Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

отображение luminance при отсутствии luminance в yuv.


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2011 - 14:09

Изображение

Яркость и контраст убраны полностью.
С какого рожна видна яркость.
Скажем, если я в ps, в lab режиме, полностью подавлю яркость и контраст, изображение станет полностью черным, а не как здесь.
Что это за цветокор такой. Какова тогда, вообще, логика действий в нем, если при понижении яркости света все равно видны.
С чем это связано?

Сообщение отредактировано EsTaF: 18 Oct 2011 - 14:57


#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2011 - 15:16

Что это за цветокор такой. Какова тогда, вообще, логика действий в нем, если при понижении яркости света все равно видны.

Ну это если забыть математику то да логики никакой

Открой формулы пересчета YUV в RGB ручками пересчитай значения... Если леньки то открой измерительный прибор -- вектороскоп, ткни мышкой в неудовлетворяющий тебя цвет, прочитай значения...

Уже не раз говорили Едиус ПРИКЛАДНОЕ программное обеспечение, а не сферический конь в вакууме -- если ты закатаешь эти значения на ленту в цветоразностном формате коих в практике большинство -- то увидишь на экране тоже самое...

#3 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2011 - 15:58

Ну это если забыть математику то да логики никакой

Открой формулы пересчета YUV в RGB ручками пересчитай значения... Если леньки то открой измерительный прибор -- вектороскоп, ткни мышкой в неудовлетворяющий тебя цвет, прочитай значения...

Уже не раз говорили Едиус ПРИКЛАДНОЕ программное обеспечение, а не сферический конь в вакууме -- если ты закатаешь эти значения на ленту в цветоразностном формате коих в практике большинство -- то увидишь на экране тоже самое...


прочитал значения. y = 0 в участке, который визуально светится.
Нет. Я не против такого положения дел, но как тогда цветокор проводить. Многие сторонники этой программы советуют Дэна читать, что Маргулис. Но в lab, повторюсь, если убрать яркость полностью, изображение станет черным. В yuv же каналы цветности визуально видны, как будто в них есть luma (понятное дело, что нет).

Идет "свечение" каналов цвета. Я не против такого положения дел, повторюсь. Но, это не мелочь. Ведь, аналогично меняя значения каналов цвета, я начну менять это самое "свечение". Векторскоп же ничего не покажет по теме яркости, а визуально она будет меняться. И по какому алгоритму я потом буду компенсировать такую визуальную смену яркости.

При этом еще нужно учесть, что y и uv - это разные каналы. То есть, я уже не смогу компенсировать такую смену этого самого "свечения" путем смены y, так как там своя карта (свой рисунок). Даже на глаз не смогу.
Маргулис "выпадает" процентов на 75.

#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2011 - 16:32

прочитал значения. y = 0 в участке, который визуально светится.

Доцент Тупой... ему про RGB мониторинг -- а он как попугай


В yuv же каналы цветности визуально видны, как будто в них есть luma (понятное дело, что нет).

"Земля же плоская я это вижу..."

а я не вижу чтобы ты соизволил двинуть мышкой и набрать пару цифирь на клаве и проверить какая luma будет у урезаного до 8 бит RGB преобразованого обратно в YUV.

а посему до тебя все еще не дошло что при двойном преобразовании YUV->RGB[8,8,8]->YUV(1) YUV(1) не равно YUV. Хотя оба значения преобразуются к одному и тому же RGB[8,8,8]
Которые и являются иллюстрацией того что эти два пространства хоть и пересекаются, но не являются идентичными и обладают "дырами" отсутствующих цветов.
Как только ты вылазишь из допуска преобразования -- у тебя лезут загадочные для тебя явления...

Векторскоп же ничего не покажет по теме яркости, а визуально она будет меняться.

Теоретик ты наш... Слабо было колормате сделать и сравнить?

Маргулис "выпадает" процентов на 75.

Это происходит только тогда, когда вместо знаний которые он дает, начинают вбивать просто цифирки -- так это давно уже было написано YUV подобное, а не идентичное LAB пространство... А Едиус не равен Фотошопу АЕ и всему остальному...

#5 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2011 - 12:19

дошло.

Благодарю за разъяснения.

По-сему можно сделать вывод, что в так хваленом файнэл кете, который типа все делает в yuv, на самом деле раб. пространство есть rgb, иначе похеренный материал дал бы о себе знать при любых изменениях в нем. Final Cut нет под рукой. Просто, вспоминаю, как там все это было
что же. буду считаться с этими дырами.

Сообщение отредактировано EsTaF: 19 Oct 2011 - 12:23


#6 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2011 - 13:57

По-сему можно сделать вывод, что в так хваленом файнэл кете, который типа все делает в yuv, на самом деле раб. пространство есть rgb, иначе похеренный материал дал бы о себе знать при любых изменениях в нем. Final Cut нет под рукой. Просто, вспоминаю, как там все это было


Нифига это не значит.

Это может означать что при мат преобразовании могли при наличии любого отрицательного значения проводить пересчет не по классической формуле, а по собственным -- дающие более "близкие" цвета. И кстати исключать из оборота цвета не имеющие однозначного преобразования...

Такое себе нелинейное преборазование - дабы не смущать гуманитариев нелогичностью математики и отрицательными значениями цветов...
Учитывая что цветокоррекция делается в нем также "наглаз" -- это никого не смущает. А для средств где это принципиально -- вроде Illustratora вводят -- Gamut Warning отображение


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru