Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Съемка видео на марк2


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 roma095

roma095

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2012 - 13:51

Коллеги, знакомый рассказывал, что марком длинные сцены снимать нельзя - перегревается матрица сразу и каждый 12 минут запись останавливается. + недолговечность матрицы, если использовать его для съемок видео.

Что скажете?

#2 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2012 - 16:59

Плюс кошмарный родной кодек и невозможность записать нормально, по HDMI не отдается полное качество, разьем только для мониторинга, что кстати тоже нужно дополнительно, тк встроенный очень ограничивает изза невозможности контролировать картинку на высоких и низких углах, невозможность подключить XLR микрафоны, нет НД фильтров, сильные проблемы с ролинг шатером, один слот для карточек, ФАР32 ограничения, слишком сильный доф, тк матрица в 2 раза больше чем у кинокамеры, никаких автоматов, только мануал, значит обязательный фолоу фокус и куча других прибамбасов, что в свою очередь делает кошмарную эргономику, которая изначально под сьемки не заточена. И еще куча минусов, которые делают эту камеру привлекательной только для мазохистов :)

Марк2 отличный фотик, функцию сьемки можно использовать очень ограниченно, в основном для небольших постановочных сцен, где мало движения. Или например какой нибудь стоп моушен или еще какого креатива, во всех остальных случаях тот же АФ101 будет на много удобнее и интереснее. А по цене в принципе очень близко.

#3 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2012 - 18:58

полезно почитать: "VDSLR, так ли они хороши"

#4 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2012 - 22:43

Думал обо всем этом. Спрашивал "Коллег", продавшие камеру, купившие DSLR (никак не пойму их, уж докупили бы DSLR к имеющимся камерам), говорят 5d mk2 не греется, вроде как работают без перегрева. Хотя с чем сравнивать. И смотря как работать. Если тщательно работать, логику видео придерживать, а не снимать однотипные неинтересные клипы под один музыкальный трек на 5 минут, то применительно к свадьбам на улице прилично снимать приходится. Но концерт, например, на нем не отработать в беспрерывном режиме записи. Вроде как 7D греется побольше. Смотря с чем сравнивать. Да, тоже читал что матрица подсаживается. У всех кого спрашивал (про матрицу и перегрев) - вразумительного ответа не получил, точнее говорят все хорошо (пару человек сидящие на мк2). Но вопросов много, а проверить на практике - лучший опыт лучше.
Может 7Д лучше, уж и для съемок хватит сугубо для прогулки со стедикаком и некоторых статичных съемок и цена значительно ниже, проц. ноовый, да и пишет 720p/50. Тоже думаю что брать 7/5d mk2.

#5 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2012 - 23:16

Сравнивать можно только с фотиками, тк камеры не греются, точнее не перегреваются. На фотике и свадьбу отработать это нереальный геморой, тк сам по себе воркфлов подразумевает постановку, даже панас АФ101 это не репортажная камера, хотя там есть много вещей которые жизнь упрощают.

Все зависет от результата, если нужно просто зафиксировать картинку с Дофом, ок, но если мы говорим о реальном репортаже, то нет шансов снимая свадьбу на бегу фокус удерживать, что говорить о других ситуациях и я молчу про отсутствие нд фильтра в жаркий свадебный день.. Даже передачи для телика сразу видно когда на фотик сняты, тк постоянно дышит фокус, нет и 3ех секунд, чтобы он остановился...

Мне очень интересно как вы с таким дофом на стедике без ассистента с фолоу фокусом :) А если убить доф, то тогда нахрена вообще весь этот геморрой с фотиками?!

#6 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jan 2012 - 23:48

Да, на камерах стояит вентилятор, никто и не спорит (про нормальный про сегмент). Отработать можно на фотике, вопрос лишь что получит клиент. Уровень съемки у людей это же как запорожец и Бугатти. Вот и мне не по нраву DSLR, а что делать.....придется.
А вот я сам еще не знаю как, но буду корячиться. Все же без фоллоу, но с выносным монитором желательно, а тут уж сколько денег хватит. Т.к. чтобы быть в русле моды, нужно порящую камеру. Ну а если и жилет рассматривать и съемку через камеру для прогулки, там тоже гемора хватает - одеть жилет, снять, сохранить оборудование и ничего в попыхах не оставить. Уж лучше стедикам + DSLR. Здесь все же попроще думаю будет, хотя нелегко, все на руках носить. Ну это дело сноровки, мне не привыкать, не первый год в строю, приспособимся, доучимся :)

Убить доф - что имеете ввиду?

Вообще все надо пробывать на своем личном опыте. Тогда можно быть хорошим специалистом. :) Мне даже не жалко денег потратить для этого начинания (эксперимента), побывать в шкуре садомазооператорства :crazy: В крайнем случае, буду для себя статику снимать по путешествиям, небольшие габариты, хорошая картинка.

Сообщение отредактировано XYman: 23 Jan 2012 - 23:58


#7 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 01:07

Убить доф - что имеете ввиду?


Закрыть дыру, чтобы доф пропал.


А вообще почему не купить АФ101 и не делать очевидных ошибок на которые уже много кто наступил.

#8 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 11:26

karlott - 7D стоит 50 тысяч, объектив повешаю даже китовский 18-55 + микрофон 6 тысяч = 56 тысяч и можно снимать. Если брать AF104 (я тоже за) = коробка 168 + объектив, если Canon + адаптер - получится под 2 сотни (в 4 раза дороже). Поэтому лучше карячиться но работать, тем более для прогулки хватит, репортаж в статике отсниму думаю и на нем. А дальше, подзаработать и взять AF104 или уже через годик другой AF204 появится. И техника свое отработает и заработает на новое.

Доф - это что?

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 11:36

56 тысяч и можно снимать.

Вы же сами написали, что еще монитор нужен
а еще для нормального удержания - хоть какой-то риг
и ND фильтры, хотябы резьбовые
такшта реальная цена выше

Доф - это что?

DOF - Depth Of Field = Глубина резкости (ГРИП)

#10 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 12:42

beefeater - мне для свадебной прогулки только нужен/постановочной выездной съемки 1-2 часа на улице. Риг отпадает, т.к. банкет через плечевую камеру отрабатываю со штативом, только ручной стедикам (Glidecam HD-4000 или Glidecam XR-4000, хотя можно и по проще модели взять). Хотя он и для другого оборудования подойдет. Ну монитор можно SWIT взять, они подешевле. Хотя интересно было бы попробывать и без монитора. Ну а на банкете том же самом можно некоторые облеты опять же таки делать со стедикакмом на 7D.

Каждый аппарат для своих целей. Из этих соображений исхожу. Хотя я не сторонник DSLR и всеми словами за AF104, но по деньгам пока мне дорого.

7d - 50 тыс
микрофон - 6 тыс
Glidecam XR-4000 - 24096 (СИнхрон)
Монитор - 30 тысяч (недорогой)

Все равно дешевле одной коробки AF104 = 168 тысяч.

Имеется ввиду не для полного съемочного дня (14-14 часов), а применительно к постановочной выездной съемке, свадебной прогулки, личной статичной съемки - это как правило 1.5 - 2 часа на улице (и только в летнее время). Т.к. при любом раскладе зимой на плечевой камере.

#11 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 13:18

karlott - 7D стоит 50 тысяч, объектив повешаю даже китовский 18-55 + микрофон 6 тысяч = 56 тысяч и можно снимать. Если брать AF104 (я тоже за) = коробка 168 + объектив, если Canon + адаптер - получится под 2 сотни (в 4 раза дороже). Поэтому лучше карячиться но работать, тем более для прогулки хватит, репортаж в статике отсниму думаю и на нем. А дальше, подзаработать и взять AF104 или уже через годик другой AF204 появится. И техника свое отработает и заработает на новое.

Доф - это что?


Как раз для прогулки фотик хуже всего, тк тут уже моря инфо написано, что чем больше движения, тем больше проблем, как раз в статике фотику еще можно найти применения!

#12 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 13:24

karlott - так понятно это все. В деньги все упирается

#13 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 14:10

Все зависит от того как много проектов, если работа реально есть то взяв технику на лизинг на каких 3-5 лет будет стоить капейки в месяц. А вот на выходе совсем разные результаты, тк АФ101 можно будет нагрузить по полные помидоры, чтобы камера работала намного дольше чем 2 часа в день. Поэтому в теории АФ101 должен работать и отрабатывать быстрее 7д, из чего следует, что время окупаемости у них примерно одинаковое, но количество услуг уже сегодня можно будет предложить больше и в последствии инвестировать, докупать меньше.

Но это мое ИМХО и вам решать финансовые вопросы...

#14 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2012 - 17:32

Да, вариантов масса. Хотя 7D как фотоаппарат может служить для разных целей, для домашних в том числе. Еще надо исходить где живешь и уровень региона со всеми вытекающими от этого возможностями.

#15 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2012 - 22:14

А почему именно 7Д? Все его преимущества - для репортажной фотосъемки, качество видео такое же, как на более дешевых 60, 600, 550... Да и карточки подороже будут. Я бы лучше 60Д взял, там экран поворотный. А на сэкономленные деньги можно объектив светленький купить.

#16 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 22:53

60d сравнительно с 7d видео снимает заметно мыльней :( почти как у 7d видео по качеству у 600d, но всё равно чуток хуже.

#17 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2012 - 23:08

Стою перед выбоором что к 7ке прикупить чтобы на ширик (11-16) снимать не меняя объектвы, да и стоит ли оно того в свете новых веяний.

#18 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 09:52

Тоже долго сомневался, в конце концов взял Сапоп 10-22. Единственный пока недостаток обнаружил - заметный фронтфокус на широком конце. Видимо экземпляр. с дефектом попался. Но менять не хочу, т.к. "легким движением фокусировочного кольца" все приводится в норму, а для видео так и вообще не существенно. В остальном - мне очень нравится. Кстати, кто-нить подскажет, можно ли в Украине юстировку за один день сделать (и так, чтобы гарантию не потерять :))? И если да, то где?

#19 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 10:36

60d сравнительно с 7d видео снимает заметно мыльней :( почти как у 7d видео по качеству у 600d, но всё равно чуток хуже.



....ничё не понял... кто нить переведите...... )))))))))

#20 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 12:14

А ты попробуй точку поставить после смайлика :crazy:

#21 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 15:08

она как оно, тётко..... )))

#22 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 16:09

Стою перед выбоором что к 7ке прикупить чтобы на ширик (11-16) снимать не меняя объектвы, да и стоит ли оно того в свете новых веяний.

Бери 11-16 классный обьектив под кроп.

#23 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 16:43

Так Токина 11-16 есть, просто нужна еще недорогая тушка чтобы объективы не перекидывать ( ну или для подстраховки ). В свете того что никоны немного обскакали кенон по качеству видео - заставляет задуматься с выбором.

#24 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 17:04

А ты попробуй точку поставить после смайлика :crazy:

Смайл и есть знак препинания :blum:

Так Токина 11-16 есть, просто нужна еще недорогая тушка чтобы объективы не перекидывать ( ну или для подстраховки ). В свете того что никоны немного обскакали кенон по качеству видео - заставляет задуматься с выбором.

Бери 600d или никон 5100.

#25 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 18:26

Ив, ну знач терь и Славка это будет знать :acute:

Сообщение отредактировано TorriX: 06 Feb 2012 - 18:27


#26 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 18:41

Вдвоём быть ... веселей )))))))

#27 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 19:26

Так Токина 11-16 есть, просто нужна еще недорогая тушка чтобы объективы не перекидывать ( ну или для подстраховки ). В свете того что никоны немного обскакали кенон по качеству видео - заставляет задуматься с выбором.

А кой смысл брать разные бренды? Если в пару к 7д, то берите 600. И по оптике одинаковые, и по картинке схожи

#28 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 19:34

Почему бы и не взять разные, переходное кольцо стоит не дорого и лучшей чёткостью никона выгодней можно воспользоваться.

#29 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2012 - 19:35

а фокус крутится в одну сторону на объективах? почему об этом не предупреждаете?

#30 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 19:54

:D

#31 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2012 - 23:15

А почему именно 7Д? Все его преимущества - для репортажной фотосъемки, качество видео такое же, как на более дешевых 60, 600, 550... Да и карточки подороже будут. Я бы лучше 60Д взял, там экран поворотный. А на сэкономленные деньги можно объектив светленький купить.

У 7D при записи видео по HDMI идёт HD, а у всех однопроцессорных фотиков Canon переключается на SD, так что в случае контроля по внешнему монитору удобнее 7-ка или 1D Mk4.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru