Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Корректная работа с DV (BT601, YUV и RGB)


  • Please log in to reply
388 ответов в этой теме

#101 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 02:08

Надо программисту Gradov_Georg ия подарить miniDV :D .


Он не против, правда ругается про необходимость стать "на сильником"...

первоначальные взносы в виде пива в пользу программера принимаются,
основание данный скриптик сооруженный после обмена мнениями.

для avsynt:

control=AVISource("16_235_Sun.avi")
control1 = ConvertToRGB32(control)
test = ConvertBackToYUY2 (control1)
test1= Subtract(control,test)
return test1

Серое поле -- это нормально.
Правда почему я пока не понял... но avsynt я не писал.

Если такая утилитка будет, то можно с её помощью выловить участки  с пересветом, поставить маркеры и при необходимости  через фильтр Broadcast Colors.
Вроде бы пока так вырисовывается.


Кажется тут ошибка -- фильтр нужно будет ставить на весь фрагмент, а не только на участнки с пересветом... Иначе появление фильтра преред участком с пересветом и после него будет видно -- как и на переходах.

Пока я с ним говорю только о диагностике и выдаче отчета.

Еще раз решпект Александру за 16_235_Sun.avi в качестве тестового материала.

Без него было бы очень сложно объяснить в чем проблема.

Визуально на этой картинке в пораженной зоне на компьютере видно кроме искажения цвета -- еще градиентые разрывы цветности.

Типичный дефект отсечения младшего бита. Предсказать визуальную заметнотсть/незаметность как утверждают дизанеры очень сложно.

А если вместо BGRA (т.е. RGB + прозрачность) использовать VUYA (т.е. Cr<->R, Cb<->G, Y<->R + прозрачность) ?
Тогда титры и переходы можно будет делать как обычно, правда все настройки цвета будут немного не такими как в RGB

Так, просто идея.


Тут проблема в том, что будет стандартом...
Если бы монтажки позволяли задавать принудительно цветовое пространство/точность передачи... А все плугинсы сразу бы признавались в своей "половой" принадлежности...

Хотит верьте, хотите нет -- все это уже было в DirectX и VST плугинсах в аудио программах последние несколько лет. Для плугинсов определители внутреннего разрешения были написаны -- назывался Bitoscop 8-)

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 29 Jan 2004 - 02:18


#102 Gri-gri

Gri-gri

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 04:53

А если кодек вместо RGB (т.е. обрабатывающая программа "думает" что работает с RGB) подсовывает YCbCr, тогда все эффекты обрабатывающие отдельные цвета параллельно будут делать все, как ожидается, а кодек при кодировании воспользуется результатом как YCbCr (в конце-концов именно так и работает Канопус в RGB 150%)

#103 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 11:09

gri-gri - prover' matematicheski - ne pojdet.
dobav' k ljuma krasnogo cveta 128 edinic i chto u nas poluchitsja? - nu uzh tochno ne jarko krasnij ... a belij.

#104 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 11:50

Еще раз, чтобы сузить область поиска ПРАКТИЧЕСКОГО решения.

Есть два варианта -
1. Если удастся DV кодек заставить с таким материалом работать на 100% корректно, так чтобы небыло ни малейшей разницы в материале лежащем на таймлайне до рекомпресса и в материале с пересчетом (наприме примененный переход).
Что-то мне подсказывает после всего, что я прочел, что это вообще невозможно с плагинами работающими в RGB, а это 99,9% всех сторонних плагинов и особенно обидно, что таких как Boris Red 3 Gl :(. Значит это не вариант вообще и я писал, что галочка Канопуса в RGB 150% тоже не очень спасает.

2. Попытаться сделать какой либо универсальный фильтр приводящий весь кусок (сцену) материала в цветовой диапазон приемлемый для работы с RGB.
В фильтре сделать некоторые настройки возможных вариантов трансформации цвета, так как врядли удастся сделать этот модуль 100% корректно - универсальным для всех видов пересвеченного материала.
Было-бы суппер иметь еще и програмку тестер для определения такого выходящего за RGB цвета и снятого с пересветом материала (если бы она работала как плагин и ставила метки на клипе тоже было бы суппер). А может это все вообще в один флакон засунуть.

Работа с материалам могла бы быть такой -
каждый клип проходит через этот тестер-корректор, при отсутствии проблем с YUV материалом и его дальнейшей работы в RGB диапазоне, после теста - сообщение о том, что с материалом все ОК, а если не все в порядке, то вываливаться в корректор с пресетами и настройками, в котором была бы возможность видеть и оригинал и то, что можно из него сделать приведя в соответствие 16-235 и RGB. Естественно, что Превью должно работать на внешний TV монитор, либо (незнаю как) на PC мониторе оригинальный материал должен отображаться с YUV цветами, а не искаженными ив RGB, а вот итог коррекции должен быть изображен в RGB и давать возможность выбрать наиболее близкое к оригинальному YUV материалу (на глаз)отображение цветов в RGB. Если все-же есть однозначное соответствие корректировки, или можно автоматом сделать на 100% самое близкое, то и не делать ничего в ручную, а только кнопка - Корректировать и пересчет материала.

Я готов учредить приз тому кто хоть что-то ПРАКТИЧЕСКОЕ в это направлении сделает -
Ящик Чешского пива, правдя я живу в Киеве :), но как раз Gradov_Georg тоже Киевлянин :).

#105 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 11:58

то вываливаться в корректор с пресетами и настройками, в котором была бы возможность видеть и оригинал и то, что можно из него сделать приведя в соответствие 16-235 и RGB

ne poluchitsja - real'nej pokazat' raznicu mezhdu originalom i poluchennim

real'no zadacha privesti material zapredel'nij dlja ITU-601 k onomu.

na taimlain kladetsja dekompressirovannij - v kotorom uzhe vsje i proizoshlo.
esli utilita ili plugin - to dolzhni eshe raz schitivat' ishodnij fail i delat' sravnitel'nij analiz imejushegosja materiala s ishodnim i pri raznice vihodjashej za predeli opredelennih granic (vozmozhno nastraivajemoje) otmechat' kakim libo obrazom.

#106 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 14:25

А если кодек вместо RGB (т.е.  обрабатывающая программа "думает" что работает с RGB) подсовывает YCbCr, тогда все эффекты обрабатывающие отдельные цвета параллельно будут делать все, как ожидается, а кодек при кодировании воспользуется результатом как YCbCr (в конце-концов именно так и работает Канопус в RGB 150%)

В корне не верно!!!
Canopus работает (в EDIUS) или с 16 битным представлением цвета или его эффекты работают в YUV -- что более вероятно. Доказательств нет кроме того что я вижу на TV.

"Обмануть" RGB эффект теоретически можно, НО в результате будет новый футуристический эффект -- т.е. бред. Уж "проще" написать свой эффект делающий все тоже самое в 16 битах и возращающей в YUV...

Aleksandr_Oleynik

1 пункт нереально - нужно просто ждать пока Борис и монтажки перейдут на YUV -- 16 бит -- YUV -- это произойдет как и в звуке -- по мере роста производительности и объемов -- скорость плугинов это маркетинговое преимущество которое ни один производитель не скинет просто так... -- пока же мы можем действовать лишь ловя "блох"...

2 пункт.

Программа тестер DV файла которая будет давать диапазоны кадров и цветоразностные отпечатки кадров для PC -- скорей всего будет написана.
Причем как DLL к AVSYNT -- пишу как я уже сказал не я, я -- провокатор.

Если на заводе откроется отдел, о котором мы говорили -- будет написано значительно больше утилит -- ибо этому программеру, вместе со мной там работать если нет -- мы и без этого увы не простаиваем.


а если не все в порядке, то вываливаться в корректор с пресетами и настройками, в котором была бы возможность видеть и оригинал и то, что можно из него сделать приведя в соответствие 16-235 и RGB.


Увы это не возможно. Цветоразность будет в любом случае, а показать на комп.мониторе конечную картинку не возможно -- только а внешем железе.

Я убежден в моем случае в нецелесобразности данного действия т.к. модуль вывода на внешний ТВ -- это солидный кусок работы который НЕОПРАВДАН экономически.

Для коррекции файла по указаным кадрам -- лучше применять стандарные обработки для YUV в любимом редакторе с включеной опцией SAVE COLOCOR
или BRODCAST COLOR.

Дело в том, что определить что важней -- точный цвет или гладкий переход растяжки -- это художественная задача. Которая на твоем солнце решается очень сложно. Т.е. оранжевый цвет получается легко, а вот градиент -- только маской с очень сложной кривой на YUV и искажением цвета.

DaLiV

На таймлайн кладется не декодированый файл. И плугинс может получить его нераскодированым -- иначе как я из Премьера вижу через плату Канопуса "запрещеные цвета" -- назад может положить тоже нераскодированый -- ведь диссоль Канопусовским RT фильтром из солнца в солнце -- тоже не искажает цветовой диапазон.

Чудес не бывает -- на таймлайн может лечь материал любого типа ДОПУСТИМОГО ТИПА без раскодирования и откуда угодно -- хоть из файла, хоть из плугинса.

===========

В общем я декларирую что будет написан плугинс к авсинту который выдаст
текстовый файл с перечислением пересвеченых кадров.
Это минимум.

Следующий шаг -- возможность увидеть искаженный кадр и цветоразностный индикатор дефекта.

На третий шаг я не загадываю -- камеры у меня нет, времени нет и вообще планета Шелезяка населена роботами. Подталкивать бесполезно.

Да еще - готовые программы будет выкладывать сюда сам программист -- он тут тоже читатель. ;)

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 29 Jan 2004 - 14:39


#107 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 14:57

В любом случае -
Ящик пива с меня :)!

#108 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 15:24

На таймлайн кладется не декодированый файл. И плугинс может получить его нераскодированым -- иначе как я из Премьера вижу через плату Канопуса "запрещеные цвета" -- назад может положить тоже нераскодированый -- ведь диссоль Канопусовским RT фильтром из солнца в солнце -- тоже не искажает цветовой диапазон.

esli uzh na to poshlo - to na taimlain vikladivajetsja ukazatel' na ishodnij fail s razbivkoj. - dalee plugin mozhet poluchit' ot programmi libo ukazatel' na etot fail libo dekodirovannij programmoj kadr v RGB

a vidish ti ih potomu chto ne proishodit rekompressija cherez RGB a cherez kanopusovskuju platu vnutri kotoroj idet vsje v YUV

#109 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 15:53

DaLiV, Gradov_Georg, ваш спор о том что и как происходит с YUV материалом на таймлайне - безсмысленен.
Я не проверил Edius, но в Premier Pro все переходы кроме Дисолва, работают через RGB преобразование.
Но это проблемма только Premier Pro и его плагинов и фильтров, и DVStorm ничего с этим сделать не сможет.

Такие монтажки как Liquid, AVID и даже Vegas работают только с YUV и там нет этой проблеммы.
Но и это не имеет никакого значения и не позволяет снять проблему с повестки дня, так как любой сторонний плагин, например очень важный - Boris Red 3GL. не умеет работать без RGB преобразования.

#110 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 16:47

Такие монтажки как Liquid, AVID и даже Vegas работают только с YUV и там нет этой проблеммы.

vegas mozhesh na 100% vicherknut' iz spiska - idet cherez rgb
est' tam eta zhe problema - esli tol'ko montazhka ne poruchajet zanimat'sja dv potokom polnostju zhelezu.

i ti hochesh skazat' chto v likvide (estesstvenno bez zheleza) ne budet dannogo effekta sovsem ?

#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 17:16

Не только хочу сказать, а это одна из причин по которой я на него перешол.
Все штатные плагины Liquid и RT и Classic работают с материалом не выходя за YUV.
Это 100%! И с пересвеченным материалом никаких проблем тоже нет, во всех переходах и фильтрах все остается AS IS.
А в каком цветокорректоре я делал вам скриншоты вектроскопа с YUV материала??? В Six Vector Color Correction работающим в Liquid без RGB преобразования я и смотрел на это все.
А вот HFX работает с преобразованием через RGB. Также как и Boris Red 3Gl, да и все прочие сторонние плагины которые я проверял в Liquid.

В Vegas я смотрел и мне показалось, что если работать не с MS DV Codec. там тоже все корректно как минимум с 0-255 диаппазоном, про RGB не помню.

AVID и Final Cut Pro тоже со штатными плагинами работает только в YUV.

#112 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2004 - 20:03

А мы и не спорили... Просто по разному описали одно и тоже.

монтажка "как правило" содержит два механизма
встроеный -- типа прозрачности в Премьере (я проверял до Про)
внешний -- переходы и эффекты, которые держат механизм плугинса.

Встроеный движок в Премьере -- RGB8.8.8
(но не бродкаст!!!)
Внеший -- по запросу от плугинса -- если плугинс берет и возращает
в исходном клипа -- то для премьера это даже эквивалент "не рекомпресии"

Правильный плугинс должен бы уметь преобразовывать их любого входного формата в любой выходной по заказу -- исключая таким образом дополнительную обработку "своей" картинки еще и встроеным движком .

Но это дорого в разработке -- поэтому плугинсы пишут на какой то одиной системе... (если на пальцах регулировку яркости легче провести запросив YUV формат -- будешь менять лишь одну цифру)

Результат мы наблюдаем -- необходимость вычислять в какой системе работает плугинс и подготавливать исходный материал в корректном для него диапазоне.

#113 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2004 - 23:10

Первый блин --

плугинс к AVsynth -- peresvet www.rostok-cd.kiev.ua/drnet/peres_dll.zip

преобразует нормальные цвета к ч/б оставляя цветными места с пересветом.

Ловите пересвеченые кадры за счет Цветности 8-).

Продолжение следует...

#114 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2004 - 23:27

www.rostok-cd.kiev.ua/drnet/peres_dll2.zip

Создает маску --
черная зона -- без искажений,
Белая зона -- пересвет.

Практическое применение -- яркостно-цветовые корректоры через маску.

Все до 05/02/2004 пауза.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 30 Jan 2004 - 23:30


#115 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2004 - 01:54

Gradov_Georg, я долго не читал ветку, а зря. Вот какие мысли меня посетили. Что мы имеем при работе с пересветом. Один из цветов уходит за диапазон 0-255. А если взять, да и сжать получившийся диапазон пересвета в стандартные 0-255. При этом придётся сжимать и остальные цвета (даже если они не вышли за диапазон 0-255) с таким же коэффициентом, иначе получим искажение цветов. Думаю, этот вариант можно попробовать. Только для этого опять же нужен программер.
Алгоритм примерно такой:
1 Поиск пересвета.
2 Определение конкретного цвета, имеющего максимальный выход из диапазона 255 и определение коэффициента сжатия диапазона.
3 Перевод из YUV в RGB и нормализация всех цветов (RGB) в соответствии с коэффициентом.

Какие будут замечания?

#116 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2004 - 15:40

Возражения:
1) искажение цвета даже за пределами зоны пересвета.
2) искажение "ступенька цвета" на границе зоны пересвета.
3) нарушение цветового градиента в зоне пересвета.

Как сказал toxic (автор плугинса) -- "оказывается пересвет может быть и зеленого цвета"...

Но практика -- критерий истины...

Пока же рекомендую всем прогнать имеющиеся клипы через плугинс -- лично у меня практически на всех эффектах вылазит мелкая сетка отдельных точек с пересветом...

Что наводит на необходимость определения "5 точек это куча, или нет". Ну и написание всяких настроек для фильтра -- сейчас он жестко настроен на 0-255, а стоило бы на 16-235... или даже уже...

Gri-gri

Если убрать ConvertTo из скрипта и скормить плугинсу RGB файл -- то получится интересный "фефект" иллюстрирующий как меняются эффекты если не проверять корректность формата на входе....

#117 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2004 - 16:56

Gradov_Georg,

1) искажение цвета даже за пределами зоны пересвета.
2) искажение "ступенька цвета" на границе зоны пересвета.
3) нарушение цветового градиента в зоне пересвета.

1) Это о чём? Если мы все RGB цвета вгоняем в стандартные 0-255, то какя зона пересвета? Если пропорционально снизить все составляющие НЕ YUV, а RGB, то НИКАКОГО ИСКАЖЕНИЯ ЦВЕТА НЕ БУДЕТ!!! Именно так регулируется яркость. Единственное, может понизится яркость. А с составляющими YUV играться нельзя, от этого поползут цвета.
2) Ничего подобного!!! Ответ на этот вопрос можно найти исходя из моего ответа на первую фразу.
3) Опять про искажение цветов... :( ИСКАЖЕНИЙ НЕ БУДЕТ.
Для того, что бы делать такие выводы должны быть обоснования. Попробуй сделать то, что я сказал...

Как сказал toxic (автор плугинса) -- "оказывается пересвет может быть и зеленого цвета"...

Абсолютно верно!!! Пересвет может вылезти в любой из RGB составляющих или во всех, по-маленьку. Тут уж как получится.

Сообщение отредактировано Eugen65: 31 Jan 2004 - 17:03


#118 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2004 - 17:27

Gradov_Georg, если захочешь убедиться, что я прав, можешь попробовать в Avisynth эту команду:
RGBAdjust (AVISource("D:\16_235_Sun.avi").ConvertToRGB,0.8,0.8,0.8,1)
коэффициенты 0.8 - это множители цветов RGB. Если их изменять синхронно, то ни о каких цветовых искажениях не может быть и речи.

#119 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2004 - 22:18

Сейчас могу говорить предметно, поскольку нашел клип Sun 16 255.
На нетбоксе в ящике video4all2@netbox.ru положил Sun 16 255SACF - клип исправлен в Премьере ПРО буквально за три щелчка мышкой и три секунды времени, кодек MainConceptDV 2.4.3, колоркорректор Sintetic Aperture Color Finesse 1.0
Как говорится "на вкус и цвет...", (особенно цвет :) ), но меня интетересует мнение специалистов по этому поводу, и автора клипа особенно.
Для себя я выводы уже сделал.
Спасибо.

#120 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2004 - 17:46

VVV, а как ты заставил работать Preiere и MainConceptDV? У меня Premiere 6.5 слетает при любой попытке работы с этим кодеком.

#121 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2004 - 20:08

Это не по теме, но я Premiere 6.5 ЗАБЫЛ!
А тот кодек что указан ВСТРОЕН в ПРО.

#122 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2004 - 16:01

VVV

Плугинс хороший -- жаль у меня видимо плохой генератор серийника -- смог лишь раз запустить под AE6 -- теперь красная сетка и недопустимая операция.

По поводу фрагмента -- увы у тебя не тот кадр, который выложен для обработки -- видимо у тебя длинный фрагмент.
На выложеном кадре блик справа от креста лежит значительно ближе к линии горизонта.

по цвету на EDIUS: небо на твоем кадре значительно более "зеленое" и в зоне поражения -- вокруг белого вместо "оранжевого" черно-желтый градиент значительно большего размера чем на исходном кадре.

PS Ты на чем проверяешь кроме компьютера? Это не наезд, честное слово.

#123 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2004 - 16:18

Gradov_Georg
Я и не ставил перед собой задачу полностью вытянуть эти кадры, потому и написАл - "два щелчка и несколько секунд".
Я лишь хотел показать ВОЗМОЖНОСТЬ всё это сделать руками и не так это сложно как кажется.
Контроль - обычный TV(ессно 1394 через камеру) + графики колоркорректора.
Клип был давно уже предоставлен А.Олейником, просто я не мог его найти (у себя) раньше.
Т.е. "не так страшен черт, как его малюют" ;) .

#124 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2004 - 17:23

Извяните, что вмяшиваюся... :) А почему нельзя использовать Magic Bullet Suite для коррекции YUV->RGB (в частности плуг Look Suite из этого пакета), ведь он позволяет менять коэффициенты для преобразования в формуле YUV->RGB?

#125 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2004 - 00:06

Можно все...
Проблемы на самом деле всего две:
1) уловить быстро (не глазами) факт пересвета и увидеть быстро пораженную зону

нетуть... Усе глазами... причем на компьютере НЕВИДНО ФАКТА ДЕФЕКТА если не применять "особых средств" -- вектороскопы фильтры и протчая.

Проблема вылазит при монтаже и (еще не освещалось тут) при интеграции компьютерной графики в видео -- т.е. цвет подобраный на экране компьютера для ВНЕДРЕНИЯ в видео может резко отличаться от того который окажется на ТВ -- т.е внедренный элемен сольется с видео на компе, и будет инородным на ТВ.

2) выбрать метод устранения проблемы

Для второго пункта методов -- вагон и маленькая тележка.
Разыскивается с максимальными возможностями и АВТОМАТ
желательно в одном или близких флаконах.

#126 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2004 - 12:03

На компе пересвет точно не увидеть, ведь в машине уже RGB (а не YUV) и цвета "подгулявшие". Всё верно, "сливать" 3D графику с видео бывает очень сложно, то что на мониторе одно - на видео совсем другое :( Приходится пробовать различные методы и постоянно контролировать на видео. Благо с платой RT x100 идет плуг под макс (жалко нет под майку) который позволяет выводить рендер на видео. Но даже при всём этом возни очень много, может у кого есть отработанные механизмы или интересные идеи?

#127 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2004 - 18:29

To: SINE
Увидеть на компе в цвете таки нелзя, тот плуг который я наваял позволяет увидить но ему еще не хватает всякого мяса на кости :blink:

Щас просто завал на работе, директора сняли :D

но то что Gradov говорил я сделаю, пожжже

Попытался вчера поигратся с "коррекцией" - любая попытка игры с пересвеченными пикселами приводит к "ступенькам в градиенте"

Может у кого ссылка на теорию есть? А то я как крот в воде :o я этого пересвета реально даже не видел никогда

#128 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 12:28

Ух ты! Любопытная штука, твой плуг :) Здесь ты прав, коррекция приводит к ступенькам, а то и пропаданию частей изображения в полутонах (что совсем печально). Напиши по возможности какие успехи с твоим плугом.

#129 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 17:22

Успехов пока никаких :rolleyes:

Теория нужна, Gradov подсуетил pdf-ку по этому поводу, вот сижу разбираюсь.

А по поводу коррекций:

на границе пересвет/непересвет идет резкое изменение яркости
необходимо ИМХО области пересвета обрабатывать как "области" тоесть
от края к центру по яркости, причем не линейно.

Может сегодня вечером чего наваяю, на работе Маки стоят там MS VC++ не запускается почемуто :( так-что ваять только дома, а там жена/ребенок/пиво отвлекают :D

#130 Eugen65

Eugen65

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 265 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 17:32

Так как toxic программер, то этот пост для него. Такой фильтр будет возможен только в Avisynth. Жду конструктивную критика от всех.
Короче, задача такая. На входе имеем YUV сигнал, который при переводе в RGB вылетает за предел 255 в каком-либо цвете (или в нескольких, но это не важно). Наша задача - нормализовать RGB составляющие.

Формулы перевода YUV в RGB
R = Y+1.3707*(V-128)
G = Y-0.3365*(U-128)-0.6982*(V-128)
B = Y+1.7324*(U-128)

Выход какого-либо цвета (RGB) за пределы 255 называется пересвет и обрезаются стандартными конверторами YUV->RGB

Алгоритм примерно такой:
1 Поиск пересвета в кадре(составление для кадра матрицы RGB в соответствии с формулами и поиск среди них максимального значения. Если ни одно значение RGB не вышло за пределы 255, то пересвета нет).
2 При отсутствии пересвета идём на пункт 4.
3 Если есть пересвет, то находим коэффициент сжатия цветов. Для этого, берём максимальное значение пересвета в кадре (не важно, какой это цвет). Ксж=RGBпересв/255. После этого, делим все значения матрицы RGB на Ксж.
4 Выдача сигнала RGB в соответствии со значениями матрицы.
5 Переход на следующий кадр и возврат на пункт 1.

Есть так же мысль немного его усовершенствовать. Ввести расширенный режим, когда для работы фильтра вводится значение начала преломления Хпрел. То есть, вводится значение, до которого матрица не пресчитыватся, а если значения матрицы превысит значение Хпрел, то значение матрицы будет пересчитано по формуле Nнов=Хпрел+(Nстар-Хпрел)/Ксж где Ксж=(RGBпересв-Хпрел/255-Хпрел)

Nнов - новое значение компонента матрицы.
Nстар - значение матрицы до пересчёта. Должно изменятся только в случае обнаружения в данном кадре пересвета.
RGBпересв - максимальное значение пересвета для данного кадра
Хпрел - значение начала преломления


В принципе, эту формулу можно использовать как основную, при Хпрел=0 автоматически получится изначальная формула преобразования.
Надеюсь, что всё понятно.

#131 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2004 - 18:53

Обычно при пересвете ещё портится гамма, т.е. всё равно руками надо работать.
Я продолжаю настаивать на том чтобы программа только ВЫЯВЛЯЛА участки пересвета и желательно ставила маркеры, а уж что дальше - дело монтажера.

Сообщение отредактировано VVV: 07 Feb 2004 - 00:54


#132 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 00:15

toxic, что за pdf -ка, может бросишь на мыло?

#133 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 13:44

Чепуха может получится с обработкой пересвета. Представьте себе видео: солнечный луч пробивается через листву деревьев. Когда камера видит солнце - пересвет, когда оно скрыто за листвой - вся картинка тёмная, явный недосвет :( Если обрабатывать это видео различными формулами чепуха будет. Думаю надо найти универсальный перевод YUV->RGB, иначе обрабатывая различными алгоритмами одно и тоже видео будем получать разный результат.

#134 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 21:37

2Muhin:
pdf-ка оказалась хелпом к плагину, вобщем ничего интересного

2Eugen65:
плаг и так работает по этим формулам, формулы с msdn.com ;)

//C = Y - 16
//D = U - 128
//E = V - 128
//R = clip(( 298 * C + 409 * E + 128) >> 8)
//G = clip(( 298 * C - 100 * D - 208 * E + 128) >> 8)
//B = clip(( 298 * C + 516 * D + 128) >> 8)

// Y = (0.257 * R) + (0.504 * G) + (0.098 * B) + 16
// Cr = V = (0.439 * R) - (0.368 * G) - (0.071 * B) + 128
// Cb = U = -(0.148 * R) - (0.291 * G) + (0.439 * B) + 128

2VVV:

В каком виде нужен результат?
Что нужно туда указать?
в виде текстовика? может есть пример подобного файла для импорта куда-либо? (это по поводу маркеров)

Без проблем:
%пересвета, max,min, x,y центра пересвета(если он 1 ;)))))

Сообщение отредактировано toxic: 07 Feb 2004 - 21:38


#135 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2004 - 23:12

На мой взгляд достаточно временнЫх маркеров в виде log файла. X,Y, % все потом в колоркорректоре можно ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ определить.
Другой вопрос - маркеры. Истинный таймкод(который на ленте) или таймкод текущий (?).
Наверное, текущий будет лучше. Т.е. примерно так
0001.avi - 00.00.15.24
0002.avi - 00.01.05.12
0003.avi - OK
......

#136 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 02:16

Переписал я его заново, завтра выложу после обеда ;)

закинул на aviinfo@netbox.ru
p:aviinfo
завтра выложу на rostok-cd


делает htm такого вида (О - овербрайт % (пересвПиксели/всегоПикселей*100)) :

=============================================
Analyzing avistream with [toxic] AviInfo © 2004 xxx@netbox.ru

------------------------------------
Total frames:157587
***note: Overbright below 1% is safe ;)

------------------------------------

[cut]

Frame:919 O: 0.73%
Frame:920 O: 0.75%
Frame:921 O: 0.89%
Frame:922 O: 0.8%
Frame:923 O: 0.78%
Frame:924 O: 0.9%
[zone]______________________________________________safe: [889 - 924]
Frame:925 O: 1.09%
[zone]______________________________________________!BAD:[925 - 925]
Frame:926 O: 0.97%
Frame:927 O: 0.89%
Frame:928 O: 0.95%
[zone]______________________________________________safe: [926 - 928]
Frame:929 O: 1.09%
Frame:930 O: 1.01%
[zone]______________________________________________!BAD:[929 - 930]
Frame:931 O: 0.93%
[zone]______________________________________________safe: [931 - 931]
Frame:932 O: 1.06%
Frame:933 O: 1.11%
[zone]______________________________________________!BAD:[932 - 933]
Frame:934 O: 0.95%
Frame:935 O: 0.92%
[zone]______________________________________________safe: [934 - 935]
Frame:936 O: 1.19%
Frame:937 O: 1.2%
Frame:938 O: 1.17%
Frame:939 O: 1.07%
Frame:940 O: 1.39%
Frame:941 O: 1.48%

[cut]

тут с чуствительностью надо поигратся, так как в том-же солнышке всего 5.9 %
а таймкод...тут надо подумать, самое простое это time=CurrentFrame/fps ?

Сообщение отредактировано toxic: 08 Feb 2004 - 02:30


#137 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 03:40

time=CurrentFrame/fps ?

Наверное time=TotalTime/fps
Или как правильно - не знаю.
Дело в том, что корректировке подлежит ВСЯ сцена, где есть пресвет, как правильно заметил Grodov Georg.
Время желательно указать в привычном нам формате 00.00.00.00 - часы.миннуты.секунды.кадры.

Сообщение отредактировано VVV: 08 Feb 2004 - 03:41


#138 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 10:29

;)

ну это уже мелочи, смотрим, высказываемся

Есть ли простой формат который можно импортировать в примьер например?

#139 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 12:08

Я могу выслать <Sun 16 235> неисправленный, тот котроый А.Олейник выкладывал для тестирования.
А всех интересует только DV формат и речь идет только о нем.

#140 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 13:23

Я могу выслать <Sun 16 235> неисправленный, тот котроый А.Олейник выкладывал для тестирования.
А всех интересует только DV формат и речь идет только о нем.


Я имел в виду *текстовый* формат - результат обработки моим плагом, для использования в программах монтажа/коррекции.

а с этого файла все и началось, когда Gradov_Georg мне его дал, чтобы показать суть проблеммы.

#141 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2004 - 15:41

Нет это немного не тот (см. посты Gradov_Georg).
А в Премьере с этим плагом я не работал, т.к. у меня ПРО версия, а в сети нашел премьеровский плагин под Ависинт только для 5ой версии и он у меня не заработал :(. Дубом не пользуюсь.

#142 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 00:32

А всех интересует только DV формат и речь идет только о нем.

вся проблема то ведь в том, что подавляющее большинство монтажного софта использует для декодирования майкрософтовский директшоу фильтр автоматически растягивающий диапазон. Фильтр выдает на выходе YUY2 - в RGB конвертит не он, т.е. в жизни все происходит не по общей формуле, а в два этапа - сначала растягивание диапазона до YUV 0...255, а потом конвертация. А Даб вообще использует VfW декодеры - а среди них большинство НЕ растягивают диапазон (или имеют опцию его отключения) - пересвет на них вообще не обнаружишь.

ИМХО наиоптимальнейшим вариантом будет хакнуть майкрософтовский фильтр - как это было в свое время с ДивХ ;)
Только вместо SMR прицепить к нему лимитер - при обнаружении пересвета он бы автоматически уменьшал коэффициент растягивания диапазона

#143 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 00:39

И кто этим займётся?
Мне лучше нравится - МОДЕРНИЗИРОВАТЬ этот фильтр :).

#144 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 16:32

вся проблема то ведь в том, что подавляющее большинство монтажного софта использует для декодирования майкрософтовский директшоу фильтр автоматически растягивающий диапазон. Фильтр выдает на выходе YUY2 - в RGB конвертит не он, т.е. в жизни все происходит не по общей формуле, а в два этапа - сначала растягивание диапазона до YUV 0...255, а потом конвертация. А Даб вообще использует VfW декодеры - а среди них большинство НЕ растягивают диапазон (или имеют опцию его отключения) - пересвет на них вообще не обнаружишь.

ИМХО наиоптимальнейшим вариантом будет хакнуть майкрософтовский фильтр - как это было в свое время с ДивХ ;)
Только вместо SMR прицепить к нему лимитер - при обнаружении пересвета он бы автоматически уменьшал коэффициент растягивания диапазона

Господа!

toxic -- "... это моя "корова" и только я ее буду доить©Убойная сила

Я это к только к тому, что целесообразность трат его времени так или иначе расчитываю я... Совсем не начальник, но все таки приоритеты работы и направлений мы определяем вместе и проблемы раскалываем на двоих.

1)AviSynth_254 -- 1,22 МБ (1 283 602 байт) = http://sourceforge.n...?group_id=57023

Почему он? -- документация и возможности легче в освоении чем 2,07.
Для других платформ -- другие платформы не рассматриваются дабы не терять время.

Так что для продолжения беседы -- скачайте -- это дешевле, чем мы будем расширять разработку, на дуб и протчее.

Да и смысла нет -- последний скрипт БЕЗ видео отображения делает
текстовый файл как и было обещано.

Форматы текстового файла -- принимаются к обсуждению,
оптимальная подачи заказа на формат:

создайте проект в своем любимом приложении,
положите на его тайм-лайн любой файл,
поставте метки (где хотите) ,
сохраните в виде текстового файла,
откройте в блокноте и скопируйте полученый текст сюда.

Проверьте, как ИМПОРТИРОВАТЬ такой файл в ваше приложение, а то может получится смешно -- экспорт работает, а импорт нет.

=========================

Идея Хакнуть MS-DV будет оценена, но позжееее... Когда найдем MSDN и почитаем его поподробней. Пока нет соответствующих знаний и нет оценки реально времени реализации такого действа.

Только вместо SMR прицепить к нему лимитер - при обнаружении пересвета он бы автоматически уменьшал коэффициент растягивания диапазона


Сорри этому предложению сразу даю отказ -- как уже говорилось внос изменений в локальный пересвеченый кадр без учета всей сцены -- редкостная заподляна. Так что если и будет написан корректирующий фильр то никоим образом не внутри декодера, а только отдельным плугинсом с настройками.

По опыту работы со ЗВУКОВОЙ КОМПРЕССИЕЙ -- лучшие компрессоры/лимитеры -- оф-лайновые с ручной коррекцией порога, атаки и релиза... Он-лайновые -- только в дорогих железках ну или на электро гитаре, как супер пупер искажатель.

#145 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2004 - 16:40

Для всех -- аналог отображения зоны пресвета -- в АЕ6,0 (думаю и в предыдущих) -- фильтр бродкастинг колор -- два нижних ограничителя Key out safe, Key out unsave -- закроют маской либо нормальные цвета, либо пересвет -- т.е. видеовариант нашего плуга, был "изобретанием велосипеда".

Текстовый же плуг -- самое оно -- такого еще не было.

#146 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 13:16

А никто не пробовал юзать MainConcept DV codec v2.4.4 - там можно включить функции RGB 16...235 и Clamb YUV to ITU601r. Вот вам и обработка пересвета при преобразовании.

#147 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 15:06

a pered tem kak postit' ti proboval dannij fail s peresvetom ?
nikakoj kodek poka on delajet YUV->RGB tebja ne spasjet.

#148 toxic

toxic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 17:55

обновил плуг
теперь есть порог после которого фрейм - пересвечен ;)

http://www.rostok-cd...t/taviinfo2.zip

Вызов taviinfo(Clip,p) где p - ЦЕЛОЕ, процент пересвеченных пиксклей

#149 trex

trex

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 11 May 2004 - 09:00

по поводу освещенности переднего и заднего плана..
Работать надо каждый день и свадьбы снимать за деньги, тогда все получится

#150 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 May 2004 - 11:50

Странно...
Снимаю НЕ каждый день. НИ РАЗУ не снимал за деньги...
Пока получается :).
Странно...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru