Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Синхронизация клипов по Record Date/Time


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2010 - 19:44

При раскладке клипов в мультикаме синхронизация происходит с точностью до секунды, а не до фрейма. Может быть у кого-то получается? Если нет - то есть мысль, как решить проблему, не выходя из Эдиуса. Но вот актуально ли это? Обсудим!

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 03 Dec 2010 - 05:44


#2 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2010 - 20:25

Да неплохо было бы узнать, вдруг пригодиться, хотя на камерах часы с точностью до кадра тож не засинхришь... :pardon:

#3 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2010 - 21:02

Да неплохо было бы узнать, вдруг пригодиться, хотя на камерах часы с точностью до кадра тож не засинхришь... :pardon:

это смотря какая камера. На Марке точно не получится. Вот народ и изобретает от беднсти велосипед, используя плагины синхронизации по звуку и прочей лабуде, но только не по ТС.

#4 sincler

sincler

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2010 - 22:10

Если монтаж делаю с двух и более камер, то синхронизацию делаю либо по фотовспышке (обычно всегда присутствует), либо по любому короткому звуку, который присутствует в исходниках всех камер.

#5 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2010 - 22:19

Как синхронить камеры по хлопку - все знают. Речь идёт о прерывистой съёмке. Вот только не надо поучать, что это неправильно. Это тоже давно всем известно.

#6 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2010 - 22:41

Тема интересная, в любом случае...
У нас на форуме, есть несколько разрабочиков программ, решающих так ли иначе сию проблему.

sincler просто поделился своим опытом, правда он плохо прочитал о чём речь вообще.

#7 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2010 - 23:01

Неизвестно почему В Эдиусе установили ограничение "с точностью до 1 сек", часы ведь тикают исправно гораздо быстрее и все это прописывается таймкоде, по идее синхронизация должна была быть более точной. На практике приходится незначительно положения клипов корректировать.

Решение для Эдиуса в точном позиционировании клипов есть в покупке камер поддерживающих сквозной таймкод + (и ) использование внешнего генератора.

#8 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2010 - 06:59

Ну это если таймкод на камере стоит от часов (забыл как режим называется) и то, надо камеры как-то синхрить с точностью до кадра. Короче Сергей Иванович рецепт в студию!!!! :clapping:

#9 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2010 - 11:06

Засинхронизировать время или таймкод на камерах Эдиус, конечно, не сможет :) Внешний синхрогенератор для камер - это круто, :new_russian: но... Поднимите руку, у кого он есть! Не вижу... :search: А, в студиях. Ну-ну. Событийщики (свадебщики) в студиях не снимают. :pardon:
Теперь серьёзно. допустим есть два набора большого числа коротких клипов с 2-х камер и саундтрек, записанный с пульта одним файлом. Надо разложить всё это на таймлайне синхронно. В идеале подогнать под звук по одному клипу с каждой камеры, остальные добавить в режиме мультикам. Но такое было возможно только в одной из версий Edius4, уже не помню в каком релизе. Теперь для подгонки приходится двигать каждый клип в пределах одной секунды. Готового рецепта пока нет, но хочу попробовать сделать скрипт для раскладки на таймлайне клипов по дате/времени записи. Вот только не хватает времени, чтобы составить алгоритм работы на клавиатурных хоткеях.

#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2010 - 13:42

часы ведь тикают исправно гораздо быстрее и все это прописывается таймкоде

Часы могут тикать как угодно, но вот на ленту (файл) могут писаться только секунды.

Готовый рецепт лежит в другой области -- найти в клипе кадр=переход=изменение секунды и отсчитав от нее "назад" прописать стартовый таймкод.

То что по таймкоду синхронизация идет с точностью до кадра надеюсь доказывать не нужно?

ЗЫ у меня как назло нет файлов с камер rec data time

#11 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2010 - 14:14

Я про то что на камерах (даже на бетках было), есть генерация таймкода от камерных часов, текущее время с точностью до кадра, тогда есть смысл бодаться со скриптом. а вообще кадр в кадр каждый клип подогнать... это конечно респект автору будет офигенный

#12 Alex - Video

Alex - Video

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2010 - 14:50

Теперь для подгонки приходится двигать каждый клип в пределах одной секунды.


А если предварительно создать отдельные секвенции для каждой камеры, в которых клипы лежат по тайм-коду, а потом синхронизировать секвенции и звук относительно друг друга ? ... только что отмонтировал свадьбу-трёхкамерку таким способом...

#13 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2010 - 19:34

Интересно. И что, синхрон был с точностью до кадра? Скриншот посмотреть можно?

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 03 Dec 2010 - 19:34


#14 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2010 - 19:37

не нужен никакой внешний генератор тайм кода, если он есть внутри камер, которые синхронизируются. Одна камера запускается в Free Run и от нее прикуриваются по тайм коду все остальные. И как сказано выше, синхрон идет с точностью до фрейма. Конечно, если камера не имеет TCG то это рецепт не для вас, но по моему все мало мальски про камеры имеют генератор (ну кроме DSLRов конечно и всяких игрушек размером с кулачок :) ). Эдик такую съемку в мультикаме ровняет на ура.

#15 Alex - Video

Alex - Video

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2010 - 20:33

Интересно. И что, синхрон был с точностью до кадра? Скриншот посмотреть можно?


Что должно быть на скриншоте ? Дорожки в Мультикам режиме ?

#16 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2010 - 02:43

Чтобы было видно, что после раскладки на таймлайне клип начинается не с нулевого фрейма секунды, как здесь 00:00:37:00
Изображение

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 04 Dec 2010 - 02:45


#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2010 - 16:33

<h3></h3> Сергей Иваныч -- ты кажется не понял -- человек синхронизировал каждую камеру по Таймкоду в отдельной секвенции, а потом вручную собирал эти секвенции в синхрон...

Нашел у себя одну кассету человек гулял по Львову -- к сожалению ни один софт обещавший показать таймкод именно Date Rec его не показал... DVMP pro тоже показал только с точностью до секунды...

Возможно БЕТЫ и пишут его с точностью до фрейма... но быт может и не писать...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 04 Dec 2010 - 16:33


#18 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2010 - 17:20

Я понял из постов Alex - Video и vrednik, что при выборе режима синхронизации по ТС в режиме Multicam клипы ложатся на TL с точностью до кадра. Если так у всех, то проблем нет. Но я пробовал синхронизировать клипы от разных камер, начиная от разных мыльниц и кончая современными Про. Может я ищу чёрного кота в черной комнате, а там его нет? :) :search: :unsure: :nea:

#19 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2010 - 23:22

Ага, с точностью до кадра, а потом сиквенции уже ручками синхришь, но мне интересно, каким образом, Сергей Иванович, ты собирался синхрить видео программно так сказать, просто интересно... :rolleyes:

Сообщение отредактировано Zloi Strelok: 04 Dec 2010 - 23:25


#20 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2010 - 00:49

Привет! Может быть вам будет интересна ситуация в моей практике.

Я снимаю событийку на две камеры и записываю звук с пульта.
На камерах тайм-код стоит в режиме FreeRun.
И даже в таком режиме есть несинхрон как между камерами, так и с пультом!
Камеры использовались разные: PD150, PD170, z-1, z-7, ex-1 в разных комбинациях.

Разлёт по freerun тайм-коду выходит 1-2 кадра на 20-30 минут видео (не системно а как повезет).

Конечно если вы снимаете концерт то можно "прикуриться" внешним генератором тайм-кода. Но это в случае если камеры имеют этот вход. НЕ ОДНА ИЗ МОИХ КАМЕР ТАКОГО ВХОДА НЕ ИМЕЕТ.

Так что для вас просто исходя из ситуации наиболее оптимальна запись тайм-кода во free-run с подследующей ручной корректировкой. (на событийный проект материалом 5 часов с каждой камеры всреднем корректировка занимает 1-2 часа при достаточно быстрой работе).

На самом деле нет необходимости даже синхронизировать камеры между собой, достаточно поставить free-run, получить в Эдиусе не секвенцию а дорожку A и дорожку V для каждой камеры с материалом, разорваным по времени выключения камер, а потом синхронизировать по одному событию (не обязательно в начале).

Пожалуйста если кому помог. Не ругайте, если кому помешал.

p.s. Если есть тайм-код free-run, то лучше не использовать Date-Time-rec. Разница в том, что если тайм-код имеет минимальную единицу времени - кадр, то Date-Time-rec имеет минимальную единицу времени - секунда. Неспроста в эдиусе ограничение по синхронизации - просто эдиус не будет шаманить с данными смешивая тайм-код с Date-Time-rec. Так что лучше использовать тайм-код free-run.
Ну а если вы используете бытовые камеры, в которых таймкод не управляется и не настраивается, то Date-time-rec ваш единственный выход.

Сообщение отредактировано mashcowitch: 05 Dec 2010 - 00:54


#21 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 06:34

Вот об этом я и говорил, когда есть Free Run - никаких проблем! Правда в отличии от Mashcowicha все мои камеры имеют таймкод генераторы и я просто ставлю фри ран на одной из них и от нее прикуриваю все остальные, таймкод подхватыватся с точностью до кадра и потом Эдик нормально все ровняет.

#22 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 10:20

может я что не понимаю, но данная тема обсуждалась еще несколько лет назад и решение с точностью до кадра была решена.
http://www.slydiman....dia/slysync.htm
В свое время по нашей просьбе Дмитрий Васильев сделал эту утилитку, которая сейчас уже немного разрослась, но не потеряла своей актуальности

#23 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 10:56

наверно просто не понял. Прост тема как можно решить проблему не выходя из Эдика. а эту утилитку ещё приобретать надо.

#24 Alex - Video

Alex - Video

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 13:24

Интересно. И что, синхрон был с точностью до кадра? Скриншот посмотреть можно?


Посмотрел, Вы правы. Каждый клип на секунде.Но это внутри секвенции, которая создаётся для каждой отдельной камеры. Потом секвенции подгоняются между собой визуально, и ещё обязательный контроль по звуку. Т.е на всех дорогах включается звук, если все дороги синхронны, звук идёт нормально, если нет - каша !

#25 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2010 - 14:27

Утилита Дмитрия Васильева- вещь полезная, респект автору, в своё время тоже приобрёл версию для SD. Но vladimir73 прав, хотелось сделать синхрон прямо в Эдиусе. И для этого придумать алгоритм, подобный алгоритму Васильева, цитата с его сайта: "Используется DateTime штамп, который присутствует в каждом кадре, но с точностью до 1 секунды. Специальный алгоритм позволяет определить время начала клипа с точностью до кадра.".Конечно прав и Gradov_Georg, в Rec Date/Time время пишется с точностью до 1с. И без привязки к таймкоду не обойтись. Вот только я не понял, актуально ли это. Одни пишут, что по таймкоду синхонизируется "на ура" с точностью до кадра. Другие, - что есть расхождение. Лично мне не удалось нормально разложить по таймкоду ни в 5-м и в 6-м Эдиусе. Причем в свойствах клипа видно значение TC, но при раскладке в мультикаме с синхроном по ТС клипы ложатся на TL с точностью до 1с., либо вообще слитно. Может быть потому, что у меня нет клипов, записанных с Freerun TC. Поэтому я и предложил эту тему для обсуждения.

#26 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2010 - 15:29

мне лично Date-Time-rec помогает ТОЛЬКО когда не профи приносят любительские съемки которые 10-20 раз на одной кассете сняты -- по нему я выбрасываю разношу по разным бинам и выбрасываю апапаратные "фефектные" переходы сделаные самой камерой...

когда материал уже разнесен по бинам -- то синхронизирую его по ТС с точностью до кадра без малейших проблем -- даже когда мой JVC бьет на ну очень мелкие кусочки...

Действительно при отсутсвии возможности синхронизировать камеры на съемке прикуриванием и тд -- хочется засинхронизировать их по Date-Time-rec... но тогда +-секунда штатными средствами == что объяснимо ибо часы тоже будут синхронизированы приблизительно с такой же точностью и все равно их придется двигать вручную +-секунда относительно камер...

Так что штатно -- каждую камеру отдельно, а потом смещать секвенции (или копи пасте треками) друг относительно друга.






#27 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2010 - 16:20

mashcowitch А вы звук с пульта накуда пишите, и камерки у вас с одинаковыми характеристиками по формату звука?

#28 mashcowitch

mashcowitch

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2010 - 23:17

Пишу звук 48/16 на аппарат M-Audio Microtrack 2 (CompactFlash, Balanced stereo in)
Все камеры так же пишут 48/16 2 канала. В событийке большего обычно и не надо...

Что касается утилиты SlySync - замечательная прога, но, к сожалению потеряла актуальность с переходом на XDCAM EX. Да и Эдиус теперь сам все делает.

#29 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2010 - 07:39

1-2 кадра это нормально, потому что точность монтажа звука 1 кадр, а при монтаже допустим 3-х камерной съёмки и звука с внешнего носителя погрешность уже может быть до 3 кадров, если запись камерами шла без остановки,(это при синхронизации по TC )а по RecDate до 3 сек соответственно :crazy: так что от ручек некуда деваться :pardon:

Сообщение отредактировано Zloi Strelok: 06 Dec 2010 - 07:50


#30 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 11:52

Один и тот же бин с одной касеты

Синхронизация по РекТайм точность до секунды:

Изображение

Синхронизация по Таймкоду точность до кадра

Изображение

#31 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 13:07

На втором скриншоте клипы легли сплошняком. Т.е. запись шла непрерывно? Если да, то почему при захвате произошла порезка файлов? Если нет, то почему клипы легли слитно?

Если капчюр покрошил на мелкие файлы один монтажный кадр при съёмке, то попробуй выложить клипы на ТЛ не подряд, а выборочно. Как лягут?

#32 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 15:14

Т.е. запись шла непрерывно? Если да, то почему при захвате произошла порезка файлов?


Особенность JVC магнитофона рубит по чем зря

конечно не сплошняком а как положено кадр в кадр

Изображение

#33 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2010 - 20:21

Подведу итоги. Впрочем Gradov_Georg уже сделал это несколькими постами выше, повторять не буду. Спасибо ему и всем принимавшим участие в обсуждении проблемы синхронизации. Она не является актуальной, если в клипах содержится "правильное" значение TimeCode. К сожалению это происходит не всегда. В таких случаях можно воспользоваться внешними утилитами, а в будущем возможно и плагинами от "третьих" производителей. Либо при синхронизации по RecDateTime вручную подгонять клипы в пределах 1с. Поэтому я наверное откажусь (в очередной раз :) ) от своей идеи написания скрипта синхронизации. Пожалуй тема исчерпана, и, если не будет новых сообщений, через несколько дней я её закрою. Удачного всем синхрона! :drinks:

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 06 Dec 2010 - 20:22


#34 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2010 - 08:09

Сергей Иванович, клипы легли сплошняком, потому-что режим таймкода был не FreeRun, в том и загвоздка, что если в обычном режиме генерации таймкода снимать хоть по плану в сутки - все равно лягут они на таймлайн "сполошняком" :crazy:

#35 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2010 - 09:01

Скорее всего это так. Поэтому прошу всех по возможности проверить, как будут располагаться на ТL клипы при синхронизации по TC в режиме Multicam, записанные камерой с включенным и отключенным режимом FreeRun. Если у кого-то получается, или НЕ получается правильная раскладка клипов с камер без FreeRun, прошу тоже сообщить, указав тип камеры. Будет полезно многим, чтобы не наступать на грабли. Мне, например, попадались клипы, у которых в свойствах начальный таймкод записан с точностью до 1с. Они и раскладывались соответственно. В клипах с другой камеры (без FR) таймкод выглядит нормально, но клипы, хоть застрелись, ложатся всплошную.

#36 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2010 - 14:41

Всё это Иваныч потому, что таймкод генерируется камерой и пишется на ленту дискретно, то есть нажал REC камера сгенерила тайм-код, в основном подхватила прописанный ранее на ленту (при функции Int regen), то есть если делать в мультикаме расклад по таймкоду, то хоть застрелись,но клипы сплошняком лягут... При функции FreeRun тайм код генериться непрерывно и пишеться на ленту только в момент REC, что и подходит для мультикама лучше, чем расклад по DateRec, ибо точность расклада 1 кадр, а не 1 сек.
То есть при многокамерной съёмке камеры лучше переключить в FreeRun и "прикурить" друг от друга, если камеры эту функцию не поддерживают, тогда или не выключать их совсем или делать расклад по часам.
З.Ы. Особо удобен FreeRun тайкод при долгой съёмке в множество дублей, так как он задаётся от времени камеры, то если выставить текущее время на камере, то можно отмечать особые моменты по наручным часам. Еше на ленту пишеться все тех-характеристики съемки, баланс, диафрагма и прочее, но это уже :offtopic:

Сообщение отредактировано Zloi Strelok: 07 Dec 2010 - 14:59


#37 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2010 - 15:57

Всё правильно:
"SMPTE Timecode can be written in two ways. With Record Run, the Timecode counts up whenever the tape is recording. Time of Day, or Free Run, Timecode runs continuously and what is written to the tape is the 'time of day' or whatever point the Free Run Timecode has counted to when recording is started."
Непонятно другое. Если таймкод записан в режиме Record Run, то при раскладке выборочных клипов при синхроне по TC они должны ложиться с пропусками. Но увы.

#38 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2010 - 00:07

вот по-русски, ежли иначе никак:
1. REGEN (регенерация/восстановление) - считывание с пленки текущего таймкода и продолжение его каким бы он не был, хоть 10,50,100 часов.
2. FreeRun - после выбора этого режима камера запускает счетчик времени независимо от того производится в данный момент запись или включена пауза. В режиме записи таймкод считывается с вышеупомянитого счетчика. Во время паузы, ясное дело, на пленку ничего не прописываеся, а счетчик продолжает набор времени. В результате на пленке остается только тот таймкод который считывался с независимого счетчика времени в момент записи.
Такой режим используют, когда снимают что-либо несколькими камерами. При многокамерной съемке на всех камерах счетчики времени запускаются одновременно. Далее при монтаже нам будет легче найти нужный фрагмент на любой из кассет по таймкоду, соответствующему времени съемки.
3. RecRun - Таймкод начинается с нуля с началом съемки, а также в следующих случаях:
когда после воспроизведения ленты снова осуществляется съемка,
когда во время съемки отключается электропитание,
когда во время съемки лента удаляется и снова вставляется,
когда съемка осуществляется на пустой участок в середине записанной ленты,
когда съемка осуществляется снова после съемки и последующего открытия/закрытия крышки держателя кассеты и т.д.
пауза таймкод не обнуляет.

#39 Павел Грек

Павел Грек

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2010 - 05:34

А с фотиками (Mark II) как быть ? Только Date/Time и по секундной раскладке ?

#40 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2010 - 08:17

Смотря какой выберешь режим синхронизации, и какой стартовый timecode пишется в монтажных кадрах (клипах). Смотри свойства клипов.

#41 Дмитрий32

Дмитрий32

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2011 - 23:57

Приветствую всех! Нужна помощь профессионалов в мультикаме. в субботу первый раз работал в 2 камеры. теперь столкнулся с проблемой при монтаже. Что то никак не получается синхронизировать видео с двух камер (снимали на Sony nx5 и фотик canon 60D). Опыта работы с мультикамом нету, прочитал теорию и (все что нашел) факи, но ничего так и не помогло. Вычитал что у всех файлов с каждой камеры должен быть один "Real No" - проверил у всех клипов с камеры он один. У файлов с фотика он пустой. Может кто нибудь на пишет подробно как синхронизировать. Я делал так - в бине материал разбил на две папки одна - материал с одной камеры, вторая- с другой. включаю мультикам, выбираю режим - Time Rec. выделяю все файлы одной камеры и нажимаю шифт-интер. В итоге получается что все файлы которые я выделил ложатся каждый на отдельную дорожку. Как этого избежать?

#42 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Feb 2011 - 00:56

купила баба порася. это я о фототехнике...

#43 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 12:05

Тут читали?

http://forum.videoed...40922

включаю мультикам, выбираю режим - Time Rec. выделяю все файлы одной камеры и нажимаю шифт-интер. В итоге получается что все файлы которые я выделил ложатся каждый на отдельную дорожку. Как этого избежать?


Если так тщательно читали то:

1) почему выбираете тайм рек?
2) почему оставили пустым реел номбер
3) вот скажите я могу по вашему посту УВИДЕТЬ какие таймкоды на ВАШИХ клипах? А на скринах которые я выложил выше в теме видно КАК ложатся фрагменты и какие у них тайкоды?

На форуме нет телепатов. Расчитывать что у всех есть это оборудование и у всех есть эта проблема бессмысленно.

#44 Дмитрий32

Дмитрий32

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 15:32

Я написал что у камеры Real No одинаковый, у фотика его вообще нету. на таймлайн скидывал файлы с камеры (с одинаковым Real No) и они выстраивались лесенкой. Этого недостаточно?

#45 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 16:01

Если Вы считаете что этого достаточно для ответа -- то видимо Вы точно знаете ответ на свой вопрос.

#46 Дмитрий32

Дмитрий32

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 17:34

Тогда вопрос такой. Видео на таймлайн нужно скидывать одновременно с двух камер? или с каждой отдельно и на отдельную дорожку?

#47 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 19:20

В мульти камерном режиме видео с разных камер САМО ляжет для каждой камеры на отдельную дорожку.
что мультикам и показывает номером камеры и буквой "С" на треке

А если вдруг с одной и тоже камеры будут фрагменты с ОДИНАКОВЫМ таймкодом -- то само собой с одной камеры ляжет на два/три/четыре,,,, трека -- верхний скриншот в 30 посте этой ветки...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 08 Feb 2011 - 19:21


#48 vrednik

vrednik

    Ну... За единение!!!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Feb 2011 - 19:24

Тогда вопрос такой. Видео на таймлайн нужно скидывать одновременно с двух камер? или с каждой отдельно и на отдельную дорожку?

ЗАБУДЬ!!!! не заработает оно у тебя... разве что очень приблизительно, если внутренние часы на камере и на фотике совпдают (и даже в этом случае синхрон будет с точностью до секунды (хотя и в это я не верю)а это ой как видно!!!, а не до кадра). Мультикам сделан (в основном)для проф. камер с генератором таймкода, чего у тебя не наблюдается. Т.ч. быстрее будет синхронить по старинке: по вспышке или по биту на звуковой дороге. Удачи с парасЁм, как сказали выше... Это не злой юмор, не обижайся, это - правда жизни :)

#49 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 20:08

Ну почему же не заработает! Оно у него заработает обязательно, и именно так, как и должно. Т.е. в мультикаме при синхронизации по таймкоду отдельные монтажные кадры лягут на TL так, что их начальный таймкод (TC) будет совпадать с TC на TL. Если TC клипов одинаковый, то, как уже пояснил Gradov, клипы лягут на разные треки. В бине можно увидеть начальный TC клипа и заранее предвидеть, куда он ляжет. То же самое и в случае синхронизации по Record Date/Time. Главная суть в том, как записан TC в исходниках. Вообще-то в этой теме выше уже разжевано всё досконально.

#50 Дмитрий32

Дмитрий32

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2011 - 20:51

спасибо за ответы


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru