Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Захват в Edius 5


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 Гриша

Гриша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 09:12

Подскажите пожалуйста как сделать захват видео с FireWire, но при этом звук брать со входа звуковой платы?

#2 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 17:46

если нужно звук подложить, то это нужно делать в монтажной программе, например Pinnacle Studio

#3 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2011 - 19:02

nixa Класс! иногда лучше помолчать чем говорить глупость. Выходит Эдиус к мантажным программам не относится?!
Гриша А подложить звук на ТЛ вера не позволяет? Или объясни логику предложенных тобой танцев.

Сообщение отредактировано velch: 07 Jul 2011 - 19:04


#4 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 19:36

)) а нету её - логики

#5 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 20:37

nixa Класс! иногда лучше помолчать чем говорить глупость.

Я ответил на таком-же "уровне", на каком был задан вопрос.

... и монтажку предложил того-же уровня.

#6 Гриша

Гриша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 23:05

Стоит задача оцифровать VHS кассету.

Имеется оборудование: магнитофон VHS c выходами RCA и S-Video, ПК со портом FireWire (тюнера на ПК нет), камера со сквозным каналом, входом S-Video и портом FireWire.

Для оцифровки видео с магнитофона использую камеру. Видео берет со входа S-Video, оцифровывает и гонит через порт FireWire в ПК.

Звук естественно в камеру и в ПК по S-Video не пойдет, поэтому я подключил звуковой выход RCA магнитофона к линейному входу звуковой карты.

Пытаюсь с VHS загнать видео и звук одновременно чтобы потом не получить отставание или опережение звука относительно видео.

Pinacle 11 не позволяет делать это одновременно. Даже в учебнике пишут, что при выборе DV камеры как источника видео, из аудио источников можно выбрать только камеру.

Пробовал еще программу Magic Video Studio, она захватывает видео и звук по выбранной мной схеме, но делает это коряво.

Вобщем я понял, что ни Pinacle 11 ни Magic Video Studio не подходят под эти дела. А вот Edius мне интуитивно нравится. Даже подруге нравится) (она на ТВ видемонтажом занимается).

Помогите освоить захват по данной схеме. А остальное вроде она знает)



#7 Liquidator

Liquidator

    Переведён в читатели

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 23:10

Если в камере есть S-Video вход то должен быть и аудио вход, почему нельзя к нему подключить ?...

#8 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 23:13

загони видео, потом аудио и в монтажке всё склей. Или используй сквозной канал камеры - подай на аналоговый вход с одного источника видео сигнал а аудио с другого источника и захвати как обычно. Ну вот как то так на "коленке". Если я правильно понял...

#9 Liquidator

Liquidator

    Переведён в читатели

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 23:19

подай на аналоговый вход с одного источника видео сигнал а аудио с другого источника и захвати как обычно

Мда-а-а-а...один спрашивает как захватить по схеме "через Ж-пу", второй предлагает через две Ж-пы но на коленке... :rolleyes:
почему нельзя по человечески подключить видео и аудио прямо к камере....если в камере есть аналоговый видео вход то аудио вход быть просто обязан...

Сообщение отредактировано Liquidator: 07 Jul 2011 - 23:21


#10 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2011 - 23:52

именно так и хотел написать. :rolleyes: что всё на камеру а дальше захват бутерброда.

#11 Гриша

Гриша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2011 - 00:38

Уважаемые,

в камере есть RCA входы видео и аудио.

Когда я подключаю кабель с видеосигналом к камере на вход S-Video, камера не воспринимает звук со входа RCA. У меня другой такой камеры нет.

Поэтому я пускаю звук с магнитфона прямо на линейный вход звуковой карты ПК в обход камеры.




vladimir73, на счет предложенного Вами порядка загона в ПК видео и звука в два приема я опасаюсь отставания или опережения звука относительно видео.

Ведь я загоняю с VHS, и предполагаю, что при каждом прогоне одного и того же фрагмента записи очень сложно получить оцифрованную запись, где звук и видео синхранизированы.



#12 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2011 - 04:53

Покопайся в меню камеры и озвучь модель данного девайся.. :pardon:

#13 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2011 - 06:55

Опс! Опоздал!

Сообщение отредактировано velch: 08 Jul 2011 - 06:56


#14 Гриша

Гриша

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2011 - 11:12

камера Panasonic NV-DS60

#15 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2011 - 14:48

В этой камере нет A/V входа, поэтому напрямую использовать её как транскодер нельзя.
Загонять синхронно звук с аудиовхода звуковой карты отдельно тоже нельзя. Стандарт IEEE1324 подразумевает передачу (не захват!) звука и видео вместе на другое устройство (камеру, ПК, и т.п). Поэтому единственный способ в твоём случае - тот, который уже предложен: видео и звук получить отдельно, а потом синхронизировать вручную. Хотя конвертация видео VHS через цифровую видеокамеру приведёт к сильной потере качества (проверено на личном опыте), которое и так уже на VHS на букву Г. Если материала много, то найди (купи, возьми напрокат, укради :) ) карту оцифровки, TV тюнер, или что-то аналогичное. И не морочь себе и людям голову. Эдиус тебе в данном случае не поможет.
Обращаю внимание, что вопрос по Эдиус5 задаётся в разделе форума по Эдиус4. Нарушение правил. Тема закрыта.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 08 Jul 2011 - 15:00



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru