Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Корректная работа с DV (BT601, YUV и RGB)


  • Please log in to reply
388 ответов в этой теме

#251 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 01:30

Но в любом случае, картинка будет отличаться от оригинальной, ИМНО здесь только RGB 16bit поможет.

и где смотреть RGB16 - Вы кадр видели RGB16 на компьютере?
У телевизора экран больше оттенков показывает?
Посмотрите на ГЦП.
Видел полно отснятого Бэтакамами материала с пересветом, такчто это не только DV проблема.
Да это проблема оператора, но ведь при обработке или монтаже на ПС как материал вогнался так и выгнался. И никаких скачков.
а ведь там YUV->RGB-> монтаж-> YUV и все коррекно.
А вот в DV не все так гладко.

З.Ы.
Очень нравица как кенон XL1 снимает, но вот не поработаешь в полную силу с этим материалом.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 25 Aug 2004 - 01:43


#252 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 01:36

Про ошибки операторов я много слышал, только не очень представляю как снять человека сидящего на фоне окна без пересвета или без потери деталей его лица. Оператор то тут причем? Если выбрали стандарт 16-236 так на соответствие этому стандарту должны и камеры проверять - они не должны позволять ни при каких условиях писать шире 16-235.
И с Некомпресом в YUV с диапазоном 16-255 после его обработки в Композитинговой программе происходит такой-же точно скачек яркости как и с DV материалом, проверено не раз.

#253 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 01:44

Если выбрали стандарт 16-236 так на соответствие этому стандарту должны и камеры проверять - они не должны позволять ни при каких условиях писать шире 16-235.

Вся соль в этом. :)

как снять человека сидящего на фоне окна без пересвета или без потери деталей его лица.

Осветить лицо. Цифровая техника очень свет любит. Это вам не фото и не кино.

И с Некомпресом в YUV с диапазоном 16-255 после его обработки в Композитинговой программе происходит такой-же точно скачек яркости как и с DV материалом, проверено не раз.

Интересно, интересно.......
а поподробней?

Сообщение отредактировано antidemOOn: 25 Aug 2004 - 01:48


#254 TAB

TAB

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 01:47

antidemOOn

Дешевле в смысле меньшая полоса пропускания

Извините, но у Вас действительно какая-то каша в голове. Во первых, YUV ничего не сжимает сам по себе. Это тот же самый RGB с "повернутыми" координатами. Сделан исключительно для совместимости с черно-белыми телевизорами: Y компонента в видеосигнале полностью соответствует черно-белому ТВ.
Во-вторых, меньшая полоса пропускания за счет цветоразностных сигналов стала возможной по причине особенностей человеческого зрения: угловое разрешение глаза по цвету прибл. в два раза ниже чем по яркости. В принципе, непосредственно к цветовому пространству YUV это не имеет отношения, но принятые коэффициенты матрицирования ессно учитывают то, что суммарная полоса обоих цветоразностных сигналов равна полосе яркостного сигнала. И также в принятом цифровом представлении YUV разрядность UV в два раза ниже чем Y. На этом какое-либо сжатие в YUV заканчивается. Но теоретически ничего не мешает иметь в YUV такую же разрядность как в RGB, вопрос лишь в том, что YUV применяется для видеосигналов, где полоса пропускания UV уже в два раза уже, так что YUV сам по себе ничего не сжимает.

Если конвертация реализована правильно

Само собой. Проблема в том, что не всегда камерам (или операторам :)) удается снять правильно. А также то, что:

А Вы вот все говорите что YUV содержит больше информации, а кто у нас преобразованием занимается??????

- пространства YUV и RGB пересекаются не полностью.

КОДЕК. он и виноват и нет. он работает по одной версии стандарта, а аппаратный по другой. - Так кто виноват?

Причем тут кодек? Мы о цветовых моделях говорим.

Сообщение отредактировано TAB: 25 Aug 2004 - 01:54


#255 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 01:52

YUV разрядность UV в два раза ниже чем Y. На этом какое-либо сжатие в YUV заканчивается. Но теоретически ничего не мешает иметь в YUV такую же разрядность как в RGB, вопрос лишь в том, что YUV применяется для видеосигналов, где полоса пропускания UV уже в два раза уже, так что YUV сам по себе ничего не сжимает.

Спасибо за замечание, но я, слава богу, различаю СЖАТЫЙ и НЕСЖАТЫЙ YUV.
Или Вы хотите сказать, что в DV YUV НЕСЖАТ?

Причем тут кодек? Мы о цветовых моделях говорим

Интересно, а чем тогда кодек занимается?

- пространства YUV и RGB пересекаются не полностью.

Это в этом стандарте не полностью.
Или значит бетакам заведомо имеет меньший диапазон? Также как и DV?
Это не так:
если я загоню черную картинку - я и получу черную переоцифровав (с учетом погрешностей преобразования и шумов ленты, тракта, и т.д.)

Сообщение отредактировано antidemOOn: 25 Aug 2004 - 02:01


#256 TAB

TAB

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 02:01

antidemOOn

Спасибо за замечание, но я, слава богу, различаю СЖАТЫЙ и НЕСЖАТЫЙ YUV

Тогда я Вас не понимаю: Вы везде говорите об YUV как о сжимающем формате. И о том, что оно существенно дешевле.

В DV сжат видеосигнал, представленный цветовой моделью YUV. Проблема пересвета возникает не по причине его сжатия, а как раз из-за неполного пересечения цветовых моделей. Т.е. в YUV могут быть закодированы цвета, которых нет в RGB. И наоборот соответственно. А какой алгоритм сжатия при этом применялся абсолютно неважно.

#257 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 02:02

см. выше

#258 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 02:07

Тогда я Вас не понимаю: Вы везде говорите об YUV как о сжимающем формате. И о том, что оно существенно дешевле.

Посмотрите в HSL каналы Hue и сатурейшн.
YUV я писал лучше сжимать, не сам сжимает!!!!! По сравнению с RGB. Исходя из того, что и так диапазон урезан в каналах UV, да еще и повторяеца цвет часто - то бишь хорошо жмется.
А стандарт этот bt601 для ТВ и для DV вот прикрутили, что запасы были.
А производители, мать их так за ногу (2 модер сорри) решили, что по своему сделают. вот. т.к. стандарт РЕКОМЕНДОВАНЫЙ к DV. но обязательный в TB
Вся соль!!!!!
А бетакаме все пучком.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 25 Aug 2004 - 02:22


#259 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 02:28

2 модератор
Короче сотрите все что я говорил, я больше не хочу здесь разговаривать.
Видимо у Вас матрицы сразу YUV дают без компрессии сразу на ленту.
Поэтому материал такой качественный что на компе его не посмотреть.
Только в 16 бит RGB и то с ошибками.
Даже бетакам отстой, В подметки не годится. Не видит он солнышко. Только телевизор его видит.
А кодеки - так, чтоб камеру видеть. Ничего он стоящего и неделает. Мешаются только. Да еще их столько понаделали, что все и не перепробуешь :)

Устал я игры в слова.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 25 Aug 2004 - 03:03


#260 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 09:56

antidemOOn : a ti mozhesh snjatj s bitovoj kameri prjam s matrici rgb v kompjuter (naskoljko nam izvestno - takogo oni ne predostavljajut - berite dv potok govorjat)? - esli net - to uzh izvini.

PS. dv potok dejstviteljno ne szhat a toljko prorezhen. Y - polnaja rezoljucija a U i V 1/4 ot razmera kadra.

#261 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 11:24

Почитал я всю вашу теорию и опять заскучал.
antidemOOn

2 модератор
Короче сотрите все что я говорил, я больше не хочу здесь разговаривать.

Сам ввязался :) в теорию, а я просто просил глянуть, а вдруг свежий человек что-то нароет.
Вопрос ведь в практической плоскости достаточно простой -
Как 8 Bit YUV материал имеющий в своем содержании цвета выходящие за возможности по цвету 8Bit RGB корректно обрабатывать в Композитинговых программах. Под корректно понимается, что после сохранения обработанного материала опять в 8 Bit YUV обе картинки будут идентичны.

Я увидел пока только одно Теоретически возможное решение -
найти метод превратить 8 Bit YUV в 16 Bit RGB и потом обратно.

#262 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 13:52

Александр на сегодня мне никто не назвал кодека для интерлейсного видео с (RGB 16) ДЛЯ КИНО ЕСТЬ.

Канопус, Хром, Авид -- решили эту проблему что называется "для себя" -- во внутренних форматах и продуктах -- Канопус предоставил возможность в 150% которую никто из сторонних программеров не испоьзует -- насильно мил не будешь.

Адоб -- как обычно "отрапортававшись" на 16 бит -- декодирует YUV на входе только как 8-битный RGB.


antidemOOn
Тебя еще раз подвело незнание мат части АНАЛОГОВЫЙ БЕТАКАМ -- тоже пишет на ленту аналоговый YUV без сжатия...

При появлении матриц RGB16 -- в тот же поток цифры опять таки можно будет вложить БОЛЬШЕЕ ЦВЕТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО YUV
-- соотношение объема информации не изменится...
Чтобы перестали заниматься этим преобразованием цветовых пространств надо чтобы ЦЕНА пересчета "на лету" стала значительно меньше ЦЕНЫ транспортировки и хранения объема.

Хранения -- может быть уменьшится А ТРАНСПОРТИРОВКИ ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

Учите матчасть.

Теперь еще раз о КАМЕРАХ ВСЕХ СРАЗУ -- И ПРО И БЫТ:

Камера зажатая в 601 == RGB [16-235] == бродкаст колор
будет показывать ХУДШИЕ ЦВЕТА чем НЕЗАЖАТАЯ в перечисленые ограничения. Доказывать наверно не не нужно?

Формат DV позволяет передать ЦВЕТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО YUV (8) которое БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ ЧЕМ 601 и RGB [16-235].

Поэтому любой производитель во все модели камер ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ камер для ПРЯМЫХ ЭФИРНЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ не будет ставить ограничений согласно 601...

ПОЧЕМУ да потому, что кроме как для ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ это ограничение никому не нужно -- БОЛЕЕ того оно ухудшает возможности последующей обработки изображения, о которые мы не один раз стукнулись головой. А при ТРАНСЛЯЦИИ это сразу конечный материал не подлежащий коррекции/трансформации.

Но качество ТРАНСЛЯЦИОННОГО материала считается во всех иерархиях САМЫМ НИЗКИМ и пересвет там допускается по заниженым критериям качества -- поэтому камер с
ограничителями 601 скорей всего тоже не будет.

Частично будут ставить ограничение в 16 - так как с на недосвечиной матрице идет АНАЛОГОВЫЙ шум который дешевле всего обрубить на 16 и не парится с ним -- физически шумят элементы матрицы.

Я это все уже не один раз писал...

#263 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 17:39

Почитайте
http://cinemac.ru/fo...wtopic=24&st=50

#264 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 17:53

А чтож там читать?
Эту ветку я завел у профи и они точно также от этой проблеммы, с которой работают каждый день, отмахнулись.
Я тоже умею подгонять цвета и не ставит в стык планы не стыкуемые, но это просто выкручивание, а не решение.
Решения и там не нашли, вернее не захотели искать.

#265 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 19:44

Вот ключевые выдержки:

Профессиональная техника (камкордеры) формата SD тоже в компрессии на плёнку писала. А BetacamSX и IMX так вообще с межкадровой компрессией.

Мы не замечательные ребята. У нас у всех дурной характер и много вредных привычек. А штативы, оптику, свет, платы и массивы профессионалы используют не для того, чтобы топырить пальцы и пускать сопли пузырями перед любителями, a для того, чтобы сделать продукт, соответствующий требованиям и пожеланиям заказчика, в том числе и тем, которые он не может ясно сформулировать

На решение этой проблемы были потраченны миллионы долларов и десятки тысяч часов.

По определению Broadcast Legal диапазон цветового пространства YUV переводится в RGB без ошибок. Следовательно решением проблемы является коррекция планов ДО первода в RGB целью которой будет привести цвета к легальным значениям с сохранением СУБЪЕКТИВНОЙ их близости к исходным. Все остальное от лукавого.


Да, действительно, на Fire, Smoke, Inferno, Flint все пишется сразу в RGB, а вот например даже тот же Avid DS HD использует YUV 4:2:2 ITU 709 при работе с HD, ну и даже если брать секвенцию в 2К, записанную на DVS CineControl в 4:4:4:4, все равно Avid пересчитивает при импорте в свой YUV 4:2:2, а Smoke все берет как есть, и более того, даже в 16 битах

Корректно получится если снимать RGB сигнал прямо с матрицы камеры, которая есть RGB устройство, между прочим, и сразу на что-нибудь писать


YUV позволяет уменьшить разрешение в двух каналов из трёх без заметного ухудшения картинки. С RGB такой фокус не пройдёт.

Опыт, который нужен, чтобы на глаз определить картинку, которую не мешало бы проверить прибором человек приобретает гораздо быстрее, чем тот, который требуется для того, чтобы хорошо смонтировать эпизод.



Ребята учите матчасть, чем обнывать людей бреднями о YUV без компресии в DV и в бетакаме.

Для меня эта тема закрыта

#266 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 21:52

Ребята учите матчасть, чем обнывать людей бреднями о YUV без компресии в DV и в бетакаме.

Для меня эта тема закрыта

:( :( :(
Вот и найдено решение проблемы - сделать вид, что ее нет.

#267 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 23:55

Александр, что думаете по этому?
_http://www.seriousmagic.com/dvrack.cfm

#268 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 01:12

Сcылку на это уже давал Alf_Zetas.
Честно говоря, я не очень разобрался, что этот комплекс может.
Мой английский не на столько хорош, мягко говоря :(.
Может и в самом деле они читали эту ветку и сделали устройство записи, контроля и ......отвечающие тем вопросам, что мы тут обсуждали.
Только вот таскать с собой ноутбук с достаточным объемом на винте???????????????????????????????
Для Профи - наверное ничего.

В общем у кого с английским хорошо - было бы хорошо с этим разобраться.

#269 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 03:25

Djavdet уже вылечил его - скачай и протестируй методом тыка :)

#270 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 10:37

Тык не очень помог. В эту консоль файл вообще загнать можно, а не поток с камеры?

#271 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 12:39

Я так понял, что человек опять цитатами кидается... и без моей горячности его ткнуть носом никто не может...

А штативы, оптику, свет, платы и массивы профессионалы используют не для того

Уволить всех операторов снимавших чемпионат мира по футболу... Постоянно пересвеченая картинка т.к. футбольное поле было не подсвечено прожекторами соответсвенно солнечноей засветке... И крупные планы игроков на фоне освещенных трибун тоже.

По определению Broadcast Legal диапазон цветового пространства YUV переводится в RGB без ошибок. Следовательно решением проблемы является коррекция планов ДО первода в RGB целью которой будет привести цвета к легальным значениям с сохранением СУБЪЕКТИВНОЙ их близости к исходным. Все остальное от лукавого.


ДВ, ДВД и цифровое вещание не ограничены Broadcast Legal -- АНАЛОГОВЫМ ЭФИРНЫМ ОГРАНИЧЕНИЯМ.
Что было много раз сказано. Про кино вообще лучше не упоминать.

Необходимости подгонять цвета для монтажа, эффектов и пр. в Едиусе, Хроме и Авиде -- НЕТ. Они не корежат цвет. В отличии от компоузеров...

Корректно получится если снимать RGB сигнал прямо с матрицы камеры, которая есть RGB устройство, между прочим, и сразу на что-нибудь писать

Гениальное высказывание -- без малейшей практической реализации...
Какой в нем смысл?

все равно Avid пересчитивает при импорте в свой YUV 4:2:2


В каком формате работает НОСИТЕЛЬ? YUV 4:2:2 (интерлейс)
Авид если я не ошибаюсь -- МОНТАЖКА -- вот и работает в формате конечного носителя. Ничего удивительного в этом я не вижу.

Как не вижу необходимости разжимать исходники до 4096*4096 точек для того чтобы монтировать материалы которые ресайзятся только в сторону уменьшения... Аналогия прямая.

А то что КОМПОЗИНГОВЫЕ ПРОГРАММЫ которые должны работать с материалами 4096*4096 и цветовым пространством НЕ МЕНЕЕ чем монтажный-конечный YUV 4:2:2 уперто зажимают входной материал в RGB (16-235) -- и есть повод данной беседы.

Принципиальное различие МОНТАЖА и КОМПОЗИНГА не в РАСЖИМАНИИ до RGB( 8-8-8), а все-таки в ЗАДАЧАХ и соответвующих ограничениях на действия... В монтажке МЕНЬШЕ ПАРАМЕТРОВ КОТОРЫЕ ТЫ МОЖЕШЬ "ключевать" и меньше возможностей для взаимодействия вертикальных слоев МЕЖДУ СОБОЙ, меньше форматов приминаемых в качестве ИСХОДНЫХ и НИЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА КОРРЕКЦИИ ЦВЕТА -- т.е допустим более грубый расчет кеинга и цвето-коррекции ИСХОДЯ ИЗ ТРЕБОВАНИЯ БОЛЬШЕЙ СКОРОСТИ РАБОТЫ -- РЕАЛ-ТАЙМ -- основной критерий монтажки! Поэтому к монтажкам так и лепили железные ДСП -- устройства с ОГРАНИЧЕНОЙ ТОЧНОСТЬ расчета, но ТОЧНО ЗАДАВАЕМЫМ РЕАЛ-ТАЙМОМ.

А Композер МОЖЕТ позволить себе работать НЕ В РЕАЛ-ТАЙМЕ.
И как с удивлением выяснилось -- теперь еще и позволил опуститься в ТОЧНОСТИ просчетов НИЖЕ чем у бытового исходника на DV...

Но программы традиционно работавшие не на ТВ (грубо говоря интерлейс и 720*576), а на КИНО ИЗНАЧАЛЬНО не работали ни с ограничением 601 ни с даже с RGB (8) -- а сразу в RGB (16), но исходниками у них были фильм-сканеры, и видео-головы класса описаного тобой Филипса... -- а выходом -- печать на кинопленку, а не на видеокассету хотя бы и класса Беты...
Их алгоритмы на ТВ стандар нерассчитаны!

YUV позволяет уменьшить разрешение в двух каналов из трёх без заметного ухудшения картинки. С RGB такой фокус не пройдёт.


Еще раз YUV 4-2-2 (DVD, DV и БЕТАКАМЫ ВСЕ и аналоговые и цифровые) имеет в два раза меньшее ОПТИЧЕСКОЕ разрешение цветовых каналов -- это измеряется в ТВЛ -- и компенсируется не МЕЛКИМИ ЧБ ДЕТАЛЯМИ, а более плавными цветовыми переходами (реализация алгоримов JPEG и просто приемов передискретизации при цифро-аналоговом преобразовании и прямое свойство аналоговых носителей-преобразователей).

И имеет в ЧЕТЫРЕ раза большее цветовое разрешение -- которое измеряется в количествах оттенков которые можно передать.

Проблемы ПРЫЖКОВ ЦВЕТА -- это проблемы изменения цветового разрешения (измеряемого количеством оттенков в канале и количество комбинаций каналов), а не оптического разрешения измеряемого в ТВЛ.

О чем тут не один раз писали. Но ты не желаешь подумать.

#272 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 18:29

А то что КОМПОЗИНГОВЫЕ ПРОГРАММЫ которые должны работать с материалами 4096*4096 и цветовым пространством НЕ МЕНЕЕ чем монтажный-конечный YUV 4:2:2 уперто зажимают входной материал в RGB (16-235) -- и есть повод данной беседы.

Только с DV, и в 4:2:0

И как с удивлением выяснилось -- теперь еще и позволил опуститься в ТОЧНОСТИ просчетов НИЖЕ чем у бытового исходника на DV...

Ха - ха - ха!!!! Держите меня!!!!.

Но на мои вопросы так никто и не ответил.
Ау, теоретики.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 26 Aug 2004 - 18:39


#273 Mich

Mich

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2005 - 14:46

Случайно наткнулся... Почитал... Скажу следующие: иногда бывают ситуации и сцены когда невозможно недопустить пересвета даже в кино, а иногда этот пересвет является задумкой. Профессиональные камеры имеют функцию Knee или Auto Knee, своего рода комперессор яркостного сигнала, тоесть пересветы не могут быть ярче установленой отметки.

Еще есть очень важный момент, это освещение. Ведь когда снимается высокобюджетный ролик в солнечную погоду, присутствие осветительных приборов на площадке никого не удивит.

Также не малую роль играют градиентные фильтры, чаще нейтрально серый, иногда эффектные цветные и поляризаторы. (Предположим в кадре синее море и белое небо, градиент на небо и все впорядке)

Бытовые камеры не всегда держат экспозицию находясь даже в мануальном режиме. По этому я не думаю, что нужно извращатся и прыгать через голову, вытягивая картинку с какого нибудь Canon`a.

На телевидинии зачастую проскакивают сюжеты снятые на бытовые камеры, и нормально. (главное на канал принести матариал на Бете :) ) Многие зарубежные программы сняты на Мини ДиВи и ничего, наши каналы их с радостью покупают

PS: главное не качество материала, а содержание....

#274 saratsin

saratsin

    Интересующийся

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2005 - 02:29

Может кто-то нашел уже качественный конвертор YUV2(YUVY) -> RGB16?








а интересно на Silicon Graphics тоже в RGB работают...........

#275 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2005 - 12:22

Да, работают в RGB, сигнал конвертится при закачке и при обратном сгоне. Но конвертится в 4:4:4. Работа идет как бы с "избытком" качества. И алгоритмы обратной конвертации рассчитаны точно - на D-Beta идет практически неизмененный сигнал.

#276 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2005 - 12:24

Да, работают в RGB, сигнал конвертится при закачке и при обратном сгоне. Но конвертится в 4:4:4.

Просмотр сообщения


На чём конвертится?

#277 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2005 - 18:44

i rgb kakoj ? rgb(888) ili RGB-float ?

#278 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2005 - 22:44

Конвертится на входе. Там, куда SDI подается.

rgb(888) ili RGB-float

Не знаю, что значит последнее. Знаю, то кроме 8 бит можно выбрать и другие битности для RGB. Детально - залезать надо в инструкции. :wacko:

#279 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 22:50

Не, ну ты прям партизан какой-то :).
Что, наименование оборудования и ссылочки где почитать о нём - Сикрет?

#280 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2005 - 23:15

Ссылочка стоит на полке (толстенными распечатками руководства). Система - за стенкой. Но это пока не мой профиль - не успеваю все переварить. Просто вспомнил, сидя дома у компа, что попадалась информация при беглом чтении, вот и поучаствовал :rolleyes:

#281 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 10:09

esli rgb(12,12,12) - to etogo v principe budet hvatatj dlja yuv(888)->rgb>yuv s minimaljnimi poterjami na okruglenii, no v celom praviljno pri normaljnoj matematike

#282 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2005 - 22:48

Этот скриншот с солнышком это вообще что? Пересвет в результате постобработки? Тогда где исходник? Хотелось бы на него взглянуть что бы понять что именно произошло, может он тоже пересвечен.
Ежели это исходник, то говорить вообще не о чем - исходник пересвечен, а как известно переэкспонированный материал уже не поддается ни какой корректировке (информация потеряна безвозвратно) и вообще, любые манипуляции с нелинейно искаженным сигналом приведут к тем же или еще большим искажениям истинных значений.

#283 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2005 - 23:06

А теперь расскажите об этом всем производителям Видеокамер, в том числе и проффесиональным.
Контролировать пересвет теоретически операторы могут по зебре, практически я уверен пересвет и по яркости по по цветовому диаппазону есть на всех профессиональных материалах.
А ведь чего-же проще - сделать нормализатор RGB диаппазона цветности в YUV записываемом материале на аппаратном уровне уже в камере.
Во в HDV камерах Сонька сумела ведь это сделать - 14 Bit обработка внутри и упаковывание с нормализацией по всем стандартам в 8 Bit.
На FX1 я солнце влоб снимаю без цветового пересвета.

#284 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2005 - 23:41

я уверен пересвет и по яркости по по цветовому диаппазону есть на всех профессиональных материалах.

Главное что бы не был пересвечен основной объект съемки, лица людей например. А некоторые участки заднего фона могут быть пересвечены. Это нормальная практика. Часто у оператора нет выбора, если нужно снять человека на светлом фоне, то экспозиция выставляется таким образом, что бы нормально освещенным было лицо, а фон уходит в пересвет.

Во в HDV камерах Сонька сумела ведь это сделать - 14 Bit обработка внутри и упаковывание с нормализацией по всем стандартам в 8 Bit.

В 99% случаев результат пересвета - это нелинейные искажения ПЗС из-за ее нвысокого динамического диапазона. Другими словами сигнал на этом участке искажается (ограничивается сверху) еще будучи аналоговым и на АЦП поступает уже обрезанным по уровню 100IRE. И битность тут практически не при чем.
В полу-про аппаратуре (например DVC-Pro) используется 8 бит и этого вполне хватает что бы отобразить весь диапазон яркостей.

#285 MIV

MIV

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 01:52

Вопрос несколько не по теме, может быть, но..
Насколько я понял из данного топика, то сигнал по TV идет 16-235 по любому. Т.е если материал идет на TV то обработка сигнала фильтром Бродкаст колорс, например в Премьере, решает проблемму со скачками яркости (я проверил вроде действительно все стало гуд :) ).
Вопросы:
1)Применив фильтр мы порезали сигнал до диапазона 16-235, а если его (фильтр) не применять и отнести материал со скачками по яркости в диапазоне 16-255, то при выдаче сигнала в эфир они (скачки) получается автоматом исчезнут, т.к. сигнал будет 16-235?
2)И второй вопрос: если исчезают скачки по яркости при выдаче в эфир, то имеет ли смысл тогда накладывать самому фильтр Броадкаст колорс, или спрошу по другому будет ли визуальное отличие картинок в эфире одна из которых обработана фильтром, а другая нет.
З.Ы. я сейчас говорю только об эфире, т.к. для скидывания картинки хотя бы на ДВД ее все равно придется обрабатывать фильтром Бродкаст колорс.
Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировано MIV: 13 Dec 2005 - 01:53


#286 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 02:13

А ты хоть раз сходи и сдай свои материалы со скачками на TV :).
Ничего там автоматически при передаче не происходит, разве что при приёмке такой кассеты ОТК её Автоматически вернёт в зад.

Проблемма скачков яркости это ещё не вся проблемма, есть ещё и скачки цветности, если действительно внимательно читал.

#287 MIV

MIV

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 03:07

Читать старался внимательно, и не только в этом топике, но и в премьеровском.
Про скачки цветности я тоже читал, но насколько я понял, в том числе и наложив лично этот эффект они не настолько заметны, в этих двух топиках разговор зашел лишь об ярко оранжевом цвете, который изменился на желтый (может я не прав, тогда поправьте плиз)
И какое тогда решение кроме фильтра Броадкаст калорс со значением максимального сигнала амплилтуды 108? В принципе этот фильтр реально помог, не изменив картинку по цветности (на моем варианте, естественно, но у меня пока нет ярко красных и оранжевых отттенков) Менять цвета фильтром левелс и не ставить Броадкаст? Или поставить оба?
З.Ы.

Ничего там автоматически при передаче не происходит, разве что при приёмке такой кассеты ОТК её Автоматически вернёт в зад.

Но Вы же писали вверху топика, что

Ограничение 16-235 введено, как я понимаю, только для трансляций, так как вместе с сигналом в областях за этим диапазоном передается еще служебная информация.

Что то я тогда ничего не понял :(

Сообщение отредактировано MIV: 13 Dec 2005 - 03:10


#288 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 04:10

MIV,
По вопросам, связанными с правилами вещания сюда: _http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_80761_DocumIsPrint__Page_1.html

1.) Скачки исчезнут, но убирать их придется самому. ОТК должно послать подальше пока не исправишь.
2.) Пример уталкивания картинки в диапазон:
Исходник:
Изображение
Сжатие:
Изображение
Обрезка:
Изображение
ЫЗ. Для скидывания картинки на DVD ее можно и не обрабатывать.
ЫЗЫЗ. А тебе что, все равно, что ты настраиваешь цвет, а затем его кто-то обрежет/ужмет? Не проще ли сразу работать в стандарте?

Сообщение отредактировано marat_k: 13 Dec 2005 - 04:12


#289 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2005 - 10:18

Может кто нибудь дать информацию по камерам (VX2100, DVX100, FX1) Вопрос: есть ли среди них те что снимают в 16-235, а не в 16-255 как большинство бытовых? Да и вообще интесна статистика по камерам в этом разрезе.

#290 MIV

MIV

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2005 - 20:41

Спасибо за ответы
Буду фильтр Бродкаст накладывать.
[/quote]А тебе что, все равно, что ты настраиваешь цвет, а затем его кто-то обрежет/ужмет? Не проще ли сразу работать в стандарте?[[quote]
Не все равно конечно, просто было интересно как происходит на ТВ обрезка сигнала
За ссылку спасибо :)

Сообщение отредактировано MIV: 16 Dec 2005 - 20:45


#291 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2005 - 20:52

Павел,
FX1 (Z1) по идее снимает (прошу прощение - пишет на кассету) в 16-235, но по каким-то мне не ведомым причинам я всёравно уже ни раз нарвался на изменение цветов при пересчёте YUV-RGB-YUV и на таком материале :(.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Dec 2005 - 20:53


#292 Canadian

Canadian

    Читатель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2008 - 21:48

Поскольку Олейник сделал мне последнее предупреждение и настойчиво послал в ветку, которая благополучно "умерла" в конце 2005 года, мне ничего не оставалось, как последовать его "совету" ... Я бы мог и не отвечать, учитывая то обстоятельство, что от темы отклонялись все кому не лень, а предупреждение получил только я ... но, Мишка выделил мне всего лишь сутки на ответы

Жду от Вас в течение суток доказательство того, что ...

(видимо после этого срока он вызовет меня на дуэль :aggressive: ) и во избежание кровопролития отвечать мне все-таки приходиться ...

Весь "сыр-бор" был затеян мной из-за фразы Олейника:

... приминительно к видео 8Bit RGB уже чем 8Bit YUV, да и как вы тут правильно заметили, камеры то все пишут в YUV (хотя снимают в RGB :()...

Меня интересовало чисто математическое обьяснение: почему range 0-255 уже, чем 16-235 и 16-240?("Может какие-то математические аппараты мне неведомы?") Причем я не хотел и не собирался делать привязку к камерам, а фраза "камеры то все пишут в YUV (хотя снимают в RGB :()" была процитирована только для того, чтобы показать, что ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в камере исходным сигналом является RGB, который потом преобразовывается в YUV. И 8Bit RGB были использованы только для того, чтобы сравнивать с 8Bit YUV (для лучшего понимания лучше сравнивать одинаковые единицы) ... Но контекст был понят по-другому ... :pardon:
Внутренняя разрядность камеры (12, 14, 16 или еще больше) - это ее внутреннее дело - меня это мало привлекает (только для общего развития разве что). На выходе SDI (непосредственно или с кассеты) будет YUV, а он - 8 или 10 битный и range в нем 16-235 (64-940 для 10 бит) - кто бы что не говорил ... И с тем, что математически 16-235 уже, чем 0-255, спорить бессмысленно.

Вначале Олейник ответил, что ...

... почему 8Bit RGB имеет уже цветовой охват чем 8Bit YUV я не
знаю, я лишь это проверил на осцилоскопе умеющем анализировать оба сигнала...

... потом его ответ был более категоричный:

Говоря о том, что 8Bit YUV записанный на снятую камерой кассету шире, чем 8Bit RGB в который преобразовывается этот сигнал при пересчёте его через RGB фильтрами, я пишу ни об общих рассуждениях, а о проверенном на Корретных приборах Факте.

Позвольте, господин Олейник, я говорил о исходном сигнале RGB (пусть будет в камере и какой угодно разрядности) и его последующим преобразовании в YUV, а не наоборот ... не стоит, наверное, передергивать ...

Теперь по поводу ультиматума Мишки:

Жду от Вас в течение суток доказательство того, что камеры формата DV цифруют RGB с разрядностью 8 бит на канал.

Тут даже напрягаться не пришлось - пост #362:

Кстати о камерах - я тут еще раз проверил. Камера снимает и пишет на DV-кассету в диапазоне 0-255 ...

Жду от Вас в течение суток доказательства того, что в камерах формата DV при преобразовании RGB>YUV уровень яркостного сигнала ограничивается 230.

Не ограничивается, а преобразовывается: 0-255 в 16-235 (16-240). Это "немного" не совсем одно и то же ...

Жду от Вас в течение суток объяснение того, почему по SDI нельзя передавать сигнал обычного разрешения с разрядностью 10 бит на канал, и почему по SDI нельзя передавать сигнал HD с разрядностью 8 бит на какнал.

Тут я наполовину виноват. Есть стандарт SMPTE 259M (10-bit Component and 4fsc NTSC Composite Digital Signals - Serial Digital Interface), который описывает протокол передачи 10 битного SD сигнала по SDI ... Для HD нашелся только стандарт SMPTE 292M (Bit-Serial Digital Interface for High Definition Television Systems), который описывает протокол передачи только 10 битного HD сигнала по SDI ... Может я недоискал и есть еще какие стандарты по протоколам передачи сигналов? Передавать, на самом деле, можно все, что угодно - и HD 8 битный сигнал тоже ... но почему-то не передают ... Да и для меня это не слишком принципиально ...
Всем спасибо за внимание! :)

#293 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2008 - 23:36

Поскольку Олейник сделал мне последнее предупреждение и настойчиво послал в ветку, которая благополучно "умерла" в конце 2005 года, мне ничего не оставалось, как последовать его "совету"

Ветка не умерла, а ответила на все поставленные вопросы и была прикреплена на видное для всех место.
А за то, что послушался - Спасибо!

Мишка выделил мне всего лишь сутки на ответы
////////////////////////////
Всем спасибо за внимание! :)

Успел :), но как по мне - получишь не зачёт :(.

#294 Canadian

Canadian

    Читатель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 02:22

:offtopic:

... но как по мне - получишь не зачёт :(.

Ну вот ... единственный послушный оказался и на тебе - незачет :( ...
Несправедливо это ... ;)

#295 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 02:43

И вдумывайся в то, что пишешь и что читаешь. Говоря о том, что 8Bit YUV записанный на снятую камерой кассету шире, чем 8Bit RGB в который преобразовывается этот сигнал при пересчёте его через RGB фильтрами, я пишу ни об общих рассуждениях, а о проверенном на Корретных приборах Факте.

я не то, чтобы возмущаюсь, я корректирую :) факт, проверенный приборами нуждается в уточнении. важном уточнении.
линейное преобразование не может дать больше информации.

на бытовом уровне.... преобразование позволяет дать разрешающую способность по зеленой компоненте выше, чем по синей и красной. то есть если в RGB мы видим зеленую компоненту как 1 2 ... 254 255 , то в YUV будет 1 3 ... 253 255. диапазон в 8бит тот же, но с "дырками". зато в красном "1 2 3 4 ...." превращаются в "1 1 2 2....". зато в 10бит число может доходить до 400....

#296 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 16:58

Сколько не встречаю эти споры о диапазнах RGB и YUV, все не перестаю удивляться. Вроде все с точки зрения теории ясно. Уважаемый Олейник провел физический эксперимент и с помощью приборов подтвердил, что цветовое пространство YUV шире, но нет - не верят. :)

Canadian
"математически 16-235 уже, чем 0-255, спорить бессмысленно"

Попробую объяснить на паль..., на палках. :)
Представьте, что есть две палки. Обе размечены на 256 частей каждая, хотя они разной длины.
Так вот, если приложить палку под названием RGB к другой, названной YUV, таким образом, что палка RGB одним концом установится напротив деления 16, то второй ее конец придется на отметку 235.

#297 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 17:40

Ну вот ... единственный послушный оказался и на тебе - незачет :( ...
Несправедливо это ... ;)

Зато честно. :)

#298 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 17:42

ффухх!
замучался читать всю ветку

для начала:
Canadian и другие сомневающиеся, владеющие английским, почитайте вот это
там не полная информация, но физика процесса частично описана.
NOTE (добавил позже): ссылка почему-то отправляет не на документ а на предыдущую страницу - на ней надо кликнуть на ссылке "Download File (1 MB) 16 Pages " сорри


Aleksandr_Oleynik: "Проверить реальный диапазон можно только на экране TV монитора. Как это сделать и чем - не знаю"
многие цифровые студийные устройства (дистрибуторы, конверторы и т.д. и т.п.) имеют индикацию "GAMUT", которая как раз и сообщает о выходе за пределы цветового пространства RGB. Вот только, как прикрутить это к камере, я не знаю. :(
"нет ли автоматизированного способа выявления такого материала "
"да и не станите-же вы на ВЕКТРОСКОПЕ просматривать каждый кадр вашего видеоматериала"
и не надо, те самые индикаторы помогут. есть и устройства, хранящие в памяти тайм-код (если он был в сигнале) и тип ошибки

(добавил позже): В принципе, такие устройства, как Tektronix WFM 5000 работают и как контрольный видеомонитор, и как измерительное устройство со многими функциями, в том числе с автоматическим слежением за цветовым пространством. Только, кто же его с собой в отпуск потащит?

"или прогнать через апаратный нормолайзер"
он называется Легалайзер. Но я ни разу не пользовал их с картинкой типа "солнышка", поэтому о корректности работы в таких экстремальных режимах ничего сказать не могу

"цвет выйдет как у YUV за рамки вот тех паралелипипедов (фиг знает как они там правильно называются "
diamond display

"случай это не мой, а всех, кто снимает DV, и боюсь, что не только DV"
естесственно. это общий случай

antidemOOn: "RGB с YUV тождественно равны с математической точки зрения. (Однозначное соответствие) т.е. не происходит потерь"
Canadian: "математически 16-235 уже, чем 0-255, спорить бессмысленно"
GMax: "линейное преобразование не может дать больше информации"

поскольку Вы не верите участникам форума, почитайте в интернете. Ключевые слова GAMUT, COLOR LEGALISATION.
хотя, можно ничего не читать и считать, что не только Олейник ничего не соображает, но и такие монстры как Snell&Wilcox, Tektronix и им подобные просто выдумали эту проблему, чтобы разводить на немалые бабки лохов из телекомпаний, продавая им бесполезные устройства.

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Mar 2008 - 18:49


#299 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 18:47

и другие сомневающиеся, владеющие английским, почитайте вот это

а не владеющие английским могут почитать хотя-бы Маргулиса - он на пальцах объясняет почему, при той же битности, LAB имеет в разы больший диапазон чем RGB. YUV конечно не может похвастаться диапазоном LABa, но и он превосходит РГБ по той же причине - все почему-то обращают внимание только на канал Y и забывают о каналах U и V, чья математика и обепечивает больший диапазон (даже при меньших циферках)

#300 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2008 - 20:26

Тут я наполовину виноват. Есть стандарт SMPTE 259M (10-bit Component and 4fsc NTSC Composite Digital Signals - Serial Digital Interface), который описывает протокол передачи 10 битного SD сигнала по SDI ... Для HD нашелся только стандарт SMPTE 292M (Bit-Serial Digital Interface for High Definition Television Systems), который описывает протокол передачи только 10 битного HD сигнала по SDI ... Может я недоискал и есть еще какие стандарты по протоколам передачи сигналов? Передавать, на самом деле, можно все, что угодно - и HD 8 битный сигнал тоже ... но почему-то не передают ... Да и для меня это не слишком принципиально ...


Я утверждаю, что Вы не понимаете и половины того, что пишете. В доказательство этого я процитировал Вашу фразу, в которой Вы заявили, что SD-SDI восмибитный, а HD-SDI десятибитный. Это неверно. Оба протокола позволяют передавать и десять и восемь бит на канал в соответствующем разрешении. И тот и другой вариант для обоих разрешений активно используется. Не обязательно знать описание стандарта SMPTE 259M, достаточно понимать, что если есть десятибитный Digital Betacam и восьмибитный IMX, и магнитофоны обоих форматов оснащаются взаимно совместимым SDI, значит этот SDI поддерживает обе битности.

Кстати о камерах - я тут еще раз проверил. Камера снимает и пишет на DV-кассету в диапазоне 0-255 ...


Оцифровка аналогового RGB сигнала с матриц современных видеокамер происходит с разрядностью больше восьми бит на канал. Не обязательно знать, какая битность оцифровки у той или иной камеры, хотя производители часто указывают этот параметр. Достаточно понимать, что для гамма-коррекции, без которой линейный сигнал с матрицы в видеогамму не преобразовать, цифре нужен запас градаций, иначе на выходе будет постеризация. Не говоря уже о том, что без запаса градаций невозможны игры с характеристическими кривыми, что прошитые в разные синегаммы и фильммоды в мыльницах, что доступные для ручной настройки в более серьёзных камерах.

Если у Вас остались сомнения, попробуйте найти сэмплы Андромеды.

Не ограничивается, а преобразовывается: 0-255 в 16-235 (16-240)


Это утверждение прямо противоречит не только практике, но и той цитате из vkuzin'а, которую Вы привели в том же сообщении. Не обязательно знать, есть ли в камерах легалайзер. Достаточно понимать, что количество градаций в восьмибитном сигнале и так на пределе допустимого для передачи приемлимого цветного изображения. А это значит, что автоматическое обрезание (ограничение) градаций в светах, с которыми у видеокамер и так проблемы, или сжатие диапазона (преобразование), чреватое постеризацией — идиотское инженерное решение, которое к счастью производитлями камер не применяется.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru