Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Еще один, хороший тест сравнение


  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#51 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2011 - 23:11

Всё верно, только LOG на место вы ведь возвращаете не в 12Bit материале, а в 8Bit.


Это почему же? Зависит только того, умеет ли цветокорректор работать с большей битностью, чем 8. Можно развернуть обратно в 12bit и получится почти тоже самое, что было, за исключением хайлайтов.

при обращении кривой в 8Bit материале на посте всё, что добыто при съёмке с LOG теряется да ещё и с разряжением в мидтонах.


Вообще-то фишка в том, чтобы не просто налепить стандартную кривую, а развернуть ровно настолько, насколько необходимо. Если вы вместо этого, сразу накладываете стандартную кривую, да еще в софте, который работает только с 8-битной точностью, то не удивительно, что не видно преимущества.

То есть, если вы перед обработкой конвертируете материал записанный в формате 8bit log в 8bit linear, то действительно никаких преимуществ нет, только недостатки.

Ну и еще хочется добавить, что даже в log режиме нужно снимать так, чтобы использовался почти весь ДД с небольшими запасами на пики и провалы.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 31 Jul 2011 - 00:22


#52 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 01:30

Это почему же? Зависит только того, умеет ли цветокорректор работать с большей битностью, чем 8. Можно развернуть обратно в 12bit и получится почти тоже самое, что было, за исключением хайлайтов.

Т.е. вы утверждаете, что из фарша можно получить сочный бифштекс, нужно лишь найти такую удивительную мясорубку ?????
Может и вечный двигатель существует?

Вообще-то фишка в том, чтобы не просто налепить стандартную кривую, а развернуть ровно настолько, насколько необходимо. Если вы вместо этого, сразу накладываете стандартную кривую, да еще в софте, который работает только с 8-битной точностью, то не удивительно, что не видно преимущества.

Я использую софт, который работает в 32Bit Float, и я не один раз проверил хоть какую-то целесообразность LOG профайла, я же об этом написал. Никакого прироста ДД этот метод с 8Bit исходником не дает, а повышение битности материала лучше делать с материалом не вывернутым на изнанку LOG кривой и достать тени и хайлайты в нормально снято материале ровно на стоько на сколько нужно - проще - просто попробуйте это, и откажитесь от этого LOG-а.

#53 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 01:54

Ребят, да вы о чем это? Какой на фиг лог? Камеры снимают растр, 8бит, причем с убогой компрессией. Все! (понимаю, когда баталии были что лучше - синеформовский 10битный log или редкодовский 12битный linear, так там, простите, сигнал откуда шел и куда?) И дальше имеет смысл сравнивать их как обращаемую пленку. И в таком тесте панасоник где-то как-то может соответствовать термину HD, марк же радостно поборол вхс. Может, полстопа и выигрывает, правда с такой передачей телесных тонов, что уже ничего не захочется..

#54 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 03:03

Главное, что он для своей матрицы слишком шумный и малочувствительный.

Мы тестили, до 1200 ISO можно работать.

#55 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 03:18

Ребят, да вы о чем это?


Technicolor научил 5-ку снимать 8bit log.

#56 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 14:58

Technicolor научил 5-ку снимать 8bit log.

С существующей компрессией толку от этого мало ;).

#57 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 19:51

ПО второму тесту Закуто шутаут, предельно ясно что патак и семерка и другие представители Canon фотоаппаратов это удел свадебщиков, больных Грипом.
Мыло о котором догадывались и видели энтузиасты все это время, стало очевидным, оговорки что цвет у пятака лучше, Лог крутой, не помогут, мало кто в здравом уме не станет снимать кино не говоря о бродкаст ТВ, хоть и без бюджета.

С другой стороны GH2 с новой прошивкой смотрится очень выигрышно, в сочетании с хорошей оптикой.
зарисовка природы
кино зарисовка

US ТВ бродкаст, рядом с ЕХ1, (мыло с пятака было бы видно за километр, трудно представить с ТВ камерой в миксе)

(У меня осталась одна тушка Кенона и у ассистента 7д, если что. А было 2 пятерки и 2 семерки)

#58 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 21:43

ПО второму тесту Закуто шутаут, предельно ясно что патак и семерка и другие представители Canon фотоаппаратов это удел свадебщиков, больных Грипом.

Да вон сейчас коллеги 40-серийный сериал на 3 пятерки снимают. Изображение мыльное (кстати, муарит не так сильно, большая часть площади кадра тупо не в фокусе)))), главное - режиссер доволен. Лично я считаю что это бред и снимать нужно минимум на Panasonic AF 100, ну да у продюсеров и съемочной группы свои резоны.

#59 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 22:16

Не огласен!
Дайте мне два исходника с Мрка и Гаша и я покажу, что вы не правы!

хорошо, сделаю исходники через время..

Мыло о котором догадывались и видели энтузиасты все это время, стало очевидным, оговорки что цвет у пятака лучше, Лог крутой, не помогут, мало кто в здравом уме не станет снимать кино не говоря о бродкаст ТВ, хоть и без бюджета.

У марка слабое место общий план с большой грип, в остальном... Хороший проектор, большой экран, и смотреть реальную съемку с дслр и других источников.. Можно долго спорить о съемке мир, мыле, битрейтах накамерного рекордера.. только глаза воспринимают не попиксельно.. В свое время были долгие дебаты о том, что на среднего размера плазме разницу 720p и 1080i не видно. Даже если всматриваться.. Здесь похожая ситуация, все отталкиваются от мир и синтетики.. Если посмотреть реальный материал -- многие вопросы сами собой снимаются.

Фрагменты теста, Panas 100 vs Sony 100 с презентации, даже на экранке видна разница
http://narod.ru/disk.../00016.MTS.html
http://narod.ru/disk.../00017.MTS.html

и особенности "прикуривания" у сони ) http://narod.ru/disk.../00011.MTS.html

#60 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 22:30

A кто презентацию делал, Сони ? в обратном случае наверное было бы по другому, (кто у кого прикуривает :)
Накрутить камеры можно по разному..
я видел тесты в Лос Анжелесе, на презентации, где старший брат Сони Ф3 прикуривал у АФ100

А пятерочной роллинг, как с ай фона, лица снятые на 85мм и длиннее оптикой, с размытым в хлам беком, что с этим делать, для свадеб проканает, возможно для Киевского тв,

Нет уж нет уж, нафиг нафиг (пятерки)
Кстати в втором шутауте, 7д лучше опять чем пятерка, теперь по показателям четкости, линиям разрешения, что было заметно на глаз давно..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 31 Jul 2011 - 22:34


#61 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 22:33

о субъективе и настройках я написал выше, да это и так понятно
а "лесенка" на кадрах с наклонными действительно есть (меньше чем в кэнон DSLR, но есть)

#62 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2011 - 23:02

возможно для Киевского тв

Сериал снимают для российского ТВ с московскими типа-звездами ;). В Москве на пятаки много для вещания снимают, я беседовал с операторами, так что не обольщайтесь.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 31 Jul 2011 - 23:07


#63 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 23:05

У марка слабое место общий план с большой грип, в остальном...

Я бы сказал, что слабое место и общий и средний план если в кадр попадает что-то перпендикулярно парралельное, т.е. снимать можно только природу и то, всёже лучше без общих планов, архитектуру снимать нельзя ВООБЩЕ - 95% брака по любому.....

Хороший проектор, большой экран, и смотреть реальную съемку с дслр и других источников.. Можно долго спорить о съемке мир, мыле, битрейтах накамерного рекордера.. только глаза воспринимают не попиксельно.. В свое время были долгие дебаты о том, что на среднего размера плазме разницу 720p и 1080i не видно. Даже если всматриваться.. Здесь похожая ситуация, все отталкиваются от мир и синтетики.. Если посмотреть реальный материал -- многие вопросы сами собой снимаются.

У меня плазма 65" и проектор с экраном 160" - достаточно для отсмотра материала?
Разницу между 1080 и 720 я отчётливо вижу даже на 24", а уж мыло 5D Mark II от картинки с хорошим разрешением с GH2 отличу и в маленьком окошке просмотрщика Vimeo.
Ну и реально отснятого материала на 5D Mark II и на GH2 у меня придостаточно..... Не смотря на хороший парк оптики для Марка, с приобритением GH2 с китовым объективом 14-140 снимаю только на GH2.

#64 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 23:18

Я про экран кинозала, недавно была возможность посмотреть разные работы включая кино и дслр на большом экране (метров 15) и с хорошим проектором.
Гаш2 и у меня сейчас основной. Для репортажа. Только вот проблема в другом. "Звенящая" четкость гаша иногда смотрится как минус перед более мягкой, пластичной картинкой марка.. Я начал использовать советскую оптику, тот же Гелиос 40 именно по этой причине -- пластика, боке, характер картинки, а не звенящая до дребезга в пикселях четкость.. У марка есть специфика, он удобней для художественной съемки, для картинки с характером, остальное -- субъектив.

Качественный HD 720p трудно отличить от 1080 с комфортной дистанции просмотра.
Конечно если вплотную к монитору рассматривать, то и на 16" можно высмотреть разницу.

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 31 Jul 2011 - 23:19


#65 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2011 - 23:28

Я про экран кинозала, недавно была возможность посмотреть разные работы включая кино и дслр на большом экране (метров 15) и с хорошим проектором.
Гаш2 и у меня сейчас основной. Для репортажа. Только вот проблема в другом. "Звенящая" четкость гаша иногда смотрится как минус перед более мягкой, пластичной картинкой марка.. Я начал использовать советскую оптику, тот же Гелиос 40 именно по этой причине -- пластика, боке, характер картинки, а не звенящая до дребезга в пикселях четкость.. У марка есть специфика, он удобней для художественной съемки, для картинки с характером, остальное -- субъектив.

Неужели отснятый материал без какой либо обработки сразу ложится в фильм?
Если у материала есть запас по чёткости, то у вас есть возможность его использовать или притушить при необходимости особого настроения кадра, а вот мыло никак не зазвенит, когда это нужно..., да и муар исправить НЕ РЕАЛЬНО.
По поводу просмотра - я крайне редко хожу в кинотеатр, посколько в Киеве нет кинотеатра в котором я бы мог увидеть картинку хоть чуть приближающуюся к тому, что я вижу дома на своём проекторе......

Качественный HD 720p трудно отличить от 1080 с комфортной дистанции просмотра.
Конечно если вплотную к монитору рассматривать, то и на 16" можно высмотреть разницу.

Я бы иначе написал -
Качественный HD 720p трудно отличить от не качественного 1080 p - СОГЛАСЕН!
GH2 в режиме 720p снимает чуть лучше чем Mark в 1080p.

#66 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2011 - 08:21

Я про экран кинозала, недавно была возможность посмотреть разные работы включая кино и дслр на большом экране (метров 15) и с хорошим проектором.
Гаш2 и у меня сейчас основной. Для репортажа. Только вот проблема в другом. "Звенящая" четкость гаша иногда смотрится как минус перед более мягкой, пластичной картинкой марка..


Сергей, купи Ноктон 0.95, (я их себе 2 штуки взял, отличное стекло) и будет тебе счастье, ты наверное на китовый обьектив снимаешь, изза этого проблема с малым грипом? :secret:

GH2 в режиме 720p снимает чуть лучше чем Mark в 1080p.


СОГЛАСЕН! это было показано, доказано в тесте Ам. товарищем (лицо со штамом, сорри забыл как его зовут)

А то что грип меньше так это лучше, елозенье фокусом, вылеты туда сюда допустимы только свадебщикам бомбилам,
в любом более менее серьезном продакшне, это 100 % брак.

Сериал снимают для российского ТВ с московскими типа-звездами ;). В Москве на пятаки много для вещания снимают, я беседовал с операторами, так что не обольщайтесь.



Единственное что видел это передачу "Жажда скорости" на 7ТВ, (выглядит как МЫло :)
правда ТВ смотрю редко..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 01 Aug 2011 - 08:21


#67 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 10:41

купи Ноктон 0.95, (я их себе 2 штуки взял, отличное стекло)


Вся моя оптика спокойно ставится на гаш..
Поэтому отказался в свое время от уже заказанного ноктона (он только появился тогда под m4/3)

По большому счету дело не в грип.. У панасоников другая пластика картинки, другая глубина цвета, он как бы "выгоревший" в некоторых тонах и дальше толком не тянется..
Причем снимаю в основном в "синема" пресете, с минимальными камерными накрутками... Не знаю как это на пальцах объяснить, но картинка "другая" со знаком минус.
То что я вкратце успел посмотреть снятое на сони FS100 -- уже ближе к дслрам.

В ситуации с малой грип сглаживаются основные недостатки марка. И он для этих целей гораздо выигрышней смотрится..
Разговоры про "мыло" улыбают ) Это актуально, если снимать миру, не первый год уже на марке.
Если понимать его специфику -- будет прекрасный результат

#68 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 11:48

Это актуально, если снимать миру, не первый год уже на марке.


А если сводить картинку с ГАШа и Марка? Мыло Марка не проявляется?

#69 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2011 - 12:59

Свожу полгода уже.. Не знаю о каком мыле может быть речь, я верю глазам.
Единственная тонкость это цвет, там не все так просто, как хотелось бы.
Гаш выигрывает на общем плане с мелкой деталировкой и большой грип.
Планы с малой грип, средние, крупные -- это сфера марка, примеров в сети сотни тысяч.
Нету там мыла никакого, с хорошей оптикой все звенит.

#70 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2011 - 13:29

Единственное что видел это передачу "Жажда скорости" на 7ТВ, (выглядит как МЫло :)
правда ТВ смотрю редко..

Это говорт только о том, что Ваше знание ограничено ;). Вот, например:



снято на пятак. Снимал Роман Васьянов.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 01 Aug 2011 - 15:03


#71 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 00:48

Сергей, покажи хоть один пример звенящей, киношной картинке, все что видел, включая Хауз, это мыло, нужно себя обманывать чтобы сравнивать это с кино, эстетика есть, она прежде всего в замыливании кожи, которая выгодна если ВЫ свадебщик, кожа с дефектами смотрится более выигрышно, и не нужно делать доп. манипуляции.



сегодна попался, снят на АФ100, для фестиваля фильмов в 48 часов, видно что свет местами косячит, со звуком есть проблемы, но целостно, оригинально, респект создателям.. на пятяке мыла былобы, и грязи в тенях не соскучишься :)

ПС
(интересно у нас устроить чтото подобное, даем тему, 48 часов на сьемку и монтаж и вперед, интересно?)

Сергей, может проблема, не можшь справиться с цветом потому что работаешь в Эдиусе, попробуй Колор или Давинчи, переведя материал в 422, гораздо больше можно вытянуть из Панаса, из моего опыта, однозначно..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 02 Aug 2011 - 00:51


#72 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 11:28

свадебщик, кожа с дефектами смотрится более выигрышно, и не нужно делать доп. манипуляции.

Что значит "свадебщик", "манипуляции"? Два года назад, можно было насмешливо говорить "это удел свадебщиков снимать на фотоаппараты".
Сейчас кроме улыбки эта фраза ничего не вызывает..

У меня вроде нет статуса "промоутер Panasonic" (сони, кэнон, никон....) и нет никакого интереса продвигать любой из этих брендов.
Ни личного ни наличного. Очень внимательно отслеживаю рынок, верю в первую очередь глазам, а не тестам.
Примеров и исходников в сети можно скачать и без Стива Вайса.
Прыгать просто так с одной игрушки на другую ради спортивного интереса нет ни времени ни желания

интересно у нас устроить чтото подобное

Фестиваль "Кино за 72 часа" у нас проходит, мы участвовали в мае, получили первое место из (примерно) 16 команд..

не можшь справиться с цветом потому что работаешь в Эдиусе

Почему-то Эдиус многие недооценивают, даже толком не попробовав что к чему.. CanopusHQ ничем не хуже прореза.
Не спорю, что при определенных усилиях и затратах можно вытянуть почти все что угодно..
Но не всегда есть время на эти усилия.

Сообщение отредактировано Сергей Лебедев: 02 Aug 2011 - 11:31


#73 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 11:42

Свадебщик, это видеооператор бомбила, регулярно снимающий свадьбы (прежде всего) ради зарабатывания денег, примерное определение.

манипуляции, блюр, маски и прочее, для придания гламурного вида людям с проблемами кожи, Фотоаппараты Кенон делают это сами, при помощи мыла, спасибо им за это.

я перешел на Панасоники (GH1) примерно 8 месяцев до того как мне дали 104ю на тест, мыло Кенона очевидно, (многим даже в этой ветке) преимущества Панаса тоже, (спасибо за случай еще раз сделать промо :)

Сергей, ты наверное тайный промоутер Кенона :secret: (но они вроде кроме Стил моушен никому оптику и тушки не раздают :pardon:

Фестиваль "Кино за 72 часа", интересно посмотреть работы, поучавствовал бы с удовольствием.

http://www.mr7.ru/ot...tory_41698.html это??

пишут 2 раза в год, ближайший в Мае? Загнулось?

""получили первое место из (примерно) 16 команд""

а где работы участников, в гугле не увидел..

Сообщение отредактировано olegkalyan: 02 Aug 2011 - 11:47


#74 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 12:25

Вчера правил работу, блюрил масками кожу.. все видно как под микроскопом.
Не ангажированный взгляд, взгляд конечного зрителя, который ничего не знает про матрицы и бренды -- не даст соврать.
Ну а в маркетинговых играх пускай будет "мыло" )

По фестивалю, почему загнулось? Если в мае было, то следующий раз в декабре..
Сейчас активизируется альтернативное кино, много интересных событий..
Правда мало времени, сейчас не отслеживаю..
В статье есть ссылка на группу вконтакте http://vkontakte.ru/video?gid=20658890

#75 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 13:37

Вот, Олег, дались тебе эти кэноны )) Ну нравится, пусть снимают люди. Главное, чтобы все были счастливы

Хотя, на счет того, что все видно как под микроскопом... Намедни одни деятели принесли хромакейный материал, снятый на пятерку. Денег на какой-нибудь ред у них конечно же не нашлось, зато сразу нашлась сумма аккурат в еще один такой марк, чтобы как-то это безобразие спасти. В последствии, очень пожалел что взял так мало - со времен DV не видел такой лажи с детализацией

#76 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 13:48

В последствии, очень пожалел что взял так мало - со времен DV не видел такой лажи с детализацией

Пятерка муарит очень сильно. Почти как TV-сигнал по композиту))).

#77 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 14:29

Для каждой задачи свой инструмент, и правильная голова/руки.
Муарит, об этом говорили и здесь, но это проявляется и критично только при определенных условиях.

#78 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 22:49

Пятерка муарит очень сильно. Почти как TV-сигнал по композиту))).


Муарит, с этим-то никто не спорит.
Но кстати доставал недавно свой старый сотый панасоник, так, имхо, муар у него не меньше.
А что GH2 совсем без муара? Тогда это конечно плюс. Но вот смотрю я на примеры в этом топике... Пятеркой можно лучше снять, имхо.

И еще вопрос, чем на GH2 снимать на широком угле? Мануальной оптики (фото) такой нет, на автофокусную снимать крайне неудобно. Ультрапраймы явный оверпрайс.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 02 Aug 2011 - 23:01


#79 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 23:33

на широком угле

какой угол нужен то ?

#80 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2011 - 23:50

какой угол нужен то ?


Ну скажем 16мм (физическое, 32 в 35-мм эквиваленте) и шире иногда.

#81 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2011 - 00:37

а чем плох этот? или темноват?
сам не пробовал, но многие нахваливают, в том числе и барри грин )

Сообщение отредактировано AntonioGG: 03 Aug 2011 - 00:39


#82 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2011 - 01:16

Он же автофокусный, а значит ход кольца маленький, да еще и люфтит наверно. Я как-то привык на важных съемках, на кадрах с переводом фокуса размечаться по точкам. А как на таком объективе размечаться? Точности же никакой.

#83 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 08:52

folow focus тебе нужен ... не на объективе же размечать ... а так если кольцо folow focus-а большое - то ход места для разметки тоже больше и точность на нем выше
ищи мануальные CCTV 1" ... там и 8мм (х2=16 в 35) есть (эх было бы 500$ лишних у меня)

#84 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2011 - 17:38

folow focus тебе нужен ... не на объективе же размечать ...


Почему же, если фолуфокуса нет, размечаюсь прямо на объективе. Наклеиваю ленту и вперед. А если кольцо фокусировки люфтит, то никакой флоуфокус не поможет. Как на кеноновской новой оптике, где нет жесткой сцепки кольца. Через пару дублей, уже все точки сползли...

#85 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 19:15

Ну скажем 16мм (физическое, 32 в 35-мм эквиваленте) и шире иногда.

А этот чем не устраивает? -
http://www.dpreview....mcgh2/page5.asp

#86 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2011 - 19:47

А если кольцо фокусировки люфтит, то никакой флоуфокус не поможет. Как на кеноновской новой оптике, где нет жесткой сцепки кольца. Через пару дублей, уже все точки сползли...

это да - кольцо электронной фокусировки без границ ... но это не люфт, люфт всего лишь небольшую погрешность даст в отличии от электронного кольца
хотя если на фоллоу-фокусе стопы поставить - то не выскочит за пределы ...

#87 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2011 - 17:34

но это не люфт


Ну не знаю как назвать. На кеновских объективах кольцо понемногу проскальзывает, даже если не упирается в границу.

А этот чем не устраивает? -
http://www.dpreview....mcgh2/page5.asp


Да тоже самое, объектив автофокусный и скорее всего теже проблемы с кольцом, что я описывал.

#88 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 19:25

тогда только полностью мануальную оптику смотреть ... такой по идее много, благо практически все существующие объективы через переходник можно цепануть

вырезка моделей до 18мм:

Computar TV Lens 16mm 1:1.4
Carl Zeiss Hologon T* 16 mm f/ 8
Falcon 14 mm f/2.8 IF ED MC Aspherical
Leica Super Elmarit-R 15 mm Asph
Leica Super-Elmar-M 18 mm f/ 3.8 ASPH
Nikon Fisheye Nikkor 6 mm f/ 2.8
Nikon's 13mm f/5.6 AIS Nikkor
Nikon Nikkor MF 15 mm f/3.5
Nikon Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8 Ai
Nikon Nikkor MF 18 mm f/3.5
Minolta MC Fisheye Rokkor-OK 16mm F/2.8
Pentax MC Zenitar 16 mm F/2.8
Pentax-110 18mm f/2.8
Spiratone YS 18 mm f/ 3.2
Tamron SP 17 mm f/ 3.5
Tokina SL-17 MF 17 mm f/3.5
Voigtlander Ultra Wide Heliar 12 mm f/5.6 Aspherical
Voigtlander Super Wide Heliar 15 mm f/4.5
МС Пеленг 8 mm f/ 3.5 А
МС Пеленг 17 mm f/ 2.8 А
Зодиак-2 15 mm f/ 3.5
MC Mir-51M 15 mm f/3.5

#89 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2011 - 11:23

Tokina 11..16 f 2.8 otlichnaya optika..

#90 Satkar

Satkar

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2011 - 23:06

По ширикам -- потестировал в Берлине новый Zuiko 12/2.0, резкая линза с хорошей светосилой, и полностью совместима с m4/3 автофокус работает

#91 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2011 - 01:27

CanopusHQ ничем не хуже прореза.

Изображение Сергей, не катастрофически но хуже.

#92 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2012 - 16:30

Ну, вот и обещанное продолжение появилось
Zacuto's Revenge of the Great Camera Shootout - 2012

пока только вступительная 1-я часть, на подходе 2-я и 3-я части
но и в первой части уже есть сравнительный материал (где-то на 19й минуте)
Это не новый полный тест, а, скорее, дополнение к прошлогоднему шут-ауту
Поэтому не все возможные камеры были задействованы:
Sony F65
ARRI Alexa
RED Epic
Canon C300
Sony F3
Sony FS100 (с профилем G-Log)
Canon 7D (CineStyle)
Panasonic GH2 (hacked)
iPhone 4 ( :) )
Zacuto выложила сопроводительный дукамент с описанием условий съемки и некоторых настроек камер
RGCSO Technical Document

Интересно, что, если прошлогодний тест проводился на камерах "из коробки", то в этом не только камеры настраивались (вплоть до установки хака), но и свет ставился для каждой камеры индивидуально. В общем качнулись в другую крайность ...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru