Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Как снимать руки ...


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 15:56

Совсем не умею снимать руки... Ни по крупности, ни по высоте съёмки... (((

Что ни так и "как надо"? (за маникюр - в курсе)..

Изображение

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 06 Jun 2011 - 15:55


#2 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2011 - 18:09

Камера стоит слишком низко, потому фон получился слишком перегружен, плюс широкий угол объектива исказил немного перспективу и руки превратились в Ручищщи. Отодвигаем камеру, увеличиваем фокусное расстояние объектива, поднимаем и чуть сдвигаем в право.

#3 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 18:19

...чёрт... это не самый широкий угол... снимал с метров 2-3... дальше стена...

Какое фокусное было бы уместно и "на сколько" выше камеру? ...или так... сколько "места" руки могут занимать кадра? Здесь думаю около 50% кадра...

#4 Sergium

Sergium

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2011 - 19:07

Блин,ну как такое объяснишь?Такие вещи надо интуитивно чувствовать...

#5 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 19:24

вообщем-то наверное проще показать... если где увижу в фильмах - попробую стопов себе наделать....

#6 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2011 - 22:50

Необходимо выбрать такое положение камеры, что бы в кадре было минимальное колличество лишних объектов. В идеале - руки, стол, туловище и кусочек клавиатуры. Пол так точно не должен попасть.

#7 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 23:29

Позволю себе одну крамольную мысль: такие "перебивки" в современном телевидении недопустимы уже последние лет 8-10.
Еще в прежние времена, когда работал в Нижнем Новгороде на СетяхНН, монтажера за такОе имели "в рот и в уши". И нынче целиком согласен с таким подходом: перебивка руками / губами / глазами / часами - пережиток прошлого.
Поэтому не за чем учиться снимать руки. Учитесь снимать то, что может помочь восприятию сюжета. На крайний случай - слушающего корреспондента или зрителей. А все эти "анатомические планы" - заранее проваленный сюжет.

#8 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 23:44

Наблюдение дилетанта: Познер, думаю, с Вами не согласится. И рот с ушами у оператора (или режиссёра, или монтажёра?) его программы вроде целы.

Сообщение отредактировано Sergesha: 02 Jun 2011 - 00:10


#9 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2011 - 23:49

Давайте не путать авторские программы (со специализированным методом съемки, такое иногда бывает хоть у Познера, хоть у Discovery Channel) с классическими выпусками новостей, для которых, как я подозреваю, и работает Glory.

#10 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2011 - 23:57

Alex, не торописька - во первых, какие перебивки симать решает автор, мы сейчас обсуждаем КАК? Второе, в руках может находиться предмет, который иллюстрирует предмет разговора. Третье, НТВ делает, по крайней мере не давно делало, ещё большую глупость - вместо перебивки меняло крупность плана путём увеличения изначального кадра.
Ага?

Сообщение отредактировано Belvad: 01 Jun 2011 - 23:58


#11 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 00:07

Если речь идет о новой "стреляющей авторучке" и респондент держит её в руках - то целиком согласен - надо показывать.
А про НТВ, которое цифровой ZOOM делает для смены крупности, я вообще не говорю. Я сейчас про телевидение, а не про халтуру.

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 08:44

Коллеги, предлагаю в этой ветке выкладывать свои учебные работы целиком или поэтапно дабы получать КОНСТРУКТИВНЫЕ СОВЕТЫ. Советы могут давать все желающие, НО сообщения типа "я валяюсь паЦсталом", "это всё галимое фуфло", "пАйди Соколова почитай" и т.п. такого рода сообщения буду просить модераторов нещадно удалять без объяснения - если не можешь дать совет лучше вообще ни чего не писать.
Автор выкладывающий свою работу может попросить совет как у всего сообщества, так и у любого участника форума.
Просьба ко всем опытным участникам - не проходите мимо, помогите начинающим коллегам понять свои ошибки и, главное, КАК их исправить.


Хорошая мысль. Если приживется и наберетя несколько тем можно сделать подраздел, по аналогии свадебное и остальное, тут будет не обсуждение, а обучение.

#13 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 10:04

В данном случае - директор "запнулся". (Снимаю выпускной).. и спешил он дико...

Я некоторое время думал что снять... флаги или руки, но он ими так "жамкал" что решил их...

СПАСИБО ВСЕМ! МОТАЮ НА УС!

Изображение

...за горизон заваленный - в курсе... китайские ноги, китайский уровень ))) ... глянул на окно - ровно и... широкий угол уронл шкаф ))))

#14 omtatsat

omtatsat

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 10:56

В данном случае - директор "запнулся". (Снимаю выпускной).. и спешил он дико...

Я некоторое время думал что снять... флаги или руки, но он ими так "жамкал" что решил их...

СПАСИБО ВСЕМ! МОТАЮ НА УС!

Изображение

...за горизон заваленный - в курсе... китайские ноги, китайский уровень ))) ... глянул на окно - ровно и... широкий угол уронл шкаф ))))


Привет!
первое что бросилось в глаза это фон.

Что у него за ушки за головой?
Надо так что б фоном служил шкаф, и конечно подсветить лицо, Жалюзи сзади закрыты это нормально, хотя можно было бы попробывать их открыть как контровичок. Но это смотреть надо.
жалюзи спереди лучше открыть Его развернуть больше лицом к окну, как раз фоном будет шкаф. Флаги не обязатильно, они берут часть внимания, как будто про них речь.
Ну накамерник просто здесь нужен.
Свет в кабинете включить, он тоже типа контровичка, подсветит плечи и они будут выделятся на фоне шкафа. Ну где то так..

#15 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2011 - 12:38

Свет в кабинете включить, он тоже типа контровичка, подсветит плечи и они будут выделятся на фоне шкафа. Ну где то так..

Подсказка не верная. Верхний свет похоже уже включён - присмотритесь внимательно к лицу: на носу, надбровных дугах, на скулах заметны блики похоже, что от верхнего освещения. В результате имеем блики там где их не должно быть и тени в глазных впадинах.
В целом по кадру, Glory, бардак со стола нужно убирать в первую очередь! Красоту постановки света может оценить разве, что специалист, а то что в кадре свалка, заметит каждый.
Павел, спасибо!

Сообщение отредактировано Belvad: 02 Jun 2011 - 12:38


#16 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2011 - 13:22

Позволю себе одну крамольную мысль: такие "перебивки" в современном телевидении недопустимы уже последние лет 8-10.

Если бы не показали крупно руки Янаева, то ГКЧП мог бы и победить. (ага, 20 лет назад, но суть от этого не меняется)
Такшта...
Как всегда, все определяется задачей.

#17 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 13:30

Вадим, я в шоке! Свет горит на потолке! Справа немножко лайтдиском...

ВСЕМ ПАРДОНЫ!

#18 omtatsat

omtatsat

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 33 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 13:37

В данном случае - директор "запнулся". (Снимаю выпускной).. и спешил он дико...

Я некоторое время думал что снять... флаги или руки, но он ими так "жамкал" что решил их...

СПАСИБО ВСЕМ! МОТАЮ НА УС!

Изображение

...за горизон заваленный - в курсе... китайские ноги, китайский уровень ))) ... глянул на окно - ровно и... широкий угол уронл шкаф ))))


ещё ньюансик кадрирование на треть имеет смысл если на фоне есть чтонить интересное или он говорит в свободную часть кадра да и повёрнут он должен в ту же сторону,
первое что читается то что есть на первом плане а у нас тут флаги
причём тут они? поэтому их на фиг

тут он говорит прямо в камеру поэтому лучше его расположить ( как вариант) по центру
но у нас бы такое не прокатило

лицо тёмное глаз не видно, нужен накамерник или просто его настольную лампу приспособить, было такое дело и не плохо получилось

#19 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2011 - 14:05

Я только против накамерника... с "накамеры" разумеется ))

#20 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2011 - 12:26

Остался не отвеченым вопрос по звуку.Как правильно "клеить" видео к звуку? В какие моменты надо осуществлять переход на другой план? Скорее это к динамичной музыке относится вопрос.Переходы должны попадать на звуковые пики или же на эти пики "сажать" динамичный фрагмент из видео ряда, а сам переход осуществлять на спаде? Какие есть для этого рекомндации или возможно правила.На что обращать возможно особое внимание?
Спасибо.

#21 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2011 - 13:25

В этой области я много не насоветую.
Если музыка имеет ярко выраженный темп, ритм, то смена планов идёт чётко под ритм ударных инструментов(барабанщика), но это не аксиома. Если в кадре действие не закончено, а план по ритму обрезан это будет смотреться хреново. "Резка" в зависимости от действия может чуть "гулять" вокруг ритма - немножко запаздывать или наоборот чуть обгонять. Главное, что бы происходящее в кадре соответствовало музыке, нужно её слушать. Грубо говоря, если сняты пары танцующие вальс, а подложен рок-н-рол, то как не монтируй, а получится фигня.
Текст тоже может сыграть свою роль. Лет -надцать назад для себе, потренироваться снимал клип на песню группы квартет Секрет "Моя любовь на пятом этаже", понравилась быстрая ритмичная мелодия и говорящая песня - практически готовый сценарий. Там были такие строки:

Дом окутан тишиной,
И только дождь над головой
Спросит, не пора ли мне домой.
Мне плевать на дождь и тьму,
Но мне понять бы самому,
Для чего я здесь и почему.

Дворы пусты,
Свели мосты,
И лишь коты
Со мной на ты...

Второй куплет по ритмике текста отличается от предыдущего отрывистыми фразами, которые как отдельные слайды, соответственно под них и были сняты и смонтированы отдельные кадры-слайды.
Если музыка лишена ярко выраженного рисунка, то смена планов практически к ритму не привязывается. Такие мелодии хорошо идут на фон, под закадровый текст.

#22 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2011 - 18:15

Один знакомый режиссер-постановщик, закончивший в свое время "пятилетку" и получивший знания скажем так в киномастерстве, говорил, что ни в коем случае никогда нельзя снимать именно то, о чем поется в песне.К примеру дворы пусты, показывать пусные дворы... свели мосты, показывать мосты, которые сводят и т.д. Почему именно так, и вообще так ли это?

Сообщение отредактировано TorriX: 03 Jun 2011 - 18:15


#23 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2011 - 18:57

Ваш знакомый сказал чистую правду!
Нельзя тупо иллюстрировать текст, причина проста - зритель и без нас сможет представить простые кадры, задача предоставить зрителю Свой ассоциативный ряд на песню. Он может вообще ни одним словом не пересекаться со словами песни, но должен быть её продолжением.
На тот текст я положил кадры вечернего трамвая на остановке с освещённым салоном, прогуливающиеся парочки по набережной, силуэты уток в реке, огни в окнах домов. Кадры должны быть по настроению где-то рядом, а зритель уже сможет выстроить свой эмоциональный ряд - нельзя его лишать такой возможностью простой иллюстрацией текста. Мне потом было интересно выслушать мнение постороннего человека, артистка театра Шевченко, которая рассказала, что она увидела в этих кадрах - она увидела совсем другую историю, о которой я и подумать не мог. Это, наверное, главное - дать зрителю простор для собственной фантазии, не много, но дать. Как взгляд Аль Пачино в "Крёстном отце".

#24 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2011 - 19:16

Отлично,значит у меня было правильно представление о видеоряде и сопровождающем его тексте.Должно быть чтото смежное, но не дубликат.
Есть простенькая идея по поводу съемки к песне в студии.Можно в двух словах ее изложить и попросить помощи как и какие планы поснимать, чтобы получить приемлемый результат?

#25 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2011 - 22:40

Есть простенькая идея по поводу съемки к песне в студии.Можно в двух словах ее изложить и попросить помощи как и какие планы поснимать, чтобы получить приемлемый результат?

Нет, давай так - есть идея реализуй, если не хватает информации задавай вопросы, конкретные решения Ты должен принимать самостоятельно. Результаты оценим и разберём вместе. Не бойся сделать ошибку.
Glory, то что мы сейчас затеяли, несколько сложнее уже существующей ветки, сначала её доделаем, потом подумаем о продолжении.
Это Наш совместный проект.

#26 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2011 - 17:39

Переснимать или нет это уж на личное усмотрение. Главное хорошо продумать, а в следующих работах учесть ошибки. Они всё равно будут и все их не исправишь, можно закопаться в пересъёмках и улучшизмах одной работы не продвигаясь в перёд.

#27 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2011 - 20:36

Когда-то играя в муз.группе мы годами дорабатывали и переделывали "хиты"... но потом один знаменитый звукорежисёр сказал - так нельзя.. нужно идти вперёд учитывая ошибки... так что всё верно...

#28 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 10:00

Полезное начинание !
Создал отдельный подраздел, просьба не обижать Belvad, он теперь модератор этого раздела :ok:

#29 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2011 - 10:27

Упс, вот это вляпался! :drinks:

#30 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 11:13

Упс, вот это вляпался! :drinks:

Вливайся, я для начала навел первичный порядок: обозначил правила и создал первый топик, разделив первоначальный, продолжай и развивай :drinks:

#31 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 13:40

Белвад - наливайте :drinks: (наконец-то вас заметили... и оценили :diablo: )

Павел, не знаю что вы разделили, но... начало про руки, потом про шкаф, потом про резку под звук.. Или это "разделяй и влавствуй" - уже полностью на Вадиме?

..хотел спросить "в правилах" но тема закрыта...

Спрашиваю здесь. Границы дозволенного? О чём можно просить и спрашивать? Например если я хочу спросить о расположении камер в конкретном месте.. или схему рассположения света для конкретной задачи... я могу это сделать ЗДЕСЬ или мне нужно опять по соответствующим темам бегать?

#32 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 13:45

если чувствуешь что тема будет большой /а про свет она маленькой не будет/ - то лучше сделать новую в данном разделе

#33 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2011 - 14:10

Белвад - наливайте :drinks: (наконец-то вас заметили... и оценили :diablo: )

Хех...
это ему наливать должны :drinks: :hi:

#34 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 14:15

По свету есть ФАК... но... я думаю КОНКРЕТНЫЕ ситуации и разборки - думаю тут самое место... спасибо... вообщем если чего - перенесёт новоиспечённый модер :crazy:

Хех...
это ему наливать должны :drinks: :hi:



Я ему не однократно предлагал в ПМ огласить расчётный счёт, что б перечислять гонорары... но... "птицам деньги не нужны" :crazy:

КПСС А звёздочки на погонах - мочить обязан :diablo:

#35 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2011 - 16:52

По свету есть ФАК... но... я думаю КОНКРЕТНЫЕ ситуации и разборки - думаю тут самое место... спасибо... вообщем если чего - перенесёт новоиспечённый модер :crazy:

КПСС А звёздочки на погонах - мочить обязан :diablo:

Заходи, отметим! :drinks:
По существу. Мануал и FAQ по свету, организации видео съёмок, думаю стоит перенести в этот подфорум. В теме Мануала, обсуждаем вопросы только по существу написанного или может, что я пропустил. FAQ ещё нужно будет обрабатывать изрядно. Отдельные темы стоит, наверное создавать, когда:
- Тема не поднималась вообще. Пример, уже существующая тема съёмки с крана.
- Если автору топика понадобилась, в процессе учебной работы или её части, помощь.
- Можно выкладывать свою готовую работу с просьбой помочь понять - "почему не летает".

#36 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2011 - 17:07

Сюда же ещё ФАК по "организации пространства"...

#37 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2012 - 00:21

вообщем-то наверное проще показать... если где увижу в фильмах - попробую стопов себе наделать....


Изображение

Изображение

#38 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2012 - 02:19

Что ни так и "как надо"?


Изображение

Делим кадр на три равные части по горизонтали и по вертикали. Получилась сетка, которую вы видите на изображении. Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию. Таким образом, значимо важный объект съемки следует располагать или вдоль линий или в точках пересечений этих линий:



Изображение

#39 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2012 - 09:10

Грубо говоря, если сняты пары танцующие вальс, а подложен рок-н-рол, то как не монтируй, а получится фигня.

Это правило. Но ведь интересно смотрящийся материал всегда полон исключений. Вальсирующих под рок н рол очень даже можно снять интересно.

#40 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2012 - 09:59

Правило основано на том, что объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию.


Что называется ab ovo, в нашем контексте - "учимся заново компонавать кадр"

Вальсирующих под рок н рол очень даже можно снять интересно.

Сумотори под вальс интереснее выходит :)

#41 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2012 - 13:23

Изображение

#42 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2012 - 12:24

правило третей - это база для ЛОХОВ...

...я уже понял что и как надо... несколько раньше но.....

#43 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2012 - 13:22

В "Черно-белая фотография" Ли Фрост, не вступая ни с кем в спор просто показывает как можно делать отличные фотографии. используя всего несколько самых простых правил, в том числе правило третей.

99,9% выразительности, которая цепляет, делается именно такими простыми правилами :)

#44 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2012 - 15:07

это будут СТАНДАРТНЫЕ композиции... ничем не привлекающие к себе внимания.... я смотрел несколько чудесных японских и китайских фильмов... где "соколов" и "трети" отсутсвует как класс... как буд-то специально снимали с условием херить ВСЁ... просто слов нет как офигенно...

Сообщение отредактировано Glory: 16 Sep 2012 - 15:14


#45 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2012 - 15:14

Вообще говоря, композиции скорее убирают помехи, чем привносят выразительность. Выразителдьность в содержании.

Мне так кажется

#46 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2012 - 15:31

Я не умею так красиво и правильно говорить.. но я давно плюнул на правила... знаю... помню... и если ничего не вдохновляет - вспомринаю о них ... а если ... то получается так... что мне больше интерессно ))

Изображение

Изображение

Изображение

#47 Roman Migasse

Roman Migasse

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 10:37

Пример, с 27 по 35 секунду

#48 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 13:02

Мой пример.. с 0,22 и дальше... с небольшими "отклонениями" ))




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru