Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

кабель для HD-SDI


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 11:29

Хотим купить много кабеля под HD-SDI для мобильной студии. Но у меня есть вопрос, на который мне никто пока не может дать ответа.
Есть обычный кабель, на котором мы сейчас работаем это Canare LV 61s который у нас работал даже в такой варианте, когда мы наращивали его обычным BNC коннектором по схеме 50м+50м.
Наш европейский дилер говорит LV 61 ни в коем случае нельзя использовать под цифру. Но мы уже столько съемок сделали на них без проблем)
Для длинных дистанций 100-150 метров я решил брать Belden 1694F, но на короткие дистанции хочу взять все же canare проверенный.

Вот просто хочу понять, в чем на практике глобальная разница между цифровым кабелем вроде BELDEN 1694F и обычным Canare LV-61s, который а-ля аналоговый?

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 06 Oct 2011 - 11:33


#2 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 16:06

Глобальная - в затухании высоких частот (HDSDI - 720МГц), которое для Canare LV-61s в районе 11Дб на 100 футов, а для BELDEN 1694F - около 7Дб. Верлоятно и разница в максимальной длине будет сравнимой. Простой SDSDI без проблем проходит сотню метров и 4-5 коннекторов даже через тонкий мультикоровый (правда диджитал пресайз) кабель, через вышеозвученный Canare проходит через 500-футовую катушку. Через две - не проходит (что естественно - там даже через вышеозначенный BELDEN метров около 300м максимальная длина). Насчет 150 метров HDSDI - как то сомнения берут - заявляется в районе 100м гарантированное прохождение сигнала (ИМХО, гарантировать достоверность не могу). Метров около 50 HDSDI через Canare LV-61s я пропускал. Если предположить, что предел гарантированного пропускания в районе 30Дб затухания, то это метров 80 для Canare и метров 120-130 для BELDEN.

Сообщение отредактировано mval: 06 Oct 2011 - 16:25


#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 17:39

А я слышал историю. В одной кабельной конторе воткнули катушку 300м Canare между камерой и монитором, по SDI и нормально все было. Врут наверное.

#4 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2011 - 17:50

Врут. Стандартные катушки = 153 м.
Но то, что SD-SDI на 100 м (примерно) передается по обычному LV-61S - проверено на практике.

#5 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2011 - 23:22

Ну то, что 100м HD-SDI передается по LV61s я уже писал) Причем говорю, что через обычный убогий BNC коннектор.
Тут еще видимо очень важен источник этого сигнала. Видать с нашими PMW350, да и с EX1 проблем нет, но вот совсем недавно ребята делали трансляцию и одна из камер была старая F900, не R дажеИзображение Так вот у них не пошло дальше 25 метров, а пользовались они фирмовым кабелем DATAvideo (это в котором интерком, обратка по видео, питание, да и собственно сам SDI) Или, что тоже на мой взгляд равновероятно дело в датавидео кабеле, где рядом с видео идет питание, что видать может давать свои наводки.

Я вот думаю может не запариваться на фирмовый кабель и купить лучше реклокер?

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 07 Oct 2011 - 01:25


#6 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 01:35

Кстати вот еще ради статистики. Мы как-то делали так: подключали к Sony Z7 коневертер blackmagic HDMI->HDSDI и на 50м не пошел HD-SDI сигнал, а вот SD-SDI пошел. Хорошо, что у нас был в запасе еще такой же AJA конвертер, и через него по тому же кабелю прекрасно полилось HD-SDI

А я слышал историю. В одной кабельной конторе воткнули катушку 300м Canare между камерой и монитором, по SDI и нормально все было. Врут наверное.

да не может не врут, Canare же тоже разный есть

#7 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 07:47

Ну Canare есть еще LV-77S (RG-6) - он примерно на 1/5 получше по затуханию, и по - моему в 1000футовой размотке бывает - там действительно 300м SDSDI должно пройти. Насчет качества передатчика - у нас панасы 600е с SDI интерфейсами - мы намучились - периодически дохнут древнючие микросхемы-сериалайзеры Gennum, причем не так, чтобы фатально и сразу, а постепенно - появляются сбои синхронизации на длинном тонком кабеле. Видимо со временем джиттер растет, хотя не понимаю, почему. Меняешь чип - все в порядке. Думается в такой ситуации лучший кабель надолго не спасет - там запас по длине раза в два. Но при самой идеальной паре передатчик - приемник максимальная длина передачи ограничена для SDSDI для Canare LV-61s в районе 250м, для Белдена - около 350, причем порог наступает очень быстро - буквально какие - то 5-10% разница в длине между устойчивым приемом и полной потерей сигнала.

Насчет наводок от питания в мультикоре - очень маловероятно - частоты у блоков питания не те, и фронты наверняка не такие резкие. Да и длина 25м - очень далеко до предела (если конечно кабель таки SDI), там даже через тоненький кабель типа Canare L-1.5C2VS все должно гарантированно метров на 35 проходить.

ЗЫ: Ошибся, и LV-77S стандартно только в 500футоыой размотке, так, что 300м одной катушкой - эт какой - то эксклюзив

Сообщение отредактировано mval: 07 Oct 2011 - 08:26


#8 vladislavfit

vladislavfit

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2011 - 09:19

Это все какие-то шаманские понятия: пойдет не пойдет. как мне кажетсЯ не без маркеингового влияния. Есть методика расчета кабелей. Она не сложная и честнаЯ. Я в свое время лет пять назад описал ее в Телемире, журнал канул в лету, как и моя статья. Выложил ее на сайте www.videoprotest.com в разделе Сатьи/обмен опытом. Точную ссылку не скажу мне в пути с нокиа несподручно. Но по опыту знаю что у брендовых кабелей разницв между цифра и аналог не такя уж большая, опять же маркетологии хотят погрется на деньгах. без рассетов особенно для птс нужно брать достойным запасом. Не стоитзабывать, что со временем кабель будет терять свои качества осоьенно на высоких частотах из-за потери геометрии. Наступили, согнули, подогрели. По
тому надо брать самые жеские кабели. Если вы его вставляете в камеру, ставьте буферный кусок мягкого кабеля. Иначе вырвете кабель из разъема или задницу камере оторвете.

#9 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2011 - 21:26

Спасибо, vladislavfit!
Про буферный фрагмент я думал, и видимо так и сделаю. Просто смущает, что на длинных дистанцияих это опять же потери, но как я понимаю не существенные если взять фирменные коннекторы.
Просто еще с жестким кабелем сразу возникает вопрос, какого размера должна быть бухта чтобы его намотать. Фирменные бухты стоят как крыло боинга, так что видимо придется использовать какие-то более простые решения.

#10 vladislavfit

vladislavfit

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2011 - 10:26

Мне кажется были недорогие катушки Schill во всяком случае я ими пользовался. Были HT-480 под триакс

#11 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2012 - 12:24

А , что думаете по поводу вот такого кабеля http://www.1-cable.r...10602-2001.html. Пойдет для SDIHD на 100 метров ?

#12 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2012 - 18:53

Пойдет (ну, или почти пойдет ;) ), если судить по тех. параметрам (общее падение сигнала не должно быть более 20дБ на частоте 750 МГц)
Только я бы все-таки не советовал в мобильных применениях использовать кабель с центральной моножилой

#13 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2012 - 06:31

Гонял SDSDI по аналоговым Belden 1505 и Belden 8281 на 150-200 метров без проблем. По сравнению с 1694 затухание у них больше процентов на 10-15 на средних частотах.

В теории, допустимое падение сигнала 30дБ, на практике, беря с запасом, можно рассчитать длинну любого типа кабеля до ослабления 20дБ + по пол-дБ на каждом переходнике.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru