а кто еще????

#16 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2012 - 16:08

1) Пруфы давай.

Ты настолько недееспособен, что даже Гуглем не можешь воспользоваться? ;) Вот цитаты из первого попавшегося обзора на nvidia.ru (специально для тех кто на международном не понимает)

Quadro FX 380, основанная на графическом процессоре G96, производимом, кстати, ещё по 65 нм технологическому процессу, но, тем не менее, поддерживающем все основные стандарты: DirectX 10.0, OpenGL 3.0 и Shader Model 4.0. Причём, в данном случае используется даже урезанная версия этого GPU, обладающая лишь 16 шейдерными процессорами и восемью блоками растеризации.


Напомним, графический процессор G96 используется и в игровых картах, например в GeForce 9400 GT, где он сконфигурирован также, как и в Quadro FX 380. Тем не менее, для своего профессионального продукта компания NVIDIA предпочла разработать специальный дизайн печатной платы. Судя по всему, сделано это с целью удешевления, поскольку дизайн этот выглядит крайне примитивно.


Графический процессор G96 на Quadro FX 380 работает с частотой 450 МГц – меньшей, чем у игровых карт. Аналогично обстоит дело и с памятью: на плате установлено 256 Мбайт GDDR3 с 128-битной шиной, работающей с эффективной частотой 1400 МГц.


Так, при создании Quadro FX 580 компания NVIDIA не поскупилась на полноценную версию G96, что означает наличие в нём 32, а не 16 шейдерных процессоров.


Quadro FX 1800 – в основе этой платы лежит хорошо известный чип G94 с 64 потоковыми процессорами и 12 блоками растеризации, применяющийся в игровых картах GeForce 9600 GT.


Привлекательность Quadro FX 3800 заключается в том, что при стоимости порядка $800 эта плата основывается на графическом процессоре GT200b, выпускаемом по 55 нм техпроцессу и хорошо зарекомендовавшем себя в «игровой» серии карт GeForce GTX 200. В итоге, Quadro FX 3800 с определёнными допущениями можно рассматривать как профессиональный эквивалент GeForce GTX 260.


На приведённых графиках отсутствуют результаты видеокарты Quadro FX 380: эта дешёвая профессиональная видеокарта не смогла обеспечить бесперебойное функционирование при включении полноэкранного антиалиазинга.

;)

учитывая, что в основе профессиональных и игровых решений используются одни и те же графические процессоры, это вызывает вполне резонные вопросы у потребителей. Поэтому, считаем своим долгом напомнить, что высокая стоимость карт серий ATI FirePro и NVIDIA Quadro FX складывается не только из цены аппаратной части, но и из таких составляющих, как техническая поддержка и программное обеспечение.

т.е. драйвера ;)


где нить кроме фул скрина у АВИДА ресурсы видюх узаються?

на титрах, цветокоррекции - в общем много системных процедур процессинга на ГПУ выполняется. А какие конкретно надо ilgpu.dll реверсить и смотреть. Кроме того полно гибридных плагинов, которые автоматически выбирают на чем выполняться - на ГПУ или на ЦПУ

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 22 Mar 2012 - 16:20


#17 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2012 - 20:08

на титрах, цветокоррекции - в общем много системных процедур процессинга на ГПУ выполняется. А какие конкретно надо ilgpu.dll реверсить и смотреть. Кроме того полно гибридных плагинов, которые автоматически выбирают на чем выполняться - на ГПУ или на ЦПУ

Ну вот как - то при мониторинге с помощью GPU-Z, не очень видно что бы Авид МС 4 реально как-то нагружал видюху при рендере: цветокор + Сапифиры 2 + ВСС 7 (проекты в DV PAL)....Поэтому лично у меня возникает ощущение, что видюха в принципе не критична....

а что значит "реверсить"?

#18 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2012 - 21:09

http://ru.wikipedia....

#19 Trim to Fill

Trim to Fill

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2012 - 03:20

Ты настолько недееспособен, что даже Гуглем не можешь воспользоваться? ;) Вот цитаты из первого попавшегося обзора на nvidia.ru (специально для тех кто на международном не понимает)

Я просил пруфы, а ты мне подсовываешь школолокерскую статейку. На сайте нвидии ее поместили за то что там красочно показано как амд сосет у нвидии, остальное сопутствующая шелуха, написана она сторонними людьми из какого-то интернет магазина (что следует из заглавия), а не представителями самой нвидии которым такое неприлично, и не какими нить альтернативными инженерами. Они сравнили печатные платы, и поняли что одна сложнее другой, лол. Пруфы это либо информация от тех кто точно знает как работают карты нвидиа, либо от тех кто использует квадры, например тред полный 3д-дизайнеров которые наперебой кричат что квадры не нужны и работают хуже геймерских.

Братцы, а скажите можа кто знает, в чем проявляется то аппаратное ускорение - кроме опен ГЛ эффектов в ВСС которые просто не доступны и фул скрина (который при наличии mojo нах не вперся) я не ощутил разницы между Intel GMA 945 и серцивицированными квадрами..... у которых скока я их не мониторил шо на плее, шо на рендере загрузка 0%, исключения:

все тот же фул скрин (кстати МС 4.0.5.5 отлично узает АТИ 6750М на моем МАС ВООКе под Вин 7 х64)
и был какой-то один эффект на котором процентов 5 при рендере была загрузка

А потому вот я и задаюсь вопросом, где нить кроме фул скрина у АВИДА ресурсы видюх узаються?

Судя по хэлпу гпу ускоряет только 3Д эффекты - 3D-warp, matte key, титры и т.п. при реал тайме без просчета. Это здорово помогает, но просчитываются они тем не менее ЦПУ с надлежащим качеством. Индикатор загрузки ГПУ ничего не значит, поскольку только нужная часть ресурсов задействована, авид же не 3д шутер. Что касается альтернатив, то авид ничего не гарантирует, а кому такой расклад нужен, если собирать нормальную машину. Есть например ноут где интельная графика не смогла играть мультикамеру в окне сорса, вывела мусор. Фулскрин бывает нужен, да мало ли глюков может быть. Может и не запуститься, кто знает как эта альтернатива вообще сделана, а у квадр дизайн самой нвидии, выпускают только две спешл фирмы и писали что качество сборки выше. Я купил fx580, доволен потому что недорого и все должно было заработать и запросто заработало.

#20 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2012 - 04:26

ну тебе хоть кол на голове теши - ты все равно не поймешь технических тонкостей - тебе проще блаженно маркетинговому лохотрону уверовать ;) А я тратить время и переубеждать тебя не буду - твое мнение все равно гроша ломаного не стоит...

#21 Trim to Fill

Trim to Fill

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2012 - 17:10

Тащи тонкости в студию, посмотрим))
Признайся Alf, ты купился на популярный миф.

#22 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2012 - 18:35

толстый троллинг детектед - в следующий раз отправлю тебя в ранг читателей на неопределенный период…

#23 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2012 - 21:05

Zetas к вопросу квадра жифорс тут наткнулся на несколько мнений 3д шников с тестами что в их 3д квадра ведет себя по лучшее гтиксов, может все таки в специализированныш задачах под которые те квадры делались оно и дает приимущества, правда АВИД имхо к ним не сильно относится......

2 Трим то фил, позиция я ссу, что не заработает не интересна, все ссут потому и спрашивают))) Интересно пробовал - не работает или работает, или работает глючно. Ключевое слово попробовал)))))
Из моего маленького опыта я невидел что бы АВИД не работал изза видюхи, ограничения работоспособности я описывал, мультикам правда не пробывал, но насколько я сталкивался мультикам в плее на сорсном окне зависит от дисковой системы - работаешь на внутреннем - не плеит, а на сказевом рейде играет....
И еще если дроваот майкрософта то что нвидиа, что интел гма вообще черный экран показывают в плее, видимо что-то там с оверлеем не так...

FX 580 должна была заработать и заработала

Все видюхи которые были у меня дома не должны были работать, но работали))))
Ты бы хоть для разнаобразия написал что не заработала, было б о чем говорить))))))))

#24 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2012 - 22:01

их 3д квадра ведет себя по лучшее гтиксов

какая квадра? - если из топовых, то она действительно за счет оптимизированных драйверов в 3Д будет намного производительней. Но слишком уж много денег хотят за оптимизированные дрова :( А вот дешевые квадры єто чистой воды развод лохов на бабки - за счет оптимизации дров маломощная квадра будет давать 3D OpenGL такую же производительность как мощная игровая карта (но такой же стоимости). Но в 2Д и в ДиректХ маломощная квадра останется всё той же чахлой офисной картой. Индустриальный стандарт де факто 3Д софта Аутодеск уже раскусил єтот лохотрон и переориентировал свои самые популярные пакеты Автокад и 3дмакс на ДиректХ АПИ и поєтому нвидии теперь приходится самой писать плагины для подключения квадр к єтим пакетам ;)

Ты бы хоть для разнаобразия написал что не заработала, было б о чем говорить

так он там по ламерски упомянул встроенную интеловскую видяху, которую даже игровой никто и никогда не считал и у которой нормального ОГЛ по жизни не было ;)

#25 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2012 - 00:49

какая квадра? - если из топовых, то она действительно за счет оптимизированных драйверов в 3Д будет намного производительней. ;)

несколько сравнений разного времени - варианты:
  • одной ценовой категории были - типа на текстурах слабее, но на 3х мере (который считается гораздо дольше - а значит и прирост им здесь важней) бодрей
  • одного примерно уровня в топе, типа вот и вот там же.

поєтому нвидии теперь приходится самой писать плагины для подключения квадр к єтим пакетам. ;)

смешно))))

упомянул встроенную интеловскую видяху. ;)

вообще, эт я начал про свою ГМА 945М, но и на ней же ездил ;-)

#26 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2012 - 02:45

одной ценовой категории были - типа на текстурах слабее, но на 3х мере (который считается гораздо дольше - а значит и прирост им здесь важней) бодрей

ну да - оптимизируется в первую очередь под CAD и реально в 5 раз быстрее получается. А фотореалистичное натягивание текстур оно и в игрушках важно и уже оптимизировано и на игровых картах - и применение проф. карт в 3Д анимационных пакетах уже не столь однозначно…

#27 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2012 - 18:02

Протестил МС6 на i7-990 + GFX570

Фуллскрин работает. Накидал несколько слоев и эффектов - все в реалиайме.

На днях обещали дать погонять какую-то Блекмеджик, которая работает через open IO: попробую поцифровать DNxHD и посмотрим что и как.

Если хотя бы 2 слоя плеит в РТ на такой видяхе и вопрос только в 3Д эффектах, то фиг с ней - с квадрой и ксеонами)

#28 timoffey

timoffey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 120 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2012 - 22:19

Протестил МС6 на i7-990 + GFX570

Фуллскрин работает. Накидал несколько слоев и эффектов - все в реалиайме.

На днях обещали дать погонять какую-то Блекмеджик, которая работает через open IO: попробую поцифровать DNxHD и посмотрим что и как.

Если хотя бы 2 слоя плеит в РТ на такой видяхе и вопрос только в 3Д эффектах, то фиг с ней - с квадрой и ксеонами)


К сож эту Блэкмаджик Студио2 плату, которую обещал привезти, уже купили сегодня - сам только ее выдернул из рук очередных "пробовальщиков" на полчаса и на i7-2600 и встроенной интел графике немного попробовал - даже не зависло ничего! :-)
цифровалось ок (не все форматы успел) и надо было бы мультикам дать
так что завтра привезу тебе AJA Kona LHi (тоже типа под МС6) - да и вам там удобнее будет переходить с ваших LHe на LHi если что :-)
а если вдруг еще как-нибудь запустить ваш Ликвид с LHi - вообще б была сказка

#29 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2012 - 17:45

немного с опозданием, но при случае вспомнился хинт -
по умолчанию сабжевые ACPL GPU плагины включаются в режиме auto, т.е. только для сертифицированных карт и драйверов, список которых находится в файле …\SupportingFiles\Config\QualifiedGpuBoards.txt - там действительно только одни квадры, а для мака так вообще нет ни одной сертифицированной :( Тем не менее єти плагины можно включить на любой карте выполнив в консоли команду "acplgpueffects on", но лучше карту просто вписать в єтот текстовый файлик и єти плагины всегда будут активироваться автоматом. Только авидовские програмеры как обычно что-то напутали и карту надо вписывать не так, как она отображается в авидовской консоли …/PCIe/…, а так, как там в текстовом файле, т.е. просто …/PCI/…
А адобовские програмеры похоже для Премьера фичу с сертифицированными картами в текстовом файле слямзили отсюда - только у них там записи попроще и сам файлик лежит на более видном месте ;)

#30 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2012 - 18:45

Альф, а "acplgpueffects on" влияет на плей AMA? Или только на эффекты?

#31 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2012 - 20:01

к АМА и декодированию єто не имеет никакого отношения - список акселерируемых єффектов там рядом в файле effectsListMS.txt

#32 Eugene_K

Eugene_K

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 107 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2012 - 21:17

Спасибо Альф, за информацию про acpl... Свою ATI 5670 завёл, добавив строчку "Powered by AMD -- ATI Radeon HD 5670/PCI/SSE2 : ATI : 5670 : 011.19"

з.ы. для версии драйвера 12.3.

#33 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2012 - 15:58

немного с опозданием, но при случае вспомнился хинт - по умолчанию сабжевые ACPL GPU плагины включаются в режиме auto, т.е. только для сертифицированных карт и драйверов, список которых находится в файле …\SupportingFiles\Config\QualifiedGpuBoards.txt - там действительно только одни квадры, а для мака так вообще нет ни одной сертифицированной :( Тем не менее єти плагины можно включить на любой карте выполнив в консоли команду "acplgpueffects on", но лучше карту просто вписать в єтот текстовый файлик и єти плагины всегда будут активироваться автоматом. Только авидовские програмеры как обычно что-то напутали и карту надо вписывать не так, как она отображается в авидовской консоли …/PCIe/…, а так, как там в текстовом файле, т.е. просто …/PCI/… А адобовские програмеры похоже для Премьера фичу с сертифицированными картами в текстовом файле слямзили отсюда - только у них там записи попроще и сам файлик лежит на более видном месте ;)

а это все с какой версии работает? у мя дома на 4.0.5 (вин 7 64 на макбукпро 2011 ати 6750м) в консольном хелпе нет такой команды(((( и файлика тоже нет - effectsListMS.txt есть, а QualifiedGpuBoards.txt нет((((
и еще вопрос в эффеклисте там только встроенные эффекты как я понял, а со сторонними как дело обстоит?

#34 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2012 - 16:58

не знаю что у тебя за такой кастрированный МС, т.к. ACPL появилось еще в МС 3.0 и (посмотрел) в дистрибутиве МС 4 єтот файлик тоже имеется и причем даже в двух єкземплярах ;)

#35 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2012 - 18:44

упс: и правда команда acplgpueffects on работает/поддерживается хотя как я уже говорил хелп командс про нее ничего не знает)))))
а я по глупости предпологал что все не так криво))))
а фалика нет((((

#36 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2012 - 21:25

Странно. На сайте пишут, что

Graphics Card: NVIDIA GeForce family(3) or ATI Radeon family (as supported by Apple


И

(3)
NVIDIA cards are recommended; full-screen playback requires a minimum of 128 MB of graphics memory.


Может потому, что авид под мак юзает OpenCL?












(null)

#37 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2012 - 23:38

авид везде юзает OpenGL

#38 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Apr 2012 - 14:33

Хм, проверил на работе - тоже 4.0.5.5 тоже файлика нет....

#39 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2012 - 18:30

и мама не разрешает его самому из дистрибутива достать? ;)

#40 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2012 - 00:02

мама всегда меня за ковыряние в дистрибутивах ругает(((((
;)))))

мне это интересно просто как факт))))

типа должно быть а нету)))

#41 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2012 - 13:20

Интересно еще и то что все мои эксперименты по испоьзованию команды acplgpueffects привели меня к тому что не важно говориться в консоли енебле или дизабле acpl gpu - еффекты находящиеся в списке акселирируемых действительно грузят гпу и играються одинаково вне зависимоти от енабле/дизабле.... также впрочем и при рендере...

Кстати, а можно ли как-то расширить список акселирируемых эффектов, внести туда ВСС и др....

#42 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2012 - 15:34

еще раз для тех кто в танке - єта команда распостраняется исключительно на новые гибридные ACPL плагины, которые могут работать и на ЦПУ и на ГПУ. А превью старых сабжевых плагинов работает по прежнему через ОГЛ, который включается в преференсах дисплея и не имеет отношения к ACPL. У сторонних же плагинов, поддерживающих ГПУ, у каждого своя собственная включалка/выключалка ГПУ

#43 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2012 - 01:37

Зетас, а можно танкистам подробнее шо значит ACPL(термин не знаком), и шо гибридные(слово знакомое на с чем они гибридятся))))
Я как бы думал что это именно то что в effectsListMS.txt написаны именно они и тесты проводил на таймврапе и 3Д пип....

#44 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2012 - 03:19

ACPL = Avid Component Processing Library фишкой которой является то, что она умеет работать и на ЦПУ и на ГПУ и сама автоматически выбирает на чем работать в зависимости от того, где больше свободных ресурсов. В отличие от стандартных плагинов .AVX, плагины работающие через ACPL имеют расширение .ACF (там не только єффекты, но и процессинг и конвертация) . Кроме того в МС еще имеются работающие на ОГЛ т.н. Classic Effects (кеинг, таймварп, плазма и т.д.). А что касается effectsListMS.txt то я ошибся - єтот файл не имеет отношения ACPL, а используется библой медиа-движка для создания списка всех фильтров - х.з почему его сделали отдельным файлом, а не зашили ей в ресурсы.

#45 leeonn

leeonn

    Подержал камеру в руках, и положил ее на место.

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 528 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2012 - 04:27

Так а как узнать кто тот АЦПЛ эффект, и вопрос еще если рендеринг на ГПУ разрешен то это еще не факт как я понимаю, что он будет использоваться, типа они сами могут выбирать - так получается????

#46 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2012 - 06:32

уточнение - оказывается ACF плагины грузятся не на прямую, а через стандартный плагин-переходник AcplEffects.avx, который, судя по названиях єффектов внутри, (полностью?) дублирует ClassicEffects ;) - поєтому тяжело сказать когда и какие плагины он юзает - единственное, что можно сказать с уверенностью, если у тебя будет два шестиядерных Ксеона, а видяха будет средненькой, то ГПУ он точно выбирать не будет…

ЗЫ после всех єтих єкспериментов у меня что-то сломалось и МС перестал грузиться с прописанной видяхой - чего-то жалуется на потерянный ОГЛ :(

#47 Sergium

Sergium

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2012 - 15:15

И всё-таки,резюмируя всё вышесказанное, стоит ли покупать NVIDIA Quadro для работы в авиде или нет?

#48 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2012 - 02:09

и если не обязательно, то какую минимальную обычную(игровую) для работы мс6.1? скока памяти на видеоборту лучше иметь?

#49 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2012 - 04:23

какую минимальную обычную(игровую) для работы мс6.1?

сколько денег не жалко - такую и бери ;)

скока памяти на видеоборту лучше иметь?

а количество памяти на видяхе тебе то зачем - трехмерную вселенную с натянутыми текстурами там кешировать? - возьми калькулятор и посчитай сколько нужно памяти для двух слоев ХД-некомпресса на максимальную длину переходов которые ты когда либо использовал…

#50 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2012 - 00:12

Тестил на Nvidia 970 и ATI 5770
Вроде и там, и там нареканий нет

(null)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru