Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как такое сделать под after effects?


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2011 - 00:28

Пример
Пример (продолжение)

В ae есть и shift channel и режимы типа luminosity, но такого выхода, как в combustion, не получается.
В AE многое по другому и как точно - не ясно.
К сожалению, Андрей Савчук пишет туториалы лишь под Combustion. Это ролик с его учебника. Отрывок.

#2 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2011 - 23:34

Наверное, был задан глупый вопрос.
Ясно.

#3 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Mar 2011 - 00:54

Да нет, не глупый, сам жду спецов по афтеру пока ответят.

#4 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 08:26

В АЕ есть Chanel Mixer.
Дублируем слой. Накладываем Chanel Mixer.
Ставим Red-Red - 0 Red-Blue - 100, Для Green то же самое Green-Green - 0, Green- Blue - 100. Получем ч\б слой с синим каналом во всех трех каналах. Ну а дальше - как в уроке - смешивание Luminosity, дубль слоя - режим SoftLight (Overlay)... Pre-compose... curves...

Сообщение отредактировано DigitAleks: 23 Mar 2011 - 08:36


#5 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 14:20

А если слой softlight слегка заблюрить по gaussu. ИМХО объема добавит. Или по Маргулису - Unsharp с большим значением радиуса и малым значением Amount.
Совершенно не знаю Combustion, но судя по уроку у него верхний слой исходник, нижний - с синим каналом. И режим смешивания Luminance применен к верхнему (С его слов с нижнего слоя берется информация о яркости, с верхнего - о цвете). Как-то не понятно... В АЕ, чтобы так получилось - верхний слой нужно смешать в режиме color. Хотя результат должен быть одинаков...

#6 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 14:42

2 DigitAleks

Зачем такой ход конем. Не проще ли через shift channels?

#7 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 15:03

В приведенном уроке, да, проще! Я думаю многое и от исходника зависит. Chanel Mixer позволяет смешать каналы в пропорциях (чего не позволяет shift channels). Например в приведенном уроке еслибы были в кадре желтые предметы от них бы ничего не осталось :)
...Ну или маскировать...
Или мы о чем? :)

Сообщение отредактировано DigitAleks: 23 Mar 2011 - 15:25


#8 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 15:40

2 DigitAleks
В шифтченнелс есть работа с альфа-каналом.
Как пример, в синем канале может быть очень хорошая детализация лишь в светах, а в красном канале плохой. Хватается красный в альфу. альфа выворачивается (инвертирование) и по такому диапазону начинаем лупить детализированным синим. остальной люминанс не затрагивается. Сам люминанс синего можно пьедестально дотянуть до веса светов красного, что бы не получить "серой дыры".
Что бы не заскочить в непредметныq люминанс красного (мидтонс, шадовс), сам альфа-канал можно регулировать посредством фильтра кривые.

Но, и в вашем случае и в моем (шифт ченнелс), видно (как пример), что результирующий красный канал не вытянут. А, ведь rgb - это по сути r+luma, g+luma и b+luma.

Для примера попортим красный канал так, что информация о светах срежется на нет. Поднимем красный в потолок.
Посмотрим на красный канал. Появятся пятна в светах из-за пересветов.
А теперь вашим, или моим методом шифтанем в красный канал зеленый, или синий. люминанс красного превратится в люминанс зеленого, но! только до поры, пока мы не сменим режим такого слоя на люминоситу и не подложим под низ обычный слой. То есть, канал красного снова с дырками в светах. с пережегами.

#9 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 16:02

ШифтЧеннелс, как-то, раньше не пользовался. Но пр альфу интересно. Спасибо.

А, ведь rgb - это по сути r+luma, g+luma и b+luma.

Не совсем так. Люма во всех каналах будет разной (своей). (Этож не Лаб (YUV))

#10 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 16:16

2 DigitAleks

конечно, разный. даже не r+luma, а luma+luma+luma. Ну, или да. rgb, который из этих значений света и состоит и для каждого канала своя карта.
Понятно. нет, но люминосити с верхних слоев. Если этот люминосити с верхнего слоя дублирует измененные каналы верхнего слоя. Почему же тогда результат красного канала не равен люминансу [красного на синий в верхнем].

Для примера попортим красный канал так, что информация о светах срежется на нет. Поднимем красный в потолок.
Посмотрим на красный канал. Появятся пятна в светах из-за пересветов.
А теперь вашим, или моим методом шифтанем в красный канал зеленый, или синий. люминанс красного превратится в люминанс зеленого, но! только до поры, пока мы не сменим режим такого слоя на люминоситу и не подложим под низ обычный слой. То есть, канал красного снова с дырками в светах. с пережегами.


Я бы согласился с таким результатом, если бы режим был не люминосити, а screen (добавление яркостных значений), где сколько в чисто белый квадрат не добавляй рисунков и картинок), он белым останется. А тут люминосити. Замены люминанс значений, а не добавление.
Даже, если предположить, что люминосити - это общий люминанс всех цветов, пятна в светах красного канала были бы частично закрыты.

Новичек я в этом, если честно.

Сообщение отредактировано EsTaF: 23 Mar 2011 - 16:22


#11 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 16:31

Да я тоже далеко не профи :)... (Тема смешения каналов и для меня самая сложная).
Но я, честно говоря, не до конца понял, что именно не устраивает в работе АЕ? (В сравнении с Combustion). Я думаю результат должен быть идентичный. Все-таки режим смешения люминосити должен быть люминосити и в Африке.
Этот урок (в Combustion), если честно, взят у Д.Маргулиса в "Фотошоп для профи..." Только Маргулис предлагает брать зеленый канал, как наимение дефектный для тона человеческой кожи.

Даже, если предположить, что люминосити - это общий люминанс всех цветов, пятна в светах красного канала были бы частично закрыты.

Нет там (в уроке) люминанс только синего канала. Я ж и говорю попробуй смешивать через Чаннел Миксер в пропорциях.

Сообщение отредактировано DigitAleks: 23 Mar 2011 - 16:37


#12 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 16:37

Просто, интересно.
не, мне кажется, на самом деле - дефектных каналов не бывает. Каждый хорош по-своему. Часто пользуюсь светами из синего, а тенями из красного. зеленый, как мидтонс, не плох. Вернее, в синем часто даже не света хороши, а их самые верхние значения. света светов)) имхо.

меня все устраивает. попробую еще раз перефразировать момент, который просто мне не совсем ясен:

0. Select view layout - 4 views. Меняем первые три картинки по режиму отображения на красный, зеленый и синий. наблюдаем первые три картинки, как черно-белые, но с разными Световыми оттенками и, к примеру, в красном (в светах) наблюдаем белые пятна.
1. Дублируем слой оригинала - он у нас пусть будет в верху. назовем этот слой "luminocity". Изменим ему блендинг на этот самый люминосити (режим).
2. Замещаем в слое $luminocity красный канал зеленым. ченнел микшер, или шифт ченнелс. Не наблюдаем белые пятна в красном канале, если отключим показ нижнего слоя.

Результат:
Включаем показ нижнего слоя - Детализация по светам улучшена, но продолжаем наблюдать белые пятна в красном канале. При чем, с теми же границами, как и в "оригинале".
Логически это в голове не укладывается. Вот что.
Люминосити призван заменить света красного канала в общем композите, но что происходит на самом деле - не совсем ясно.
Оно, конечно, пусть происходит, но хочется понять тогда механизм. Вернее, понять его точно. Не с догадками, ковыряясь в носу.

Кто-то, ведь, да понимает и может объяснить эту картину.

Под белыми пятнами подразумеваются световые значения, где информация о светах не варьируется, а везде равна 100%.
Сами по себе эти пятна не страшны. Страшны они тогда, когда такой же световой карты не должно быть в соседних каналах, пусть и пьедестально не столько осветленными.
Ну, и пятна - это пример. Пятен может и не быть. речь о работе с картой оттенков света. о механизме.

Есть еще один момент. А чего мне тогда не хватает? "Не пользуйся вторым слоем и делов, если так важен этот красный канал", но идея люминосити именно в том, что бы сбросить света белого вниз, а не отдельного канала. Общую составляющую оттенков светов, или трансформированного красного в черно-белый. Еще точнее - в общую составляющую luma.

Сообщение отредактировано EsTaF: 23 Mar 2011 - 17:08


#13 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 17:58

Кстати, если в комбашене проделать идентичную операцию с люминанс, то как раз видно на выходе, что канал красного изменился. как эффект с пятнами - они исчезают. заменяются люминансом зеленого. только, естественно, в белом тоне по цветам. То есть, есть логичность.

#14 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 19:32

Не может такого быть. Действительно что-то не так :).
Если в нижнем слое в красном канале значение пикселя 255. А в верхнем слое, скажем 190. То при наложении верхнего слоя на нижний в режиме Luminosity значение этого пикселя будет где-то 230. Но никак не 255. Посмотри в палитру Info.

Сообщение отредактировано DigitAleks: 23 Mar 2011 - 20:08


#15 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2011 - 20:31

Оно и не 255, но такое впечатление, как если бы я влил не зеленый в красный, а наоборот и затем пъедестально сдвинул яркость до общего уровня зеленого. Бегая мышкой по прежнему пятну видно, что значения хоть и темнее, но они в зоне пятна (красный) не меняются. В зеленом прыгали в этой зоне.
+зеленый еще темнее стал.
Касаемо: shaft channels или channel mixer. без разницы. Режим верхнего слоя luminocity.

Почему зеленый стал темнее, если я его не менял :)
Это даже на эффект оверлея не похоже, если не брать во внимание, что оверлей еще работает с цветностью, помимо luma.
Видимо, понятие режим люминосити и люминанс - вещи чуток разные все же.
Люминанса, как режима, в AE нет.

Кстати, в combustion shift channels есть. Но, Андрей Савчук предложил именно Compound RGB Arithmetic. Compound RGB Arithmetic есть и в ae, но он для меня висит, как груша. Под него нельзя добавлять каналы выборочно.
Видимо, в AE он служит для совсем иных целей. Искал по нему описание. Натыкался лишь на мимолетные упоминания.

Сообщение отредактировано EsTaF: 23 Mar 2011 - 20:34


#16 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 15:05

Короче, ясно, как работает люминосити в AE.

У нас два слоя. В верхнем делаем шифт ченнелс красному с зеленого и тем самым меняем люминанс у всего слоя.
Вниз, на нижний слой, падает именно общее значение люминанс, а не раздельно от каждого канала верхнего слоя, к каждому каналу нижнего.

Изображение

_______________________________________________________________________________


В Autodesk Combustion же - раздельно. Отсюда, под ним и результат иной.
Изображение

То есть, параллельный слой работает лишь с изменениями в rgb compound, а не со всем люминанс.

Отсюда и затемнения каналов в AE, которые и не шифтились. Вернее, изменения. Все зависит от яркости исходного канала на таргет.

Сообщение отредактировано EsTaF: 24 Mar 2011 - 17:06


#17 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 17:11

Не вижу разници (в схеме). Думаю ошибка в том, что для наложения в режиме Люминосити зеленый канал должен быть во всех трех каналах. Т.е. не обязательно зеленый, а все три канала должны быть одинаковы. Иначе вылезут непонятные цвета. Т.е. с верхнего слоя берется информация о яркости пикселя (а она одинаковая во всех трех каналах!!!) а с нижнего инфа о цвете.
Не знаю Combustion, но думаю что на приведенной схеме вылезут непонятные цвета, т.к. информация о яркости будет другой в синем канале.

на нижний слой, падает именно общее значение люминанс

только в случае если все три канала одинаковы. Иначе - нет.

Какой тогда смысл ложить одинаковый канал во все три канала, если берется какое-то усредненное значение? Можно было бы просто "вырулить" кривыми светА, и наложить в Люминосити. Ан...нет. Нужно во все каналы поместить одинаковый канал. Почему? Потому, что инфа о яркости берется поканально, как у Вас на схеме про Комбашн...

Сообщение отредактировано DigitAleks: 24 Mar 2011 - 17:28


#18 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 18:32

Хотя, да. Все становится на свои места.

Сообщение отредактировано EsTaF: 24 Mar 2011 - 18:32


#19 DigitAleks

DigitAleks

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 18:52

Да... но разница то, Вы говорите, есть :) Т.е. где-то, всё-таки "собака порылась"...

#20 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2011 - 19:41

Был упор на то, что люминанс справится без софтлайта. Отрисуется люминас красного, как у зеленого (на выходе двух слоев), а остальные каналы затронуты не будут.

Упор в таких программах делать глупо, как я понял. Да и, вообще, в этой деятельности.
Тут с разных сторон надо смотреть. Обходить проблемы и не зацикливаться на таких деталях. То есть, вообще, стараться на все смотреть с разных точек. Вплоть до дезатурейтинга, или еще какого креатива..
Потом поймется само :) Про все эти люминансы.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru